rpp-kimia-kelas-x-sem-gasal_13.pdf

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Diklat : Kimia Kelas/ Semester : X/ Gasal Pertemuan Ke - :1 Alokasi Waktu (Tatap Muka) : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannya Kompetensi Dasar : Mengelompokkan sifat materi Indikator : 1. Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang, dan dapat diraba didefinisikan dengan jelas. 2. Pengelompokan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah siswa selesai melakukan kegiatan ini siswa dapat: 1. Memahami pengertian materi dengan jelas. 2. Mengklasifikasikan materi berdasarkan sifatnya. II. MATERI PEMBELAJARAN Materi dan Wujudnya III.METODE PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (SINTAKS) Pertemuan ke - Bagian/ Tahap Kegiatan guru Menit ke - Kegiatan Awal a. Pendahuluan b. Apersepsi - Guru membuka kegiatan pembelajaran dan mengkondisikan kelas. - Guru melakukan absensi. - Guru menjelaskan manfaat akan materi yang akan dipelajari. 5 menit 5 menit 10 menit Kegiatan Inti - Mengamati contoh-contoh materi yang ada di lingkungan, lalu membuat kesimpulan mengenai definisi materi. - Membedakan materi berdasarkan wujud dan sifatnya. - Mengelompokkan materi yang ada di lingkungan berdasarkan wujud dan sifatnya. 15 menit 20 menit 20 menit 1 Penutup - Guru mengulas materi 15 menit V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR Yuliadi. (2007). Memahami KIMIA SMK Untuk Kelas X Semester 1 dan 2. Bandung: ARMICO Drs. Bambang SP. (2008). Modul Kimia Untuk SMK Kelas 2 Semester gasal. Surakarta: Cahaya Mentari Unggul Sudarmo. (2007). KIMIA Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Phieta

Upload: cintagakjelas

Post on 16-Nov-2015

7 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Mata Diklat : KimiaKelas/ Semester : X/ GasalPertemuan Ke - : 1Alokasi Waktu (Tatap Muka) : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Memahami konsep materi dan perubahannyaKompetensi Dasar : Mengelompokkan sifat materiIndikator :

    1. Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang, dan dapat dirabadidefinisikan dengan jelas.

    2. Pengelompokan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.

    I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah siswa selesai melakukan kegiatan ini siswa dapat:1. Memahami pengertian materi dengan jelas.2. Mengklasifikasikan materi berdasarkan sifatnya.

    II. MATERI PEMBELAJARANMateri dan Wujudnya

    III.METODE PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN1. Ceramah2. Tanya jawab

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (SINTAKS)

    Pertemuanke -

    Bagian/ Tahap Kegiatan guru Menitke -

    Kegiatan Awala. Pendahuluan

    b. Apersepsi

    - Guru membuka kegiatan pembelajarandan mengkondisikan kelas.

    - Guru melakukan absensi.- Guru menjelaskan manfaat akan materi

    yang akan dipelajari.

    5 menit

    5 menit10 menit

    Kegiatan Inti - Mengamati contoh-contoh materi yangada di lingkungan, lalu membuatkesimpulan mengenai definisi materi.

    - Membedakan materi berdasarkan wujuddan sifatnya.

    - Mengelompokkan materi yang ada dilingkungan berdasarkan wujud dansifatnya.

    15 menit

    20 menit

    20 menit

    1

    Penutup - Guru mengulas materi 15 menit

    V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARYuliadi. (2007). Memahami KIMIA SMK Untuk Kelas X Semester 1 dan 2. Bandung:

    ARMICO

    Drs. Bambang SP. (2008). Modul Kimia Untuk SMK Kelas 2 Semester gasal. Surakarta:Cahaya Mentari

    Unggul Sudarmo. (2007). KIMIA Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Phieta

  • VI. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Partisipasi dan keaktifan siswa dalam kelas

    Ambal, Agustus 2008

    Kepala Sekolah

    Drs. Widi SusenoNIP. 131472279

    Guru Mata Diklat

    Singgang Edy Priyanto, S.Si