rpp kelas 7 smt 1

50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. 1.1) Nama Sekolah : SMP FATAHILLAH Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Gasal Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator :1.1.1. Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal. 1.1.2. Perkenalan diri sendiri/ orang lain. 1.1.3. Perintah / larangan Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara Alokasi Waktu : 6 X 40 menit A. Tujuan Pembelajaran: Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal. 2. Merespon perkenalan dari orang lain secara berterima baik formal maupun informal. halaman 1 dari 50

Upload: yenni-aulia

Post on 25-Jun-2015

169 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 1.1)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 1. MendengarkanMemahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang

Indikator :1.1.1. Merespon sapaan orang yang belum/sudah dikenal. 1.1.2. Perkenalan diri sendiri/ orang lain. 1.1.3. Perintah / larangan

Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Merespon sapaan orang belum / sudah dikenal.2. Merespon perkenalan dari orang lain secara berterima baik formal maupun

informal.3. Merespon perintah atau larangan orang lisan lain secara berterima.

B. Materi Pembelajaran

Hello!Ungkapan SapaanGood morning, afternoon, etc.How are you?

C. Metode / Teknik : TPR (Listen to do)

D. Langkah – langkah1. Kegiatan Awal :

- Greeting, Checking for the roll. - Pre test, review

2. Kegiatan Inti :halaman 1 dari 36

Page 2: RPP Kelas 7 smt 1

a. Guru memberi contoh cara menyapa seseorang.

Teacher : Good morning, class.Students : Good morning, Sir.Teacher : How are you?Students : We are fine, thank you.Teacher : Now listen and repeat it!

( repeat it twice or three times)

b. Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.- Good morning, good afternoon, dll- Good morning, Sir / Mam

c. Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri dan orang lain.Tom : Hello, I’m Tom.

What’s your name?Bob : I’m Bob.

How do you do?Tom : How do you do

Andi : Hello, Dian. This is Dina. Dian : How do you do Dina.

Dina : How do you do.

d. Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa untuk menyapa dan memperkenalkan dirinya pada kelompoknya.

A BD C

(Do this activity for several times)

e. Guru memberi contoh memperkenalkan orang lain (2 orang siswa memperagakan)

Teacher : Good morning, students. This is Intan, your new friend.

Intan : Hello friends, nice to meet you.

f. Guru meminta seorang siswa untuk memperkenalkan diri pada kelompoknya.g. Guru memmerikan perintah/larangan lisan dan siswa meresponnya Teacher : Andi give your pencil to Dika !

Student : Response, etc

3. Kegiatan Akhir.

Guru menyimpulkan kegiatan hari itu.

Teacher : Okay students before we end our lesson, let me ask you questions. What will you say when you meet someone in the morning.

Students : ……………….

halaman 2 dari 36

Page 3: RPP Kelas 7 smt 1

Teacher : What will you say if you want to introduce Ida to Shanti.

E. Sumber Belajar

1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom)2. Buku-buku yang relevan3. Teacher-made material

F. Penilaian1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis2. Prosedur : selama proses 3. Bentuk : tes listening4. Instrument : terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 3 dari 36

Page 4: RPP Kelas 7 smt 1

CONTOH INSTRUMENT

LISTENING SCRIPTTEKS UNTUK GURU / SCRIPT

1. A : Hello, Bill, good morningB : ….

2. A : Hello. My name is Ronaldo. What’s your name?

B: I’m Jacklin. How do you do.A: ….

3. A : Hi John. How are you to day?B : ….

4. Lisa : Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa.Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you.Lisa : ….

5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day?

Students : ….

INSTRUMENT

Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.

1. A. good morning 4. A. I’m fineB. good afternoon B. How are youC. good evening C. Nice to meet youD. good night D. How do you do

2. A. How are you? 5. A. Good morning, Sir.B. How do you do B. Good morning, Miss.C. I’m fine C. Good morning, Mam.D. I’m very well D. Good morning

3. A. I’m fineB. How are youC. How do you doD. Nice to meet you

halaman 4 dari 36

Page 5: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP . 1.2)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.

Indikator : 1.2.1. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.

1.2.2. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih

1.2.3. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.

1.2.4. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.

Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat;1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi informasi.2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan ucapan terima kasih.3. Merespon ungkapan meminta dan memberi informasi.4. Merespon ungkapan ucapan terima kasih.5. Menggunakan ungkapan ucapan terima kasih dalam percakapan pendek sederhana.

B. Materi Pembelajarano Ungkapan meminta dan memberi informasi

Contoh; A : Where is the book?B : It’s here.

o Ungkapan terima kasihContoh; A : Thank you.

