rpp prakarya pengolahan kelas vii

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017/2018 VII-1.01 Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Mata Pelajaran : Prakarya Kelas/Semester : VII/Tujuh Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman yang ada di wilayah setempat 3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar 3.1.2 Menyebutkan karakteristik buah buahan 3.1.3 menyebutkan kandungan dan manfaat buah buahan 3.1.4 menjelaskan teknik pengolahan pangan 3.1. 5 menjelaskan manfaat penyajian dan kemasan makanan 3. 1. 6 menyebutkan kriteria pemilihan kemasan makanan 4.1 mengolah bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman sesuai pengetahuan rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat 4.1.1 merancang pengolahan bahan pangan buah segar 4.1.2 membuat produk olahan bahan pangan buah segar 4.1.3 membuat poster pengolahan bahan pangan buah segar 4.1.4 mempresentasikan pembatan bahan pangan buah segar 4.1.5 menjual produk olahan bahan pangan buah segar C. Tujuan Pembelajaran a. Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa mampu memahami keragaman bahan pangan buah segar yang ada di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian, karakteristik, dan kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. b. Pertemuan kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat - mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan buah. - memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah setempat dan Nusantara beserta teknik pengolahan yang digunakannya. c. Pertemuan Ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat - memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman. - Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat. d. Pertemuan Keempat Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat - merancang pengolahan bahan pangan buah segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri - membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan buah menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik

Upload: desty-erni

Post on 28-Jan-2018

568 views

Category:

Education


90 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

VII-1.01

Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas/Semester : VII/Tujuh

Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman

Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung

jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,

sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreat if, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 memahami rancangan

pembuatan, penyajian dan

pengemasan bahan pangan

buah segar menjadi makanan

dan minuman yang ada di

wilayah setempat

3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar

3.1.2 Menyebutkan karakteristik buah – buahan

3.1.3 menyebutkan kandungan dan manfaat buah – buahan

3.1.4 menjelaskan teknik pengolahan pangan

3.1. 5 menjelaskan manfaat penyajian dan kemasan makanan

3. 1. 6 menyebutkan kriteria pemilihan kemasan makanan

4.1 mengolah bahan pangan buah

segar menjadi makanan dan

minuman sesuai pengetahuan

rancangan dan bahan yang

ada di wilayah setempat

4.1.1 merancang pengolahan bahan pangan buah segar

4.1.2 membuat produk olahan bahan pangan buah segar

4.1.3 membuat poster pengolahan bahan pangan buah segar

4.1.4 mempresentasikan pembatan bahan pangan buah

segar

4.1.5 menjual produk olahan bahan pangan buah segar

C. Tujuan Pembelajaran

a. Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa mampu memahami keragaman bahan

pangan buah segar yang ada di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian,

karakteristik, dan kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari -hari.

b. Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat

- mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan buah.

- memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah setempat dan Nusantara

beserta teknik pengolahan yang digunakannya.

c. Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran s iswa dapat

- memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan buah segar menjadi makanan dan

minuman.

- Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah

yang tepat.

d. Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat

- merancang pengolahan bahan pangan buah segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur

terhadap diri sendiri

- membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan buah

menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik

dan prosedur yang tepat memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan

pangan buah yang tepat.

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :

Bersyukur

Mengucap salam

Santun

Disiplin

Tanggung jawab

Kerja sama

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Pertemuan 1

Pengertian buah segar

Karakteristik buah segar

Kandungan dan manfaat buah- buahan

b. Pertemuan 2

Teknik pengolahan pangan

c. Pertemuan 3

Tahap pengolahan bahan pangan

Penyajian dan pengemasan bahan pangan

d. Pertemuan 4

Membuat produk olahan pangan buah

e. Pertemuan 5

Membuat analisis usaha

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Mencari informasi dengan studi pustaka maupun wawancara tentang cara pemilihan buah segar dan

bagus

3. Materi Pembelajaran Remedial

Membuat produk olahan pangan buah dan pengemasan.

E. Metode Pembelajaran

Discovery learning

F. Media dan Bahan

a. Media

Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik asli maupun gambar

b. Bahan

Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik buah asli maupun gambar

Alat dan bahan praktek: 1. Alat dan bahan membuat rujak; 2. Alat dan bahan membuat olahan buah

lain (sesuai kesepakatan kelompok)

Alat dan bahan membuat poster : kertas tanggalan bekas, pensil, spidol warna dll

G. Sumber Belajar

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 170 – 225 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani

Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 151 - 179 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani

Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.

