rpp prakarya teknologi kelas vii

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017/2018 VII-1.02 Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Mata Pelajaran : Prakarya Kelas/Semester : VII/Tujuh Materi Pokok : Rekayasa (Rekayasa Teknologi Konstruksi Rumah) Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami wawasan teknologi, perkembangan teknologi, keselamatan kerja, sketsa, dan gambar teknik 4.1 Membuat sketsa dan gambar teknik dari suatu rancangan produk 3.2 Memahami jenis, karakteristik, kekuatan bahan, serta peralatan kerja pengolahnya 4.2 Membuat produk sederhana menggunakan peralatan kerja sesuai dengan jenis, karakteristik, dan kekuatan bahan C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat : Pertemuan 1 1. Melalui diskusi kelas, peserta didik memahami pengertian dan perkembangan teknologi 2. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis teknologi yang berkembang saat ini. 3. Setelah melakukan observasi, peserta didik dapat menuliskan hasil teknologi yang ada di lingkungan sekitar beserta informasi mengenai manfaat hasil teknologi tersebut. Pertemuan 2 4. Setelah peserta didik memahami pengertian dan perkembangan teknolog serta jenis-jenis teknologi berdasarkan kegunaannya, berikutnya peserta didik akan mempelajari : Perkembangan teknologi konstruksi, Jenis-jenis proyek konstruksi, Fungsi teknologi konstruksi. 5. Pada kegiatan eksplorasi, peserta didik diminta untuk mengeksplorasi konstruksi bangunan yang ada di lingkungan sekitar, menggolongkannya berdasarkan jenis-jenis proyek konstruksi, serta menyebutkan manfaatnya dalam bentuk teks laporan hasil eksplorasi tersebut. Pertemuan 3 6. Setelah memahami perkembangan teknologi konstruksi, jenis-jenis proyek konstruksi dan fungsi teknologi konstruksi, peserta didik mengamati bagian-bagian dasar konstruksi rumah 7. Setelah mengamati bagian-bagian dasar konstruksi rumah, peserta didik mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan untuk membuat miniatur rumah. 8. Setelah itu, peserta didik belajar teknik pembuatan miniatur rumah 9. Setelah memahami semuanya, peserta didik membuat rancangan bentuk atau sketsa dan rancangan proses pembuatan Pertemuan 4 10. Peserta didik meyelesaikan membuat rancangan konstruksi miniatur rumah, pertemuan selanjutnya peserta didik ditugaskan untuk membuat produk konstruksi miniatur rumah. 11. Peserta didik diminta untuk membawa hasil rancangannya serta membawa alat dan bahan yang diperlukan. 12. Guru menjelaskan hal-hal yang dianggap penting dalam proses pembuatan produk konstruksi miniatur

Upload: desty-erni

Post on 28-Jan-2018

186 views

Category:

Education


34 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp prakarya teknologi kelas vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

VII-1.02

Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas/Semester : VII/Tujuh

Materi Pokok : Rekayasa (Rekayasa Teknologi Konstruksi Rumah)

Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung

jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,

sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami wawasan teknologi, perkembangan teknologi, keselamatan

kerja, sketsa, dan gambar teknik

4.1 Membuat sketsa dan gambar teknik dari suatu rancangan produk

3.2 Memahami jenis, karakteristik, kekuatan

bahan, serta peralatan kerja pengolahnya

4.2 Membuat produk sederhana menggunakan

peralatan kerja sesuai dengan jenis,

karakteristik, dan kekuatan bahan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat :

Pertemuan 1

1. Melalui diskusi kelas, peserta didik memahami pengertian dan perkembangan teknologi

2. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis teknologi yang

berkembang saat ini.

3. Setelah melakukan observasi, peserta didik dapat menuliskan hasil teknologi yang ada di lingkungan

sekitar beserta informasi mengenai manfaat hasil teknologi tersebut.

Pertemuan 2

4. Setelah peserta didik memahami pengertian dan perkembangan teknolog serta jenis-jenis teknologi

berdasarkan kegunaannya, berikutnya peserta didik akan mempelajari : Perkembangan teknologi

konstruksi, Jenis-jenis proyek konstruksi, Fungsi teknologi konstruksi.

5. Pada kegiatan eksplorasi, peserta didik diminta untuk mengeksplorasi konstruksi bangunan yang

ada di lingkungan sekitar, menggolongkannya berdasarkan jenis-jenis proyek konstruksi, serta

menyebutkan manfaatnya dalam bentuk teks laporan hasil eksplorasi tersebut .

