rpp 9 smt 1

Upload: yuniareka

Post on 09-Apr-2018

292 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    1/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 1.1 )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya

    dalam pemecahan masalah.

    Kompetensi dasar : 1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dankongruen.

    Indikator : 1. Memahami dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui

    model bangun datar

    Alokasi waktu : 4 X 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat memahami dua bangun yang sebangun melalui model bangun

    datar.b. Siswa dapat memahami dua bangun kongruen melalui model bangun datar.

    B. Materi Ajar

    a. Dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun

    b. Dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen

    C. Metode Pembelajaran

    Diskusi kelompok, diskusi kelas, demonstrasi, tanya jawab.

    D. Langkah-Langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    Pendahuluan :

    Apersepsi : Mengingat kembali berbagai bangun datar yang sudah dipelajaridi kelas VII

    Motivasi : Jika materi ini dipahami dengan baik, akan dapat membantu siswa

    dalam menyelesaikan soal yang berkaitan dalam kehidupansehari-hari.

    Kegiatan Inti

    a. Dengan berdialog/tanya jawab, siswa diminta menyebutkan contoh bangun

    datar yang ada dalam kelas. b. Bersama guru, siswa mendiskusikan kaitan materi kesebangunan dengan

    kehidupan sehari-hari (misal : foto dengan bingkainya)

    c. Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengelompokkan bangun-bangunyang sebangun.

    d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang berkaitan dengan bangun-

    bangun yang sebangun.

    Penutup :

    a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkumanb. Siswa dan guru melakukan refleksi

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    2/42

    c. Guru memberikan tugas PR sebagai latihan.

    Pertemuan Kedua

    Pendahuluan :

    Apersepsi : a. Membahas tugas.b. Mengingat kembali materi kesebangunan.

    Motivasi : Menceritakan bahwa banyak bangun datar yang kongruen yang

    terdapat dalam kehidupan sehari-hari.

    Kegiatan inti :

    a. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok diskusi masing-masing 4 siswa.b. Dalam diskusi kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat

    1. Menyebutkan bangun-bangun yang kongruen yang ada dalam kelas

    atau dalam kehidupan sehari-hari.2. Membuat satu atau lebih pertanyaan yang ditujukan untuk kelompok

    lain tentang bangun-bangun datar yang konruen.3. Dalam diskusi kelas, siswa dalam kelompok diharap ikut aktif dalam

    bertanya dan menjawab soal dari kelompok lain.

    Penutup :

    a. Dengan bimbingan guru, semua siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas masing-masing kelompok membuat alat peraga

    untuk didemonstrasikan pada pertemuan berikutnya.

    E. Alat Dan Sumber Belajar

    a. Model bangun datar dari kartonb. Papan berpetak

    c. Penggaris

    d. Busur derajate. Buku teks

    f. Buku penunjang

    g. Lingkungan

    F. Penilaian

    a. Teknik : kuis, tes

    b. Bentuk instrument : Pertanyaan lisanSoal tertulis

    c. Contoh instrumen :

    1. Manakah diantara bangun-bangun berikut ini yang selalu sebangun ?G. Penilaian

    a. Teknik : kuis, tes

    b. Bentuk instrument : Pertanyaan lisanSoal tertulis

    c. Contoh instrumen :

    2. Manakah diantara bangun-bangun berikut ini yang selalu sebangun ?

    a. Dua persegi

    b. Dua persegi panjangc. Dua belah ketupat

    d. Dua lingkarane. Dua trapesium sama kaki

    f. Dua segitiga sama sisi

    g. Dua segi enam beraturanh. Dua layang-layang

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    3/42

    i. Dua jajaran genjangj. Dua segitiga sama kaki

    3. Dari gambar-gambar berikut , tentukan bangun-bangun yang kongruen!

    (a) (b) (c)

    (d) (e) (f)

    Mengetahui Tuban, .Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    4/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 1.1 )

    SEKOLAH : SMP / MTsMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya

    dalam pemecahan masalah.Kompetensi dasar : 1.1. Mengidentifikasi bangu-bangun datar yang sebangun dan

    kongruen.

    Indikator : 2. Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun dan kongruen.Alokasi waktu : 4 x 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa mampu dengan mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangundengan menyebutkan syaratnya.

    b. Siswa mampu dengan mengidentifikasi dua bangun datar yang kongruen

    dengan menyebutkan syaratnya.c. Siswa dapat menentukan besar sudut dan menghitung panjang sisi yang

    belum diketahui dari dua bangun yang sebangun.

    d. Siswa dapat menentukan besar sudut dan menghitung panjang sisi yangbelum diketahui dari dua bangun yang kongruen.

    B. Materi Ajara. Dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebangunb. Dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen

    c. Menentukan besar sudut dan menghitung panjang sisi dua bangun yang sebangun

    dan kongruen

    C. Metode Pembelajaran

    Diskusi kelompok, diskusi kelas, demonstrasi, tanya jawab.

    D. Langkah-Langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama~ Pendahuluan :

    Apersepsi : - Mengumpulkan peraga-peraga yang dibuat oleh kelompok.

    - Mengingatkan kembali bangun-bangun datar yang sebangun dankongruen

    Motivasi : Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam

    pembelajaran ini.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Perwakilan dari masing-masing kelompok 1 orang diminta untukmendemonstrasikan peraga yang sudah dibuat.

    b. Kelompok lain diminta tanggapannya atas peraga yang dibuat kelompok

    lainnya, apakah peraga tersebut sudah memenuhi syarat-syarat

    kesebangunan, kongruen atau tidak.c. Guru memberikan evaluasi dan melakukan penilaian atas tugas yang sudah

    diberikan kepada masing-masing kelompok.

    d. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan kesebangunan dankongruen dua buah bangun.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    5/42

    ~ Penutup :

    a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat

    kesimpulan tentang syarat-syarat dua bangun yang sebnagun dan

    kongruenb. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR sebangai latihan.

