rpp keisomeran fix

23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMA Negeri Banjarmasin Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/2 Materi Pembelajaran : - Keisomeran Hidrokarbon - Reaksi-Reaksi Hidrokarbon Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan) I. Standar Kompetensi: Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul. II. Kompetensi Dasar: Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa. III. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan isomer geometri (cis, trans) b. Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna. 2. Proses a. Membedakan yang mana yang termasuk isomer struktur dan isomer geometris.

Upload: estiningtyas-kusuma-wardani

Post on 15-Feb-2015

182 views

Category:

Documents


17 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Keisomeran Fix

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMA Negeri Banjarmasin

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/2

Materi Pembelajaran : - Keisomeran Hidrokarbon

- Reaksi-Reaksi Hidrokarbon

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

I. Standar Kompetensi: Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan

senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar: Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan

hubungannya dengan sifat senyawa.

III.Indikator

A. Kognitif

1. Produk

a. Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan isomer geometri (cis, trans)

b. Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna.

2. Proses

a. Membedakan yang mana yang termasuk isomer struktur dan isomer geometris.

b. Memperhatikan penjelasan dari guru dan membedakan mana yang termasuk reaksi

dalam alkana, alkena, dan alkuna.

B. Afektif

1. Karakter

a. Disiplin

b. Memperhatikan penjelasan guru seksama

2. Keterampilan Sosial

Page 2: RPP Keisomeran Fix

a. Aktif dalam proses pembelajaran

b. Menghargai pendapat orang lain

c. Menjadi pendengar yang baik

IV.Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Secara mandiri siswa dapat menentukan isomer struktur (kerangka,posisi,fungsi) dan

isomer geometri (cis,trans)

b. Secara mandiri siswa dapat menuliskan reaksi sederhana pada alkana,alkena,dan

alkuna.

2. Proses

1. Dengan membedakan isomer struktur dan isomer geometri, siswa dapat lebih

memahami tentang cara penentuan isomer struktur dan isomer geometri.

2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan mana yang

termasuk reaksi dalam alkana, alkena, dan alkuna.

.

B. Afektif

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai

membuat kemajuan dalam menunjukkan sikap disiplin dan memperhatikan

penjelasan guru secara seksama.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai

membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial aktif dalam

proses pembelajaran, menghargai pendapat orang lain, dan menjadi pendengar

yang baik.

Page 3: RPP Keisomeran Fix

V. Materi Pembelajaran

1. Keisomeran

Keisomeran merupakan kesamaan rumus molekul dari senyawa-senyawa yang

berbeda, paling sedikit memiliki satu perbedaan sifat kimia atau sifat fisikanya.

Keisomeran-keisomeran yang terjadi pada alkana, alkena, alkuna, yaitu keisomeran

kerangka dan keisomeran geometri.

a. Keisomeran Struktur

1) Keisomeran Rantai / kerangka, yaitu keisomeran yang terjadi karena perbedaan

kerangka rantai induk atau posisi cabang-cabangnya atau posisi ikatan rangkap

2) Keisomeran Posisi, yaitu keisomeran yang terjadi karena perbedaan kedudukan

substituen / gugus fungsi

3) Keisomeran Gugus Fungsi, yaitu keisomeran yang terjadi karena perbedaan gugus

fungsi

b. Keisomeran Ruang

1) Keisomeran Geometri, yaitu keisomeran yang terjadi karena perbedaan posisi

gugus-gugus terhadap ikatan rangkap

2) Keisomeran Optik, yaitu keisomeran yang terjadi karena adanya perbedaan daya

putar bidang polarisasi

Keisomeran pada alkana

Keisomeran pada alkana tergolong keisomeran kerangka

Penentuan isomer dari C5H12

Page 4: RPP Keisomeran Fix

Keisomeran Kerangka

H3C – CH2 – CH2 – CH2 – CH3 n-pentana

H3C – CH – CH2 – CH3 2-metilbutana

CH3

Keisomeran pada alkena

Keisomeran pada alkena dapat berupa keisomeran struktur yaitu keisomeran

kerangka dan keisomeran ruang yaitu keisomeran geometri,

Penentuan Isomer dari pentena

H2C = CH – CH2 - CH2 – CH3 1-pentena

H3C - CH = CH - CH2 – CH3 2-pentena

H2C = C - CH2 – CH3 2-metil, 1-butena

CH3

H2C = CH - CH2 – CH3 3-metil, 1-butena

CH3

H3C - C = CH – CH3 2-metil, 2-butena

CH3

Pada alkena, isomer geometri dapat ditemui jika atom karbon yang berikatan

rangkap memiliki masing-masing dua atom yang berbeda namun gugus yang diikat pada

kedua atom karbon tersebut haruslah sama.

