rpp ind inkuiri fix

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP / MTS Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 2 Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma tegak dan limas tegak. I. Indikator Menentukan volume limas tegak. II. Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Siswa dapat menemukan dan menghitung volume limas tegak. Afektif 1. Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang terdapat pada permasalahan. 2. Siswa dapat menggunkan konsep-konsep materi lain yang telah dipelajari sebelumnya dalam penyelasaian masalah. 3. Siswa dapat menjawab pertanyaan.

Upload: novitasari

Post on 09-Aug-2015

980 views

Category:

Documents


201 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Ind Inkuiri Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP / MTS

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 2

Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Datar

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan

bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,

prisma tegak dan limas tegak.

I. Indikator

Menentukan volume limas tegak.

II. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Siswa dapat menemukan dan menghitung volume limas tegak. Afektif

1. Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang terdapat pada

permasalahan.

2. Siswa dapat menggunkan konsep-konsep materi lain yang telah dipelajari

sebelumnya dalam penyelasaian masalah.

3. Siswa dapat menjawab pertanyaan.

4. Siswa dapat menyampaikan pendapat atau ide.

5. Siswa dapat bekerja sama dalam kelompok.

6. Siswa dapat menyajikan hasil diskusi.

III. Materi Ajar

Menentukan volume limas tegak

IV. Model Pembelajaran

Model pembelajaran : Inkuiri

Page 2: Rpp Ind Inkuiri Fix

Tipe Pembelajaran : Inkuiri terbimbing

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ( ± 5 menit )

1. Apresepsi :

Guru mengingatkan meteri sebelumnya yang berhubungan dengan limas.

Misalnya :Materi tentang volume kubus, segi empat, segititga dan teorema

pythagoras.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas

3. Motivasi :

Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini,

agar siswa dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.

Misalnya :

Sering dijumpai bentuk atap sebuah bangunan yang menyerupai limas.

4. Guru memberi penjelaskan tentang cara belajar siswa (termasuk dalam

pembagian kelompok beranggotakan ± 4 orang)

B. Kegiatan Inti ( ± 70 menit )

( Fase 1 : Observasi untuk menemukan masalah )

5. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa untuk diselesaikan dalam kelompok.

6. Setiap kelompok mengerjakan LKS untuk menemukan rumus volume limas

tegak.

( Fase 2 : Merumuskan masalah )

7. Guru membimbing siswa untuk merumuskan masalah

Misalnya:

Bagaimana menemukan rumus volume limas tegak melalui volume kubus.

( Fase 3 : Mengajuhkan hipotesis )

8. Guru membimbing siswa membuat hipotesis terhadap masalah yang telah

dirumuskan.

( Fase 4 : Merencanakan pemecahan masalah )

9. Guru membimbing siswa untuk membuat rencana pemecahan masalah.

Page 3: Rpp Ind Inkuiri Fix

10. Guru menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk berdiskusi

memecahkan masalah yang diberikan sesuai dengan LKS.

( Fase5 : Melakukan eksperimen )

11. Guru membimbing siswa selama proses eksperimen dan berperan sebagai

fasilitator

12. Guru membimbing siswa agar aktif bekerja sama dalam memecahkan

masalah.

13. Guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok dan membantu kelompok

jika ada yang mengalami kesulitan

( Fase 6 : Melakukan pengamatan dan pengumpulan data )

14. Guru membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal penting yang

berhubungan dengan volume limas.

( Fase 7 : Analisis data )

15. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja

mereka.

16. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah yang

digunakan siswa

( Fase 8 : Penarikan kesimpulan )

17. Siswa diminta untuk merangkum (membuat catatan-catatan penting) dari

kegiatan belajar ini.

C. Kegiatan Akhir ( ±5 menit )

18. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan.

19. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk tugas individual siswa.

( di lampiran )

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Alat dan Bahan

a. Lembar LKS d. Model Limas tegak

b. Spidol e. Model kubus

c. Penggaris

Page 4: Rpp Ind Inkuiri Fix

Sumber

Buku paket Matematika SMP kelas VIII semester II

Referensi :

Nuharini, Dewi. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya: untuk SMP/MTs

Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

Agus, Nunik Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika 2: untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat PerbukuanDepartemen Pendidikan Nasional, 2007.

