rpp pai smp kelas 9 smt 1

Upload: dwi-wahyudi-zain

Post on 07-Jul-2015

2.029 views

Category:

Documents


55 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu

: SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 1. Memahami ajaran Al Quran Surat At Tin : 1.1. Membaca Qs At Tin dengan tartil. : 1.1.1. Membaca ayat-ayat dalam Qs. At Tin. 1.1.2. Membaca keseluruhan ayat dalam Qs. At Tin dengan tartil dan benar. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca ayat demi ayat Qs . At Tin. 2. Siswa dapat membaca keseluruhan ayat dalat dalam Qs. At Tin dengan tartil dan benar. Materi Pembelajaran : 1. Qs. At Tin ayat 1 s-d 8

2. Arti Qs. At Tin: 1) Demi buah Tin dan buah Zaitun. 2) Dan demi bukit Sinai. 3) Dan demi kota Mekah yang aman. 4) Sesungguhnya kami telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya. 5) Kemudian, kami kembalikan dia ketempat yang serendah-rendahnya. 6) Kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh, maka bagi mereka pahala yang tiada putus-putusnya. 7) Maka apakah yang menyebabkan kamu mendustakan hari pembalasan setelah adanya keterangan-keterangan itu. 8) Bukankah Allah hakim yang seadil-adilnya. Metode Pembelajaran : 1. Dril; siswa membaca secara klasikal atau kelompok Qs. At Tin. 2. Praktik ; Siswa mempraktekkan membaca QS. At Tin secara individu.

SMP Negeri 4 Pracimantoro --- Pendidikan Agama Islam --- Dwi Wahyudi, S.Pd.I

1

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Siswa membaca Qs. At Tin secara klasikal atau bersama-sama. Salah satu siswa memberi contoh membaca surat At Tin dengan tartil. Siswa membaca ayat demi ayat surat At Tin dengan bimbingan guru secara benar dan tartil. 3. Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan dan mengklarifikasi kemampuan siswa dalam membaca Surat At Tin. Doa penutup

Alat/Sumber Belajar : 1.Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2.Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 3.Kaset dan Tapecordr 4.CD Player.

Penilaian

:

1. Bacalah Qs. At Tin ayat demi ayat dengan benar ! 2. Bacalah seluruh ayat dalam surat At Tin dengan baik dan benar !

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 02Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 1. Memahami ajaran Al Quran surat At Tin : 1.2. Membaca Qs At Tin dengan tartil. 1.3. Menjelaskan makna QS.at-Tin : 1.2.1. Membaca ayat-ayat dalam Qs. At Tin. 1.2.2. Membaca Surat At Tin dengan tartil dan benar. 1.2.3. Mengartikan seluruh ayat dalam QS.at-Tin 1.3.1. Menjelaskan makna setiap ayat yang ada dalam QS.at- Tin dengan benar. 1.3.2. Menjelaskan pesan-pesan dalam QS. at-Tin : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca ayat demi ayat Qs . At Tin. 2. Siswa dapat membaca keseluruhan ayat dalat dalam Qs. At Tin dengan tartil dan benar. 3. Siswa dapat mengartikan masing-masing kata dalam QS. At-Tin 4. Siswa dapat menjelaskan makna setiap ayat dalam QS.at-Tin 5. Siswa dapat menjelaskan pesan-pesan pokok dalam QS.at-Tin Materi Pembelajaran : Al Quran Surat At Tin Metode Pembelajaran : 1. Dril; siswa membaca secara klasikal atau kelompok Qs. At Tin. 2. Praktik ; Siswa mempraktekkan membaca QS. At Tin secara individu. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. .Kegiatan Inti Siswa membaca Qs. At Tin secara klasikal atau bersama-sama. Salah satu siswa memberi contoh membaca surat At Tin dengan tartil. Siswa membaca ayat demi ayat surat At Tin dengan bimbingan guru secara benar dan tartil. 3. Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan kandungan surat dan mengklarifikasi kemampuan siswa dalam membaca Surat At Tin. Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. 2. CD Player. Penilaian : 1. Bacalah Qs. At Tin ayat demi ayat dengan benar! 2. Artikan masing-masing kata dalam surat At Tin dengan baik dan benar! 3. Jelaskan isi kandungan QS.at-Tin! Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 03Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 2. Memahami ajaran al-Hadis tentang menuntut ilmu. : 2.1 Membaca al-Hadits tentang menuntut ilmu 2.2. Menyebutkan al-Hadits tentang menuntut ilmu. : 2.1.1Membaca setiap kata yang ada dalam al-Hadis tentang menuntut ilmu dengan benar. 2.1.2 Membaca keseluruhan al- Hadis tentang menuntut ilmu dengan benar. 2.2.1 Mengartikan setiap kata yang ada dalam al-Hadis tentang menuntut ilmu. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Membaca al-Hadis tentang menuntut dengan benar. 2. Megartikan al-Hadis tentang menuntut dengan benar. Materi Pembelajaran : 1. Al Hadis tentang menuntut ilmu. Metode Pembelajaran : 1. Dril; siswa membaca secara klasikal atau kelompok al-Hadis tentang menuntut ilmu 2. Praktik ; Siswa mempraktekkan membaca secara individu al-Hadis tentang menuntut ilmu al-Hadis tentang menuntut ilmu. 3. Diskusi : Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang tawadlu, taat, qanaah, dan sabar. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Hadis untuk memimpin teman - temannya membaca surat al-Hadis . b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secarasingkat. 2. Kegiatan Inti a. Siswa membaca al Hadis dibimbing oleh guru. b. Siswa membaca al Hadis secara individu dan bergantian c. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang isi kandungan al Hadis tentang menuntut ilmu. d. Siswa menyimpulkan kandungan al Hadis tentang menuntut ilmu. 3. Kegiatan Penutup a. memberi memberikan kesimpulan tentang kandungan al-Hadis tentang menuntut ilmu. b.Siswa bersama-sama membaca al Hadis tentang menuntut ilmu sebagai penutup kegiatan pembelajaran. Alat/Sumber Belajar : 1. Imam Al Bukhori. Al - Shohih 2. Buku PAI Kelas IX Penilaian : 1. Bacalah al Hadis dengan benar! 2. Artikan masing-masing kata dalam al Hadis dengan baik dan benar! 3. Jelaskan isi kandungan al Hadis tentang ilmu! Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 04Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 3. Memahami ajaran al-Hadis tentang menuntut ilmu. : 2.2. Menyebutkan al-Hadits tentang menuntut ilmu. 2.3. Menjelaskan makna al-Hadits tentang menuntut ilmu. : 2.2.2 Mengartikan keseluruhan al-Hadis tentang menuntut ilmu. 2.3.1 Menjelaskan makna dalam al-Hadis tentang menuntut ilmu.. 2.3.2 Menjelaskan arti menuntut ilmu seperti yang terkandung dalam Hadis menuntut ilmu. 2.3.3 Menjelaskan prinsip menuntut ilmu seperti terdapat dalam Hadis. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Indikator

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Membaca al-Hadis tentang menuntut dengan benar. 2. Megartikan al-Hadis tentang menuntut dengan benar. 3. Menjelaskan prinsip-prinsip menuntut ilmu seperti terdapat dalam al- Hadis. Materi Pembelajaran : 1. Al Hadis tentang menuntut ilmu. Metode Pembelajaran : 1. Dril; siswa membaca secara klasikal atau kelompok al-Hadis tentang menuntut ilmu 2. Praktik ; Siswa mempraktekkan membaca secara individu al-Hadis tentang menuntut ilmu al-Hadis tentang menuntut ilmu. 3. Diskusi : Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang tawadlu, taat, qanaah, dan sabar. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Hadis untuk memimpin teman - temannya membaca surat al-Hadis . b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secarasingkat. 2. Kegiatan Inti a. Siswa membaca al Hadis dibimbing oleh guru. b. Siswa membaca al Hadis secara individu dan bergantian c. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang isi kandungan al Hadis tentang menuntut ilmu. d. Siswa menyimpulkan kandungan al Hadis tentang menuntut ilmu. 3. Kegiatan Penutup a. memberi memberikan kesimpulan tentang kandungan al-Hadis tentang menuntut ilmu. b.Siswa bersama-sama membaca al Hadis tentang menuntut ilmu sebagai penutup kegiatan pembelajaran. Alat/Sumber Belajar : 1. Imam Al Bukhori. Al - Shohih 2. Buku Paket Kelas 9 Penilaian : 1. Bacalah al-Hadis tentang menuntut dengan benar. 2. Artikan al-Hadis tentang menuntut dengan benar. 3. Jelaskan prinsip-prinsip menuntut ilmu seperti terdapat dalam al- Hadis. Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 05Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 3. Meningkatkan keimanan pada hari akhir. : 3.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir. 3.2. Menyebutkan ayat ayat Al Qur'an yang berkaitan dengan hari akhir. : 3.1.1 Menjelaskan pengertian hari akhir. 3.1.2 Menjelaskan nama-nama hari akhir. 3.1.3 Menjelaskan berbagai peristiwa terkait dengan hari akhir. 3.1.4 Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir. 3.1.5 Menjelaskan hikmah beriman kepada hai akhir. 3.2.1 Menyebutkan ayat Al Qur'an tentang iman kepada hari akhir. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian hari akhir. 2. Menjelaskan nama-nama hari akhir. 3. Menjelaskan berbagai peristiwa terkait dengan hari akhir. 4. Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir. 5. Menjelaskan hikmah beriman kepada hai akhir. 6. Menyebutkan ayat-ayat Al Qur'an yang menegaskan iman kepada hari akhir. Materi Pembelajaran : 1. Beriman kepada hari akhir. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang beriman kepada hari akhir. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran Siswa bersama-sama membaca dalil naqli tentang hari akhir. 3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran tentang hari akhir. Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Buku Paket Kelas IX Penilaian : 1. Jelaskan pengertian hari akhir ? 2. Sebutkan nama nama hari akhir ! 3. Jelaskan berbagai peristiwa yang terkait dengan hari akhir ! 4. Jelaskan beriman kepada hari akhir !

