rpp-at2-fix
DESCRIPTION
effekTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMK Budi Mulia Dua
Mata Pelajaran : Animation Technique II
Kelas / Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 1 s/d 5
Alokasi Waktu : 30 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan @ 6 JP)
Standar Kompetensi : Menerapkan Efek Khusus Pada Objek Produksi
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan materi penunjang efek
khusus
Indikator :
Mengenal perangkat lunak efek khusus dalam digital editing
Mengetahui hasil efek khusus sebagai penunjang produksi
Mengenal bahan penunjang efek khusus dalam digital editing
Mengenal kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi perangkat lunak efek khusus dalam digital editing
Siswa mampu mengidentifikasi hasil efek khusus sebagai penunjang produksi
Siswa mampu mengidentifikasi bahan penunjang efek khusus dalam digital editing
Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital
editing
B. Materi Pembelajaran
Materi penunjang efek khusus
C. Metode Pembelajaran : Tanya jawab/ diskusi, demonstrasi, penugasan
D. Karakter yang ditanamkan
Kerja Keras Mandiri
Kreatif Tanggung Jawab
E. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
software dan materi penunjang efek khusus.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang software dan materi penunjang efek khusus.
Memberi arahan tentang software dan materi penunjang efek khusus.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang software dan
materi penunjang efek khusus.
Elaborasi
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang software dan materi penunjang efek khusus.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Memberikan tugas kelompok (setiap kelompok beranggotakan 2 orang) kepada
peserta didik tentang software dan materi efek khusus dalam proses digital
editing.
Siswa mendiskusikan software dan materi penunjang efek khusus.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
Siswa membuat tugas terstruktur video clip sebagai syarat untuk mengikuti ujian
akhir semester ganjil.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
hasil efek khusus sebagai penunjang produksi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menjelaskan hasil efek khusus sebagai penunjang produksi.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang hasil efek khusus sebagai penunjang produksi.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi hasil efek khusus sebagai penunjang produksi.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang hasil efek khusus sebagai penunjang produksi.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
bahan penunjang efek khusus dalam digital editing.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang bahan penunjang efek khusus dalam digital
editing.
Memberi arahan tentang bahan penunjang efek khusus dalam digital editing.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang bahan
penunjang efek khusus dalam digital editing.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi bahan penunjang efek khusus dalam digital editing.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang bahan penunjang efek khusus dalam digital editing.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang kebutuhan materi penunjang efek khusus
dalam digital editing.
Memberi arahan tentang kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital
editing.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang kebutuhan
materi penunjang efek khusus dalam digital editing.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital
editing.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mendiskusikan kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital
editing.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
praproduksi dalam sebuah produk multimedia
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang kebutuhan materi penunjang efek khusus
dalam digital editing.
Memberi arahan tentang kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital
editing.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang kebutuhan
materi penunjang efek khusus dalam digital editing.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital
editing.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital editing.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mendiskusikan kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital
editing.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
F. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : Buku Penunjang, Internet
Alat / Media : Alat Tulis, Gambar, Komputer, LCD
G. Penilaian
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Butir soal Penilaian
1. Sebutkan 3 jenis software effect visual!
2. Sebutkan 3 kegunaan terpenting untuk adobe after effect di dunia kerja!
3. Sebutkan 3 jenis format file yang support dengan adobe after effect!
c. Kunci Jawaban
1. Di samping itu, manfaat story board adalah untuk (1) mengurutkan informasi,
(2) praktek menarik kesimpulan, dan (3) membuat perencanaan.
2. Tahap-tahap pembuatan storyboard adalah :
Tahap 1 Konsep
Tahap 2 Desain
Tahap 3 Pengumpulan material
3. Menentukan syarat-syarat stryboard sebagai berikut :
Identifikasi anggaran yang ada untuk produksi.
Batas tanggal produksi dari Storyboard.
