rpp smp kelas 7 (smester genap)

Download RPP SMP KELAS 7 (SMESTER GENAP)

Post on 06-Dec-2014

163 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

GRATIS

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 4.1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standarat Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : 4. : SMP Negeri : Matematika : VII (tujuh) / 2 ( Dua )

Alokasi Waktu

Menggunakaan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah : 4.1 Memahami pengertian dan notasi himpunan serta penyajiannya. : 1. Menyebutkan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. 2. Menyebutkan anggota dan bukan angota suatu himpunan 3. Menyatakan himpunan dengan 3 cara 4. Mengenal himpunan kosong dan notasinya : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya 2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu himpunan 3. Siswa dapat menyatakan himpunan dengan 3 cara 4. Siswa dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya. B. Materi Ajar a. Menemukan pengertian himpunan Hinpunan adalah kumpulan obyek yang di definisikan dengan jelas yang berbeda Contoh: kumpulan binatang berkaki dua b. Membentuk himpunan dari kumpulan suatu obyek tertentu Manakah yang merupakan himpunan dan bukan himpunan: 1. Kumpulan hewan berkaki empat 2. Kumpulan makanan enak 3. Kumpulan bilangan cacah kurang dari 10 4. Kumpulan bilangan antara 5 dan 10 5. Kumpulan siswa cantik. c. Menentukan anggota suatu himpunan Lambang suatu himpunan diberi notasi huruf kapital seperti: A, B, K, T, S, P dsb. anggota ditulis diantara kurung kurawal ={ }, dan antara anggota yang satu dengan lainnya di pisahkan dengan tanda koma Contoh: A adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5 . Ditulis A= { 0 , 2 , 3 , 4} Yang demikian disebut himpunan berhingga karena anggotanya terbatas 2 adalah anggota himpunan A ditulis 2 A 6 adalah bukan anggota himpunan A ditulis 6 A B adalah himpunan bilangan asli Ditulis B = { 1, 2, 3, 4, ... } Tanda tiga buah titik dibaca dan seterusnya, karena anggota himpunan tersebut tidak bisa didaftar satu persatu. Yang demikian disebut himpunan tak terhingga karena anggotanya tak terbatas. Untuk menyatakan banyaknya anggota himpunan A ditulis n( A ) Contoh A = { a, b, c, d }, n( A ) = 4 d. Cara menyatakan himpunan dari satu cara ke cara yang lain Ada 3 cara menyatakan suatu himpunan, yaitu sebagai berikut: 1. Menyatakan himpunan dengan kata-kata atau dengan kalimat Contoh

B = Himpunan bilangan prima kurang dari 10 Dapat ditulis sebagai B = { Bilangan prima kurang dari 10 } 2. Menyatakan himpunan dengan cara mendaftar anggota-angotanya satu persatu Yaitu anggota himpunan disebut satu persatu di dalam kurung kurawal, antara anggota satu dengan yang lain dipisahkan dengan tanda koma. Contoh: B adalah = B = Himpunan bilangan prima kurang dari 10 Dapat ditulis menjadi B = { 2 3 ,5 ,7 } 3. Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan Ketentuan penulisan notasi pembentuk himpunan adalah sebagai berikut: {x / ... } Keterangan: x = Variabel / peubah yang menyatakan anggota suatu himpunan / = dibaca sedemikian hingga ... = pernyataan kalimat matematika yang menjadi syarat keanggotaan. Contoh B = Himpunan bilangan prima kurang dari 10. Ditulis menjadi B = { x x bilangan prima kurang dari 10 } e. Membedakan himpunan kosong dan tidak kosong serta notasinya Himpunan kosong adakah himpunan yang tidak mempunyai anggota, Perhatikan dan {0} adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota sedangkan {0} adalah himpunan yang mempunyai satu anggota yaitu nol

C. Model dan Metode Pembelajaraan Model pempelajaran : - Think Pare and Sare Metode - Pembelajaran langsung dan koperatif : Kombinasi metode tanya jawab pemberian tugas dan diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama Waktu : 2 x 40 Pendahuluan : (10) Apresiasi : a. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari b. Meminta siswa memperhatikan kumpulan benda-benda yang ada di ruang kelas, di halaman sekolah. c. Siswa diminta menyebutkan kumpulan apa saja yang ada di ruang kelas, di halaman sekolah Tujuan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu: 1. Siswa dapat menyebutkan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. 2. Siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu himpunan. Motivasi : Jika masalah ini dikuasai maka siswa dapat membentuk himpunan Kegiatan Inti : (65) a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk memahami pengertian himpunan dan anggota himpunan melalui pengenalan kumpulan benda-benda yang ada di sekitar siswa atau tempat-tempat yang dikenal siswa. b. Guru mengenalkan lambang untuk suatu himpunan, lambang . untuk anggota himpunan serta lambang untuk bukan anggota suatu himpunan. c. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 4.1.1 d. Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. e. Diambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempresentasikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi. f. Siswa diberi tes individu soal yg ada pada lembar penilaian individu

