rpp kelas vii30 genap martonogenap

48
SMP NEGERI 30 JL.Anggrek No.4 Koja Jakarta Utara Telp.021.43931669 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No.1 SMP : NEGERI 30 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VII / GENAP Standar Kompetensi : Aljabar IV. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4.1 Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya. 4.2 Memahami konsep himpunan bagian Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. 2. Menyebutkan anggota dan yang bukan anggota himpunan 3. Menyatakan notasi himpunan. 4. Mengenal himpunan kosong dan notasinya 5. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan 6. Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan 85

Upload: yunisara21

Post on 11-Aug-2015

81 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

SMP NEGERI 30 JL.Anggrek No.4 Koja Jakarta Utara Telp.021.43931669

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)No.1

SMP : NEGERI 30MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VII / GENAP

Standar Kompetensi : Aljabar                                        IV. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.1 Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya.                                        4.2 Memahami konsep himpunan bagian

Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.                       2. Menyebutkan anggota dan yang bukan anggota himpunan                     3. Menyatakan notasi himpunan.                     4. Mengenal himpunan kosong dan notasinya                       5. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan                       6. Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan                       7. Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 5 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan     mendata anggotanya.b. Siswa dapat menyebutkan anggota dan yang bukan anggota himpunanc. Siswa dapat menyatakan notasi himpunan.d. Siswa dapat mengenal himpunan kosong dan notasinyae. Siswa dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunanf. Siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunanf. Siswa dapat mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.

85

Page 2: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

B. Materi Ajara. Pengertian himpunanb. Himpunan kosong dan himpunan bagianc. Himpunan semesta

C. Metode Pembelajaran Lembar kerja, diskusi, tanya jawab dan pemberian contoh.

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama

Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali macam-macam himpunan Motivasi : Banyaknya penggunaan himpunan dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 – 5 orang )- Dengan berdiskusi, siswa diharapkan mampu menyebutkan contoh bilangan dalam kehidupan sehari-hari- Siswa dan guru membahas tentang pengertian himpunan, lambang himpunan dan cara menyatakan suatu himpunan- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

Peutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Uji kompetensi secara lisan.- Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KeduaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan pengertian himpunan Motivasi : Kegunaan himpunan dalam kegiatan sehari hari.

Kegiatan inti :- Siswa dengan teman sebangku mendiskusikan himpunan berhinggan dan tak berhingga dengan mengisi lembar kerja.- Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju kedepan menuliskan hasil     diskusinya.- Siswa mengerjakan soal latihan.

Peutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )

86

Page 3: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Pertemuan KetigaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dengan mengulang himpunan berhingga dan tak berhingga. Motivasi : Dengan menguasai dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan.

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang himpunan kosong , nol dan notasinya serta dapat memberikan masing-masing contohnya.- Beberapa siswa maju kedepan menuliskan hasil diskusinya.- Siswa mengerjakan soal latihan.

Peutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KeempatPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan himpunan bagian serta cara menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan.. Motivasi : Dengan menguasai konsep dasar himpunan, akan memudahkan siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan himpunan.

Kegiatan inti :- Diskusi kelompok dalam mengisi lembar kerja.- Secara lisan maupun tertulis setiap kelompok menunjukan hasil diskusinya.- Membahas hasil lembar kerja siswa.

Peutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru dan siswa melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KelimaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat konsep himpunan bagian. Motivasi : Soal-soal himpunan dapat disajikan dalam soal cerita.

Kegiatan inti :- Siswa dan teman sebelahnya mendiskusikan pengertian himpunan semesta dan     dapat menyebutkan anggota-anggotanya dengan mengisi lembar kerja.- Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju kedepan menuliskan hasil     diskusinya.- Siswa mengerjakan soal latihan.

87

Page 4: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Peutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru dan siswa mengadakan apersepsi tentang materi yang telah diberikan.

E. Alat dan Sumber Belajar     Buku teks dan penggaris

F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Contoh Instrumen : 1. Sebutkan dan tuliskanlah himpunan yang dapat dibentuk dari objek-objek di bawah ini:     a. Bilangan cacah yang kurang dari 12    b. Nama negara-negara diAsia Tenggara2. Diketahui C adalah hmpunan bilangan cacah yang kurang dari 8. Tentukan banyaknya anggota hmpunan C.3. Untuk P = {4, 5, 6} dan Q = { bilangan asli antara 3 dan 7}, tentukan     hubungan P dan Q.

 Mengtahui Jakarta, Januari 2013 Kepala SMP NEGERI30 Guru Bidang Studi Matematika

Dra.AMT,Sri Eko Yaniati MM MartonoNip.196101011989122001 Nip.196103021995121001

88

Page 5: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)No.2

SMP : NEGERI 30 MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VII / GENAP

Standar Komptensi : IV. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.3 Melakukan oeperasi irisan, gabungan, kurang (difference) dan komplemen suatu himpunan.                                      4.4 Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.                                         4.5 Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan                      2. Menjelaskan kurang (defference) suatu himpunan dari himpunan lainya                      3. Menjelaskan komplemen dari suatu himpunan.                      4. Menyajikan irsan atau gabungan himpunan dengan diagram venn                       5. Menyajikan kurang (defference) suatu himpunan dari himpunan lainya               6. Menyajikan komplemen suatu himpunan.                      7. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram venn dan konsep himpunan.                          Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan.b. Siswa dapat menjelaskan kurang (defference) suatu himpunan dari himpunan     lainyac. Siswa dapat menjelaskan komplemen dari suatu himpunan. d. Siswa dapat menyajikan irsan atau gabungan himpunan dengan diagram venne. Siswa dapat menyajikan kurang (defference) suatu himpunan dari himpunan     lainyaf. Siswa dapat menyajikan komplemen suatu himpunan.g. Siswa dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram venn dan konsep himpunan.

89

Page 6: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

B. Materi Ajar1. Irisan dua himpunan2. Gabungan dua himpunan3. Kurang (defference)4. Komplemen dari suatu himpunan5. Penerapan himpunan

C. Metode pembelajaran     Lembar kerja, diskusi, tanya jawab dan pemberian contoh.

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang himpunan Motivasi : penerapan himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku siswa dapat mendefinisikan pengertian irisan dan     gabungan dua himpunan.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Dengan berdiskusi diharapkan siswa mampu menuliskan irisan dua himpunan, menuliskan notasi irisan dan gabungan dua himpunan.

Peutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KeduaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan konsep dari irisan dan gabungan dua himpunan Motivasi : Kegunaan dalam pemecahan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti :- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan soal yang berhubungan  -- dengan irisan dan gabungan dua himpunan.- Guru dan siswa membahas penyelesaian yang dibuat siswa.- Siswa membuat rangkuman- Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Peutup- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )

90

Page 7: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Pertemuan KetigaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan himpunan bagian serta cara menentukan kurang(difference) dari suatu himpunan dengan himpunan lain.. Motivasi : Dengan menguasai irisan dan gabungan dua himpunan, akan memudahkan siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan                     himpunan.

Kegiatan inti :- Diskusi kelompok dalam mengisi lembar kerja.- Secara lisan maupun tertulis setiap kelompok menunjukan hasil diskusinya.- Membahas hasil lembar kerja siswa.

Peutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru dan siswa melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KeempatPendahuluan Apersepsi : Membahas PR Motivasi : Dengan menguasai dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan.

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang pengertian, notasi dan     menuliskan komplemen dari suatu himpunan.- Beberapa siswa maju kedepan menuliskan hasil diskusinya.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi.- Siswa mengerjakan soal latihan.

Peutup- Siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KelimaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan dan mengingat kembali irisan dan gabungan dari dua himpunan. Motivasi : Dengan menguasai irisn dan gabungan dari dua himpunan, akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah dengan diagram venn

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku siswa mendiskusikan cara menyajikan irisan dan     gabungan dua himpunan dengan diagram venn.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi

91

Page 8: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Dengan berdiskusi diharapkan siswa mampu menyajikan irisan dan gabungan     dua himpunan dengan diagram venn.- Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber.

Peutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KeenamPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat konsep kurang dari suatu himpunan dengan himpunan lain Motivasi : Diagram venn dapat mempermudahkan kita dalam menyelesaikan soal-                  soal yang berkaitan dengan masalah bsehari-hari.

Kegiatan inti :- Dengan kelompok siswa mendiskusikan cara menyajikan kurang dari suatu himpunan dan menyajikan komplemen dengan menggunakan diagram venn. - Beberapa siswa secara lisan maupun tertulis maju kedepan menuliskan hasil     diskusinya.- Siswa mengerjakan soal latihan.

Peutup- Siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan KetujuhPendahuluan Apersepsi : Membahas PR Motivasi : Dengan menguasai dasar dari pada himpunan akan memudahkan siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan.

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi cara menyelesaikan masalah-masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram venn dan konsep himpunan.- Beberapa siswa maju kedepan menuliskan hasil diskusinya.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi.- Siswa mengerjakan soal latihan.

Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru dan siswa mengadakan apersepsi tentang materi yang telah diberikan dari     awal sampai akhir.