VII. Penilaian

Teknik : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Contoh Instrumen :

No. Indikator Soal

1 Menemukan dan

menghitung volume

limas tegak

1. Sebuah limas T.ABCD alasnya berbentuk trapesium

dengan AB ∥ CD. Panjang AB = 6 cm, CD = 8cm, dan

tinggi trapesium 4cm. Jika tinggi prisma15 cm, hitunglah

a. Luas alas limas

b. Volume limas

2. Diketahui limas segitiga siku-siku di R dengan volume 60

cm3 dan tinggi 6 cm. Jika panjang PR adalah 5 cm.

Tentukan:

a. luas alas limas S.PQR,

b. panjang QR.

Page 5: Rpp Ind Inkuiri Fix

LEMBAR KEGIATAN SISWA

(LKS )

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 50 menit

Lakukan kegiatan berikut bersama teman kelompokmu! Dan isi titik-titik yang telah

disediakan!

1. Gambarlah kubus ABCD.EFGH!

2. Tariklah garis diagonal ruang kubus melalui titik-titik sudutnya!

3. Melalui diagonal ruang kubus tersebut, sehingga membentuk sebuah bangun ruang

(..................)

4. Berapa banyak bangun ruang (...................) yang terbentuk dalam kubus tersebut? (..........

buah). Sebutkan!(.........................................................................................................)

5. Gambarlah bangun (....................) T.ABCD yang ada dalam kubus tersebut!

6. Identifikasi apa hubungan antara kubus dan (..............)!

Alas kubus = Alas (...........),

sehingga luas alas kubus = Luas alas (.............)

Tinggi (.............) = 12

x tinggi kubus

Volume kubus = (.....) x Volume (..............)

7. Diskusikan!

(.....) x Volume (..............) = Volume (..............)

(.....) x Volume (..............) = (.....) x (.....) x (.....)

Volume (..............) = ( 1

…. ) x (.....) x (.....) x (.....)

Nama Kelompok : .....................................

Anggota Kelompok : Kelas : ........................

1. ........................................2. ........................................3. ........................................4. ........................................

Page 6: Rpp Ind Inkuiri Fix

Volume (..............) = ( 1

…. ) x (.....)2 x (.....)

Volume (..............) = ( 1

…. ) x (.....)2 x (

22

….)

Volume (..............) = ( 2

…. ) x (.....)2 x (

12

….)

Volume (..............) = ( 1

. … ) x (.....)2 x (

12

….)

Oleh karena (.....)2 merupakan luas alas kubus ABCD.EFGH dan ( 12

….) merupakan

tinggi (..............) T.ABCD, maka

Volume (..............) = ( 1

. … ) x (.....)2 x (

12

….)

Volume (..............) = ( 1

. … ) x (.................................) x (........)

******* Good Luck *******

Page 7: Rpp Ind Inkuiri Fix

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

Kelompok : Kelas : ……………….

Nama Anggota : 1. …………………….. 3. ……………………..

2. …………………….. 4. ……………………..

Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok

Aspek yang Dinilai Skor

1. Persiapan

a. perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan

b. persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan

2. Mengumpulkan data

dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan permasalahan

3. Menganlisis data

a. dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan

b. dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar

c. dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan

d. dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal

siswa

e. dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatif

f. dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan

4. Ketrampilan efektif

a. mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi

b. menyatakan pendapat atau ide

c. memberi tanggapan dari pernyataan orang lain

d. dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti

Page 8: Rpp Ind Inkuiri Fix

e. dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi

f. dapat mempresentasikan hasil karya

5. Menyajikan hasil pemecahan masalah

a. berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas

b. berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain

c. hasil pekerjaannya benar

6. Dapat membuat kesimpulan dengan tepat

Jumlah Skor

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 19 – 37 berpredikat kelompok kurang baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 38 – 56 berpredikat kelompok cukup baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 57 – 75 berpredikat kelompok baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 76 berpredikat kelompok super

Predikat kelompok ........................................ adalah kelompok ..............................

