rpp bahasa arab sma xi

23
RPP Bahasa Arab SMA XI PERANGKAT KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ( KBM ) Rintisan Sekolah Kata Gori Mandiri ( RSKM ) atau Rintisan Sekolah Standar Nasional ( RSSN ) Tahun 2010/2011 ة ي ب ر لع ا ة غ ل ل اKelas : XI ( Sebelas ) Mata Pelajaran : Bahasa Arab Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2010/2011 Nama Guru : Drs. Abdul Khomis PEMERINTAH KABUPATEN OGAN ILIR DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 1 TANJUNG BATU Jalan Merdeka Km.53 Telpon (0712)360600 Tanjung Batu Kab. OI Kode Pos 30664

Upload: ilham-arianda

Post on 25-Jan-2017

262 views

Category:

Science


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp bahasa arab sma xi

RPP Bahasa Arab SMA XI

PERANGKATKEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

( KBM )Rintisan Sekolah Kata Gori Mandiri ( RSKM )

 atau Rintisan Sekolah Standar Nasional ( RSSN )

Tahun 2010/2011

اللغة العربيةKelas                                       : XI ( Sebelas )Mata Pelajaran                      : Bahasa ArabSemester                                 : Ganjil Tahun Pelajaran                   : 2010/2011Nama Guru                            : Drs. Abdul Khomis

PEMERINTAH KABUPATEN OGAN ILIRDINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 TANJUNG BATU Jalan Merdeka Km.53 Telpon (0712)360600 Tanjung Batu Kab. OI Kode Pos 30664

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : ةا غة العربي للKelas / Semester              : XI / GanjilPertemuan ke                   : 1 (satu)Alokasi Waktu                   : 2 X 45 menitSetandar Kompetensi    : MENDENGARKANMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar :

1.1       Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat Indikator :

Page 2: Rpp bahasa arab sma xi

KD 1   Mencocokkan gambar dengan ujaran dengan ujaran yang didengar   Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan            Menentukan benar/salah ujaran yang didengar            Menentukan bentuk wacana tulis

I.  Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan mengamati tentang kehidupan keluarga

II.Materi Ajar : Kehidupan Keluarga     Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya :

اين تسكن ؟مااسم ابيك؟

اين امك؟اين ابوك ؟

هل ابوك استاذ؟هل لك اخ كبير ؟

هل لك اخة صغيرة ؟

III.        Metode Pembelajaran : 1.        Model :

a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning

2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah

IV.        Langkah-langkah Pembelajaran :A.       Kegiatan Awal :1.        Mengucapkan salam2.        Berdoa bersama3.        Mengabsen siswa4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2.        Menyajikan wacana lisan 3.        Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat4.        Mencocokkan gambar dengan ujaran - ujaran yang didengar5.        Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan6.        Menentukan benar/salah ujaran yang didengar

c. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :

1.        lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat ! ( terlampir )2.        cocokkan gambar berikut dengan ujaran - ujaran yang didengar ! ( terlampir )3.        Tentukan benar/salah ujaran yang didengar berikut ! ( terlampir )

Page 3: Rpp bahasa arab sma xi

V.         Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku2)       Gambar3)       Kaset4)       CD5)       Majalah6)       Kamus

VI.        Penilaian a.        Teknit : Tes lisan

Tertulisb.        Bentuk : pertanyaan lisan c.        Instrumen : Terlampird.        Pedoman penilaian:1.        Setiap nomor benar diberi skor 52.        Skor maksimal : 10 X 5 = 503.        Nilai maksimal : 1004.        Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

.

e.        Rubrik penilaian :

No U r a i a n Skor

1

2

3

4

5

6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Tanjung Batu,       Juli 20Mengetahui                                                                       Guru Mata PelajaranKepala sekolah

Drs. Marhaen                                                                   Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003                                            NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : ةا غة العربي لل

Page 4: Rpp bahasa arab sma xi

Kelas / Semester              : XI / GanjilPertemuan ke                   : 2 (dua)Alokasi Waktu                   : 2 X 45Setandar Kompetensi    : MENDENGARKANMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar :

1.2     Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat Indikator : KD 2

      Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan      Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.       Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.

