07 rpp kls vii 9

30
145 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Upload: iranova-pelawi

Post on 14-Jul-2015

390 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: 07 rpp kls vii 9

145 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Page 2: 07 rpp kls vii 9

146 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO.07/VII/GNP-2014

Sekolah : SMP/MTs ...............

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2

Topik : Interaksi Makhluk Hidup Dan lingkungannya

Sub Topik : - Konsep Lingkungan (2 JP)

- Interaksi Makhluk Hidup Dan Lingkungannya (3 JP)

- Interaksi dalam ekosistem ( 2JP)

- Bentuk saling ketergantungan (3JP)

AlokasiWaktu : 10 x 40 menit (10 JP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakana, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan

serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.8. Mendeskripsikan interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya

4.8. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan

sekitarnya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat dan

karunia-Nya

Page 3: 07 rpp kls vii 9

147 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

1.1.2. Mensyukuri kekayaan alam dengan memanfaatkan dan melestarikannya

semaksimal mungkin

2.1.1. Melakukan pengamatan jenis makhluk hidup yang memiliki hubungan yang sangat

erat di lingkungan sekitar maupun lingkungan lain

2.4.1. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.8.1 Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan tingkatan dalam ekosistem 3.8.2 Menghubungkan antara rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida

makanan dengan tingkatan tropic suatu jenis makhluk hidup di dalam ekosistem

4.8.1. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan

sekitarnya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan memanfaatkannya

semaksimal mungkin

2. Siswa dapat melakukan pengamatan jenis makhluk hidup yang memiliki hubungan

yang sangat erat di lingkungan sekitar maupun lingkungan lain

3. Siswa menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

4. Siswa dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan tingkatan dalam

ekosistem

5. Siswa dapat menghubungkan antara rantai makanan, jaring-jaring makanan dan

piramida makanan dengan tingkatan tropic suatu jenis makhluk hidup di dalam

ekosistem

6. Siswa mampu menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan

lingkungan sekitarnya

E. MATERI PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA ( 2 JP)

Konsep Lingkungan

Pemahaman tentang konsep lingkungan, melatih kesadaran peserta didik tentang

hakikat dirinya dan keberadaan dirinya dalam suatu lingkungan melalui kegiatan

pengamatan lingkungan secara umum diartikan sebagai segala sesuatu di luar individu.

Kondisi yang saling mempengaruhi ini membuat lingkungan selalu dinamis dan dapat

berubah-ubah sesuai dengan kondisi dan seberapa besar komponen lingkungan itu dapat

memengaruhi Ada saatnya berubah menjadi baik dan tidak menutup kemungkinan untuk

berubah menjadi buruk. Perubahan itu dapat disebabkan oleh makhluk hidup dalam satu

lingkungan tersebut. Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, yaitu:

1) Komponen biotik, terdiri atas makhluk hidup seperti: manusia, hewan, tumbuhan, dan

jasad renik.

2) Komponen biotik, terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah,udara, cahaya,

dan sebagainya

Page 4: 07 rpp kls vii 9

148 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Gambar : Komponen-komponen lingkungan

Dalam ekosistem kita telah mempelajari, komponen biotik dan abiotik yang

menyusun ekosistem yangmana kedua komponen tersebut tidak akan bisa dipisahkan.

contoh dalam ekosistem sawah terdapat komponen biotic yaitu populasi padi, populasi

bebek, populasi tikus, populasi ular, populasi burung, selain itu ada komponen abiotiknya

yaitu air, tanah, udara dan sebagainya. Interaksi yang terjadi disana bertujuan agar

terjadi sebuah keseimbangan ! contoh populasi padi bisa hidup apabila terdapat air, tanah

dan udara kemudian akan dimakan oleh populasi burung, populasi keong dan populasi tikus

tetapi terdapat juga populasi ular yang akan memakan burung dan tikus, serta populasi

bebek yang akan memakan populasi keong. Dari contoh tersebut tujuan akhirnya adalah

agar terjadi sebuah keseimbangan dalam ekosistem, apabila tidak terjadi keseimbangan

maka akan terdapat kerugian disana contoh akan gagal panen.

PERTEMUAN KEDUA ( 3 JP )

Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan

Interaksi Antar-populasi

Interaksi dalam ekosistem juga melibatkan hubungan di antara populasi. Pola interaksi ini

dibagi ke dalam beberapa kelompok yakni:

1. Aleopati, yakni hubungan antara populasi dimana populasi yang satu menghasilkan

sejumlah zat yang bisa menghalangi tumbuh dan kembangnya populasi lainnya.

Contoh hubunga ini adalah pohon walnut yang jarang ditumbuhi tanaman lainnya di

sekitar ia tumbuh sebab ia menghasilkan zat yang bersifat racun atau toksik. Pola

hubunga ini disebut juga dengan nama anabiosa.