Pertemuan 3

6. Setelah memahami perkembangan teknologi konstruksi, jenis -jenis proyek konstruksi dan fungsi

teknologi konstruksi, peserta didik mengamati bagian-bagian dasar konstruksi rumah

7. Setelah mengamati bagian-bagian dasar konstruksi rumah, peserta didik mengidentifikasi alat dan

bahan yang dapat digunakan untuk membuat miniatur rumah.

8. Setelah itu, peserta didik belajar teknik pembuatan miniatur rumah

9. Setelah memahami semuanya, peserta didik membuat rancangan bentuk atau sketsa dan rancangan

proses pembuatan

Pertemuan 4

10. Peserta didik meyelesaikan membuat rancangan konstruksi miniatur rumah, pertemuan selanjutnya

peserta didik ditugaskan untuk membuat produk konstruksi miniatur rumah.

11. Peserta didik diminta untuk membawa hasil rancangannya serta membawa alat dan bahan yang

diperlukan.

12. Guru menjelaskan hal-hal yang dianggap penting dalam proses pembuatan produk konstruksi miniatur

Page 2: Rpp prakarya teknologi kelas vii

rumah, yaitu mengenai alas maket, lantai, dinding, atap, pewarnaan dan pemasangan.

13. Guru mengingatkan peserta didik untuk memberikan sentuhan akhir setelah semua konstruksi miniatur

rumah terpasang, dengan cara memberikan hiasan seperti pohon, lampu, bunga-bunga sehingga produk

yang dibuat terlihat indah.

14. Guru mengingatkan akan keselamatan kerja selama proses pembuatan

15. Peserta didik melakukan kegiatan pembuatan konstruksi miniatur rumah sesuai dengan rancangan.

Guru memperhatikan cara kerja siswa.

Pertemuan 5

16. Peserta didik mempresentasikan hasil karya konstruksi miniatur rumah di depan kelas.

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :

Bersyukur

Mengucap salam

Santun

Disiplin

Tanggung jawab

Kerja sama

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Pertemuan 1

1) Pengertian teknologi

Menurut KBBI: Metode ilmiah untuk mencapai tujuan praktis/ilmu pengetahuan terapan;

keseluruhan sarana untuk menyediakan barang – barang yang diperlukan bagi kelangsungan

dan kenyamanan manusia.

Perkembangan teknologi merupakan dasar untuk mengembangkan kehidupan berbangsa

dan bernegara. Kemajuan suatu negara salah satunyadidasarkan atas seberapa jauh ilmu

pengetahuan dan teknologi yang dikuasai negara tersebut.

2) Jenis – jenis teknologi

a) Teknologi peralatan rumah tangga

Merupakan teknologi yangdigunakan untuk membantu kegiatan rumah tangga.

Seperti mesin cuci, setrika, kompor dll

b) Teknologi produksi

Teknologi untuk memproduksi/menghasilkan suatu barang. Contoh, traktor, mesin

jahit dll

c) Teknologi transportasi

Teknologi untuk berpindah tempat. Contoh sepeda, gerobak dll

d) Teknologi komunikasi

Merupakan teknologi untuk saling bertukar informasi atau pesan.contoh Hp, TV dll

e) Teknologi konstruksi

Teknologi untuk membangun sarana maupun prasarana. Contoh rumah, jalan dll.

b. Pertemuan 2

3) Perkembangan teknologi kontruksi

Perkembangan bangunan : memanfaatkan alam apa adanya (gua), menggunakan bahan

alam (kayu), bahan olahan (tembok)

4) Jenis – jenis proyek konstruksi

a) Konstruksi bangunan perumahan atau pemukiman (Residential Contruction)

Mencakup pembangunan rumah, perumahan, vila, apartemen.

b) Konstruksi bangunan gedung (building construction)

Pembangunan gedung menekankan pada pertimbangan kontruksi, teknologi yang praktis,

peraturan bangunan setempat.

c) Konstruksi teknik sipil (healvy engineering Construction)

d) Konstruksi bangunan industri (industrial construction)

e)

c. Pertemuan 3

d. Pertemuan 4

e. Pertemuan 5

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Page 3: Rpp prakarya teknologi kelas vii

3. Materi Pembelajaran Remedial

E. Metode Pembelajaran

Discovery learning

F. Media dan Bahan

a. Media

Gambar aneka teknologi

Gambar teknologi konstruksi

Hp

b. Bahan

Bahan membuat denah dan miniatur rumah (kertas, kardus, lem, solasi, pensil, krayon, penggaris ,

solasi, dll)

G. Sumber Belajar

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 90 - 121 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani

Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 64 - 92 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani

Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.