B : You’re welcome.o Kosa kata

halaman 5 dari 36

Page 6: RPP Kelas 7 smt 1

o Preposition : in, on, under, behind, in front of, far from, near, over there, over here

o Nouns : things around the classroom and in the houseo Metode dan Teknik : TPR and PPPTotal Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Setiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapanKegiatan awal;

o Greetings, checking for the rollo Pre-test, review

Kegiatan inti;1. Siswa menebak arti kata preposisi (on, under, in front of, near, between, behind,

beside) dengan memperhatikan demonstrasi guru.2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the class and the home) dengan

cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa Inggris dengan bantuan real object/gambar.

3. Contoh; Point the book on the chair!4. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan menerima dan memberi

infornasi.5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta

dan memberi informasi.6. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan terima kasih.7. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih.8. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta informasi.9. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih.10. Siswa menirukan ungkapan meminta dan memberi informasi.11. Siswa menirukan ungkapan terima kasih.12. Siswa menginterview temannya dengan menggunakan instrumen tabel tentang

informasi yang diminta dengan menggunakan ungakapan meminta dan memberi informasi serta ucapan terima kasih.

Contoh :Things at home Your friend 1/where? Your friend 2 / where?TVClockarm chairEtc.

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

A : Do you have TV?B : Yes, I do.A : Where is it?B : In the living room.A : Thank you.B : You’re welcome.

Kegiatan Akhir

halaman 6 dari 36

Page 7: RPP Kelas 7 smt 1

1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help) dengan memperhatikan demonstrasi guru.

2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and at home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa inggris dengan bantuan real object/gambar.Contoh ;Come here, please! Show methe school yard, please! Point at the refrigeratos!

3. Guru menanyakan kesan siswa untuk memebrikan feed-back berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

4. Memberikan post-test.5. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan

meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.

D. Sumber Belajar1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan2. Kaset berisi teks dialog yang terkait3. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul,

pengarang, penerbit,tahun, halaman)

E. Penilaian 1. Teknik : Tes lisan2. Bentuk : Penugasan3. Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 7 dari 36

Page 8: RPP Kelas 7 smt 1

INSTRUMENT

LISTENING SCRIPTTEKS UNTUK GURU / SCRIPT

1. A : Hello, Bill, good morningB : ….

2. A : Hello. My name is Ronaldo. What’s your name?

B : I’m Jacklin. How do you do.A : ….

3. A : Hi John. How are you to day?B : ….

4. Lisa : Hello. I’m Elizabeth. You can call me Lisa.Dewi : Hi Lisa. Nice to meet you.Lisa : ….

5. Mr.Hadi : Good morning, students. How are you to day?

Students : ….

INSTRUMENT

Listen to each conversation. Choose the correct answer by crossing a, b, c or d.

1. A. good morning 4. A. I’m fineB. good afternoon B. How are youC. good evening C. Nice to meet youD. good night D. How do you do

4. A. How are you? 5. A. Good morning,Sir.B. How do you do B. Good morning, Miss.C. I’m fine C. Good morning, Mam.D. I’m very well D. Good morning

5. A. I’m fineB. How are youC. How do you doD. Nice to meet you

halaman 8 dari 36

Page 9: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 2.1)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana (misalnya; instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 2.1.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan cara melakukan perintah yang diberikan guru.

2.1.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan oleh guru.

2.1.3. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memebrikan jawaban uang benar, misalnya; Thanks/Thank you.

2.1.4. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman dengan cara memberikan jawaban yang benar, missal; Okay/Sure.

Jenis Teks : Teks Fungsional PendekAspek/Skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu : 6 X 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajarn siswa dapat :

1. Memberikan respon terhadap makna itndak tutur ataupun makna gagasan pemberian perintah/instruksi oleh guru yang diungkapkan secara lisan yang berkenaan dengan kegiatan di dalam kelas.

2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap makna tindak tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang diucapkan oleh guru.

3. Menemukan informasi rinci tersurat dari teks fungsional pendek tentang instruksi lisan yang berkenaan dengan kegiatan di sekolah.

4. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek tentang daftar barang yang berkenaan dengan kegiatan kemah.

halaman 9 dari 36

Page 10: RPP Kelas 7 smt 1

B. Materi Pembelajaran

Jenis TeksRagam

tindak tuturRagam makna

Contoh Ungkapan dan Respon

Ungkapan Respon

Fungsional pendek(short functional text)

Memberikan instruksi

Makna tindak tutur

Put your bag, please.Take your shoes off, please.You are supposed to do the exercise on a piece of paper.

Tindakan: Melakukan perintah

Verbal: Okay, sir/ma’am.Of course!

Makna gagasan

Tindakan: Melakukan perintah dengan meletakkan tas,bukan buku.