2. Kompetisi, adalah pola hubungan di antara populasi dimana keduanya memiliki

kepentingan yang sama sehingga berujung pada hubungan kompetisi untuk

mendapatkan hal yang dituju tersebut. Contoh pola hubungan ini adalah binatang

Page 5: 07 rpp kls vii 9

149 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

domba, zebra, sapi, kuda juga rusa yang hidup di ekosistem dan saling bersaing

mendapatkan rumput sebagai makanan.

Interaksi Antar-Komunitas

Secara sederhana, komunitas diartikan sebagai kumpulan populasi yang berbeda di satu

tempat yang sama dan saling menjalin interaksi. Misalnya saja hubungan populasi sawah

dengan populasi sungai. Di dalam sungai terdapat banyak organisme membentuk populasi,

kemudian sistem pangairan dari sungai ke sawah akan mempertemukan antara komunitas

sawah dengan komunitas sungai dan akan terjadi peredaran nutrient dari air sungai ke

sawah.

PERTEMUAN KETIGA ( 2 JP )

Interaksi Dalam Ekosistem

Berbicara soal ekosistem, pasti tak akan pernah lepas dari pola interaksi yang

dibangun oleh komponen-komponen yang ada di dalamnya. Komponen tersebut, baik itu

abiotik dan biotik, saling terkait satu sama lainnya. Masing-masing komponen tak bisa berdiri

Page 6: 07 rpp kls vii 9

150 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

secara sendiri-sendiri sehingga pada akhirnya membentuk sebuah kesatuan harmoni.

Interaksi dalam ekosistem ini pada akhirnya akan melibatkan beberapa pola yakni interaksi

antar-individu atau antar-organisme, interaksi antar-populasi serta interaksi antar-komunitas.

Interaksi yang seimbang dan selaras akan berujung pada keseimbangan ekosistem yang

menghasilkan harmoni.

Interaksi Antar-organisme atau Antar-individu

Memahami interaksi dalam ekosistem harus dimulai dari pengamatan terhadap

interaksi antara individu yang satu dengan individu lainnya atau organisme yang satu

dengan organisme lainnya. Interaksi ini adalah suatu hal yang mutlak sebab suatu individu

tak akan pernah lepas dari individu lainnya. Interaksi antar-individu tersebut bisa dengan

mudah dijumpai di dalam sebuah populasi atau suatu komunitas.

Untuk memudahkan pemahaman, maka interaksi antar-individu tersebut dibagi ke dalam

beberapa dua kelompok yakni:

Simbiosis

Simbiosis ini diartikan sebagai suatu pola hubungan bersama antara dua mahluk hidup yang

berbeda jenis. Simbiosis ini kemudian dibagi lagi ke dalam 3 kelompok, antara lain:

1. Simbiosis mutualisme. Hubungan ini adalah jenis hubungan dimana dua makhluk

hidup yang berbeda tersebut saling diuntungkan. Contoh simbiosis mutualisme

adalah hubungan di antara jamur dan ganggang, hubungan bunga dan lebah,

burung jalak dan juga badak dan masih banyak lagi lainnya. Hubungan antara bunga

dan lebah misalnya, keduanya mendapatkan keuntungan dimana lebah

mendapatkan madu bunga sekaligus membantu bunga dalam melakukan

penyerbukan.

2. Simbiosis Parasitisme. Hubungan ini melibatkan dua mahluk hidup berbeda jenis

dimana tercipta hubungan yang menguntungkan dan merugikan. Mahluk hidup yang

dirugikan disebut inang dan yang mendapat keuntungan disebut dengan parasit.

Contoh hubungan ini adalah kutu di kepala manusia, jamur di kulit, cacing pita di

lambung dan masih banyak lagi lainnya.

3. Simbiosis Komensialisme. Hubungan yang satu ini melibatkan dua mahluk hidup

yang berbeda dimana yang satu diuntungkan dan yang lainnya tidak dirugikan.

Page 7: 07 rpp kls vii 9

151 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Contoh hubungan ini adalah tanaman anggrek dan pohon tempat ia hidup, ikan hiu

dengan ikan remora dan masih banyak lagi lainnya. Bunga anggrek bisa menempel

dan “numpang hidup” di pohon mangga misalnya, namun si anggrek mampu

membuat makanannya sendiri sehingga ia sama sekali tidak merugikan pohon

mangga. Sementara itu pola hubungan ikan hiu dan remora juga terbilang unik

sebab remora akan mendapatkan sisa makanan yang dikonsumsi oleh hiu dan hal

tersebut sama sekali tidak merugikan si hiu.

Antibiosis

Antibiosis ini merupakan pola hubungan di antara makhluk hidup dimana salah satu individu

mengeluarkan suatu zat yang bisa membahayakan individu lainnya. Contohnya jamur yang

mengeluarkan racun yang menghambat atau bahkan mematikan makhluk hidup lainnya.