H. Langkah langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pertemuan 1

1.1 Pendahuluan (15 menit)

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru menunjukkan buah yang dibawa dan mengajukan pertanyaan

a. Siapa yang suka makan buah?

b. Buah apa yang banyak dihasilkan di daerah ini?

c. Coba ceritakan proses penanaman dan pemanenan buah pepaya!

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan

pembelajaran hari ini.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.

Karakter :

Mengucap

salam, disiplin

Kebutuhan :

buah segar

1.2 Kegiatan Inti (45 menit)

1 . siswa melakukan tugas 1 berupa curah pendapat (hal 171). Guru

menyampaikan bahwa buah merupakan salah satu menu wajib makanan

sehat. Kemudian mengajukan pertanyaan

1.1 Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan

setiap hari?

1.2 Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?

1.3 Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang

tumbuh di tanah air Indonesia yang dianugerahkan Tuhan! (5 menit)

2. siswa dengan dibantu guru menyimpulkan hasil curah pendapat

3. perwakilan kelompok mengambil amplop berisi gambar pada tiap kelompok

untuk diamati dan didiskusikan. (tugas 2, hal 173) (10 menit)

4. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas dan kelompok lain menanggapi. (10 menit)

5. Siswa mendengarkan cerita guru dan melakukan tanya jawab tentang

pengertian buah segar, karakter buah berdasar musim berbuah, iklim dan

proses pematanggan (hal 174) (5 menit)

6. siswa melakukan tugas 3 secara berkelompok (hal 175) yaitu menceritakan

pengalaman menggunakan buah pisang dan kelapa. (5 menit)

7. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok lain

menanggapi (5 menit)

8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi

9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat dan kandungan dalam

buah-buahan (hal 176) (5 menit)

Karakter : santun,

syukur, kerja

sama, mengucap

salam

Kebutuhan :

gambar buah

1.3 Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.

2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran

melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa

dalam pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja

siswa.

4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan

berikutnya, yaitu tentang teknik pengolahan dan keragaman produk olahan

pangan buah.

5. Guru memberi tugas 5 (hal 185) yaitu mengobservasi makanan/minuman

berbahan buah.

6. Guru mengucap salam

Karakter : syukur,

Tanggung jawab

Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)

2.1 Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

4. Guru mengecek tugas 5

5. Guru menunjukkan contoh olahan pangan hasil samping buah (manisan

carica dan atau keripik pisang)

6. Guru mengajukan pertanyaan

Karakter :

mengucap

salam, disiplin,

tanggung jawab

Kebutuhan :

manisan

carica/keripik

pusang

Apa nama makanan ini?

Pernahkah ibumu di rumah memasak makanan seperti ini?

Perhatikan secara baik bahan apa yang ada pada makanan ini!

Menurutmu cara memesaknya menggunakan teknik apa?

7. Guru menanggapi jawaban siswa

2.2 Kegiatan Inti

1. Siswa secara berkelompok mengamati gambar produk aneka olahan buah.

2. Siswa mengerjakan tugas 4 (hal. 178) yaitu mendiskusikan nama olahan buah,

buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.

3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi

4. Siswa bersama guru menyimpulkan tugas 4

5. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan pangan

(hal 179)

7. siswa mempresentasikan tugas 5 (Tugas rumah : observasi olahan pangan

buah)

8. Siswa dan guru menyimpulkan tugas 5

9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan

manisan carica.

Kabutuhan :

gambar olahan

buah

Karakter : kerja

sama, santun,

tanggung jawab

2.3 Kegiatan Penutup

1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman Guru memberi penghargaan

pada siswa dengan kinerja baik.

2.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang

praktek pengolahan pangan dan meminta siswa secara berkelompok

membawa alat bahan yang diperlukan (misal rujak).

3.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Karakter :

tanggung jawab,

disiplin, salam

Pertemuan ke 3

3.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu : Siswa mampu memahami

tahapan pembuatan pengolahan pangan hasil samping buah menjadi

makanan dan minuman. Dan Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan

pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

4. Guru menecek alat dan bahan yang dibawa siswa.

Karakter : salam,

sisiplin, tanggung

jawab

3.2 Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan demonstrasi atau pemutaran video pengolahan pangan

hasil samping buah. Misalnya membuat rujak buah.

2. Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan pengolahan pangan buah.

3. Guru berkeliling untuk memantau kegiatan siswa, memandu keselamatan

kerja dan kebersihan proses produksi.

