rpp dan kkm ski 8 karakter

45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Madrasah : MTs. Hasyimiyah Bungah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas : VIII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Abbasiyah Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Siswa dapat Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah Siswa dapat Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Siswa dapat Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerja keras dan religius B. Materi Pembelajaran Sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai), Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas (nilai disiplin ) Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Upload: freddy-alhusaini

Post on 11-Aug-2015

180 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan masyarakat

Islam pada masa Bani AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan sejarah berdirinya Bani

AbbasiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Siswa dapat Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani

Abbasiyah Siswa dapat Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam

sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Siswa dapat Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah

berdirinya Bani Abbasiyah Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerja keras dan religius

B. Materi Pembelajaran

Sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani

Abbasiyah Faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas (nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa mendengarkan penjelasan tentang sebab-sebab keruntuhan Dinasti Umayyah dan proses berdirinya Dinasti Abbasiyah serta tokoh-tokoh yang berperan (nilai ingin tahu, kerja keras dan religius)

Page 2: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Siswa mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (nilai ingin tahu, mandiri)

Siswa membuat peta konsep tentang proses berdirinya dinasti Abbasiyah (nilai mandiri).

Elaborasi Guru meminta siswa untuk menjelaskan sebab-sebab keruntuhan

Dinasti Umayyah dan berdirinya Dinasti Abbasiyah (nilai percaya diri).

Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut, lalu memberikan koreksi dan/atau opini (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman).

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-

Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Menjelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

TesTulis Uraian Jelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?

Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah

TesTulis Jawab Singkat

Sebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah?

Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

Penugasan Tugas Tampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?

Page 3: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

Tes lisan Tugas Jelaskan faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?

Instrumen penilai peta konsep

No.

Nama

Ketepatan Peta

Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep

Skor

Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

Nilai= skor yangdicapaiskor maksimal (9)

x100

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 4: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan

masyarakat Islam pada masa Bani AbbasiyahKompetensi Dasar :1.2 Mendeskripsikan perkembangan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Siswa dapat Menunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Siswa dapat Mengidentifikasi munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Abbasiyah

Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerjasama, menghargai keberagaman dan religius

B. Materi Pembelajaran

Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Lahirnya tokoh dari perkembangan kebudayaan / peradaban

Islam pada masa Bani Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Page 5: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok (nilai kerjasama dan menghargai keberagaman)

Siswa mendeskripsikan perkembangan Dinasti Abbasiyah dan mengidentifikasi sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah (nilai ingin tahu dan religius)

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya (nilai percaya diri)

Elaborasi Masing-masing kelompok menulis hasil diskusi kelompoknya

(nilai kerja keras)

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama (nilai percaya diri)

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-

Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Tes lisan Daftar Pertanyaa

n

jelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah?

Menunjukkan sebab

Tes lisan Daftar Pertanyaa

Sebutkan factor yang mendorong

Page 6: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

n perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah?

Mengidentifikasi munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Abbasiyah

Tes lisan Daftar Pertanyaa

n

Sebutkan tokoh yang berperan dalam pengembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Abbasiyah?

Instrumen Penilaian Diskusi

No N A M AKeaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah SkorKeterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

Page 7: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 8: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan

masyarakat Islam pada masa Bani AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim

dan perannya dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Siswa dapat Menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah

Siswa dapat Mengklasifikasi kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Siswa dapat Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerja keras, menghargai keberagaman dan religius

B. Materi Pembelajaran

Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah Kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas (nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Page 9: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Siswa membaca literatur tentang tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah (nilai ingin tahu, kerja keras dan religius)

Membuat peta konsep tokoh tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah (nilai mandiri)

Elaborasi Simulasi tentang peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa

Bani Abbasiyah (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Tanya jawab tentang kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah (nilai ingin tahu, cinta ilmu)

Berdiskusi tentang kebudayaan /peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-

Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaia

nContoh Instrumen

Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Tes Tulis Tes Uraian

Sebutkan ilmuwan muslim bidang fiqih!

Menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah

Penugasan

Tugas Sebutkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah?

Page 10: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Mengklasifikasi kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Tes lisan Jawab Singkat

Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah ?

Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Penugasan

Tugas Sebutkan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah?

Instrumen penilai peta konsep

No.

Nama

Ketepatan Peta

Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep

Skor

Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

Nilai= skor yangdicapaiskor maksimal (9)

x100

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

Page 11: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 12: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan

masyarakat Islam pada masa Bani AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.4 Mengambil ibrah dari perkembangan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendeskripsikan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini

Siswa dapat membandingkan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang

Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, menghargai keberagaman dan religius

B. Materi Pembelajaran

Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini

Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk

masa yang akan datang

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Membaca literatur tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah (nilai ingin tahu, cinta ilmu)

Page 13: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Membuat peta konsep tentang nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang (nilai mandiri)

Studi komperatif (membandingkan) tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang (nilai ingin tahu, kerja keras)

Elaborasi Siswa mempresentasikan peta konsepnya tentang Ibrah nilai nilai

positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan masa yang akan datang (nilai percaya diri)

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-

Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendeskripsikan ibrah nilai-nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini

Tes lisan Daftar Pertanyaan

Sebutkan nilai-nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah!