Daftar Barang

Makna tindak tutur

The things to bring for Saturday-Sunday camping are;- clothes- food- kitchen utensils- etc.

Tindakan; Mencatat yang dibacakan guru.

Verbal: Okay, ma’am/sir.

Sure, of course.What about eating utensils? Etc.

Makna gagasan

Tindakan:Melakukan perintah dengan meletakkan tas, melepas sepatu.Verbal: pertanyaan; Where is the locker?

C. Model/Teknik Pre – listening Whilst – listening Post – listening

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap peremuan dikemas dalam tiga tahapan;

Kegiatan awal; Greetings checking for the roll pre-test, review

Kegiatan inti1. Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan kosa kata dan tata

bahasa untuk pengantar ke materi.

halaman 10 dari 36

Page 11: RPP Kelas 7 smt 1

2. Guru membacakan/memperdengarkan bacaan untuk ditindaklanjuti siswa dengan tugas yang relevan. (whilst-listening)

3. Guru memberikan follow-up dengan memberikan tugas lain, bisa berupa praktik tanya jawab seperti yang telah siswa dengarkan. Bila perlu, siswa juga bisa mencatat daftar barang yang diperdengarkan tadi.

Kegiatan Akhir1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan

apa yang dihadapi.2. Membuat rangkuman.3. Memberikan post-test, penugasan di rumah dengan mendengarkan teks serupa

dari radio atau TV

E. Sumber Belajar1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru)2. Kaset berisi teks terkait.3. Buku teks yang digunakan.

F. Penilaian1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis2. Prosedur : selama proses 3. Bentuk : tes listening4. Instrument : terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 11 dari 36

Page 12: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 2.2)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 2.2.Merespon makna gagasan yang terdapat dalm teks lisan fungsional sangat pendek sederhana (missal; instruksi, daftar barang, ucapan selamat, pengumuman, dll.) secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 2.2.1. Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa instruksi dengan malakukan perintah yag diberikan oleh guru.

2.2.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa daftar barang dengan cara melakukan perintah yang diberikan olehguru.

2.2.3. Merespn makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa ucapan selamat dengan memberikan jawaban yang benar, misalkan; thanks, thank you.

2.2.4. Merespon dengan benar tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa pengumuman denga cara memberikan jawaban yang benar, misalkan; okay, sure.

Jenis Teks : Teks Fungsional Pendek

Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajarn siswa dapat :

1. Memberikan respon terhadap tindak tutur ataupun makna gagasan yang tercermin dari ucapan selamat yang diungkapkan secara lisan ang berkenaandengan kehidupan di sekolah.

2. Memberikan respon verbal yang benar terhadap tindak tutur ataupun makna gagsan yang tercermin dari teks fungsional pendek tentang pengumuman yang diucapkan oleh guru atau rekaman (kaset).

halaman 12 dari 36

Page 13: RPP Kelas 7 smt 1

3. Menemukan informasi rinci tersirat dari teks fungsional pendek lisan tentang pengumuman yang berkenaandengan kegiatan di sekolah.

B. Materi Pembelajaran

Jenis TeksRagam

tindak tuturRagam makna

Contoh Ungkapan dan Respon

Ungkapan Respon

Fungsional pendek(short functional text)

Memberikan Ucapan selamat

Makna tindak tutur

Congratulation for your birthday!Congratulation for your success!Congratulation for getting 8 in English test!

Verbal: Thanks/thank you/etc.

Makna gagasan

Verbal: Thanks. Please come to my house, I have a celebration.Thanks. But I worked hard for it.

Pengumuman

Makna tindak tutur

The students who don’t get 6 or more, please follow the remedial teaching in room B after the class today.

Tindakan; Mencatat waktu dan tempat pelaksanakan.Verbal: Okay, sir/ma’am. Of course.

Makna gagasan

Verbal: Bisa bertanya, excuse me, sir. At what time? In which room, ma’am?Etc.

C. Model/Teknik Pre – listening Whilst – listening Post – listening

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap peremuan dikemas dalam tiga tahapan;Kegiatan awal; Greetings checking for the roll pre-test, review

Kegiatan inti

halaman 13 dari 36

Page 14: RPP Kelas 7 smt 1

1. Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan kosa kata dan tata bahasa untuk pengantar ke materi.

2. Guru membacakan/memperdengarkan bacaan untuk ditindaklanjuti siswa dengan tugas yang relevan. (whilst-listening)

3. Guru memberikan follow-up dengan memberikan tugas lain, bisa berupa praktek tanya jawab seperti yang telah siswa dengarkan. Bila perlu, siswa juga bisa mencatat daftar barang yang diperdengarkan tadi.

