rpp bahasa arab sma semester 2

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA Kelas : X Semester : Genap Program : Bahasa Asing Program Pilihan ( Bahasa Arab ) Mata Pelajaran : ةَ ّ يِ بَ رَ عْ ل اُ ةَ غُ ّ ل لَ اJumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan A.Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah B.Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat C.Indikator : KD 1 Mencocokkan gambar dengan ujaran dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan • Menentukan benar/salah ujaran yang didengar • Menentukan bentuk wacana tulis D.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan mengamati tentang kehidupan sekolah E. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah • Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya :

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 22-Jun-2015

571 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Kelas : X

Semester : Genap

Program : Bahasa Asing Program Pilihan ( Bahasa Arab )

Mata Pelajaran �ة : �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan

A.Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah

B.Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan dan membedakan secara tepat

C.Indikator : KD 1

Mencocokkan gambar dengan ujaran dengan ujaran yang didengar

Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan

• Menentukan benar/salah ujaran yang didengar

• Menentukan bentuk wacana tulis

D.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan mengamati tentang kehidupan

sekolah

E. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

• Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema,

misalnya :

؟ انت من

تلميذ؟ انا

المدرسة, فى انت اآلن

تلميذة انت

استاذ هو

استاذة هي

F. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Page 2: Rpp bahasa arab sma semester 2

G. Metode Pembelajaran :

1. Model :

a.Direc Instruksional

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Uraian Waktu

Pendahuluan

Mengucapkan salam

Berdoa bersama

Mengabsen siswa

Apersepsi

10 menit

Kegiatan inti :

Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

Menyajikan wacana lisan

Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

Mendengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media.

Menyebutkan kata-kata yang didengar

Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru

Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar

70 menit

Kegiatan Penutup

• menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

• memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

• menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari- hari

• Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

• uji kompetensi lisan :

• lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat ! ( terlampir )

• cocokkan gambar berikut dengan ujaran - ujaran yang didengar ! ( terlampir )

• Tentukan benar/salah ujaran yang didengar berikut ! ( terlampir )

10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

Prossedur Penilaian : Penilaian proses dan akhir

a. Teknit : Tes lisan

Page 3: Rpp bahasa arab sma semester 2

Tertulis

b. Bentuk : pertanyaan lisan

c. Instrumen : Terlampir

d. Pedoman penilaian:

1. Setiap nomor benar diberi skor 5

2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 4: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 2 ( kedua )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar :

1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk

wacana lisan sederhana secara tepat

Indikator : KD 2

• Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan

• Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.

• Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

mengamati kegiatan tentang kehidupan sekolah

II. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

: االسم

– - - - - هما : – – هن) هم نحن هي هو انت انا المنفصلة الضمير

كم : – – – – – – - أ متى كيف اين هل م�ن ما واالستفهامPola Kalimat

اسمية جملة

جملة

فعليةMetode Pembelajaran :

2. Model :

a.Direc Instruksional

Page 5: Rpp bahasa arab sma semester 2

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

III. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :

1. Mengucapkan salam

2. Berdoa bersama

3. Mengabsen siswa

4. Apersepsi

B. Kegiatan inti :

1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

2. Menyajikan wacana lisan

3. Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (ucapan guru atau tape)

4. Mendiskusikan isi wacana lisan

5. Menuliskan isi wacana lisan secara umum

6. Memaparkan isi wacana lisan secara umum

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

a) Berikan satu contoh jumlah ismiyah dan satu contoh jumlah fi’liyah !

b) Sebutkan masing masing dua contoh dhomir munfasil dan dua contoh harpul istifham !

c) Bedekan perbedaan antara dhomir munfasil dengan harful istipham !

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar

8) Buku

9) Gambar

10) Kaset

11) CD

12) Majalah

13) Kamus

V. Penilaian

f. Teknit : Tes lisan

Page 6: Rpp bahasa arab sma semester 2

Tertulis

g. Bentuk : pertanyaan lisan

h. Instrumen : Terlampir

i. Pedoman penilaian:

5. Setiap nomor benar diberi skor 5

6. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

7. Nilai maksimal : 100

8. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 7: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Mata Pelajaran �ة : �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 2 ( kedua )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar :

1.3 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk

wacana lisan sederhana secara tepat

Indikator : KD 2

• Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan

• Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.

• Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.

III. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

mengamati kegiatan tentang kehidupan sekolah

IV. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

: االسم

– - - - - هما : – – هن) هم نحن هي هو انت انا المنفصلة الضمير

كم : – – – – – – - أ متى كيف اين هل م�ن ما واالستفهام

Pola Kalimat

اسمية جملة

جملة

فعليةMetode Pembelajaran :

Page 8: Rpp bahasa arab sma semester 2

3. Model :

a.Direc Instruksional

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

C. Kegiatan Awal :

5. Mengucapkan salam

6. Berdoa bersama

7. Mengabsen siswa

8. Apersepsi

D. Kegiatan inti :

7. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

8. Menyajikan wacana lisan

9. Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (ucapan guru atau tape)

10. Mendiskusikan isi wacana lisan

11. Menuliskan isi wacana lisan secara umum

12. Memaparkan isi wacana lisan secara umum

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

d) Berikan satu contoh jumlah ismiyah dan satu contoh jumlah fi’liyah !

e) Sebutkan masing masing dua contoh dhomir munfasil dan dua contoh harpul istifham !

f) Bedekan perbedaan antara dhomir munfasil dengan harful istipham !

VII. Alat/Bahan/Sumber belajar

14) Buku

15) Gambar

16) Kaset

17) CD

18) Majalah

Page 9: Rpp bahasa arab sma semester 2

19) Kamus

VIII. Penilaian

j. Teknit : Tes lisan

Tertulis

k. Bentuk : pertanyaan lisan

l. Instrumen : Terlampir

m. Pedoman penilaian:

9. Setiap nomor benar diberi skor 5

10. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

11. Nilai maksimal : 100

12. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 10: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 4 ( empat )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : BERBICARA

2.1 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi santun dan tepat

.Indikator : KD 2.1

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Menjawab pertanyaan sesuai konteks

• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks

• Melakukan percakapan sesuai konteks

V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah

VI. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

Contoh dialog:

الخير + صباح

الخير - صباح

؟ + حالك كيف

بخير - انا

اسمك؟ + ما

ابراهيم - اسمى

؟ + انت من

Page 11: Rpp bahasa arab sma semester 2

تلميذ - انا

المدرسة, + فى انت اآلن

تلميذ؟ - انت هل

استاذ, + انا الMetode Pembelajaran :

4. Model :

a.Direc Instruksional

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

IX. Langkah-langkah Pembelajaran :

E. Kegiatan Awal :

9. Mengucapkan salam

10. Berdoa bersama

11. Mengabsen siswa

12. Apersepsi

F. Kegiatan inti :

13. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

14. Menyajikan wacana lisan

15. Menceritakan kembali isi wacana

16. Bercerita sesuai tema

17. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

18. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara\Melakukan percakapan sederhana

dengan teman sekelas/sebaya

19. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda

20. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas

21. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !

Page 12: Rpp bahasa arab sma semester 2

jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !

• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !

• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

X. Alat/Bahan/Sumber belajar

20) Buku

21) Gambar

22) Kaset

23) CD

24) Majalah

25) Kamus

XI. Penilaian

o. Teknit : Tes lisan

Tertulis

p. Bentuk : pertanyaan lisan

q. Instrumen : Terlampir

r. Pedoman penilaian:

13. Setiap nomor benar diberi skor 5

14. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

15. Nilai maksimal : 100

16. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 13: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 5 ( lima )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : BERBICARA

2.2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi santun dan tepat

Indikator : KD 2.2

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Menjawab pertanyaan sesuai konteks

• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks

• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah

VII. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

Contoh dialog:

الخي - + صباح الخير صباح

بخير - + انا ؟ حالك كيف

ابراهيم - + اسمى اسمك؟ ما

تلميذ - + انا ؟ انت من

استاذ, - + , + انا ال تلميذ؟ انت هل المدرسة فى انت اآلنMetode Pembelajaran :

1. Model :

a.Direc Instruksional

Page 14: Rpp bahasa arab sma semester 2

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

XII. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :

Mengucapkan salam

Berdoa bersama

Mengabsen siswa

Apersepsi

B. Kegiatan inti :

o Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

o Menyajikan wacana lisan

o Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

o Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

o Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya

o Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda

o Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas

o Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !

jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !

• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !

• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

C. Alat/Bahan/Sumber belajar

1. Buku

2. Gambar

3. Kaset

4. CD

5. Majalah

Page 15: Rpp bahasa arab sma semester 2

6. Kamus

D. Penilaian

t. Teknit : Tes lisan

Tertulis

u. Bentuk : pertanyaan lisan

v. Instrumen : Terlampir

w. Pedoman penilaian:

17. Setiap nomor benar diberi skor 5

18. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

19. Nilai maksimal : 100

20. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 16: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu

Mata Pelajaran : �ة �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 5 ( lima )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : BERBICARA

2.3. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi santun dan tepat

Indikator : KD 2.2

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Menjawab pertanyaan sesuai konteks

• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks

• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah

VIII. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

Contoh dialog:

الخي - + صباح الخير صباح

بخير - + انا ؟ حالك كيف

ابراهيم - + اسمى اسمك؟ ما

تلميذ - + انا ؟ انت من

استاذ, - + , + انا ال تلميذ؟ انت هل المدرسة فى انت اآلنMetode Pembelajaran :

26) Model :

a.Direc Instruksional

Page 17: Rpp bahasa arab sma semester 2

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

E. Langkah-langkah Pembelajaran :

F. Kegiatan Awal :

13. Mengucapkan salam

14. Berdoa bersama

15. Mengabsen siswa

16. Apersepsi

G. Kegiatan inti :

22. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

23. Menyajikan wacana lisan

24. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

25. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

26. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya

27. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda

28. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas

29. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !

jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !

• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !

• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

H. Alat/Bahan/Sumber belajar

27) Buku

28) Gambar

29) Kaset

Page 18: Rpp bahasa arab sma semester 2

30) CD

31) Majalah

32) Kamus

I. Penilaian

y. Teknit : Tes lisan

Tertulis

z. Bentuk : pertanyaan lisan

aa. Instrumen : Terlampir

bb. Pedoman penilaian:

21. Setiap nomor benar diberi skor 5

22. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

23. Nilai maksimal : 100

24. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 19: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 5 ( lima )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : BERBICARA

2.4. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi santun dan tepat

Indikator : KD 2.2

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Menjawab pertanyaan sesuai konteks

• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks

• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah

IX. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

Contoh dialog:

الخي - + صباح الخير صباح

بخير - + انا ؟ حالك كيف

ابراهيم - + اسمى اسمك؟ ما

تلميذ - + انا ؟ انت من

استاذ, - + , + انا ال تلميذ؟ انت هل المدرسة فى انت اآلنMetode Pembelajaran :

33) Model :

a.Direc Instruksional

Page 20: Rpp bahasa arab sma semester 2

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

J. Langkah-langkah Pembelajaran :

K. Kegiatan Awal :

17. Mengucapkan salam

18. Berdoa bersama

19. Mengabsen siswa

20. Apersepsi

L. Kegiatan inti :

30. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

31. Menyajikan wacana lisan

32. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

33. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

34. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya

35. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda

36. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas

37. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !

jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !

• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !

• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

M. Alat/Bahan/Sumber belajar

34) Buku

35) Gambar

36) Kaset

37) CD

Page 21: Rpp bahasa arab sma semester 2

38) Majalah

39) Kamus

N. Penilaian

dd. Teknit : Tes lisan

Tertulis

ee. Bentuk : pertanyaan lisan

ff. Instrumen : Terlampir

gg. Pedoman penilaian:

25. Setiap nomor benar diberi skor 5

26. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

27. Nilai maksimal : 100

28. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 22: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 5 ( lima )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : BERBICARA

2.5. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi santun dan tepat

Indikator : KD 2.2

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Menjawab pertanyaan sesuai konteks

• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks

• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah

X. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

Contoh dialog:

الخي - + صباح الخير صباح

بخير - + انا ؟ حالك كيف

ابراهيم - + اسمى اسمك؟ ما

تلميذ - + انا ؟ انت من

استاذ, - + , + انا ال تلميذ؟ انت هل المدرسة فى انت اآلن

Page 23: Rpp bahasa arab sma semester 2

Metode Pembelajaran :

40) Model :

a.Direc Instruksional

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

O. Langkah-langkah Pembelajaran :

P. Kegiatan Awal :

21. Mengucapkan salam

22. Berdoa bersama

23. Mengabsen siswa

24. Apersepsi

Q. Kegiatan inti :

Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

. Menyajikan wacana lisan

Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya

Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda

Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas

. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !

jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !

• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !

• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

R. Alat/Bahan/Sumber belajar

41) Buku

42) Gambar

43) Kaset

Page 24: Rpp bahasa arab sma semester 2

44) CD

45) Majalah

46) Kamus

S. Penilaian

ii. Teknit : Tes lisan

Tertulis

jj. Bentuk : pertanyaan lisan

kk. Instrumen : Terlampir

ll. Pedoman penilaian:

29. Setiap nomor benar diberi skor 5

30. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

31. Nilai maksimal : 100

32. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 25: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PGRI RAHA

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 5 ( lima )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : BERBICARA

2.6. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi santun dan tepat

Indikator : KD 2.2

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Menjawab pertanyaan sesuai konteks

• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks

• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah

XI. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

Contoh dialog:

الخي - + صباح الخير صباح

بخير - + انا ؟ حالك كيف

ابراهيم - + اسمى اسمك؟ ما

تلميذ - + انا ؟ انت من

استاذ, - + , + انا ال تلميذ؟ انت هل المدرسة فى انت اآلنMetode Pembelajaran :

47) Model :

a.Direc Instruksional

Page 26: Rpp bahasa arab sma semester 2

b. kooperatif Learning

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

T. Langkah-langkah Pembelajaran :

U. Kegiatan Awal :

. Mengucapkan salam

Berdoa bersama

. Mengabsen siswa

Apersepsi

V. Kegiatan inti :

Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

Menyajikan wacana lisan

Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya

Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda.

Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas

Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !

jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !

• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !

• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

W. Alat/Bahan/Sumber belajar

Buku

) Gambar

Kaset

CD

Majalah

Page 27: Rpp bahasa arab sma semester 2

Kamus

X. Penilaian

nn. Teknit : Tes lisan

Tertulis

Bentuk : pertanyaan lisan

. Instrumen : Terlampir

Pedoman penilaian:

. Setiap nomor benar diberi skor 5

Skor maksimal : 10 X 5 = 50

. Nilai maksimal : 100

Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Raha................................2014

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA PGRI Raha

BUDIMAN MARZUKI, S.Pd

NIP.

Guru Mata Pelajaran

WA ODE SUHARTINI, S.Ag

NIP.

