rpp b. arab 8_1

51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah Sowanlor Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/1 Standar Kompetensi : MENYIMAK/ISTIMA' ( Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang ساعة لا) Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ساعة ل اdengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat 2. Menemu-kan infor-masi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang ساعة ل اyang meliputi bilangan bertingkat 3. Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang ساعة ل اyang meliputi bilangan bertingkat Indikator Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar Mengungkapkan kembali (bercerita) RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Upload: mtsshofascribd

Post on 30-Jun-2015

201 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi

: MENYIMAK/ISTIMA' ( Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang الســاعة)

Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang الســاعة dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Menemu-kan infor-masi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang yang meliputi bilangan bertingkat الســاعة

3. Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang الســاعة yang meliputi bilangan bertingkat

Indikator Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar

Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar

Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar

Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang

telah didengar Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi

wacana yang telah didengar

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi dan merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana

B. Materi Pembelajaran

Teks tentang ااساعة , bilangan bertingkat, kata tanya: ساعة أي في ، متى ، كم؟

C. Metode PembelajaranIkhtiyarat/ eclectic (sam’iyyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan dan lain-lain)

D. Kegiatan Belajar Mengajar a. Kegiatan awal/ Orientasi

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan الساعة yang pernah didengarnya

- Siswa menyimak informasi yang berkaitan dengan الساعة

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 2: RPP B. Arab 8_1

b. Kegiatan inti- Siswa mendengarkan/menyimak hiwar/teks lisan tentang yang الساعة

disampaikan guru melalui kaset, VCD, atau suara guru langsung- Siswa mendemonstrasikan sesuai الساعة materi yang diperdengarkan dengan

bimbingan guru- Siswa mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru- Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan dengan bimbingan guru- Siswa mengidentifikasi ragam yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang ساعة

diperdengarkan- Siswa menjelaskan ragam ساعة yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang

disimaknya dengan bimbingan guru- Siswa mengidentifikasi makna ragam ساعة yang terdapat dalam hiwar/teks lisan

sederhana tentang الساعة yang diperdengarkan- Siswa menjelaskan makna ragam ساعة yang terdapat dalam hiwar/teks lisan

sederhana tentang الساعة yang diperdengarkan- Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/ teks lisan

tentang الساعة yang disimaknya dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:

1. Makna kata, frase, kalimat dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

2. Ragam ساعة dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya

3. Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya

- Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya

E. Alat dan Sumber Belajar- Buku paket, kamus, media audio visual lain, alat peraga, dsb.

F. Penilaian

a. Bentuk tes: Lisan, tertulis dan peragaan

b. Materi tes:

1. Tes lisan tentang:

- Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan- Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengar-kan

- Makna ragam ساعة dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

- Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai الساعة

2. Tes tertulis tentang :

- Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan- Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

- Makna ragam ساعة dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

- Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai الساعة - Kandungan materi hiwar/teks lisan mengenai الساعة dan ساعة

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 3: RPP B. Arab 8_1

c. Aspek penilaian

No Nama siswa Aspek penilaian Kemampuan menangkap

mufradat/kalimatKejelasan menangkap

informasi

Respons dalam menjawab pertanyaan

Kemampuan memahami & mengungkapkan kembali

1. 4 3 2 32.3.4.

d. Penskoran

Hasil:skor yang diperoleh x 100 : ... Skor keseluruhan Contoh: 12x100: .... 16

Catatan: skor 4 (baik sekali), 3 (baik), 2 (kurang) dan 2 (kurang sekali)

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 4: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: BERBICARA/ KALAM ( Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang الســاعة )

Kompetensi Dasar Menyampai-kan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat melalui kegiatan bercerita tentang الســاعة dengan menggunakan media gambar/ alat peraga dan menerapkan kalimat meliputi: kata bilangan bertingkat

Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang الســاعة dengan mengguna-kan alat peraga dan struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat

Indikator Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar

Menggunakan/ mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat

Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; ساعة أي / أي فى , متى , كم ...