Kegiatan Akhir1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan

apa yang dihadapi.2. Membuat rangkuman.3. Memberikan post-test, penugasan di rumah dengan mendengarkan teks serupa

dari radio atau TV

E. Sumber Belajar1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru)2. Kaset berisi teks terkait.3. Buku teks yang digunakan.

F. Penilaian1. Teknik : Tes lisan dan tes tertulis2. Prosedur : Selama proses 3. Bentuk : Tes Listening4. Instrument : terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 14 dari 36

Page 15: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 3.1)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara

akurat, lancar, dan berterima untuk melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa

orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri/orang lain,

dan memerintah/ melarang

Indikator : 3.1.1. Menggunakan ungkapan menyapa orang yang belum/ sudah

dikenal 3.1.2. Menggunakan ungkapan memperkenalkan diri sendiri/ oranglain

3.1.3. Menggunakan ungkapan memerintah/ melarang.

Jenis teks : Teks Fungsional Pendek Aspek/ skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi waktu : 6 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajarn siswa dapat :

1. Menemukan dan memahami fungsi ungkapan sapaan ( greeting )2. Mampu menyapa dan merespon sapaan orang lain3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.4. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan5. Menggunakan ungkapan tersebut untuk berinteraksi dengan temannya6. Menyapa dan merespon perintah dan larangan

B. Materi PembelajaranUngkapan sapaan: Good morning, afternoon, evening, night, how are you, by, hello, dsb.Ungkapan untuk memperkenalkan diri dan orang lain: I’am Adi, This is Ahmad, please meet Joni, dsb.Respon sapaan: hi, hello, I am fine, how do you do, dsb.

halaman 15 dari 36

Page 16: RPP Kelas 7 smt 1

Vocabulary:Verbs : stand up, sit down, open, take, put, show, dst.Noun : book, pen, pencil, bag, table, chair, ruller

Form and function: imperative ( command ) , prohibitionResponse: yes sir/ mam/ miss, No I won’t, of course I will, Sure I will.

C. Metode/ Teknik Pembelajaran PPP ( Presentation, Article, Production ) TPR ( Total Physical Response )

D. Langkah-langkah PembelajaranSetiap pertemuan selalu dilakukan dengan 3 tahapan, yaitu:

Kegiatan awal:Greeting and calling on the rollApersepsi/ pre-test, review

Kegiatan inti :Guru memberi contoh cara menyapa orang lain Teacher : Good morning, class Students : good morning, sir Teacher ; How are you? Students : We are fine, thank you. Teacher : Now, listen and repeat after me! ( repeat twice or three times )Guru meminta siswa untuk menirukan ucapan guru.

o Good morning/ afternoon/ evening/ night/ heyo Good morning sir/ mam/ Miss/ Madamo Hello, Ario Hi, Budio Students: ……………o Teacher : How are you? We are fine,/ I am fine,/ fine,/ very well o Students : ……………o ( repeat this activity for several time until the students understand well )

Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri sendiri dan orang lain ( dengan menggunakan gesture )Script: Teacher : Hello, I am Aldi, I live in Wonogiri, Nice to meet you.Student : …………….. ( go to the other students )

Guru mengulang kegiatan ini dan meminta siswa untuk menirukan.Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa secara

bergiliran memperkenalkan diri kepada kelompoknya )( do this activity for several times )

halaman 16 dari 36

Page 17: RPP Kelas 7 smt 1

Guru memberi contoh cara memperkenalkan orang lain( guru dengan 2 siswa memperagakan )Teacher : OK. Class. Pay attention to me! Eko, Susi, and Bayu, come here.Teacher : This is EkoTeacher : Hi, class. Nice to meet you.Class : Nice to meet you, too.Teacher : This is Bayu.Bayu : Hello, I’m glad to meet you.Class : Glad to meet you too.

Guru meminta siswa untuk menebak isi tasnya.Teacher : I have something in this bag. Please guess what are they?Students : ……………

( if the students answer in Indonesia accept it and say it in English)

Students : (e.g.)Buku, sir, yes.Teacher : Yes, you are right. It is a book.

Guru menunjukkan lagi benda yang sudah diketahui sambil mengucapkan namanya dalam bahasa Inggris.

Script: Teacher : Look! This is a pen, a ruler, a pencil, etc.Students : …………….Teacher : Good, thank you.

Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok 4 orang per kelompok dan meminta mereka untuk menyuruh temannya untuk mengambil, menunjuk, atau menunjukkan alat-alat sekolah yang mereka punya.

Teacher : OK. Class, sit in group at 4. then do like what I did just now.Students : ………………….

Kegiatan Akhir:

A. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari ituScript:Teacher : OK. Class before we end our lesson, let me ask you some

questions.Students : …………Teacher : When we meet someone in the morning. What will you say?Students : ………..Teacher : Afternoon, evening, well. What will you say if you want to

introduce Eko to your father, etc.