I.  Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan

mengamati tentang kehidupan keluarga II.Materi Ajar : Kehidupan keluargaQawaid:

االسم :   - لها،  هي  هو- له، الضمير المتصل: انا – لى ، انت – لك ،

- لهما    هما  هن – لهن،  هم – لهم،  - لنا، نحناألوصاف : كبير-صغير-قوي-ضعيف

بل ، لكن ليس ،Pola Kalimat

جملة اسميةجملة فعلية

III.        Metode Pembelajaran : 1.        Model :

a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning

2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah

IV.        Langkah-langkah Pembelajaran :A.       Kegiatan Awal :1.        Mengucapkan salam2.        Berdoa bersama3.        Mengabsen siswa4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2.        Menyajikan wacana lisan 3.        Menentukan bentuk wacana tulis4.        Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan

Page 5: Rpp bahasa arab sma xi

5.        Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan. 6.        Menentukan informasi rinci dari wacana lisan

c. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :

1.        Sebutkan bentuk wacana brikut ! ( terlampir )2.        Ceritakan isi dialog الحوار  berikut ! ( terlampir )3.        Bualtlah satu dialog sederhana tentang kegiatanmu sehari-hari dengan anasir berikut ! ( terlampir )

V.         Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku2)       Gambar3)       Kaset4)       CD5)       Majalah6)       Kamus

VI.        Penilaian a.        Teknit : Tes lisan

Tertulisb.        Bentuk : pertanyaan lisan c.        Instrumen : Terlampird.        Pedoman penilaian:1.        Setiap nomor benar diberi skor 52.        Skor maksimal : 10 X 5 = 503.        Nilai maksimal : 1004.        Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

e.        Rubrik penilaian :

No U r a i a n Skor

1

2

3

4

5

6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Tanjung Batu,     Juli 20Mengetahui                                                                       Guru Mata PelajaranKepala sekolah

Drs. Marhaen                                                                   Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003                                            NIP 19660808 199703 1 001

Page 6: Rpp bahasa arab sma xi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : ةا غة العربي للKelas / Semester              : XI / GanjilPertemuan ke                   : 3 ( tiga )Alokasi Waktu                   : 2 X 45Setandar Kompetensi    : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

Kompetensi Dasar : BERBICARA2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun

Indikator :KD 1                  Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat                  Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat                  Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

I.       Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan berdialog serta mengamati tentang kehidupan keluarga

II.Materi Ajar : Contoh dialog :+ صباح الخير

- صباح السرور+ اين تسكن ؟

- انا اسنك فى بندونخ+ مااسم ابيك؟_ اسمه ابراهيم

+ اين امك؟- امى فى البيت

+ اين ابوك ؟- ابى فى البيت

+ هل ابوك استاذ؟- نعم هو استاذ

+ هل لك اخ كبير ؟- نعم عندى اخ كبير

+ماذا تعمل فى البيت – اساعد ابى وامىIII.Metode Pembelajaran :

1.        Model :a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning

2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

Page 7: Rpp bahasa arab sma xi

A.       Kegiatan Awal :1.        Mengucapkan salam2.        Berdoa bersama3.        Mengabsen siswa4.        Apersepsi B.       Kegiatan inti :1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2.        Menyajikan wacana lisan 3.        Mendengarkan wacana lisan4.        Mengulangi/menirukan ujaran(kata/frasa/kalimat) 5.        Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat6.        Menceritakan kembali isi wacana 7.        Bercerita sesuai tema

c. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan

a.           Susunlah kalimat berikut setelah mendengarkan rekaman dialog tersebut !b.           Jawablah pertanyaan beriut berdasarkan wacana !c.           ceritakanlah kembali isi wacana !d.           Berceritalah didepan kelas sesuai tema !

