rpp plh genap 2015

17
R ENCAN A PEL AK SANAAN PEM BELAJARAN1.1 Matape l a j ara n : Pe ndi di ka nL i ng ku ng a nH i dup K elas / Smes t er : V( l ima ) / I I (Dua)  A lo k a s i w a kt u : 2 x p er t e mu an  A.Standar K o mpetens i a. Mener ap kanprinsi pbu didaya or adan peman f aatanlahan. B .Kompe t ens i D as ar 1.1 M enent u kanpem e t aanlahanse ko l ah 1. 2 M enent u kan pe manfaatanlahansekol ah 1. 3 Mengi den t i k asi j enist an aman yangse suai den gan l ah an l u as danlahanse mpit C.I n d i k at or Pert em ua nke1 : o M en j el ask ant en t an g p em et aa nl ah ansekol ah o M en j el ask ant en t an g p em an f aa t anl ah ansekol ah o M engi den t i ka si j enist an aman yan g sesu ai d engan l ah an l uasdan l ah anse m pit Pert em ua nke2 : o Melaks anakan pe nga matan l angs ung te nt ang pe me t aan l ahan sekola h o Melaku kan peneg amat an l an gs u n gt ent an gj enistanaman y an g se su ai den ganl ah anl u asdanl ah an se mpi t D . T uj uan pembel aj ar an Set el ah sel esai p emb el aj aran i ni, si sw a d i h arap k an d ap at : o M en gi d en ti k a si k on disi l ah an seko l ah

Upload: habib-milanisti

Post on 07-Jan-2016

71 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

shkhsk

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 1/17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.1

Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas / Smester : V (lima)/ II (Dua)

 Alokasi waktu : 2 x pertemuan

 A.Standar Kompetensi

a. Menerapkan prinsip budidaya flora dan pemanfaatan lahan.

B.Kompetensi Dasar

1.1 Menentukan pemetaan lahan sekolah

1.2 Menentukan pemanfaatan lahan sekolah

1.3 Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan luas

dan lahan sempit

C.Indikator

Pertemuan ke1 :

o Menjelaskan tentang pemetaan lahan sekolah

o Menjelaskan tentang pemanfaatan lahan sekolah

o Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan

luas dan lahan sempit

Pertemuan ke 2:

o Melaksanakan pengamatan langsung tentang pemetaan lahan

sekolah

o Melakukan penegamatan langsung tentang jenis tanaman yang

sesuai dengan lahan luas dan lahan sempit

D.Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat :

o Mengidentifikasi kondisi lahan sekolah

Page 2: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 2/17

o Melakukan pemetaan lahan sekolah

o Membuat rancangan pemanfaatan lahan sekolah berdasarkan

hasil pemetaan lahan

o Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan luas

dan lahan sempit

Karakter siswa yang di harapkan : Disiplin(Discipline)

 Tekun(Diligence)

 Tanggung jawab(Responsibility)

Ketelitian(Carefullness)

Kerjasama(Cooperation)

Percaya diri(Cofidence)

E.Materi Ajar

Pertemuan ke1 :

o Pengertian pemetaan lahan

o Klasifikasi lahan .

o Pemanfaatan lahan sekolah

o Jenis- jenis tanaman yang sesuai dengan lahan luas dan lahan

sempit (Tanaman pelindung, Tanaman toga, dan tanaman hias)

Pertemuan ke 2:

o Melakukan pengamatan langsung tentang lahan sekolah dan

 jenis tanaman yang ada di dalamnya

F.Metode Pembelajaran

o Ceramah

o Menyimak/ menonton video pembelajaran tentang pemetaan

lahan

o Penugasan

Pengamatan langsung tentang lahan sekolah dan jenis tanaman

 yang ada din dalamnya/

o Diskusi

o Tes tulis

G.Langkah-langkah Pembelajaran

a.Kegiatan awal

Page 3: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 3/17

o Apersepsi dengan membaca doa

o salam pembuka

o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran

 b.Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

Eksplorasi

o Memberikan penjelasan tentang pengertian pemetaan lahan

o Memberikan penjelasan tentang Klasifikasi lahan .