Menanggapi berbagai pertanyaan dengan tepat Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat dan

benar atau, Menyebutkan/ bercerita dengan tepat dan benar

secara terstruktur/ terbimbing sesuai temaAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pembelajaran :

Teks tentang ااساعة , bilangan bertingkat, kata tanya: ساعة أي في ، متى ، ؟ كم

Metode : Ikhtiyarat/ eclectic (sam’iyyah syafawiyah, peragaan/perfornance, penugasan, tanya jawab dan lain-lain)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/ Orientasi

Apersepsi tentang الساعة yang meliputi cara membaca jam, bermain kosa kata dll

Bertanya jawab dengan siswa yang meliputi mufradat tentang الساعة yang telah diketahuinya

b. Kegiatan inti Siswa mengucapkan mufradat baru tentang secara الساعة berulang-ulang dengan

bimbingan guru Siswa mengucapkan materi hiwar tentang الساعة dengan bimbingan guru Siswa mendemonstrasikan materi hiwar tentang di الساعة depan kelas secara

berpasangan di depan kelas dengan bimbingan guru Siswa melengkapi hiwar tentang الساعة dengan mufradat yang disediakan dengan

bimbingan guru Siswa menggunakan mufradat-mufradat baru tentang الساعة yang disediakan dengan

bimbingan guruRPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 5: RPP B. Arab 8_1

Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat tentang الساعة dengan alat peraga yang disediakan dan struktur kalimat yang diajarkan

Siswa mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks hiwar sederhana tentang الساعة Siswa menyampaikan gagasan-gagasan sederhana tentang الساعة dengan bahasa lisan

sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:

makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam hiwar tentang الساعة penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar tentang الساعة gagasan yang terdapat dalam hiwar tentang الساعة

2. Siswa mendemonstrasikan hiwar tentang الساعة

Alat dan Sumber Belajar:

Buku paket, kamus, kaset, VCD, alat peraga, dsb.

Penilaiana. Bentuk tes : Lisan, tertulis dan peragaanb. Materi tes :

Tes lisan tentang :

pengucapan/pelafalan mufradat dan teks hiwar mengenai الساعة gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar الساعة

Tes tertulis tentang :

penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar mengenai الساعة gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar mengenai الساعة

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 6: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: MEMBACA/ QIRA'AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ( الســاعة

Kompetensi Dasar Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang الســاعة dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat

Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang الســاعة dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat

Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang لســاعةdengan menerapkan struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat

Indikator Melafalkan kata, frase dan kalimat tentang الساعة dan stuktur kalimat dasar yang meliputi ساعة

Melafalkan materi qira’ah tentang الساعة dengan

struktur kalimat dasar ساعة

Menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang

ساعة yang meliputi الساعة Menjawab pertanyaan/ latihan tentang makna

kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan

dan الساعة struktur kalimat yang meliputi

ساعة Menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis

sederhana yang berkaitan dengan الساعة dan

struktur kalimat dasar yang meliputi ساعة Menjawab pertanyaan/ latihan tentang kandungan

bahan qira’ah tentang dengan baik dan benarAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pokok :

Qira’ah dengan mufradat tentang الساعة dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ساعة

Metode: Ikhtiyarat/eclectic (Qawa’id wattarjamah, penugasan, tanya jawab dan lain-lain)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/ Orientasi

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 7: RPP B. Arab 8_1

Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai mufradat dalam qira’ah tentang الساعة yang telah diketahuinya

Siswa menyimak informasi mengenai materi qira’ah tentang الساعة

b. Kegiatan inti Siswa melafalkan kata, frase dan kalimat tentang الساعة dan struktur kalimat dasar yang

meliputi ساعة secara berulang-ulang dengan bimbingan guru Siswa membaca materi qira’ah tentang الساعة secara berulang-ulang dengan bimbingan

guru Siswa mengidentifikasi ketentuan membaca yang benar tentang الساعة dan ساعة

dengan baik dan benar dengan bimbingan guru Siswa menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang الساعة yang meliputi ساعة

dengan bimbingan guru Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat yang terdapat dalam teks

tertulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan . الساعة. . dengan bimbingan guru Siswa menjawab pertanyaan/latihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat

dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan الساعة dan struktur kalimat yang meliputi ساعة dengan bimbingan guru

Siswa menelaah/mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan الساعة dengan bimbingan guru

Siswa menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan الساعة dan struktur kalimat dasar yang meliputi ساعة

c. Kegiatan AkhirSiswa menjawab pertanyaan guru tentang:

makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam teks qira’ah tentang الساعة struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah tentang الساعة kandungan wacana/gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah tentang الساعة

Alat dan Sumber Belajar:

Buku paket, kamus, media audio visual, alat peraga, dsb.