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku2)       Gambar3)       Kaset4)       CD5)       Majalah6)       Kamus

VI.Penilaian a.        Teknit : Tes lisan

Tertulisb.        Bentuk : pertanyaan lisan c.        Instrumen : Terlampird.        Pedoman penilaian:1.        Setiap nomor benar diberi skor 52.        Skor maksimal : 10 X 5 = 503.        Nilai maksimal : 1004.        Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

e.        Rubrik penilaian :

No U r a i a n Skor

1

2

3

4

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

5

4

3

Page 8: Rpp bahasa arab sma xi

5

6

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

2

1

0

Tanjung Batu,       Juli 20Mengetahui                                                                       Guru Mata PelajaranKepala sekolah

Drs. Marhaen                                                                   Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003                                            NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : ةا غة العربي للKelas / Semester              : XI / GanjilPertemuan ke                   : 4 ( empat )Alokasi Waktu                   : 2 X 45Setandar Kompetensi    : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

Kompetensi Dasar : BERBICARAMelakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat

 Indikator : KD 2    Mengajukan pertanyaan sesuai konteks    Menjawab pertanyaan sesuai konteks                  Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks                  Melakukan percakapan sesuai konteks

I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan berdialog serta mengamati tentang kehidupan keluarga

II.Materi Ajar : Contoh dialog :+ صباح الخير

- صباح السرور+ اين تسكن ؟

- انا اسنك فى بندونخ+ مااسم ابيك؟_ اسمه ابراهيم

+ اين امك؟- امى فى البيت

+ اين ابوك ؟

Page 9: Rpp bahasa arab sma xi

- ابى فى البيت+ هل ابوك استاذ؟

- نعم هو استاذ+ هل لك اخ كبير ؟- نعم عندى اخ كبير

+ماذا تعمل فى البيت – اساعد ابى وامىIII.Metode Pembelajaran :

1.        Model :a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning

2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :A.       Kegiatan Awal :1.        Mengucapkan salam2.        Berdoa bersama3.        Mengabsen siswa4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2.        Menyajikan wacana lisan 3.        Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas 4.        Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara5.        Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya 6.        Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda7.        Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas8.        Bermain peran

C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :

a)       Buatlah1 pertanyaan dari jawaban berikut sesuai konteks!b)       jawab 3 pertanyaan dari wacana berikut !c)        ceritakanlah keadaan/kegiatan sesuai konteks!d)       lakukanah percakapan sesuai konteks!

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku2)       Gambar3)       Kaset4)       CD5)       Majalah6)       Kamus

Page 10: Rpp bahasa arab sma xi

VI.Penilaian a.        Teknit : Tes lisan

Tertulisb.        Bentuk : pertanyaan lisan c.        Instrumen : Terlampird.        Pedoman penilaian:1.        Setiap nomor benar diberi skor 52.        Skor maksimal : 10 X 5 = 503.        Nilai maksimal : 1004.        Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

e.        Rubrik penilaian :

No U r a i a n Skor

1

2

3

4

5

6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Tanjung Batu,       Juli 20Mengetahui                                                                       Guru Mata PelajaranKepala sekolah

Drs. Marhaen                                                                   Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003                                            NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : ةا غة العربي للKelas / Semester              : XI / GanjilPertemuan ke                   : 5 dan 6 ( lima dan enam )Alokasi Waktu                   : 4 X 45Setandar Kompetensi    : MEMBACAMemahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar : MEMBACA

3.1            Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat 3.2            Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis

sederhana 3.3            Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana

dengan tepat

Page 11: Rpp bahasa arab sma xi

 Indikator : KD 1    Menentukan bentuk wacana tulis    Menentukan tema wacana tulisKD 2    Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.    Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis    Menentukan informasi rinci dari wacana tulis    Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks    Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis    Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.    Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

KD 3    Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat     Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu membaca,memahami dan menceritakan isi bacaan tentang kehidupan keluarga

II.Materi Ajar : Contoh judul wacana:سعيدة اسرة

III.Metode Pembelajaran : 1.        Model :

a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning

2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan I

A.       Kegiatan Awal :1.        Mengucapkan salam2.        Berdoa bersama3.        Mengabsen siswa4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2.        Menyajikan wacana lisan 3.        Mengenal bentuk wacana tulis4.        Menentukan tema wacana tulis5.        Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat 6.        Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat7.        Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas8.        Menyanyikan lagu dengan kosa kata sesuai tema

C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

Page 12: Rpp bahasa arab sma xi

5. uji kompetensi lisan :a.        sebutkan bentuk wacana tulis berikut !b.        tentukan tema wacana tulis berikut ini !c.        lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan tepat !d.        bacalah dengan nyaring kata/frasa /kalimat berikut dengan intonasi dan lafal yang tepat!e.        Nyanyikanlah sebua lagu dengan kosa kata sesuai tema !