4. Setiap kelompok membuat sajian sebanyak jumlah kelompok + 1

5. Setiap kelompok saling bertukar sajian dan menilai pekerjaan kelompok lain

6. Siswa dengan dibimbing guru melakukan diskusi tentang keselamatan kerja

dan pengemasan makanan.

Karakter :

kerjasama,

santun, tanggung

jawab

Kebutuhan :

buah-buahan,

bahan bumbu

rujak, penumbuk,

kemasan/wadah

3.3 Kegiatan Penutup

1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang tujuan pengemasan

2.Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu pengolahan

bahan pangan buah.

4.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Pertemuan 4

4.1 Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas.

2. Guru mengecek kesiapan kelompok untuk membuat produk olahan bahan

pangan buah.

Karakter :

mengucap

salam, tanggung

jawab

4.2 Kegiatan Inti

1. Secara berkelompok siswa membuat produk olahan buah segar

2. Guru mengecek kegiatan siswa dengan mengingatkan keselamatan kerja

dan kebersihan

Karakter : kerja

sama, santun,

tanggung jawab

3. Setiap kelompok mempresentasikan pengalaman membuat produk olahan

pangan dari buah dengan membawa poster prosedur pembuatan

4. siswa mendiskusikan kendala dan perbaikan produk

Kebutuhan : alat

dan bahan

pembuatan

produk

4.3 Kegiatan Penutup

1. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.

2. Guru menyampaikan tugas kelompok untuk kembali membuat produk olahan

pangan buah sama atau dengan perbaikan di rumah untuk dijual di kantin

sekolah. (lembar kerja ....)

3. Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan

4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Pertemuan 5

Pendahuluan

1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan

kelas, dan kesiapan belajar.

2. Guru mengecek tugas siswa

3. Guru menanyakan berapa keuntungan menjual produk olahan pangan buah?

Karakter :

mengucap

salam, tanggung

jawab

Kegiatan Inti

1.Siswa menceritakan pengalaman membuat dan menjual produk olahan buah

2.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat analisis usaha

3.Siswa secara berkelompok membuat analisis usaha sederhana

4.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi

Karakter : santun,

tanggung jawab

Kegiatan Penutup

1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik

2. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual

Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

Penilaian antar teman

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian pembelajaran

(assessment for and of

learning)

2 Penilaian

Antar

Teman

Skala Sikap Terlampir

Setelah

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran

(assessment as learning)

b. Kompetensi Sikap Sosial

1. Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

2. Penilaian Antar Teman

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir

Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian

pembelajaran

(assessment for and

of learning)

2 Penilaian

Antar

Teman

Skala Sikap Terlampir

Setelah

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran

(assessment as

learning)

c. Kompetensi Pengetahuan

1. Penugasan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh

Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

Tugas

kelompok

Sampel pekerjaan

terbaik hasil dari

penugasan atau

tes tertulis

-

Saat

pembelajaran

usai

Data untuk penulisan

deskripsi pencapaian

pengetahuan

(assessment of

learning)

d. Kompetensi Keterampilan

1. Praktik

2. Produk

No.

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan

Keterangan

Praktik Tugas

Menemukan

masalah dan

solusi

pemecahannya

Terlampir Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk,

sebagai, dan/atau

pencapaian

pembelajaran

(assessment for,

as, and of

learning)

Produk Tugas

Membuat

poster/slogan

Terlampir Saat dan setelah

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk,

sebagai, dan/atau

pencapaian

pembelajaran

(assessment for,

as, and of

learning)

b. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi

kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum

mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%;

dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih.

c. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan

pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar flora/fauna/alam benda dan menulis

diskripsi dari objek gambar tersebut.

Mengetahui Wonosobo, Juli 2017

Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya

Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si

INSTRUMEN PENILAIAN

I. KOMPETENSI SIKAP (observasi/jurmal)

(PERTEMUAN 1 S/D 5)

Petunjuk:

a. Perkembangan sikap siswa diamati menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Jurnal diisi dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun

yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila

telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal

(meskipun belum menonjol).

Keterangan : 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja

sama

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut

1* 2* 3* 4* 5* 6*

1

2

Dst.

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang Dinilai :

Hari/Tgl Pengisian :

Penilai :

Petunjuk

Berdasarkan perilaku teman selama ini, nilai sikap teman yang namanya tertulis dalam

kertas dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar

Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.

Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap: 1. 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja sama

No Pernyataan Skor

Keterangan 1 2 3 4

1 Teman saya bersyukur atas segala

nikmat, pemberian dan hasil usahanya

2 Teman saya mengucap salam setiap

bertemu dengan orang lain

3

Teman saya menghormati orang yang

lebih tua, tidak berkata-kata kotor,

kasar, dan tidak menyakitkan,

mengucapkan terima kasih, meminta

ijin ketika menggunakan barang orang

lain

4

Teman saya hadir dan pulang sekolah

tepat waktu, berpakaian rapi sesuai

ketentuan, patuh pada tata tertib

sekolah (mengenakan helm saat

membonceng motor), mengerjakan

No Pernyataan Skor

Keterangan 1 2 3 4

tugas yang diberikan, dan

mengumpulkannya tepat waktu

5

Teman saya melaksanakan setiap

pekerjaan yang menjadi

tanggungjawabnya, mengakui dan

meminta maaf atas kesalahan yang

dilakukan, dan menepati janji

6

Teman saya bekerja sama dalam

mengerjakan tugas bersama, bermain

dalam tim

JUMLAH SKOR

NILAI

II. KOMPETENSI PENGETAHUAN

PERTEMUAN 1

1. Tugas 1 (curah pendapat, mandiri)

A. Instrumen

Buah salah satu menu wajib makanan sehat karena kandungan yang terdapat dalam buah sangat baik

untuk kesehatan.

9.1 Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan setiap hari?

9.2 Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?

9.3 Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air Indonesia

yang dianugerahkan Tuhan!

B. Rublik Penilaian kompetensi pengetahuan

Alternatif kunci jawaban dan Penskoran

1.1 Setiap orang disarankan mengkonsumsi buah setiap hari karena buah baik untuk kesehatan

1.2 Kandungan utama pada buah adalah serat, air,vitamin, mineral

1.3 Perasaan terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air adalah merasa bangga dan bersyukur

atas anugrah Tuhan

Tiap poin skor maksimal 5

2. Tugas 2 (diskusi kelompok)

A. Instrumen

guru memberikan amplop berisi 6 gambar buah kepada tiap kelompok. Gambar yang didapat adalah

gambar bermacam-macam buah segar, coba identifikasi karakter buah berdasar tempat tumbuh

(daerah tropis/subtropis/dataran rendah/dataran tinggi), musim berbuah (musiman/segala musim),

rasa (manis/masam/sepat), tekstur kulit (halus/kasar/tipis/tebal/berduri/berambut) dan proses

pematanggan (klimaterik/ nonklimaterik).

B. Lembar Kerja Tugas 2

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

Kegiatan : Mengidentifikasi Karakter Buah

Hari, tanggal :

NO NAMA

BUAH

TEMPAT

TUMBUH

MUSIM

BERBUAH

RASA TEKSTUR

KULIT

PROSES

PEMATANGAN

1

2

3

4

5

6

Gambar Buah:

C. Rublik Penilaian kompetensi

Kunci Jawaban dan pensekoran

a. Penilaian lembar kerja

NO NAMA

BUAH

TEMPAT

TUMBUH

MUSIM

BERBUAH

RASA TEKSTUR

KULIT

PROSES

PEMATANGAN

1 Mangga Dataran rendah Musiman Manis,

masam

Halus, tipis Klimaterik

2 Nanas Dataran rendah,

pegunungan

Segala

musim

Manis,

asam

Kasar, tebal Non klimaterik

3 Pisang Dataran rendah,

pegunungan

Segala

musim

Manis Halus, tabal Klimaterik

4 Duku Dataran tinggi Musiman Manis Halus, tebal Non klimaterik

5 Jambu air Dataran rendah-

tinggi

Segala

musim

Manis,m

asam

Tipis, halus Non klimaterik

6 Anggur Subtropis Segala

musim

Manis,

masam

Tipis, halus Non klimaterik

Penskoran : jawaban benar 1, skor maksimal 36

b. Penilaian sikap : santun dan bekerja sama saat diskusi dan presentasi. Mengucap salam saat

presentasi

3. Tugas Tiga (menceritakan pengalaman/pengetahuan)

A. Instrumen

Buah kelapa muda dan pisang merupakan buah-buahan yang memiliki banyak manfaat. Kelapa

dan pisang tidak hanya dapat dimanfaatkan buahnya, tetapi bagian lain pohonnya juga dapat

dimanfaatkan untuk pembuatan produk kerajinan dan aneka pengolahan pangan. Di samping itu,

kelapa muda dan pisang memiliki khasiat sebagai obat atau menjaga kesehatan tubuh. Apakah

kamu mengetahui dan memiliki pengalaman penggunaan buah kelapa muda dan pisang dalam

kehidupan sehari-hari? Ceritakan pengalaman kamu dalam pembelajaran.