    Pertemuan Kedua

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : - Membahas PR yang dianggap sulit.- Mengingatkan kembali tentang syarat-syarat bangun yang

    sebangun dan kongruen.

    Motivasi : Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai siswa

    dalam pembelajaran ini.

    ~ Kegiatan inti :a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menunjukkan sis-sisi

    dan sudut-sudut yang bersesuaian dari dua bangun yang kongruenb. Guru memberikan contoh menentukan besar sudut dan menghitung

    panjang sisi dari dua bangun yang kongruen dari dua bangun yang sebangun.

    c. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menunjukkan sis-sisidan sudut-sudut yang bersesuaian dari dua bangun yang sebangun.

    d. Guru memberikan contoh menentukan besar sudut dan menghitung

    panjang sisi dari dua bangun yang sebangun.e. Siswa mengerjakan latihan soal tentang menentukan besar sudut dan

    panjang sisi dari dua bangun yang sebangu dan kongruen.

    ~ Penutup :a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR sebangai latihan.

    E. Alat Dan Sumber Belajar

    a. BukuTeks

    e..Model bangun datar dari karton

    Buku Pebubjang f. Papan berpetakPenggaris g. Lingkungan

    Busur derajat

    F. Penilaian

    Teknik : kuis, tes

    Bentuk instrumen : - Pertanyaan lisan- Soal tertulis

    Contoh instrumen :

    1. Bangun DEFG dan NMLK adalah dua bangun yang kongruen.a. Tentukan nilai sudut yang belum diketahui

    b. Sebutkan pasangan sudut yang sama besar

    c. Sebutkan pasangan sisi yang sama panjang

    1

    8cm

    12cm10cm155

    o

    87o

    G

    F

    E

    D

    L

    M

    N

    18cm

    12cm

    10cm

    155o

    87o

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    6/42

    2.Pada gambar di samping trapesium

    ABFE sebangun dengan EFCD

    hitunglah panjang :a. CD

    b. AB

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________ NIP. NIP.

    K

    3 cm 4,5 cm

    6 cm

    2 cm 3 cm

    D C

    F

    B

    E

    A

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    7/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 1.2 )

    SEKOLAH : SMP / MTsMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya

    dalam pemecahan masalah.

    Kompetensi dasar : 1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dankongruen.

    Indikator : 1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dari duasegitiga.

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa memahami pengertian dua segitiga sebangun

    b. Siswa memahami pengertian dua segitida kongruen

    c. Siswa dapat membedakan dua segitiga sebangun atau kongruen.

    B. Materi Ajar

    Segitiga sebangun dan kongruen

    C. Metode Pembelajaran

    Pengamatan, diskusi, penugasan

    D. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :Apersepsi : 1. Menanyakan materi yang sudah diajarkan tetapi belum dipahami

    siswa.

    2. Mengingatkan kembali tentang pengertian bangun-bangun datar

    yang sebangun dan kongruen.Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan pada segitiga banyak

    kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Siswa dibimbing untuk memahami pengertian dua segitaga sebangunb. Siswa dibimbing untuk memahami pengertian dua segitaga kongruen

    c. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok diskusi masing-masing 4 siswa.

    d. Tiap kelompok mendiskusikan tentang perbedaan dua segitiga yang

    kongruen dan dua segitiga yang sebangun.e. Wakil siswa dari tiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi.

    f. Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk mengambil kesimpulan.g. Siswa diberi tugas mengerjakan latihan

    ~ Penutup

    a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman.b. Siswa dan guru melakukan refleksi

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    8/42

    c. Guru memberi PR.

    E. Alat Dan Sumber Belajara. Buku teks

    b. LKS

    c. Penggarisd. Model bangun segitiga dari karton

    e. Lingkungan

    F. Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk Instrumen : tes tertulis

    Contoh Instrumen :

    1. Pasangan segitiga manakah yang sebangun ?

    2. Pasangan segitiga manakah yang kongruen ?

    A K 6 cm L P

    3 cm 5 cm 3 cm 5 cm 6 cm 10 cmB 6 cm C M

    Q 12 cm R

    Mengetahui Tuban, .Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

    A

    B

    C

    M N

    O

    L

    K

    M

    30o30o

    105o105o

    95o

    60o

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    9/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 1.2b )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannyadalam pemecahan masalah.

    Kompetensi dasar : 1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dankongruen.

    Indikator : 2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat mengidentifikasi dengan menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun

    b. Siswa dapat mengidentifikasi dengan menyebutkan sifat-sifat dua segitiga kongruen

    B. Materi Ajar

    Segitiga sebangun dan kongruen

    C. Metode Pembelajaran

    Pengamatan, diskusi, penugasan

    D. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :Apersepsi : 1. Membahas PR

    2. Menanyakan materi tentang perbedaan pengertian sebangun

    dan kongruen dua segitiga.

    Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan pada segitiga banyakkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orang

    b. Tiap kelompok mendiskusikan tentang sifat-sifat dua segitiga sebangun.c. Wakil dari tiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi.

    d. Guru memberi contoh soal tentang segitiga-segitiga sebangun

    e. Siswa diberi tugas mengerjakan latihan soal segitiga sebangun

    ~ Penutup

    a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberi PR sebagai latihan.

    Pertemuan kedua

    ~ Pendahuluan :Apersepsi : 1. Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    10/42

    2. Mengingat kembali segitiga-segitiga yang sebangun dan kongruenMotivasi : Materi tentang konsep kesebangunan pada segitiga banyak kaitannya

    dengan kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran yang akan

    dicapaib. Siswa dan guru membahas syarat dua segitiga kongruen

    c. Siswa dibagi kelompok menjadi 8 kelompok (masing-masing 5

    siswa)d. Tiap kelompok mendiskusikan pembuktian dua segitiga

    kongruen berdasarkan syarat-syarat yang sudah dibahas.

    e. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

    ~ Penutupa. Siswa dan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.

    b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Soal-soal yang belum selesai dibahas, dibuat PR.