Predatorisme

Adalah suatu hubungan dimana makhluk hidup yang satu memangsa makhluk hidup

lainnya. Contoh hubungan ini adalah kucing memangsa tikus atau burung elang yang

memangsa ular dan masih banyak lagi lainnya.

Interaksi dalam ekosistem yang melibatkan komunitas sangat kompleks sebab tak hanya

melibatkan bermcam-macam organisme tetapi juga melibatkan aliran makanan juga energi.

Interaksi antara komunitas ini bisa diamati dengan jelas misalnya pada daur ulang karbon

yang melibatkan dua jenis ekosistem yang berbeda misalnya antara ekosistem laut dan juga

darat.

PERTEMUAN KEEMPAT ( 3 JP )

Bentuk Saling Ketergantungan

Macam-Macam Interaksi

1. Interaksi Antar komponen Biotik

Interaksi ini terjadi diantara makhluk hidup dengan makhluk hidup lainnya, berikut

bentuk-bentuknya :

Mutualisme , merupakan bentuk interaksi antar organisme dari dua spesies yang

berbeda dimana akan saling menguntungkan bagi kedua organisme yang terlibat

didalamnya. Komensalisme terbagi menjadi dua yaitu: mutualisme fakultatif, dimana

suatu spesies dapat hidup tanpa organisme partnernya contoh mutualisme antara

semut dan kutu tumbuhan, dimana keduanya akan saling menguntungkan apabila

bersama tetapi semut dan kutu tersebut masih bisa hidup apabila tidak bersama.

Mutualisme obligatif yaitu hubungan antara dua organisme yang mutlak mutualisme,

contoh sapi dan bekteri selulosa yang keduanya salling membutuhkan sapi dapat

mencerna tumbuhan karena bantuan bakteri selulosa, begitu sebaliknya bakteri

hanya hidup dalam perut sapi.

Komensalisme, merupakan bentuk interaksi antar organisme dari dua spesies yang

berbeda, yangmana hanya satu organisme saja yang diuntungkan dan yang satunya

lagi tidak terpengaruh. Contoh ikan remora dan ikan hiu

Page 8: 07 rpp kls vii 9

152 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Alelopati, merupakan interaksi antar dua organism yang mana keberadaan satu

organisme akan menghambat pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang

lainnya melalui pelepasan toksik atau racun. Contoh, tanaman pinus dan rumput

dimana rumput dihambat pertumbuhannya karena tanah disekitar pohon pinus akan

asam, dan fungi penicillium sp akan menghambat pertumbuhan bakteri karena

melepaskan antibiotik.

Predasi, merupakan interaksi dua organisme yang mana satu organisme memakan

organisme lainnya, ada predator dan mangsa contoh antarhewan, sapi dimakan

singa. Antara hewan dan tumbuhan, rumput dimakan kambing, antara tumbuhan

dan hewan, kantung semar memakan serangga.

Kompetisi, merupakan persaingan untuk mendapatkan sumber yang terbatas, baik

berupa makanan, pasangan hidup dan wilayah kekuasaan. Kompetisi ada dua yaitu

intra spesifik yaitu dua organisme yang sama contoh dua anemon laut yang

berkompetisi mendapatkan wilayah dan makanan maka akan berusaha merusak

satu sama lainnya. Inter spesifik yaitu dua organisme yang berbeda, contoh singa

dan hyena yang memperebutkan makanan dan wilayah.

Parasitisme, adalah hubungan antarorganisme yang berbeda yang mana satu

organisme diuntungkan dan satu organisme lainnya dirugikan, contoh : cacing pita

dan babi.

2. Interaksi Antara Komponen Biotik Dan Abiotik

Jenis interaksi ini terjadi karena komponen biotik dalam suatu ekosistem akan

dipengaruhi oleh kondisi komponen abiotiknya, kondisi lingkungan yang diutuhkan ini

dapat berbeda pada jenis organisme yang berbeda.

Contoh lumut hidup di daerah lembap yang terkena sedikit cahaya matahari,

kemudian kaktus hidup di tempat kering dengan kondisi yang terpapar oleh sinar

matahari.

Mengapa hal tersebut bisa terjadi ?

Hukum toleransi menyatakan bahwa keberadaan, kelimpahan dan penyebaran spesies

dalam suatu ekosistem ditentukan oleh satu atau lebih fktor fisik dan kimia lingkungan yang

masih bisa ditoleransi oleh spesies tersebut

Kemampuan hidup organisme pada kondisi lingkungan yang tertentu disebut dengan

rentang toleransi.

Batas toleransi yaitu batas minimum dan maksimum kondisi fisik dan lingkungan

untuk bertahan hidup.

Faktor pembatas adalah satu atau lebih dari komponen abiotik yang dapat

menghambat pertumbuhan makhluk hidup.

