rpp prakarya kang run dayat

40
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat KURIKULUM 2013 KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) KELAS VII ( SATU) sMP / mTs KELAS VII ( SATU) sMP / mTs Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Prakarya Prakarya Satuan Pendidikan : MTSN PANEKAN Kelas / Semester : VII (Satu) / 1 Nama Guru : NUR HIDAYAT. S. Kom NIP : 197806302007101002

Upload: bayu-hidayah

Post on 02-Jul-2015

225 views

Category:

Education


20 download

DESCRIPTION

Rpp Prakarya tahun 2014/2015 Semester 1 kls 7

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

KURIKULUM 2013KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VII (SATU) sMP / mTsKELAS VII (SATU) sMP / mTs

Mata PelajaranMata Pelajaran : : Prakarya Prakarya

Satuan Pendidikan : MTSN PANEKAN

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Nama Guru : NUR HIDAYAT. S. Kom

NIP : 197806302007101002

Page 2: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Panekan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Alam

Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Alam

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 3: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari alam.

10 menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 4: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.

Membuat karya kerajinan dari

60 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 5: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 6: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

PerilakuNilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf1. Pertolongan Guru2. Teman Sebaya3. Kelompok Kecil4. Seluruh Kelas5. SendiriKomentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10

B= 7.6 – 8.5

C= 6.6 –7.5

D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan

bersama kawan-kawan:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 7: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 8: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

3. Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentukLaporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dstDicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor Catatan Pelaksanaan Kegiatan :Huruf = Angka Huruf Angka Penilaian Deskriptif oleh Guru:

Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui

Kepala Madrasah,

( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )

NIP 196606121994031002

Panekan, 14 Juli 2014

Guru Mapel Prakarya

( NUR HIDAYAT, S. Kom )

NIP . 197806302007101002

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 9: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Panekan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Alam

Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik memiliki pengetahuantentang bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 10: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang

10 menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 11: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

kerajinan dari alam.

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan

60 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 12: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

mandiri.

Membuat karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 13: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

PerilakuNilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf1. Pertolongan Guru2. Teman Sebaya3. Kelompok Kecil4. Seluruh Kelas5. SendiriKomentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10

B= 7.6 – 8.5

C= 6.6 –7.5

D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 14: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

bersama kawan-kawan:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasa

n

Kre-ativit

as

Kesesuaian

Materi,Teknik,

&Prosedu

r

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

Kreativitas

BentukLaporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai

Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 15: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui

Kepala Madrasah,

( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )

NIP 196606121994031002

Panekan, 14 Juli 2014

Guru Mapel Prakarya

( NUR HIDAYAT, S. Kom )

NIP . 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Panekan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Alam

Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 16: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Alam

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam

Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 17: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari alam.

10 menit

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan

60 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 18: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.

Membuat karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru

20 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 19: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :

1.

2.

3.

4.

Kompetensi Dasar :

1.

2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.

2.

3. dst

Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 20: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

1. Pertolongan Guru

2. Teman Sebaya

3. Kelompok Kecil

4. Seluruh Kelas

5. Sendiri

Komentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10

B= 7.6 – 8.5

C= 6.6 –7.5

D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk

Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan

bersama kawan-kawan:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Penilaian Sikap

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 21: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :

1.

2.

3.

4.

Kompetensi Dasar :

1.

2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

Proses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/

Gagasan

Kre-ativit

as

Kesesuaian

Materi,

Teknik, &

Prosedur

Uji

Karya/

Rasa

Kemasan/

Penyajian

Kreativitas

Bentuk

Laporan

Presenta

si

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.

2.

3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:

Pertolongan Guru

Teman Sebaya

Kelompok Kecil

Seluruh Kelas

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 22: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Sendiri

Komentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui

Kepala Madrasah,

( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )

NIP 196606121994031002

Panekan, 14 Juli 2014

Guru Mapel Prakarya

( NUR HIDAYAT, S. Kom )

NIP . 197806302007101002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Panekan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Modifikasi kerajinan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 23: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

Mengenal aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

Memahami pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)

Jenis karya modifikasi kerajinan dari bahan alam dan fungsinya

Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 24: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari alam.

10 menit

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan modifikasi kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya modifikasi yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri

60 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 25: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya modifikasi kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.

Membuat karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 26: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas PenilaianApresiasi Keruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

PerilakuNilai-Nilai

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 27: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Karakter1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf1. Pertolongan Guru2. Teman Sebaya3. Kelompok Kecil4. Seluruh Kelas5. SendiriKomentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10

B= 7.6 – 8.5

C= 6.6 –7.5

D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan

bersama kawan-kawan:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 28: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasa

n

Kre-ativit

as

Kesesuaian

Materi,Teknik,

&Prosedu

r

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

Kreativitas

BentukLaporan

Presenta

si

Perilaku

Nilai-Nilai

Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

MengetahuiKepala Madrasah,

( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )NIP 196606121994031002

Panekan, 14 Juli 2014Guru Mapel Prakarya

( NUR HIDAYAT, S. Kom )NIP . 197806302007101002

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 29: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Panekan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Buatan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan buatan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.3 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan desain pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Buatan

Peserta didik karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

Mengetahui aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan dari bahan buatan

Mengetahu bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 30: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian kerajinan dari bahan buatan (plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun, dll)

Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya

Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan benda kerajinan dari bahan buatan

Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun.

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari bahan buatan.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari bahan buatan..

10 menit

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam

60 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 31: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 32: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

PerilakuNilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf1. Pertolongan Guru2. Teman Sebaya3. Kelompok Kecil4. Seluruh Kelas5. SendiriKomentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10

B= 7.6 – 8.5

C= 6.6 –7.5

D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 33: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

bersama kawan-kawan:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentukLaporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

MengetahuiKepala Madrasah,

( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )

Panekan, 14 Juli 2014Guru Mapel Prakarya

( NUR HIDAYAT, S. Kom )

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 34: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

NIP 196606121994031002 NIP . 197806302007101002

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 35: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Panekan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Pembuatan Karya Kerajinan dari Bahan Buatan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.3 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan buatan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.3 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 36: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

Mengevaluasi/menguji hasil karya kerajinan dari bahan buatan

E. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya

Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan benda kerajinan dari bahan buatan

Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari bahan buatan.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari bahan buatan.

10 menit

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat,

60 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 37: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 38: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

PerilakuNilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf1. Pertolongan Guru2. Teman Sebaya3. Kelompok Kecil4. Seluruh Kelas5. SendiriKomentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10

B= 7.6 – 8.5

C= 6.6 –7.5

D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 39: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

bersama kawan-kawan:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentukLaporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

MengetahuiKepala Madrasah,

Panekan, 14 Juli 2014Guru Mapel Prakarya

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat

Page 40: Rpp prakarya  KANG RUN DAYAT

( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )NIP 196606121994031002

( NUR HIDAYAT, S. Kom )NIP . 197806302007101002

RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat