rpp b. arab 9_1

Download RPP B. Arab 9_1

If you can't read please download the document

Upload: mtsshofascribd

Post on 30-Jun-2015

642 views

Category:

Documents


90 download

TRANSCRIPT

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH TSANAWIYAHRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB KELAS IX SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 1. MENDENGARKAN/ISTIMA Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

, , , B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang

, , , dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idlofah. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendengarkan wacana lisan tentang , , ,

30 Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan yang di perdengarkan RPP MTs Bahasa Arab

Menyebutkan kosakata baru tentang , , ,

dari wacana lisan

D.

MATERI PEMBELAJARAN Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang , ,

, E. METODE PEMBELAJARAN ( ) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. : digunakan untuk bercerita tentang perayaan tahun baru hijriyah Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang : Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

, , , Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 50

RPP MTs Bahasa Arab

31

Mendengarkan cerita dari guru tentang

, , , (eksplorasi) Menjawab pertanyaan dari guru / teman lain tentang

, , , (Eksplorasi) Saling menilai jawaban dari teman tentang , , ( , Elaborasi) Bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Guru memberikan penguatan kesimpulan tentang 5 10 5

, , ( , Konfirmasi) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN H.

Buku Bahasa Arab kelas IX, H D. Hidayat. Toha Putra, / Buku lain yang relefan Teks wacana tentang perayaan dalam Modul MGMP. Bahasa Arab, KKM 01 Kab. Jepara Media audio visul lain yang sesuai

ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

32

RPP MTs Bahasa Arab

Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang

Tes tulis dan lisan Tanya jawab

Uraian

, , tentang

, ,, Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang

, , , dengan menggunakan fiil madhi ( )dasar atau kata lam nafi danlaa nahiyah dan sruktur jumlah

, , , Menjawab pertanyaan wacana lisan yang didengarkan Menceritakan kembali wacana lisan yang didengar

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RPP MTs Bahasa Arab

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 1. MENDENGARKAN/ISTIMA Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

, , , 34 RPP MTs Bahasa Arab

B.

KOMPETENSI DASAR

1.2 Memberikan tanggapan / merespons dan mengungkapkan kembali wacana lisan atau dialog sederhana tentang

, , , dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofahC. TUJUAN PEMBELAJARAN Merespon wacana lisan tentang , , ,

Mengungkapkan kembali isi wacana lisan tentang , ,

, Menjawab pertanyaan isi wacana tentang , ,

, Menuliskan pokok-pokok pikiran dari wacan lisan tentang ,

, , D. MATERI PEMBELAJARAN Menceritakan wacana lisan tentang , , ,

Mengungkapkan pokok pikiran dari wacana lisan tentang ,

, , Memberikan tangggapan terhadap isi wacana lisan tentang ,

, , E. Menjawab pertanyaan isi wacana lisan yang didengarkan METODE PEMBELAJARAN ( ) RPP MTs Bahasa Arab 35

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. : digunakan untuk bercerita tentang perayaan tahun baru hijriyah Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ,

, , F. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

, , , Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Siswa mendengarkan berbagai sumber tentang 50

, , , (Eksplorasi) Menjawab pertanyaan dari guru / teman lain tentang , , ( , Eksplorasi) Saling menilai jawaban dari teman tentang , , ( , Eksplorasi)36 RPP MTs Bahasa Arab

Bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

5 10 5

, , , (Konfirmasi) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN H.

Buku Bahasa Arab kelas IX, H D. Hidayat dan buku paket yang sesuai Modul MGMP Bahsaa Arab KKM Ts. 01 Kab Jepara Kamus

ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lissan tentang Jenis Penilaian Berdiskusi Tanya jawab Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jawablah pertanyaan tentang

, ,,

, , , sesuai isi wacanalisan yang didengar ! Sebutkan pokok pikiran dalam peringatan maulid nabi sesuai dengan

RPP MTs Bahasa Arab

37

Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang

apa yang kalian dengar !

, , , Menjawabpertanyaan wacana lisan yang didengarkan Menceritakan kembali wacana lisan yang didengar

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

38

RPP MTs Bahasa Arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 1. MENDENGARKAN/ISTIMA Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

, , , B.

KOMPETENSI DASAR

1.3 Mengungkapkan kembali cerita yang telah didengar tentang tentang ,

, , dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi danlaa nahiyah dan sruktur jumlah idhofah C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendengarkan kisah singkat guru tentang , ,

, Menjawab pertanyaan tentang , , ,

Menyebutkan kata kerja yang berhubungan dengan , ,

, RPP MTs Bahasa Arab 39

Menceritakan kembali kisah guru tentang , ,

,

D.

MATERI PEMBELAJARAN Menceritakan kembali kisah singkat tentang , ,

, E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. : digunakan untuk bercerita tentang perayaan ,

, , Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ,

, , F. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

, , , Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam 40 RPP MTs Bahasa Arab

kehidupan Kegiatan inti 50 Siswa mendengarkan berbagai sumber tentang

, , , (Eksplorasi) Menjawab pertanyaan dari guru / teman lain tentang , , , (Eksplorasi) Saling menilai jawaban dari teman tentang tentang , , , (Eksplorasi) Bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (Elaborasi) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan 5

, , , (Konfirmasi) Kegiatan penutup. -Guru melaksanakan penilaian lisan -Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN

10 5

RPP MTs Bahasa Arab

41

H.