Contoh, salinitas air (kadar garam), ikan di laut mempunyai rentang toleransi terhadap

salinitas air yaitu dengan batas toleransinya sebesar 3.4%, apabila kadar garam meningkat

menjadi 6% maka seluruh ikan di laut akan mati, dari sini kita bisa mengetahui bahwa faktor

pembatas ikan laut untuk hidup adalah salinitas air laut.

Page 9: 07 rpp kls vii 9

153 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : scientific

2. Model Pembelajaran : discovery learning (DL)

3. Metode : Kerja kelompok, observasi, diskusi, tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE 1 (2 X 40 menit)

Konsep lingkungan

Kegiatan Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Pendekatan

Scientific Alokasi Waktu

Pendahu luan

Orientasi peserta didik pada masa

lah

Memusatkan perhatian peserta didik:

- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan fenomena atau menunjukkan

gambar suatu kawasan minta peserta didik untuk mengungkapkan apa yang siswa

lihat dalam gambar tersebut - Guru memotivasi peserta didik

mengajukan pertanyaan yang

berkaitan dengan gambar tersebut, seperti :komponen apa saja yang terdapat dalam

lingkungan tersebut? - Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

- Guru menyampaikan manfaat pembelajaran

- Guru menyampaikan indikator

penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan diambil

Mengamati

Menanya

15 Menit

Kegiatan Inti

Mengorganisasi kan peserta didik

Membimbing pe nyelidikan individu dan

kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Guru meminta peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif

- Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari buku siswa tentang Interaksi makhluk hidup

dendan lingkungannya - Guru meminta peserta didik

melakukan kegiatan untuk

mengidentifikasi Konsep lingkungan pada kegiatan “Ayo kita coba”

- Peserta didik diminta mendiskusikan jawaban di kelompoknya masing-masing

- Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok

- Guru meminta peserta didik menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-masing

- Peserta didik membuat laporan hasil diskusi ke lompok

Mengumpulkan informasi/data

Mengasosiasi

Mengkomu nikasikan

45 Menit

Page 10: 07 rpp kls vii 9

154 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Menganalisis dan

mengevaluasi pro ses pemecahan

masalah

- Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelom poknya masing-masing

- Guru meminta tiap kelompok

menganalisis dan mengevaluasi

hasil kerja kelompok lain - Guru memberikan penguatan

dengan memotiva si peserta didik

agar tidak takut salah, kalau mengikuti prosedur yang benar

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran Kesimpulan:

a. Komponen lingkungan di bedakan menjadi 2 macam yaitu abiotic dan biotic

b. Komponen abiotic yaitu : segala sesuatu yang tidak bernyawa

c. Komponen biotic yaitu : segala sesuatu yang bernyawa

d. Komponen abiotic meliputi :tanah,udara,air ,ik lim,kelembaban,cahaya

dan bunyi e. Komponen biotic

:manusia,hewan,tumbuhan

dan mikroorganisme. - Guru dan peserta didik

melakukan refleksi hasil kegiatan

pembelajaran - Guru memberikan penghargaan

kepada kelompok berkinerja baik

- Guru menugaskan peserta didik mempelaja ri materi yang akan dipelajari pada pertemu an

berikutnya yaitu “Ayo kita coba” dengan melakukan observasi interaksi makhluk hidup dan

lingkungannya

20 Menit

PERTEMUAN KE 2 (3 X 40 menit )

Interaksi makhluk hidup dan lingkungan

Kegiatan Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Pendekatan

Scientific Alokasi Waktu

Pendahu luan

Orientasi peserta didik pada masa

lah

Memusatkan perhatian peserta didik:

- Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan 1 tentang konsep

lingkungan dengan dangan

Mengamati

15 Menit

Page 11: 07 rpp kls vii 9

155 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

materi yang akan dipelajari yaitu interaksi makhluk hidup dan lingkungannya

- Guru memotivasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan diantaranya : apa yang di

maksud dengan interaksi makhluk hidup dan lingkungan?

- Guru memotivasi peserta didik

mengajukan pertanyaan yang berkaitan materi tersebut?

- Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran - Guru menyampaikan manfaat

pembelajaran

- Guru menyampaikan indikator penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan diambil

Menanya

Kegiatan

Inti

Mengorganisasi

kan peserta didik

Membimbing pe nyelidikan indivi du dan kelompok

Mengembangkan dan menyajikan

hasil karya

Menganalisis dan

mengevaluasi pro ses pemecahan

masalah

- Guru meminta peserta didik duduk

dalam tata nan pembelajaran kooperatif

- Secara berkelompok peserta didik

melakukan kegiatan mengamati “Interaksi makhluk hidup dan lingkungannya”

- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan “Mengidentifikasi interaksi

makhluk hidup dan lingkungannya”.

- Peserta didik secara berkelompok

berdiskusi menjawab pertanyaan tentang interaksi makhluk hidup dan lingkungannya dan hubungan

timbal balik apa saja antara makhluk hidup dan lingkungannya?”