Page 4: Rpp prakarya teknologi kelas vii

H. Langkah langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pertemuan 1

1.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru menunjukkan beberapa handphone yang dibawa dan mengajukan

pertanyaan

a. Apa kegunaan alat ini?

b. Handphone mana yang paling kuno dan paling modern?

c. Apa perbedaan handphone – handphone tersebut?

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan, dan teknik

penilaian yang digunakan dalam prakarya dengan tema teknologi.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

a. Pertemuan 1: pengertian dan macam teknologi. kegiatan diskusi

kelompok

b. Pertemuan 2: teknologi konstruksi. Kegiatan: diskusi kelompok

c. Pertemuan 3: Teknologi konstruksi rumah. kegiatan: merancang

miniatur rumah dan membuat denah rumah (berpasangan)

d. Pertemuan 4 : membuat konstruksi miniatur rumah (berpasangan)

e. Pertemuan 5 : menyelesaikan konstruksi miniatur rumah dan presentasi

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.

Waktu : 25 menit

Karakter :

Mengucap

salam, berdoa

Kebutuhan :

handphone

1.2 Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar aneka ragam teknologi 2. Siswa mendiskusikan pengertian teknologi, manfaat dan perkembangan

teknologi secara klasikal.

3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai jenis teknologi.

4. Siswa melakukan diskusi secara berkelompok ( tugas 1) yaitu mendata jenis

teknologi yang ada disekitar mereka (10 menit)

5. Masing – masing siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.

Waktu : 30 menit

Karakter :

santun, syukur,

kerja sama

1.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.

2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran

melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa

dalam pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja

siswa.

4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan

berikutnya, yaitu tentang teknik konstruksi.

5. Guru mengucap salam

Waktu : 25 menit

Karakter : syukur,

Tanggung jawab

Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)

2.1 Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

4. Guru menunjukkan gambar rumah goa, rumah kayu/bambu, dan rumah

modern.

5. Siswa menanggapi gambar.

6. Untuk merangsang siswa guru bisa mengajukan pertanyaan

a. Apa beda ketiga gambar?

b. Bahan apa yang digunakan untuk membangun?

Waktu : 20 menit

Karakter :

mengucap salam

Kebutuhan :

gambar rumag

2.2 Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar aneka proyek konstruksi (rumah, gedung,

bendungan,pabrik).

2. Secara klasikal siswa mendiskusikan jenis - jenis proyek konstruksi.

3. Secara kelompok siswa mendiskusikan contoh konstruksi bangunan yang ada

disekitar mereka.

4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Waktu : 40 menit

Kabutuhan :

gambar aneka

proyek konstruksi

Karakter santun

2.3 Kegiatan Penutup Waktu : 20 menit

Page 5: Rpp prakarya teknologi kelas vii

1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman Guru memberi penghargaan

pada siswa dengan kinerja baik.

2.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang

kostruksi rumah.

3.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Karakter :

tanggung jawab,

disiplin, salam

Pertemuan ke 3

3.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

4. Guru meminta siswa mengamati ruang kelas dan mengajukan pertanyaan apa

saja bagian dari ruang kelas?

Waktu : 20 menit

Karakter : salam,

sisiplin, tanggung

jawab

3.2 Kegiatan Inti

1. Siswa berdiskusi tentang bagian – bagian rumah secara klasikal.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik membuat miniatur

rumah.

3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pentingnya skala dan cara

menghitung skala pada pembuatan denah rumah

4. Secara berpasangan siswa merancang denah rumah

Waktu : 30 menit

Karakter :

kerjasama

Kebutuhan :

contoh denah

rumah, penggaris

3.3 Kegiatan Penutup

1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman

2.Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu membuat

miniatur rumah.

4.Guru menunjukkan contoh miniatur rumah dan meminta siswa mempersiapkan

alat bahan sesuai rancangan masing – masing kelompok.

5.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu : 30 menit

Kebutuhan :

miniatur rumah

Pertemuan 4

4.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru mengecek kesiapan kelompok untuk membuat produk miniatur rumah

Waktu : 15 menit

Karakter :

mengucap

salam, tanggung

jawab

4.2 Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati miniatur rumah yang dibawa guru

2. Perwakilan siswa memberi tanggapan terhadap miniatur rumah yang

dibawa guru

3. Siswa membuat produk miniatur rumah sesuai rancangan pada pertemuan

sebelumnya secara berkelompok.