92

Page 9: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

E. Alat dan Sumber Belajar     Buku teks, pemberian contoh dan penggaris

F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis

Contoh instrumen :1. Diketahui E = { 5, 7, 11 } F = {5, 7, 9, 11, 13} a. Tentukan E ∩ F dengan mendaftar anggota-anggotanya. b. Buatlah diagram venn dan arsirlah daerah yang menyatakan E ∩ F.2. Diketahui A = { 1, 2, 3, 4, 5}, dan B = {3, 5, 7, 9} a. Nyatakan A U B dengan mendaftar anggota-anggotanya b. Buatlah diagram venn dan arsirlah A U B3. Dari sekelompok anak diketahui adanya15 anak yang hanya gemar musik,12 anak yang hanya gemar olahraga, 9 anak gemar musik dan olahraga, dan semuanya     senang musik dan olahraga.a. Gambarlah diagram venn dari keterangan di atasb. Berapakah jumlah seluruh anak pada kelompoktersebut.

Mengtahui Jakarta, Januari 2013 Kepala SMP NEGERI30 Guru Bidang Studi Matematika

Dra.AMT,Sri Eko Yaniati,MM MartonoNip196101011989122001 Nip1961030219951210013

93

Page 10: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)No.3

SMP : NEGERI 30 MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VII / GENAP

Standar Komptensi : Geometri                                           V. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut serta menentukan ukurannya.Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan hubungan antara dua garis serta besar dan jenis sudut                                          5.2. Melukis sudut.                                       5.3 Membagi sudut

Indikator : 1. Menjelaskan kedudukan dua garis sejajar, berhimpit, berpotongam(bersilangan) melalui benda kongkrit.                      2. Mengenal satuan sudut yang sering digunakan.                      3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat.                      4. Menjelaskann perbedaan jenis sudut (siku, lancip, dan tumpul)                      5. Melukis sudut yang besarnya sama dengan yang di ketahui dengan menggunakan busur dan jangka.                      6. Melukis sudut 60o dan 90o

                      7. Membagi sudut menjadi dua sama besar.                      8. Melukis sudut 30o, 45 o, 120 o, dan 150 o

Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran ( 10 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan kedudukan dua garis sejajar, berhimpit, berpotongam(bersilangan) melalui benda kongkrit. b. Siswa dapat mengenal satuan sudut yang sering digunakan.c. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat.

94

Page 11: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

d. Siswa dapat menjelaskann perbedaan jenis sudut (siku, lancip, dan tumpul)e. Siswa dapat melukis sudut yang besarnya sama dengan yang di ketahui dengan menggunakan busur dan jangka.f. Siswa dapat melukis sudut 60o dan 90o

g. Siswa dapat membagi sudut menjadi dua sama besar.h. Siswa dapat melukis sudut 30o, 45 o,120 o, dan 150 o

B. Materi Ajar Garis dan sudut

C. Metode pembelajaran Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi, ekpositori dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang garis dan sudut.Motivasi : Banyak benda-benda disekitar kita yang terbentuk dari garis dan mempunyai sudut.

Kegiatan inti- Guru menggunakan metode ceramah untuk menjelaskan tentang pegertian garis dan sudut serta satuan sudut. - Dengan cara berdiskusi, siswa diharapkan dapat memberikan contoh garis dan sudut yang ada dalam lingkngan kelas.- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal

Peutup- Siswa diminta membuat rangkuman - Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan keduaPendahuluanApersepsi : - Membahas PR                   -  Mengingat kembali tentang garis dan sudut.Motivasi : - Banyak benda-benda disekitar kita yang terbentuk dari garis dan mempunyai sudut.

Kegiatan inti :- Siswa melakukan diskusi kelompok membahas tentang kedudukan dua garis pada masalah kontekstual dan membahas satuan sudut yang sering digunakan.. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Siswa mengerjakan soal latihan.

95

Page 12: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Guru dan siswa membahas soal latihan.

Peutup- Siswa diminta membuat rangkuman - Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                    - Meningat kembali tentang garis dan sudut.Motivasi : - Apabila materi dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti :- Membahas cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan sudut.- Siswa mengerjakan LKS- Pembahasan soal-soal.

Penutup- Siswa diminta membuat rangkuman - Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan KeempatApersepsi : - Membahas PR                   - Mengingat kembali tentang penjumlahan dan pengurangan sudutMotivasi : - Apabila materi dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam pemecahan masalah.

Kegiatan inti :- Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melakukan pengukuran sudut dengan menggunakan busur derajat dan mendiskusiksn jenis-jenis sudut untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kedudukdn garis dan     besar sudut.. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Siswa mengerjakan soal latihan.- Guru dan siswa membahas soal latihan.