Keisomeran pada alkuna

Keisomeran pada alkuna tergolong keisomeran kerangka.

Penentuan keisomeran pada pentuna

Keisomeran Kerangka

Page 5: RPP Keisomeran Fix

H

H C

H

Cl

H

H C

H

H

HC = C – CH2 – CH2 – CH3 1-Pentuna

H3C - C = C – C H2 – CH3 2-Pentuna

HC = C – CH – CH3 3-metil, 1-butuna

CH3

2. Reaksi-reaksi Hidrokarbon

a. Reaksi Substitusi

+ Cl2 + HCl

b. Reaksi Adisi

H2C = CH2 + H2 CH3 – CH3

c. Reaksi Eliminasi

CH2 – CH2 CH2 = CH2 + H2O

H OH

d. Reaksi Pembakaran

CH4 + O2 CO2 + H2O

e. Reaksi Perengkahan

C14H30 C7H16 + C7H16

f. Reaksi Polimerisasi

Pembentukkan polietena

H2C = CH2 ~CH2 – CH2 – CH2 –CH2 ~ ┼CH2 – CH2┼n

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Direct Instruction dan Make A Match

Pt/Ni

H2SO4

Page 6: RPP Keisomeran Fix

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Fase I:

Mempersiapkan siswa (memotivasi) dan

menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru mengucapkan salam, mengajak

siswa untuk berdoa sebelum memulai

pelajaran .

Memberikan apersepsi kepada siswa

yaitu dengan mengajak siswa

mengingat bahwa minggu lalu telah

mempelajari penulisan rumus struktur

dan tata nama dari senyawa alkana,

alkena, dan alkuna. Dari penamaan ini,

mereka pasti sudah mengetahui mana

yang disebut sebagai rantai induk dan

mana yang disebut sebagai cabangnya.

Selain itu, mereka pasti bisa

membedakan mana yang termasuk

senyawa alkana, alkena, dan alkuna

melalui jenis ikatan yang ada, apakah

ranggap satu, ranggap dua, atau

rangkap tiga.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin di capai setelah

mempelajari materi ini.

Siswa menjawab salam, kemudian

berdoa .

Siswa mendengarkan dan

memperhatikan penjelasan dari guru

sambil berfikir.

Siswa mendengarkan.

Page 7: RPP Keisomeran Fix

B. Kegiatan Inti (20 menit)

Fase II:

Mendemonstrasikan atau menyajikan

materi.

Menjelaskan pengertian dan macam-

macam dari keisomeran.

Menjelaskan jenis keisomeran dan cara

menentukan isomer dari suatu alkana,

alkena, dan alkuna.

Menjelaskan dan memberikan contoh

dari jenis-jenis reaksi yang terjadi pada

senyawa hidrokarbon.

Fase III:

Membimbing pelatihan.

Memberikan latihan soal yang dijawab

oleh siswa (berupa LKS).

Fase IV :

Mempersiapkan permainan dan

membimbing siswa dalam permainan.

Guru menyiapkan media permainan

dan menjelaskan peraturan permainan.

Guru membimbing siswa dalam

pelaksanaan permainan sampai selesai.

Fase V:

Pemberian penghargaan.

Guru memberikan hadiah pada siswa

yang memperoleh skor tertinggi

Siswa mendengarkan dan

memperhatikan penjelasan.

Siswa mendengarkan dan

memperhatikan penjelasan.

Siswa mendengarkan dan

memperhatikan penjelasan dari guru.

Siswa menjawab soal-soal yang

diberikan guru.

Siswa memperhatikan penjelasan guru.

Siswa melakukan permainan.

Siswa memperhatikan.

Page 8: RPP Keisomeran Fix

dalam menjawab soal LKS.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Fase VI :

Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya jika ada yang

belum jelas.

Guru menjawab pertanyaan dari siswa

yang berhubungan dengan materi.

Meminta siswa menyimpulkan

pelajaran dan dibimbing guru.

Memberikan tugas rumah yaitu tugas

baca agar lebih memahami materi.

Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan salam.

Mengajukan pertanyaan mengenai

materi yang belum dipahami.

Mendengarkan jawaban dari guru.

Siswa menyimpulkan pelajaran.

Siswa memperhatikan guru.

Siswa menjawab salam.

VIII. Sumber Pembelajaran

1. Media: LCD, LKS, papan tulis, spidol papan tulis, penghapus papan tulis.

2. Sumber Belajar:

Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga.

Sukemi. 2011. Kimia Organil Untuk Kelas XI SMK Farmasi. Samarinda: SMK Farmasi

Sukmanawati, Wening. 2009. Kimia Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Susilowati, Endang. 2007. Sains Kimia Prinsip dan Terapannya Untuk Kelas XII SMA dan

MA. Solo: Tiga Serangkai.

