rpp struktur jaringan

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP N .... Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / I (Ganjil) Materi Pokok : Struktur Jaringan Tumbuhan Alokasi Waktu : 1 x 15 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Upload: ria-ceria

Post on 24-Nov-2015

3.953 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

RPP Struktur Tumbuhan SMP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP N ....Mata Pelajaran : IPAKelas / Semester: VIII / I (Ganjil)Materi Pokok: Struktur Jaringan TumbuhanAlokasi Waktu: 1 x 15 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.3.2. Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut.4.2. Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan).

C. Indikator2.1.a. Memiliki rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran2.1.b. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas2.1.c. Kreatif dalam proses pembelajaran3.2.. Menganalisis struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya. 4.2.. Pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan

D. Tujuan Pembelajaran2.1.a. Siswa dapat memiliki rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran.2.1.b. Siswa dapat bersikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.2.1.c. Siswa dapat menunjukkan sikap kreatif dalam proses pembelajaran.3.2. Siswa dapat menganalisis struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya. 4.2. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan.

E. Materi PembelajaranFakta: - Daun merupakan salah satu organ tumbuhan, Daun mempunyai bentuk yang bermacam-macam. Pernahkah kalian melihat daun tumbuhan padi dan daun tumbuhan rambutan? Apakah perbedaan dari keduanya dari struktur morfologinya?Konsep: - Struktur dan fungsi Organ tumbuhan berupa akar, batang, daun, dan bunga.Prinsip: Organ tumbuhan dibedakan menjadi :1. Akar 2. Batang 3. Daun 4. BungaProsedur:1. Organ tumbuhanMelakukan pengamatan gambar organ tumbuhan.F. Pendekatan / Strategi / Model Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific 2. Strategi : Student Center Learning3. Model : Example non ExampleG. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran1. Media: Media gambar organ tumbuhan2. Alat : Spidol, Whiteboard3. Bahan: Kertas HVS4. Sumber Pembelajaran: Buku ajar materi struktur dan jaringan organ tumbuhan, literature lainH. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. PERTEMUAN PERTAMAKegiatanLangkah-Langkah Example non ExampleAktivitas PembelajaranAlokasi Waktu

GuruSiswa

Pembukaan Pendahuluan

Apersepsi

Motivasi Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,dan mempresensi siswa

Menunjukkan gambar tumbuhan, dan bertanya Gambar apa ini? sebutkan organ tumbuhan dalam tumbuhan ini?

Adakah yang membedakan antara gambar yang satu dengan yang satunya, dilihat dari struktur morfologinya?

Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator pembelajaran dan tujuan pembelajaran. Menjawab salam dari guru dan melaporkan presensi kelas.

Siswa menjawab sesuai dengan argumen masing-masing.

Ada bu,bentuk daunnya, bentuk batangnya,dll

Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.

2 menit

Kegiatan IntiOrientation

Mengamati

Hypotesis generation

Menanyakan

Hypothesis testing

Mengumpulkan data

Mengasosiasikan

Conclusion

Mengkomunikasikan

Regulation Guru mempersiapkan gambar organ tumbuhan yang sudah disiapkan dan kertas HVS. Meminta siswa untuk memebentuk kelompok 2-3 orang tiap kelompok.

Guru memberikan petunjuk untuk menganalisis setiap bahan tersebut untuk mendiskusikan dengan kelompok. Guru meminta siswa mendiskusikan dengan kelompok..

Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) pada masing-masing kelompok. Membimbing siswa menganalisis dan menanyakan kepada siswa sesuai dengan jenis-jenis jaringan organ pada tumbuhan, Apakah organ-organ yang dimiliki tumbuhan? Apakah fungsi dari masing-masing organ tumbuhan? Apa saja jaringan yang menyusun dari akar, batang, daun, dan bunga?

Memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi dan bertanya.

Meminta siswa untuk menguji kebenaran hipotesis awal berdasarkan pengamatan mereka pada bahan-bahan tersebut berdasarkan morfologi dan jaringan penyusun organ pada tumbuhan, serta membaca literature yang sesuai. Membimbing siswa dalam mengumpulkan data untuk menyusun hasil diskusi. Membimbing siswa untuk menyusun hasil diskusi pada lembar LDS

Meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompo.k dan menyusun hasil diskusi pada LDS Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi tiap-tiap kelompok didepan kelas Membimbing siswa untuk mengkonfirmasi hasil diskusi kelas dan membandingkan hipotesis awal dengan konsep yang temukan. Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini Siswa membantu menyiapkan.

Mematuhi perintah guru untuk membentuk kelompok secara heterogen. Siswa mendengarkan dan memahami dengan seksama.

Siswa berdiskusi dan berkumpul dengan kelompok masing-masing.

Menerima LDS dari guru

Menjawab pertanyaan dari guru dengan pengetahuan awal,

Siswa menjawab.

Menyebutkan argument masing-masing. Jawaban siswa belum begitu sempurna.

Siswa berdiskusi dengan kelompok dan bertanya kepada guru tentang hal yang belum dimengerti.

Melakukan analisis terhadap pertanyaan yang sudah diberikan guru dengan mencari informasi dari literatur yang sesuai.

Mengumpulkan informasi dari masing-masing anggota kelompok.

Menuliskan hasil diskusi pada lembar LDS

Menulis kesimpulan di LDS sebelum presentasi.

Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompok.

Mengkonfirmasi hasil diskusi kelas berdasarkan konsep yang ditemukan.

