rpp kls vii ktsp

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1 - 1.1ii - KTSP - SMP - 2007/2008 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Turen Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : VII/Ganjil Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta ni- lai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor olahraga bola besar be regu serta nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghar - gai teman dan keberanian **) Indikator : 1. Passing atas dan passing bawah dengan kontrol yang baik. 2. Servis bawah dengan arah yang benar. 3. Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat passing bawah dengan baik. 2. Siswa dapat passing atas dengan baik. 3. Siswa dapat servis bawah dengan baik. 4. Siswa dapat bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik. B. Materi Pembelajaran Permainan dan Olahraga - Permainan Bola voli C. Metode Pengajaran 1. Permodelan (Demonstrasi) 2. Penugasan 3. Ceramah dan Instruksi D. Sumber Belajar 1. Ruang terbuka yang datar dan aman 2. Peralatan permainan 3. Media cetak (Buku Referensi) 4. Media elektronik E. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama : No Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa. 2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai di permainan bola voli. 10’ 2 Kegiatan Inti 60’

Upload: nellamubarok

Post on 11-Dec-2015

105 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

administrasi guru

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Kls Vii ktsp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 1 - 1.1ii - KTSP - SMP - 2007/2008

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII/GanjilStandar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga,

serta ni- lai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor olahraga bola besar be

regu serta nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghar -

gai teman dan keberanian **)Indikator : 1. Passing atas dan passing bawah dengan kontrol yang baik.

2. Servis bawah dengan arah yang benar. 3. Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang

dimodifikasiAlokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat passing bawah dengan baik.2. Siswa dapat passing atas dengan baik.3. Siswa dapat servis bawah dengan baik.4. Siswa dapat bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik.

B. Materi PembelajaranPermainan dan Olahraga- Permainan Bola voli

C. Metode Pengajaran1. Permodelan (Demonstrasi)2. Penugasan3. Ceramah dan Instruksi

D. Sumber Belajar1. Ruang terbuka yang datar dan aman2. Peralatan permainan3. Media cetak (Buku Referensi)4. Media elektronik

E. Strategi PembelajaranPertemuan Pertama :

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.3. Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai di permainan bola voli.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan gerakan lempar tangkap bola voli.2. Latihan passing bawah dengan teknik tangan yang benar, secara individu (berpasangan)3. Latihan passing atas dengan posisi tangan yang benar.4. Latihan servis dengan tangan bawah secara bertahap, dari jarak dekat.5. Uji kemampuan materi tersaji6. Bermain bola voli dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan sederhana.

60’

3 Penutup 10’

Page 2: Rpp Kls Vii ktsp

1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari ini.

2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.

3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

Pertemuan kedua :

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan gerakan lempar tangkap bola voli.2. Latihan passing bawah dengan teknik tangan yang benar, secara individu (berpasangan)3. Latihan passing atas dengan posisi tangan yang benar.4. Latihan servis dengan tangan bawah secara bertahap, dari jarak dekat.5. Uji kemampuan materi tersaji6. Bermain bola voli dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan sederhana.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses

belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman

belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

Pertemuan Ketiga :

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan gerakan lempar tangkap bola voli.2. Latihan passing bawah dengan teknik tangan yang benar, secara individu (berpasangan)3. Latihan passing atas dengan posisi tangan yang benar.4. Latihan servis dengan tangan bawah secara bertahap, dari jarak dekat.5. Bermain bola voli dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan sederhana.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses

belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman

belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

Page 3: Rpp Kls Vii ktsp

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Petunjuk : Praktikkan teknik dasar pasing, servis, dan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.