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 06

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

: SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 3. Meningkatkan keimanan pada hari akhir. : 3.2. Menyebutkan ayat ayat Al Qur'an yang berkaitan dengan hari akhir. 3.3 Menceritakan proses kejadian kiamat sughro dan kubro seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis. : 3.2.2 Menyebutkan ayat ayat Al Qur'an yang menjelaskan tanda tanda datangnya hari akhir. 3.2.3 Menyebutkan ayat ayat Al Qur'an yang menjelaskan berbagai peristiwa yang terjadi pada hari akhir. 3.3.1 Menjelaskan pengertian kiamat sughro dan tanda tandanya seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis. 3.3.2 Menjelaskan pengertian kiamat kubro dan tanda tandanya seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis. 3.3.3 Menjelaskan proses kejadian kiamat sughro dan kubro seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menyebutkan ayat ayat Al Qur'an yang menjelaskan tanda tanda datangnya hari akhir. 2. Menyebutkan ayat ayat Al Qur'an yang menjelaskan berbagai peristiwa yang terjadi pada hari akhir. 3. Menjelaskan pengertian kiamat sughro dan tanda tandanya seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis. 4. Menjelaskan pengertian kiamat kubro dan tanda tandanya seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis. 5. Menjelaskan proses kejadian kiamat sughro dan kubro seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis. Materi Pembelajaran : 1. Beriman kepada hari akhir. 2. Ayat ayat Al Qur'an tentang Beriman kepada hari akhir. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi :

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 7

2. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang beriman kepada hari akhir. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran Siswa bersama-sama membaca dalil naqli tentang hari akhir. 3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran tentang hari akhir. Doa penutup

Alat/Sumber Belajar : 1. Al Qur'an dan terjemahnya. 2. Tafsir Al Qur'an. 3. Buku Paket kelas IX. Penilaian : 1. Sebutkan ayatayat Al Qur'an yang menjelaskan tanda tanda datangnya hari akhir? 2. Sebutkan ayat ayat Al Qur'an yang menjelaskan berbagai peristiwa yang terjadi pada hari akhir? 3. Jelaskan pengertian kiamat sughro dan tanda tandanya seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis! 4. Jelaskan pengertian kiamat kubro dan tanda tandanya seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis! 5. Jelaskan proses kejadian kiamat sughro dan kubro seperti terkandung dalam Al Qur'an dan Al Hadis!

