rpp kelas x smt i

Download Rpp kelas x smt i

If you can't read please download the document

Upload: harsus

Post on 22-Jun-2015

3.118 views

Category:

Documents


18 download

DESCRIPTION

rpp geografi sma

TRANSCRIPT

1. RENCA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomer 1Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:IStandar Kompetensi :1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.Kompetensi Dasar :1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma.Indikator : Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya. Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional Merasionalkan bentuk akar Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritmaAlokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x pertemuan)A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya. mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya. 2. melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional merasionalkan bentuk akar mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya. melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritmaB. Materi Pembelajarana. Bentuk Pangkata p = a a a a ....... sebanyak p faktora p .a q = a p + q(a ) p q = a pq a0 = 1 ap1 q = a p q (ab) p = a p .b q ap = a apb. Bentuk AkarBentuk akar adalah akar dari bilangan rasional yang hasilnya bukan bilangan rasional.c. Bentuk Logaritmaalog b = c b = a c p log(a b)= p log a + p log b a p log = p log a p log b b p log a n = n. p log a p log a a log b = p log b q log a p log a = q log pC. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STADD. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1No Kegiatan pembelajaran Alokasi Karakter waktu1Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menit Care siswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menit Berani tentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menit 3. dipelajari pada pertemuan kali ini Empati 2 Kegiatan inti a. Eksplorasi1. Guru memberikan pertanyaan tentang bentuk5 menitBeranipangkat 15 menit Empati2. Guru menjelaskan tentang bentuk pangkat3. Guru membagi siswa dalam kelompok belajar b. Elaborasi1. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok 15 menit Cermat2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil tugas 30 menit Beranidi depan kelas c. Konfirmasi1. Guru dan kelompok lain memberikan3 menitKerja tanggapan terhadap jawaban yang telah sama dipresentasikan2 menitCare2. Guru memberikan pujian terhadap siswa 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang5 menitBerani telah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah 2 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan1 menitEmpati dipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. Eksplorasi1. Guru memberi penjelasan tentang bentuk akar20 menit Empati beserta keterkaitannya dengan bentuk pangkat b. Elaborasi1. Guru memberikan tugas kepada siswa 15 menit Cermat2. Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan30 menit Beranikelas c. Konfirmasi1. Guru dan kelompok lain memberikan3 menitKerjatanggapan terhadap jawaban yang telahsamadipresentasikan 2 menitCare2. Guru memberikan pujian terhadap siswa 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang5 menitBerani telah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah 1 menitEmpati 4. d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan pertemuan ke-3 No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakterwaktu 1Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCaresiswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan intia. Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan tentang bentuk 20 menit Empati logaritmab. Elaborasi 1. Guru memberi tugas kepada siswa 2. Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan 15 menit Cermat kelas30 menit Beranic. Konfirmasi1. Guru dan kelompok lain memberikantanggapan terhadap jawaban yang telah 3 menitKerjadipresentasikansama2. Guru memberikan pujian terhadap siswa2 menitCare 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:Erlangga.F. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: Contoh1. Nyatakan dengan pangkat bulat positif! 5. 3 2 3 42 5 b. a ba.a 1 + 122. Sederhanakan a 1 !3. Sederhanakan bentuk akar berikut! a. 12b. 5 724. Ubahlah pangkat pecahan berikut menjadi bentuk akar!53 a. y 2b. b 25. Rasionalkan penyebut pecahan berikut! 6 3 a. 3 b. 5+ 2Pedoman penilaian: NoKunci Jawaban Skor 1153 2 3 4 = 3 2 4 = 3 6 = 63a. 5 a2a 2 b 5 = 5 bb. 211 +1a +1a2 =a 2 1 1 1a21+ a = a22 1- a a2 1+ a a2 2 = a 1 a2 1+ a a2 2 = a (1 + a )(1 a ) a = 2 1 a 312 = 4.3 = 4 . 3 = 2 3 5 a.5 5 72 = 5 36.2 = 5 36 . 2 = 5.6. 2 = 30 2 b. 4 5 2 115 y 2 = y 2 = y 2 .y 2 = y 2 y a. 6. 31 1 1 5 b 2 = 1 = 1 = 1 b b b 2 b.b 2b.5663 6 3 = = =2 3 5 3 3 33a.5 3 = 3 5 2= 352( )5 2 = 5 2 5+ 25+ 25 2b.Skor total50Nilai = Skor total x 2 Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011Kepala SekolahGuru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.PdLani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI1. Sederhanakan dan nytakan hasilnya ke dalam pangkat positif. 3 3 2 2 1 m 3n 2 5(a b ) (5a b): 5 6a. m n b. (ab 4 ) 1 (a 4b)3 2. Sederhanakan tiap bentuk di bawah inia. 2 150 + 4 54 + 3 48b. 3 96 72 + 2 216 3. Rasionalkan bentuk di bawah ini 7. 