rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp ... · web viewnilai perbandingan trigonometri untuk...
Embed Size (px)
TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA KELAS X SEMESTER GENAP
TAHUN AJARAN 2009/2010
BAB VTRIGONOMETRI
Disusun Oleh:Siti Nur Baiti, S.Pd
NIP 19860811 200902 2 006
SMA NEGERI 1 KARANGANOMKLATEN
2010
1RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 KaranganomMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2 (Genap)
A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
C. Indikator : 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut khusus.
3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran.
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
2. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut khusus.
3. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran.
E. Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan)
2 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

F. Materi Ajar :a. Pengukuran sudut (satuan derajat, satuan radian, hubungan
satuan derajat dan radian)b. Sinus, kosinus, dan tangen pada segitiga siku-siku.c. Nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa.d. Pembagian sudut dalam trigonometri.e. Pembagian sudut dan sudut berelasi dalam trigonometri.
G. Model dan Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung,
Model Pembelajaran Kooperatif (TAI / Team Assisted Individualization).
b. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab
H. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama
Indikator : 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Materi Pokok : 1. Pengukuran sudut (satuan derajat, satuan radian, hubungan satuan derajat dan radian)
2. Sinus, kosinus, dan tangen pada segitiga siku-siku.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsungb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : - Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari selama satu semester (trigonometri) dan membentuk kelompok belajar.
- Guru menyampaikan kegunaan trigonometri dalam kehidupan:a. Mengukur tinggi tebing tanpa memanjat.
3RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

b. Astronomi : menghitung jarak ke bintang-bintang terdekat
c. Geografi : menghitung antara jarak tertentu
d. Navigasi di laut, udara dan angkasae. Berbagai cabang ilmu : fisika, arsitektur,
ekonomi, dll
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang sudut dan lingkaran
Kegiatan intia. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru
tentang pengukuran sudut.b. Peserta didik mengkomunikasikan dengan lisan dan
melengkapi modul yang sudah diberikan oleh guru pada materi pengukuran sudut.
c. Peserta didik menggambar sebuah sudut, kemudian memproyeksikan salah satu kaki sudutnya pada kaki sudut yang lain sehingga terbentuk sebuah bangun segitiga, kemudian peserta didik menentukan perbandingan-perbandingan sisi – sisi segitiga.
d. Peserta didik dan guru bersama-sama mendiskusikan pengertian-pengertian perbandingan trigonometri yaitu sinus, kosinus, dan tangen.
e. Peserta didik mengerjakan LATIHAN B.1 pada modul pembelajaran trigonometri.
f. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal latihan tersebut.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri
AB
CNama sudut ?Kaki sudut ?

Pertemuan Kedua Indikator : 2. Menentukan nilai perbandingan
trigonometri dari sudut khusus.
Materi Pokok : 1. Nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa.
2. Pembagian sudut dalam trigonometri.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
(TAI / Team Assisted Individualization)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Kita tidak bisa berhasil kalau kita mengatakan
kita akan gagalApersepsi : - Mengingat kembali perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku.- Membahas PR
Kegiatan Intia. Peserta didik membentuk kelompok dan mengerjakan
lembar kerja yang isinya:
ABC adalah sama sisi PQRS persegiPanjang sisi = 2a panjang sisi = 2a
5RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri
A B
C
DP
S
Q
R