Penutup- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan kelimaPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                   - Mengingat kembali cara pengukuran sudut.

96

Page 13: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Motivasi : - Apabila materi dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut.

Kegiatan inti :- Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara mengukur besar sudut dengan penggaris dan busur derajat serta memindahkan sudut yang diketahui dengan menggunakan penggaris dan jangka.. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Siswa mengerjakan soal latihan.- Guru dan siswa membahas soal latihan.Penutup- Siswa diarahkan membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan keenamPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                    - Meningat kembali cara mengukur besar sudut dan memindahkan sudut yang diketahui .Motivasi : - Kegunaan materi dalam pemecahan masalah yang ada kaitannya dengan sudut.

Kegiatan inti :- Siswa melakukan diskusi kelompok membahas cara melukis sudut 600 dan 900

dengan menggunakan jangka dan penggaris serta melukis sudut siku-siku dengan menggunakan sepasang penggaris berbentuk segitiga siku-siku.. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Siswa mengerjakan soal latihan.- Guru dan siswa membahas soal latihan.

Penutup- Siswa diarahkan membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan ketujuhPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                    - Meningat kembali cara melukis sudut 600 dan 900.Motivasi : - Kegunaan materi dalam pemecahan masalah yang ada kaitannya dengan sudut.

Kegiatan inti : - Dengan berdiskusi kelompok, siswa membahas cara-cara membagi sudut menjadi dua sama besar dengan menggunakan penggaris dan jangka.- Siswa diberikan contoh soal yang dibahas bersama dengan guru- Siswa mengerjakan latihan soal.

97

Page 14: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan.

Penutup- Siswa membuat rangkuman - Siwa diberikan tugas / PR

Pertemuan kedelapanPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                    - Meningat kembali cara membagi sudut menjadi dua sama besar Motivasi : - Kegunaan materi dalam pemecahan masalah yang ada kaitannya dengan sudut.

Kegiatan inti : - Dengan berdiskusi kelompok siswa membahas cara-cara melukis sudut 300 dan 450 menggunakan penggaris dan jangka. - Siswa mengerjakan latihan soal.- Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan.

Penutup- Siswa membuat rangkuman - Siwa diberikan tugas / PR

Pertemuan kesembilanPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                    - Meningat kembali cara melukis sudut 300 dan 450

Motivasi : - Kegunaan materi dalam pemecahan masalah yang ada kaitannya dengan sudut.

Kegiatan inti : - Dengan berdiskusi kelompok siswa membahas cara-cara melukis sudut 120 0 dan 1500 menggunakan penggaris. - Siswa mengerjakan latihan soal. - Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan.

Penutup- Siswa membuat rangkuman - Siwa diberikan tugas / PR

Pertemuan kesepuluhPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR        

98

Page 15: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Motivasi : - Kegunaan materi dalam pemecahan masalah yang ada kaitannya dengan sudut.

Kegiatan inti : - Dengan berdiskusi kelompok siswa mengerjakan soal-soal latihan - Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan. - Guru memberi pertanyaan kepada siswa, dan yang mampu mengerjakan dengan benar diberi nilai untuk menambah nilai ulangan.

Penutup- Siswa membuat rangkuman - Guru dan siswa melakukan apersepsi materi dari awal hingga akhir guna persiapan ulangan dan memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti unuk     bertanya.

E. Alat dan Sumber Belajar     Buku teks, penggaris, busur dan jangka

F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis

Contoh instrumen :1. Dari masalah kontekstual ini manakah yang menunjukan konsep sejajar ? a. Tapak dua ban delman di pasir b. Jalan layang c. Dua jalan yang bertemu dipersimpangan2. Untuk mengukur besar sudut, apakah satuan sudut yang digunakan ?3. Dengan menggunakan penggaris dan jangka lukislah sudut 600 ?4. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan dari : a. 17o 23′ + 53o 11′ b. 37o 45′ - 21o 27′

Mengtahui Jakarta, Januari 2013 Kepala SMP NEGERI30 Guru Bidang Studi Matematika

Dra.AMT,Sri Eko Yaniati MM MartonoNip.196101011989122001 Nip.196103021995121001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

99

Page 16: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

(RPP)No.4

SMP : NEGERI 30MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VII / GENAP

Standar Komptensi : Geometri                                           V. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan

sudut, sudut dengan sudut serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.4 Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan                                                dengan garis lain

Indikator : 1. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain                      2. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain b. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.