Penilaian

a. Bentuk tes : Lisan dan tertulisb. Materi tes :

Tes lisan tentang:

pengucapan/pelafalan mufradat, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai

الساعة kefasihan bacaan teks qira’ah mengenai الساعة makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الساعة stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الساعة gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الساعة

Tes tertulis tentang: ketentuan membaca yang tepat

makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الساعة

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 8: RPP B. Arab 8_1

stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الساعة gagasan/kandungan materi yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الساعة

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 9: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: KITABAH/ MENULIS (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang الســاعة)

Kompetensi Dasar Menulis para-graf sederhana tentang tentang الســاعة dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi bilangan bertingkat

Indikator Menulis kalimat-kalimat Arab tentang الساعة melalui imla’ manqul

Menyusun kata acak menjadi kalimat sempurna Menggunakan mufradat yang tepat dalam kalimat-

kalimat yang disediakan yang berkaitan dengan

dan struktur kalimat dasar yang meliputi الساعة

ساعة Menjawab pertanyaan yang disediakan dengan baik

dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata

yang disediakan Menyusun paragraf sederhana dengan ungkapan-

ungkapan/ kalimat yang disediakanAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pokok :Insya’ muwajjah dengan mufradat dan struktur kalimat yang telah dipelajari

Metode : Ikhtiyarat/eclectic (penugasan dan tanya jawab)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/Orientasi

Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari Siswa menyimak informasi tentang materi insya’

b. Kegiatan inti

Siswa menulis kalimat-kalimat Arab yang berkaitan denganالساعة melalui imla’ manqul dengan bimbingan guru

Siswa menyusun kata acak yang tersedia menjadi kalimat sempurna Siswa melengkapi kalimat/ teks hiwar tentang الساعة dengan mufradat yang benar

dengan bimbingan guru Siswa menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab dengan

bimbingan guru Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tertulis dengan baik

dan benar Siswa menulis pertanyaan untuk jawaban yang disediakan oleh guru dengan baik dan

benar Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata/mufradat yang disediakan

dengan bimbingan guru

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 10: RPP B. Arab 8_1

Siswa menyusun paragraf sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir Pengumpulan tugas Evaluasi Motivasi

Alat dan Sumber Belajar: Buku paket, kamus, media audio visual , alat peraga, dsb.

Penilaiana. Bentuk tes : tertulisb. Materi tes :

Tes tertulis tentang : imla’ menyusun kata acak penggunaan mufradat yang tepat dalam kalimat/teks hiwar menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab penggunaan struktur kalimat menjawab pertanyaan yang tersedia membuat pertanyaan dari jawaban yang tesedia penyusunan kalimat Penyusunan paragraf

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorRPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 11: RPP B. Arab 8_1

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi

: MENYIMAK/ISTIMA' ( Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang المدرسة النشاطات فى )

Kompetensi Dasar 4. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang المدرسة النشاطات فى dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat

5. Menemu-kan infor-masi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang

المدرسة النشاطات فى yang meliputi struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

6. Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang المدرسة النشاطات فى yang meliputi struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Indikator Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar

Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar

Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar

Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang

telah didengar Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi

wacana yang telah didengar

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

G. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi dan merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana

H. Materi PembelajaranTeks tentang المدرسة النشاطات فى , struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

I. Metode PembelajaranIkhtiyarat/ eclectic (sam’iyyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan dan lain-lain)

J. Kegiatan Belajar Mengajar a. Kegiatan awal/ Orientasi- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan

المدرسة النشاطات فى yang pernah didengarnya- Siswa menyimak informasi yang berkaitan dengan المدرسة النشاطات فى

b. Kegiatan inti- Siswa mendengarkan/menyimak hiwar/teks lisan tentang فى النشاطات

yang disampaikan guru melalui kaset, VCD, atau suara guru langsung المدرسةRPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 12: RPP B. Arab 8_1

- Siswa mendemonstrasikan المدرسة النشاطات فى sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru

- Siswa mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru

- Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan dengan bimbingan guru

- Siswa mengidentifikasi ragam المدرسة النشاطات فى yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

- Siswa menjelaskan ragam المدرسة النشاطات فى yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya dengan bimbingan guru

- Siswa mengidentifikasi makna ragam المدرسة النشاطات فى yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang المدرسة النشاطات فى yang diperdengarkan

- Siswa menjelaskan makna ragam المدرسة النشاطات فى yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang المدرسة النشاطات فى yang diperdengarkan

- Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/ teks lisan tentang المدرسة النشاطات فى yang disimaknya dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:

1. Makna kata, frase, kalimat dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

2. Ragam المدرسة النشاطات فى dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya

3. Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya

- Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya

K. Alat dan Sumber Belajar- Buku paket, kamus, media audio visual lain, alat peraga, dsb.

L. Penilaian

a. Bentuk tes: Lisan, tertulis dan peragaan

b. Materi tes:

1. Tes lisan tentang:

- Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan- Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengar-kan- Makna ragam المدرسة النشاطات فى dari materi hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan - Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengena فى النشاطات

المدرسة

2. Tes tertulis tentang :

- Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan- Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan- Makna ragam المدرسة النشاطات فى dari materi hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 13: RPP B. Arab 8_1

- Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai النشاطات المدرسة فى

- Kandungan materi hiwar/teks lisan mengenai المدرسة النشاطات فى

c. Aspek penilaian

No Nama siswa Aspek penilaian Kemampuan menangkap

mufradat/kalimatKejelasan menangkap

informasi

Respons dalam menjawab pertanyaan

Kemampuan memahami & mengungkapkan kembali

1. 4 3 2 32.3.4.

d. Penskoran

Hasil:skor yang diperoleh x 100 : ... Skor keseluruhan Contoh: 12x100: .... 16

Catatan: skor 4 (baik sekali), 3 (baik), 2 (kurang) dan 2 (kurang sekali)

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 14: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: BERBICARA/ KALAM ( Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang

المدرسة النشاطات فى )

Kompetensi Dasar Menyampai-kan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat melalui kegiatan bercerita tentang المدرسة النشاطات فى dengan menggunakan media gambar/ alat peraga dan menerapkan kalimat meliputi: kata struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang المدرسة النشاطات فى dengan mengguna-kan alat peraga dan struktur kalimat yang meliputi kata struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Indikator Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar

Menggunakan/ mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat

Bertanya dengan menggunakan kata tanya madza Menanggapi berbagai pertanyaan dengan tepat Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat dan

benar atau, Menyebutkan/ bercerita dengan tepat dan benar

secara terstruktur/ terbimbing sesuai temaAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pembelajaran :Teks tentang المدرسة النشاطات فى , struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih ), kata tanya madza

Metode : Ikhtiyarat/ eclectic (sam’iyyah syafawiyah, peragaan/perfornance, penugasan, tanya jawab dan lain-lain)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/ Orientasi

Apersepsi tentang المدرسة النشاطات فى yang meliputi cara membaca jam, bermain kosa kata dll

Bertanya jawab dengan siswa yang meliputi mufradat tentang المدرسة النشاطات فى yang telah diketahuinya

b. Kegiatan inti Siswa mengucapkan mufradat baru tentang المدرسة النشاطات فى secara berulang-

ulang dengan bimbingan guru Siswa mengucapkan materi hiwar tentang المدرسة النشاطات فى dengan

bimbingan guru

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 15: RPP B. Arab 8_1

Siswa mendemonstrasikan materi hiwar tentang المدرسة النشاطات فى di depan kelas secara berpasangan di depan kelas dengan bimbingan guru

Siswa melengkapi hiwar tentang المدرسة النشاطات فى dengan mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru

Siswa menggunakan mufradat-mufradat baru tentang المدرسة النشاطات فى yang disediakan dengan bimbingan guru

Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat tentang المدرسة النشاطات فى dengan alat peraga yang disediakan dan struktur kalimat yang diajarkan

Siswa mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks hiwar sederhana tentang المدرسة النشاطات فى

Siswa menyampaikan gagasan-gagasan sederhana tentang المدرسة النشاطات فى dengan bahasa lisan sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:

makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam hiwar tentang فى النشاطات المدرسة

penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar tentang فى النشاطات المدرسة

gagasan yang terdapat dalam hiwar tentang المدرسة النشاطات فى2. Siswa mendemonstrasikan hiwar tentang المدرسة النشاطات فى

Alat dan Sumber Belajar:

Buku paket, kamus, kaset, VCD, alat peraga, dsb.

Penilaiana. Bentuk tes : Lisan, tertulis dan peragaanb. Materi tes :

Tes lisan tentang : pengucapan/pelafalan mufradat dan teks hiwar mengenai المدرسة النشاطات فى

gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar المدرسة النشاطات فى

Tes tertulis tentang : penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar mengenai المدرسة النشاطات فى gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar mengenai المدرسة النشاطات فى

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 16: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: MEMBACA/ QIRA'AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

المدرسة النشاطات فى )

Kompetensi Dasar Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang المدرسة النشاطات فى dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi kata struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang المدرسة النشاطات فى dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi kata struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang فى النشاطات dengan menerapkan struktur kalimat yang المدرسةmeliputi kata struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Indikator Melafalkan kata, frase dan kalimat tentang المدرسة النشاطات فى dan stuktur kalimat

jumlah ismiah

Melafalkan materi qira’ah فى النشاطات dengan struktur jumlah ismiah المدرسة

Menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang المدرسة النشاطات فى dengan struktur jumlah

ismiah Menjawab pertanyaan/ latihan tentang makna

kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan

المدرسة النشاطات فى dan struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan فى النشاطات dan المدرسة struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Menjawab pertanyaan/ latihan tentang kandungan bahan qira’ah tentang dengan baik dan benar