- Buku Bahasa Arab kelas IX karangan H D. Hidayat, Toha Putra, Smg. / Buku yang relevan - Modul Bahasa Arab Kelas IX, KKMTs 01 Kab. Jepara ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Berdiskusi Tanya jawab Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jawablah pertanyaan-pertanyaan dengan jelas !

Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lissan tentang

, ,, Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang

, , , Menjawab pertanyaan wacana lisan yang didengarkan Menceritakan kembali wacana lisan yang didengar Mengetahui Kepala Madrasah Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd 42 RPP MTs Bahasa Arab

Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 3 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 2. BERBICARA/KALAM RPP MTs Bahasa Arab 43

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi secara lisan dalam bentuk dialog tentang

, , , B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Melakukan dialog sederhana tentang , , ,

dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan srukturjumlah idhofah C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bercakap - cakap tentang , , , Melengkapi kalimat rumpang dengan kata - kata yang tepat Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana percakapan Menyebutkan kosakata baru tentang , , , dalam wacana percakapan Menyampaikan gagasan / informasi secara lisan tentang ,

, , D. MATERI PEMBELAJARAN Bercakap - cakap tentang , , , E. METODE PEMBELAJARAN / F. 44 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Metode Komonikatif dan Metode Langsung untuk kegiatan inti. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN RPP MTs Bahasa Arab

Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang

Waktu 10

Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

, , , Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Guru berdialog dengan siswa tentang 50

, , , Siswa berdialog dengan teman-temannya didepan kelas Siswa memberikan apresiasi dialog yang telah dilakukan tsb. (Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (Elaborasi) Guru memberikan penguatan dengan menyimpulkan hasil dialog tsb. (Konfirmasi) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN Buku paket Bahasa Arab kelas IX yang masih relefan Buku Talimu Al Lughat Al Arabiyah HD. Hidayat Toha Putra Smg. RPP MTs Bahasa Arab 45

5 10 5

Modul B. Arab dan Lembar Latihan Siswa MGMP. KKM 01 Jepara Teks wacana tentang perayaan , , ,

H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Berbicara dengan bahasa arab sederhana tentang Jenis Penilaian Tes lisan Tes tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen 1.

, , , Menunjukkan kata / kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang acara perayaan

, , , Menjawab pertanyaan melalui dialog tentang

, , ,

Mengetahui 46 RPP MTs Bahasa Arab

Jepara,

Juli 2010.

Kepala Madrasah

Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RPP MTs Bahasa Arab

47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 2.1 BERBICARA/KALAM Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi secara lisan dalam bentuk dialog tentang

, , , B. KOMPETENSI DASAR 2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ,

, , dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lamnafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofah C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bercakap - cakap tentang , , , Melengkapi kalimat rumpang dengan kata - kata yang tepat Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana percakapan Menyebutkan kosakata baru tentang , , , dalam wacana percakapan

48

RPP MTs Bahasa Arab

Menyampaikan gagasan / informasi secara lisan tentang , ,

, D. MATERI PEMBELAJARAN Bercakap - cakap / berbicara tentang , , ,

E. METODE PEMBELAJARAN 2. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. 3. Metode Komonikatif , Metode Langsung , Eklektik Method ( metode Gabungan ) / untuk melaksanakan kegiatan inti. 4. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

E.

, , , Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Guru berdialog dengan siswa tentang 50

,, , Siswa berdialog dengan teman-temannya didepan kelasRPP MTs Bahasa Arab 49

Siswa memberikan apresiasi dialog yang telah dilakukan tsb. (Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (Elaborasi) Guru memberikan penguatan dengan menyimpulkan hasil dialog tsb. (Konfirmasi)

5

F.

G.

10 Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan 5 Memberikan tugas pengayaan SUMBER PEMBELAJARAN Buku paket Bahasa Arab kelas IX yang masih relefan Buku Talimu Al Lughat Al Arabiyah HD. Hidayat Toha Putra Smg. Modul B. Arab dan Lembar Latihan Siswa MGMP. KKM 01 Jepara ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Berbicara dengan bahasa arab sederhana tentang Jenis Penilaian Tanya jawab Tes tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen !

, , , Menunjukkan kata / kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang

, ,, 50 RPP MTs Bahasa Arab

Menjawab pertanyaan melalui dialog tentang

, , ,

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RPP MTs Bahasa Arab

51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 3. MEMBACA/QIRAAH Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ,

, , B. 52 KOMPETENSI DASAR RPP MTs Bahasa Arab

3.1 Membaca nyaring hu-ruf hijaiy-yah, kata, frase dan kalimat tentang , ,

, dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofah C. TUJUAN PEMBELAJARAN Membaca potongan-potongan kata tanpa harokat Membaca wacana tulis tentang , , , dengan lahjah dan intonasi yang baik dan benar Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang , , , D. MATERI PEMBELAJARAN Membaca teks wacana tulis tentang , , , E. F. METODE PEMBELAJARAN Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Metode Membaca ( ) dan Metode Qawaid Terjemah ( ) untuk melaksanakan kegiatan inti Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan mufradat yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang , RPP MTs Bahasa Arab 53 Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

, , Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Siswa membaca teks tulis tentang , ( , , eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang , 50

, , (Eksplorasi) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang , ( , , Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan (Konfirmasi) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN Buku paket Bahasa Arab kelas IX yang masih relevan Buku Talimu Al Lughati Al arabiyyah, HD. Hidayat, Toha Putra Smg. Modul dan Lembar latihan soal MGMP B. Arab KKM 01 Jepara Teks wacana tentang perayaan , , , H. 54 ASSESSMENT / PENILAIAN RPP MTs Bahasa Arab 5 10 5

Indikator Pencapaian Membaca potongan kalimat tanpa harokat dengan benar. Membaca suatu paragraf sederhana tentang

Jenis Penilaian Tes lisan Tes tulis

Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen Jawablah pertanyaan wacana tulis tentang ,

, ,

, ,, dngan makhroj danintonasi yang benar Menjawab pertanyaan wacana tulis tentang

, ,, Mengetahui Kepala Madrasah Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RPP MTs Bahasa Arab

55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 3. MEMBACA/QIRAAH Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ,

, , B. KOMPETENSI DASAR 3.2 Mengidenti-fikasi kata, frase atau kalimat da-lam wacana tertulis sederhana tentang ,

, , dengan menggunakan fiil madhi dasar dan atau kata lam nafi dan laanahiyah dan struktur jumlah idhofah C. TUJUAN PEMBELAJARAN Membaca teks tulis tentang , , , dengan benar Mengubah fiil madhi menjadi fiil mudhori atau sebaliknya Menemukan fiil madhi dan fiil mudhori pada suatu wacana Menemukan struktur jumlah idhofah dan jumlah wasfiah pada suatu wacana D. 56 MATERI PEMBELAJARAN RPP MTs Bahasa Arab

Membaca teks tulis tentang , , , Menetukan fiil madli, mudlorik, tarkib idlofy dan tarkib washfy E. F. METODE PEMBELAJARAN Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Metode Membaca ( ) dan Metode Qawaid Terjemah ( ) untuk melaksanakan kegiatan inti Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan mufradat yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Siswa membaca teks tulis tentang , ( , , eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang , Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

50

, , (Eksplorasi) Siswa saling menilai hasil terjemahan apa yang telah dibaca tentang , , RPP MTs Bahasa Arab 57

( , Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan (Konfirmasi) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN Buku paket Bahasa Arab kelas IX yang masih relevan Buku Talimu Al Lughati Al arabiyyah, HD. Hidayat, Toha Putra Smg. Modul dan Lembar latihan soal MGMP B. Arab KKM 01 Jepara 5 10 5

Teks wacana tentang perayaan , , , H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Membaca teks tulis dengan lahjah/ makhraj dan intonasi yang baik dan benar Menyusun potongan-potongan kata menjadi kalimat sempurna Menemukan fiil madhi dan fiil mudhori pada suatu wacana tulis Menemukan struktur jumlah idhofah pada paragraf 58 RPP MTs Bahasa Arab Jenis Penilaian Tes unjuk kerja Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Tunjukkan fiil madhi dan fiil mudhori pada suatu wacana tulis !

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RPP MTs Bahasa Arab

59

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 3. MEMBACA/QIRAAH Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ,

, , B. KOMPETENSI DASAR 3.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis tentang ,

,, dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laanahiyah dan sruktur jumlah idhofah C. TUJUAN PEMBELAJARAN Membaca teks susunan acara perayaan keagamaan dengan baik dan benar Menjadi pembawa acara resmi pada suatu perayaan keagamaan dengan benar MATERI PEMBELAJARAN Membaca teks Pembawa acara perayaan keagamaan RPP MTs Bahasa Arab

D.

60

E. F.

METODE PEMBELAJARAN Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Metode Membaca ( ) dan Metode Qawaid Terjemah ( ) untuk melaksanakan kegiatan inti Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan mufradat yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Siswa membaca teks pembawa acara tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

50

, , , (eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ,

, , (Eksplorasi) Siswa saling menilai hasil terjemahan apa yang telah dibaca tentang , , ( , Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan (Konfirmasi) 5 10 61

RPP MTs Bahasa Arab

Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan

5

G.

SUMBER PEMBELAJARAN Buku paket Bahasa Arab kelas IX yang masih relevan Buku Talimu Al Lughati Al arabiyyah, HD. Hidayat, Toha Putra Smg. Modul dan Lembar latihan soal MGMP B. Arab KKM 01 Jepara

Teks wacana tentang perayaan , , , H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Membaca teks tulis dengan lahjah/ makhraj dan intonasi yang baik dan benar Menyusun potongan-potongan kata menjadi kalimat sempurna Menjawab pertanyaan mengenai isi bacaan dengan benar Jenis Penilaian Tes unjuk kerja Tes tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Bacalah teks MC pada suatu acara perayaan dengan makhroj dan intonasi yang benar serta penampilan yang baik !

Mengetahui Kepala Madrasah 62 RPP MTs Bahasa Arab

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 4. MENULIS/KITABAH Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang , , ,

B.

KOMPETENSI DASAR 4.1 Menulis kat, frase, kalimat sederhana tentang , , ,

dengan meng-gunakan fiil madhi dan atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan struktur jumlah idhafahC. TUJUAN PEMBELAJARAN Menulis kata, frase, kalimat melalui imla manqul Mengubah fiil mudhori sesuai dengan dhomirnya Menyusun kalimat dengan menggunakan fiil mudhori menggunakan dhomir

Menyusun beberapa kata menjadi kalimatRPP MTs Bahasa Arab 63

Menyusun beberapa kalimat menjadi paragragf sederhana D. MATERI PEMBELAJARAN Menulis kata, frase, kalimat Menulis paragraf sederhana tentang , , ,

Menulis tashrif fiil MudlariE. METODE PEMBELAJARAN Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ,

, Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang , Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

, , Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang 50

, , , 64 RPP MTs Bahasa Arab

(eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang

, , , (Eksplorasi) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang , ( , , Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan

5 10 5

, , , (Konfirmasi) Kegiatan penutup. Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN Buku paket Bahasa Arab kelas IX yang masih relevan Buku Talimu Al Lughati Al arabiyyah, HD. Hidayat, Toha Putra Smg. Modul dan Lembar latihan soal MGMP B. Arab KKM 01 Jepara

Teks wacana tentang perayaan , , , H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Menulis kata, frase, kalimat Jenis Penilaian Tes tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Susunlah kata-kata berikut menjadi 65

RPP MTs Bahasa Arab

sederhana dalam bahasa arab dengan benar Menyusun kalimat menggunakan fiil mudhori sesuai dengan dhomir Menyusun kata menjadi kalimat sempurna dengan benar Menyusun kalimat menjadi paragrap yang baik

Porto folio

agar menjadi kalimat sempurna ! Susunlah kalimat-kalimat berikut agar menjadi sebuah paragrap yang baik dan benar !

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

66

RPP MTs Bahasa Arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 4. MENULIS/KITABAH Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang , , ,

B.

KOMPETENSI DASAR 4.2 Mengungkapkan informasi dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana dengan meng-gunakan fiil madhi tentang , , ,

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN Menulis sebuah kalimat tetang , , , Mengubah fiil madhi sesuai dengan dhomirnya Mengubah teks percakapan menjadi sebuah narasi Menulis pengalaman pribadi tentang kegiatan keagamaa di madrasah

RPP MTs Bahasa Arab

67

D.

MATERI PEMBELAJARAN Menyusun kata menjadi kalimat Meyusun frase, kalimat menjadi paragrap Menulis pengalaman pribadi tentang peringatan keagamaan Tashrif fiil madhi

E. I. J. K. L. F.

METODE PEMBELAJARAN Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang , Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

, , enjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang 50

(eksplorasi)

M. Siswa membaca berbagai sumber tentang (Eksplorasi) 68 RPP MTs Bahasa Arab

N. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang ( Elaborasi) O. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) P. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. Q. Guru melaksanakan penilaian lisan R. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN S. Buku teks Bahasa Arab kelas IX T. Kamus U. Tabel fiil mudhori H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian V. Menyusun kalimat menggunakan fiil madhi dengan dhomir yang sesuai W. Menulis pengalaman pribadi tentang kegiatan maulid Nabi SAW di madrasah dengan menggunakan fiil madhi X. Menulis pengalaman pribadi sebagai panitia pada perayaan Jenis Penilaian Z. Tes tulis AA. Port o folio

5 10 5

Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen BB. Tulislah pengalaman pribadi tentang kegiatan maulid Nabi SAW di madrasah dengan menggunakan fiil madhi !

RPP MTs Bahasa Arab

69

Tahun baru Hijriyah di madrasah dengan mengguunakan kosakata yang variatif dan struktur kalimat yang mudah dipahami. Y. Mengubah teks percakapan tentang kegiatan ibadah haji menjadi sebuah narasi dengan menggunakan dhomir yang tepat

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

70

RPP MTs Bahasa Arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 4. MENULIS/KITABAH Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang

B. C.

KOMPETENSI DASAR 4.3 Menulis pararaf sederhana tentang macam-macam kegiatan keagamaan umat Islam TUJUAN PEMBELAJARAN CC. DD. Mengisi tabel kegiatan umat Islam Menulis paragraf tentang macam-macam kegiatan umat Islam

D.

MATERI PEMBELAJARAN EE.Menulis paragraf macam-macam kegiatan umat Islam

E. FF.

METODE PEMBELAJARAN Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. RPP MTs Bahasa Arab 71

GG. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan HH. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran II. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : JJ. Menanyakan kepada siswa tentang KK. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti LL.Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) NN. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) OO. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) MM. PP. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. 72 RPP MTs Bahasa Arab Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

50

5 10 5

QQ. RR. G.

Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan

SUMBER PEMBELAJARAN SS. Buku teks Bahasa Arab kelas IX TT. Kamus UU. Tabel fiil mudhori

H.

ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian VV. Menulis macam-macam kegiatan keagamaan umat Islam dalam bentuk tabel WW. Menulis paragraf sederhana tentang macammacam kegiatan keagamaan umat Islam Jenis Penilaian XX. tulis Tes Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen ZZ.Tulislah paragraf sederhana tentang macam-macam kegiatan keagamaan umat Islam !

YY. Port o folio

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd RPP MTs Bahasa Arab

Zainal Asikin, S.Ag 73

74

RPP MTs Bahasa Arab

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH TSANAWIYAHRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB KELAS IX SEMESTER 1

RPP MTs Bahasa Arab

75

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 5. MENYIMAK Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

/ berwisataB. C. KOMPETENSI DASAR 5.1 Menemukan informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang penciptaan langit dan bumi TUJUAN PEMBELAJARAN AAA. BBB. CCC. DDD. D. Mendengarkan wacana lisan tentang Pencipta Alam Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan Menyebutkan kosakata baru tentang pencipta Alam dari wacana lisan

MATERI PEMBELAJARAN Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang Pencipta Alam

76

RPP MTs Bahasa Arab

! E. METODE PEMBELAJARAN EEE. FFF. GGG. pembelajaran HHH. F. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Pencipta Alam Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : III. Menanyakan kepada siswa tentang JJJ. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti KKK. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) MMM. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang LLL. RPP MTs Bahasa Arab 77 Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

50

(Elaborasi) NNN. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) OOO. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. PPP. Guru melaksanakan penilaian lisan QQQ. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN RRR. SSS. TTT. H. Buku teks Bahasa Arab kelas IX Kamus Tabel fiil mudhori

5 10 5

ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian UUU. Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang pencipta Alam VVV. Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang pencipta Alam Mengetahui Kepala Madrasah Jenis Penilaian WWW. tulis Tes Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen YYY. Lengkapilah kalimat rumpang dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang pencipta Alam !

XXX. Porto obyektif / multiple choice

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

78

RPP MTs Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 5. MENYIMAK Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

/ berwisataB. KOMPETENSI DASAR 5.2 Menyimpulkan kembali isi gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang lingkungan sekitar kita C. TUJUAN PEMBELAJARAN ZZZ. AAAA. BBBB. Mendengarkan wacana lisan tentang panorama Alam Menjawab pertanyaan isi wacana tentang panorama Alam Menuliskan pokok-pokok pikiran dan wacan lisan tentang panorama Alam RPP MTs Bahasa Arab 79

D. MATERI PEMBELAJARAN Mengungkapkan pokok-pokok pikiran dari wacana lisan tentang Panorama Alam Tes uraian

-

-

! E. METODE PEMBELAJARAN CCCC. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. DDDD. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata EEEE. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran FFFF. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : GGGG. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

HHHH. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti IIII. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat 80 50

RPP MTs Bahasa Arab

acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) KKKK. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) LLLL. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) MMMM. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) JJJJ. Kegiatan penutup. NNNN. Guru melaksanakan penilaian lisan OOOO. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN PPPP. Buku teks Bahasa Arab kelas IX QQQQ. Teks wacana tentang Pencipta Alam RRRR. Kamus H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian SSSS. Menjawab pertanyaan sesuai isi wacana lisan yang didengar tentang panorama Alam TTTT. Mengungkapkan pokok pokok isi kandungan wacana lisan tentang panorama Alam RPP MTs Bahasa Arab 81 Jenis Penilaian UUUU. tulis Tes Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen VVVV. Jawablah pertanyaan sesuai isi wacana lisan yang didengar tentang panorama Alam !

5 10 5

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 5. MENYIMAK Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang

/ berwisataB. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengungkapkan kembali cerita yang telah didengar tentang perjalanan wisata C. TUJUAN PEMBELAJARAN 82 RPP MTs Bahasa Arab

WWWW. XXXX. YYYY.

Mendengarkan kisah singkat narasumber tentang perja-lanan wisata Menjawab per-tanyaan tentang pengalaman na-rasumber dalam perjalanan wisata Menceritakan kembali kisah narasumber tentang perjalanan wisata

D. MATERI PEMBELAJARAN Menceritakan kembali kisah perjalanan wisata seseorang

-

-

E. METODE PEMBELAJARAN ZZZZ. AAAAA. BBBBB. pembelajaran CCCCC. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : DDDDD. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

RPP MTs Bahasa Arab 83

EEEEE. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti FFFFF. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) HHHHH. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) IIIII. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) JJJJJ. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) GGGGG. Kegiatan penutup. KKKKK. Guru melaksanakan penilaian lisan LLLLL. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN MMMMM. NNNNN. Buku teks Bahasa Arab kelas IX Teks wacana tentang perjalanan wisata

50

5 10 5

H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian OOOOO. Menjawab pertanyaan yang diajukan narasumber tentang 84 Jenis Penilaian QQQQQ. Tes tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen TTTTT. Jawablah pertanyaan yang diajukan narasumber tentang

RPP MTs Bahasa Arab

perjalanan wisata PPPPP. Menceritakan kembali kisah singkat yang telah didengar dari narasumber Mengetahui Kepala Madrasah

RRRRR. Tes lisan SSSSS. Tes unjuk kerja

perjalanan wisata !

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 6. BERBICARA/KALAM Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang berwisata RPP MTs Bahasa Arab 85

B. KOMPETENSI DASAR 6.1 Menceritakan pengalaman pribadi tentang perjalanan wisata C. TUJUAN PEMBELAJARAN UUUUU. VVVVV. WWWWW. XXXXX. Melafalkan kosakata baru dengan makhroj yang baik dan benar Mendengarkan pengalaman narasumber tentang perjalan wisata Tanya jawab tentang pengalaman perjalanan wisata masing-masing Menceritakan pengalaman pribadi tentang perjalanan wisata

D. MATERI PEMBELAJARAN Menceritakan pengalaman pribadi

-

. -

! E. METODE PEMBELAJARAN YYYYY. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. ZZZZZ. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata AAAAAA. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran BBBBBB. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan 86 Waktu RPP MTs Bahasa Arab Aspek Life Skill Yang

Dikembangkan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : CCCCCC. Menanyakan kepada siswa tentang 10 Pemahaman Konsep

DDDDDD. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti EEEEEE. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) GGGGGG. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) HHHHHH. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) IIIIII. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) FFFFFF. Kegiatan penutup. JJJJJJ. Guru melaksanakan penilaian lisan KKKKKK. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN LLLLLL. Buku teks Bahasa Arab kelas IX MMMMMM. Kamus NNNNNN. Potongan-potongan kata RPP MTs Bahasa Arab 87 50

5 10 5

H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian OOOOOO. Menyusun pokokpokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui tanya jawab PPPPPP. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif Jenis Penilaian QQQQQQ. es unjuk kerja Bentuk Penilaian T Uraian Contoh Instrumen SSSSSS. Tulislah cerita pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif !

RRRRRR. U ji petik kerja

88

RPP MTs Bahasa Arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 6. BERBICARA/KALAM Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang berwisata B. KOMPETENSI DASAR 6.2 Melakukan tanya jawab tentang pemandang-an alam sekitar C. TUJUAN PEMBELAJARAN TTTTTT. Mencari makna kosakata baru tentang pemandangan alam sekitar UUUUUU. Melafalkan kosakata baru dengan makhroj yang baik dan benar VVVVVV. Melakukan percakapan sederhana tentang pemandangan alam sekitar D. MATERI PEMBELAJARAN WWWWWW. Berbincang-bincang tentang pemandangan alam sekitar kita

E. METODE PEMBELAJARAN XXXXXX. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. RPP MTs Bahasa Arab 89

YYYYYY. ZZZZZZ. pembelajaran AAAAAAA.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : BBBBBBB. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

CCCCCCC. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti DDDDDDD. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) FFFFFFF. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) GGGGGGG. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) HHHHHHH. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) EEEEEEE. Kegiatan penutup. 90 RPP MTs Bahasa Arab 50

5 10 5

IIIIIII. JJJJJJJ.

Guru melaksanakan penilaian lisan Memberikan tugas pengayaan

G. SUMBER PEMBELAJARAN KKKKKKK. LLLLLLL. MMMMMMM. NNNNNNN. Buku teks Bahasa Arab kelas IX Potongan-potongan kata Teks wacana Kamus

H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian OOOOOOO. Membuat kalimat tanya dan jawab sesuai dengan keadaan sekitar PPPPPPP. Melakukan tanya jawab tentang pemandangan sekitar dengan menggunakan pilihan kata yang variatif Jenis Penilaian QQQQQQQ. es unjuk kerja Bentuk Penilaian T Uraian Contoh Instrumen SSSSSSS. Buatlah kalimat tanya dan jawab sesuai dengan keadaan sekitar !

RRRRRRR. U ji petik kerja

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd RPP MTs Bahasa Arab

Zainal Asikin, S.Ag 91

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 7. MEMBACA/QIRAAH Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca dan menganalisis/ menemukan pokok pikiran tentang berwisata B. KOMPETENSI DASAR 7.1 Membaca kata, frase, kalimat tentang berwisata) dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan fiil mujarrod dan mazid, isim mawshul, Isim tafdhil dan Fiil taajubiyah C. TUJUAN PEMBELAJARAN TTTTTTT. Membaca potongan-potongan kata tanpa harokat UUUUUUU. Menyusun kata-kata menjadi kelimat sempurna VVVVVVV. Membaca teks wacana tulis tentang pencip-taan langit dan bumi WWWWWWW. Menjawab per-tanyaan wacana lisan tentang penciptaan langit dan bumi XXXXXXX. Menjawab pertanyaan insya muwajjah D. MATERI PEMBELAJARAN 92 RPP MTs Bahasa Arab

YYYYYYY.