Teacher : OK. Students, before we end our meeting today, I’d like to ask you some questions.

Students : …………

halaman 17 dari 36

Page 18: RPP Kelas 7 smt 1

Teacher : If someone ask you to do something, What will you say? Students : ………… Teacher : If someone ask you not to do anything. What will you say?

B. Guru memberi salam

E. Sumber Belajar:Lingkungan kelas ( real objects around the classroom )Buku-buku yang relevanteacher made materials.

F. Penilaian1. Teknis : Tes lisan2. Bentuk : Identifikasi3. Instrumen : terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 18 dari 36

Page 19: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 3.2)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.

Indikator : 3.1.1. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.

3.1.2. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih

3.1.3. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.

3.1.4. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.

Jenis Teks : Teks Fungsional PendekAspek/Skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu : 6 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajarn siswa dapat :1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.3. Merespon ungkapan meminta maaf.4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan.5. Menggunakan ungkapan meminta maaf.6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.

B. Materi Pembelajarano Ungkapan meminta maaf

Contoh; A : I’m sorry.B : It’s okay.

halaman 19 dari 36

Page 20: RPP Kelas 7 smt 1

o Ungkapan yang menyatakan kesantunanContoh; A : Please . . . !

B : All right, thanks.o Kosa kata

o Verbs : borrow, give, come, point, show, take, help.o Nouns ; things outside the classroom and at home

C. Metode dan Teknik : TPR and PPPTotal Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)

D. Langkah-langkah PembelajaranSetiap pertemuan dikemas dalam tiga tahapan

Kegiatan awalo Greetings, checking for the rollo Pre-test, review

Kegiatan inti1. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help)

dengan memperhatikan demonstrasi guru.2. Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and at home) dengan

cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa inggris dengan bantuan real object/gambar.Contoh;Come here, please! Show me the school yard, please! Point at the refrigerator!

3. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

4. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

6. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.

7. Siswa menirukan ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.8. Siswa bermain peran untuk melakukan dialog bersasarkan kartu peran.

Contoh;Student A : Kartu 1 (bunyi: Anda butuh pinjaman uang ke emanmu)Student B : Kartu 2 (bunyi: anda tidak punya uang)Contoh dialog;

A : Excuse me.B : Yes.A : Can I borrow your money?B : I’m sorry. I have no money.A : That’s okay.

halaman 20 dari 36

Page 21: RPP Kelas 7 smt 1

Kegiatan Akhir1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa

yang dihadapi dan kesan terhaap pelajaran yang baru saja dijalani.2. Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan

meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.

E. Sumber Belajar1. Contoh dialog/ungkapan-ungkapan2. Kaset berisi teks dialog yang terkait3. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul,

pengarang, penerbit,tahun, halaman)

F. Penilaian 1. Teknik : Tes lisan2. Bentuk : Penugasan3. Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 21 dari 36

Page 22: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 4.1)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 4. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkakan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 4.1.1 Menggunakan ungkapan memberi instruksi 4.1.2 Menyebutkan daftar benda 4.1.3 Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat 4.1.4 Menggunakan ungkapan pengumuman dengan singkat

Jenis teks : Teks fungsional pendek.Aspek/Skill : Berbicara Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat:1. Menggunakan ungkapan memberi instruksi 2. Menyebutkan daftar benda3. Menggunakan ungkapan mengucapkan selamat4. Menggunakan ungkapan menumumkan dengan singkat

B. Materi Pembelajaran Teks fungsional pendek tentang 1. Instruction

Contoh Buy me a kilogram of sugar !2. Shoopping listContoh : carrots 1 kg

spinach 2 bounches garlic 1 kg

C. Metode / Teknik1. Total Physical Response (untuk pengenalan kosakata baru)2. Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional

dan interpersonal)

D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal- Greetings, Checking fort the roll.

halaman 22 dari 36

Page 23: RPP Kelas 7 smt 1

- Pre- test, review

Kegiatan Inti- Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan memberi instruksi - Siswa menirukan guru tentang ungkapan memberi instruksi- Siswa menyebutkan daftar benda- Siswa mendengarkan guru tentang ungkapan memberi selamat- Siswa melakukan dialog tentang ungkapan memberi selamat- Siswa mendengarkan teks fungsional pendek tentang pengumuman.- Siswa melakukan monolog tentang pengumumanKegiatan Akhir- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa

yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani, - Membuat rangkuman- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau

televisi.

E. Sumber Belajara. Contoh dialog / ungkapan-ungkapan.b. Kaset berisi teks dialog yang terkait.c. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul,

pengarang, penerbit, tahun, halaman).