1 3 2+ 3 a. 3 2b. 5 6 24. Sederhanakan tiap bentuk di bawah ini a. 8 + 2 15 b. 30 10 55. Tentukan nilai x a. log 81+ log 243 log 27 = x333b. jika log 3 = p dan log 5 = q , maka log 225 = x2 22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMER 2Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:I 8. Standar Kompetensi :1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.Kompetensi Dasar : 1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan logaritmaIndikator : Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritmaAlokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 x pertemuan) A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat dan bentukakar. menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma. membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat dan bentuk akar. membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk logaritma. B. Materi PembelajaranBentuk Pangkat, Akar dan Logaritma dan sifat-sifatnya C. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 No Kegiatan pembelajaran Alokasi Karakter 9. waktu 1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan 3 menit Caremenanyakan kabar siswaserta melakukan presensi 5 menit Berani 2. Guru melakukan tanyajawab dengan siswa 2 menit Empatitentang apa yangdipelajari sebelumnya 3. Guru menjelaskan tentangapa yang akan dipelajaripada pertemuan kali ini 2Kegiatan inti a. EksplorasiGuru menjelaskan tentang bentuk aljabar yang5 menitBeranimemuat bentuk pangkat dan bentuk akar 15 menit Empati b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberi penjelasan tentang bentuk aljabar20 menit Empatiyang memuat bentuk logaritma b. Elaborasi 15 menit CermatGuru memberikan tugas kepada siswa30 menit BeraniSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menit 10. Care 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan pertemuan ke-3 NoKegiatan pembelajaran AlokasiKarakter waktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberikan penjelasan tentang sifat-sifat 20 menit Empatisederhana tentang bentuk pangkat, bentuk akar, danbentuk logaritma serta pembuktiannya 15 menit Cermat b. Elaborasi30 menit BeraniGuru memberi tugas kepada siswaSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas3 menitKerja c. KonfirmasisamaGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan2 menitCareterhadap jawaban yang telah dipresentasikanGuru memberikan pujian terhadap siswa 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBerani telah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-4 NoKegiatan pembelajaran AlokasiKarakter waktu 1 Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 5 menitCaresiswa serta melakukan presensi 2 Kegiatan intia. Guru memberikan soal-soal yang berkaitan 10 menitEmpatidengan bentuk pangkat, bentuk akar, dan bentuklogaritma70 menit Cermatb. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikanguru secara mandiri 3 Penutup 11. a. Guru bersama siswa mengumpulkan hasil 2 menitEmpatipekerjaan siswa b. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 3 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnya E. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:Erlangga F. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci JawabanSkor 1 2 Skor total 25Nilai = Skor total x 2Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala SekolahGuru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077 12. LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRIJawablah dengan singkat dan tepat1) Hitung nilai dari : a. log 6 log 8 log 3+ log 45 555log 2 + log 4 32 + log 4 b.log 82) Diketahui log 2 = a dan log 3 = b, tentukan: 8 5a. log 72 b. log 63) Diketahui log 3 = m dan log 2 = n , nyatakan log 75 dalam m dan n 5 364) Hitung nilai dari : 225 81 b. log 3. log 4. log 125 2 5 log 6 log 125a. 4 +5) Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan: log (x - 2) + log (x 1) = log 67Kunci : 1. a. 0b. 33a + 2b a+b 2. a. 3ab. 1 a 2+m 3. mn + m 3 4. a. 36 + 6 = 42b. 4 5. 4 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMER 3Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:IStandar Kompetensi :2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.Kompetensi Dasar :2.1 Memahami konsep fungsi.Indikator : Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsiAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) G. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: 14. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsiH. Materi PembelajaranRelasi dan FungsiJenis dan sifat fungsi 2. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD3. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakter waktu1Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini2Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberikan pertanyaan tentang fungsi5 menitBeraniGuru menjelaskan tentang relasi fungsi 15 menit Empati b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa 15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikan samaGuru memberikan pujian terhadap siswa2 menitCare3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakter waktu 15. 1Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCare siswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan intia. Eksplorasi Guru memberi penjelasan tentang sifat-sifat fungsi 20 menit Empatib. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa 15 menit Cermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas30 menit Beranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan3 menitKerja terhadap jawaban yang telah dipresentasikan sama Guru memberikan pujian terhadap siswa2 menitCare 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Berani telah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empati dipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci JawabanSkor 1 2 Skor total 25Nilai = Skor total x 2 16. Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Munfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.Pd NBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI1. Diketahui fungsi f : RR, dengan f(x) = 2x+3. Jika 0 < x < 8Tentukan: a. domainb. kodomainc. range22. Diketahui fungsi f : RR, dengan f(x) = 2x .