Membaca teks wacana tulis tentang penciptaan langit dan bumi

E. METODE PEMBELAJARAN ZZZZZZZ. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. AAAAAAAA. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata BBBBBBBB. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran CCCCCCCC. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : DDDDDDDD. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

EEEEEEEE. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti FFFFFFFF. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) HHHHHHHH. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) IIIIIIII. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang GGGGGGGG. 50

5 10 93

RPP MTs Bahasa Arab

hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) JJJJJJJJ. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. KKKKKKKK. Guru melaksanakan penilaian lisan LLLLLLLL. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN MMMMMMMM. Buku teks Bahasa Arab kelas IX NNNNNNNN. Potongan-potongan kata OOOOOOOO. Teks wacana PPPPPPPP. Kamus H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian QQQQQQQQ. Membaca suatu paragraf sederhana tentang penciptaan langit dan bumi dengan makhroj dan intonasi yang benar RRRRRRRR. Menjawab pertanyaan wacana tulis tentang penciptaan langit dan bumi Mengetahui Kepala Madrasah Jenis Penilaian SSSSSSSS. es lisan TTTTTTTT. es tulis

5

Bentuk Penilaian T Uraian T

Contoh Instrumen UUUUUUUU. Jawablah pertanyaan wacana tulis tentang penciptaan langit dan bumi !

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab RPP MTs Bahasa Arab

94

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 7. MEMBACA/QIRAAH Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca dan menganalisis/ menemukan pokok pikiran tentang berwisata B. KOMPETENSI DASAR 7.2 Mengidenti-fikasi kata, frase atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana tentang berwisata) yang menggunakan fiil mujarrod dan mazid, isim mawshul, Isim tafdhil dan Fiil taajubiyah C. TUJUAN PEMBELAJARAN VVVVVVVV. Menyusun potongan-potongan kata menjadi kalimat sempurna WWWWWWWW. Menyebutkan kata kerja yang digunakan pada potongan-potongan kata RPP MTs Bahasa Arab 95

D. MATERI PEMBELAJARAN XXXXXXXX. Isim mawshul YYYYYYYY. Isim tafdhil ZZZZZZZZ. Fiil taajub AAAAAAAAA. Fiil mujarrad dan mazid (pengenalan) E. METODE PEMBELAJARAN BBBBBBBBB. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. CCCCCCCCC. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata DDDDDDDDD. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran EEEEEEEEE. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : FFFFFFFFF. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

GGGGGGGGG. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti HHHHHHHHH. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) IIIIIIIII. Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) RPP MTs Bahasa Arab 50

96

JJJJJJJJJ. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) KKKKKKKKK. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) LLLLLLLLL. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. MMMMMMMMM. Guru melaksanakan penilaian lisan NNNNNNNNN. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN OOOOOOOOO. Buku teks Bahasa Arab kelas IX PPPPPPPPP. Potongan-potongan kata QQQQQQQQQ. Teks wacana RRRRRRRRR. Kamus H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian SSSSSSSSS. Menyusun potongan-potongan kata menjadi kalimat sempurna TTTTTTTTT. Menemukan fiil madhi dan fiil mudhori pada suatu wacana tulis UUUUUUUUU. Menemukan struktur jumlah idhofah pada Jenis Penilaian VVVVVVVVV. lisan Tes T

5 10 5

Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen XXXXXXXXX. Tunjukkanlah fiil madhi dan fiil mudhori pada suatu wacana tulis !

WWWWWWWWW. es tulis

RPP MTs Bahasa Arab

97

paragraf Mengetahui Kepala Madrasah Sholihul Ashari, S.Pd Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 7. MEMBACA/QIRAAH Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca dan menganalisis/ menemukan pokok pikiran tentang berwisata B. KOMPETENSI DASAR 7.3 Membaca teks khitobah tentang berwisata) dan atau pelestarian lingkungan sekitar dengan makhroj dan intonasi yang baik dan benar C. TUJUAN PEMBELAJARAN 98 RPP MTs Bahasa Arab

YYYYYYYYY.

Membaca teks pidato tentang pelestarian lingkungan

D. MATERI PEMBELAJARAN ZZZZZZZZZ. Membaca teks pidato sederhana tentang pelestarian lingkungan

E. METODE PEMBELAJARAN AAAAAAAAAA. BBBBBBBBBB. CCCCCCCCCC. pembelajaran DDDDDDDDDD. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : EEEEEEEEEE. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

FFFFFFFFFF. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti GGGGGGGGGG. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) IIIIIIIIII. Siswa saling menilai hasil pemasangan HHHHHHHHHH. RPP MTs Bahasa Arab 99 50

berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) JJJJJJJJJJ. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) KKKKKKKKKK. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. LLLLLLLLLL. Guru melaksanakan penilaian lisan MMMMMMMMMM. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN NNNNNNNNNN. OOOOOOOOOO. Buku teks Bahasa Arab kelas IX Teks MC

5 10 5

H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian PPPPPPPPPP. Membaca teks pidato sederhana tentang pelestarian lingkungan dengan makhroj dan intonasi yang tepat Jenis Penilaian QQQQQQQQQQ.Tes unjuk kerja Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen RRRRRRRRRR. Buatlah teks pidato sederhana tentang pelestarian lingkungan dengan makhroj dan intonasi yang tepat !