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 17: RPP B. Arab 8_1

Materi Pokok :Qira’ah dengan mufradat tentang المدرسة النشاطات فى dengan struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )Metode: Ikhtiyarat/eclectic (Qawa’id wattarjamah, penugasan, tanya jawab dan lain-lain)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/ Orientasi

Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai mufradat dalam qira’ah tentang النشاطات المدرسة yang telah diketahuinya فى

Siswa menyimak informasi mengenai materi qira’ah tentang المدرسة النشاطات فى

b. Kegiatan inti Siswa melafalkan kata, frase dan kalimat tentang المدرسة النشاطات فى dan

struktur kalimat dasar yang meliputi المدرسة النشاطات فى secara berulang-ulang dengan bimbingan guru

Siswa membaca materi qira’ah tentang المدرسة النشاطات فى secara berulang-ulang dengan bimbingan guru

Siswa mengidentifikasi ketentuan membaca yang benar tentang فى النشاطات yang berstruktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih ) dengan المدرسةbaik dan benar dengan bimbingan guru

Siswa menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang المدرسة النشاطات فى dengan struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih ) dengan bimbingan guru

Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat yang terdapat dalam teks tertulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan . المدرسة النشاطات فى . dengan bimbingan guru

Siswa menjawab pertanyaan/latihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan المدرسة النشاطات فى dan struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih ) dengan bimbingan guru

Siswa menelaah/mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan المدرسة النشاطات فى dengan bimbingan guru

Siswa menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan المدرسة النشاطات فى struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

c. Kegiatan AkhirSiswa menjawab pertanyaan guru tentang:

makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam teks qira’ah tentang فى النشاطات المدرسة

struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah tentang المدرسة النشاطات فى kandungan wacana/gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah tentang النشاطات

المدرسة فى

Alat dan Sumber Belajar:

Buku paket, kamus, media audio visual, alat peraga, dsb.

Penilaian

a. Bentuk tes : Lisan dan tertulisb. Materi tes :

Tes lisan tentang: pengucapan/pelafalan mufradat, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai

المدرسة النشاطات فى

kefasihan bacaan teks qira’ah mengenai المدرسة النشاطات فى

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 18: RPP B. Arab 8_1

makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai النشاطات المدرسة فى

stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai المدرسة النشاطات فى gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai المدرسة النشاطات فى

Tes tertulis tentang: ketentuan membaca yang tepat makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai النشاطات

المدرسة فى stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai المدرسة النشاطات فى gagasan/kandungan materi yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai فى النشاطات

المدرسة

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 19: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: KITABAH/ MENULIS (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang المدرسة النشاطات فى )

Kompetensi Dasar Menulis para-graf sederhana tentang فى النشاطات dengan menggunakan struktur kalimat المدرسةyang meliputi struktur jumlah ismiah (mubtada' + khabar + maf'ul bih )

Indikator Menulis kalimat-kalimat Arab tentang النشاطات المدرسة melalui imla’ manqul فى

Menyusun kata acak menjadi kalimat sempurna Menggunakan mufradat yang tepat dalam kalimat-

kalimat yang disediakan yang berkaitan dengan المدرسة النشاطات فى dan struktur kalimat

dasar yang meliputi المدرسة النشاطات فى Menjawab pertanyaan yang disediakan dengan baik

dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata

yang disediakan Menyusun paragraf sederhana dengan ungkapan-

ungkapan/ kalimat yang disediakanAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pokok :Insya’ muwajjah dengan mufradat dan struktur kalimat yang telah dipelajari

Metode : Ikhtiyarat/eclectic (penugasan dan tanya jawab)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/Orientasi

Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari Siswa menyimak informasi tentang materi insya’

b. Kegiatan inti Siswa menulis kalimat-kalimat Arab yang berkaitan dengan المدرسة النشاطات فى

melalui imla’ manqul dengan bimbingan guru Siswa menyusun kata acak yang tersedia menjadi kalimat sempurna Siswa melengkapi kalimat/ teks hiwar tentang المدرسة النشاطات فى dengan

mufradat yang benar dengan bimbingan guruRPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 20: RPP B. Arab 8_1

Siswa menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab dengan bimbingan guru

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tertulis dengan baik dan benar

Siswa menulis pertanyaan untuk jawaban yang disediakan oleh guru dengan baik dan benar

Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata/mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru

Siswa menyusun paragraf sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir Pengumpulan tugas Evaluasi Motivasi

Alat dan Sumber Belajar: Buku paket, kamus, media audio visual , alat peraga, dsb.