Prosedur Penilaian :Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 60

Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:

Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran berlang

sung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria : a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah

b. Disiplin f. Semangat c. Jujur g. Mentaati Peraturand. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =Jumlah skor yang

diperoleh X 40Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir = Hasil Tes Psikomotor + Hasil Tes Afektif

e. Rubrik PenilaianA. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang DinilaiKualitas Gerakan

1 2 3 41. Sikap badan, arah bola, dan ketepatan dengan tangan saat melakukan passing        2. Sikap badan, arah bola, dan ketepatan saat melakukan servis bawah        3. Aktivitas maksimal saat "game" dilakukan        

JUMLAH  Jumlah Skor Maksimal 12

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Kehadiran 1 Kehadiran 2 Kehadiran 3

Page 4: Rpp Kls Vii ktsp

Unsur Yang DinilaiNilai Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Tepat Waktu                        2. Sportif                        3. Mengikuti Peraturan                        

Jumlah Per Kelompok      JUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 36

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni- laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 2 - 1.1iii - KTSP - SMP - 2006/2007

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII/GanjilStandar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga,

serta ni- lai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor olahraga bola besar be

regu serta nilai kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghar-

gai teman dan keberanian **)Indikator : 1. Passing mendatar dan memantul.

2. Menggiring bola menggunakan tangan kanan dan tangan kiri. 3. Bermain dengan menggunakan aturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan passing mendatar dan memantul dengan baik.2. Siswa dapat mengiring bola dengan baik.3. Siswa dapat bermain bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan baik.

B. Materi PebelajaranPermainan dan Olahraga- Permainan Bola basket

C. Metode Pembelajaran1. Permodelan (Demonstrasi)2. Penugasan, Ceramah, dan Instruksi

D. Sumber Belajar1. Ruang terbuka yang datar dan aman 3. Media cetak (Buku Referensi)2. Peralatan permainan 4. Media elektronik

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :

Page 5: Rpp Kls Vii ktsp

No

Aktivitas yang dilakukan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.3. Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai di permainan bola basket.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan individu menimang-nimang dan melempar bola basket.2. Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola sedikitnya

dengan dua cara.3. Latihan memantulkan bola ke depan dari cara yang sederhana (arah lurus).

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar

hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman

belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

Pertemuan kedua :

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola.2. Latihan memantulkan bola ke depan dari cara yang sederhana dilanjutkan zig-

zag.3. Uji kemampuan diri4. Bermain bola basket dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan

sederhana.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar

hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman

belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

Pertemuan Ketiga :

N Kegiatan Waktu

Page 6: Rpp Kls Vii ktsp

o

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan individu menimang-nimang dan melempar bola basket.2. Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola.3. Latihan memantulkan bola.4. Uji kemampuan diri (lanjutan)5. Bermain bola basket dalam kelompok kecil dengan peraturan permainan

sederhana.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar

hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman

belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif) 3. Pengetahuan dan Pemahaman (Kognitif)

d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Petunjuk :

Praktikkan teknik dasar passing, dribing, dan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.

Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 60

Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses

pembelajaran berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan

kriteria :

a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah b. Disiplin f. Semangat c. Jujur g. Mentaati Peraturand. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolahProsedur Penilaian :

Page 7: Rpp Kls Vii ktsp

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.

Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 40

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir

= Hasil Tes Psikomotor

+ Hasil Tes Afektif

e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang DinilaiKualitas Gerakan1 2 3 4

1. Sikap badan, arah bola, dan ketepatan sasaran saat gerakan passing dilakukan        2. Sikap badan dan arah bola saat melakukan gerakan drible        3. Aktivitas maksimal saat "game" dilakukan        

JUMLAH  Jumlah Skor Maksimal 12

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang DinilaiKehadiran 1 Kehadiran 2 Kehadiran 3

Nilai Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Tepat Waktu                        2. Sportif                        3. Mengikuti Peraturan                        

Jumlah Per Kelompok      JUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 36

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni- laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.3. Lebih rinci Format Penilaian ada pada lembar tersendiri

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 3 - 1.3i - KTSP - SMP - 2006/2007

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII/GanjilStandar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga,

serta ni-

Page 8: Rpp Kls Vii ktsp

lai-nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan teknik dasar perorangan atletik, serta nilai

disiplin, se - mangat, sportifitas, percaya diri dan kejujuran **)

Indikator : 1. Posisi pengambilan awalan. 2. Gerakan berlari. 3. Teknik memasuki garis finish. 4. Berlari dengan arah yang benar

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan gerakan pengambilan awalan : a. Aba-aba “Bersedia” dengan baik. b. Sikap “Siap” dengan benar. c. Aba-aba “Ya” dengan benar2. Siswa dapat menerapkan gerakan berlari yang baik3. Siswa dapat mempraktikkan teknik masuk garis finish dengan benar4. Siswa dapat berlari lurus sejauh 50 meter dengan baik.