B. Rublik Penilaian

Kunci Jawaban :

Alternatif jawaban :

3.1 Kelapa muda digunakan untuk : membuat minuman, makanan, penawar racun

3.2 Pisang digunakan untuk makanan buah segar, digoreng, kripik dll

Skor ........

PERTEMUAN 2

4. Tugas Empat (diskusi kelompok)

A. Instrumen

Guru memberi amplop kepada tiap kelompok yang berisi 6 gambar aneka olahan pangan buah.

Diskusikan nama olahan buah, buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.

B. Lembar Kerja

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

Kegiatan : Mengidentifikasi Karakter Buah

Hari, tanggal :

NO NAMA OLAHAN BUAH YANG DIGUNAKAN TEKNIK PENGOLAHAN

1

2

3

4

5

6

C. Rublik Penilaian

Kunci Jawaban

NO NAMA OLAHAN BUAH YANG DIGUNAKAN TEKNIK PENGOLAHAN

1 Rujak buah Aneka buah Buah segar dipotong-potong

2 Manisan pepaya Pepaya Direbus dengan sedikit air

3 Keripik pisang Pisang Digoreng

4 Keripik nangka Nangka Dryes

5 Manisan carica Carica Direbus dengan banyak air

6 Selai pisang Pisang dikeringkan

Penskoran : jawaban benar skor 1, skor maksimal 18

5. Tugas 5 (observasi)

A. Instrumen

2. Tentukan makanan/minuman berbahan buah yang akan kamu observasi

3. Teliti bahan buah dan teknik pengolahan tersebut

4. Amati bagaimana cara pengolahan makanan tersebut!

B. Lembar Kerja

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

Kegiatan : Observasi Produk Olahan Buah

Hari, tanggal :

Nama olahan :

Nama Pemilik :

Alamat :

Buah yang digunakan:

Teknik pengolahan :

Cara pengolahan :

C. Rublik penilaian

Alternatif jawaban

Nama Olahan : manisan carica

Nama Pemilik : Junaedi

Alamat : Desa Jaraksari, Kecamatan Wonosobo, Kabupaten Wonosobo

Buah yang digunakan : Carica

Teknik Pengolahan : perebusan dan pengukusan

Cara Pengolahan :

1. Bahan : buah carica segar, gula pasir, air

2. Alat : pisau, sarung tangan, ember, kompor, panci, dandang, pengaduk, saringan

halus/kain, wadah (kantong plastik/cup plastik/toples kaca)

3. Cara pembuatan :

a. Buah carica dikupas, agar tangan tidak terkena getah carika yang bisa menyebapkan perih

dan gatal digunakan sarung tangan karet atau tangan dibungkus plastik.

b. Buah yang telah dikupas dicuci bersih.

c. Buah dibelah dan isinya dikeluarkan.

d. Isi buah direbus dalam air mendidih selama 5 menit.

e. Sambil menunggu merebus isi buah, buah carica dipotong-potong sesuai selera.

f. Rebusan isi buah disaring untuk diambil airnya.

g. Air rebusan yang telah disaring direbus kembali dan busa yang dihasilkan saat perebusan

dibuang dengan cara disaring hingga air rebusan menjadi jernih.

h. Setelah air jernih, ditambahkan gula pasir sesuai selera dan diaduk hingga gula larut lalu

kompor dimatikan. Buah carica yang belum terlalu matang rasanya agak masam sedang yang

sudah matang rasanya tawar, jika dirasa kurang masam bisa ditambahkan asam sitrat..

i. Dandang disiapkan untuk mengukus.

j. Sambil menunggu air untuk mengukus mendidih, air rebusan isi carika dimasukkan ke wadah

dan setiap wadah ditambahkan beberapa potongan buah carica.

k. Air rebusan isi carica yang berisi potongan buah segar dikukus selama 15 menit.

l. Manisan carica siap disantap maupun dipasarkan, untuk kemasan cup steril dan tertutup rapat

manisan carica bisa bertahan hinggan 1 tahun lebih, sedang bila dikemas dalam kantong

plastik biasa manisan carica bisa bertahan 3 hari tanpa perlu dihangatkan maupun disimpan

dalam lemari pendingin.

