rpp trigonometri 1
DESCRIPTION
RPP Trigonometri Aturan CosinusTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN 4 JEMBER
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Trigonometri
Sub Pokok Bahasan : Aturan Sinus
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap
PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 JEMBER
Kelompok Bisnis Manajemen dan Teknologi Informasi Komunikasi
Jl. Kartini. No. 1 Telp. 0331-487488 Fax. 0331-429944 Jember 68118
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.3 menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan
perilaku peduli lingkungan
3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan Cosinus serta
menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga.
4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan
menerapkan aturan sinus dan Cosinus untuk menyelesaikannya.
C. INDIKATOR
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin.
2.3.2 Menunjukkan sikap jujur.
3.11.1 Menemukan konsep aturan sinus.
4.8.1 Menerapkan aturan sinus dalam memecahkan masalah nyata.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melaui kegiatan
berdoa sebelum belajar dengan tertib.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin melalui ketepatan waktu dalam
menghadiri pembelajaran dengan baik.
3. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur melalui pengerjaan post test dalam
pembelajaran trigonometri dengan baik.
4. Siswa dapat menemukan konsep aturan sinus dengan melakukan
pembuktian aturan sinus dengan benar.
5. Siswa dapat menerapkan aturan sinus dalam menyelesaikan masalah nyata
dengan cepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Aturan sinus
Untuk sebarang segitiga ABC berlaku :
C
c
sinsinB
b
sinA
a==
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model
Pembelajaran adalah Discovery Learning. Metode pembelajaran
menggunakan metode diskusi, tanya jawab, penugasan.
Pendekatan Saintifik (Scientific Approach) meliputi:
1. Mengamati
2. Menanyakan
3. Mencoba
4. Menganalisa
5. Mengkomunikasikan
Langkah-langkah Discovery Learning adalah:
1. Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
2. Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
3. Data Collection (pengumpulan data)
4. Data Processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : 1. Spidol
2. Papan Tulis (white board)
Media : Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
Sumber Belajar : 1. Buku Guru Matematika kelas XI (Kemendikbud RI
2014)
2. Buku Siswa Matematika kelas XI (Kemendikbud RI
2014
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Ket.
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk
memulai pelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai
sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Melakukan apersepsi yang
mengarahkan siswa ke materi aturan
sinus dan mengingatkan siswa
tentang perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku.
5. Membentuk kelompok siswa yang
heterogen dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan tingkat
kemampuan berpikir, jenis kelamin,
agama, suku, dll.
10 menit
Penilaian
sikap
disiplin
Inti
A. Stimulation (stimulasi /
pemberian rangsangan):
1. Guru meminta siswa untuk
mengamati masalah yang ada
pada Lembar Aktivitas Siswa.
(mengamati)
B. Problem Statement (pernyataan/
identifikasi masalah):
2. Siswa berdiskusi bersama
anggota kelompok kemudian
mengajukan pertanyaan
mengenai permasalahan yang
disajikan. (menanya)
C. Data Collection (pengumpulan
data):
3. Setiap anggota dalam kelompok
mengumpulkan informasi yang
ada pada LAS.
4. Siswa mengidentifikasi unsur-
unsur yang diketahui pada
segitiga yang tersaji pada
Lembar Aktifitas Siswa (LAS)
5. Setiap kelompok mencatat dan
menentukan unsur-unsur yang
diketahui pada segitiga yang
tersaji dalam LAS.
60 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Ket.
D. Data Processing (pengolahan
data):
6. Siswa menyelesaikan masalah
menggunakan konsep
perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku. (mencoba
dan menganalisa)
E. Verification (pembuktian):
7. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi mengenai permasalahan
dalam LAS di depan kelas dan
membandingkan hasil dengan
kelompok
lain.(mengkomunikasikan)
F. Generalization (menarik
kesimpulan / generalisasi:
8. Siswa dengan bimbingan guru
membuat simpulan tentang
aturan sinus.
Penutup
1. Guru memberikan post test kepada
siswa.
2. Memberi penguatan dan motivasi
bahwa belajar matematika itu
menyenangkan
3. Pemberian tugas
4. Menginformasikan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran
dengan doa, kemudian
mengucapkan salam.
10 menit Penilaian
sikap
jujur
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian: sikap, lembar aktivitas siswa, dan post test.
2. Penilaian Sikap
Tabel 1: Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No Nama Siswa/
Kelompok
Disiplin Jujur Nilai
Akhir
KB CB B SB KB CB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
n.