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 07Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 4. Membiasakan prilaku terpuji. : 4.1. Menjelaskan pengertian qonaah dan tasamuh 4.2. Menampilkan contoh perilaku qona'ah dan tasamuh. : 4.1.1 Menjelaskan pengertian qonaah dan menyebutkan dalilnya. 4.1.2 Menjelaskan pengertian tasamuh dan menyebutkan dalilnya 4.2.1 Menunjukkan perilaku qona'ah dalam kehidupan sehari hari : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat menjelaskan pengertian qonaah dan menyebutkan dalilnya. b. Siswa dapat menjelaskan pengertian tasamuh dan menyebutkan dalilnya. c. Menunjukkan contoh-contoh perilaku qona'ah dalam kehidupan sehari hari Materi Pembelajaran : a. Qonaah 1. Pengertian qonaah. 2. Dalil naqli tentang qonaah b. Tasamuh 1. Pengertian tasamuh. 2. Dalil naqli tentang tasamuh. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab; Siswa mengadakan Tanya jawab bersama teman-temannya tentang qonaah dan tasamuh. 2. Diskusi; Siswa mengadakan diskusi tentang fungsi-fungsi perilaku terpuji qonaah dan tasamuh 3. Praktek; Siswa mempraktekkan / membaca dalil naqli tentang qonaah dan tasamuh. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang perilaku terpuji qonaah dan tasamuh. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran Siswa bersama-sama membaca dalil naqli tentang qonaah dan tasamuh 3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran qonaah dan tasamuh. Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim, Penilaian : 1. Jelaskan pengertian qonaah dan menyebutkan dalilnya! 2. Jelaskan pengertian tasamuh dan menyebutkan dalilnya! 3. Tunjukkan contoh-contoh perilaku qona'ah dalam kehidupan sehari hari!

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 08 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 4. Membiasakan prilaku terpuji. : 4.2 Menampilkan contoh perilaku qona'ah dan tasamuh. 4.3 Membiasakan perilaku qana'ah dan tasamuh dalam kehidupan sehari hari. : 4.2.1 Menunjukkan contoh-contoh perilaku tasamuh dalam kehidupan sehari hari. 4.3.1 Membiasakan perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan keluarga. 4.3.2 Membiasakan perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan sekolah. 4.3.3 Membiasakan perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan masyarakat. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Indikator

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. 2. 3. 4. Menyebutkan contoh-contoh perilaku tasamuh dalam kehidupan sehari hari. Membiasakan perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan keluarga. Membiasakan perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan sekolah. Membiasakan perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan masyarakat.

Materi Pembelajaran

:

a. Qonaah a. Pengertian qonaah. b. Dalil naqli tentang qonaah b. Tasamuh 1. Pengertian tasamuh. 2. Dalil naqli tentang tasamuh.

Metode Pembelajaran :1. Tanya jawab; Siswa mengadakan Tanya jawab bersama teman-temannya tentang qonaah dan tasamuh. 2. Diskusi; Siswa mengadakan diskusi tentang fungsi-fungsi perilaku terpuji qonaah dan tasamuh 3. Praktek; Siswa mempraktekkan / membaca dalil naqli tentang qonaah dan tasamuh.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang perilaku terpuji qonaah dan tasamuh. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran Siswa bersama-sama membaca dalil naqli tentang qonaah dan tasamuh 3. Kegiatan Penutup 10

Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran qonaah dan tasamuh. Doa penutup

Alat/Sumber Belajar :1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim.

Penilaian1. 2. 3. 4.

:

Sebutkan contoh-contoh perilaku tasamuh dalam kehidupan sehari hari ! Berikan contoh perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan keluarga ! Berikan contoh perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan sekolah ! Berikan contoh perilaku qona'ah dan tasamuh dalam lingkungan masyarakat !

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 09 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 5.Memahami hukum Islam tentang penyembelihan hewan. : 5.1. Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan. 5.2. Menjelaskan ketentuan aqiqah dan kurban. : 5.1.1Menjelaskan pengertian penyembelihan hewan dan dasar hukumnya. 5.1.2Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan yang baik dan benar. 5.1.3Menunjukkan dalil naqli terkait dengan penyembelihan hewan. 5.1.4Menjelaskan pengertian aqiqah dan kurban dan dasar hukumnya. 5.1.5Menjelaskan syarat - syarat aqiqah dan qurban. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian penyembelihan hewan dan dasar hukumnya. 2. Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan yang baik dan benar. 3. Menunjukkan dalil naqli terkait dengan penyembelihan hewan. 4. Menjelaskan pengertian aqiqah dan kurban dan dasar hukumnya. 5. Menjelaskan syarat - syarat aqiqah dan qurban.

Materi Pembelajaran

:

c. Qonaah c. Pengertian qonaah. d. Dalil naqli tentang qonaah d. Tasamuh 1. Pengertian tasamuh. 2. Dalil naqli tentang tasamuh.

Metode Pembelajaran :4. Tanya jawab; Siswa mengadakan Tanya jawab bersama teman-temannya tentang qonaah dan tasamuh. 5. Diskusi; Siswa mengadakan diskusi tentang fungsi-fungsi perilaku terpuji qonaah dan tasamuh 6. Praktek; Siswa mempraktekkan / membaca dalil naqli tentang qonaah dan tasamuh.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:4. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 5. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang perilaku terpuji qonaah dan tasamuh. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran Siswa bersama-sama membaca dalil naqli tentang qonaah dan tasamuh 12

6. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran qonaah dan tasamuh. Doa penutup

Alat/Sumber Belajar :1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim.