o Memberikan penjelasan tentang Pemanfaatan lahan sekolah

o Memberikan penjelasan tenmtang Jenis- jenis tanaman yang

sesuai dengan lahan luas dan lahan sempit (Tanaman

pelindung, Tanaman toga, dan tanaman hias)

Pertemuan ke 2

o Melakukan pengamatan langsung tentang pemetaan lahan

sekolah.dan jenis tanaman yang ada di dalamnya

o Melakukan diskusi kelompok terhadap hasil pengamatan

tentang pemetaan lahan sekolah.dan jenis tanaman yang ada

di dalamnya

c.Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan

menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan

kehidupan sehari-hari.

H.Sumber dan Alat Pembelajaran

Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk

kelas 5, dari Penerbit Tiga serangkai.

- Lingkungan sekitar/ lahan sekolah.

- Berbagai jenis tanaman yangada di

halaman sekolah

 Alat pelajaran : - Vidio dari internet

- Lahan sekolah

-Tanaman yang ada di lahan sekolah

I.Penilaian

 Aspek yang di nilai

Page 4: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 4/17

-  Aspek afektif Sikap

Komponen yang dinilai meliputi kejujuran, keaktifan,

kerjasama,kemampuan mengkomunikasikan hasil pengamatan

dan kepedulian terhadap lingkungan, penilaian di lakukan saat

siswa melakukan pengamatan langsung dan mendiskusikan

pengamatan tersebut.

-  Aspek koknitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan siswa dalam

menjawab dan menjabarkan tentang :

 b.Mengidentifikasi kondisi lahan sekolah

c.Melakukan pemetaan lahan sekolah

d.Membuat rancangan pemanfaatan lahan sekolah

 berdasarkan hasil pemetaan lahan

e.Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan

luas dan lahan sempit.

- Bentuk penilaiana.Tertulis : (soal soal uji kompetensi dalam bentuk uraian

atau pilihan ganda dan lisan

 b.Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan,

Prosedur/langkah

c.Dalam pengamatan secara langsung dilahan sekolah dan

hasilnya.

Indikator pencapaian

kompetensi

Penilaian

 Teknik

penilaian

Bentuk

instrume

n

Instrumen soal

Menjelaskan tentang

pengertian pemetaan

lahan

 Tulis Tulis Apa yang di sebut dengan

pemetaan lahan

Mengidentifikasi jenis

tanaman yang ada di

lahan sekolah

Praktek Lisan Jenis tanaman apa saja

 yang ada di lahan

sekolahmu? Sebutkan!

Page 5: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 5/17

Menjelaskan manfaat

pemetaan lahan

Lisan Lisan Sebutkan manfaat dari

pemetaan lahan

Melakukan

pengamatan langsungtentang pemetaan

lahan dan

mendiskusikan

hasilnya

 Tulis Prakter Amatilah lahan yang ada

di sekolah kamu (kondisilahan sekolah, jenis

tanaman yang ada di

lahan sekolah,

kebersihan sekolah,dan

cara merawatnya)

Format Kriteria Penilaian

a.ProdukNo Aspek Kriteria Skor

1 Konsep - Semua benar

- Sebagian besar benar

- Sebagian kecil benar

- Semua salah

4

3

2

1

 b.Performens

No Aspek Kriteria Skor1 Praktek

Sikap

- Aktif praktek

- Kadang-kadang aktif

- Tidak aktif

- Sikap

- Kadang-kadang sikap

-  Tidak sikap

3

2

1

3

2

1

c.Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerformens

Produk Jumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1

2

3

45

Page 6: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 6/17

6

7

Catatan :Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10.

- Untuk siswa yang tidak memnuhi syarat penilaian KKM maka

diadakan remidial.