Penilaiana. Bentuk tes : tertulisb. Materi tes :

Tes tertulis tentang : imla’ menyusun kata acak penggunaan mufradat yang tepat dalam kalimat/teks hiwar menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab penggunaan struktur kalimat menjawab pertanyaan yang tersedia membuat pertanyaan dari jawaban yang tesedia penyusunan kalimat Penyusunan paragraf

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 21: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi

: MENYIMAK/ISTIMA' ( Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang ( البيت النشاطات فى )

Kompetensi Dasar 7. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang البيت النشاطات فى dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat

8. Menemu-kan infor-masi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang

البيت النشاطات فى yang meliputi struktur jumlah fi'liyah

9. Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang البيت النشاطات فى yang meliputi struktur jumlah fi'liyah

Indikator Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar

Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar

Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar

Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang

telah didengar Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi

wacana yang telah didengar

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

M. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi dan merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana

N. Materi PembelajaranTeks hiwar tentang البيت النشاطات فى , mufrodat tentang aktfitas dirumah, kata

tanya madza, kosa kata kerja harian (fi'il mudlari'), jumlah fi'liyah

O. Metode PembelajaranIkhtiyarat/ eclectic (sam’iyyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan dan lain-lain)

P. Kegiatan Belajar Mengajar a. Kegiatan awal/ Orientasi- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berkaitan فى النشاطات

yang pernah didengarnya البيت- Siswa menyimak informasi yang berkaitan dengan البيت النشاطات فى

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 22: RPP B. Arab 8_1

b. Kegiatan inti- Siswa mendengarkan/menyimak hiwar/teks lisan tentang البيت النشاطات فى

yang disampaikan guru melalui kaset, VCD, atau suara guru langsung- Siswa mendemonstrasikan البيت النشاطات فى sesuai materi yang

diperdengarkan dengan bimbingan guru- Siswa mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru- Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan dengan bimbingan guru- Siswa mengidentifikasi ragam البيت النشاطات فى yang terdapat dalam

hiwar/teks lisan yang diperdengarkan- Siswa menjelaskan ragam البيت النشاطات فى yang terdapat dalam

hiwar/teks lisan yang disimaknya dengan bimbingan guru- Siswa mengidentifikasi makna ragam البيت النشاطات فى yang terdapat

dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang البيت النشاطات فى yang diperdengarkan

- Siswa menjelaskan makna ragam البيت النشاطات فى yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang البيت النشاطات فى yang diperdengarkan

- Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/ teks lisan tentang البيت النشاطات فى yang disimaknya dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:

1. Makna kata, frase, kalimat dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

2. Ragam البيت النشاطات فى dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya

3. Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya

- Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya

Q. Alat dan Sumber Belajar- Buku paket, kamus, media audio visual lain, alat peraga, dsb.

R. Penilaian

a. Bentuk tes: Lisan, tertulis dan peragaan

b. Materi tes:

1. Tes lisan tentang:

- Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan- Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengar-kan- Makna ragam البيت النشاطات فى dari materi hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan - Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai النشاطات

البيت فى

2. Tes tertulis tentang :

- Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan- Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan- Makna ragam البيت النشاطات فى dari materi hiwar/teks lisan yang

diperdengarkan

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 23: RPP B. Arab 8_1

- Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai النشاطات البيت فى

- Kandungan materi hiwar/teks lisan mengenai البيت النشاطات فى

c. Aspek penilaian

No Nama siswa Aspek penilaian Kemampuan menangkap

mufradat/kalimatKejelasan menangkap

informasi

Respons dalam menjawab pertanyaan

Kemampuan memahami & mengungkapkan kembali

1. 4 3 2 32.3.4.

d. Penskoran

Hasil:skor yang diperoleh x 100 : ... Skor keseluruhan Contoh: 12x100: .... 16

Catatan: skor 4 (baik sekali), 3 (baik), 2 (kurang) dan 2 (kurang sekali)

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 24: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: BERBICARA/ KALAM ( Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang

البيت النشاطات فى )

Kompetensi Dasar Menyampai-kan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat melalui kegiatan bercerita tentang البيت النشاطات فى dengan menggunakan media gambar/ alat peraga dan menerapkan kalimat meliputi: kata struktur jumlah fi'liyah

Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang البيت النشاطات فى dengan mengguna-kan alat peraga dan struktur kalimat yang meliputi kata struktur jumlah fi'liyah