- Guru membimbing peserta didik

dalam melaku kan diskusi

kelompok - Guru meminta peserta didik

menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-masing

- Peserta didik membuat laporan

hasil diskusi kelompok - Peserta didik menyampaikan hasil

kerja kelom poknya masing-

masing

- Guru meminta tiap kelompok

menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain

- Guru memberikan penguatan

dengan memotiva si peserta didik agar tidak takut salah, kalau me

Mengumpulkan

informasi/data

Mengasosiasi

Mengkomu nikasikan

85

Menit

Page 12: 07 rpp kls vii 9

156 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

ngikuti prosedur yang benar

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran Kesimpulan:makhluk hidup dan

lingkungan selalu berinteraksi menbentuk suatu ekosistem

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan kepada kelom pok berkinerja baik

- Guru menugaskan peserta diidik

mempelaja ri materi berikutnya mengenai struktur jaringan penyusun batang

20 Menit

PERTEMUAN KE 3 (2 X 40 Menit)

Interaksi dalam ekosistem

Kegiatan Langkah-

langkah Deskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientific

Alokasi

Waktu

Pendahu luan

Orientasi peserta didik pada masa

lah

Memusatkan perhatian peserta didik:

- Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi pada pertemuan 2 dengan materi

yang akan dipelajari - Guru memperlihatkan skema

ekosistem

- Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya seputar skema ekosistem

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan manfaat

pembelajaran - Guru menyampaikan indikator

penilaian sikap, pengetahuan dan

keterampilan yang akan diambil - Guru memotivasi peserta didik

mengajukan pertanyaan yang

berkaitan dengan materi tersebut?

apersepsi

Mengamati

Menanya

15 Menit

Kegiatan Inti

Mengorganisasi kan peserta didik

- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan

pengamatan interaksi dalam ekosistem

- Peserta didik mengidentifikasikan

tentang peristiwa makan dan di makan(rantai makanan,jaring-

Mengamati

Mengumpulkan

informasi/data

45 Menit

Page 13: 07 rpp kls vii 9

157 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Membimbing pe nyelidikan indivi du dan kelompok

Mengembangkan dan menyajikan

hasil karya

Menganalisis dan mengevaluasi

pro ses pemecahan masalah

jaring makanan dan piramida makanan)

- Peserta didik mengidentifikasikan

hubungan /simbiosis antar dua individu yang berbeda jenis

- Peserta didik secara

berkelompok berdiskusi menjawab pertanyaan “interaksi dalam ekosistem, rantai

makanan, jarring-jaring makanan,piramida makanan dan pengertian simbiosis.

- Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok

- Guru meminta peserta didik menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-

masing - Peserta didik membuat laporan

hasil diskusi ke lompok

- Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya masing-masing

- Guru meminta tiap kelompok menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain

- Guru memberikan penguatan dengan memotivasi peserta didik agar tidak takut salah, kalau

mengikuti prosedur yang benar

Mengasosiasi

Mengkomu nikasikan

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran sesuai

dengan tujuan pembelajaran Kesimpulan:

- ekosistem adalah suatu system

ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan

lingkungannya - Peristiwa makan dan dimakan,

jarring-jaring makanan,piramida

makanan dan simbiosis.merupakan contoh ekosistem

- Simbiosis di bagi menjadi 3, yaitu mutualisme,komensalisme dan parasitisme

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan kepada kelom pok berkinerja baik

- Guru menugaskan peserta didik

mempelajari materi berikutnya

20 Menit

Page 14: 07 rpp kls vii 9

158 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

PERTEMUAN KE 4 (3 X 40 Menit)

Bentuk saling ketergantungan

Kegiatan Langkah-

langkah Deskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientific

Alokasi

Waktu

Pendahu luan

Orientasi peserta didik pada masa lah

Memusatkan perhatian peserta didik: - Guru melakukan apersepsi dengan

cara mengaitkan materi pada

pertemuan 3 dengan materi yang akan dipelajari

- Guru memperlihatkan gambar : rantai

makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.

- Guru memotivasi peserta didik untuk

bertanya seputar bentuk saling ketergantungan pada rantai makanan(detritus dan perumput),

jaring-jaring makanan. - Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

- Guru menyampaikan manfaat pembelajaran

- Guru menyampaikan indikator

penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan diambil

- Guru memotivasi peserta didik

mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar tersebut, seperti :komponen apa saja yang

terdapat dalam lingkungan tersebut?

apersepsi

mengamati

menanya

15 Menit

Kegiatan Inti

Mengorganisasi kan peserta didik

Membimbing pe nyelidikan indivi du dan kelompok

Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

Menganalisis dan mengevaluasi

- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan pengamatan bentuk saling ketergantungan pada

rantai makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.