Page 28: Rpp bahasa arab sma semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 5 ( lima )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : BERBICARA

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : BERBICARA

2.7. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi santun dan tepat

Indikator : KD 2.2

Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Menjawab pertanyaan sesuai konteks

• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks

• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menyimak,menirukan,dan

berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah

XII. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah

Qawaid:

Contoh dialog:

الخي - + صباح الخير صباح

بخير - + انا ؟ حالك كيف

ابراهيم - + اسمى اسمك؟ ما

تلميذ - + انا ؟ انت من

استاذ, - + , + انا ال تلميذ؟ انت هل المدرسة فى انت اآلن

Metode Pembelajaran :

54) Model :

a.Direc Instruksional

b. kooperatif Learning

2. Metode :

Page 29: Rpp bahasa arab sma semester 2

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

Y. Langkah-langkah Pembelajaran :

Z. Kegiatan Awal :

29. Mengucapkan salam

30. Berdoa bersama

31. Mengabsen siswa

32. Apersepsi

AA. Kegiatan inti :

54. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

55. Menyajikan wacana lisan

56. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas

57. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara

58. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya

59. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda

60. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas

61. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !

jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !

• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !

• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

BB. Alat/Bahan/Sumber belajar

55) Buku

56) Gambar

57) Kaset

58) CD

59) Majalah

60) Kamus

Page 30: Rpp bahasa arab sma semester 2

CC. Penilaian

ss. Teknit : Tes lisan

Tertulis

tt. Bentuk : pertanyaan lisan

uu. Instrumen : Terlampir

vv. Pedoman penilaian:

37. Setiap nomor benar diberi skor 5

38. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

39. Nilai maksimal : 100

40. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

ww. Rubrik penilaian :

No U r a i a n Skor

1

2

3

4

5

6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Tanjung Batu,4 Januari 2011

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala sekolah

Page 31: Rpp bahasa arab sma semester 2

Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis

NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : ة� �ي ب ع�ر� ال �غ�ة� �لل ا

Kelas / Semester : X / Genap

Pertemuan ke : 11 ( sebelas )

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Setandar Kompetensi : MENULIS

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana

kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar : MENULIS

4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan

struktur yang tepat

Indikator : KD 2

Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat

Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana

Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

XIII. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat

menuliskan tentang kehidupan

XIV. sekolah dengan tepat dan benar

Materi Ajar : Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan sekolah

:

هبراهيم انا

تلميذ انا

جاكرتا فى اسكن

المدرسة من قريب بيتى

كبيرة مدرستى

العربية اللفة احب) انا

Metode Pembelajaran :

61) Model :

a.Direc Instruksional

b. kooperatif Learning

Page 32: Rpp bahasa arab sma semester 2

2. Metode :

a. Mubasyiroh

b. Intiqaiyyah

DD. Langkah-langkah Pembelajaran :

EE. Kegiatan Awal :

33. Mengucapkan salam

34. Berdoa bersama

35. Mengabsen siswa

36. Apersepsi

FF. Kegiatan inti :

62. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai

63. Menyajikan wacana lisan

64. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia

65. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf

66. Membuat cerita berdasarkan gambar

67. Membuat wacana pendek sederhana sesuai tema.

c. Kegiatan Penutup :

1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan

2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari

4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar

5. uji kompetensi lisan :

Susunlah kata / frasa berikut menjadi kalimat dengan struktur yang tepat !`

Susunlah frasa/kalimat yang tersedia berikut menjadi wacana !

Buatlah wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat sesuai konteks !

GG. Alat/Bahan/Sumber belajar

62) Buku

63) Gambar

64) Kaset

65) CD

66) Majalah

67) Kamus

Page 33: Rpp bahasa arab sma semester 2

HH. Penilaian

xx. Teknit : Tes lisan

Tertulis

yy. Bentuk : pertanyaan lisan

zz. Instrumen : Terlampir

aaa. Pedoman penilaian:

41. Setiap nomor benar diberi skor 5

42. Skor maksimal : 10 X 5 = 50

43. Nilai maksimal : 100

44. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal

bbb. Rubrik penilaian :

No U r a i a n Skor

1

2

3

4

5

6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar

Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tiadak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Tanjung Batu, 4 Januari 2011

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala sekolah

Page 34: Rpp bahasa arab sma semester 2

Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis

NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001