Penutup : (5) a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman b. Guru dan siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan. c. Guru memberi PR dari Buku Ajar Pertemuan kedua Waktu : 2 x 40 Pendahuluan : (10) Apresiasi : a. Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang pengertian himpunan, lambang himpunan, anggota dan bukan anggota himpunan. b. Membahas PR yang sulit. Tujuan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu: 1. Siswa dapat menyatakan himpunan dengan 3 cara 2. Siswa dapat mengenal himpunan kosong, himpunan nol, dan notasinya. Kegiatan Inti : (65) a. Menjelaskan bahwa suatu himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu 1. Dengan kata-kata 2. Dengan mendaftar 3. Dengan notasi pembentuk himpunan b. Guru memberikan contoh tentang masing-masing cara, serta memberikan contoh bagaimana cara menyatakan dengan dua cara yang lain. c. Guru menjelaskan tentang himpunan kosong dan nol, perbedaan dan notasinya. d. Siswa mengerjakan LKS 4.1.2 secara berpasangan. e. Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan kelompok yang mengalami kesulitan. f. Diambil secara acak beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kemudian kelompok yang lain memberi tanggapan. g. Siswa mengerjakan tes individu dengan soal ada pada lembar penilaian individu. Penutup : (5) a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman. b. Guru dan siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru diaksanakan. c. Guru memberi PR dari Buku Ajar E. Alat dan Sumber Bahan Buku siswa dari Dirjen, Bahan Ajar dari MGMP Matematika SMP Madiun, LKS dari MGMP Matematika SMP Madiun, Buku Teks dari Erlangga, Buku Teks dari Ganeca. F. Penilaian Pertemuan pertama Waktu : 20 Tehnik : Tes Bentuk Instrumen : Tertulis (Uraian) Aspek : Pemahaman Konsep 1. Nyatakan dapat atau tidak dapat suatu himpunan dibentuk dari kumpulan-kumpulan berikut: a. Kumpulan lima bilangan cacah yang pertama b. Kumpulan orang-orang kaya c. Kumpulan guru-guru yang ganteng d. Kumpulan siswa kelas 7 yang beratnya lebih dari 40 Kg 2. Diketahui M = { bilangan prima yang kurang dari 50} isilah dengan simbol atau Pada kalimat matematika berikut sehingga menjadi pernyataan yang benar.

a. 11 M b. 21 M c. 47 M

d. 17 M e. 33 M f. 49 M

Aspek : Penalaran dan komunikasi 3. Sebutkan kumpulan obyek yang merupakan himpunan di dalam kelasmu (minimal 5 himpunan) 4. Adakah di kelasmu himpunan siswa yang berkacamata ? Sebutkan anggota dan bukan anggotanya !

Pertemuan kedua Waktu Tehnik Bentuk Instrumen

: 10 : Tes : Tetulis (Uraian)

Aspek : Pemahaman Konsep 1. Diketahui P = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} a. Jika P dinyatakan dengan menggunakan kata-kata maka P = .. b. Jika P dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan maka P = .. 2. Manakah diantara himpunan-himpunan berikut yang merupakan himpunan kosong a. Himpunan orang tua siswa yang usianya dibawah 10 tahun b. Himpunan bilangan bulat yang tidak ganjil dan tidak bulat c. Himpunan bilangan prima yang genap d. Himpunan guru SMP yang tidak berkendaraan motor Aspek : Penalaran dan komunikasi 3. Adakah di kelasmu himpunan kosong ? Buatlah himpunan kosong sebanyak 4 himpunan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 4.2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standart Kompetensi : 4. : SMP Negeri : Matematika : VII (tujuh) / 2 ( Dua )

Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 4.2 Memahami konsep himpunan Indikator : 1. Mengenal pengertian himpunan semesta serta dapat menyebutkan anggotanya. 2. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan. 3. Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan. Alokasi Waktu : 4 x 40 A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan 2) Siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan. 3) Siswa mengenal pengertian himpunan semesta serta dapat menyebutkan anggotanya. B. Materi Ajar 1) Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan. Perhatikan dua himpunan brikut A= {a, b, c, } dan B = {a, b, c, d, e, f} 2) Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan. Banyakaya himpunan bagian dari A = {a, b, c } adalah 8 3) Menentukan rumus banyak himpunan bagian serta dapat menyebutkan anggotanya. Jika n ( A ) = n maka banya knya himpunan bagian dari A = 2 n 4) Mengenal pengertian himpunan semesta serta dapat menyebutkan anggotanya. Perhatikan A = {a, b} S = {a, b, c, d, e} ternyata anggota A yaitu a dan b terdapat pada himp S. Kesimpullan: Himpunan Semesta adalah himpunan yang memuat semua obyek yang dibicarakan ditulis dengan lambang S C. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : - Think Pare and Sare - Pembelajaran Langsung dan Koperatif Metode Pembelajaran : Kombinasi metode tanya jawab pemberian tugas dan diskusi kelompok D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Waktu : 2 x 40 Pendahuluan : 10 Apresiasi : a. Menanyakan kepada siswa tentang konsep-konsep sebelumnya. b. Membahas PR yang sulit Tujuan : Guru menyam