- Peserta didik mengidentifikasikan

tentang bentuk saling ketergantungan pada rantai makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.

- Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menjawab pertanyaan “tentang bentuk saling

ketergantungan pada rantai makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.”

- Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok

- Guru meminta peserta didik

menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-masing

- Peserta didik membuat laporan hasil

diskusi ke lompok - Peserta didik menyampaikan hasil

kerja kelompoknya masing-masing

- Guru meminta tiap kelompok menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain

Mengumpulkan informasi/data

Mengasosiasi

Mengkomu nikasikan

85 Menit

Page 15: 07 rpp kls vii 9

159 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

pro ses pemecahan masalah

- Guru memberikan penguatan dengan memotivasi peserta didik agar tidak takut salah, kalau mengikuti prosedur

yang benar

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan

pembelajaran Kesimpulan:

- bentuk saling ketergantungan

digambarkan dalam aliran aliran energy dan sik lus materi

- Sik lus keterkaitan antar rantai

makanan yang terdapat pada suatu komunitas dan membentuk aliran energy dan sik lus materi yang lebih

luas yang disebut jarring-jaring makanan.

- Berdasarkan produsennya rantai

makanan dibagi menjadi 2 yaitu rantai makanan perumput dan rantai makanann detritus

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan

kepada kelom pok berkinerja baik - Guru menugaskan peserta didik

mempelajari materi berikutnya

20 Menit

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media : Laptop, LCD proyektor dan internet ( jika

tersedia/menyesuaikan)

2. Alat dan Bahan :

3. sumber pembelajaran : Buku siswa, Buku Penunjang, dan lingkungan sekolah

I. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen

1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang

Maha Esa atas nikmat dan karunia-Nya

Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-

baiknya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan

Mensyukuri kekayaan alam dengan memanfaat-

kannya semaksimal mungkin

1

Instrumen: lihat Lampiran 1

Page 16: 07 rpp kls vii 9

160 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi, penilaian antar teman

b. Bentuk Instrumen: lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen

1.

2.

Disiplin

Mengerjakan setiap tugas yang diberikan

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan mata

pelajaran

Peduli

Membantu orang yang membutuhkan

Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan

merugikan orang lain

Memelihara lingkungan sekolah

Membuang sampah pada tempatnya

Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah

1

1

Instrumen : lihat lampiran 2

3. Pengetahuan

1) Tes Tertulis

2) Penugasan : TERLAMPIR

Instrumen: lihat Lampiran 3

No. Indikator Butir Instrumen

1

2

3

4

5

6

Mendeskripsikan Konsep Lingkungan

Mendeskripsikan komponen biotik dan abiotik

Menjelaskan hubungan interaksi antara

makhluk hidup.

Menjelaskan pengertian ekosistem

Menjelaskan rangkaian peristiwa makan dan

dimakan ( rantai makanan, jaring-jaring

makanan dan piramida makanan)

Mendiskripsikan bentuk-bentuk saling

ketergantungan antara makhluk hidup

1

2

1

1

3

2

Page 17: 07 rpp kls vii 9

161 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:

- Unjuk Kerja

- Tugas Proyek

b. Bentuk Instrumen: lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menyiapkan alat dan bahan 1

2 Memperoleh data/infor masi 1

3 Melakukan praktik 1

4 Mempresentasikan hasil praktik 1

Instrumen: lihat Lampiran 4

Mengetahui: Jambi, November 2014

Kepala SMP/MTs ......... Guru Mata Pelajaran

____________________ __________________

Kelompok 7

1. HARIYANTO

2. RAHMAT JN

3. ERWANSYAH

4. DIAN ANGGRAINI

5. ARIZA VITRI YANNI

6. SATLUDIN

7. H. SUTRISNO

Page 18: 07 rpp kls vii 9

162 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

NAMA-NAMA KELOMPOK VII

No NAMA ASAL SEKOLAH NO. HP

1 HARIYANTO SMPN 54 MERANGIN 085229431153

2 RAHMAT JN SMPN 7 MERANGIN 08136685253

3 ERWANSYAH SMPN 9 SAROLANGUN

4 DIAN ANGGRAINI SMP SATAP 8 SAROLANGUN

5 ARIZA VITRI YANNI SMPN 5 MERANGIN

6 SATMILUDIN SMPN 24 KERINCI

7 H. SUTRISNO SMP

Page 19: 07 rpp kls vii 9

163 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 1. Sikap Spiritual

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda ceklis (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Butir Nilai Sikap : Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Rubrik Penilaian:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering

tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Indikator Skor

1 2 3 4

1

2

3

Mengucapkan kalimat pujian

kepada Tuhan Yang Maha Esa

atas nikmat dan karunia-Nya

Memanfaatkan kesempatan bela

jar dengan sebaik-baik nya untuk

meraih kesuksesan dalam

pendidikan

Mensyukuri kekayaan alam

Indonesia dengan memanfaat-

kannya semaksimal mungkin

Jumlah Skor

Page 20: 07 rpp kls vii 9

164 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 2. Sikap Sosial

Lembar Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Topik : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Datang ke sekolah dan pulang dari sekolah tepat

waktu

2 Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah

3 Mengerjakan setiap tugas yang diberikan

4 Mengumpulkan tugas tepat waktu

5 Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan

mata pelajaran

Jumlah skor

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 21: 07 rpp kls vii 9

165 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lembar Antar Teman Sikap Peduli