F. Penilaiana. Teknik : Tes lisanb. Bentuk : Penugasanc. Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 23 dari 36

Page 24: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 4.2)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 4. BerbicaraMengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 4.2. Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 4.2.1 Memberi instruksi secara lisanMenyebutkan daftar nama-nama barang belanjaan secara berterimaMemberikan ucapan selamatMengumumkan sesuatu

Jenis teks : Teks fungsional pendek

Aspek / skill : Berbicara dan Mendengarkan

Alokasi waktu : 6 X 40’

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajarn siswa dapat :a. Memberi instruksi kepada orang lain secara lisanb. Melafalkan barang-barang belanjaan dengan ucapan dan intonasi yang benar.c. Menyebutkan daftar barang-barang belanjaan berdasarkan peristiwa belanja yang

dialami oleh siswa.d. Memberikan ucapan selamat kepada orang lain.e. Mengumumkan sesuatu

B. Materi PembelajaranTeks fungsional pendek Shopping listKosakata terkait tema / jenis teks.

Misalnya: carrots 1 kgspinach 2 bounchesgarlic 1 kg

Ungkapan :Mother: Nina, can you buy me a kilogram of sugar?Nina : Yes, mom.Mother: Wati, can you buy me 2 kilograms of meat?Wati : Yes, I can.

halaman 24 dari 36

Page 25: RPP Kelas 7 smt 1

Jenis TeksRagam

tindak tuturRagam makna

Contoh Ungkapan dan Respon

Ungkapan Respon

Fungsional pendek(short functional text)

Memberikan Ucapan selamat

Makna tindak tutur

Congratulation for your birthday!Congratulation for your success!Congratulation for getting 8 in English test!

Verbal: Thanks/thank you/etc.

Makna gagasan

Verbal: Thanks. Please come to my house, I have a celebration.Thanks. But I worked hard for it.

Pengumuman

Makna tindak tutur

The students who don’t get 6 or more, please follow the remedial teaching in room B after the class today.

Tindakan; Mencatat waktu dan tempat pelaksanakan.Verbal: Okay, sir/ma’am. Of course.

Makna gagasan

Verbal: Bisa bertanya, excuse me, sir. At what time? In which room, ma’am?Etc.

C. Metode / teknik : PPP (Presentation, Practice, Production)

D. Langkah-langkah Kegiatan:Kegiatan awal- Greetings- Checking for the roll- Review, pre - test

Kegiatan Inti1 Siswa memperhatikan guru yang membawa barang-barang belanjaan untuk disebutkan

satu persatu dengan tujuan memberikan contoh pengucapan yang benar.2 Siswa menirukan ucapan-ucapan guru.3 Secara berpasangan, siswa saling tanya menjawab tentang barang-barang belanjaan

yang dibeli para siswa.Kegiatan Penutup.1. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama proses pembelajaran.2. Melakukan post-test

E. Sumber Belajara. Contoh teks shopping list.

halaman 25 dari 36

Page 26: RPP Kelas 7 smt 1

b. Buku teks “Let’s Talk, Joko Siswanto dkk., Pakar Raya, 2005. Halaman 15

F. Penilaian a. Teknik : Tes Lisanb. Bentuk : Tanya jawabc. Instrumen :

Give your answer orally based on the text below.Carrots 0,5 kgSpinach 2 bounchesOnions 1 kgGarlics 1 kgTomatoes 0,25 kgChillies 0,25 kgMeat 2 kgEggs 1,5 kg

Siswa melakukan tanya jawab tentang barang-barang belanjaan seperti contoh di atas.

Rubrik PenilaianNo. Uraian Skor

1 s.d 8 Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar.

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat.

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tidak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 26 dari 36

Page 27: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 5.1)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 5. MembacaMemahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring ermakna kata, frasa dan kalimat dengan ucapan,tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 5.1.1 Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.5.1.2 Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi

yang benar.5.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar.

Jenis teks : Teks fungsional pendek.

Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :1. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar2. Membaca kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar3. Membaca nyaring baik kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar

B. Materi Pembelajaran1. Teks fungsional pendek ”Announcement” tentang peringatan di sekolah.2. Kata / Frasa kata terkait Tema / Teks

Misalnya : Celebrate Costume Competition Categories Confirm A couple of boy and girl Categories for judging, etc.