Keterangan:
KB = Kurang Baik
CB = Cukup Baik
B = Baik
SB = Sangat Baik
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Kurang baik jika sangat tidak tepat waktu dalam mengikuti
pembelajaran di kelas
b. Cukup baik jika tidak tepat waktu dalam mengikuti pembelajaran di
kelas
c. Baik jika tepat waktu dalam mengikuti pembelajaran di kelas namun
masih belum siap menerima pembelajaran
d. Sangat baik jika tepat waktu dalam mengikuti pembelajaran di kelas
dan siap menerima pembelajaran
Jujur
a. Kurang baik jika melihat dan menyalin seluruh pekerjaan teman
dalam menyelesaikan semua tugas.
b. Cukup baik jika melihat dan menyalin sebagian pekerjaan teman
dalam menyelesaikan semua tugas.
c. Baik jika melihat pekerjaan teman dalam menyelesaikan semua
tugas.
d. Sangat baik jika bekerja sendiri dalam menyelesaikan semua tugas.
D. PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR TES TERTULIS
SatuanPendidikan : SMK Negeri 4 Jember
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Trigonometri
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2015 - 2016
Waktu Penilaian :
1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis
Soal
Soal
3.11 Mendeskripsikan dan
menganalisis aturan
sinus dan cosinus
serta menerapkannya
dalam menentukan
luas daerah segitiga.
1. Memahami
aturan sinus.
2. Menganalisis
aturan sinus.
Dapat menemukan
konsep aturan
sinus melalui
permasalahan
nyata.
Tes Tulis Soal
no. 1
dan
no. 2
4.8 Merancang dan
mengajukan masalah
nyata terkait luas
segitiga dan
menerapkan aturan
sinus dan cosinus untuk
menyelesaikannya.
3. Memecahkan
masalah nyata
menggunakan
aturan sinus.
Dapat menentukan
panjang salah satu
sisi segitiga jika
diketahui besar
dua sudutnya dan
panjang satu sisi.
Tes Tulis Soal
no. 3
2. Soal
a. Tes Permasalahan
Pak Hadi memiliki lahan berbentuk segitiga seperti gambar di bawah. Pak
Hadi ingin membangun parit yang menghubungkan titik A dan C. Jarak
antara titik A dan B adalah 50 meter. Sudut yang dibentuk AC dan BC adalah
, dan sudut yang dibentuk AB dan BC adalah Berapakah panjang
parit yang harus dibangun Pak Hadi?
b. Post test
Diketahui ΔABC dengan AB = 4 cm, cm, dan .
Tentukan panjang BC menggunakan aturan sinus!
3. Kunci Jawaban
a. Tes Permasalahan
No
Soal
Kunci jawaban Penskoran Bobot
a
10
10
5
10
10
5
75
D
c=50 m
a
b=?
C B
A
5
10
5
5
Jumlah 75
b. soal Post test
No Kunci jawaban Penskoran Bobot
1
2
4
2
22
22
2
2
142
2
1
22
1
4
2
1
45sin30sin
BC
BC
BC
ABBC
Jadi panjang BC adalah 2
4
10
10
10
10
40
Jumlah 40
C
4. Penskoran Keterampilan
KRITERIA YANG DINILAI SKOR
MAKSIMAL
Siswa mengerjakan soal yang diberikan dengan cepat, lengkap,
dan benar 5
1. Siswa mengerjakan soal dengan cepat dan benar, namun tidak
lengkap
2. Siswa mengerjakan soal dengan cepat dan lengkap, namun
tidak benar
4
Siswa mengerjakan soal dengan benar, lengkap, dan tepat waktu 3
- Siswa mengerjakan soal yang diberikan dengan benar, namun
tidak lengkap dan tidak cepat
- Siswa mengerjakan soal yang diberikan dengan lengkap,
namun tidak benar dan tidak cepat.
2
Siswa mengerjakan soal yang diberikan namun tidak benar, tidak
lengkap, dan tidak tepat waktu 1
Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika
penilaian setiap butir skor menggunakan skala 0-100, maka harus dilakukan
konversi.
Rumus Konversi Nilai:
..............100maksimumskor Jumlah
diperoleh yangskor Jumlah Nilai
Nilai akhir merupakan rerata dari total skor.
2. Pencapaian Kompetensi
a. Ranah Pengetahuan
Nama Peserta Didik : ...............................
KD T 1 T 2 T 3 UH x
x merupakan rata-rata dari nilai dan ulangan harian dalam 1 pokok bahasan
b. Ranah Sikap
Nama Peserta Didik : ...............................
KD P 1 P 2 P 3 P 4
UH Nilai
Akhir*
Keterangan :
*) Nilai sikap diperoleh dari nilai yang sering muncul (modus) dari
nilai KD dalam satu bab yang dipelajari.
c. Ranah Keterampilan
KD Ktr 1 Ktr 2 Ktr 3 Nilai
Akhir*
Keterangan :
*) Nilai keterampilan diperoleh dari nilai optimum (capaian tertinggi)
dari nilai KD dalam satu bab yang dipelajari.
Mengetahui, Jember, ...........................
Guru Pamong
Praktikan
Tutik Tri Budi Lestari, S.Pd
NIP. 19610408 198603 2 017
Amalia Warniasih S
NIM. 120210101008
Dosen Pembimbing Lapangan
Dian Kurniati, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19820605 200912 2 007