Perencanaan cakupan storyboard dalam:
d. Pedoman Penskoran
No soal Komponen Skor
1 Pemahaman 15
2 Pengetahuan 10
3 Pengetahuan 10
4 Analisa 25
5 Analisa 25
6 Pemahaman 15
Jumlah skor 100
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. Junita W. Arfani
Sleman, Agustus 2013
Guru Mata Pelajaran
Kartika Wulandari, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMK Budi Mulia Dua
Mata Pelajaran : Animation Technique I
Kelas / Semester : XI/1
Pertemuan Ke- : 6 s/d 10
Alokasi Waktu : 30 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan @ 6 JP)
Standar Kompetensi : Menerapkan Efek Khusus Pada Objek Produksi
Kompetensi Dasar : Menginstallasi soft ware effek khusus
Indikator :
Dapat menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual dan SOP
Mampu Menginstalasi dan Menjalankan softwarevisual effects sesuai prosedur. Contoh:
Adobe After Effects, Discreet Cosbustion Cosbustion, Eyeon Digital Fusion
A. Tujuan Pembelajaran
Siswamampu menyalakan komputer sesuai dengan installation manual dan SOP
Siswamampu mengistalasi dan menjalankan software visual effects sesuai prosedur.
B. Materi Pembelajaran
Installasi soft ware effek khusus
C. Metode Pembelajaran : Tanya jawab/ diskusi, demonstrasi, penugasan
D. Karakter yang ditanamkan
Kerja Keras Mandiri
Kreatif Tanggung Jawab
E. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
software visual effects
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang software visual effects.
Memberi arahan tentang software visual effects.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang software visual
effects.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi software visual effects.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang software visual effects.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mendiskusikan software visual effects.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Ketujuh
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
software visual effects.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang software adobe after effects.
Memberi arahan tentang software adobe after effects.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang software adobe
after effects.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi software adobe after effects.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang software adobe after effects.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mendiskusikan adobe after effects.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kedelapan
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
software Discreet Cosbustion.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang software Discreet Cosbustion.
Memberi arahan tentang software Discreet Cosbustion.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang software
Discreet Cosbustion.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi software Discreet Cosbustion Cosbustion.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang software Discreet Cosbustion.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mendiskusikan tools dalam software Discreet Cosbustion.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kesembilan
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
software Eyeon Digital Fusion.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa tentang software Eyeon Digital Fusion.
Memberi arahan tentang fungsi software Eyeon Digital Fusion.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang software Eyeon
Digital Fusion.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi software Eyeon Digital Fusion.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang software Eyeon Digital Fusion.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mendiskusikan software Eyeon Digital Fusion.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kesepuluh
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
software adobe After Effects.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa pengetahuan mereka tentang software adobe After
Effects.
Memberi arahan tentang software adobe After Effects.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang tahap software
adobe After Effects.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi software adobe After Effects.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang software adobe After Effects.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa membuat effect dalam opening sebuah film dengan menggunakan software
adobe after effects.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
F. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : Buku Penunjang, Internet
Alat / Media : Software Aplikasi, Gambar, Komputer, LCD
G. Penilaian
a. Jenis penilaian : Tertulis dan Praktikum
b. Butir soal Penilaian
1. Berikan contoh merk kamera dalam pengambilan gambar?
2. Hal apa saja yang perlu dipersiapkan dalam penyusunan story board?
3. Apa yang dimaksud dengan sketsa?
4. Sebutkan teknik teknik yang ada dalam pengambilan gambar?
5. Sebutkan mode suasana dalam pengambilan gambar?
c. Kunci Jawaban
1. Panasonic, sony.
2. Audio, Sketsa, Adegan, Timing
3. Merupakan gambar dari cuplikan adegan dalam bentuk coretan tangan hanya
sebagai perwakilan adegan sesungguhnya saja dan tidak digambar secara detail
4. Full Up, medium close UP
5. Pagi, petang, malam
d. Pedoman Penskoran
Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2;
salah = 0,5;
tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sleman, Agustus 2013
Guru Mata Pelajaran
Dra. Junita W. Arfani Kartika Wulandari, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMK Budi Mulia Dua
Mata Pelajaran : Animation Technique I
Kelas / Semester : XI/1
Pertemuan Ke- : 11 s/d 16
Alokasi Waktu : 36 Jam Pelajaran (6 x Pertemuan @ 6 JP)
Standar Kompetensi : Menerapkan Efek Khusus Pada Objek Produksi
Kompetensi Dasar : Membuat efek khusus pada obyek
Indikator :
Memahami simulasi pembuatan efek khusus
Mengenali menu dan fitur, serta membuat, mem-buka, menyimpan file efek visual
Mampu melakukan pembuatan efek visual
Mampu mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami simulasi pembuatan efek khusus
Siswa mampu mengenali menu dan fitur, serta membuat, mem-buka, menyimpan file
efek visual
Siswa mampu mampu melakukan pembuatan efek visual
Siswa mampu mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
B. Materi Pembelajaran
Menjelaskan macam – macam efek khusus
Mengenali menu dan fitur, serta membuat, mem-buka, menyimpan file efek visual
Melakukan pembuatan efek visual
Mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
C. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Praktikum
D. Karakter yang ditanamkan
Kerja Keras Mandiri
Kreatif Tanggung Jawab
E. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesebelas
a. Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
Menjelaskan macam – macam efek khusus.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa pengetahuan mereka tentang menjelaskan macam –
macam efek khusus.
