rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) a.eprints.uny.ac.id/45037/3/rpp pertemuan iii nilai2...

13
No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5 No. Revisi : 1 Tanggal Berlaku : 1 Juli 2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : X MIPA 1-2 & IPS 1-2 / Gasal Materi Pokok : Nilai-Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran - Peserta didik mampu mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila - Peserta didik mampu menjabarkan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan Negara - Peserta didik mampu memberi contoh penerapan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan Negara - Peserta didik mampu menyimpulkan keterkaitan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan Negara B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi - Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa 2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyenggaraan pemerintah Negara 3.1 Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 4.1 Mewujudkan keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara - Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik diharapkan mampu : 1.1.1 Berperilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat 1.1.2 Berdoa dengan sungguh-sungguh sesuai kepecayaan yang dianutnya 2.1.1 Mengamalkan semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang tertera dalam sila- sila Pancasila 2.1.2 Menunjukkan sikap yang mencerminkan beberapa atau mungkin keseluruhan dari sila-sila Pancasila 3.1.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila 3.1.2 Menyimpulkan keterkaitan antara nilai-nilai Pancasila dan implementasinya dalam penyelenggaraan Negara 4.1.1 Mengkomunikasikan Pembagian Kekuasaan Negara menurut para ahli 4.1.2 Mempresentasikan konsep Pembagian Kekuasaan Negara di Indonesia C. Materi Pembelajaran 1. Implementasi Pancasila 2. Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan Negara

Upload: ngonga

Post on 04-Feb-2018

297 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5

No. Revisi : 1

Tanggal Berlaku : 1 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : X MIPA 1-2 & IPS 1-2 / Gasal

Materi Pokok : Nilai-Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Peserta didik mampu mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila

- Peserta didik mampu menjabarkan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan Negara

- Peserta didik mampu memberi contoh penerapan nilai-nilai Pancasila dalam

penyelenggaraan Negara

- Peserta didik mampu menyimpulkan keterkaitan nilai-nilai Pancasila dalam

penyelenggaraan Negara

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

- Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara

sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyenggaraan pemerintah

Negara

3.1 Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan

pemerintahan Negara

4.1 Mewujudkan keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik

penyelenggaraan pemerintahan Negara

- Indikator Pencapaian Kompetensi

Peserta didik diharapkan mampu :

1.1.1 Berperilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat

1.1.2 Berdoa dengan sungguh-sungguh sesuai kepecayaan yang dianutnya

2.1.1 Mengamalkan semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang tertera dalam sila-

sila Pancasila

2.1.2 Menunjukkan sikap yang mencerminkan beberapa atau mungkin keseluruhan dari

sila-sila Pancasila

3.1.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila

3.1.2 Menyimpulkan keterkaitan antara nilai-nilai Pancasila dan implementasinya dalam

penyelenggaraan Negara

4.1.1 Mengkomunikasikan Pembagian Kekuasaan Negara menurut para ahli

4.1.2 Mempresentasikan konsep Pembagian Kekuasaan Negara di Indonesia

C. Materi Pembelajaran

1. Implementasi Pancasila

2. Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan Negara

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

D. Metode Pembelajaran

- Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

- Metode Pembelajaran : Debat, Tanya Jawab, Penugasan

E. Media, Alat/ Bahan Pembelajaran

- Power Point (ppt) yang berisikan materi ringkas terkait Nilai-nilai Pancasila dalam

kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara

- Tayangan foto-foto yang menampilkan terkait materi Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka

praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara

- Tayangan video terkait materi Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik

penyelenggaraan pemerintahan Negara

Alat/Bahan:

Laptop, LCD, Speaker, White Board,

F. Sumber Belajar

- Buku Wajib untuk Siswa Kelas X (Pegangan Siswa) yang diterbitkan oleh Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016

- Internet/Website yang relevan dengan materi pembelajaran.