Menunjukkan Tes lisan Daftar Sebutkan

Page 14: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang

Pertanyaan

persamaan dan perbedaan kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah dengan kemajuan kebudayaan sekarang ?

Instrumen penilai peta konsep

No.

Nama

Ketepatan Peta

Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep

Skor

Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

Nilai= skor yangdicapaiskor maksimal (9)

x100

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 15: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1.Memahami perkembangan masyarakat

Islam pada masa Bani AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.5Meneladani ketekunan dan kegigihan

ilmuwan Islam Bani AbbasiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mengelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan ilmuwan Islam Bani Abbasiyah

Siswa dapat Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan ilmuwan Islam Bani Abbasiyah

Siswa dapat Mendemonstrasikan kegigihan para tokoh ilmuwan Islam Bani Abbasiyah

Siswa memiliki nilai karakter nilai ingin tahu, cinta ilmu, kerja keras dan relegius

B. Materi Pembelajaran

Meneladani ketekunan ilmuwan Islam Bani Abbasiyah Mengubah prilaku nilai nilai negatif ke positif perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah Kegigihan ilmuwan Islam Bani Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa memperhatikan presentasi di LCD Proyektor dari Guru tentang took-tokoh ilmuwan muslim masa Abbasiyah (nilai ingin tahu, cinta ilmu dan relegius)

Siswa berdiskusi tentang nilai nilai yang bisa diteladani dari ketekunan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah(nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Page 16: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Membuat resume dari kegigihan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah sekarang(nilai mandiri)

Elaborasi Memerankan nilai nilai yang bisa diteladani dari ketekunan dan

kegigihan para tokoh perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah dalam kehidupan sehari hari(kerja keras, religious, percaya diri)

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-

Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaia

nContoh Instrumen

Mengelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan ilmuwan Islam Bani Abbasiyah

TesTulis Uraian Kelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ilmuwan Islam Bani Abbasiyah ?

Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan ilmuwan Islam Bani Abbasiyah

Penugasan

Tugas ubahkan prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan ilmuwan Islam Bani Abbasiyah ?

Mendemonstrasikan kegigihan para

Tes unjuk kerja

Tugas Demonstrasikan kegigihan para

Page 17: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

tokoh perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

tokoh perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?

Instrumen Penilaian Diskusi

No N A M AKeaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah SkorKeterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 18: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada

masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Al AyyubiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Siswa dapat Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah Siswa dapat Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya

Dinasti Al Ayyubiyah Siswa dapat Mengumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah

berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerja keras dan religius

B. Materi Pembelajaran

Sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Faktor pendukungsejarah berdirinyaDinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Membaca materi sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah (nilai ingin tahu, kerja keras dan religius)

Membuat peta konsep mengidentifikasi tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah (nilai mandiri)

Membuat peta konsep mengklasifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah (nilai mandiri)

Elaborasi Siswa mempresentasikan peta konsepnya tentang proses

berdirinya Dinasti Ayyubiyah (nilai percaya diri)

Page 19: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Uraian Jelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Uraian Jelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Penugasan Tugas Tampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mengumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Uraian Sebutkan faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 20: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada

masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan /

peradaban Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Siswa dapat mengidentifkasi sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Siswa dapat mengetahui factor yang mendorong munculnya tokoh-tokoh pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerja keras, menghargai keberagaman dan religius

B. Materi Pembelajaran

Berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah Sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al

Ayyubiyah Munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam

pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok (nilai kerjasama)

Siswa mengidentifikasi sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah serta dampaknya (nilai ingin tahu, mandiri)

Page 21: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah serta dampaknya (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya (nilai percaya diri)

Elaborasi Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan

kelompok lain menanggapi (nilai percaya diri) Kofirmasi

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Menerangkan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Tes Uraian Terangkan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menampilkan sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/perada-ban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Tes Uraian Sebutkan factor-faktor pendorong perkembangan kebudayaan/perada-ban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mengidentifikasi munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada Dinasti Al Ayyubiyah

Tes lisan Tes Uraian Jelaskan munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada Dinasti Al Ayyubiyah ?

Instrumen Penilaian DiskusiNo N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

Page 22: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah SkorKeterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 23: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada

masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya

dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Siswa dapat Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Siswa dapat Mencontoh kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, cinta ilmu, kerja keras dan religius

B. Materi Pembelajaran

Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah Kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa membaca literatur tentang tokoh ilmuwan masa dinasti Ayyubiyah(nilai ingin tahu, cinta ilmu)

Siswa membuat peta konsep tentang pran tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah (nilai kerja keras, mandiri)

Elaborasi

Page 24: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5 menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama(nilai percaya diri)

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Uraian Sebutkan Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Penugasan Tugas Jelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Tes unjuk kerja

Tugas Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mencontoh kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah

Penugasan Tugas Contohkan kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah ?

Instrumen penilai peta konsep

No.