3. Ungkapan Kalimat kesantunan :

Please confirm your class teacher! Kalimat sederhana :

They have to wear and perform the traditional costumes.

halaman 27 dari 36

Page 28: RPP Kelas 7 smt 1

C. Metode / TeknikThree – Phase TechniquePre ReadingWhilst ReadingPost Reading

D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal1. Menjawab pertanyaan tentang hari-hari besar agama.2. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat terkait dengan hari-hari besar nasional.Kegiatan Inti1. Membaca teks pengumuman2. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.3. Mengucapkan kata, frasa dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar4. Membaca teks pengumuman dengan baik dan benar serta nyaring.Kegiatan Akhir1. Menyanyakan kepada siswa kata, frasa, kalimat yang sulit pengucapannya.2. Menyimpulkan materi3. Menugaskan siswa untuk mencari teks pengumuman sejenis dari buku, majalah /

koran.

E. Sumber Belajar Contoh teks pengumuman Buku teks Perpustakaan Majalah / koran

F. Penilaian1. Teknik

a) Tes Unjuk Kerja

2. Bentuk a) Tes Reading Aloud

3. Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

halaman 28 dari 36

Page 29: RPP Kelas 7 smt 1

(RPP. 5.2)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 5.2. Membaca Memahami makna dalam teks fujngsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 5.2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teiks tulis fungsional pendeksangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 2.1.1 Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks. 2.1.2 Mengidentifikasi ciri kebahasaan.

Jenis teks : Teks fungsional pendek.Aspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 8 x 40

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat:1. Menemukan teks fungsional pendek berbentuk instruksi.2. Memberikan respon yang benar terhadap instruksi yang dibacakan guru.

B. Materi Pembelajaran 1. Bacaan singkat tentang teks fungsional pendek berbentuk instruksi.

DOSAGEMust be with doctor prescriptionAdult : 2-3 times dailyChildren : 1 time dailyTake it after mealKeep in dry and cold placeKeep it away from children

2. Kosa kata yang sukar terkait dengan teks. Misalnya, dosage, prescription, etc.3. Verbs : take, keep, must be.4. Noun phrase : cold place, small bottle

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Three Phase Technique

D. Langkah-langkah Kegiatan :Kegiatan Pendahuluan- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.Kegiatan Inti :a. Membaca teks fungsional pendek berbentuk instruksib. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teksc. Menjawab pertanyaan tentang isi teks fungsional pendekd. Merespon ungkapan-ungkapan perintah dan larangan

halaman 29 dari 36

Page 30: RPP Kelas 7 smt 1

e. Melakukan perintah yang diucapkan guruKegiatan Penutupa. Menyakkan kesulitan siswa selama PBMb. Menyimpulkan materi pembelajaranc. Menugaskan siswa untuk menggunakan instruksi-instruksi yang dipelajari dalam situasi

yang sesungguhnya

E. Sumber Belajar1. Buku teks yang relevan2. Gambar-gambar yang relevan

F. Penilaian1. Teknik : menjawab pertanyaan secara tertulis2. Bentuk : pertanyaan tertulis

Read the text and answer the questions based on the text.1. How can we get the medicine?2. How many times a day should adult take the medicine?3. Where should the medicine be put?4. What kind of medicine is it?5. How many times a day should children take the medicine?

Pedoman Penilaian1. Tiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 5 X 5 = 253. Nilai maksimal : 104. Nilai siswa : skor perolehan

----------------------- X 10 skor maksimal

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

halaman 30 dari 36

Page 31: RPP Kelas 7 smt 1

(RPP. 6.1)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 6. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendeksangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 6.1.1 Melengkapi teks fungsional pendekMenyusun urutan kata menjadi kalimat yang paduMembuat teks fungsional pendek sangat sederhana

Jenis teks : Teks fungsional pendek.

Skill : Menulis

Alokasi waktu : 10 X 40

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :a. menuliskan frasa dalam kalimat padu b. menyusun kata dalam bentuk c. melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.

d. menulis teks fungsional pendek.

B. Materi Pembelajaran

Guru memberi gambar kemudian siswa menulis short paragraph.a. Guru menyuruh siswa menjodohkan kata-kata dengan artinya.b. Guru menyuruh siswa melengkapi teks rumpang yang diambil dari kegiatan

sebelumnya.c. Guru menyiapkan beberapa gambar ada di dapur dan menyuruh siswa menulis

teks fungsional pendek bagaimana menyiapkan kopi susu. Contoh: : spoon, sugar, milk, stove, water, coffee, stir, serve, boil.

d. Guru menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek tentand undangan Contoh undangan

C. Metode Pembelajaran : P P P (Presentation Practice, Production)

halaman 31 dari 36

Dear Dila,Next week I will have my party to celebrate my birthday. I would like you and your sister, Nancy to come to my party.