B. Materi PembelajaranAtletik- Nomor Lari Jarak Pendek (50 meter)

C. Metode Pengajaran1. Permodelan2. Penugasan3. Ceramah

D. Sumber Belajar1. Ruang terbuka yang datar dan aman2. Peralatan permainan3. Media cetak (Buku Referensi)4. Media elektronik

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :

No

Aktivitas yang dilakukan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.3. Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai di nomor lari jarak pendek.

10’

2 Kegiatan Inti1. Pengenalan beragam cara (teknik) pengambilan start untuk lari jarak pendek.2. Latihan berkelompok (berpasangan) maupun individu untuk mengambil sikap teknik start.3. Latihan berkelompok (berpasangan) maupun individu gerakan berlari4. Latihan gerak kolektif mulai dari pemberian aba-aba start, berlari dan masuk

finish

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

Pertemuan kedua :

Page 9: Rpp Kls Vii ktsp

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan gerak kolektif sebagai bahan persiapan uji kemampuan diri2. Uji kemampuan diri secara individu menempuh jarak 50 meter.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Petunjuk : Praktikkan teknik dasar Lari Jarak Pendek (Teknik Pengambilan Aba-aba) dan cara berlari.

Prosedur Penilaian :Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 60

Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:

Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran berja -

lan dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :

a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah b. Disiplin f. Semangat c. Jujur g. Mentaati Peraturand. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 40

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Page 10: Rpp Kls Vii ktsp

Nilai Akhir = Hasil Tes Psikomotor + Hasil Tes Afektif

e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang DinilaiKualitas Gerakan1 2 3 4

1. Sikap badan saat aba-aba bersedia         2. Sikap badan saat aba-aba Siap         3. Sikap badan saat aba-aba Ya         4. Gerakan berlari         5. Arah lari         6. Kecepatan berlari         7. Teknik memasuki garis finish

JUMLAH  Jumlah Skor Maksimal 28

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang DinilaiKehadiran 1 Kehadiran 2

Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

1. Tepat Waktu                2. Sportif                3. Mengikuti Peraturan                

Jumlah Per KelompokJUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 24

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni- laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735

Page 11: Rpp Kls Vii ktsp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 4 - 2 - KTSP - SMP - 2007/2008

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII / GanjilStandar Kompetensi : 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilai yang

terkan- dung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktikkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan otot serta nilai di-

siplin dan tanggung jawab. 2.2 Mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru-paru,

serta nilai di- siplin dan tanggung jawab.

Indikator : 1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 3. Latihan daya tahan jantung dan paru

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mempraktikkan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki2. Siswa dapat mempraktikkan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada3. Siswa dapat mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru

B. Materi PembelajaranAktivitas Pengembangan- Latihan Kekuatan dan Daya Tahan Otot Kaki - Lengan - Dada - Bahu - Perut dan Punggung- Latihan Daya Tahan Jantung dan Paru

C. Metode Pengajaran1. Permodelan (Demonstrasi)2. Penugasan3. Ceramah

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

No

Aktivitas yang dilakukan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.3. Pengenalan beberapa macam bentuk model latihan kekuatan dan daya tahan.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan berkelompok (berpasangan) sebagian model latihan kekuatan dan daya tahan. 2. Uji Kemampuan dari bentuk latihan yang telah diperagakan.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.