Penilaian1. 2. 3. 4. 5.

:

Jelaskan pengertian penyembelihan hewan dan dasar hukumnya? Jelaskan tata cara penyembelihan hewan yang baik dan benar? Tunjukkan dalil naqli terkait dengan penyembelihan hewan? Jelaskan pengertian aqiqah dan kurban dan dasar hukumnya? Jelaskan syarat - syarat aqiqah dan qurban?

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 10

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

: SMP Negeri 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 5.Memahami hukum Islam tentang penyembelihan hewan. : 5.1 Menjelaskan ketentuan aqiqah dan kurban. 5.2 Memperagakan cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban. : 5.2.1 Menjelaskan perbedaan antara aqiqah dan qurban. 5.2.2 Menyebutkan dalil nakli terkait dengan aqiqah dan qurban. 5.2.3 Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan aqiqah dan qurban. 5.2.4 Memperagakan penyembelihan hewan aqiqah dan qurban di depan kelas. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : 1. Menjelaskan perbedaan antara aqiqah dan qurban. 2. Menyebutkan dalil nakli terkait dengan aqiqah dan qurban. 3. Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan aqiqah dan qurban. 4. Memperagakan penyembelihan hewan aqiqah dan qurban di depan kelas.

Materi Pembelajaran

:

a. Penyembelihan hewan.

Metode Pembelajaran :1. Tanya jawab; Siswa mengadakan Tanya jawab bersama teman-temannya tentang aqiqah dan qurban. 2. Diskusi; Siswa mengadakan diskusi tentang aqiqah dan qurban. 3. Menyimpulkan materi pembelajaran tentang aqiqah dan qurban. 4. Praktek; Siswa mempraktekkan / membaca dalil naqli tentang aqiqah dan qurban.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:7. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 8. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang aqiqah dan qurban. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran Siswa bersama-sama membaca dalil naqli tentang aqiqah dan qurban. 9. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran aqiqah dan qurban. Doa penutup

14

Alat/Sumber Belajar :1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim.

Penilaian1. 2. 3. 4.

:

Jelaskan perbedaan antara aqiqah dan qurban. Sebutkan dalil nakli terkait dengan aqiqah dan qurban. Jelaskan tata cara penyembelihan hewan aqiqah dan qurban. Peragakan penyembelihan hewan aqiqah dan qurban di depan kelas.

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.11Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 6. Memahami hukum Islam tentang haji dan umrah : 6.1. Menyebutkan pengertian dan ketentuan haji dan umrah : 6.1.1 Menjelaskan pengertian haji dan umrah serta dasar hukumnya 6.1.2 Menjelaskan syrat-syarat haji dan umrah. 6.1.3 Menjelaskan rukun dan wajib haji serta perbedaanya. 6.1.4 Menjelaskan rukun umrah. 6.1.5 Menjelaskan sunah haji dan umrah. 6.1.6 Menjelaskan larangan-larangan pada waktu melaksanakan ibadah haji dan umrah. 6.1.7 Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan ibadah haji dan umrah 6.1.8 Menjelaskan hikmah dan fungsi ibadah haji dan umrah : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : Dengan mempelajari kajian ibadah haji dan umrah siswa dapat: 1. Mendiskripsikan pengertian, syarat-syarat, rukun, wajib, sunah, hukum haji dan umrah. 2. Menjelaskan larangan-larangan waktu haji dan umrah. 3. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang haji dan umrah. 4. Menumbuhkan sikap dan perilaku yang mengutamakan ukhuwah Islamiyah melalui pelaksanaan ibadah haji. Materi Pembelajaran : A. Ibadah Haji 1. Pengertian dan hukum haji. 2. Syarat-syarat haji 3. Rukun haji 4. Wajib haji 5. Sunah haji 6. Larangan-larangan waktu haji. 7. Dalil naqli tentang haji. 8. Hikmah dan fungsi haji B. Umrah 1. Pengertian dan hokum umrah 2. Syarat-syarat umrah 3. Rukun umrah 4. Wajib umrah. 5. Dalil naqli tentang umrah. 6. Hikmah dan fungsi umrah Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.