Yours trulyAnna

Page 32: RPP Kelas 7 smt 1

D. Langkah-langkah kegiatana. Kegiatan pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.- siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan instruksi, kartu ucapan,

daftar barang dan pengumuman b. Kegiatan Inti:

1). Membahas kata-kata sulit.2). Mendengarkan penjelasan guru3). Melakukan perintah guru.4). Melaporkan apa yang siswa telah kerjakan.

c. Kegiatan Penutup1). Menanyakkan kesulitan siswa selama PBM.2). Menugaskan siswa mencari contoh-contoh teks, pengumuman, kartu

ucapan dari koran/majalah dan menempelkannya di Mading.

E. Sumber belajar.a. Contoh-contoh teks pengumumanb. Buku dan lks yang relevanc. Koran / majalah

F. Penilaiana. Teknik : Teks tulis.b. Bentuk : Tes uraian c. Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

CONTOH INSTRUMENT

halaman 32 dari 36

Page 33: RPP Kelas 7 smt 1

Study the following situasions.

1. You want your friend to buy a bar of chocolate and bring it to school. What would

you write?

2. You don`t want your mother to pick you up. You want to go home by bus.

What would you say?

Start with Dear Mommy,

Pedoman Penilaian

Jumlah score x 20 = 100 Rubrik penilaian

Nomor Uraian Skor

1 s/d 2 Setiap jawaban benar, struktur kalimat dan ejaan benar

5

Setiap jawaban benar struktur kalimat kurang tepat, ejaan benar

4

Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah ejaan benar

3

Setiap jawaban benar struktur kalimat salah ejaan salah

2

Setiap jawaban salah struktur kalimat dan ejaan salah 1

Tidak ada jawaban 0

halaman 33 dari 36

Page 34: RPP Kelas 7 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 6.2)

Nama Sekolah : SMP FATAHILLAHMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/Gasal

Standar Kompetensi : 6. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendeksangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : 6.2.1 Membuat teks fungsional pendek 6.2.2.Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional pendek.Jenis teks : Teks fungsional pendek.Skill : MenulisAlokasi waktu : 10 X 40

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :a. menuliskan frasa dalam kalimat padu b. menyusun kata dalam bentuk c. melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.

d. menulis teks fungsional pendek.

B. Materi pembelajaran.Guru memberi gambar kemudian siswa menulis short paragraph.a. Guru menyuruh siswa menjodohkan kata-kata dengan artinya.b. Guru menyuruh siswa melengkapi teks rumpang yang diambil dari kegiatan

sebelumnya.c. Guru menyiapkan beberapa gambar ada di dapur dan menyuruh siswa menulis

teks fungsional pendek bagaimana menyiapkan kopi susu.

Contoh: : spoon, sugar, milk, stove, water, coffee, stir, serve, boil.

d. Guru memberi sebuah gambar kemudian menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek tentang gambar tsb.

e. Guru memberi sebuah konteks tentang perayaan ulang tahun yang akan diadakan seorang anak bernama Dita, Siswa diminta menulis teks fungsional pendek yang berkenaan berbentuk undangan yang berkenaan dengan peristiwa ulang tahun tersebut..

Contoh undangan

halaman 34 dari 36

Dear Joy,Next week will be my birthday and I will have a small party to celebrate it. I would like you and your sister Nancy to come to my party.

Page 35: RPP Kelas 7 smt 1

f. Guru menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek tentang

C. Metode/Teknik : Questioning, inquiri, constructivism (CTL)

D. Langkah-Langkah Kegiatan :Kegiatan awal : o Tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi:

Have you asked to do something to your friend? Have you gone shopping with a shopping list? Have you read an announcement? Have you said congratulation to your friend?

Kegiatan Inti: 1. Membahas kosakata yang terkait dengan tema:

a. Instruksi : say congratulation to your friend. make an announcement read the announcement

b. Daftar barang:in the bathroom : dipper, bathroom, bathtube, bucket

c. Ucapan selamat : congratulation, won, succeedd. Announcement : date, hold, chairman

2. Memberi contoh dan membahasa. daftar barang : there is a stove in the kitchen

there are two fans in the living roomb. ucapan selamat congratulation on your successc. announcement:

Contoh teks:

ANNOUNCEMENTOn 5th of Nov, the school will hold

a school party for celebrating annyversary at: 07.00 p.m.Free of charge

Will you participate? Please contact: Ani and Ina

Chairman;Pak Mulyadi

Kegiatan Akhir:

menanyakan kesulitan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran menugaskan siswa membuat teks fungsional pendek

E. Sumber Belajar:

buku yang relevanhalaman 35 dari 36

Page 36: RPP Kelas 7 smt 1

script daftar barang, ucapan selamat, dan pengumuman

F. Penilaian

Teknik : teks tulis Bentuk : karangan teks sederhana Instrument : students’ worksheet

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. PRIYONO Dra. SITI SOFIATI

halaman 36 dari 36