B. Materi Ajar1. Hubungan antar sudut2. Sifat-sifat garis sejajar3. Menghitung panjang segmen garis yang diketahui perbandinganya. C. Metode pembelajaran Persentase, diskusi kelompok dan tanya jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali dan menayakan materi yang sudah lalu yang                    berkaitan dengan materi yang akan dimulaiMotivasi : Materi garis dan sudut ini harus benar-benar dikuasai karena meteri ini berkaitan dengan materi yang selanjutnya dilevel yang lebih tinggi.

Kegiatan inti :- Menjelaskan hubungan antar sudut kemudian dengan berdialog siswa diminta menyebutkan hubungan antara dua sudut berdasarkan besar, letak, jumlah, dan arahnya. - Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembaran yang dibagikan.

100

Page 17: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Peutup- Siswa diminta membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi :  - Membahas dan memeriksa bersama PR dan memberikan nilai terhadap PR yang sudah dibahas bersama.                    - Mengingatkan kembali tentang hubungan antar sudut.Motivasi : - Kegunaan materi ini dengan masalah sehari-hari              .Kegiatan inti :- Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang- Tiap kelompok dibagikan lembar tugas yang mana tiap kelompok mendapat tugas yang berbeda-beda.- Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari.- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain menanggapi.

Penutup- Siswa diminta membuat rangkuman- Siswa dan guru melakukan refleksi - Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan Ketiga PendahuluanApersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang tentang sifat-sifat garis sejajarMotivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan gais dan sudut

Kegiatan inti :- Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengidentifikasi kedudukan sudut-sudut yang terjadi jika dua garis dipotong garis lain dan membahas sifat -sifat dua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain. - Memberikan contoh soal dan pembahasan soal dari masing-masing tipe soal mulai dari yang mudah sampai dengan soal yang sukar

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)

101

Page 18: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Pertemuan Keempat PendahuluanApersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang tentang sifat-sifat garis sejajarMotivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan gais dan sudut Kegiatan inti :- Memberikan tantangan kepada siswa yang dapat mengerjakan soal kedepan akan mendapat nilai untuk tambahan nilai ulangan- Guru bertanya apakah masih ada siswa yang belum mengerti dan akan melakukan penjelasan ulang dengan memberi tambahan contoh soal. - Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal dari lembaran yang dibagikan.

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan kelimaPendahuluanApersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang sifat-sifat garis sejajar.Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut

Kegiatan inti :- Dengan berdiskusi kelompok, siswa membahas sifat suatu sudut pada dua garis sejajar.     - Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada lembaran yang dibagikan. - Guru dan siswa membahas latihan bersama

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan keenamPendahuluanApersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang sifat-sifat garis sejajar yang dipotong oleh garis lain.Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan materi yang dipelajari

Kegiatan inti :- Dengan berdiskusi kelompok siswa mengerjakan soal latihan dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain. - Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan.

102

Page 19: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Guru memberi pertanyaan kepada siswa, dan yang mampu mengerjakan dengan      benar diberi nilai untuk menambah nilai ulangan.Penutup- Guru memotivasi siswa agar mempersiapkan diri untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.- Memberikan PR Menyelesaikan lembar soal yang diberikan.

E. Alat dan Sumber Belajar     Buku teks dan penggaris

F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis

Contoh instrumen :1. Benar atau salahkah kalimat-kalimat berikut ini : a. Dua sudut yang berjumlah 180o merupakan sudut-sudut yang saling berpelurus. b. Tiga sudut yang berjumlah 180o merupakan sudut-sudut yang saling berpelurus2. Tentukan sudut penyiku dari : a. 0o b. 34o c. 45o d. 75o e. 90o

3. Dua anak berada pada titik P dan Q ditepi jalan yang lurus. Jarak P dan Q adala 240 m. Diseberang jalan terdapat tiang telpon . Setelah diukur, ternyata besar sudut PQR = 145o dan sudut QPR = 30o. Buatlah sketsa keterangan tersebut, dan tentukan besar jalan tersebut !4. Pelurus suatu sudut sama dengan 1,5 kali sudut tersebut. Besar sudut pelurusnya adalah.....

Mengtahui Jakarta, Januari 2013 Kepala SMP NEGERI30 Guru Bidang Studi Matematika

Dra.AMT,Sri Eko Yaniati,MM Martono Nip.196101011989122001 Nip.196103021995121001

103

Page 20: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)No.5

SMP : NEGERI 30 MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VII / GENAP

Standar Komptensi : Geometri                                 VI. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta         

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.                                         6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-                                                layang.