Dengan menggunakan gambar di atas, tentukanlah nilai perbandingan sudut – sudut 300, 450, dan 600 dan lengkapilah tabel pada modul hal 4.
b. Peserta didik mengerjakan soal pada modul LATIHAN B.2.
c. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal LATIHAN B.2.
d. Peserta didik diperkenalkan tentang pembagian sudut dalam trigonometri (pembagian sudut dalam kuadran).
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang
perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut khusus (istimewa).
Pertemuan Ketiga Indikator : 3. Menentukan nilai perbandingan
trigonometri dari sudut di semua kuadran.
Materi Pokok : 1. Pembagian sudut dan sudut berelasi dalam trigonometri.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
(PML)b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi :Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingatkan kembali nilai trigonometri pada sudut-sudut istimewa
6 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Kegiatan Intia. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru
tentang sudut-sudut berelasi pada modul.b. Peserta didik melengkapi tabel pada modul hal 5.c. Peserta didik dan guru bersama-sama mendiskusikan
nilai-nilai perbandingan trigonometri di semua kuadran.d. Peserta didik melengkapi tabel pada modul hal 6 bagian
paling bawah.e. Peserta didik mengerjakan soal-soal LATIHAN C pada
modul hal 7.f. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas
jawaban soal – soal LATIHAN C.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi tugas berkaitan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku dan sudut – sudut berelasi dalam trigonometri.
c. Peserta didik diberitahukan bahwa pertemuan selanjutnya ulangan tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan sudut – sudut berelasi dalam trigonometri dengan waktu 1 x 45’ (1 jam pelajaran).
I. Sumber / Sarana / AlatSumber :a. Buku Kompetensi Matematika Kelas 1 SMA Semester Kedua
karangan Johanes dkk, penerbit : Yudhistira.b. Buku Matematika untuk Kelas X jilid 1b SMA karangan
Dra.Kartini dkk, penerbit: Intan Pariwara.c. Buku Seribu Pena Matematika jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X
karangan Husein Tamponas, penerbit : Erlangga.d. Buku Pembelajaran Trigonometri SMA karangan Al.
Krismanto, M.Sc, penerbit : Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika (PPPPTK Matematika).
e. Buku Matematika 2000 SMU Kelas 1 Caturwulan 1 karangan Sartono Wirodikromo, penerbit : Erlangga.
Sarana :Modul Pembelajaran Trigonometri
7RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

J. PenilaianTehnik : tugas kelompok, tugas individu, ulanganBentuk Instrumen : uraian singkatContoh Instrumen : 1. Tentukanlah nilai ketiga perbandingan trigonometri (sinus,
kosinus, dan tangen) dari sudut pada tiap gambar berikut:
a) b)
c) d)
2. Tentukanlah nilai perbadingan trigonometri yang lain jika diketahui:
a. sin A = d. cosec D =
b. cos B = e. sec E =
3. Jika adalah sudut lancip dan tan = p, tentukan perbandingan trigonometri yang lain (sinus, kosinus, kosekan, sekan dan kotangen)!
Karanganom, 1 Januari 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs.SUMARDI Siti Nur Baiti, S.PdNIP 19540610 198203 1 014 NIP 19860811 200902 2 006
8 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri
1
2
5 1
2
3
12
5
17 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 KaranganomMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2 (Genap)
A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 5.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
C. Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.
2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
3. Membuktikan identitas trigonometri sederhana.
4. Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.
5. Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
3. Peserta didik dapat membuktikan identitas trigonometri sederhana.
4. Peserta didik dapat menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan kosinus.
9RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