10’

Page 12: Rpp Kls Vii ktsp

2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

Pertemuan kedua :

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.3. Pengenalan beberapa macam bentuk model latihan daya tahan jantung dan

paru.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan gerak daya tahan jantung dan paru2. Uji kemampuan diri secara individu gerak daya tahan jantung dan paru

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

E. Sumber Belajar1. Ruang terbuka yang datar dan aman2. Peralatan permainan3. Media cetak (Buku Referensi)4. Media elektronik

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Petunjuk :

Praktikkan teknik gerakan Push Up dan Sit Up. Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 60

Jumlah skor maksimal

Page 13: Rpp Kls Vii ktsp

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:

Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran berja -

lan dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :

a. Kehadiran e. Sopan, rapi, dan ramah b. Disiplin f. Semangat c. Jujur g. Mentaati Peraturand. Bisa bekerjasama h. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 40

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir = Hasil Tes Psikomotor + Hasil Tes Afektif

e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang DinilaiKualitas Gerakan1 2 3 4

1. Sikap badan saat posisi push-up dipraktikkan         2. Kemampuan optimal dari melakukan gerakan push-up         3. Sikap badan saat posisi sit-up dipraktikkan         4. Kemampuan optimal dari melakukan gerakan sit-up         5. Sikap badan saat latihan Harvard Step Up 6. Kemampuan optimal dari latihan Harvard Step Up 7. Sikap badan saat melakukan gerakan loncat tali 8. Kemampuan optimal dari latihan loncat tali

JUMLAH  Jumlah Skor Maksimal 32

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang DinilaiKehadiran 1 Kehadiran 2

Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

1. Tepat Waktu                2. Sportif                3. Mengikuti Peraturan                

Jumlah Per KelompokJUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 24

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni-

Page 14: Rpp Kls Vii ktsp

laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.3. Pada Rubrik Unjuk Kerja nomor 1 s.d 4 merupakan contoh konkrit dari Aktivitas Pengembangan nomor La- tihan Kekuatan dan Daya Tahan Otot kaki, lengan, dada, bahu, perut dan punggung. Sedang Rubrik Unjuk kerja nomor 5 s.d 8 merupakan contoh konkrit dari Latihan Daya Tahan Jantung dan Paru.

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 5 - 3 - KTSP - SMP - 2007/2008

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII/GanjilStandar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam dasar dengan teknik dan nilai-nilai yang

terkan - dung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan ber-

tumpu pada kaki, serta nilai disiplin, keberanian, dan tanggung jawab.

3.2 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan ber-

tumpu selain kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggung jawab.

Indikator : 1. Melakukan latihan keseimbangan bertumpu pada satu kaki. 2. Melakukan latihan keseimbangan bertumpu pada selain kaki.

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan satu kaki secara baik.2. Siswa dapat mempraktikan gerakan keseimbangan dengan anggota badan selain kaki secara baik.

B. Materi ajarUji Diri- Latihan Keseimbangan bertumpu pada satu kaki- Latihan Keseimbangan bertumpu pada selain kaki

C. Metode Pengajaran1. Permodelan2. Penugasan3. Ceramah

D. Sumber Belajar1. Ruang terbuka yang datar dan aman2. Matras3. Media cetak (Buku Referensi)4. Media elektronik

Page 15: Rpp Kls Vii ktsp

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :

No

Aktivitas yang dilakukan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.3. Pengenalan beberapa macam bentuk model latihan keseimbangan.

10’

2 Kegiatan Inti1. Dengan berdiri tegak, melakukan gerakan berpasangan untuk berlatih berdiri satu kaki.2. Uji Kemampuan dari bentuk latihan yang telah diperagakan.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

Pertemuan kedua :

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.

10’

2 Kegiatan Inti1. Tidur telentang di atas matras, untuk melakukan gerak keseimbangan yang bertumpu pa- da selain kaki.2. Uji Kemampuan dari bentuk latihan yang telah diperagakan.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari ini.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)

Page 16: Rpp Kls Vii ktsp

d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Petunjuk :

Praktikkan teknik berdiri satu kaki (Sikap Kapal Terbang) dan Sikap Lilin.