Nama

Ketepatan Peta

Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta Konsep

Skor

Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

Page 25: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

2

Nilai= skor yangdicapaiskor maksimal (9)

x100

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 26: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada

masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.4 Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan /

peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mendeskripsikan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari

perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Siswa dapat membandingkan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah dengan masa

sekarang

Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerjakeras, menghargai keberagaman dan religius

B. Materi Pembelajaran

Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban

Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini

Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban

Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mendiskusikan nilai-nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Page 27: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Siswa membandingkan perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah dengan perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam masa kini (nilai ingin tahu, religius)

Elaborasi Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada

kelompoknya (nilai mandiri) Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan

kelompok lain menanggapi secara bersama-sama (nilai percaya diri) Kofirmasi

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Mendeskripsikan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Tes lisan Daftar Pertanyaan

Sebutkan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah?

Membandingkan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah dengan masa sekarang

Tes lisan Daftar Pertanyaan

Jelaskan perbedaan dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah dengan masa sekarang ?

Instrumen Penilaian Diskusi

No N A M AKeaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah SkorKeterangan :

Page 28: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 29: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs. Hasyimiyah BungahMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada

masa Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.5 Sikap keperwiraan Shalahuddin Al AyyubiAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Siswa dapat membuat resum nilai nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Siswa dapat mendemonstrasikan keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerjakeras, jujur dan

religius

B. Materi Pembelajaran

Nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Nilai nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan

berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai),

Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas(nilai disiplin )

Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)

Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti

Eksplorasi Membaca leteratur tentang keperwiraan Salahudin Al Ayyubi (nilai ingin

tahu, jujur, kerja keras dan religius) Mendiskusikan peran Salahuddin dalam perang Salib dengan teman sebangku

(nilai ingin tahu, menghargai keberagaman) Menemukan dan membuat resume nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari

sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi (nilai kerja keras, mandiri) Elaborasi

Presentas dan mendemonstrasikan keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi (nilai

percaya diri)

Page 30: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Kofirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)

Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)

Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)

Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)

Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)

E. Sumber Belajar

Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-Husna Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengkatagorikan/mengelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

TesTulis Uraian Sebutkan sifat-sifat keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?

Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Penugasan Tugas ubahkan prilaku nilai-nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi ?

Mendemonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Tes unjuk kerja

Tugas Demonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?

Instrumen Penilaian Diskusi

No N A M AKeaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah SkorKeterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Penilaian Karakter

Page 31: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang

MT : Mulai Terlihat MK : Membudaya

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 32: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

PERHITUNGAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMUM

Nama Sekolah : MTs Hasyimiyah Mengare BungahKelas/semester : VIII/IMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamTahun Pelajaran : 2011/2012Nilai KKM :

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIAPENENTUAN

KKM

HASIL KKM

DALAM ASPEK

KKM %

Kom

ple

ksi

tas

Day

a D

uk

un

g

Inta

ke

Sis

wa

Pen

guas

aan

Kon

sep

Pen

erap

an

1. Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah

1.1. Menceritakan sejarah berdirinya daulah Abbasiyah

Menjelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah

Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

1.2. Mendeskrip sikan perkembangan kebudayaan /peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Menunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Mengidentifikasi munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Abbasiyah

1.3. Mengidenti fikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Menunjukkan peran tokoh ilmuwan

Page 33: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

muslim pada pada masa Bani Abbasiyah

Mengklasifikasi kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

1.4. Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan /peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Mengaitkan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini

Menunjukkan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang

1.5. Meneladani ketekunan dan kegigihan perkembangan kebudayaan /peradaban Islam Bani Abbasiyah

Mengelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam Bani Abbasiyah

Mendemonstrasikan kegigihan para tokoh perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

KKM SK 1

Jumlah SK 1 ( 5 KD )

 RATA-RATA   

   

 RATA-RATA KESELURUHAN   

   

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA

Page 34: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

PERHITUNGAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMUM

Nama Sekolah : MTs Hasyimiyah Mengare BungahKelas/semester : VIII/IIMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Tahun Pelajaran : 2011/2012Nilai KKM :

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA PENENTUAN

KKM

HASIL KKM

DALAM ASPEK

KKM %

Kom

ple

ksi

tas

Day

a D

uk

un

g

Inta

ke

Sis

wa

Pen

guas

aan

Kon

sep

Pen

erap

an

2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

2.1. Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah

Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Mengumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

2.2. Mendeskrip sikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Menerangkan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Menampilkan sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/perada-ban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Mengidentifikasi munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada Dinasti Al Ayyubiyah

2.3. Mengidenti fikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Page 35: RPP Dan KKM SKI 8 Karakter

Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Mencontoh kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah

2.4. Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Menela’ah ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini

Mengklasifikasi ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang

2.5. Meneladani Sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Mengkatagorikan/mengelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Mendemonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

KKM SK 2

Jumlah SK 2 ( 5 KD )

 RATA-RATA   

   

 RATA-RATA KESELURUHAN   

   

Gresik, 10 Juli 2011Kepala MTs HASYIMIYAH Guru Mapel SKI

H.MAGHFUR, S.Pd.I DRS. KHUSNUL HUDA