    Alat Dan Sumber Belajar

    c. Buku teks

    d. LKS

    e. Penggarisf. Busur derajat

    g. Model bangun segitiga dari karton

    h. Lingkungan

    F. Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk Instrumen : tes tertulisContoh Instrumen :

    1.

    Pada ABC diketahui A = 68o, B = 48o dan pada DEF diketahui D = 68o danF = 64o , apakah ABC dan DEF sebangun ?

    2. Dari segitiga-segitiga dibawah ini, tunjukkan segitiga-segitiga yang kongruen dengan

    menyebutkan syarat-syaratnya.

    b.

    Mengetahui Tuban, .

    A BD E

    F

    68O

    64O

    A

    BC

    D

    E

    A

    B

    C

    D

    C

    48O68O

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    11/42

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________ NIP. NIP.

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 1.3 )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya

    dalam pemecahan masalah.Kompetensi dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan

    masalah.Indikator : 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun

    dan menghitung panjangnya.

    2. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan.Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua segitiga

    yang sebangun

    b. Siswa dapat menentukan sudut-sudut yang bersesuaian dari dua segitiga yangsebangunc. Siswa dapat menghitung panjang sisi dari dua segitiga yang sebangun

    d. Siswa dapat menggunakan kesebangunan pada segitiga untuk memecahkan

    masalah.

    B. Materi Aja r

    Kesebangunan pada Segitiga

    i. Metode Pembelajaran

    Diskusi, penemuan terbimbing, demonstrasi

    ii. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : 1. Membahas tugas/PR dari pertemuan sebelumnya

    2. Menanyakan materi sifat-sifat dua segitiga sebangun yang belumdipahami.

    Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan pada segitiga banyak kaitannya

    dengan kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orangb. Tiap kelompok mendiskusikan tentang perbandingan sisi-sisi dan sudut-sudut yang bersesuaian dua segitiga sebangun.

    c. Wakil siswa diminta menyampaikan hasil diskusi.

    d. Siswa dibimbing oleh guru untuk menentukan sudut-sudut yangbersesuaian dari dua segitiga sebangun kemudian menentukan panjang sisi-sisi

    yang belum diketahui.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    12/42

    e. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru .

    ~ Penutup

    a. Siswa dan guru membuat kesimpulan.b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Siswa diminta mengerjakan/menyalin cara penyelesaian

    soal yang dikerjakan siswa lain.

    Pertemuan kedua

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : Mengingat kembali tentang materi perbandingan sisi dua segitiga

    sebangun.

    Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan pada segitiga banyak kaitannyadengan kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Guru memberikan satu contoh soal cerita tentang kesebangunan pada

    segitiga, kemudian bersama-sama siswa untuk menyelesaiakan soal tersebut.b. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orang

    c. Siswa diberi soal kesebangunan segitiga yang berkaitan dengan benda-benda

    di sekitar untuk dikerjakan berkelompok.

    d. Wakil siswa diminta mengerjakan soal di depan kelas

    ~ Penutupa. Siswa dan guru membuat kesimpulanb. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Siswa diberi tugas PR sebagai latihan.

    Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku teks

    b. LKS

    c. Penggarisd. Model bangun segitiga dari karton

    e. Lingkungan

    Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk Instrumen : tes tertulisContoh Instrumen :

    1. Dari gambar berikut ini, sebuatkan :a. Sudut-sudut yang sama besar

    b. Pasangan sisi-sisi yang bersesuaian yang sebanding

    M

    C x

    x

    A B K L

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    13/42

    2.

    Perhatikan gambar disamping !

    Hitunglah panjang a dan b

    3. Tinggi tiang bendera di sekolah 5 m, pada jam 14.00 bayangan tiang 2 m, pada saatyang sama bayangan gedung sekolah 10 m. Tentukan tinggi gedung sekolah.

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________ NIP. NIP.

    a

    b

    4

    6

    12

    2

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    14/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 2.1 )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta

    menentukan ukurannya..Kompetensi dasar : 2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.

    Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur : jari-jari/diameter alas, tinggi, sisi,alas dari tabung, kerucut dan bola.

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur : jari-jari/diameter alas, tinggi, sisi, alasdari tabung.

    2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur : jari-jari/diameter alas, tinggi, sisi, alas

    dari kerucut.

    3. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur : jari-jari/diameter , sisi dari bola.

    B. Materi Ajar

    a. Unsur-unsur Tabungb. Unsur-unsur kerucut

    c. Unsur-unsur bola

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    i. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali bangun-bangun datar, terutama lingkaran

    dan persegi panjang.

    Motivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekali terdapatdalam kehidupan sehari-hari.

    Kegiatan inti :

    a. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan contoh bangun-bangunruang dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk tabung, kerucut, dan

    bola. b. Dengan menunjukkan model dari tabung, siswa dibimbing untuk

    menyebutkan unsur-unsur yang terdapat pada tabung.c. Dengan menunjukkan model dari tabung, siswa dibimbing untuk

    menyebutkan unsur-unsur yang terdapat pada kerucut.

    d. Dengan menunjukkan model dari tabung, siswa dibimbing untukmenyebutkan unsur-unsur yang terdapat pada bola.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    15/42

    e. Siswa menyelesaikan soal-soal tentang unsur-unsur tabung, kerucut, danbola.

    Penutup

    a. Siswa membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan tugas PR

    E. Alat Dan Sumber Belajar

    - Buku pegangan- LKS

    - Penggaris

    - Model bangun tabung, kerucut, dan bola

    - Lingkungan

    F. Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk instrumen : Tes tertulis.