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 60

Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:

Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran

berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :

a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah c. Jujur g. Semangat

d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap perilaku bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 40

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir = Hasil Tes Psikomotor + Hasil Tes Afektif

e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang DinilaiKualitas Gerakan

1 2 3 4 1. Sikap badan saat melakukan gerakan berdiri satu kaki         2. Kelurusan kaki saat gerakan dilakukan         3. Sikap badan saat melakukan gerakan sikap lilin         4. Kesempurnaan gerakan saat melakukan gerakan        

JUMLAH  Jumlah Skor Maksimal 16

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Kehadiran 1 Kehadiran 2

Page 17: Rpp Kls Vii ktsp

Unsur Yang DinilaiNilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

1. Tepat Waktu                2. Sportif                3. Mengikuti Peraturan                

Jumlah Per KelompokJUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 24

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni- laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.3. Pada Rubrik Unjuk Kerja nomor 1 s.d 2 merupakan contoh konkrit dari Aktivitas Pengembangan nomor La- tihan Kekuatan dan Daya Tahan Otot kaki, lengan, dada, bahu, perut dan punggung. Sedang Rubrik Unjuk kerja nomor 3 s.d 4 merupakan contoh konkrit dari Latihan Daya Tahan Jantung dan Paru.

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 6 - 4 - KTSP - SMP - 2007/2008

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII/GanjilStandar Kompetensi : 4. Mempraktikkan senam irama tanpa alat, dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak langkah ka-

ki dan ayunan lengan mengikuti irama, berdasarkan nilai disiplin, esteti-

ka, toleransi dan keluwesan.

Page 18: Rpp Kls Vii ktsp

Indikator : 1. Melakukan gerak langkah kaki. 2. Melakukan gerak mengayun tangan. 3. Mengkombinasikan gerak langkah kaki dan tangan.

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan gerak langkah kaki sesuai dengan kemampuannya dengan baik.2. Siswa dapat melakukan gerak mengayun tangan dengan baik.3. Siswa dapat mengkombinasikan gerak kaki dan tangan dengan baik.

B. Materi ajarAktivitas Ritmik- Senam Irama Tanpa Musik

C. Metode Pengajaran1. Permodelan2. Penugasan

D. Sumber Belajar1. Ruang terbuka yang datar dan aman2. Media cetak (Buku Referensi)3. Media elektronik

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :

No

Aktivitas yang dilakukan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.3. Pengenalan materi ajar dan pembentukan kelompok.

10’

2 Kegiatan Inti1. Latihan berkelompok dari gerak langkah kaki.2. Latihan berkelompok untuk ayunan tangan.3. Latihan berkelompok untuk kombinasi gerak langkah kaki dan ayunan tangan.4. Uji kelompok dan individu bagi regu yang siap tes.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

Pertemuan kedua :

No

Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

10’

Page 19: Rpp Kls Vii ktsp

kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan, membangkitkan motivasi dan menjelaskan materi uji.

2 Kegiatan Inti1. Latihan berkelompok melanjutkan materi pekan lalu.2. Uji Kemampuan individu dan kelompok.

60’

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif)d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Petunjuk :

Praktikkan teknik dasar menendang, menghentikan bola, menggiring, dan bermain dengan

menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 60

Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:

Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran

berlangsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria :

a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah c. Jujur g. Semangat

d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap perilaku bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 40

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir = Hasil Tes Psikomotor + Hasil Tes Afektif

Page 20: Rpp Kls Vii ktsp

e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang Dinilai

Kualitas GerakIndividu

Kualitas GerakKelompok

Semangat Kualitas Gerak Kekompakan Keselarasan1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Gerak langkah kaki 2. Gerak ayunan tangan 3. Kombinasi gerak langkah 4. Kesempurnaan gerakan

JUMLAH        Jumlah Skor Maksimal 64

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang DinilaiKehadiran 1 Kehadiran 2

Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

1. Tepat Waktu                2. Sportif                3. Mengikuti Peraturan                

Jumlah Per KelompokJUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 24

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni- laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735

Page 21: Rpp Kls Vii ktsp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 7 - 6 - KTSP - SMP - 2007/2008

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII/GanjilStandar Kompetensi : 6. Mempraktikkan perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di

lingku - ngan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.1 Menentukan tempat yang tepat untuk mempraktikkan teknik pemasa -

ngan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolah secara beregu, berdasarkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa.