Indikator : 1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.                      2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.                       3. Menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang menurut sifat-sifatnya.                       4. Menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.b. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.c. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang menurut sifat-sifatnya. d. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

B. Materi Ajar Segiempat dan segitiga

C. Metode pembelajaran Lembar kerja ,diskusi kelompok dan tanya jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan

104

Page 21: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Apersepsi : Mengingat kembali dan menayakan materi yang sudah lalu yang                    berkaitan dengan materi yang akan dimulaiMotivasi : Mamfaat mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :- Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang- Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat    menyebutkan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dengan menggunakan     model segitiga- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok     lain menanggapi.- Siswa mengerjakan lembar soal yang dibagikan oleh guru

Peutup- Siswa diminta membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR.                    - Mengingatkan kembali tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-                        sisinya.Motivasi : - Mengaitkan masalah sehari-hari dengan materi yang sedang dipelajari.

Kegiatan inti :- Dengan berdiskusi kelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya. - Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan. - Guru memberi pertanyaan kepada siswa, dan yang mampu mengerjakan dengan      benar diberi nilai untuk menambah nilai ulangan.

Penutup- Siswa diminta membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR.                    - Mengingatkan kembali tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-                        sisinya.Motivasi : - Mengaitkan masalah sehari-hari dengan materi yang sedang dipelajari.

105

Page 22: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Kegiatan inti :- Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang- Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat jenis-    jenis segitiga berdasarkan sudut-sudutnya dengan menggunakan model segitiga- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok     lain menanggapi.- Siswa mengerjakan lembar soal yang dibagikan oleh guru

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi - Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan KeempatPendahuluanApersepsi : - Membahas PR.                    - Mengingatkan kembali tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-                        sisinya.Motivasi : - Mengaitkan masalah sehari-hari dengan materi yang sedang dipelajari.

Kegiatan inti :- Dengan berdiskusi kelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut-sudutnya. - Guru dan siswa membahas penyelesaian soal latihan. - Guru memberi pertanyaan kepada siswa, dan yang mampu mengerjakan dengan      benar diberi nilai untuk menambah nilai ulangan.

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan kelimaPendahuluanApersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali macam-macam bangun datar. Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bangun datar

Kegiatan inti :

106

Page 23: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Dengan diskusi kelompok, siswa membahas pengertian persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang menurut sifat-    sifatnya dengan menggunakan lingkungan sekitar.- Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa.- Guru dan siswa membahas soal latihan yang kurang dimengerti oleh siswa.

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan bantuan guru- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan keenamPendahuluanApersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali sifat-sifat bangun datar. Motivasi : Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bangun datar

Kegiatan inti :- Dengan diskusi kelompok, siswa mendiskusikan sifat-sifat segiempat ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.- Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh siswa.- Guru dan siswa bersama-sama membahas soal latihan.

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan bantuan guru- Guru memotivasi siswa agar mempersiapkan diri untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar     Buku teks, penggaris, alat peraga dan buku pegangan guru.

F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis

Contoh instrumen :

1. Dari suatu segitiga ABC diketahui sudut A = 53o dan sudut B = 61o. Tentukan     besar sudut C ?2. Besar sudut-sudut segitiga berturut-turut adalah xo, ( 2x + 9)o, dan (2x + 29)o.

a. Hitunglah nilai x b. Apakah jenis segitiga tersebut ?

107

Page 24: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

3. Hitunglah besar sudut ketiga dari suatu segitiga yang ukuran dua sudutnya     diketahui seperti di bawah ini dan berilah nama untuk masing-masing segitiga.

    a. 50o dan 35o

    b. 45o dan 90o

    c. 30o dan 90o

    d. 120o dan 30o

    e. 38o dan 52o

4. a) Gambarlah layang-layang yang dibentuk dari dua segitiga sama kaki PQS dan RQS    b) Tunjukan bahwa jumlah besar sudut layang-layang sama dengan 360o

 Mengtahui Jakarta, Januari 2013 Kepala SMP NEGERI30 Guru Bidang Studi Matematika

Dras.H.M.Rusli,M.pd MartonoNip.130783832 Nip.196103021995121001

108

Page 25: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)No.6

SMP : NEGERI 30 MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VII / GANJIL

Standar Komptensi : Geometri                                 VI. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakanya dalam pemecahan                                              masalah.Indikator : 1. Menurunkan runus keliling bangun segitiga dan segiempat.                       2. Menurunkan rumus luas segitiga dan segiempat.                       3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat

Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran ( 8 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menurunkan runus keliling bangun segitiga dan segiempat. b. Siswa dapat menurunkan rumus luas segitiga dan segiempat..c. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling     dan luas bangun segitiga dan segiempat

B. Materi Ajar1. Segitiga2. Segi empat

C. Metode pembelajaran Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar segitiga dan segi empatMotivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari.