    Contoh instrument :. 1. Perhatikan gambar berikut :

    A

    B O B

    2. Perhatikan gambar berikut !T

    A BO

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

    a. Tentukan jari-jari alas tabung

    b. Tentukan diameter alas tabung

    c. Tentukan tinggi tabungd. Berbentuk apaka alas tabung ?

    Berdasarkan gambar di atas !

    a. Sebutkan tinggi kerucutb. Jari-jari alas

    c. Alas kerucut berbentuk apa ?

    d. Selimut kerucut berbentuk apa ?

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    16/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K. D 2.2 )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola sertamenentukan ukurannya..

    Kompetensi dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.Indikator : 1. Menemukan rumus luas sisi tabung, kerucut dan bola.

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menemukan rumus luas sisi tabung

    b. Siswa dapat menemukan rumus luas sisi kerucut

    c. Siswa dapat menemukan rumus luas sisi bola

    B. Materi Ajar

    a. Luas sisi Tabungb. Luas sisi kerucutc. Luas sisi bola

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    Pendahuluan :

    Apersepsi :- Mengingat kembali tentang unsur-unsur tabung, kerucut, danbola.

    - Mengingat kembali Teorema Pythagoras

    - Mengingat kembali luas bangun datar, terutama lingkaran danpersegi panjang

    Motivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekali terdapat

    dalam kehidupan sehari-hari.

    Kegiatan inti :

    a. Dengan peragaan model tabung dan jaring-

    jaring tabung, siswa dibimbing untuk menemukan luas sisi tabungb. Dengan peragaan model kerucut dan jaring-

    jaring kerucut, siswa dibimbing untuk menemukan luas sisi kerucutc. Dengan peragaan model dan jaring-jaringbola, siswa dibimbing untuk menemukan luas sisi bola

    d. Siswa mengerjakan latihan yang berkaitan

    dengan luas sisi bangun tabung, kerucut, dan bola.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    17/42

    Penutup

    a. Siswa membuat rangkumanb. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR

    E. Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku pegangan

    b. LKSc. Penggaris

    d. Model bangun tabung, kerucut, dan bola

    e. Lingkungan

    F. Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk instrumen : Tes tertulis.

    Contoh instrument :Perhatikan gambar berikut :

    A

    B O B

    Jika panjang OB = p cm, OA = q cm dan = 3,14 , tentukan :

    Luas alas tabung

    Luas selimut tabungLuas seluruh sisi tabung

    2. Tulislah rumus luas kerucut tersebut !

    a c

    b

    3. Tentukan luas sisi bola jika panjang diameter bola tersebut 2s cm

    Mengetahui Tuban, .Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    18/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 2.2b )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta

    menentukan ukurannya..Kompetensi dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.

    Indikator : 2. Menghitung luas sisi tabung, kerucut dan bola.3. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika diketahui

    Luasnya

    Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menghitung luas sisi tabungb. Siswa dapat menghitung luas sisi kerucut

    c. Siswa dapat menghitung luas sisi bola

    d. Siswa dapat menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui luas sisinyae. Siswa dapat menghitung unsur-unsur kerucut jika dikethui luas sisinya

    f. Siswa dapat menghitung unsur-unsur bola jika dikethui luas sisinya

    B. Materi Ajar

    a. Luas sisi Tabung

    b. Luas sisi kerucut

    c. Luas sisi bola

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    E. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    Pendahuluan :

    Apersepsi :- Mengingat kembali rumus tentang luas sisi tabung, kerucut, dan

    bola- Mengingat kembali Teorema Pythagoras

    - Mengingat kembali luas bangun datar, terutama lingkaran dan

    persegi panjangMotivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekali terdapat

    dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan inti :

    a. Diberikan soal tentang tabung, kerucut, dan bola, siswa dibimbing

    untuk menghitung luas sisi-sisinya

    b. Dibentuk kelompok, yang terdiri dari 4 siswa

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    19/42

    c. Masing-masing kelompok diberi soal tentang luas tabung, kerucut, danbola untuk didiskusikan bersama.

    d. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

    e. Guru dan siswa mengevaluasi hasil diskusi dari masing-masing

    kelompokf. Siswa mengerjakan soal tentang luas tabung, kerucut dan bola secara

    individu.

    Penutup

    a. Siswa membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR

    Pertemuan Kedua

    Pendahuluan :

    Apersepsi :- Mengingat kembali rumus tentang luas sisi tabung, kerucut, danbola

    - Mengingat kembali Teorema Pythagoras- Mengingat kembali luas bangun datar, terutama lingkaran dan

    persegi panjang

    Motivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekaliterdapat dalam kehidupan sehari-hari.

    Kegiatan inti :a. Diberikan soal tentang tabung, kerucut, dan bola, siswa dibimbing untuk

    menentukan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola yang belum

    diketahuib. Dibentuk kelompok, yang terdiri dari 4 siswa

    c. Masing-masing kelompok diberi soal jika diketahui luas tabung, kerucut,

    dan bola untuk menghitung unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola

    yang belum diketahui untuk didiskusikan bersama.d. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

    e. Guru dan siswa mengevaluasi hasil diskusi dari masing-masing kelompok

    f. Siswa mengerjakan soal tentang luas tabung, kerucut dan bola secaraindividu.

    Penutup

    a. Siswa membuat rangkumanb. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR

    Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku pegangan

    b. LKSc. Penggaris

    d. Model bangun tabung, kerucut, dan bola

    e. Lingkungan

    PenilaianTeknik : Tes

    Bentuk instrumen : Tes tertulis.Contoh instrument :

    1. Suatu tabung dengan jari-jari alas 35 cm dan tingginya 50 cm.

    Hitunglah luas permukaan tabung tersebut !

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    20/42

    2. Jari-jari alas sebuah kerucut 16 cm dan tingginya 15 cm. Hitunglah:

    a. panjang garis pelukisnya

    b. Luas selimut kerucut

    c. Luas seluruh sisi kerucut3. Sebuah benda pada berbentuk setengah bola dengan diameter 42

    cm. Hitunglah luas permukaan benda tersebut !