+3x + 4Tentukan : a. f(-2) b. f(2)c. x jika f (x) = 4 17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMER 4Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Program:XSemester :IStandar Kompetensi :2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.Kompetensi Dasar :2.2 Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. 18. Indikator : Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya. Menggambar grafik fungsi kuadrat Menentukan definit positif dan definit negatif Membuat grafik fungsi aljabar sederhanaAlokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya dan menggambar grafik fungsi kuadrat Menentukan definit positif dan definit negatif dan membuat grafik fungsi aljabar sederhana B. Materi PembelajaranGrafik fungsi kuadrat C. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 No Kegiatan pembelajaranAlokasiKarakter waktu 1Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menit Caresiswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menit Beranitentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 19. 2 Kegiatan intia. Eksplorasi Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi kuadrat5 menitBerani Guru menjelaskan tentang karakteristik grafik fungsi 15 menit Empati kuadratb. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa 15 menit Cermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas30 menit Beranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan3 menitKerja terhadap jawaban yang telah dipresentasikan sama Guru memberikan pujian terhadap siswa2 menitCare 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberi penjelasan tentang definit positif,20 menit Empatidefinit negatif serta menggambar grafik fungsikuadrat b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapanterhadap jawaban yang telah dipresentasikan 3 menitKerjaGuru memberikan pujian terhadap siswasama2 menitCare 3 Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajarib. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpatic. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpatid. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnya 20. E. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci Jawaban Skor 1 2 Skor total25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI 21. Jawablah dengan singkat dan tepat1. Gambarlah grafik fungsi kwadrat di bawah ini dengan membuat daftar nilai f(x) terlebih dahulu. 1 2 x 9 a. f(x) = 2f(x) = x + 2 x 82 b.2. Diketahui fungsi y = x + 2 x + 5 , tentukan: 2 a. titik potong dengan sumbu y b. titik potong dengan sumbu x c. sumbu simetri d. titik extrim e. gambar grafiknya 22. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMER 5Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:IStandar Kompetensi :2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadratKompetensi Dasar :2.3 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadratIndikator : Menentukan akar-akar persamaan kuadrat. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadratAlokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 x pertemuan) A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Menentukan akar-akar persamaan kuadrat. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat Mengidentifikasi dan merumuskan hubungan antara jenis akar persamaan kuadrat dan nilai Diskriminan. Menyelidiki jenis-jenis akar persamaan kuadrat 23. B. Materi Pembelajaran1.) Persamaan dan pertidaksanaan Kuadrata. Penyelesaian persamaan kuadratb. Penyelesaian pertidaksamaan kuadrat2.) Rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat3.) Jenis akar persamaan kuadratC. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STADD. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakterwaktu 1Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCaresiswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan intia. Eksplorasi Guru memberikan pertanyaan tentang persamaan 5 menitBerani kuadrat15 menit Empati Guru menjelaskan tentang akar-akar persamaan kuadratb. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa 15 menit Cermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas30 menit Beranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang telah dipresentasikan3 menitKerja Guru memberikan pujian terhadap siswa sama2 menitCare 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajari 24. b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empatic. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empatid. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 NoKegiatan pembelajaran AlokasiKarakter waktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCaresiswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. Eksplorasi Guru memberi penjelasan tentang jumlah dan hasil kali 20 menit Empati akar-akar persamaan kuadrat b. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa15 menit Cermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang telah dipresentasikan 3 menitKerja Guru memberikan pujian terhadap siswasama 2 menitCare 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan pertemuan ke-3 NoKegiatan pembelajaran AlokasiKarakter waktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCaresiswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberikan penjelasan tentang diskriminan 20 menit Empati b. ElaborasiGuru memberi tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas30 menit Berani c. Konfirmasi 25. Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-4 No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakterwaktu 1Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCaresiswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan intia. Eksplorasi Guru memberikan penjelasan tentang jenis akar-akar 15 menit Empati persamaan kuadratb. Elaborasi Guru memberi tugas kepada siswa20 menit Cermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas30 menit Beranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan3 menitKerja terhadap jawaban yang telah dipresentasikan sama Guru memberikan pujian terhadap siswa2 menitCare 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Berani telah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empati dipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulis 26. Bentuk Instrumen: Uraian Instrument: Contoh Pedoman penilaian:NoKunci Jawaban Skor12Skor total 25 Nilai = Skor total x 2 Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011Kepala SekolahGuru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.Pd NBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : Modul Matematika1. Tagihan 2.1 halaman 252. Tagihan 2.2 halaman 263. Tagihan 2.3 halaman 27 27. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMER 6Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Program:XSemester :IStandar Kompetensi :2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadratKompetensi Dasar :2.4 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan danpertidaksamaan kuadratIndikator : Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui. Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidaksamaan kuadrat 28. Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidaksamaan kuadrat B. Materi Pembelajaran Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui Pernyelesian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat C. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pertemuan ke-1 No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakterwaktu 1Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCaresiswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberikan pertanyaan tentang persamaan5 menitBeranikuadrat 15 menit EmpatiGuru menjelaskan tentang menyusun persamaankuadrat yang akar-akarnya diketahui b. Elaborasi 15 menit CermatGuru memberikan tugas kepada siswa30 menit BeraniSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansama 29. Guru memberikan pujian terhadap siswa2 menitCare 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 No Kegiatan pembelajaranAlokasiKarakter waktu 1Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCaresiswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan intia. Eksplorasi Guru memberi penjelasan tentang menentukan20 menit Empati penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidaksamaan kuadratb. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa15 menit Cermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Beranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerja terhadap jawaban yang telah dipresentasikansama Guru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulis 30. Bentuk Instrumen: Uraian Instrument: Contoh Pedoman penilaian:NoKunci Jawaban Skor12Skor total 25 Nilai = Skor total x 2 Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Munfarid, S.Ag, M.PdLani Nurhayati, S.Pd NBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : Modul matematika1. Tagihan 2.4 halaman 28 31. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMER 7Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Program:XSemester :IStandar Kompetensi : 32. 2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadratKompetensi Dasar :2.5 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat sertapertidaksamaan kuadrat.Indikator : Membuat model matematika dari suatu masalah dalammatematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hariyang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadratAlokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Membuat model matematika dari suatu masalah dalammatematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hariyang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat B. Materi PembelajaranPenggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah C. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCaresiswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGuru menjelaskan tentang model matematika dari20 menit Empatisuatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lainatau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan 33. persamaan atau fungsi kuadratb. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa15 menitCermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menitBeranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang telah dipresentasikan 3 menit Kerja Guru memberikan pujian terhadap siswa sama 2 menit Care 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci JawabanSkor 1 2 Skor total25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.PdLani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077 34. LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : modul matematika1. Tagihan 2.9 halaman 35 35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomer 8Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:IStandar Kompetensi : 2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.Kompetensi Dasar :2.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaandan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannya.Indikator : Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsiAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat B. Materi PembelajaranPenggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah 36. C. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STADD. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGuru menjelaskan tentang Menyelesaikan model20 menit Empatimatematika dari suatu masalah dalam matematika,mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yangberkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3 Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluanb. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 5 menit Caresiswa serta melakukan presensi 2 Kegiatan intic. Guru memberikan soal-soal yang berkaitan 10 menit Empatidengan bentuk pangkat, bentuk akar, dan bentuklogaritma70 menitCermat 37. d. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru secara mandiri 3Penutup c. Guru bersama siswa mengumpulkan hasil 2 menit Empatipekerjaan siswa d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 3 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci Jawaban Skor 1 2 Skor total25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077 38. LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRIUji kompetensi halaman 36 37 39. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomer 9Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Program:XSemester :IStandar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear danpertidaksamaan satu variabelKompetensi Dasar :3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dankuadrat dalam dua variabel.Indikator : Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variableAlokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan) 40. A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variableB. Materi PembelajaranSPLDVC. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STADD. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakter waktu1Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini2Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberikan pertanyaan tentang system5 menitBeranipersamaan linear dua variabel15 menit EmpatiGuru menjelaskan tentang penyelesaian sistempersamaan linear dua variable b. Elaborasi15 menit CermatGuru memberikan tugas kepada siswa 30 menit BeraniSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikan samaGuru memberikan pujian terhadap siswa2 menitCare3Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Beranitelah dipelajarib. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati 41. c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci Jawaban Skor 1 2 Skor total25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI1. Tagihan 3.1 halaman 41 42. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomer 10Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:I 43. Standar Kompetensi :1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabelKompetensi Dasar :3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dankuadrat dalam dua variabel.Indikator : Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel a. eliminasi subtitusi b. cramer - sarrus Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal. B. Materi PembelajaranSistem persamaan linear linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalamdua variabel C. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 No Kegiatan pembelajaranAlokasiKarakter waktu 1Pendahuluan 44. a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberikan pertanyaan tentang sistem 5 menitBeranipersamaan linear linear dan sistem persamaancampuran linear dan kuadrat dalam dua variabelGuru menjelaskan tentang penyelesaian sistem15 menit Empatipersamaan linear linear dan sistem persamaancampuran linear dan kuadrat dalam dua variabel b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menit Berani telah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menit Empati c. Guru memberikan tugas rumah1 menit Empati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menit Empati dipelajari pada pertemuan berikutnyaE. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:ErlanggaF. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci JawabanSkor 1 2 45. Skor total 25Nilai = Skor total x 2Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala SekolahGuru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.PdLani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077 46. LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : modul matematika1. Tagihan 3.2 halaman 46 47. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomer 11Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Program:XSemester :IStandar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear danpertidaksamaan satu variabelKompetensi Dasar :3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dankuadrat dalam dua variabel.Indikator : Menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dan kwadrat dalam dua variabelAlokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan) A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dalam dua variabel 48. B. Materi Pembelajaran 1. Sistem Persamaan Linier dankwadrat dua variabel 2. Sistem Persamaankwadrat duavariabel C. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGuru memberikan pertanyaan tentang sistem 5 menitBeranipersamaan kuadrat dan kwadrat dalam dua variabelGuru menjelaskan tentang penyelesaian sistem15 menit Empatipersamaan kuadrat dan kwadrat dalam dua variabel b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapanterhadap jawaban yang telah dipresentasikan 3 menitKerjaGuru memberikan pujian terhadap siswasama2 menitCare 3 Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajarib. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpatic. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpatid. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnya 49. 4. Sumber BelajarModul MGMP.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:Erlangga 5. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci Jawaban Skor 1 2 Skor total25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077 50. LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI1. Tagihan 3.3 halaman 47 51. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMER 12Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Program:XSemester :IStandar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitandengan sistem persamaan linear danpertidaksamaan satu variabelKompetensi Dasar : 3.2 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linearIndikator : 52. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linearAlokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan) 2. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 3. Materi Pembelajaran Penerapan Sistem Persamaan Linier Dua dan Tiga variabel1. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STADD Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti b. EksplorasiGuru memberikan pertanyaan tentang masalah yang 5 menitBeraniberhubungan dengan sistem persamaan linearGuru menjelaskan tentang model matematika yang15 menit Empatiberhubungan dengan sistem persamaan linear c. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani d. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3 Penutup 53. a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnya1. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:Erlangga. 2. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: NoKunci JawabanSkor 1 2 Skor total25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : modul matematikaTagihan 3.4 halaman 49 54. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMER 13Nama sekolah : SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran : MatematikaKelas/Program:XSemester :IStandar Kompetensi : 55. 3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.Kompetensi Dasar : 3.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan penafsirannyaIndikator : Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linearAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)1. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear2. Materi PembelajaranPenerapan Sistem Persamaan Linier Dua dan Tiga variabel3. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD 4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 No Kegiatan pembelajaran AlokasiKarakterwaktu 1Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan 2 menit Empati dipelajari pada pertemuan kali ini 2Kegiatan inti a. Eksplorasi Guru menjelaskan tentang menafsirkan hasil 20 menit Empati 56. penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linearb. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa15 menitCermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menitBeranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menit Kerja terhadap jawaban yang telah dipresentasikan sama Guru memberikan pujian terhadap siswa 2 menit Care 3Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBerani telah dipelajarib. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpatic. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpatid. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 NoKegiatan pembelajaranAlokasi Karakterwaktu 1 Pendahuluanc. Guru memberi salam dan menanyakan kabar5 menit Caresiswa serta melakukan presensi 2 Kegiatan intie. Guru memberikan soal-soal yang berkaitan 10 menitEmpatidengan bentuk pangkat, bentuk akar, dan bentuklogaritma 70 menitCermatf. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikanguru secara mandiri 3 Penutupe. Guru bersama siswa mengumpulkan hasil2 menit Empatipekerjaan siswaf. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 3 menit Empatidipelajari pada pertemuan berikutnya5. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:Erlangga 6. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: NoKunci JawabanSkor 1 57. 2Skor total 25 Nilai = Skor total x 2 Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Munfarid, S.Ag, M.PdLani Nurhayati, S.Pd NBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : modul matematika 58. Uji kompetensi halaman 50 51 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomer 14 59. Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:IStandar Kompetensi : 3Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear danpertidaksamaan satu variabelKompetensi Dasar :3.4 Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar.Indikator : Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahanaljabar Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentukpecahan aljabarAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) 1. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabarMenentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar2. Materi PembelajaranPertidaksamaan Satu Variabel Berbentuk Pecahan Aljabar 3. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 No Kegiatan pembelajaranAlokasiKarakter 60. waktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGurumemberikan pertanyaan tentang 5 menitBeranipertidaksamaan satu variabel yang melibatkanbentuk pecahan aljabarGuru menjelaskan tentang syarat penyelesaian15 menit Empatipertidaksamaan satu variabel yang melibatkanbentuk pecahan aljabar b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3 Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajarib. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpatic. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpatid. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti1. EksplorasiGuru memberi penjelasan tentang penyelesaian20 menit Empatipertidaksamaan satu variabel yang melibatkanbentuk pecahan aljabar2. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani3. Konfirmasi 61. Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerja terhadap jawaban yang telah dipresentasikansama Guru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBerani telah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Sumber BelajarModul MGMP. 6. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: No Kunci Jawaban Skor 1 2 Skor total25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077 62. LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : modul matematikaTagihan 4.3 halaman 5.4 63. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomer 15Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:IStandar Kompetensi :3.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaansatu variabelKompetensi Dasar : 3.5 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabelIndikator : Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel Membuat model matematika yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabelAlokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x pertemuan) 1. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel Membuat model matematika yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel 2. Materi PembelajaranPertidaksamaan Satu Variabel3. Metode Pembelajaran Model: kooperatif 64. Metode: STAD4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1 NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakterwaktu 1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCare siswa serta melakukan presensi b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBerani tentang apa yang dipelajari sebelumnya c. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpati dipelajari pada pertemuan kali ini 2 Kegiatan inti a. EksplorasiGurumemberikan pertanyaan tentang 5 menitBeranipertidaksamaan satu variabelGuru menjelaskan tentang model matematika yang15 menit Empatiberhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel b. ElaborasiGuru memberikan tugas kepada siswa15 menit CermatSiswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Berani c. KonfirmasiGuru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerjaterhadap jawaban yang telah dipresentasikansamaGuru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare 3 Penutupa. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajarib. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpatic. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpatid. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnya5. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:Erlangga 6. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument : ContohPedoman penilaian: No Kunci JawabanSkor 65. 12 Skor total25 Nilai = Skor total x 2 Mengetahui,Karanganyar, 14 Juli 2011Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Munfarid, S.Ag, M.PdLani Nurhayati, S.Pd NBM. 827 077LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : modul matematika1. Tagihan 4.1 halaman 532. Tagihan 4.2 halaman 54 66. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomer 16Nama sekolah: SMA Muhammadiyah 1 KaranganyarMata Pelajaran: MatematikaKelas/Program :XSemester:IStandar Kompetensi :3.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaansatu variabel.Kompetensi Dasar :3.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaansatu variabel dan penafsirannya.Indikator : Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabarAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) 1. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: 67. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan denganpertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar2. Materi PembelajaranPenerapan Pertidaksamaan Satu Variabel3. Metode Pembelajaran Model: kooperatif Metode: STAD4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Pertemuan ke-1NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakter waktu1 Pendahuluana. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 3 menitCaresiswa serta melakukan presensib. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 5 menitBeranitentang apa yang dipelajari sebelumnyac. Guru menjelaskan tentang apa yang akan2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan kali ini2 Kegiatan intia. Eksplorasi Gurumemberikan pertanyaan tentang 5 menitBerani pertidaksamaan satu variabel Guru menjelaskan tentang penyelesaian model 15 menit Empati matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabelb. Elaborasi Guru memberikan tugas kepada siswa15 menit Cermat Siswa mempresentasikan hasil tugas di depan kelas 30 menit Beranic. Konfirmasi Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan 3 menitKerja terhadap jawaban yang telah dipresentasikansama Guru memberikan pujian terhadap siswa 2 menitCare3Penutup a. Guru bersama siswa merangkum materi yang 5 menitBeranitelah dipelajari b. Guru melakukan pemantapan materi 2 menitEmpati c. Guru memberikan tugas rumah1 menitEmpati d. Guru menyampaikan tentang materi yang akan 2 menitEmpatidipelajari pada pertemuan berikutnyaKegiatan Pertemuan ke-2NoKegiatan pembelajaranAlokasiKarakter waktu1 Pendahuluan d. Guru memberi salam dan menanyakan kabar 5 menit Care siswa serta melakukan presensi2 Kegiatan inti 68. a. Guru memberikan soal-soal yang berkaitan10 menit Empati dengan bentuk pangkat, bentuk akar, dan bentuk logaritma70 menit Cermat b. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru secara mandiri 3Penutup a. Guru bersama siswa mengumpulkan hasil 2 menitEmpati pekerjaan siswa b. Guru menyampaikan tentang materi yang akan3 menitEmpati dipelajari pada pertemuan berikutnya5. Sumber BelajarModul MGMP Matematika.B.K Noormandiri dan Endar Sucipto. 2004. Matematika SMA untuk Kelas X. Jakarta:Erlangga 6. Penilaian Hasil BelajarTeknik Penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen: UraianInstrument: ContohPedoman penilaian: NoKunci Jawaban Skor 1 2 Skor total 25Nilai = Skor total x 2Mengetahui, Karanganyar, 14 Juli 2011 Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranMunfarid, S.Ag, M.Pd Lani Nurhayati, S.PdNBM. 827 077 69. LAMPIRANSOAL TUGAS MANDIRI : modul matematikaUji kompetensi halaman 57 59