16

2. Kegiatan Inti Siswa berdiskusi tentang materi pelajaran Haji dan umrah Siswa mendiskripsikan tentang haji dan umrah. 3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum tentang materi pelajaran haji dan umrah. Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim, Penilaian 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. :

Jelaskan pengertian haji dan umrah ! Sebutkan syarat-syarat haji dan umrah ! Sebutkan rukun-rukun haji dan umrah ! Sebutkan sunah-sunah haji dan umrah ! Sebutkan wajib haji ! Sebutkan larangan-larangan haji ! Tulislah dalil naqli yang berkaitan dengan haji dan umrah ! Jelaskan hikmah haji dan umrah !

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.12Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 6. Memahami hukum Islam tentang haji dan umrah : 6.2. Memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah : 6.2.1 Menjelaskan bentuk pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 6.2.2 Menjelaskan tata cara pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 6.2.3 Memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan manasik haji di sekolah : 4 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1 Menjelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 2 Menjelaskan tata cara pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 3 Memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan manasik haji di sekolah Materi Pembelajaran : Ibadah Haji. 1. Urutan ibadah haji dari ihram sampai tahalul 2. Tata cara memakai haji ihram sampai tahalul. 3. Macam-macam haji ( Ifrad, tamatu dan qiran). 4. Mempraktikkan haji dan umrah Metode Pembelajaran : 1. Unjuk kerja, Siswa memperagakan memakai baju mulai dari ihram, thawaf, syai, tahalul, 2. Tanya jawab, Siswa dan guru Tanya jawab tentang haji dan umrah. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Siswa secara individu menunjukkan cara memakai pakaian ihram, thawaf, syai dan tahalul. Guru menjelaskan tentang materi pelajaran. 3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum tentang materi pelajaran haji dan umrah. Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim, Penilaian : 1 Jelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 2 Jelaskan tata cara pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 3 Peragakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan manasik haji di sekolah Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 13

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu

: SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 7.Memahami perkembangan Islam di Nusantara : 7.2 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan ,social dan pengajaran. : 7.2.1 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan 7.2.2 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui hubungan social. 7.2.3 Menceritakan sejarah masuknya Islam melalui pendidikan dan pengajaran. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan 2. Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui hubungan social. Menceritakan sejarah masuknya Islam melalui pendidikan dan pengajaran. Materi Pembelajaran : Perkembangan Islam di Nusantara. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab; Siswa mengadakan Tanya jawab bersama teman-temannya tentang masuknya Islam di Nusantara 2. Diskusi; Siswa mengadakan diskusi tentang masuknya Islam di Nusantara Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 10. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 11. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang masuknya Islam di Nusantara. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran 12. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran masuknya Islam di Nusantara Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Penilaian : 1. Ceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan! 2. Ceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui hubungan sosial!. 3. Ceritakan sejarah masuknya Islam melalui pendidikan dan pengajaran! Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 14Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 7.Memahami perkembangan Islam di Nusantara : 7.2 Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Jawa, Sumatra, dan Sulllawesi. : 7.2.1 Menceritakan beberapa kerajaan di Jawa. 7.2.2 Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sumatra. 7.2.3 Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sulawesi. 7.2.4 Menceritakan beberapa kerajaan Islam di luar Jawa,Sumatra dan Sulawesi. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Indikator

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menceritakan beberapa kerajaan di Jawa. 2. Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sumatra. 3. Menceritakan beberapa kerajaan Islam di Sulawesi. 4. Menceritakan beberapa kerajaan Islam di luar Jawa,Sumatra dan Sulawesi. Materi Pembelajaran : Perkembangan Islam di Nusantara. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab; Siswa mengadakan Tanya jawab bersama teman-temannya tentang masuknya Islam di Nusantara 2. Diskusi; Siswa mengadakan diskusi tentang masuknya Islam di Nusantara Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 13. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 14. Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi tentang masuknya Islam di Nusantara. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi pelajaran 15. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum materi pelajaran masuknya Islam di Nusantara Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. 3. Buku Sejarah Kebudayaan Islam Penilaian : 1. Ceritakan beberapa kerajaan di Jawa! 2. Ceritakan beberapa kerajaan Islam di Sumatra dan Sulawesi! 4. Ceritakan beberapa kerajaan Islam di luar Jawa,Sumatra dan Sulawesi! Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.01 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX / 2 : 8. Memahami al Quran surat al-Insyirah. : 8.1. Membaca Qs. Al Insyiroh dengan tartil dan benar. 8.2. Menulis Qs. Al Insyiroh dengan baik dan benar. : 8.1.1 Membaca Qs. Al Insyiroh dengan baik, benar, dan tartil. 8.1.2 Menulis Qs. Al Insyiroh dengan baik dan benar. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menbaca Qs Al Insyiroh dengan tartil dan benar 2. Siswa dapat menulis Qs. Al Insyiroh dengan baik dan benar. Materi Pembelajaran 1. Qs Al Insyiroh. :