- Buku-buku lain yang relevan dengan materi pembelajaran

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pertemuan Pertama (2 JP)

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai

pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan

keyakinan masing-masing/kesiapan kelas dan

absensi.

b. Mengulas sedikit materi yang disampaikan

pada pertemuan sebelumnya, misalnya dengan

melontarkan pertanyaan-pertanyaan kecil untuk

mengasah daya ingat siswa.

c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai

selama pembelajaran yang akan ditempuh.

d. Menginformasikan relevansi bahan ajar yang

akan disajikan selama pembelajaran bagi

kepentingan peserta didik.

10 menit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

Memuat kegiatan

- Mengamati

Siswa mengamati tayangan video yang

ditampilkan oleh guru terkait Nilai-nilai

Pancasila dalam kerangka praktik

penyelenggaraan pemerintahan Negara

Guru memberikan penjelasan terkait dengan

video yang ditampilkan oleh guru

- Menanya

Guru memberikan kesempatan dan

memberikan dorongan kepada seluruh

siswa untuk mengajukan pertanyaan.

Guru menjawab pertanyaan yang diajukan

oleh peserta didik atau bisa juga peserta

didik di minta untuk menjawab pertanyaan

dari temannya sehingga terjadi komunikasi

yang lebih aktif antara guru dan peserta

didik.

- Mengeksplorasi

Peserta didik dibagi menjadi 8 (delapan)

kelompok masing-masing empat anggota

mengumpulkan informasi dengan tema

yang diberikan guru sesuai indikator

berkaitan berkaitan dengan Nilai-nilai

Pancasila dalam kerangka praktik

penyelenggaraan pemerintahan Negara

Peserta didik memberikan pertanyaan dan

tanggapan terhadap hasil eksplorasinya

terkait materi Nilai-nilai Pancasila dalam

kerangka praktik penyelenggaraan

pemerintahan Negara

- Menalar/mengasosiasi

Peserta didik membuat analisis Nilai-nilai

Pancasila dalam kerangka praktik

penyelenggaraan pemerintahan Negara

- Mengomunikasikan

Kelompok pasangan secara perwakilan

mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompok mereka terhadap materi yang

diberikan oleh guru.

Kelompok pasangan lain kemudian

memberi tanggapan, atau pertanyaan

kepada kelompok pasangan yang

mempresentasikan terkait hasil pekerjaan

kelompok yang mempresentasikan, begitu

pula sebaliknya sesuai gilirannya.

Guru membimbing jalannya presentasi

dengan memberi apresiasi atas setiap

perbedaan hasil diskusi.

60 menit

Kegiatan Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa bersama

membuat kesimpulan hasil pembelajaran. 20 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua

siswa yang terlibat aktif dan kondusif selama

kegiatan pembelajaran berlangsung.

c. Guru memberikan pertanyaan secara lisan

secara acak kepada siswa untuk mendapatkan

umpan balik atas pembelajaran minggu ini.

d. Melakukan refleksi dengan memberi

pertanyaan manfaat apa yang kamu dapatkan

setelah mempelajari materi ini ?

e. Guru meminta siswa membaca di rumah,

materi selanjutnya.

f. Mengajak siswa untuk bersama-sama

mengucapkan rasa syukur.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1) Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi : Sikap Spiritual Beriman kepada Allah

2) Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian :Observasi

b. Bentuk Instrumen :Lembar Penilaian Observasi

c. Kisi-kisi :Sikap Sosial Jujur

Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Observasi

c. Kisi-kisi : Sikap Sosial Disiplin

3) Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa

c. Kisi-kisi : Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan

Pemerintahan Negara

d. Soal : Terlampir

- Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Program remedial dilaksanakan dengan mengerjakan soal berbentuk uraian dengan

materi yang dianggap belum tuntas

Program pengayaan dilakukan dengan penguatan materi di awal kegiatan pembelajaran