Waktu : 50 menit

Karakter : kerja

sama, santun,

tanggung jawab

4.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu : 15 menit

Pertemuan 5

Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru mengecek produk miniatur rumah

Waktu : 15 menit

Karakter :

mengucap

salam, tanggung

jawab

Kegiatan Inti

1. Siswa secara berpasangan mempresentasikan produk miniatur rumah yang telah dibuat

2. Siswa lain menanggapi hasil karya siswa 3. Siswa secara klasikal mendiskusikan kendala dan saran dalam membuat

miniatur rumah

Waktu : 45 menit

Karakter : kerja

sama, tanggung

jawab

Kegiatan Penutup

1. Siswa mengumpulkan hasil karya (denah dan miniatur rumah) 2. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

3. Guru memberikan tugas remidial/pengayaan 4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Waktu : 20 menit

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

Page 6: Rpp prakarya teknologi kelas vii

a. Kompetensi Sikap Spiritual

Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for

and of learning)

Page 7: Rpp prakarya teknologi kelas vii

a. Kompetensi Sikap Sosial

1. Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for

and of learning)

b. Kompetensi Pengetahuan

1. Penugasan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh

Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

Portofolio Sampel pekerjaan

terbaik hasil dari

penugasan/Diskusi

-

Saat

pembelajaran

Data untuk penulisan

deskripsi pencapaian

pengetahuan

(assessment of

learning)

c. Kompetensi Keterampilan

Tidak ada (adanya pada pertemuan 3 dan 4)

d. Pembelajaran Remedial

Memperbaiki karya (pertemuan 4)

e. Pembelajaran Pengayaan

Mencari informasi tentang konstruksi rumah adat di Indonesia

2. INSTRUMEN PENILAIAN

I. KOMPETENSI SIKAP (observasi/jurmal)

Petunjuk:

a. Perkembangan sikap siswa diamati menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Jurnal diisi dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun

yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila

telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal

(meskipun belum menonjol).

Keterangan : 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja

sama

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut

1* 2* 3* 4* 5* 6*

1

2

Dst.

Page 8: Rpp prakarya teknologi kelas vii

II. KOMPETENSI PENGETAHUAN

Lembar Kerja 1

Nama Kelompok :

Nama Anggot :

Mengamati Hasil Teknologi

NO NAMA ALAT MANFAAT ALAT JENIS TEKNOLOGI ALASAN

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ungkapkan rasa syukur tehadap Tuhan atas anugrah yang diberikan berupa akal pikiran sehingga

manusia bisa menciptakan berbagai macam hasil teknologi yang ada saat ini ............

3. Rublik Penilaian

Tiap nomer dengan nama alat, manfaat jenis teknologi dan alasan tepat mendapat skor 10,

Jika salah satu tidak tepat skor 9, jika 2 tidak tepat skor 8, 3 tidak tapat skor 7

Alternatif Jawaban NO NAMA ALAT MANFAAT ALAT JENIS TEKNOLOGI ALASAN

1 Mesin cuci Mempermudan

mencuci

Peralatan rumah

tangga

Digunakan untuk

mempermudah

pekerjaan rumah

2 TV Hiburan dan

komunikasi

Komunikasi Dengan TV

penyebaran

informasi menjadi

cepat

3 Traktor Membajak sawah Produksi Mempercepat

pekerjaan petani

untuk

memproduksi

padi

4 Rumah Tempat tinggal kontruksi Dibangun untuk

tempat tinggal

5 Pesawat terbang Pergi ke tempat

lain

transportasi Dengan pesawat

perjalanan

menjadi tambah

cepat

Format penilaian penugasan pengamatan

No

Nama

Peserta Didik

Kriteria*

Relevansi Kebahasaan Kelengkapan Sikap

1

2

….

• Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang

diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan

Kompetensi Dasar/tujuan pembelajaran.

Page 9: Rpp prakarya teknologi kelas vii

• Kelengkapan dalam arti makin banyak komponen fakta yang terliput

atau makin sedikit sisa (residu) fakta yang terteinggal.

• Kebahasaan menunjukkan bagaimana peserta didik mendeskripsikan

fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata

atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).

4. Nilai maksimal = 10 x 10

= 100

Tugas 2 1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang!

2. Perhatikanlah konstruksi bangunan yang ada di daerahmu!

3. Golongk anl ah setiap bangunan yang ada berdasark an jenis-jeni s

proyek konstruksi di atas serta sebutkanlah manfaat setiap

konstruksi bangunan tersebut bagi manusia!

4. Buatlah dalam bentuk teks laporan hasil eksplorasi!

PENILAIAN KETRAMPILAN

Aspek

Kriteria

Rentang Skor

1 - 4

Bobot

Persiapan

Ide/gagasan karya

40%

Desain perencanaan (persiapan alat, persiapan

bahan, perencanaan pelaksanaan)

Pembagian kerja antar- anggota kelompok

Mengetahui Wonosobo, Juli 2017

Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya

Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si