Bungah, 21 Januari 2015

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala MI Ma’arif NU Assa’adah,

Dra. Aminah Ulfa, M.Pd.I Zumrotus Sholihah, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : MI MA’ARIF NU ASSA’ADAH 

Mata Pelajaran : Pendidikan lingkungan hidup

Kelas/Semester : V (Lima)/11 (dua)

Pertemuan Ke : 2

Alokas !aktu : 2 " #$

Stan%ar Kom&etens

Page 7: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 7/17

PEN''KAN LNK*NAN J'*P

1 Mene!apkan p!in"ip #udida$a %l&!a dan peman%aa'an lahan

Kom&etens 'asar1.1. Menentukan pemetaan lahan

1.2. Menentukan pemanfaatan lahan sekolah

1.3. Mengidentifikasi jenis tanaman yang sesuai dengan lahan lahan

luas dan lahan sempit

+ ,ujuan Pem-elajaran

• Siswa dapat mengamati tentang pemetaan lahan sekolah

• Siswa dapat menjelaskan menjelaskan tentang pemetaan lahan sekolah

• Siswa dapat menentukan klasifikasi lahan luas dan lahan sempit• Siswa dapat membedakan jenis tanaman yang ada di lahan luas dan lahan sempit

• Siswa dapat menjelaskan manfaat dari pemetaan lahan sekolah

Karakter ss.a an0 %hara&kan : Disiplin ( Discipline 

!ekun ( diligence 

!anggung jawab ( responsibility

"etelitian ( carefulness

"erja sama ( Cooperation 

#er$aya diri ( Confidence

+ Mater Ajar

a. %ahan sekolah

 b. !anaman yang ada di sekolah

+ Meto%e Pem-elajaran

1. #enugasan

#engamatan langsung tentang pemetaan lahan dan klasifikasi jenis tanaman yang

ada di lahan sekolah

2. Diskusi3. !es !ertulis

1+ Lan0kahlan0kah Ke0atan Pem-elajaran

egia'an A*al 

1. &persepsi

2. Salam pembuka dan berdo'a

3. Mengabsen siswa dan mengisi jurnal kelas

4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan

5. Menjelaskan langkah pembelajaran

egia'an In'i 

 +k"pl&!a"i 

Page 8: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 8/17

Dalam kegiatan eksplorasi guru)

Memberikan penjelasan tentang pemanfaatan lahan yang ada disekolaha

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik 

dengan guru lingkungan dan sumber belajar lainnya*

melibatkan peserta didik se$ara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran* dan

Memberikan gambaran tentang pengamatan terhadap pemetaan lahan di

sekolah.

 +la#&!a"i 

Dalam kegiatan elaborasi guru)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pengamatan

langsung terhadap pemetaan lahan di sekolah

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi berbagai jenis

tanaman yang ada di lahan sekolah

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi dengan kelompok masing-nasing tentang hasil pengamatan

 &n%i!ma"i 

 Dalam kegiatan konfirmasi

+uru mengoreksi hasil pengamatan siswa

+uru bersama siswa bertanya jawab guru memberikan penguatan dan

 penyimpulan

egia'an Akhi! 

Dalam kegiatan &khir

 +uru memberi tugas kepada siswa untuk men$eritakan kembali hasik diskusi

kelompok masing ,masing siswa

1+ Sum-er/Alat/Bahan

• uku pendidikan lingkungan hidup untuk kelas dari penerbit tiga serangkai

• %ahan sekolah

• erbagai jenis tanaman yang ada lahan disekolah

1+ Penlaan

A"pek $ang dinilai 

, A"pek a%ek'i% ("ikap)

"omponen yang dinilai meliputi keberanian kejujuran kerjasama keaktifan

kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan dan kepedulian pada

Page 9: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 9/17

lingkungan. #enilaian dilakukan saat siswa melakukan pengamatan berdiskusi

dan melaporkan hasil diskusi.