Memberi arahan tentang menjelaskan macam – macam efek khusus.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang menjelaskan
macam – macam efek khusus.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi menjelaskan macam – macam efek khusus.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang menjelaskan macam – macam efek khusus.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mendiskusikan macam – macam efek khusus.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Keduabelas
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
menu dan fitur, serta membuat, mem-buka, menyimpan file efek visual.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa pengetahuan mereka tentang menu dan fitur, serta
membuat, mem-buka, menyimpan file efek visual.
Memberi arahan tentang menu dan fitur, membuat, mem-buka, dan menyimpan
file efek visual.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang menu dan fitur,
serta membuat, mem-buka, menyimpan file efek visual.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi menu dan fitur, serta membuat, mem-buka, menyimpan
file efek visual.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang menu dan fitur, serta membuat, mem-buka, menyimpan file efek visual.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mencoba menggunakan fitur-fitur yang ada dalam adobe after effects
sesuai dengan jobsheet yang ada.
Siswa menggunakan fitur pengelolaan file softwarevisual effects sesuai
tujuannya.
Siswa membuat efek visual sederhana dengan fasilitas wizard/libraries/
template.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Ketigabelas
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
tipe file yang digunakan dalam adobe after effects.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa pengetahuan mereka tentang tipe file yang digunakan
dalam adobe after effects.
Memberi arahan tentang tipe file yang digunakan dalam adobe after effects.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang tipe file yang
digunakan dalam adobe after effects.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi tipe file yang digunakan dalam adobe after effects.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang tipe file yang digunakan dalam adobe after effects.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mencoba menyimpan file efek visual dengan menggu-nakan format aep, tif,
jpg, mpg, avi, mov, dab.
Siswa menggunakan fitur pengelolaan file softwarevisual effects sesuai
tujuannya.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Keempatbelas
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai
storyboard
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa pengetahuan mereka tentang aplikasi fitur dan efek-
efek visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard.
Memberi arahan tentang aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan
video klip sederhana sesuai storyboard.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang aplikasi fitur
dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video
klip sederhana sesuai storyboard.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan video klip sederhana
sesuai storyboard.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mencoba mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual
dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kelimabelas
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai
story-board.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa pengetahuan mereka tentang aplikasi fitur dan efek-
efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-board.
Memberi arahan tentang aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan
game sederhana sesuai story-board.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang aplikasi fitur
dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-board.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game
sederhana sesuai story-board.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang aplikasi fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana
sesuai story-board.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam
pembuatan game sederhana sesuai story-board.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Keenambelas
a. Kegiatan Awal
Guru membuka kelas dengan salam
Guru mengabsensi siswa
Apresiasi
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang
efek visual dalam paket multimedia.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menanyakan kepada siswa pengetahuan mereka tentang efek visual dalam paket
multimedia.
Memberi arahan tentang efek visual dalam paket multimedia.
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang efek visual
dalam paket multimedia.
Elaborasi
Siswa mengidentifikasi efek visual dalam paket multimedia.
Siswa membaca, mencatat dan meringkas informasi yang mereka dapatkan
tentang efek visual dalam paket multimedia.
Memfasilitasi siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
Siswa mengintegrasikan efek visual ke dalam file paket multimedia.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tertulis dan pujian bagi siswa.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Bersama dengan siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan salam.
F. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : Belajar Storyboard, Internet
Alat / Media : Alat Tulis, Gambar, Komputer, LCD
G. Penilaian
a. Jenis penilaian : Tertulis
b. Butir soal Penilaian
1. Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan gambar?
2. Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?
3. Sebutkan 2 teknik pencahayaan?
4. Apa fungsi dari story board?
5. Perlukah adanya durasi dari story board?
c. Kunci Jawaban
1. Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder
2. MD9000 dan MD10000
3. Up Lighting dan Down Lighting
4. sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari
scenario yang sudah direncanakan
5. Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya
d. Pedoman Penskoran
Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2;
salah = 0,5;
tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. Junita W. Arfani
Sleman, Agustus 2013
Guru Mata Pelajaran
Kartika Wulandari, S.Pd