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

100

RPP MTs Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RPP MTs Bahasa Arab

101

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 8. MENULIS/KITABAH Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang berwisata B. KOMPETENSI DASAR 8.1 Menulis paragraf sederhana tentang lingkungan sekitar kita dengan menggunakan fiil mujarrod dan mazid, isim mawshul, Isim tafdhil dan Fiil taajubiyah C. TUJUAN PEMBELAJARAN SSSSSSSSSS. TTTTTTTTTT. UUUUUUUUUU. VVVVVVVVVV. Menyebutkan fiil mudori yang berkenaan dengan pelestarian lingkungan Membuat kalimat dari kata kerja yang ditemukan Menyusun beberapa kalimat menjadi paragraf sederhana Menulis paragraf sederhana tentang lingkungan sekitar kita

D. MATERI PEMBELAJARAN WWWWWWWWWW. Fiil mujarrod dan mazid 102 RPP MTs Bahasa Arab

E. METODE PEMBELAJARAN XXXXXXXXXX. YYYYYYYYYY. ZZZZZZZZZZ. pembelajaran AAAAAAAAAAA. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : BBBBBBBBBBB. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

CCCCCCCCCCC. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti DDDDDDDDDDD. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) FFFFFFFFFFF. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) GGGGGGGGGGG. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) HHHHHHHHHHH. Guru memberikan penguatan tentang EEEEEEEEEEE. 50

5 10

RPP MTs Bahasa Arab

103

kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. IIIIIIIIIII. Guru melaksanakan penilaian lisan JJJJJJJJJJJ. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN KKKKKKKKKKK. Buku teks Bahasa Arab kelas IX LLLLLLLLLLL. Kamus MMMMMMMMMMM. Tabel fiil mudhori H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian NNNNNNNNNNN. Menyusun kalimat menggunakan fiil mudhori sesuai dengan dhomir OOOOOOOOOOO. Menulis paragraf sederhana 75 kata tetang kegiatan bulan ramadhan di daerahnya masing-masing dengan menggunakan kosakata dan struktur kalimat yang tepat Mengetahui Kepala Madrasah Jenis Penilaian PPPPPPPPPPP. tulis Tes

5

Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen QQQQQQQQQQQ. Tulislah paragraf sederhana 75 kata tetang kegiatan bulan ramadhan di daerahnya masing-masing dengan menggunakan kosakata dan struktur kalimat yang tepat !

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

104

RPP MTs Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )Satdik Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs Shofa Marwah Sowanlor : BAHASA ARAB : IX / 1 : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 8. MENULIS/KITABAH Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang berwisata B. KOMPETENSI DASAR 8.2 Menulis deskriptif tentang pemandang-an alam sekitar dengan bahasa santun dan berpedoman pada pemilihan kata, kefektifan dan keterpaduan kalimat C. TUJUAN PEMBELAJARAN RRRRRRRRRRR. Menyebutkan kosakata tentang pemandangan alam sekitar SSSSSSSSSSS. Menyusun kalimat tentang pemandangan alam sekitar TTTTTTTTTTT. Membuat kerangka tulisan deskriptif tentag pamandangan alam sekitar UUUUUUUUUUU. Menyusun paragraf tentang pemandangan alam sekitar D. MATERI PEMBELAJARAN VVVVVVVVVVV. Menulis deskriptif tentang pemandangan alam RPP MTs Bahasa Arab 105

E. METODE PEMBELAJARAN WWWWWWWWWWW. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. XXXXXXXXXXX. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang berwisata YYYYYYYYYYY. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran ZZZZZZZZZZZ. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : AAAAAAAAAAAA. Menanyakan kepada siswa tentang Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep

BBBBBBBBBBBB. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti CCCCCCCCCCCC. Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ( eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang ( Eksplorasi) EEEEEEEEEEEE. Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) FFFFFFFFFFFF. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) DDDDDDDDDDDD. 106 50

5 10

RPP MTs Bahasa Arab

GGGGGGGGGGGG. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ( Konfirmasi) Kegiatan penutup. HHHHHHHHHHHH. Guru melaksanakan penilaian lisan IIIIIIIIIIII. Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN JJJJJJJJJJJJ. Buku teks Bahasa Arab kelas IX KKKKKKKKKKKK. Kamus LLLLLLLLLLLL. Tabel fiil mudhori H. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian MMMMMMMMMMMM. Menyu sun kalimat tentang pemandangan alam sekitar dengan menggunakan struktur kalimat yang mengandung Isim tafdhil NNNNNNNNNNNN. Menyusun kerangka karangan dengan runtut dan baik OOOOOOOOOOOO. Menyusun paragraf tentang pemandangan alam sekitar dengan menggunakan pilihan kata yang variatif dan struktur kalimat yang Jenis Penilaian PPPPPPPPPPPP. es tulis

5

Bentuk Penilaian T Uraian

Contoh Instrumen QQQQQQQQQQQQ. Buatlah kalimat tentang pemandangan alam sekitar dengan menggunakan struktur kalimat yang mengandung Isim tafdhil !

RPP MTs Bahasa Arab

107

baik

Mengetahui Kepala Madrasah

Jepara, Juli 2010. Guru Bidang Studi Bahasa Arab

Sholihul Ashari, S.Pd

Zainal Asikin, S.Ag

108

RPP MTs Bahasa Arab