2. Terjemah Qs. Al Insyiroh Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pengasih lagi Maha Penyayang 1) Bukankah kami telah melapangkan untukmui dadamu. 2) Dan kami telah menghilangkan dari padamu bebanmu. 3) Yang memberatkan punggungmu. 4) Dan kami tinggikan bagimu sebutan namamu. 5) Karena sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan. 6) Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan. 7) Maka apabila kamu telah selesai dari sesuatu urusan, kerjakan dengan sungguh-sungguh urusan yang lain. 8) Dan hanya Tuhanmulah hendaknya kamu berharap. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab; tentang kehidupan sehari-hari yang ada hubungnnya dengan kandungan Qs. Al Insyiroh. 2. Latihan dan penugasan, untuk melatih siswa membaca dan menulis baik perseorangan maupun kelompok. 3. Demonstrasi; untuk memberikan contoh membaca dengan benar baik oleh guru maupun siswa yang ditunjuk. 4. Praktik; Siswa mempraktekkan membaca Qs. Al Insyiroh secara perorangan dan kelompok. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. 21

Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti Siswa secara bersama-sama membaca Qs Al Insyirah Siswa secara berkelompok membaca Qs Al Insyirah. Siswa secara perseorangan membaca Qs. Al Insyirah. Siswa secara perseorangan menulis Qs. Al Insyirah. Kegiatan Penutup Guru dan siswa Menyimpulkan dan mengklarifikasi hasil kemampuan baca dan tulis Qs. Al Insyirah. Doa penutup Alat/Sumber Belajar: 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 Penilaian : 1. Bacalah Qs Al Insyirah dengan baik dan benar ! 2. Tulislah Qs. Al Insyirah denagn baik dan benar !

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 4. Membiasakan prilaku terpuji. : 4.2. Menampilkan contoh perilaku qonaah dan tasamuh : 4.2.1.Menunjukkan contoh-contoh perilaku qonaah dalam kehidupan sehari-hari 4.2.2.Menunjukkan contoh-contoh perilaku tasamuh dalam kehidupan sehari-hari. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran : 1. Menunjukkan contoh-contoh perilaku qonaah dalam kehidupan sehari-hari. 2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku tasamuh dalam kehidupan sehari-hari. Materi Pembelajaran : 1. Contoh-contoh perilaku qonaah. 2. Contoh-contoh perilaku qonaah. Metode Pembelajaran : 4. Diskusi Siswa berdiskusi tentang contoh-contoh perilaku qanaah dan tasamuh dalam kehidupan sehari-hari 5. Unjuk kerja Siswa menidentifikasi contoh-contoh perilaku qanaah dan tasamuh dalam kehidupan sehari-hari Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Siswa secara berdiskusi untuk mengidentifikasi dan mencari contoh perilaku terpuji qonaah dan tasamuh dalam kehidupan sehari-hari. Siswa melakukan simulasi bermain peran tentang perilaku qonaah dan tasamuh 3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum tentang materi pelajaran qonaah dan tasamuh. Doa penutup

Alat/Sumber Belajar: 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim,

Penilaian

: 23

1. Berikan 3 contoh perilaku terpuji qonaah ! 2. Berikan 3 contoh perilaku terpuji tasamuh (toleransi) ! 3. Mustaqim selalu menerima apa adanya dengan kenikmatan yang Allah berikan kepadanya, hal ini merupakan sikap perilaku terpuji . a. Tasamuh b. Qonaah. c. Ananiyah. d. Namimah.

