rrp ski mts kelas 1 semester 1

25
lovmovi Jumat, 17 Februari 2012 RPP SKI VII MTS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VII/1 Pertemuan Ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (2× 40 menit), 6 kali pertemuan Standar Kompetensi : Memahami sejarah kebudayaan Islam I. Kompetensi Dasar 1. Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam 2. Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam 3. Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan Islam II. Indikator 1. Mampu menjelaskan pengertian kebudayaan Islam 2. Mampu menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam 3. Mampu menjelaskan bentuk/wujud kebudayaan Islam III. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan pengertian kebudayaan Islam.

Upload: etry-azza

Post on 25-Jul-2015

561 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

lovmovi

Jumat, 17 Februari 2012

RPP SKI VII MTS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran            : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester            : VII/1

Pertemuan Ke-            : 1-6

Alokasi Waktu            : 12 jam pelajaran (2× 40 menit), 6 kali pertemuan

Standar Kompetensi   : Memahami sejarah kebudayaan Islam

I. Kompetensi Dasar

1. Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam

2. Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

3. Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan Islam

II. Indikator

1. Mampu menjelaskan pengertian kebudayaan Islam

2. Mampu menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan

Islam

3. Mampu menjelaskan bentuk/wujud kebudayaan Islam

III. Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan pengertian kebudayaan Islam.

2.      Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari

sejarah kebudayaan Islam.

3.      Siswa diharapkan dapat memahami dan menyebutkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.

IV. Materi Ajar

      Sejarah Kebudayaan Islam

V. Metode Belajar

1. Informasi

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

4. Diskusi

Page 2: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

5. Inkuiri (penemuan)

VI. Sumber Belajar

1. Buku Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah

terbitan PT Tiga Serangkai, Solo

3. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Persepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan  basmalah dan berdoa

bersama.

2.  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3.  Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1.    Guru memberikan penjelasan tentang pengertian kebudayaan Islam, tujuan dan manfaat  

mempelajari sejarah kebudayaan Islam, serta bentuk/wujud kebudayaan Islam. Untuk

memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, peta, VCD, TV,

atau proyektor.

2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-

hal yang belum jelas.

3.    Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana

pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.

4.    Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian kebudayaan Islam, tujuan dan manfaat

mempelajari sejarah kebudayaan Islam, serta bentuk/wujud kebudayaan Islam.

5.    Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut lalu memberikan koreksi

dan atau opini.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

1. Siswa membuat kesimpulan tentang pengertian kebudayaan Islam, tujuan dan manfaat

mempelajari sejarah kebudayaan Islam, serta bentuk/wujud kebudayaan Islam.

2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah

masing-masing.

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.

VIII. Penilaian

A. Tes Lisan

Page 3: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi yang

disampaikan.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat

berupa esai atau penulisan opini.

Kalapanunggal, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah                                                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

AGUS, S.Pd.I.,MM                                                                         UJANG ZAENAL

MUTTAQIN

NIP.                                                                                                    NIP.

Kunci Bab I (Sejarah Kebudayaan Islam)

A. Pilihan Ganda

1. B

2. C

3. D

4. C

5. A

6. C

7. A

8. D

9. C

10. D

B. Uraian

1. Kebudayaan masyarakat yang menganut agama Islam.

2. Pada masa Khulafaur Rasyidin konsentrasi pemerintahan Islam masih

Page 4: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

3. pada dakwah dan perluasan wilayah.

4. Islam lahir di antara dua kebudayaan besar, yaitu Kebudayaan Persia dan

5. Romawi Timur. Namun, kebudayaan Islam tidak bersumber kepada dua

6. kebudayaan tersebut, tetapi bersumber kepada Al-Qur’an dan hadis.

7. Sistem khilafah dan sistem kemasyarakatan (kebijaksanaan guru)

8. Kebudayaan Islam bersumberkan kepada wahyu Allah, sementara kebudayaan

9. yang lain bersumberkan kepada pemikiran manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran            : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/Semester            : VII/1Pertemuan Ke-            : 7–12Alokasi Waktu            : 12 jam pelajaran (12 × 40 menit), enam kali pertemuanStandar Kompetensi   : Memahami sejarah Nabi Muhammad saw. periode Mekah

I. Kompetensi Dasar

1. Mendeskripsikan misi Nabi Muhammmad saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

2. Mengambill ibrah dari misi Nabi Muhammmad saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat untuk masa kini dan yang akan datang

3. Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekah

II. Indikator

1. Mampu menjelaskan misi Nabi Muhammad saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

2. Mampu mengambil ibrah dari misi Nabi Muhammad saw. Sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat untuk masa kini dan yang akan dating

3. Mampu meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekah.

III. Tujuan Pembelajaran

Page 5: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

1. Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan pengertian kebudayaan Islam.2. Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari

sejarah kebudayaan Islam.3. Siswa diharapkan dapat memahami dan meneladani perjuangan Nabi Muhammad

saw. dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekah.

