rpp fix

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - 1 Nama Sekolah : SMPN 2 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / semester : VII (Tujuh)/ genap Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Materi : Segitiga Pertemuan : 1 (satu) A. Standar Kompetensi Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat – sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya. C. Indikator 1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi- sisinya. 2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya. Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline) Rasa hormat dan perhatian (Respect) Tekun (Diligence) Tanggung jawab (Responsibility) E. Materi Pembelajaran

Upload: arini-komalasari

Post on 17-Dec-2014

479 views

Category:

Internet


4 download

DESCRIPTION

1111

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) - 1

Nama Sekolah : SMPN 2 Tangerang SelatanMata Pelajaran : MatematikaKelas / semester : VII (Tujuh)/ genapAlokasi Waktu : 2 × 40 menitMateri : Segitiga Pertemuan : 1 (satu)

A. Standar KompetensiMemahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat – sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

C. Indikator1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan

besar sudutnya.

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (Respect)Tekun (Diligence)Tanggung jawab (Responsibility)

E. Materi Pembelajaran1. Menentukan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.

Jenis-jenis suatu segitiga dapat ditinjau berdasarkan .

a. Panjang sisinya ;

b. Besar sudut-sudutnya;

c. Panjang sisi dan besar sudutnya;

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari

panjang sisinya.

(i) segitiga sebarang.

Page 2: Rpp fix

Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB≠BC≠AC

(ii) segitiga sama kaki

adalah segitiga yang mempunyai dua buah sisi

sama panjang ABCdengan AB=BC

(iii) segitiga sama sisi

adalah yang memiliki tigabuah sisi sama panjang

dan tiga buah sudut sama besar Sisi AB=BC=CA,dan

Sudut : ∟AB=∟BC=∟CA.

b. jenis-jenis segitiga ditinjau dari besar sudutnya

1) sudut lancip (0o < x < 90 o )

segitiga yang ketiga sudutnya merupakan

sudut lancip, sehingga sudutnya besarnya antara

0o dan 90o

2) sudut tumpul (90 o < x < 180 o )

adala segitiga yang salahsatu sudutnya adalah

sudut tumpul, pada gambar disamping ∟ABC adalah

sudut tumpul.

3) sudut refleks (180 o < x < 360 o ) adalah

salah satu sudutnya merupakan sudut siku-siku (Besarnya

90o).

Page 3: Rpp fix

2. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Awal Apersepsia. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa

dan mengucap salam.b. Guru mengkondisikan kelas. c. Guru menjelaskan metode pembelajaran dan

tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini, yaitu menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

d. Guru menyampaikan manfaat mempelajari segitiga dalam kehidupan sehari –hari.

e. Motivasi:Jika materi sudah dikuasai dengan baik, maka siswa dapat mencapai hasil yang maksimal dalam tujuan pembelajaran.

10 menit

Inti Eksplorasia. Peserta didik diberikan stimulus berupa

pemberian materi oleh guru mengenai jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.

b. Guru merumuskan masalah yang mucul dalam materi yang diajarkan.

c. Siswa mengidentifikasikan permasalahan yang disajikan oleh guru.

d. Guru memastikan sumber belajar yang potensial tersedia, dipersiapkan dengan baik dan sesuai.

Elaborasia. Siswa mengumpulkan informasi melalui

sumber informasi melalui sumber informasi yang telah dan dipersiapkan.

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

Page 4: Rpp fix

b. Guru membagi kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang nantinya perwakilan dari tiap kelompok tersebut hasil belajarnya.

c. Siswa menyimpulkan informasi yang sudah ada untuk didemonstrasikan hasil belajarnya, kemudian mengevaluasi hasil pekerjaannya setelah informasi yang dikumpulkan.

d. Guru mempersilahkan kepada siswa untuk bertanya jika mengalami kebingungan didalam kegiatan diskusi.

Konfirmasia. Guru memilih salah satu perwakilan

kelompok untuk mempresentasikan hasilnya di depan kelas.

b. Guru memberikan penegasan atau penjelasan tentang cara penyelesaian masalah yang disajikan oleh siswa.

5 menit

10 menit

15 menit

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

b. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai pengertian bangun persegi, sifat – sifatnya dan menyelesaikan masalah yang berkaiatan dengan keliling dan luas bangun persegi.

c. Guru memberikan PR.d. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

10 menit

3. Alat, Media dan Sumber Belajar1. Alat : LCD / Power Point2. Media : Worksheet3. Sumber Belajar :

Sukino dan Wilson Simangunsong. 2004. Matematika Untuk SMP kelas VII. Jakarta: Erlangga.Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika 1: Konsep Aplikasinya: untuk Kelas VII SMP/MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

4. Penilaian

Page 5: Rpp fix

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.

Tes tertulis

Tes uraian 1. Diketahui segitiga dengan besar tiap-tiap sudutnya , dan . Segitiga apakah itu? Jelaskan.

2. Dari segitiga PQR diketahui sisi PQ = QR. Segitiga PQR merupakan segitiga ......

Jakarta,............................................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_________________ _______________________

NIP. NIP.

Page 6: Rpp fix