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Pracimantoro Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : IX /1 Standar Kompetensi : 6. Memahami hukum Islam tentang haji dan umrah Kompetensi Dasar : 6.3. Memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah Indikator : 6.3.1 Menjelaskan kaifiyah / tata cara pelaksanaan ibadah haji dan umrah. 6.3.2. Menjelaskan macam-macam pelaksanaan ibadah haji. 6.3.3. Memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah dengan melakukan manasik haji di sekolah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan urutan cara pelaksaan haji. 2. Memakai baju ihram. 3. Menjelaskan haji ifrad, tamatu, dan qiran. 4. Memperagakan pelaksaan ibadah umrah dan haji. Materi Pembelajaran : Ibadah Haji. 5. Urutan ibadah haji dari ihram sampai tahalul 6. Tata cara memakai haji ihram sampai tahalul. 7. Macam-macam haji ( Ifrad, tamatu dan qiran). 8. Mempraktikkan haji dan umrah Metode Pembelajaran : 1. Unjuk kerja, Siswa memperagakan memakai baju mulai dari ihram, thawaf, syai, tahalul, 2. Tanya jawab Siswa dan guru Tanya jawab tentang haji dan umrah. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Siswa secara individu menunjukkan cara memakai pakaian ihram, thawaf, syai dan tahalul. Guru menjelaskan tentang materi pelajaran. 3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum tentang materi pelajaran haji dan umrah. Doa penutup Alat/Sumber Belajar : 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim, Penilaian : 1. Jelaskan tata cara pelaksanaan ibadah haji (rukun haji) ! 2. Sebutkan 3 macam cara melaksanakan haji dan penjelasannya ! 3. Praktekkan pelaksanaan haji mulai dari ihram sampai dengan tahalul !

25

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu

: SMP N 4 Pracimantoro : Pendidikan Agama Islam : IX /1 : 6. Memahami hukum Islam tentang haji dan umrah : 6.2. Menyebutkan pengertian dan ketentuan haji dan umrah : 6.1.9 Menjelaskan pengertian haji dan umrah serta dasar hukumnya 6.1.10 Menjelaskan syrat-syarat haji dan umrah. 6.1.11 Menjelaskan rukun dan wajib haji serta perbedaanya. 6.1.12 Menjelaskan rukun umrah. 6.1.13 Menjelaskan sunah haji dan umrah. 6.1.14 Menjelaskan larangan-larangan pada waktu melaksanakan ibadah haji dan umrah. 6.1.15 Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan ibadah haji dan umrah 6.1.16 Menjelaskan hikmah dan fungsi ibadah haji dan umrah : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Dengan mempelajari kajian ibadah haji dan umrah siswa dapat: 5. Mendiskripsikan pengertian, syarat-syarat, rukun, wajib, sunah, hukum haji dan umrah. 6. Menjelaskan larangan-larangan waktu haji dan umrah. 7. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang haji dan umrah. 8. Menumbuhkan sikap dan perilaku yang mengutamakan ukhuwah Islamiyah melalui pelaksanaan ibadah haji. Materi Pembelajaran : A. Ibadah Haji 9. Pengertian dan hukum haji. 10. Syarat-syarat haji 11. Rukun haji 12. Wajib haji 13. Sunah haji 14. Larangan-larangan waktu haji. 15. Dalil naqli tentang haji. 16. Hikmah dan fungsi haji B. Umrah 7. Pengertian dan hokum umrah 8. Syarat-syarat umrah 9. Rukun umrah 10. Wajib umrah. 11. Dalil naqli tentang umrah. 12. Hikmah dan fungsi umrah Metode Pembelajaran :

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 4. Kegiatan Pendahuluan Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. 27

Membaca ayat-ayat al-Quran selama 5 sampi 10 menit . Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. 5. Kegiatan Inti Siswa berdiskusi tentang materi pelajaran Haji dan umrah Siswa mendiskripsikan tentang haji dan umrah. 6. Kegiatan Penutup Menyimpulkan dan merangkum tentang materi pelajaran haji dan umrah. Doa penutup Alat/Sumber Belajar: 1. Al-Quran dan terjemahnya, Departemen Agama RI. (1984). 2. Buku PAI Kelas IX. Jogyakarta: Yudistira, 2005 3. Hadits Shoheh Bukhori Muslim, Penilaian :

9. Jelaskan pengertian haji dan umrah ! 10. Sebutkan syarat-syarat haji dan umrah ! 11. Sebutkan rukun-rukun haji dan umrah ! 12. Sebutkan sunah-sunah haji dan umrah ! 13. Sebutkan wajib haji ! 14. Sebutkan larangan-larangan haji ! 15. Tulislah dalil naqli yang berkaitan dengan haji dan umrah ! 16. Jelaskan hikmah haji dan umrah !

Mengetahui, Kepala SMP N 4 Pracimantoro

Pracimantoro, Juli 2010 Guru Pendidikan Agama Islam,

Sumardi, S.Pd. NIP. 19630824 198403 1 004

Dwi Wahyudi, S.PdI. NIP. 19850909 200903 1 002

28