, A"pek k&gni'i% 

"omponen yang dinilai meliputi kemampuan mendiskusikan hasil diskusi dari pengamatan pemetaan lahan sekolah

-en'uk penilaian

a. !es tertulis* soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda

dan lisan.

 b. /njuk kerja ) melakukan kegiatan pengamatan langsung di lahan sekolah.

$. #roduk (hasil kerja ) laporan tertulis dari tugas.

 

#enilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

n%kator Pen3a&aan

Kom&etens

Penlaan

,eknk 

Penlaan

Bentuk 

nstrumennstrumen/ Soal

• Mengidentifikasi tentang

 pemetaan lahan sekolah

 

• Mengklasifikasi lahan yang

ada di sekolah( lahan luasdan lahan sempit

• mengetahui berbagai jenis

tanaman yang ada di lahan

sekolah dan

mengklasifikasinya.

!es

tertulis

/raian

0byektif 

&pa yang maksed dengan

 pemetaan lahan

Sebutkan ma$am-ma$am

lahan

enis tanaman apa saja yang

 bisa di tanam di lahan luas

dan lahan sempit

• Menjelaskan manfaat

 pemetaan lahan

!es

tertulis

/raian

0byektif 

Sebutkan manfaat dari

 pemetaan lahan

• Melakukan pengamatan

se$ara langsung terhadap

 pemetaan lahan yang ada

disekolah

• Melakukan pengamatan

langsung terhadap jenis

tanaman yang ada di lahan

sekolah

• Mendiskusikan hasil

 pengamatan di lahan

sekolah

praktek. praktek agaimana pendapatmu

&pakah kondisi di sekolahmu

sudah asri sejuk nyaman

dan menyenangkan

Page 10: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 10/17

• menyampaikan se$ara lisan

tentang perasaannya

tentang dampak dari

 pemetaan lahan terhadap

keberlangsungan pembelajaran disekolah .

45RMA, KR,ERA PENLAAN

 P  R.DU  ( HASIL  DISUSI  )

No+ As&ek Krtera Skor

1. "onsep 4 semua benar  

4 sebagian besar benar 

4 sebagian ke$il benar 

4 semua salah

5

3

2

1

 P  +RF.RMANSI  

No+ As&ek Krtera Skor

1.

2.

#raktek 

Sikap

4 aktif #raktek 

4 kadang-kadang aktif 

4 tidak aktif 

4 Sikap

4 kadang-kadang Sikap

4 tidak Sikap

5

2

1

5

2

1

  L+M-AR P+NILAIAN 

No Nama Ss.aPer6orman

Pro%uk Jumlah

SkorNla

Pen0etahuan Ska&

Page 11: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 11/17

7+

2+

8+

#+

9+

+

;+

$+

<+

7=+

  A0A0AN

  Nilai 2 ( 3umlah "k&! 4umlah "k&! mak"imal ) 5 16

Un'uk "i"*a $ang 'idak memenuhi "$a!a' penilaian M maka diadakan

 Remedial

++++++++++++> ++++++++++++++++++++++2= +++

  Men0etahu

  Ke&ala Sekolah uru Ma&el SBK  

'r a + AMNA? *L4A? + M+ &% @*MR5,*S S?5L?A? + S+P%+

NP/NK :

Page 12: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 12/17

SLAB*S

Nama Sekolah : MI MA’ARIF NU ASSA’ADAH 

Mata Pelajaran : Pendidikan lingkungan hidup

Kelas/Semester : V (Lima)/11 (dua)

Pertemuan Ke : 2

Alokas !aktu : 2 " #$

Standar Kompetensi : Mene!apkan p!in"ip #udida$a %l&!a dan peman%aa'an lahan

 

"ompetensi

Dasar 6ndikator 

Materi

#okok "egiatan elajar 

&lokasi

7aktu

&lat

danSum

 ber 

aha

n

#enil

aian

1.5.

Menentukan

 pemetaan

lahan

1..

Menentukan pemanfaat

an lahan

sekolah

1.8.