IV. Materi AjarDakwah Nabi Muhammad saw. di Mekah

V. Metode Belajar

1. Informasi 4. Diskusi2. Tanya jawab 5. Inkuiri (penemuan)3. Demonstrasi

VI. Sumber Belajar

1. Buku Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Tiga Serangkai, Solo

2. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan tentang misi, ibrah, dan keteladanan perjuangan dakwah Nabi Muhammad saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, peta, VCD, TV, atau proyektor.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.

3. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.

4. Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang misi, ibrah, dan keteladanan perjuangan dakwah Nabi Muhammad saw. Sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.

Page 6: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

5. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut, lalu memberikan koreksi dan/atau opini.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

1. Siswa membuat kesimpulan tentang tentang misi, ibrah, dan keteladanan perjuangan dakwah Nabi Muhammad saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.

2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing.

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.

VIII. PenilaianA. Tes Lisan

Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan denganmateri yang disampaikan.B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuansiswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.

Kalapanunggal, .................2011Mengetahui,Kepala Sekolah                                                                            Guru Sejarah Kebudayaan Islam

AGUS, S.Pd.I.,MM                                                                     UJANG ZAENAL MUTTAQINNIP.                                                                                               NIP.

Kunci Bab II (Dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekah)A. Pilihan Ganda

1. C2. B3. B4. A5. D6. C7. A8. B9. C10. C

B. Uraian

1. Para sahabat Nabi Muhammad saw. yang menjadi generasi awal pemeluk Islam

Page 7: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

2. Sidik, amanah, fatanah, dan tablig3. Rasa kesukuan bangsa Arab saat itu sangat kuat dan sesama suku mereka akan saling

melindungi. Sementara itu, Abu Talib dan Nabi Muhammmad saw. Masih sama-sama satu suku bahkan satu garis keturunan, yaitu Bani Hasyim.

4. Ancaman, penganiayaan fisik, dan boikot sosial5. Berhijrah ke tempat lain

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran            : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/Semester            : VII/1Pertemuan Ke-            : 13–18Alokasi Waktu            : 12 jam pelajaran (12 × 40 menit), enam kali pertemuanStandar Kompetensi   : Memahami sejarah Nabi Muhammad saw. periode Madinah

I. Kompetensi Dasar1.    Mendeskripsikan sejarah Nabi Muhammad saw. dalam membangun masyarakat melalui

kegiatan ekonomi dan perdagangan2.    Mengambil ibrah dari misi Nabi Muhammad saw. dalam membangun masyarakat melalui

kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan yang akan datang3.    Meneladani semangat perjuangan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat di Madinah

II. Indikator1.    Mampu menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw. dalam membangun masyarakat

Madinah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan2.    Mampu mengambil ibrah sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun masyarakat

Madinah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan yang akan datang3.    Mampu meneladani semangat perjuangan Nabi Muhammad saw. Dan para sahabat di

Madinah

III. Tujuan Pembelajaran1.    Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam

membangun masyarakat Madinah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.2.    Siswa diharapkan dapat menangkap dan memahami ibrah sejarah Nabi Muhammad saw.

dalam membangun masyarakat Madinah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan yang akan datang.

3.    Siswa diharapkan dapat memahami dan meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekah.

IV. Materi AjarDakwah Nabi Muhammad saw. di Madinah

V. Metode Belajar

Page 8: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

1.    Informasi2.    Tanya jawab3.    Demonstrasi4.    Diskusi5.    Inkuiri (penemuan)

VI. Sumber Belajar1.    Buku Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah

terbitan PT Tiga Serangkai, Solo2.    Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1.      Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.

2.      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.3.      Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B. Kegiatan Inti1.        Guru memberikan penjelasan tentang sejarah, ibrah, dan teladan Nabi Muhammad saw.

Dalam membangun masyarakat Madinah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan yang akan datang. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, peta, VCD, TV, atau proyektor.

2.        Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.

3.        Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.

4.        Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang sejarah, ibrah, dan teladan Nabi Muhammad saw. dalam membangun masyarakat Madinah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan yang akan dating

5.        Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut, lalu memberikan koreksi dan atau opini.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)1.         Siswa membuat kesimpulan tentang sejarah, ibrah, dan teladan Nabi Muhammad saw.