5. Peserta didik dapat menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
E. Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran (7 pertemuan)
F. Materi Ajar :1. Grafik fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.3. Identitas Trigonometri.4. Aturan Sinus untuk segitiga.5. Aturan Kosinus untuk segitiga.6. Luas Segitiga
G. Model dan Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung,
Model Pembelajaran Kooperatif, Model Problem Solving dan Model Penemuan Terbimbing.
2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab
H. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama
Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.
2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
Materi Pokok : 1. Grafik fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
dan Model Pembelajaran Langsung (PML).
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawabSkenario PembelajaranPendahuluan
10 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang nilai perbandingan trigonometri.
Kegiatan intia. Peserta didik diminta menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja karena kan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberi lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal
ulangan harian yaitu 1 jam pelajaran, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan ulangan telah selesai.
e. Peserta didik diberi tugas kelompok menggambar grafik fungsi trigonometri.
f. Peserta didik diberi stimulus oleh guru berupa materi tentang persamaan trigonometri sederhana.
Penutup1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.2. Peserta didik dipersilahkan mengerjakan soal LATIHAN
G pada modul hal 9.
Pertemuan Kedua Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri
sederhana.2. Menyelesaikan persamaan trigonometri
sederhana
Materi Pokok : 1. Grafik fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Problem
Solvingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawabSkenario PembelajaranPendahuluan
11RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Motivasi : Apersepsi : -
Kegiatan Intia. Peserta didik yang dipilih secara acak mempresentasikan
grafik fungsi trigonometri yang telah dibuat dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab (yang aktif diberi point).
c. Peserta didik diingatkan kembali tentang penyelesaian persamaan trigonometri sederhana.
d. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal LATIHAN G.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang persamaan
trigonometri sederhana untuk persiapan postest tentang persamaan trigonometri sederhana pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ketiga Indikator : 3. Membuktikan identitas trigonometri
sederhana.
Materi Pokok : 1. Identitas Trigonometri
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Penemuan Terbimbingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Skenario PembelajaranPendahuluanPeserta didik mengerjakan soal postest (15 menit).Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang
perbandingan trigonometri.
Kegiatan Inti
12 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

a. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru tentang sudut-sudut berelasi pada modul.
b. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuktikan identitas trigonometri pada modul Teorema E.
c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan penyelesaian soal LATIHAN E obtion a.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal LATIHAN E pada modul halaman 8.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang pembuktian
identitas trigonometri.
Pertemuan Keempat Indikator : 3. Membuktikan identitas trigonometri
sederhana.
Materi Pokok : 1. Identitas Trigonometri
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Problem Solvingb. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab
Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Mengingatkan kembali tentang Teorema E
pada modul halaman 8. - Membahas PR
Kegiatan Intia. Peserta didik membentuk kelompok dan mengerjakan
soal-soal yang diberikan oleh guru tentang pembuktian identitas trigonometri.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.c. Peserta didik dan guru bersama-sama mendiskusikan
hasil diskusi kelompok.
Penutup
13RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

a. Peserta didik mengerjakan soal postestb. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari aturan sinus
dan merangkumnya dibuku catatan.
Pertemuan Kelima Indikator : 4. Menyelesaikan perhitungan soal
menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.
Materi Pokok : 1. Aturan Sinus untuk segitiga.2. Aturan Kosinus untuk Segitiga.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsungb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Apersepsi : - Mengingatkan aturan sinus berdasarkan
apa yang telah dirangkum
Kegiatan Intia. Peserta didik yang diberi stimulus berupa materi oleh
guru tentang aturan sinus dan kosinus untuk segitiga (buku Matematika Intan Pariwara hal.72 dan 73).
b. Peserta didik mengerjakan soal LATIHAN H dan LATIHAN I pada modul halaman 10.
c. Peserta didik dan guru membahas bersama-sama jawaban soal-soal tersebut.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang
menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.
Pertemuan Keenam
14 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Indikator : 5. Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
Materi Pokok : 1. Luas Segitiga.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Penemuan Terbimbingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali tentang luas segitigaKegiatan Intia. Peserta didik diberi activity plan tentang penemuan
rumus luas segitiga dengan besar sudut dan dua sisi yang mengapit sudut itu diketahui. (buku Matematika Intan Pariwara halaman 70)
b. Peserta didik diberi stimulus berupa materi tentang Luas segitiga dengan besar dua sudut dan satu sisi yang terletak di antara kedua sudut diketahui dan luas segitiga dengan ketiga sisinya diketahui.
c. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.
d. Peserta didik dan guru membahas bersama-sama soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang luas
segitiga.c. Peserta didik diberitahu untuk belajar tentang grafik
fungsi trigonometri, persamaan trigonometri sederhana, identitas trigonometri, aturan sinus kosinus dan luas segitiga untuk persiapan ulangan pada pertemuan berikutnya (durasi waktu ulangan 60 menit).
Pertemuan Ketujuh
15RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana.
2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
3. Membuktikan identitas trigonometri sederhana.
4. Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus.
5. Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
Materi Pokok : 1. Grafik Fungsi trigonometri.2. Persamaan trigonometri sederhana.3. Identitas trigonometri.4. Aturan sinus dan kosinus.5. Luas segitiga.
Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Problem Solvingb. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi
Skenario PembelajaranPendahuluanMotivasi : Apersepsi : - Membahas PR
- Membahas soal – soal yang belum jelas
Kegiatan Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan
dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena kan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjan soal
ulangan harian yaitu 60 menit, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik curang.
d. Guru mengumpulkan lembar jawab peserta didik apabila waktu pengerjaan telah selesai.
16 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