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Topik : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Membantu orang yang membutuhkan

2 Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan

merugikan orang lain dan lingkungan

3 Memelihara lingkungan sekolah

4 Membuang sampah pada tempatnya

5 Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah

Jumlah skor

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 22: 07 rpp kls vii 9

166 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 3. Pengetahuan

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

No KD Indikator

Tekn

ik

Penil

aian

Jenjang

Pengeta

huan

Butir Soal

Kunci

Jawab

an

Sk

or

1 3.8 Mendeskripsi

kan Konsep

Lingkungan

Mendeskripsi

kan

komponen

biotik dan

abiotik

Menjelaskan

hubungan

interaksi

antara

makhluk

hidup.

Tes

Tert

ulis

Tes

Tert

ulis

Tes

Tert

ulis

Tes

Tert

ulis

C1

C1

C1

C1

1. Secara umum diartikan

segala sesuatu diluar

individu adalah .....

a. Lingkungan

b. ekosistem

c. populasi

d. komunitas

2. Dibawah ini yang termasuk

kedalam komponen biotik

adalah...

a. air,tanah dan ikan

b. ikan,katak dan ular

c. batu,air dan tanah

d. ikan,katak dan batu

3. komponen-komponen

pembentuk ekosistem

adalah...

a. abiotik dan komunitas

b. biotik dan komunitas

c. habitat dan abiotik

d.biotik dan abiotik

4.

Pada gambar diatas

menunjukan gambar... a. interaksi antar individu

b. saling ketergantungan c.interaksi antar komunitas

d.piramida makanan

5. yang di maksud dengan

A

B

D

1

1

1

1

Page 23: 07 rpp kls vii 9

167 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Menjelaskan

pengertian

ekosistem

Menjelaskan

rangkaian

peristiwa

makan dan

dimakan (

rantai

makanan,

jaring-jaring

makanan dan

piramida

makanan)

Tes

tertul

is

Tes

tertul

is

Tes

tertul

is

Tes

tertul

is

C1

C1

C1

C1

ekosistem adalah... a.hubungan timbal balik

antara makhluk hidup dengan lingkungan b.suhu udara yang berubah-ubah c.sesuatu yang menghasilkan energi d. kumpulan-kumpulan benda abiotik

6. padi, ular,burung elang,tikus

Urutkan yang benar dari rantai makanan diatas

adalah... a. padi-burung elang-tikus-

ular b.padi-ular-burung elang-tikus

c.padi-tikus-ular-burung elang d.padi-tikus-burung elang-ular

7.

Pada gambar diatas menunjukkan?

a. simbiosis mutualisme b. simbiosis parasitisme

c.simbiosis komensalisme d.simbiosis ateisme

8.rumput,kelinci-ular-burung

elang. Nama-nama diatas yang ditunjukkan dengan

konsumen II adalah... a. rumput b.kelinci

c. ular

A

C

B

C

Page 24: 07 rpp kls vii 9

168 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Mendeskreps

ikan bentuk-

bentuk saling

ketergantung

an antara

makhluk

hidup

Mendeskripsi

kan Konsep

Lingkungan

Tes

tertul

is

Tes

tertul

is

penu

gasa

n

C1

C1

C1

d. burung elang

9. yang menunjukkan ketergantungan hubungan antara makhluk hidup adalah... a. ular dan tikus b. sapi dan burung jalak c. ular dan burung d. sapi dan gajah

10. berdasarkan produsennya rantai makanan di bagi

menjadi... a. 4 macam

b. 3 macam c. 2 macam

d. 5 macam

1. carilah masing-masing 5 contoh komponen biotik

dan abiotik yang ada disekitar rumahmu !

2. jelaskan 3 macam simbiosis dan beri contoh !

3. buatlah gambar rantai makanan !

4. organisasi heterotof

dibedakan menjadi 3 macam, jelaskan !

5. jelaskan hubungan antara kerbau dan jalak !