Teguh Pangajuanto dan Tri Rahmidi.2009. Kimia Untuk SMA/MA Kelass X. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Utami, budi, dkk.2009. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

Page 9: RPP Keisomeran Fix

http://id.wikipedia.org/wiki/Hidrokarbon ( Diakses tanggal 15 November 2012).

http://smatamiriyah.blogspot.com/2010/01/hidrokarbonkimia.html (Diakses tanggal 15

November 2012).

Page 10: RPP Keisomeran Fix

IX. Penilaian

Penilaian Kognitif : Latihan soal individu dalam bentuk LKS (terlampir)

Penilaian Afektif : Sikap dan Kinerja (terlampir)

Banjarmasin, November 2012

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi Kimia ,

...................................... ........................................

NIP. NIP.

LAMPIRAN

PENILAIAN KOGNITIF (LKS)

Page 11: RPP Keisomeran Fix

Soal :

1. Apakah senyawa 2-pentena memiliki isomer geometri? Jelaskan!

2. Tuliskan semua isomer dari senyawa heksuna!

3. Apakah senyawa heksana memiliki 5 isomer? Jelaskan dengan menggambarkan bentuk

isomer-isomernya!

4. Apa yang kalian ketahui tentang:

a. Reaksi Substitusi

b. Reaksi Adisi

c. Reaksi Eliminasi

Berikan masing-masing satu contoh untuk tiap jenis reaksi tersebut!

JAWABAN LKS

No. Jawaban Skor

Page 12: RPP Keisomeran Fix

CH2 – CH2 – CH3

H

C = C

H

CH3

1 Bentuk struktur 2-heksena:

H3C – CH = CH –CH2 – CH2 – CH3

Baik dalam posisi seperti di bawah ini

Ataupun yang seperti di bawah ini

Menunjukkan bahwa 2-heksena tidak memiliki isomer geometri.

Meskipun kedua atom karbon yang berikatan rangkap memiliki

dua buah gugus yang berbeda, namun salah satu gugus yang diikat

oleh atom karbon yang satu tidak sama dengan atom karbon yang

lainnya yang berikatan rangkap, yaitu gugus metil dan propil .

2

4

5

2 Isomer dari senyawa heksuna:

HC = C – CH2 – CH2 – CH2 – CH2 Heksuna

HC = C – CH – CH2 – CH3 3-metil-pentuna

CH2

CH3

HC = C – CH2 – CH3 3,3-dimetil-butana

2

2

2

Page 13: RPP Keisomeran Fix

H

H C

H

H

H

H C

H

Cl

CH3

H3C - C = C – CH2 – CH2 – CH3 2-heksuna

H3C - CH2 – C = C – CH2 – C H3 3-heksuna

2

2

3 1. H3C – C H2 – CH2 – CH2 – CH2 – CH3 Heksana

2. H3C – CH – CH2 – CH2 – CH3 2-metil-pentana

CH3

3. H3C – CH2 – CH – CH2 – CH3 3-metil-pentana

CH3

4. H3C – CH – CH – CH3 2,3-dimetil-butana

H3C CH3

CH3

5. H3C – C – CH2 – CH3 2,2-dimetil-butana

CH3

2

2

2

2

2

4. a. Reaksi subtitusi adalah reaksi pergantian suatu atom/gugus

dalam suatu molekul dengan atom/gugus lain.

Contohnya:

+ Cl2 + HCl

b. Reaksi Adisi adalah reaksi pemutusan ikatan rangkap

Contohnya:

H2C = CH2 + H2 CH3 – CH3

3

3

Pt/Ni

Page 14: RPP Keisomeran Fix

c. Reaksi Eliminasi adalah reaksi molekul hidrokarbon jenuh

membentuk hidrokarbon tak jenuh dengan melepas molekul

kecil

Contohnya:

CH2 – CH2 CH2 = CH2 + H2O

H OH

3

Total Skor 40

Skor total yang diperoleh = Jumlah skor benar

Jumlah skor maksimum x 100

KARTU

H2SO4

Page 15: RPP Keisomeran Fix

2,2 dimetil propana

2-etil-4-metil-1-oktena

3,3-dimetil-1-butena

Page 16: RPP Keisomeran Fix

PENILAIAN AFEKTIF

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa:

Kelas:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

1 Keseriusan

2 Disiplin

Banjarmasin, November 2012

Pengamat

( )

Page 17: RPP Keisomeran Fix

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa:

Kelas:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu

menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

A B C D Keterangan

1 Aktif dalam proses pembelajaran

2 Menghargai pendapat orang lain

3 Menjadi pendengar yang baik

Banjarmasin, November 2012

Pengamat

( )