6.2 Mempraktikkan penyelamatan dan Pertolongan Pertama terhadap jenis

luka ringan, berdasarkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan teng -

gang rasa. Indikator : 1. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan

tenda perke- mahan. 2. Melakukan pertolongan pertama terhadap luka lecet, iris, memar dan tu- suk.

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (tidak terikat waktu)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mencari tempat yang aman untuk berkemah.2. Siswa dapat memberikan pertolongan yang bersifat sementara bila terjadi kecelakaan.

B. Materi ajarPendidikan Luar Kelas- Berkemah

C. Metode Pengajaran1. Permodelan2. Penugasan

D. Sumber Belajar1. Ruang terbuka yang datar dan aman2. Media cetak (Buku Referensi)3. Peralatan P3K

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :

No

Aktivitas yang dilakukan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, berdoa, pemanasan - penguluran, dilanjutkan dengan presensi

kehadiran siswa.2. Bekerjasama dengan Pembina Perkemahan (Pramuka) memberi pengarahan,

motivasi dan tujuan pembelajaran.3. Membagi kelompok kerja dalam menentukan prosedur penilaian.

10’

2 Kegiatan Inti1. Secara berkelompok mencari tempat yang aman dalam proses pendirian

tenda.2. Praktik langsung melakukan pengobatan yang bersifat sementara.

60’

Page 22: Rpp Kls Vii ktsp

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif) 3. Tanya Jawab masalah Pemahaman dan Pengetahuan (Kognitif)

d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Petunjuk :

Praktikkan teknik mencari tempat yang aman untuk pendirian tenda, dan pemasangannya.

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 50

Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:

Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran ber -

langsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria : a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah

b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah c. Jujur g. Semangat

d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap perilaku di bawah sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 30

Jumlah skor maksimal

3. Tes Pemahaman dan Pengetahuan (Kognitif)Standar penilaian ini, diantaranya :a. Ketepatan jawaban saat pertanyaan diajukanb. Kemauan memberikan jawabanc. Keberanian menjawab

Contoh Soal :1. Manfaat memahami P3K adalah ....................

Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai

= Jumlah skor yang diperoleh

X 20

Page 23: Rpp Kls Vii ktsp

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir

= Hasil Tes Psikomotor

+ Hasil Tes Afektif

+ Hasil Tes Kognitif

e. Rubrik Penilaian

A. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang Dinilai

Kualitas KegiatanIndividu

Kualitas KegiatanKelompok

1 2 3 4 1 2 3 4 1. Ketepatan mencari tempat pendirian tenda (Kelompok)

               

2. Kekompakan dalam kerja sama (Kelompok)                 3. Kualitas kepemimpinan dan kerja                 4. Kesigapan saat terjadi kecelakaan kecil                

JUMLAH    Jumlah Skor Maksimal 16

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang DinilaiKehadiran 1

Nilai1 2 3 4

1. Tepat Waktu        2. Sportif        3. Mengikuti Peraturan        

Jumlah Per KelompokJUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 24

C. RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF (PENGETAHUAN/PEMAHAMAN)

Unsur Yang DinilaiKualitas Jawaban1 2 3 4

1. Manfaat memahami P3K adalah ...................        JUMLAH  

Jumlah Skor Maksimal 4

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni- laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Page 24: Rpp Kls Vii ktsp

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 8 - 7 - KTSP - SMP - 2007/2008

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 TurenMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : VII/GanjilStandar Kompetensi : 7. Menerapkan budaya Hidup Sehat.Kompetensi Dasar : 7.1 Menerapkan pola makan sehat.