109

Page 26: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Kegiatan inti :- Siswa diminta duduk secara berkelompok (4 – 5 orang)    dimana masing-masing kelompok bediskusi untuk menemukan rumus keliling bangun segitiga, persegi dan persegi panjang- Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling segitiga, persegi dan persegi panjang.- Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya,     sedangkan kelompok yang lain menaggapinya.- Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa.

Peutup- Siswa merangkum tentang apa yang telah dipelajari- Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar segitiga dan segi empatMotivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti :- Siswa diminta duduk secara berkelompok (4 – 5 orang)    dimana masing-masing kelompok bediskusi untuk menemukan rumus keliling bangun jajargenjang dan belah ketupat - Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling jajargenjang dan belah ketupat.- Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya,     sedangkan kelompok yang lain menaggapinya.- Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa.

Peutup- Siswa merangkum tentang apa yang telah dipelajari- Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar segitiga dan segi empatMotivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti :- Siswa diminta duduk secara berkelompok (4 – 5 orang)    dimana masing-masing kelompok bediskusi untuk menemukan rumus keliling bangun trapesium dan layang-layang

110

Page 27: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan mampu menemukan dan menuliskan rumus keliling trapesium dan layang-layang.- Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya,     sedangkan kelompok yang lain menaggapinya.- Guru mengarahkan dan memeriksa atau memberi tanggapan atas hasil yang disampaikan siswa. Peutup- Siswa merangkum tentang apa yang telah dipelajari- Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang kelling bangun segitiga dan segi empatMotivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa bediskusi untuk menemukan rumus luas persegi dan persegi panjang menggunakan petak-petak (satuan luas)- Sswa mengerjakan lembar soal yang dibagikan guru- Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberi kesempatan kepada siswa     yang belum mengerti untuk bertanya.

Peutup- Dengan bantuan guru, siswa membuat rangkuman- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus luas persegi dan persegi panjang .Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa bediskusi untuk menemukan rumus luas segitiga dengan menggunakan luas persegi dan persegi panjang.- Sswa mengerjakan lembar soal yang dibagikan guru- Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya.

Peutup- Dengan bantuan guru, siswa membuat rangkuman- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan keenam Pendahuluan

111

Page 28: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas segitiga.Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hariKegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa bediskusi untuk menemukan rumus luas     jajargenjang dan trapesium dengan menggunakan luas segitiga dan luas persegi     atau persegi panjang.- Sswa mengerjakan lembar soal yang dibagikan guru- Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberi kesempatan kepada siswa     yang belum mengerti untuk bertanya.

Peutup- Dengan bantuan guru, siswa membuat rangkuman- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas jajargenjang dan trapesium.Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa bediskusi untuk menemukan rumus luas layang-    layang dan belah ketupat dengan menggunakan luas segitiga dan luas persegi     atau persegi panjang.- Sswa mengerjakan lembar soal yang dibagikan guru- Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya.

Peutup- Dengan bantuan guru, siswa membuat rangkuman- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan kedelapan Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                    - Mengingat kembali tentang bangun segitiga dan segi empat.Motivasi : Menghubungkan materi dengan masalah sehari-hari

Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa mengerjakan soal-soal dengan menggunakan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.- Guru dan siswa membahas soal latihan dan memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya.

Peutup- Dengan bantuan guru, siswa membuat rangkuman

112

Page 29: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Guru dan siswa melakukan apersepsi materi dari awal sampai akhir guna     mempersiapkan diri untuk mengikuti ulangan pada pertemuan berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar     Buku teks, penggaris, alat peraga dan buku pegangan guru.

F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis

Contoh instrumen :1. Hitunglah luas segitiga jika diketahui :     a. alas = 15 cm dan tinngi = 16 cm     b. alas = 20 cm dan tinngi = 27 cm2. Luas sebuah segitiga adalah 75 cm2 dan tingginya 15 cm. Tentukan panjang alas segitiga tersebut !3. Keliling sebuah persegi panjang adalah 72 cm, hitunglah panjangnya jka :     a. lebarnya 9 cm     b. Lebarnya 13 cm4. Alas suatu jajargenjang adalah 2x cm dan tingginya 3x cm. Jika luasnya 216 cm3, hitunglah panjang luas dan tinggi jajargenjang tersebut!