Penskoran

No Nama

Siswa

Nama

Produk

Buah yang

Digunakan

Teknik

Pengolahan

Cara Pengolahan

Bahan Alat Cara Pembuatan

1* 2* 3* 4* 5* 6*

1. Nama produk skor : nama sesuai skor 5, nama tidak sesuai skor 3

2. Buah yang digunakan : sesuai skor 5, tidak sesuai skor 3

3. Teknik pengolahan : sesuai dan lengkap 5, sesuai kurang lengkap 4, tidak sesuai 3

4. Bahan : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, tidak sesuai 3

5. Alat : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, tidak sesuai 3

6. Cara pembuatan : a. Proses : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, sangat kurang 3

b. Sistematis : runtut skor 5, tidak runtut skor 3

c. tata bahasa : sesuai kaidah penulisan 5, tidak sesuai 3

skor maksimal : 30

kompetensi ketrampilan

Pertemuan 3

A. Instrumen : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah

B. Lembar Kerja

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

Kelas :

Kegiatan : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah

Hari, tanggal :

Nama olahan : Rujak Buah

Teknik pengolahan :

Cara pengolahan :

Alat :

Bahan :

Cara membuat :

Kendala yang dihadapi :

Ungkapan Perasaan :

C. Rublik Penilaian

1. Alternatif jawaban

Nama olahan : Rujak Buah

Teknik pengolahan : Buah Segar dipotong-potong

Cara pengolahan :

Alat : pisau, baskom, cowet, munthu

Bahan : belimbing, jambu air, nanas, kedondong, mangga, timun, bengkoang.

Bumbu : gula jawa, cabai, kacang tanah, asam, garam, trasi

Daun pisang dan lidi untuk mengemas

air

Cara membuat : buah dikupas dan dicuci lalu dipotong-potong

Bahan bumbu ditumbuk hingga halus, ditambahkan beberapa potong

jambu dan ditumbuk kembali

Daun pisang dibentuk menjadi wadah

Buah – buahan disusun pada wadah, bumbu disiram diatasnya, tambahkan

lidi untuk alat memakan rujak.

Kendala yang dihadapi : saat mengupas nanas, nanasnya jatuh

Timun yang dibawa ternyata sudah tua sehingga rasanya kurang sedap

Lupa tidak membawa garam, sehingga minta garam ke kelompok lain

Saat menummbuk bumbu ada yang jatuh mengotori meja

Ungkapan Perasaan : saya senang bisa membuat dan makan rujak di sekolah. Rujak kelompok 6

terlalu pedas hingga perutku mulas

Norma penilaian

no nama Persiapan alat bahan

Proses kerja Hasil

Kerja sama

kebersihan Keselamatan kerja

rasa penampilan kemasan

1* 2* 3* 4* 5* 6* 7*

1. Persiapan alat bahan : lengkap skor 5, kurang 1-30% skor 4, kurang 31-50% skor 3, kurang lebih dari

50% skor 2

2. Kerjasama : a. seluruh anggota kelompok saling bekerja sama skor 5

b. ikut bekerja sama tetapi ada teman yang tidak aktif bekerja sama skor 4

c. bekerja sendiri skor 3

d. tidak aktif bekerja sama skor 0

3. Kebersihan : a. Tempat dan produk bersih selama proses kerja, skor 5

b. tempat kotor saat kerja tapi segera dibersihkan dan produk bersih, skor 4

c. tempat kotor tidak segera dibersihkan dan produk bersih, skor 3

d. tempat bersih dan produk kotor, skor 2

e. tempat dan produk kotor, skor 1

4. Keselamatan kerja : a. Memperhatikan keselamatan kerja, skor 5

b. tidak memperhatikan keselamatan kerja tapi tidak ada insiden, skor 3

c. terjadi insiden, skor 1

5. Rasa : enak sekali skor 5, enak skor 4, biasa saja skor 3, kurang enak skor 2 (tiap kelompok dan guru

menilai skor 2-5 kemudian dirata-rata)

6. Penampilan : menarik skor 5, biasa saja skor 3, kurang menarik skor 2 (tiap kelompok dan guru menilai

skor 2-5 kemudian dirata-rata)

7. Kemasan : a. menarik dan aman skor 5

b. kurang menarik dan aman skor 4

c. menarik dan tidak aman skor 3

d. tidak menarik dan tidak aman skor 3

(tiap kelompok dan guru menilai skor 2-5 kemudian dirata-rata)