7.2 Menerapkan perlunya keseimbangan gizi. Indikator : 1. Memahami beragam pola makanan sehat.

2. Memahami pentingnya penerapan keseimbangan gizi dalam tubuh.

3. Bisa mengatur pola makan sehat.Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan identifikasi beragam makanan sehat dengan baik.2. Siswa dapat mengatur pembagian kelompok keseimbangan gizi dengan baik.3. Siswa dapat membuat kliping dengan tema pola makan sehat dengan baik.

B. Materi PembelajaranNomor Kesehatan- Pola makan sehat- Keseimbangan Gizi

C. Metode Pengajaran1. Permodelan2. Penugasan

D. Sumber Belajar1. Buku referensi 2. Media cetak 3. Media elektronik

E. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :

No

Aktivitas yang dilakukan Waktu

1 Pendahuluan1. Berbaris, masuk kelas, dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa.2. Memberi pengarahan motivasi dan tujuan pembelajaran.3. Membagi kelompok kerja dalam menentukan prosedur penilaian.

10’

2 Kegiatan Inti 60’

Page 25: Rpp Kls Vii ktsp

1. Pengenalan dan informasi masalah kesehatan.2. Tugas mencari referensi masalah kesehatan secara individu dan kelompok.

3 Penutup1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar hari itu.2. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.3. Pelajaran selesai dan diakhiri dengan Do’a dan Salam

10’

F. Penilaian Hasil Belajara. Jenis Penilaian : Ulanganb. Teknik : Ulangan Harianc. Bentuk instrumen : 1. Unjuk kerja (Psikomotor)

2. Pengamatan atas Sikap dan Perilaku (Afektif) 3. Tugas membuat Kliping (Kognitif)

d. Format Penilaian (Ujian)

1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Petunjuk : Praktikkan teknik penyusunan kliping dengan tema : “Makanan Sehat dan Bergizi”.

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir keterampilan di bawah ini sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila kurang.Dengan kriteria, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 60

Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengamatan (Afektif / Sikap dan Perilaku)

Petunjuk:

Amati dan beri penilaian terhadap siswa, atas sikap dan perilaku selama proses pembelajaran ber -

langsung dari sejumlah pertemuan yang diberikan di materi yang sama. Dengan kriteria : a. Kehadiran e. Sopan, rapi dan ramah

b. Disiplin f. Berseragam olahraga sesuai ketentuan sekolah c. Jujur g. Semangat

d. Bisa bekerjasama h. Mengikuti peraturan

Prosedur Penilaian :

Berilah tanda centang (√) di bawah skor 4 bila Anda anggap cara melakukan setiap tindakan atau bu tir sikap dan perilaku di bawah sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila cukup, dan skor 1 bila buruk.Prosentase penilaian, sebagai berikut :

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh X 40

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir yang diperoleh Siswa adalah :

Nilai Akhir = Hasil Tes Psikomotor + Hasil Tes Afektif

e. Rubrik PenilaianA. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR PSIKOMOTOR

Unsur Yang DinilaiKualitas Tugas1 2 3 4

1. Ketepatan tema tugas         2. Pengaturan Komposisi tugas        

Page 26: Rpp Kls Vii ktsp

JUMLAH KOLEKTIFJumlah Skor Maksimal 8

B. RUBRIK UNJUK KERJA UNSUR AFEKTIF

Unsur Yang DinilaiKehadiran 1

Nilai1 2 3 4

1. Tepat Waktu        2. Sportif        3. Mengikuti Peraturan        

Jumlah Per KelompokJUMLAH KOLEKTIF

Jumlah Skor Maksimal 12

Catatan Guru :

1. Model (Format) Penilaian diberikan pada setiap kali pertemuan, dengan tujuan mempermudah proses peni- laian yang diberikan pada siswa. Asal siswa tersebut telah memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM).2. Format Penilaian dibuat sesuai dengan materi uji yang dilakukan.

Mengetahui Turen, 15 Juli 2007Kepala SMP Negeri 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. RAKUB KARIADI, M.Si SLAMET YULIONONIP. 130798142 NIP. 132085735