 Mengtahui Jakarta Januari 2013 Kepala SMP NEGERI30 Guru Bidang Studi Matematika

Drs.H.M.Rusli,M.pd MartonoNip.130783832 Nip.196103021995121001

113

Page 30: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)No.7

SMP : NEGERI 30 MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VII / GENAP

Standar Komptensi : Geometri                                 VI. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 6.4 Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Indikator : 1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya, atau satu sisi dan dua sudut                        2. Melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki                        3. Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut     

apitnya, atau satu sisi dan dua sudut b. Siswa dapat melukis segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki

c. Siswa dapat melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

B. Materi Ajar      Segitiga

C. Metode pembelajaran Lembar kerja, diskusi, tanya jawab dan simulasi

114

Page 31: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat materi tentang garis dan sudut.Motivasi : - Agar siswa mahir dan mampu menggunakan alat peraga dalam menggambar bangun datar segitiga

Kegiatan inti :- Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis segitiga jika     diketahui ketiga sisinya, dua sisi dan satu sudut apitnya, serta satu sisi dua sudut     dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur.- Membahas hasil kerja siswa dengan guru berkeliling memeriksa semua hasil kerja siswa.

Peutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PRMotivasi :  -  Dengan kterampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainya khususnya unsur-unsur                         yang terdapat pada segitiga.

Kegiatan inti :- Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan oleh guru- Guru membahas hasil kerja siswa dan langsung memberikan penilaian secara personal kepada siswa.                 Penutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Guru dan siswa melakukan apersepsi- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR Motivasi : - Mengulang materi yang telah diberikan sebelumnya.

Kegiatan inti :

115

Page 32: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

- Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis segitiga samasisi dan segitiga sama kaki dengan menggunakan penggaris, jangka, dan busur derajat. - Membahas hasil kerja siswa dengan guru berkeliling memeriksa hasil kerja setiap siswa.

Penutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Siswa diberikan tugas ( PR )

Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR Motivasi : -  Dengan kterampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainya khususnya unsur-unsyu                        yang terdapat pada segitiga.

Kegiatan inti :- Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan oleh guru- Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa dengan membuat simulasi pemecahan masalah dari soal yang dikerjakan oleh siswa.- Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa

Penutup- Siswa membuat rangkuman- Guru dan siswa melakukan refleksi- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.

Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR                   Motivasi : - Mamfaat mempelajari materi.

Kegiatan inti :- Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis garis sumbu dan garis bagi pada segitiga menggunakan penggaris, jangka, dan busur derajat. - Membahas hasil kerja siswa dengan guru berkeliling memeriksa hasil kerja setiap siswa.- Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan dibantu oleh guru- Guru dan siswa melakukan refleksi- Memberikan PR pada siswa.

Pertemuan keenam Pendahuluan

116

Page 33: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

Apersepsi : - Membahas PR                   Motivasi : - Mamfaat mempelajari materi.

Kegiatan inti :- Siswa dengan diskusi kelompok membahas cara-cara melukis garis berat dan garis tinggi bagi pada segitiga menggunakan penggaris, jangka, dan busur derajat. - Membahas hasil kerja siswa dengan guru berkeliling memeriksa hasil kerja setiap siswa.- Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa

Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan dibantu oleh guru- Guru dan siswa melakukan refleksi- Memberikan PR pada siswa.

Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR Motivasi : -  Dengan kterampilan menggunakan alat peraga, siswa akan dapat menggambar bangun bidang-bidang lainya khususnya unsur-unsur                        yang terdapat pada segitiga.

Kegiatan inti :- Dengan diskusi kelompok siswa mengerjakan soal yang berhubungan denagn garis sumbu, garis bagi, garis bagi dan garis tinggi dalam pemecahan masalah.- Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa. - Guru melakukan penilaian secara personal kepada setiap siswa dan memberi kesempatan bagi siswa yang belum mengerti untuk bertanya.

Penutup- Siswa membuat rangkuman- Guru dan siswa melakukan refleksi- Apersepsi materi dari awal sampai akhir guna persiapan ulangan harian.

E. Alat dan Sumber Belajar     Buku sumber, penggaris, jangka dan busur.

F. Penilaian Teknik : Kuis dan kinerja Bentuk instrumen : Lembar kerja

Contoh instrumen :1. Lukislah segitiga samakaki ABC, jika :

117

Page 34: RPP Kelas VII30 Genap Martonogenap

    a. AB = AC = 7 dan sudut A = 120o

    b. AB = AC = 11 dan sudut A = 80o

2. Dengan mempergunakan penggaris dan jangka, lukislah segitiga samasisi PQR     jika :    a. Panjang PQ = 5 cm    b. Panjang PR = 12 cm3. Buatlah sebuah setiga sembarang ABC dan lukislah :    a. garis bagi    b. garis berat    c. garis sumbu d. garis tinggi

               Mengtahui Jakarta Januari 2013 Kepala SMP NEGERI30 Guru Bidang Studi Matematika

Drs.H.M.Rusli,M.pd MartonoNip.130783832 Nip.196103021995121001

118