PenutupPeserta didik dan guru melakukan refleksi.
I. Sumber / Sarana / AlatSumber :a. Buku Kompetensi Matematika Kelas 1 SMA Semester Kedua
karangan Johanes dkk, penerbit : Yudhistira.b. Buku Matematika untuk Kelas X jilid 1b SMA karangan
Dra.Kartini dkk, penerbit: Intan Pariwara.c. Buku Seribu Pena Matematika jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X
karangan Husein Tamponas, penerbit : Erlangga.d. Buku Pembelajaran Trigonometri SMA karangan Al.
Krismanto, M.Sc, penerbit : Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika (PPPPTK Matematika).
e. Buku Matematika 2000 SMU Kelas 1 Caturwulan 1 karangan Sartono Wirodikromo, penerbit : Erlangga.
Sarana :Modul Pembelajaran Trigonometri
J. PenilaianTehnik : tugas kelompok, tugas individu, ulangan,
postestBentuk Instrumen : menggambar grafik, uraian singkatContoh Instrumen : 1. Tentukan akar persamaan dan penyelesaian umum dari
setiap persamaan berikut:a. sin xo = sin 50o, 0 x 360b. cos xo = cos 75o, 0 x 360c. sin 2xo = - sin 100o, 0 x 360
d. cos 2xo = cos , 0 x 180
e. tan x = - tan , 0 x
2. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari setiap persamaan berikut ini:
17RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

a. sin ( x – 30)o = sin 15o, 0 x 360b. cos (3x – 60)o = cos (-300)o, 0 x c. cos 2xo = sin 2xo, 0 x 180
3. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari setiap persamaan berikut:
a. sin xo =
b. tan ( x – 40)o = , 0 x
c. sec = , 0 x
Karanganom, 1 Januari 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs.SUMARDI Siti Nur Baiti, S.PdNIP 19540610 198203 1 014 NIP 19860811 200902 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
18 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 KaranganomMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2 (Genap)
A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 5.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri, dan penafsirannya.
C. Indikator : 1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
2. Membuat model matematika yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
3. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
4. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
19RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

2. Peserta didik dapat membuat model matematika yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
4. Peserta didik dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri
E. Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan)
F. Materi Pokok :a. Pemakaian Perbandingan Trigonometri.b. Sudut Elevasi dan Sudut Depresi (pengayaan)c. Koordinat Kutub (pengayaan)
G. Model dan Metode Pembelajaran :a. Model Pembelajaran : Model Problem Solvingb. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
H. Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama
Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Mengingatkan kembali tentang perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran, identitas trigonometri, aturan sinus, kosinus dan luas segitiga
Kegiatan inti
20 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

