rpp budi jaringan tumbuhan
DESCRIPTION
Struktur dan Jaringan TumbuhanTRANSCRIPT
![Page 1: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Madani Paopao
Kelas/ Semester : XI/ I
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Pertemuan ke- : 6, 7 dan 8
Alokasi Waktu : 6 x 40 (3 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara sruktur dan fungsi
jaringan tumbuhan dan hewan, serta
penerapannya dalam konteks salingtemas.
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan
dan mengkaitkannya dengan fungsinya,
menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar
kultur jaringan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil
pengamatan.
2. Membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar
3. Menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan.
4. Mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur jaringan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan
dari hasil pengamatan.
2. Siswa dapat membedakan struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan
tumbuhan.
4. Siswa dapat mengkaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur
jaringan.
![Page 2: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/2.jpg)
E. Materi Ajar : - Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
- Sifat totipotensi sebagai dasar kultur
jaringan
F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok, ceramah, tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Media Pembelajaran : Gambar
H. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : gambar, pulpen, pensil
2. Sumber belajar : buku paket
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menanyakan batas pelajaran yang
lalu
e. Mengajukan pertanyaan mengenai
pelajaran yang lalu
f. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu
g. Membagi kelompok menjadi 6
kelompok
10 menit
![Page 3: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/3.jpg)
Inti 1. Mengamati
Siswa mengamati gambar yang
diberikan
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mencocokkan keterangan
gambar yang dipajang dengan hasil
bacaan mereka
4. Mengasosiasikan/ mengolah
informasi
Siswa mendiskusikan jawaban
keterangan gambar yang mereka
dapat dengan teman kelompoknya
5. Mengkomunikasikan
- Menulis jawaban diskusi pada
keterangan gambar yang
diberikan
- Siswa menyampaikan keterangan-
keterangan gambar (menggambar
dan memberi keterangan dengan
benar secara tertulis)/ lisan
60 menit
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar
2. Meminta satu orang siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
![Page 4: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/4.jpg)
berikutnya
4. Penutup pembelajaran dengan
salam
10 menit
Pertemuan ke-7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menanyakan batas pelajaran yang
lalu
e. Mengajukan pertanyaan mengenai
pelajaran yang lalu
f. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu
g. Membagi kelompok menjadi 3
kelompok
10 menit
Inti 1. Mengamati
Siswa mengamati gambar yang
diberikan
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati
3. Mengasosiasikan/ mengolah
informasi
Siswa mendiskusikan jawaban
60 menit
![Page 5: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/5.jpg)
perbedaan struktur jaringan akar,
batang dan daun monokotildan
dikotil dari gambar yang mereka
dapat dengan teman kelompoknya
4. Mengkomunikasikan
- Menulis jawaban diskusi
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar
2. Meminta satu orang siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
4. Penutup pembelajaran dengan
salam
10 menit
Pertemuan ke- 8
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menanyakan batas pelajaran yang
lalu
e. Mengajukan pertanyaan mengenai
pelajaran yang lalu
f. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu
10 menit
![Page 6: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/6.jpg)
Inti 1. Mengasosiasikan/ mengolah
informasi
Siswa bersama guru mendiskusikan
fungsi struktur jaringan akar,
batang dan daun monokotil dan
dikotil dari gambar yang telah
mereka gambar.
2. Mengkomunikasikan
- Menulis jawaban diskusi
60 menit
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar
2. Meminta satu orang siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Memberi tugas tentang sifat
totipotensi sebagai dasar kultur
jaringan.
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Penutup pembelajaran dengan
salam
10 menit
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
Nama Indikator skor
Keaktifan
Sikap
Kerja sama
Keterangan:
![Page 7: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/7.jpg)
3= bagus
2= cukup
1= kurang
Pedoman penilaian:
Nilai yang diperoleh/nilai maksimum x100
Gowa, September 2014
Mengetahui
Guru Bidang Studi, Dosen Pembimbing
Marhaeni Said , S.Ag Drs. Safei, M. Si
NIP. 19730605 2011 NIP.
Kepala Sekolah
Rappe S.Ag M.Pd I
NIP. 19730305 1998 03 1 004
01 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Madani Paopao
![Page 8: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/8.jpg)
Kelas/ Semester : XI/ I
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan
Pertemuan ke- : 9
Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara sruktur
dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks
salingtemas.
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan
hewan vertebrata dan mengkaitkannya dengan fungsinya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menunjukkan berbagai struktur jaringan hewan dari hasil pengamatan.
2. Membedakan struktur masing-masing jaringan menggunakan gambar.
3. Menunjukkan letak/lokasi jaringan pada tubuh hewan
vertebrata/manusia hasil pengamatan
4. Menjelaskan fungsi masing-masing jaringan hewan
5. Menjelaskan tumor/kanker dari buku literatur.
6. Membedakan tumor/kanker
7. Menjelaskan faktor pencetus terjadinya tumor
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan berbagai struktur jaringan hewan dari hasil
pengamatan.
2. Siswa dapat membedakan struktur masing-masing jaringan menggunakan
gambar.
3. Siswa dapat menunjukkan letak/lokasi jaringan pada tubuh hewan
vertebrata/manusia hasil pengamatan
4. Siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing jaringan hewan
5. Siswa dapat menjelaskan tumor/kanker dari buku literatur.
![Page 9: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/9.jpg)
6. Siswa dapat membedakan tumor/kanker
7. Siswa dapat menjelaskan faktor pencetus terjadinya tumor
1. Materi Ajar : - Struktur dan fungsi jaringan hewan
(epitel, ikat, otot, dan saraf)
- Tumor/kanker. Jaringan dapat tumbuh tak
terkendali yang disebabkan adanya faktor
pencetus, yang mengganggu kegiatan
metabolisme.
2. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
4. Pendekatan : Scientific
5. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok, ceramah, tanya jawab
6. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Media Pembelajaran : Gambar
4. Alat dan Sumber Belajar :
3. Alat : isolasi, kertas
4. Sumber belajar : buku paket
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-9
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru membangun kebersamaan dan
keakraban melalui salam
b. Menyiapkan mental melalui do’a
c. Memeriksa kehadiran siswa dan
menanyakan kesehatan anak- anak
d. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang akan dipelajari pada hari itu
h. Membagi kelompok menjadi
kelompok
10 menit
![Page 10: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/10.jpg)
Inti 6. Mengamati
Siswa mengamati gambar yang
diberikan
7. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati
8. Mengumpulkan informasi
Siswa mencocokkan keterangan
gambar yang dipajang dengan hasil
bacaan mereka
9. Mengasosiasikan/ mengolah
informasi
Siswa mendiskusikan jawaban
keterangan gambar yang mereka
dapat dengan teman kelompoknya
10. Mengkomunikasikan
- Menulis jawaban diskusi pada
keterangan gambar yang
diberikan
- Siswa menyampaikan keterangan-
keterangan gambar (menggambar
dan memberi keterangan dengan
benar secara tertulis)/ lisan
60 menit
Penutup 5. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar
6. Meminta satu orang siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran
7. Menyampaikan rencana
![Page 11: rpp Budi Jaringan Tumbuhan](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082322/55cf9466550346f57ba1bb3f/html5/thumbnails/11.jpg)
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
8. Penutup pembelajaran dengan
salam
10 menit