Dalam membangun masyarakat Madinah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan yang akan datang.

2.         Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing.

3.         Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.

VIII. PenilaianA. Tes Lisan

Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi yang disampaikan.

Page 9: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

B. Tes Tertulis            Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.

Kalapanunggal,.........................2011Mengetahui,Kepala Sekolah                                                                             Guru Sejarah Kebudayaan Islam

AGUS, S.Pd.I.,MM                                                                      UJANG ZAENAL MUTTAQINNIP.                                                                                               NIP.

Kunci Bab III (Dakwah Nabi Muhammad saw. di Madinah)A. Pilihan Ganda

1. C

Page 10: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

2. A3. B4. B5. A6. B7. A8. B9. B10. B11. D12. C13. D14. A15. C

B. Uraian

1. Setelah Nabi Muhammad saw. berhijrah ke Madinah.2. Penduduk asli Madinah terdiri atas penganut agama Yahudi, Nasrani, dan paganisme.

Meskipun saat itu mereka tidak rukun, tetapi mereka mempunyai keyakinan yang sama bahwa nantinya akan lahir nabi baru yang akan menyatukan mereka. Pada akhirnya, mereka banyak yang kecewa karena nabi yang diyakini itu tidak berasal dari keturunan mereka.

3. Muhajirin adalah orang Islam yang hijrah dari Mekah ke Madinah. Adapun Ansar adalah penduduk Madinah yang menerima dakwah Islam.

4. Pedagang5. Masyarakat Muslim dan Yahudi akan hidup berdampingan dan bebas menjalankan

agamanya masing-masing; apabila salah satu diserang musuh, yang lain wajib membantu. Apabila terjadi perselisihan antara keduanya, penyelesaian diserahkan kepada Nabi Muhammad saw. Selaku pemimpin tertinggi di Madinah.

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester IA. Pilihan Ganda

1. C 6. C 11. D 16. B 21. A2. A 7. B 12. A 17. B 22. C3. C 8. C 13. B 18. A 23. B4. C 9. A 14. A 19. A 24. B5. D 10. D 15. B 20. A 25. A

B. Uraian

1. Al-Qur’an dan hadis.2. .Pada masa Khulafaur Rasyidin, konsentrasi pemerintahan Islam masih pada dakwah

dan perluasan wilayah.3. Tahapan menampilkan akhlak terpuji bertujuan menampilkan citra kepribadian yang

baik. Tahapan dakwah diam-diam bertujuan untuk mencari kader dan pendukung. Tahapan dakwah terbuka bertujuan untuk memisahkan antara pendukung dan penentang. Tahapan hijrah bertujuan untuk menyusun kekuatan.

4. Adanya Perjanjian Aqabah sampai dua kali.

Page 11: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

5. Kelompok Yahudi dan Arab. Kelompok Yahudi terdiri atas suku Bani Qainuqa, Bani Nadir, dan Bani Quraizah. Kelompok Arab terdiri atas suku Aus dan Khazraj. Agama yang ada sebelum datangnya Islam adalah agama Yahudi, Nasrani dan Pagan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran            : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/Semester            : VII/2Pertemuan Ke-            : 1–6Alokasi Waktu            : 12 jam pelajaran (12 × 40 menit), enam kali pertemuanStandar Kompetensi : Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

I. Kompetensi Dasar1.    Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaur Rasyidin2.    Mengambil ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaur Rasyidin untuk masa

kini dan yang akan datang3.    Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaur Rasyidin

II. Indikator1.    Mampu menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaur Rasyidin2.    Mampu mengambil ibrah dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaur Rasyidin untuk

masa kini dan yang akan datang3.    Mampu meneladani gaya kepemimpinan Khulafaur Rasyidin

III. Tujuan Pembelajaran1.    Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan berbagai prestasi yang dicapai oleh

Khulafaur Rasyidin.2.    Siswa diharapkan dapat menangkap dan memahami ibrah dari prestasiprestasi yang dicapai

oleh Khulafaur Rasyidin untuk masa kini dan yang akan datang.3.    Siswa diharapkan dapat memahami dan meneladani gaya kepemimpinan Khulafaur

Rasyidin.

IV. Materi AjarKhulafaur Rasyidin

V. Metode Belajar1.    Informasi 4. Diskusi2.    Tanya jawab 5. Inkuiri (penemuan)3.    Demonstrasi4.     

Page 12: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

VI. Sumber Belajar1.    Buku Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah

terbitan PT Tiga Serangkai, Solo2.    Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1.    Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.