a. Peserta didik diberi beberapa soal tentang pemakaian perbandingan trigonometri.(seribu pena halaman 365 pada penerapan trigonometri;Intan pariwara halaman 74 pada uji kemampuan;Intan Pariwara halaman 63-64 pada Uji kemampuan; Yudhistira halaman 17-18, 49)
b. Peserta didik dan guru membahas soal-soal latihan tersebut.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang pemakaian
perbandingan trigonometri.
Pertemuan Kedua Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Membahas PR
- Mengingatkan kembali tentang perbandingan trigonometri di berbagai kuadran, identitas trigonometri, aturan sinus, kosinus dan luas segitiga
Kegiatan intia. Peserta didik diberi beberapa soal tentang sudut elevasi
dan depresi.(seribu pena halaman 365 pada penerapan trigonometri;Intan pariwara halaman 74 pada uji kemampuan;Intan Pariwara halaman 63-64 pada Uji kemampuan; Yudhistira halaman 17-18, 49)
b. Peserta didik dan guru membahas soal-soal latihan tersebut.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diberi tugas akhir bab trigonometri dan
dikumpulkan pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ketiga
21RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Skenario PembelajaranPendahuluanApersepsi : - Membahas tugas akhir bab trigonometri.
- Mengingatkan kembali tentang perbandingan trigonometri pada koordinat kartesius.
Kegiatan Intia. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru
tentang koordinat kutub.b. Peserta didik mengerjakan soal-soal LATIHAN D pada
modul halaman 8.c. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas
jawaban soal-soal LATIHAN D.d. Peserta didik mengerjakan postest selama 15 menit.
Penutupa. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.b. Peserta didik diperingatkan untuk belajar persiapan
ulangan akhir bab trigonometri pada pertemuan berikutnya. Waktu ulangan harian adalah 2 jam pelajaran.
I. Sumber / Sarana / AlatSumber :a. Buku Kompetensi Matematika Kelas 1 SMA Semester Kedua
karangan Johanes dkk, penerbit : Yudhistira.b. Buku Matematika untuk Kelas X jilid 1b SMA karangan
Dra.Kartini dkk, penerbit: Intan Pariwara.c. Buku Seribu Pena Matematika jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X
karangan Husein Tamponas, penerbit : Erlangga.d. Buku Pembelajaran
Trigonometri SMA karangan Al. Krismanto, M.Sc, penerbit : Pusat Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Matematika (PPPPTK Matematika).
e. Buku Matematika 2000 SMU Kelas 1 Caturwulan 1 karangan Sartono Wirodikromo, penerbit : Erlangga.
Sarana :Modul Pembelajaran Trigonometri
J. Penilaian
22 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri

Tehnik : tugas kelompok, tugas individu, ulangan, postest
Bentuk Instrumen : uraian singkatContoh Instrumen : 1. Dari suatu tempat A, terlihat puncak gunung dengan sudut
elevasi 340. Dari tempat B yang jaraknya 100 m lebih dekat ke kaki gunung, terlihat puncak gunung dengan sudut elevasi 740. Tentukan tinggi gunung tersebut!
2. Sebuah kapal berlayar ke timur, dari pelabuhan kapal itu melihat mercusuar pada arah 0620. Setelah berlayar sejauh 2250 m kapal tersebut melihat mercusuar yang sama pada arah 0480. Tentukan jarak mercusuar dari pelabuhan!
3. Sebuah perahu berlayar meninggalkan pelabuhan ke arah timur dengan jarak 20 mil. Kemudian belok ke arah 1500 dari utara dengan jarak 15 mil. Hitunglah jarak perahu ke pelabuhan!
4. Rafif mengamati bahwa sudut elevasi dari gedung di depannya adalah 35o. Jika tinggi gedung 30 m dan tinggi Rafif 170 cm, Tentukan jarak rafif terhadap gedung itu.
5. Diketahui segitiga ABC merupakan segitiga sama sisi dengan panjang sisi 10 cm, tentukan luas segitiga ABC tersebut.
Karanganom, 1 Januari 2010 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs.SUMARDI Siti Nur Baiti, S.PdNIP 19540610 198203 1 014 NIP 19860811 200902 2 006
23RPP Matematika SMA Kelas X Semester Genap_Trigonometri