    4. Luas selimut suatu tabung 528 cm2. Jika tinggi tabung 12 cm dan

    =7

    22, hitunglah panjang jari-jari alasnya !

    5. Sebuah kerucut dibentuk dari selembar karton yang berbentuk4

    3

    lingkaran dengan panjang jari-jari 12 cm. Hitunglah :a. jari-jari alas kerucut

    b. tinggi kerucut

    6. Luas sebuah bola 1.256 cm2. Hitunglah panjang jari-jari bola jika = 3,14 !

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    21/42

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    22/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 2.2c )

    SEKOLAH : SMP / MTsMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta

    menentukan ukurannya..Kompetensi dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.

    Indikator : 4. Menemukan rumus volume tabung, kerucut, dan bola.

    Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menemukan rumus volume tabung

    b. Siswa dapat menemukan rumus volume kerucut

    c. Siswa dapat menemukan rumus volume bola

    B. Materi Ajar

    a. Volume Tabung

    b. Volume kerucutc. Volemu bola

    C. Metode PembelajaranTanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    C. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    Pendahuluan :

    Apersepsi :- Mengingat kembali volume prisma dan limas.- Mengingat kembali Teorema Pythagoras

    - Mengingat kembali luas bangun datar, terutama lingkaran dan

    persegi panjang

    Motivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekali terdapatdalam kehidupan sehari-hari.

    Kegiatan Inti :a. Dengan peragaan, ditunjukkan bahwa volum tabung sama dengan volume

    prisma, kemudian siswa dibimbing untuk menemukan rumus volume

    tabung.b. Dengan peragaan, ditunjukkan bahwa volum kerucut sama dengan volume

    limas, kemudian siswa dibimbing untuk menemukan rumus volume

    kerucut.c. Dengan peragaan, ditunjukkan bahwa volume bola sama dengan 4 kali

    volume kerucut dengan jari-jari bola sama dengan jari-jari alas dan tinggikerucut, kemudian siswa dibimbing untuk menemukan rumus volume

    bola.d. Siswa mengerjakan latihan yang berkaitan dengan volume tabung,

    kerucut, dan bola

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    23/42

    Penutupa. Siswa membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR

    Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku peganganb. LKS

    c. Penggaris

    d. Model bangun tabung, kerucut, bola, prisma dan limas

    e. Lingkungan

    Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk instrumen : Tes tertulis.Contoh instrument :

    1. Diketahui diemeter alas suatu tabung = 4p cm, tinggi tabung q cm. Tentukanvolume tabung tersebut

    2.Tulislah rumus volume kerucut tersebut !

    k l

    m

    3. Panjang jari-jari dua buah bola masing-masing r1 dan r2, Volume

    masing-masing bola V1 dan V2. Jika r2 = 2r1 , tentukan perbandingan V1 dan V2 !

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    24/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 2.2d )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta

    menentukan ukurannya..

    Kompetensi dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.

    Indikator : 5. Menghitung besar volume tabung, kerucut, dan bola.

    6. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika diketahuivolumenya

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menghitung besar volume tabung

    b. Siswa dapat menghitung besar volume kerucutc. Siswa dapat menghitung besar volume bola

    d. Siswa dapat menghitung unsur-unsur tabung jika dikethui volumenya

    e. Siswa dapat menghitung unsur-unsur kerucut jika dikethui volumenyaf. Siswa dapat menghitung unsur-unsur bola jika dikethui volumenya

    B. Materi Ajara. Volume Tabungb. Volume kerucut

    c. Volume bola

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :Apersepsi :- Mengingat kembali rumus volume tabung, kerucut, dan bola.

    - Mengingat kembali Teorema Pythagoras- Mengingat kembali luas bangun datar, terutama lingkaran dan

    persegi panjang

    Motivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekali terdapatdalam kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Diberikan soal tentang tabung, kerucut, dan bola, siswa dibimbing untukmenghitung besar volumenya

    b. Dibentuk kelompok, yang terdiri dari 4 siswac. Masing-masing kelompok diberi soal tentang volume tabung, kerucut, danbola untuk didiskusikan bersama.

    d. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

    e. Guru dan siswa mengevaluasi hasil diskusi dari masing-masing kelompokf. Siswa mengerjakan soal tentang luas tabung, kerucut dan bola secara

    individu.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    25/42

    ~ Penutupa. Siswa membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR

    Pertemuan Kedua

    Pendahuluan :

    Apersepsi :- Mengingat kembali rumus tentang volume tabung, kerucut, danbola

    - Mengingat kembali Teorema Pythagoras

    - Mengingat kembali luas bangun datar, terutama lingkaran dan

    persegi panjang

    Motivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekali terdapat

    dalam kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Diberikan soal tentang tabung, kerucut, dan bola, siswa dibimbing untukmenentukan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola yang belum

    diketahui

    b. Dibentuk kelompok, yang terdiri dari 4 siswac. Masing-masing kelompok diberi soal jika diketahui volume tabung,

    kerucut, dan bola untuk menghitung unsur-unsur dari tabung, kerucut dan

    bola yang belum diketahui untuk didiskusikan bersama.

    d. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinyae. Guru dan siswa mengevaluasi hasil diskusi dari masing-masing kelompok

    f. Siswa mengerjakan soal tentang volume tabung, kerucut dan bola secaraindividu.~ Penutup

    a. Siswa membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan tugas PR

    E. Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku peganganb. LKS

    c. Penggaris

    d. Model bangun tabung, kerucut, bola, prisma dan limase. Lingkungan

    F. Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk instrumen : Tes tertulis.Contoh instrument :

    1. Suatu tangki berbentuk tabung berdiameter 2 m dengan tinggi 3,5 m. Berapa

    literkah bensin yang dapat ditampung dalanm tangki tersebut ?