2.    Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.3.    Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti1.    Guru memberikan penjelasan tentang prestasi, ibrah, dan keteladanan gaya kepemimpinan

Khulafaur Rasyidin untuk masa kini dan yang akan datang. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, peta, VCD, TV, atau proyektor.

2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.

3.    Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.

4.    Guru meminta siswa untuk menjelaskan prestasi, ibrah, dan keteladanan gaya kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk masa kini dan yang akan datang.

5.    Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut, lalu memberikan koreksi dan/atau opini.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)1. Siswa membuat kesimpulan tentang prestasi, ibrah, dan keteladanan gaya kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk masa kini dan yang akan datang.2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing.3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.

VIII. PenilaianA. Tes Lisan

Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi yang disampaikan.B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.

Kalapanunggal,................................2011Mengetahui,Kepala Sekolah                                                                     Guru Sejarah Kebudayaan Islam

Page 13: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

AGUS, S.Pd.I.,MM                                                             UJANG ZAENAL MUTTAQIN

Kunci Bab IV (Khulafaur Rasyidin)A. Pilihan Ganda

1. D                              11. B2. B                              12. B3. A                              13. A

Page 14: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

4. B                              14. B5. B                              15. D6. B                              16. C7. B                              17. C8. B                              18. B9. B                              19. C10. C                              20. C

B. Uraian

1. Karena saat itu yang paling pantas menggantikan Khalifah Abu Bakar hanya Umar bin Khattab. Penunjukan itu juga didukung oleh semua sahabat Nabi.

2. Karena Mesir merupakan tempat strategis untuk menaklukkan Byzantium pusat kerajaan Romawi Timur.

3. Saat itu, sahabat yang paling tinggi ilmu dan kesalehannya memang ada tujuh orang. Akan tetapi, karena salah satu dari ketujuh orang itu adalah Abdullah bin Umar (anak Umar bin Khattab), ia tidak dicalonkan menjadi pengganti khalifah. Khalifah Umar bin Khattab mengkhawatirkan hubungan kekeluargaan itu dapat memengaruhi keputusan dewan.

4. Mekah, Suriah, Basrah, dan Kufah5. Prioritas untuk menyelesaikan pembunuhan Khalifah Usman bin Affan. Ali

menginginkan masalah kekhalifahan diutamakan, sedangkan Muawiyah menginginkan penyelesaian pembunuhan Khalifah diutamakan.

Page 15: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran            : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/Semester            : VII/2Pertemuan Ke-            : 7–16Alokasi Waktu            : 20 jam pelajaran (20 × 40 menit), sepuluh kali pertemuanStandar Kompetensi   : Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Umayyah

I. Kompetensi Dasar1.    Menceritakan sejarah berdirinya Daulah Umawiyah2.    Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Umayyah3.    Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umayyah4.    Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani

Umayyah untuk masa kini dan yang akan datang5.    Meneladani kesederhanaan dan kesalehan Umar bin Abdul Aziz

II. Indikator1.    Mampu menceritakan sejarah berdirinya Daulah Umawiyah2.    Mampu menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Umayyah3.    Mampu menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umayyah4.    Mampu mengambil ibrah perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani

Umayyah utnuk masa kini dan yang akan datang5.    Mampu meneladani kesederhanaan dan kesalehan Umar bin Abdul Aziz

III. Tujuan Pembelajaran1.    Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan sejarah berdirinya Daulah Umawiyah.2.    Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban

Islam pada masa Bani Umayyah.3.    Siswa diharapkan dapat memahami dan menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya

dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umayyah.4.    Siswa diharapkan dapat menangkap dan memahami ibrah perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umayyah untuk masa kini dan yang akan datang.

5.    Siswa diharapkan dapat memahami dan meneladani kesederhanaan dan kesalehan Umar bin Abdul Aziz.

Page 16: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

IV. Materi AjarKhulafaur Rasyidin

V.  Metode Belajar1.      Informasi2.      Tanya jawab3.      Demonstrasi4.      Diskusi5.      Inkuiri (penemuan)

VI. Sumber Belajar1.      Buku Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah

terbitan PT Tiga Serangkai, Solo2.      Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Persepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti1.    Guru memberikan penjelasan tentang berdiri dan berkembangnya Bani Umayyah, tokoh-

tokoh ilmuwan Bani Umayyah, mengambil ibrah dari perkembangan Bani Umayyah, dan meneladani kesederhanaan serta kesalehan Umar bin Abdul Aziz. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, peta, VCD, TV, atau proyektor.