Indikator Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar

Menggunakan/ mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat

Bertanya dengan menggunakan kata tanya madza Menanggapi berbagai pertanyaan dengan tepat Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat dan

benar atau, Menyebutkan/ bercerita dengan tepat dan benar

secara terstruktur/ terbimbing sesuai temaAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pembelajaran :Teks hiwar tentang البيت النشاطات فى , mufrodat tentang aktfitas dirumah, kata tanya

madza, kosa kata kerja harian (fi'il mudlari'), jumlah fi'liyah

Metode : Ikhtiyarat/ eclectic (sam’iyyah syafawiyah, peragaan/perfornance, penugasan, tanya jawab dan lain-lain)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/ Orientasi

Apersepsi tentang البيت النشاطات فى yang meliputi cara membaca jam, bermain kosa kata dll

Bertanya jawab dengan siswa yang meliputi mufradat tentang البيت النشاطات فى yang telah diketahuinya

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 25: RPP B. Arab 8_1

b. Kegiatan inti Siswa mengucapkan mufradat baru tentang البيت النشاطات فى secara berulang-

ulang dengan bimbingan guru Siswa mengucapkan materi hiwar tentang البيت النشاطات فى dengan bimbingan

guru Siswa mendemonstrasikan materi hiwar tentang البيت النشاطات فى di depan kelas

secara berpasangan di depan kelas dengan bimbingan guru Siswa melengkapi hiwar tentang dengan mufradat yang disediakan dengan bimbingan

guru Siswa menggunakan mufradat-mufradat baru tentang البيت النشاطات فى yang

disediakan dengan bimbingan guru Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat tentang البيت النشاطات فى dengan

alat peraga yang disediakan dan struktur kalimat yang diajarkan Siswa mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks hiwar sederhana tentang

البيت النشاطات فى Siswa menyampaikan gagasan-gagasan sederhana tentang البيت النشاطات فى

dengan bahasa lisan sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:

makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam hiwar tentang فى النشاطات البيت

penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar tentang فى النشاطات البيت

gagasan yang terdapat dalam hiwar tentang البيت النشاطات فى 2. Siswa mendemonstrasikan hiwar tentang البيت النشاطات فى

Alat dan Sumber Belajar:

Buku paket, kamus, kaset, VCD, alat peraga, dsb.

Penilaiana. Bentuk tes : Lisan, tertulis dan peragaanb. Materi tes :

Tes lisan tentang : pengucapan/pelafalan mufradat dan teks hiwar mengenai البيت النشاطات فى gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar البيت النشاطات فى

Tes tertulis tentang : penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar mengenai البيت النشاطات فى gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar mengenai البيت النشاطات فى

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 26: RPP B. Arab 8_1

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 27: RPP B. Arab 8_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: MEMBACA/ QIRA'AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang

البيت النشاطات فى )

Kompetensi Dasar Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang البيت النشاطات فى dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi kata struktur jumlah fi'liyah

Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang البيت النشاطات فى dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi kata struktur jumlah fi'liyah

Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang فى النشاطات dengan menerapkan struktur kalimat yang البيتmeliputi kata struktur jumlah fi'liyah

Indikator Melafalkan kata, frase dan kalimat tentang البيت النشاطات فى dan stuktur kalimat dasar

yang meliputi البيت النشاطات فى

Melafalkan materi qira’ah tentang فى النشاطات النشاطات dengan struktur kalimat dasar البيت

البيت فى Menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang

البيت النشاطات فى Menjawab pertanyaan/ latihan tentang makna

kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan

البيت النشاطات فى Menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis

sederhana yang berkaitan dengan فى النشاطات dan البيت struktur kalimat dasar yang meliputi

البيت النشاطات فى Menjawab pertanyaan/ latihan tentang kandungan

bahan qira’ah tentang dengan baik dan benarAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pokok :Qira’ah dengan mufradat tentang البيت النشاطات فى kata tanya madza, kosa kata kerja

harian (fi'il mudlari'), struktur jumlah fi'liyah

Metode: Ikhtiyarat/eclectic (Qawa’id wattarjamah, penugasan, tanya jawab dan lain-lain)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/ Orientasi

Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai mufradat dalam qira’ah tentang النشاطات البيت yang telah diketahuinya فى

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 28: RPP B. Arab 8_1

Siswa menyimak informasi mengenai materi qira’ah tentang البيت النشاطات فى

b. Kegiatan inti Siswa melafalkan kata, frase dan kalimat tentang البيت النشاطات فى dan struktur

kalimat dasar yang meliputi البيت النشاطات فى secara berulang-ulang dengan bimbingan guru

Siswa membaca materi qira’ah tentang البيت النشاطات فى secara berulang-ulang dengan bimbingan guru

Siswa mengidentifikasi ketentuan membaca yang benar tentang البيت النشاطات فى dengan bimbingan guru