    2. Hitunglah volume kerucut dengan jari-jari alas 18 cm, garis pelukis 15 cm,

    dan = 3,14.

    3. Hitunglah volume bola dengan panjang jari-jari 20 cm dan = 3,14.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    26/42

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    27/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 2.3 )

    SEKOLAH : SMP / MTsMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta

    menentukan ukurannya..Kompetensi dasar : 2.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut,

    dan bola.

    Indikator : 1. Menggunakan rumus luas sisi dan volume untuk memecahkanmasalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut, dan bola.

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menggunakan luas sisi dan volume untuk memecahkan masalah yang

    berkaitan dengan tabung.b. Siswa dapat menggunakan luas sisi dan volume untuk memecahkan masalah yang

    berkaitan dengan kerucut.

    c. Siswa dapat menggunakan luas sisi dan volume untuk memecahkan masalah yangberkaitan dengan bola.

    B. Materi Ajara. Luas dan Volume Tabungb. Luas dan Volume kerucut

    c. Luas dan Volume bola

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    E. Langkah-langkah Kegiatan :

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi :- Mengingat kembali rumus volume tabung, kerucut, dan bola.- Mengingat kembali Teorema Pythagoras

    - Mengingat kembali luas bangun datar, terutama lingkaran dan

    persegi panjangMotivasi : Bangun-bangun tabung, kerucut dan bola banyak sekali terdapat

    dalam kehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :a. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok diskusi masing-masing 4

    siswa.b. Masing-masing kelompok diberi soal pemecahan masalah dalamkehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan luas sisi dan volume tabung,

    kerucut dan bola untuk didiskusikan bersama

    c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinyad. Guru dan siswa mengevaluasi hasil diskusi dari masing-masing

    kelompok

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    28/42

    20cm

    e. Siswa mengerjakan soal tentang volume tabung, kerucut dan bolasecara individu.

    ~ Penutup

    a. Siswa membuat rangkumanb. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas PR

    Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku pegangan

    b. LKSc. Penggaris

    d. Model bangun tabung, kerucut, bola

    e. Lingkungan

    PenilaianTeknik : Tes

    Bentuk instrumen : Tes tertulis.Contoh instrument :

    1. Sebuah kaleng susu berbentuk tabung dengandiameter 10 cm dan tinggi 12 cm. Jika sisi lengkung kaleng diberi label kerta,

    berapakah luas label itu ?

    2.

    7 cm

    27 cm

    Gambar dia atas menunjukkan suatu benda yang terbuat dari besi. Terdiri dari

    tabung dan belahan bola pada kedua ujungnya. Jika berat 1 cm3 adalah 8 gram

    dan = 3,14. Hitunglah :

    a. Volume benda

    b. Berat benda

    3. Gambar di samping menunjukkan topi ulang tahun

    yang terbuat dari karton. Jika keliling lingkaran

    alas 88 cm, hitunglah :a. Jari-jari lingkaran alas

    b. Luas karton untuk membuat topi

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    29/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 3.1 )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.

    Kompetensi dasar : 3.1. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal sertapenafsirannya.

    Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Populasi dan Sampel

    2. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, danmencatat dengan tally.

    3. Mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil,

    data terbesar dan jangkauan.Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menjelaskan pengertian populasi dan

    sampel.

    b. Siswa dapat dapat melakukan kegiatan pengumpulandata dengan cara mencacah, mengukur, dan mencatatdengan tally.

    c. Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal

    pengertian data terkecil, data terbesar dan jangkauan.

    B. Materi Ajar

    Statistika :Pengertian Populasi dan Sampel

    Pengumpulan data

    Pengertian data terkecil, data terbesar dan jangkauan

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, ceramah, pengamatan, demonstrasi, diskusi.

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : a. Dengan tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan

    dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari. b. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam

    pembelajaran ini.Motivasi : Menyampaikan betapa pentingnya pemahaman tentang populasidan sampel dalam kegiatan statistika.

    ~ Kegiatan inti :a. Guru memberikan suatu topik penelitian atau pengamatan terhadap

    suatu hal, siswa dibimbing untuk menentukan populasi dan sampelnya.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    30/42

    b. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orangc. Siswa secara kelompok diberikan tugas menentukan populasi dan

    sampel dari suatu permasalahan/penelitian.

    d. Pada saat siswa kerja kelompok. Guru melakukan penilaian kerja.

    e. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan ke depan kelas.

    f. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru secara individu.

    ~ Penutup

    Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.

    Siswa dan guru melakukan refleksiGuru memberikan tugas PR

    Pertemuan Kedua

    ~ Pendahuluan :Apersepsi : a. Dengan tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan

    dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari. b. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam

    pembelajaran ini.

    Motivasi : Banyak sekali kegiatan pengumpulan data dilakukan dalamkehidupan sehari-hari

    ~ Kegiatan inti :

    a. Dengan metode ceramah guru menyampaikan cara-cara pengumpulan data.b. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengumpulkan data dengan

    cara mencacah, mengukur, dan mencatat dengan tallyc. Siswa dibagi dalam 6 kelompok dan diberikan tugas untuk mengumpulkandata disekitar lingkungan sekolah, misal tentang tinggi badan, berat badan,

    makanan kesukaan, dengan masing-masing cara pengumpulan data.

    d. Dari hasil pengumpulan data diurutkan dari kecil ke besar atau sebaliknya,kemudian diarahkan untuk menentukan data terkecil, terbesar, dan

    jangkauan data

    e. Hasil kerja kelompok dipresentasikan ke depan kelas.

    ~ Penutup

    Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.

    Siswa dan guru mel;akukan refeksiGuru memberikan tugas PR

    Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku teks

    b. LKS

    c. Pengukur tinggi badand. Timbangan badan

    e. Penggaris

    f. Lingkungan sekitar.

    Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk Instrumen : tes tertulisContoh Instrumen :

    1. Seorang peneliti ingin mengetahui tingkat pencemaran air di sungai Bengawan

    Solo sebagai akibat dari limbah industri. Tentukan :a. Populasinya

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    31/42

    b. Sampelnya

    2. Lakukanlan pengumpulan data tentang tinggi badan teman-teman di kelasmu

    dengan cara mengukur sampai centimeter terdekat!

    3. Data nilai ulangan umum mata pelajaran Matematika kelas 9 tercatat sbb :

    7 6 4 6 8 3 5 5 6 4 4 4 6 5 6

    4 5 5 6 3 4 5 8 7 7 5 9 5 4 6Tentukan : a. Data terkecil

    b. Data terbesar

    c. Jangkauan data

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________ NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    32/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( K.D 3.1b )

    SEKOLAH : SMP / MTsMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.

    Kompetensi dasar : 3.1. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta

    penafsirannya.Indikator : 4. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal

    Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

    Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menentukan nilai rata-rata dari data tunggal

    Siswa dapat menentukan median dari data tunggal

    Siswa dapat menentukan modus dari data tunggal

    B. Materi Ajar

    Statistika :Rata-rata, median dan modus data tunggal

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, ceramah, pengamatan, demonstrasi, diskusi.

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : a. Mengingat kembali tentang cara pengumpulan data,mengurutkan data, menentukan data terkecil, terbesar,

    dan jangkauan data

    b. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswadalam pembelajaran ini.

    Motivasi : Banyak sekali kegiatan pengumpulan data dilakukan dalam

    kehidupan sehari-hari~ Kegiatan inti :

    a Siswa dibimbing oleh guru untuk menentukan rata-rata, median dan modus

    dari data tunggala. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai 5

    siswa.

    b. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang rata-rata, median

    dan modus dari data yang telah dimiliki siswac. Pada saat siswa mengerjakan tugas, guru melakukan penilaian kerja.

    d. Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas.

    ~ Penutup

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    33/42

    a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.b. Siwa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberikan tugas Prsebagai latihan.

    E. Alat Dan Sumber Belajar

    a. Buku teks

    b. LKSc. Pengukur tinggi badan

    d. Timbangan badan

    e. Penggarisf. Lingkungan sekitar.

    F. Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk Instrumen : tes tertulisContoh Instrumen :

    1. Hitunglah nilai mean, median, dan modus dari data berikut :6, 7, 8, 4, 7, 3, 4, 5, 7, 9

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    34/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 3.2 )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.

    Kompetensi dasar : 3.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis,dan lingkaran.

    Indikator : 1. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang,

    diagram garis, dan diagram lingkaran.

    2. Membaca diagram suatu data

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

    A. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel

    Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk diagram batang, diagramgaris, dan diagram lingkaranSiswa dapat membaca diagram suatu data.

    B. Materi Ajar

    Statistika :

    1. Penyajian data dalam bentuk tabel

    2. Penyajian data dalam bentuk diagram

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    E. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :Apersepsi : a. Dengan tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan

    dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari.

    b. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam

    pembelajaran ini.Motivasi : Menceritakan bahwa penyajian data dalam bentuk tabel dan

    diagram lebih menarik dan mudah dibaca.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk menyusun data

    dalam bentuk tabel dari data yang telah dikumpulkan. b. Guru memberikan contoh dalam pembuatan diagram batang,

    diagram garis dan diagram lingkaran.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    35/42

    c. Siswa dibentuk kelompok yang terdiri dari 3 sampai dengan 5 orang.d. Dengan cara kelompok, siswa diberi tugas menyajikan data dalam bentuk

    diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran dari tabel yang telah

    dimiliki siswa

    e. Hasil tugaskelompok ditulis dikertas manila kemudian ditempel di depankelas.

    f. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil

    diskusinya di depan kelas.

    ~ Penutup

    a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Siswa diberi tugas PR

    Pertemuan Kedua

    ~ Pendahuluan :Apersepsi : a. Membahas PR yang lalu

    b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranMotivasi : Menceritakan bahwa penyajian data dalam bentuk diagram lebih

    menarik dan mudah dibaca.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai dengan 5

    orang per kelompok.

    b. Masing-masing kelompok diberikan sebuah diagram, kemudian dimintauntuk menafsirkan diagram tersebut.

    c. Guru mengadakan penilaian kinerja, pada saat siswa melaksanakan kerjakelompok.d. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil

    diskusinya di depan kelas.

    e. Siswa menyelesaikan tugas individu yang diberikan oleh guru

    ~ Penutup

    Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.

    Guru memberikan soal evaluasi.Guru memberikan tugas PR sebagai latihan

    1. Alat dan Sumber Pembelajaran

    a. Buku teks

    b. LKS

    c. Penggarisd. Jangka

    e. Busur derajat

    f. Tabel dan diagram data tunggal

    Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk Instrumen : tes tertulisContoh Instrumen :

    1. Gambarkan diagram lingkaran dan diagram garis data suatu pekerjorang tua

    siswa berikut ini :a. Petani : 12 orang c.

    PNS : 16 orang

    b. TNI : 5 orang d.Wiraswasta : 7 orang

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    36/42

    IPA Matematika

    70o

    80o

    Bhs Inggris

    Bhs Indonesia

    2. Digram lingkaran berikut menunjukkan data kegemaran 45 siswa terhadap matapelajaran yang disukainya. Hitunglah banyaknya siswa yang gemar Bahasa

    Indonesia!

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________ NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    37/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( K.D 4.1 )

    SEKOLAH : SMP / MTsMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

    KELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana.

    Kompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel suatu percobaan.

    Indikator : 1. Menjelaskan pengertian titik sampel dan ruang sampel suatu

    percobaan.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata

    titik sampelnya.