Mendengarkan dan mencatat kesimpulan pembelajaran hari ini.

10 menit

Penutup Melakukan review dan memberikan soal evaluasi kepada siswa Memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yaitu mengamati sifat totipoten pada tumbuhan. Menutup pelajaran dengan salam. Menjawab pertanyaan dari guru

Memperhatikan dan mencatat tugas yang disampaikan oleh guru

Menjawab salam.

3 menit

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Metode dan Bentuk InstrumenRanahMetodeBentuk Instrumen

SikapPengamatan sikapLembar observasi sikap

PengetahuanTes tertulisTes Uraian

KeterampilanTes KeterampilanLembar Observasi Keterampilan

2. Instrumen dan Rubrik PenilaianA. Instrumen Sikap/AfektifLembar Penilaian SikapBerilah kriteria A, B, C, D atau E pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap keseharian siswa saat menerima pelajaran!No.AbsenNama SiswaAspek yang dinilaiNilai

Rasa ingin tahuBertanggung jawabKreatif

1.

2.

3.

Dst

Kriteria penilaian :4= A : Baik sekali 3= B : Baik 0=E : Kurang sekali2= C : Cukup1= D : Kurang

Nilai Sikap = jumlah skor yang didapat siswa x 100 Skor maksimal

Rubrik Penilaian SikapAspek yang dinilaiAturan penilaianSkor

Rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran Memenuhi kriteria:1. Menunjukkan minat terhadap mata pelajaran 2. Antusias dalam pembelajaran3. Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok4. Aktif mengajukan pertanyaan

a. Memenuhi 4 kriteria diatasb. Memenuhi 3 kriteria diatasc. Memenuhi 2 kriteria diatasd. Memenuhi 1 kriteria diatase. Tidak ada aspek yang terpenuhi

43210

Bertanggung jawab dalam proses pembelajaran Memenuhi kriteria berikut:1. Berusaha menyelesaikan tugas tepat waktu2. Berusaha mengerjakan tugas secara individual atau kelompok3. Mengumpulkan tugas tepat waktu4. Menuntaskan tugas sesuai petunjuk praktikum

a. Memenuhi 4 kriteria diatasb. Memenuhi 3 kriteria diatasc. Memenuhi 2 kriteria diatasd. Memenuhi 1 kriteria diatase. Tidak ada aspek yang terpenuhi

43210

Kreatif dalam proses pembelajaran Memenuhi kriteria berikut:1. Mampu membuat benda disekitarnya menjadi sesuatu yang unik2. Membuat kreasi menurut minat peserta didik3. Mampu mengaplikasikan pengetahuan yang di dapat4. Dapat mengolah kata dengan baik untuk menjawab pertanyaan

a. Memenuhi 4 kriteria diatasb. Memenuhi 3 kriteria diatasc. Memenuhi 2 kriteria diatasd. Memenuhi 1 kriteria diatase. Tidak ada aspek yang terpenuhi

43210

C. Instrumen KeterampilanLembar Observasi KeterampilanBerilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam melakukan pengamatan !Nama SiswaMengkomunikasikan hasil diskusi melalui presentasi di depan kelasSkorPerolehan

1234

1.

2.

3.

Rubrik PenilaianAspek yang dinilaiRubrik penilaianSkor

Mengkomunikasikan hasil diskusi melalui presentasi di depan kelas

Melakukan aktivitas berikut:1. Menyampaikan secara lisan hasil diskusi di depan kelas2. Paparan jelas dan sistematis3. Argumentasi logis4. Menjawab pertanyaan dengan benar

a. Melakukan 4 aktivitas diatasb. Melakukan 3 aktivitas diatasc. Melakukan 2 aktivitas diatasd. Melakukan 1 aktivitas diatase. Tidak ada aspek yang terpenuhi

43210

B. Instrumen dan Rubrik Penilaiana. PengetahuanKisi-Kisi SoalNoIndikatorC1C2C3C4C5C6

1a. Menganalisa jenis-jenis jaringan tumbuhan.

12

2b. Menganalisa otipotensi jaringan tumbuhan..

3

3c. Menganalisa organ tumbuhan

45

Jumlah

SOAL EVALUASI STRUKTUR JARINGAN TUMBUHAN1. Jelaskan pengertian jaringan tumbuhan!2. Jelaskan perbedaan antara jaringan meristem dan jaringan dewasa!3. Bagaimana cara mengembangbiakan tumbuhan denan menggunakan kultur jaringan?4. Jelaskan perbedaan tumbuhan monokotil dan dikotil dari struktur morfologinya yang telah kalian diskusikan?5. Dari gambar dibawah ini jelaskan masing-masing jaringan pada struktur anatomi batang tersebut?

LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS)

Kelompok : Struktur Jaringan tumbuhan.

I. Rumusan Masalah.....................................................................II. Tujuan ..............................................................................................III. Hipotesis......................................................IV. Alat dan Bahan..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

VI. Hasil Pengamatan 1. Isilah tabel di bawah ini berdasarkan data yang ada!No.Organ TumbuhanStruktur AnatomiFungsi Organ

2. Berdasarkan data Organ tumbuhan pada tabel, analisislah struktur anatomi tiap bagian jaringan pada organ tumbuhan !.............................................3. Sebutkan perbedaan antara tumbuhan dikotil dan monokotil dilihat dari struktur morfologinya!.........................................VII. KESIMPULAN