rpp vii jaringan
DESCRIPTION
rpp kelas 7 smp tentang jaringanTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMP Negeri 1Tambakdahan
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII / Semester 1
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi : Jaringan
Alokasi waktu : 1 x 40 menit ( 1 JP )
A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaan nya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural ) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
2.3 Menunjukan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas
sehari-hari
Indikator :
1. Menjelaskan bagian-bagian jaringan dan fungsinya
2. Menjelaskan macam-macam jaringan pada hewan
3. Menjelaskan macam-macam jaringan pada tumbuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan jaringan melalui tanya jawab
2. Menganalisis perbedaan jaringan pada hewan dan tumbuhan
3. Menyajikan hasil analisis dalam bentuk laporan
D. MATERI
1. Jaringan Hewan
Setiap jaringan terdiri atas beberapa tipe sel – sel misal nya :
a. Epitel
Fungsi jaringan epitel adalah melindungi jaringan dibawahnya terhadap
kerusakan karena gesekan mekanis, radiasi UV, dan serangan bakteri, melapisi
seluruh kelenjar pencernaan pada tubuh, tabung air dan rongga paru-paru serta
menghasilkan sel-sel kelamin yang akan dilepaskan dari tubuh.
b. Konektif / Penghubung
1. Jaringan konektif penunjang
2. Jaringan konektif pengikat
3. Jaringan konektif berserat
4. Jaringan Hematopoietik
c. Otot
1. Otot halus
2. Otot rangka
3. Otot jantung
d. Saraf
Saraf terdiri atas neuron, yaitu sel-sel khusus yang menghantar implus saraf
elektrokimia
2. Jaringan Tumbuhan
Jaringan tumbuhan dikelompokan menjadi dua , yaitu :
a. Jaringan Meristem
b. Jaringan Permanen
E. PENDEKATAN / STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Benda atau gambar yang sesuai dengan topik,
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. In Focus
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa
b. Sumber lain yang relevan (Internet)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar
Guru melakukan pemusatan perhatian
Guru memperlihatkan gambar jaringan
Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan
10
menit
Kegiatan Inti Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah
Data Collection (pengumpulan data)
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
berkaitan dengan gambar Guru menginformasikan
kepada siswa tentang tujuan yang hendak dicapai dengan adanya pengamatan mengenai jaringan
Gurumenginformasikan langkah kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
Membagi peserta didik menjadi 10 kelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji Lks bagaimana cara membedakan jaringan
Setiap kelompok mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui:
Mengamati gambar jaringan Mencatat data pada kolom
pengamatan
Peserta didik mengolah dan menganalisis data yang sudah didapatkan
Masing-masing kelompok secara bergiliran memaparkan hasil diskusi kelompok
Kelompok yang lain mengamati dan memberikan tanggapan terhadap hasil paparan kelompok lain
20
menit
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai jaringan hewan dan tumbuhan
Penutup Peserta didik mengumpulkan laporan
Peserta didik dan guru mengulang hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan reward baik berupa pujian ataupun berupa hadiah kepada kelompok yang berkinerja bagus
Peserta didik menjawab pertanyaan akhir tentang jaringan
Pemberian tugas untuk mempelajari macam-macam jaringan dan fungsi
10
menit
PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan
rubrik
Tes unjuk kerja Tes penilaian kerja
Tes Tertulis Tes uraian dan pilihan ganda
2. Contoh instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi3. Kisi-kisi :
No Nama
Siswa
Kerja
sama
Santun Tolera
n
Responsif Proakti
f
Bijaksana Jumlah
skor
1. .........
2.
Skor 1, Jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, Jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3, Jikaserimg berprilaku dalam kegiatan
Skor 4, Jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
80 ≤ AB ≤ 100
70 ≤ B ≤ 79
60 ≤ C ≤ 69
< 60
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes tertulis2. Bentuk Instrumen: Uraian3. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
a. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jaringan pada hewan
Sebutkan macam-macam jaringan pada hewan?
Nilai = Jumlah skor x10 24
b. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi setiap jaringan pada hewan
Jelaskan fungsi setiap jaringan yang ada pada hewan!
c. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jaringan pada tumbuhan
Sebutkan macam-macam jaringan pada tumbuhan ?
d. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi setiap jaringan pada tumbuhan
Jelaskan fungsi setiap jaringan yang ada pada tumbuhan !
a. Instrumen Penilaian Keterampilan
Kriteria penilaian portofolio
1. Penilaian perancangan alat : disesuaikan dengan teknik penilaian produk
2. Penilaian laporan praktikum adalah sebagai berikut
Format Penilaian
No Komponen yang dinilai Skor
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Judul portofolio : Pelaporan data macam-macam jaringan
Tujuan : Peserta didik dapat merancang alat dan menyusun laporan sebagai tulisan ilmiah
Ruang Lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan alat dan laporan praktikum IPA
Uraian tugas portofolio
1. Buatlah kegiatan merancang alat, laporan praktikum IPA sebagai tulisan ilmiah
2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksakan tugas
1 2 3
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Praktikum
Skor Portofolio
No Komponen Skor
1. Persiapan meliputi ketepatan
pemilihan alat dan bahan praktikum
Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan tepat
Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tetap
2. Pelaksanaan meliputi langkah kerja
dan waktu pelaksanaan
Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
Skor 2 jika langkah atau waktu pelakasanaan tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3. Hasil praktik meliputi keakuratan
data dan ketepatan simpulan hasil
Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat
Skor 1 jika data akurat dan simpulan tidak tetap
Keterangan :
Skor maksimal = jumlah komponen yang di nilai x 3
Nilai Portofolio = Nilai = jumla hskor
Skor maksimal x 100
Jaringan Konektif
Jaringan saraf
Jaringan epitel
Mengetahui,Kepala Sekolah
Tambakdahan, Agustuts 2015Guru Mata Pelajaran
EDI HUMAEDI, S.Pd. M.Si.NIP. 19610708 198302 1 004
Ari Wibowo, S.pd., M.Pd.SiNIP