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran

    a. Siswa dapat menjelaskan pengertian titik sampel dan ruang sampel suatupercobaan

    b. Siswa dapat mendata semua titik sampel dari suatu percobaan

    c. Siswa dapat menentukan ruang sampel dari suatu percobaan dengan mendata titiksampelnya

    B. Materi Ajar

    Peluang :- Ruang sampel dan titik sampel

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :Apersepsi : Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam

    pembelajaran ini.

    Motivasi :- Dengan tanya jawab. Guru mengkaitkan materi yang akandipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

    - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat

    membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

    ~ Kegiatan inti :

    a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk mengenal titik sampeldan ruang sampelb. Siswa dikelompokan, masing-masing kelompok terdiri dari 5 7 orang.

    c. Masing-masing kelompok diarahkan untuk melakukan demonstrasi

    percobaan pelemparan sebuah mata uang logam dengan membagi-bagitugas, ada yang melakukan pelemparan, ada yang mengamati, dan ada yang

    mencatat hasil pelemparan.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    38/42

    d. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil percobaannya, guru menulis di papan tulis hasil percobaan dari tiap-tiap

    kelompok

    e. Dengan demonstrasi, guru menunjukkan titik sampel dan ruang sampel;f. Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal latihan kemudian dibahas bersama-

    sama;

    ~ Penutup

    a. Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan

    b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberi tugas PR

    Pertemuan Kedua

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : a. Membahas PR;b. Mengingat kembali pengertian titik sampel dan ruang

    sampelMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan titik

    sampel dan ruang sampel dan mengingatkan kembali

    tujuan dan metode pembelajaran.~ Kegiatan inti :

    a. Dengan demonstrasi siswa diminta untuk menuliskan titik sampel dari

    percobaan dua mata uang yang dilakukan guru;

    b. Siswa diminta untuk menyebutkan semua titik sampel yang ditulis;c. Guru menunjukkan ruang sampelnya dari hasil data yang disebutkan oleh

    siswa;d. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal-soal tentang titik sampel danruang sampel dari buku sumber

    e. Dipandu guru siswa diminta untuk membahas latihan bersama;

    ~ Penutup :a. Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan

    b. Siswa dan guru melakukan refleksi

    c. Guru memberi tugas PR

    E. Alat dan Sumber Pembelajaran

    Buku teks d. Dadu

    LKS e. Kelereng berwarna dan indentikUang logam f. Toples

    F. Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk Instrumen : tes tertulis

    Contoh Instrumen :1. Dari sebuah dadu dilambungkan satu kali. Sebutkanlah:

    a. semua titik sampelnya;

    b. ruang sampelnya;

    2. Dua buah dadu dilambungkan bersama-sama satu kali.a. tulis semua titik sampel yang mungkin

    b. Dari jawaban a. tulis ruang sampelnya

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    39/42

    __________________ _________________

    NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    40/42

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( K.D 4.2 )

    SEKOLAH : SMP / MTs

    MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 1

    Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana.

    Kompetensi dasar : 4.2. Menentukanpeluang suatu kejadian sederhana.

    Indikator : 1. Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel.

    2. Menentukan nilai peluang suatu kejadian sederhana.

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel

    Siswa dapat menentukan nilai peluang suatu kejadian

    B. Materi Ajar

    Peluang suatu kejadian sederhana

    C. Metode Pembelajaran

    Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan Pertama

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : 1. Membahas PR

    2. Mengingat kembali ruang sampel dan titik sampel.

    Motivasi : Materi statistika dan peluang banyak manfaatnya dalamkehidupan sehari-hari.

    ~ Kegiatan inti :

    a. Dengan berkelompok (diskusi), siswa dibagi dalam 6-7 orang.b. Tiap kelompok mendemostrasikan dikelompoknya, kemudian menjawab

    pertanyaan (tulis) yang diberikan oleh guru (masalah ruang sampel).c. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.

    d. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru, tentang menghitung

    peluang masing-masing titik sampel.

    ~ Penutup

    a. Siswa membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan tugas PR

    Pertemuan Kedua

    ~ Pendahuluan :

    Apersepsi : a. Membahas PR yang lalu

    b. Mengingat kembali peluang

    Motivasi : Manfaat materi peluang dalam kehidupan sehari-hari.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    41/42

    ~ Kegiatan inti :a. Siswa dibagi dalam 6-7 kelompok, tiap kelompok 6-7

    orang.

    b. Tiap kelompok diberikan tugas (percobaan) ,

    kemudian mendata semua titik sampel dan ruang sampelnya dengan :- Melempar sebuah mata uang

    - Melempar sebuah kubus berangka (dadu)

    c. Kemudia tiap kelompok menentukan nilai peluangdari suatu kejadian yang dimaksudkan.

    d. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerjanya.

    e. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru.f. Pada saat siswa kerja kelompok. Guru melakukan

    penilaian kinerja.

    g. Guru membuat soal evaluasi.

    ~ Penutupa. Siswa membuat rangkuman

    b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan tugas PR

    Alat Dan Sumber Belajar

    Lembar kegiatan

    Kubus berangka (dadu)

    Resmi (kartu Bridge)Uang logam

    Penggaris

    Buku teks

    Penilaian

    Teknik : Tes

    Bentuk instrumen : Tes tertulis.Contoh instrumen :

    1. Lakukan percobaan melempar 2 uang logam.

    Tuliskan ruang sampelnya.

    2. a. Tuliskan ruang sampel pada pelemparan satu uang logam dan satu kubus

    berangka dilempar bersama-sama.

    b. Tentukan peluang muncul angka dan bilangan 5.P (A,5)

    Sebuah kubus berangka dilempar sekali, tentukanlah :a. Ruang sampel

    b. Peluang muncul berangka 2

    c. Peluang muncul berangka bilangan prima.

    Mengetahui Tuban, .

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

    __________________ _________________ NIP. NIP.

  • 8/8/2019 RPP 9 smt 1

    42/42