Mengidentifik 

asi jenis

tanaman

yang

sesuai

dengan

lahanlahan luas

dan lahan

sempit

• Melakukan

 pengamatan

se$ara

langsung

terhadap

 pemetaan lahanyang ada

disekolah

• Melakukan

 pengamatan

langsung

terhadap jenis

tanaman yang

ada di lahan

sekolah

• Mendiskusikan

hasil

 pengamatan di

lahan sekolah

• menyampaikan

se$ara lisan

tentang

 perasaannya

tentang

dampak dari

 pemetaan lahan

terhadapkeberlangsunga

%ahan

sekolah

!anaman

yang ada

di sekolah

 +k"pl&!a"i 

Dalam kegiatan

eksplorasi guru)

  Memberikan

 penjelasan tentang pemanfaatan lahan

yang ada disekolaha

memfasilitasi

terjadinya interaksi

antarpeserta didik 

serta antara peserta

didik dengan guru

lingkungan dan

sumber belajar  lainnya

melibatkan peserta

didik se$ara aktif 

dalam setiap

kegiatan

 pembelajaran

Memberikan

gambaran tentang pengamatan

19

#ertemuan

293

Menit

•uku

 pendidikan

lingkungan

hidup

untuk kelas

dari penerbit

tiga

serangkai

•%ahan

sekolah

erbagai

 jenis

tanaman

yang ada

lahan

disekolah

1.

%isan

2.

!ertul

is

3.

#rakt

ek 

Page 13: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 13/17

n pembelajaran

disekolah .terhadap pemetaan

lahan di sekolah.

 +la#&!a"i 

Dalam kegiatan

elaborasi guru)

Memberikan

kesempatan

kepada

siswa untuk 

melakukan

 pengamatan

langsung

terhadap

 pemetaanlahan di

sekolah

Memberikan

kesempatan

kepada

siswa untuk 

mengidentifi

kasi

 berbagai

 jenistanaman

yang ada di

lahan

sekolah

Memberikan

kesempatan

kepada

siswa untuk 

 berdiskusi

dengan

kelompok masing-

nasing

tentang hasil

 pengamatan

 &n%i!ma"i 

 Dalam kegiatan konfirmasi

+uru mengoreksi

hasil

 pengamatansiswa

Page 14: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 14/17

+uru bersama siswa

 bertanya

 jawab guru

memberikan

 penguatandan

 penyimpula

n

Page 15: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 15/17

KRITERIA PENCAPAIAN KKM / SKBMNama guru:............... Bidang studi:..............................

Kelas:........................ Tapel:...................................

Kompetensi dasar dan

indikator

Kompl

eksitas

Daya

Dukung

Intake Jumlah

Skor

• Mengidentifikasi

tentang pemetaan lahan

sekolah

 

• Mengklasifikasi lahan

yang ada di

sekolah( lahan luas dan

lahan sempit

• mengetahui berbagai

 jenis tanaman yang ada

di lahan sekolah dan

mengklasifikasinya.

• Menjelaskan manfaat

 pemetaan lahan

• Melakukan pengamatan

se$ara langsung

terhadap pemetaan lahanyang ada disekolah

• Melakukan pengamatan

langsung terhadap jenis

tanaman yang ada di

lahan sekolah

• Mendiskusikan hasil

 pengamatan di lahansekolah

Page 16: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 16/17

• menyampaikan se$ara

lisan tentang

 perasaannya tentang

dampak dari pemetaanlahan terhadap

keberlangsungan

 pembelajaran disekolah

• Menentukan

 pemetaan lahan

• Menentukan

 pemanfaatan lahansekolah

• Mengidentifikasi jenis

tanaman yang sesuai

dengan lahan lahan luas

dan lahan sempit.

Bunag,.............,................

Mengetahui

Page 17: Rpp Plh Genap 2015

7/17/2019 Rpp Plh Genap 2015

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-plh-genap-2015 17/17

 kepala madrasah Guru mata pelajaran

Dra AMINAH ULFAH MpdI Zumrotus Sholikhah SpdI