2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.

3.    Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.

4.    Guru meminta siswa untuk menjelaskan perihal berdiri dan berkembangnya Bani Umayyah, tokoh-tokoh ilmuwan pada masa Bani Umayyah, mengambil ibrah dari perkembangan Bani Umayyah, dan meneladani kesederhanaan serta kesalehan Umar bin Abdul Aziz.

5.    Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut, lalu memberikan koreksi dan/atau opini.C. Kegiatan Akhir (Penutup)

1. Siswa membuat kesimpulan tentang berdiri dan berkembangnya Bani Umayyah, tokoh-tokoh ilmuwan Bani Umayyah, mengambil ibrah dari perkembangan Bani Umayyah, dan meneladani kesederhanaan serta kesalehan Umar bin Abdul Aziz.

2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing.

Page 17: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama- sama.

VIII. PenilaianA. Tes Lisan

Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan denganmateri yang disampaikan.B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuansiswa. Soal dapat berupa esai atau penulisan opini.

Kalapanunggal,.....................................2011Mengetahui,Kepala Sekolah                                                                Guru Sejarah Kebudayaan Islam

AGUS, S.Pd.I.,MM                                                        UJANG ZAENAL MUTTAQINNIP.                                                                                  NIP.

Kunci Bab 5 (Dinasti Umayyah)A. Pilihan Ganda

1. C         6. B     11. D   16.C   21. A2. A         7. C     12. C   17. B   22. B

Page 18: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

3. B         8. C     13. A   18. D   23. A4. A         9. C     14. B   19. A   24. D5. D         10.A    15. B   20. A   25. B

B. Uraian

1. Peristiwa fathu makkah2. Menjabat sebagai gubernur di Damaskus (Suriah)3. Perang Siffin merupakan puncak pertentangan antara Khalifah Ali bin Abi Talib dan

Gubernur Damaskus Muawiyah bin Abi Sufyan. Muawiyah tidak mau mengakui kekhalifahan Ali sebelum peristiwa terbunuhnya Khalifah Usman bin Affan diselesaikan. Dalam kondisi terdesak, pasukan Muawiyyah bersiasat untuk melakukan gencatan senjata dengan menggunakan Al-Qur’an. Peristiwa itu dikenal sebagai tahkim. Peristiwa tahkim melahirkan kelompok Khawarij.

4. Muawiyah bin Abi Sufyan, Yazid bin Muawiyah, dan Umar bin Abdul Aziz (kebijaksanaan guru).

5. Membukukan hadis-hadis Nabi Muhammmad saw.6.  

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester IIA. Pilihan Ganda

1. A         11. A               21. B               31. B2. B         12. C               22. B               32. A3. D         13. A               23. A              33. D4. B         14. D               24. A               34. C5. B         15. A               25. A               35. A6. C         16. C               26. C               36. C7. A         17. A               27. A               37. A8. B         18. B               28. A               38. C9. D         19. D               29. A               39. A10. C         20. C              30. B               40. A

B. Uraian

1. Untuk menjaga objektivitas dewan, mengingat Abdullah bin Umar adalah anak Khalifah Umar bin Khattab. Atau dapat dikatakan, keputusan Khalifah Umar bin Khattab bertujuan menghindari nepotisme.

2. Hasan bin Ali lebih mengutamakan keutuhan umat Islam dan bertujuan menghindari korban yang lebih banyak lagi.

3. Menegakkan kebenaran dan keadilan di semua bidang serta mengganti pejabat yang melanggar agama atau bertindak zalim terhadap rakyatnya.

4. Karena sistem administrasi orang-orang Romawi dan Persia dianggap lebih baik daripada system administrasi orang Arab. Namun, sistem administrasi Romawi dan Persia tetap harus disesuaikan dengan syariat Islam.

5. Melakukan ekspansi ke daerah-daerah sekitar wilayah Daulah Umayyah.

Diposkan oleh sayyid zein muttaqin di 17:28 Kirimkan Ini lewat Email BlogThis! Berbagi ke Twitter Berbagi ke Facebook

Tidak ada komentar:

Page 19: Rrp Ski Mts Kelas 1 Semester 1

Poskan Komentar

Beranda Langganan: Poskan Komentar (Atom)

Pengikut

Arsip Blog

▼   2012 (1) o ▼   Februari (1)

RPP SKI VII MTS

Mengenai Saya

sayyid zein muttaqin Lihat profil lengkapku

Template Awesome Inc.. Gambar template oleh molotovcoketail. Diberdayakan oleh Blogger.