Pertemuan IIA.       Kegiatan Awal :1.        Mengucapkan salam2.        Berdoa bersama3.        Mengabsen siswa4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2.        Menyajikan wacana bacaan3.        Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.4.        Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis5.        Menentukan informasi rinci dari wacana tulis6.        Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks7.        Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis8.        Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.9.        Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :

1.        Bacalah teks berikut dengan tanpa suara !2.        Jawablah pertanyaan berikut !3.        Sebutkan makna kata berikut !4.        Cocokkanlah tulisan berikut dengan gambar/bagan/denah berikut !

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku2)       Gambar3)       Kaset4)       CD5)       Majalah6)       Kamus

VI.Penilaian a.        Teknit : Tes lisan

Tertulis

Page 13: Rpp bahasa arab sma xi

b.        Bentuk : pertanyaan lisan c.        Instrumen : Terlampird.        Pedoman penilaian:1.        Setiap nomor benar diberi skor 52.        Skor maksimal : 10 X 5 = 503.        Nilai maksimal : 1004.        Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

e.        Rubrik penilaian :

No U r a i a n Skor

1

2

3

4

5

6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Tanjung Batu,      Juli 20Mengetahui                                                                       Guru Mata PelajaranKepala sekolah

                Drs. Marhaen                                                                   Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003                                            NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : ةا غة العربي للKelas / Semester              : XI / GanjilPertemuan ke                   : 8 ( delapan)Alokasi Waktu                   : 2 X 45Setandar Kompetensi    : MENULISMengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar : MENULIS

4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat 

Indikator : KD 4.2     Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat     Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana     Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

                                                     I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan tentang kehidupan

Page 14: Rpp bahasa arab sma xi

                                                               keluarga dengan tepat dan benar

II.Materi Ajar : Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan keluargaMenulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan keluarga Contoh :

صباح الخيرانا اسكن فى بندونخ

اسم ابى ابراهيمواسم امى فاطمة

امى فى البيت و ابى فى المكتب

هو استاذ عندى اخ كبير

اسمه اح III.        Metode Pembelajaran : 1.        Model :

a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning

2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah

IV.        Langkah-langkah Pembelajaran :A.       Kegiatan Awal :1.        Mengucapkan salam2.        Berdoa bersama3.        Mengabsen siswa4.        Apersepsi B.       Kegiatan inti :1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2.        Menyajikan wacana tulis 3.        Secara individu menuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis 4.        Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia5.        Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf 6.        Membuat cerita berdasarkan gambar7.        Membuat wacana pendek sederhana sesuai tema.

C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :

a.        Secara individu tuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis b.        Lengkapilah wacana dengan kosa kata yang tersediaerikut !c.        susunlah frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf !d.        buatlah cerita berdasarkan gambar berikut !e.        buatlah wacana pendek sederhana sesuai tema !

V.         Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku

Page 15: Rpp bahasa arab sma xi

2)       Gambar3)       Kaset4)       CD5)       Majalah6)       Kamus

VI.        Penilaian a.        Teknit : Tes lisan

Tertulisb.        Bentuk : pertanyaan lisan c.        Instrumen : Terlampird.        Pedoman penilaian:1.        Setiap nomor benar diberi skor 52.        Skor maksimal : 10 X 5 = 503.        Nilai maksimal : 1004.        Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

e.        Rubrik penilaian :No U r a i a n Skor

1

2

3

4

5

6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Tanjung Batu,     Juli 20Mengetahui                                                                       Guru Mata PelajaranKepala sekolah

Drs. Marhaen                                                                   Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003                                            NIP 19660808 199703 1 001

Page 16: Rpp bahasa arab sma xi