B

C

2

2

2

2

2

Page 25: 07 rpp kls vii 9

169 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Rubrik Penilaian Tugas

Aspek yang dinilai Skor Deskripsi

Pemahaman terhadap ma

salah

2

1

0

Memahami masalah secara lengkap ditunjukkan

dengan mencantumkan:

- apa yang diketahui

- apa yang ditanya (tidak diketahui)

Memahami masalah secara tidak lengkap ditunjuk

kan dengan mencantumkan salah satu dari:

- apa yang diketahui

- apa yang ditanya (tidak diketahui)

tidak memahami masalah ditunjukkan dengan

tidak mencantumkan keduanya

Perencanaan penyelesai an 2 Ada strategi (rumus atau langkah-langkah) yang

dapat menghasilkan jawaban yang benar bila dite

rapkan dengan benar

Ada strategi (rumus atau langkah-langkah) yang ti

dak sepenuhnya benar

Tidak ada strategi atau strateginya salah atau tidak

sesuai dengan masalah

Penerapan rencana 2

1

0

Jawaban benar dan label (satuan) sesuai dengan

soal

Ada kesalahan perhitungan pada sebagian jawa

ban

Tidak ada jawaban, atau jawaban salah

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 26: 07 rpp kls vii 9

170 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 4. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Unjuk Kerja

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No.

Indikator

Hasil Penilaian

3

(baik)

2

(cukup)

1

(kurang)

1 Menyiapkan alat dan

bahan

2 Memperoleh data/infor

masi

3 Melakukan praktik

4 Mempresentasikan hasil

praktik

Jumlah Skor

Page 27: 07 rpp kls vii 9

171 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan

bahan

3 = Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.

2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang

diperlukan.

1 = Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan

yang diperlukan.

2 Memperoleh data/

informasi

3 = Memperoleh data / informasi se cara lengkap

sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2 = Memperoleh data / informasi ku rang lengkap

sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

1 = Tidak memperoleh data / infor masi kurang

lengkap sesuai de ngan prosedur yang

ditetap kan.

3 Melakukan praktik 3 = Mampu melakukan praktik de ngan

menggunakan seluruh pro sedur yang ada.

2 = Mampu melakukan praktik de ngan

menggunakan sebagian prosedur yang ada.

1 = Tidak mampu melakukan prak tik dengan

menggunakan prosedur yang ada.

4 Mempresentasikan hasil

praktik

3 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

mudah dimenger ti, dan disampaikan secara

percaya diri.

2 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

mudah dimenger ti, dan disampaikan kurang

percaya diri.

1 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

sulit dimengerti, dan disampaikan tidak

percaya diri.

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 28: 07 rpp kls vii 9

172 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lembar Penilaian Tugas Proyek

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Aspek yang dinilai Skor

4 3 2 1

1 Perencanaan

a) Persiapan

b) Rumusan Judul

2 Pelaksanaan

a) Sistematika kegiatan

b) Keakuratan informasi

c) Kualitas sumber data

d) Analisis data

e) Penarikan kesimpulan

3 Laporan proyek

a) Performan

b) penguasaan

Jumlah skor

Page 29: 07 rpp kls vii 9

173 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Perencanaan

a) Persiapan

b) Rumusan Judul

1 = rencana kegiatan tidak matang

2 = rencana kegiatan kurang matang

3 = rencana kegiatan cukup matang

4 = rencana kegiatan sangat matang

1 = judul tidak sesuai dengan isi

2 = judul kurang sesuai dengan isi

3 = judul cukup sesuai dengan isi

4 = judul sangat sesuai dengan isi

2 Pelaksanaan

a) Sistematika

kegiatan

b) Keakuratan

informasi

c) Kualitas sumber

data

d) Analisis data

e) Penarikan

kesimpulan

1. = pelaksanaan kegiatan tidak runtut

2. = pelaksanaan kegiatan kurang runtut

3. = pelaksanaan kegiatan cukup runtut

4. = pelaksanaan kegiatan sangat runtut

1 = data informasi tidak sesuai sumber

2 = data informasi kurang sesuai sumber

3 = data informasi cukup sesuai sumber

4 = data informasi sangat sesuai sumber

1 = sumber data tidak berdasar sumber yang jelas

2 = sumber data hanya dari satu sumber

3 = sumber data dari dua sumber

4 = sumber data dari dua atau lebih sumber

1 = analisis data tidak menjawab masalah

2 = analisis data kurang menjawab masalah

3 = analisis data cukup menjawab masalah

4 = analisis data sangat menjawab masalah

1 = kesimpulan tidak berdasarkan perolehan

data

2 = kesimpulan kurang berdasarkan perolehan

data

3 = kesimpulan cukup berdasarkan perolehan

data

4 = kesimpulan sangat berdasarkan perolehan

data

3 Laporan proyek

a) Performan

1 = laporan tidak lengkap

2 = laporan kurang lengkap

3 = laporan cukup lengkap

4 = laporan sangat lengkap

Page 30: 07 rpp kls vii 9

174 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

No Indikator Rubrik

b) penguasaan

1 = tidak menguasai kegiatan

2 = kurang menguasai kegiatan

3 = cukup menguasai kegiatan

4 = sangat menguasai kegiatan

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4