Siswa menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang البيت النشاطات فى dengan bimbingan guru

Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat yang terdapat dalam teks tertulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan البيت النشاطات . فى . dengan bimbingan guru

Siswa menjawab pertanyaan/latihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan البيت النشاطات فى dan struktur kalimat yang meliputi البيت النشاطات فى dengan bimbingan guru

Siswa menelaah/mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan البيت النشاطات فى dengan bimbingan guru

Siswa menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan البيت النشاطات فى

c. Kegiatan AkhirSiswa menjawab pertanyaan guru tentang:

makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam teks qira’ah tentang فى النشاطات البيت

struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah tentang البيت النشاطات فى kandungan wacana/gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah tentang النشاطات

البيت فى

Alat dan Sumber Belajar:

Buku paket, kamus, media audio visual, alat peraga, dsb.

Penilaiana. Bentuk tes : Lisan dan tertulisb. Materi tes :

Tes lisan tentang: pengucapan/pelafalan mufradat, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai

البيت النشاطات فى kefasihan bacaan teks qira’ah mengenai البيت النشاطات فى makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai النشاطات

البيت فى stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai البيت النشاطات فى gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai البيت النشاطات فى

Tes tertulis tentang: ketentuan membaca yang tepat makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai النشاطات

البيت فى stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai البيت النشاطات فى gagasan/kandungan materi yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai فى النشاطات

البيت

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 29: RPP B. Arab 8_1

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Shofa Marwah SowanlorMata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas /Semester : VIII/ 1Standar Kompetensi

: KITABAH/ MENULIS (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang البيت النشاطات فى )

Kompetensi Dasar Menulis para-graf sederhana tentang tentang البيت النشاطات فى dengan menggunakan

struktur kalimat yang meliputi struktur jumlah fi'liyahIndikator Menulis kalimat-kalimat Arab tentang النشاطات

البيت melalui imla’ manqul فى Menyusun kata acak menjadi kalimat sempurna Menggunakan mufradat yang tepat dalam kalimat-

kalimat yang disediakan yang berkaitan dengan البيت النشاطات فى dan struktur kalimat dasar

yang meliputi البيت النشاطات فى Menjawab pertanyaan yang disediakan dengan baik

dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata

yang disediakan Menyusun paragraf sederhana dengan ungkapan-

ungkapan/ kalimat yang disediakanAlokasi Waktu : 3 X 40 menit

Materi Pokok :Insya’ muwajjah dengan mufradat dan struktur kalimat yang telah dipelajari

Metode : Ikhtiyarat/eclectic (penugasan dan tanya jawab)

Kegiatan Belajar Mengajar :a. Kegiatan awal/Orientasi

Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari Siswa menyimak informasi tentang materi insya’

b. Kegiatan inti Siswa menulis kalimat-kalimat Arab yang berkaitan dengan البيت النشاطات فى

melalui imla’ manqul dengan bimbingan guru Siswa menyusun kata acak yang tersedia menjadi kalimat sempurna Siswa melengkapi kalimat/ teks hiwar tentang البيت النشاطات فى dengan mufradat

yang benar dengan bimbingan guru Siswa menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab dengan

bimbingan guru

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 30: RPP B. Arab 8_1

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tertulis dengan baik dan benar

Siswa menulis pertanyaan untuk jawaban yang disediakan oleh guru dengan baik dan benar

Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata/mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru

Siswa menyusun paragraf sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Akhir Pengumpulan tugas Evaluasi Motivasi

Alat dan Sumber Belajar: Buku paket, kamus, media audio visual , alat peraga, dsb.

Penilaiana. Bentuk tes : tertulisb. Materi tes :

Tes tertulis tentang : imla’ menyusun kata acak penggunaan mufradat yang tepat dalam kalimat/teks hiwar menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab penggunaan struktur kalimat menjawab pertanyaan yang tersedia membuat pertanyaan dari jawaban yang tesedia penyusunan kalimat Penyusunan paragraf

Mengetahui, Jepara, Juli 2010Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sholihul Ashari, S.Pd Zainal Asikin, S.Ag

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

Page 31: RPP B. Arab 8_1

(RPP)

KELAS( VIII )

SEMESTER GASALTP. 2010 / 2011

Disusun : Zainal Asikin, S.Ag

DEPARTEMEN AGAMAMADRASAH TSANAWIYAH SHOFA MARWAH

SOWANLOR – KEDUNG – JEPARA

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1

العربية اللغة تعليم

Page 32: RPP B. Arab 8_1

SEMESTER Genap TP. 2010 / 2011

RPP Bhs Arab/Kelas VIII/Semester 1