Gresik, 22 Oktober 2012

Ket :

Skor 1 menunjukkan kurang baik

Skor 2 menunjukkan cukup baik

Skor 3 menunjukkan baik

Skor 4 menunjukkan sangat baik

Mengetahui,Kepala SMP N 1 Gresik

( …………………………… ) NIP.

Guru Mata Pelajaran

( …………………………… ) NIP.

Page 9: Rpp Ind Inkuiri Fix

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI

Disusun Sebagai Tugas

Mata Kuliah MKPBM III

Disusun Oleh:

Novitasari (103174001)

PEND. MATEMATIKA 2010 A

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

Page 10: Rpp Ind Inkuiri Fix

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

2012

RUBRIK PENILAIAN INDIVIDU

Nama : .....................................

Kelas : ……………….............

No. Absen : .....................................

Berdasarkan hasil kerja siswa secara individu

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1.

2.

a. Luas alas = Luas Trapesium = 12

× tinggi × ( AB + CD)

= 12

× 4 × (6 + 8)

= 2 × 14

= 28 cm2

Jadi, luas alas limas T.ABCD adalah 28 cm2.

b. Volume Limas = 13

× luas alas × tinggi

= 12

× 28 × 15

= 210 cm3

Jadi, volume limas T.ABCD adalah 210 cm3

a. Volume limas = 13

× luas alas × tinggi

60 = 13

× luas alas × 6

3 × 60 = luas alas × 6

luas alas = 180

6 = 30 cm2

25

25

25

Page 11: Rpp Ind Inkuiri Fix

Jadi, luas alas limas S.PQR adalah 30 cm2.

b. Luas segitiga PQR = 12

× PR × RQ

30 = 12

× 5 × RQ

2 x 30 = 5 × RQ

60 = 5 × RQ

RQ = 605

= 12

Jadi, panjang RQ adalah 12 cm

25

SKOR MAKSIMUM 100

Page 12: Rpp Ind Inkuiri Fix

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SIWA (LKS)

Dalam kubus ABCD.EFGH membentuk 6 buah bangun ruang limas, yaitu1. T.ABCD

2. T.BCGF

3. T.CDHG

4. T.DAEH

5. T.ABFE

6. T.EFGH

Hubungan antara kubus dan limas adalah

Alas kubus = Alas limas

sehingga luas alas kubus = Luas alas limas

Page 13: Rpp Ind Inkuiri Fix

Tinggi limas = 12

x tinggi kubus

Volume kubus = 6 x Volume limas

Perolehan volume limas:

6 x Volume limas = Volume kubus

6 x Volume limas = s x s x s

Volume limas = 16

x s x s x s

Volume limas = 16

x (s)2 x s

Volume limas = 16

x (s)2 x (22

s)

Volume limas = ( 26

) x (s)2 x ( 12

s)

Volume limas = ( 13

) x (s)2 x ( 12

s)

Oleh karena (s)2 merupakan luas alas kubus ABCD.EFGH dan ( 12

s) merupakan tinggi

limas T.ABCD, maka

Volume limas = 13

x (s)2 x (12

s)

Volume limas = 13

x Luas alas x tinggi

Page 14: Rpp Ind Inkuiri Fix

KUNCI JAWABAN

INSTRUMEN

1. a. Luas alas = Luas Trapesium = 12

× tinggi × ( AB + CD)

= 12

× 4 × (6 + 8)

= 2 × 14

= 28 cm2

Jadi, luas alas limas T.ABCD adalah 28 cm2.

b. Volume Limas = 13

× luas alas × tinggi

= 12

× 28 × 15

= 210 cm3

Jadi, volume limas T.ABCD adalah 210 cm3

2. a. Volume limas = 13

× luas alas × tinggi

Page 15: Rpp Ind Inkuiri Fix

60 = 13

× luas alas × 6

3 × 60 = luas alas × 6

luas alas = 180

6 = 30 cm2

Jadi, luas alas limas S.PQR adalah 30 cm2.

b. Luas segitiga PQR = 12

× PR × RQ

30 = 12

× 5 × RQ

2 x 30 = 5 × RQ

60 = 5 × RQ

RQ = 605

= 12

Jadi, panjang RQ adalah 12 cm