sebelum memasuki KD selanjutnya

- Kunci dan Pedoman Penskoran

Kunci jawaban dan pedoman penskoran terlampir

Godean, Juli 2016

Mengetahui,

Guru Pembina PPKn Guru Mata Pelajaran PPKn

Erni Widiarti, S. H. Tri Admoko

Penata III/C Mahasiswa PPL

NIP. : 19741004 200801 2 007 NIM. : 13401241049

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

A. Lampiran

1. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Sikap Spiritual

No. Indikator Butir

Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 1

2 Mengucapkan salam pada awal dan akhir pelajaran 1

3 Mengucapkan salam saat akan bertanya atau mengemukakan

pendapat 1

4 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa 1

b. Sikap Sosial

- Sikap Sosial Jujur

No. Indikator Butir Instrumen

1 Tidak mencontek pada saat mengerjakan ulangan 1

2 Berani mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 1

3 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi yang

dimiliki 1

- Sikap Sosial Disiplin

No. Indikator Butir Instrumen

1 Datang tepat waktu 1

2 Patuh pada tata tertib sekolah 1

3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang

ditentukan 1

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

Lembar Penilaian Sikap Spiritual

Kelas : X / MIPA-1/ Geografi dan Ekonomi

Mata Pelajaran : PPKn

Semester : I (satu)

Tahun Pelajaran : 2016/2017

No Peserta didik

Aspek Penilaian

Ber

doa

di

Aw

al d

an

Akhir

Pel

ajar

an

Sal

am d

i A

wal

dan

Akhir

Pel

ajar

an

Sal

am s

ebel

um

dan

sesu

dah

men

yat

akan

pen

dap

at

Ber

syukur

atas

nik

mat

Tuhan

Keterangan

1 Afif Shalahuddin

2 Anisa Dwi Rohmawati

3 Anselmus Galang Setyawan Putra

4 Ariftania Madrin

5 Aulia Afni

6 Avico Ardi Prasetya

7 Benediktus Gilang Widhiatmoko

8 Daffa Ardi Amanu

9 Defira Amaralda Rizki Nurlitasari

10 Diana Pujiyanti

11 Elissa Salva

12 Fadhil Pratama Dewantara

13 Fransiska Intan Prastiwi

14 Hizkia Deo Mahara Sajaya Putra

15 Kholiftia Mu’arifah

16 Lu’lu’ Al Adhliyani

17 Maria Assumpta Famlaningtyas Putri P

18 Maria Eka Kusumastuti

19 Maximianus Maheswara Tri Atmaka

20 Nada Hanifah

21 Nanda Kurnia

22 Priska Aulia Saptyawati

23 Risti Putri Handayani

24 Robi Sahara

25 Siti Nurul Hidayah

26 Vania Dewi Maharani

27 Wanda Fauziah

28 Wati Nur Astuti

29 Yacinta Galuh Sapti Wulan

30 Yos Agasta

31 Yuslian Hestin Arinda

32 Zahra Aulia Yasmine

Keterangan :

Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Lembar Penilaian Sikap Sosial

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

Kelas : X / MIPA-1/ Geografi dan Ekonomi

Mata Pelajaran : PPKn

Semester : I (satu)

Tahun Pelajaran : 2016/2017

No Peserta didik

Aspek Penilaian

Kej

uju

ran

Dis

ipli

n

Tan

ggung J

awab

Tole

ran

Soli

dar

itas

1 Afif Shalahuddin

2 Anisa Dwi Rohmawati

3 Anselmus Galang Setyawan Putra

4 Ariftania Madrin

5 Aulia Afni

6 Avico Ardi Prasetya

7 Benediktus Gilang Widhiatmoko

8 Daffa Ardi Amanu

9 Defira Amaralda Rizki Nurlitasari

10 Diana Pujiyanti

11 Elissa Salva

12 Fadhil Pratama Dewantara

13 Fransiska Intan Prastiwi

14 Hizkia Deo Mahara Sajaya Putra

15 Kholiftia Mu’arifah

16 Lu’lu’ Al Adhliyani

17 Maria Assumpta Famlaningtyas Putri P

18 Maria Eka Kusumastuti

19 Maximianus Maheswara Tri Atmaka

20 Nada Hanifah

21 Nanda Kurnia

22 Priska Aulia Saptyawati

23 Risti Putri Handayani

24 Robi Sahara

25 Siti Nurul Hidayah

26 Vania Dewi Maharani

27 Wanda Fauziah

28 Wati Nur Astuti

29 Yacinta Galuh Sapti Wulan

30 Yos Agasta

31 Yuslian Hestin Arinda

32 Zahra Aulia Yasmine

Keterangan :

Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 :apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 2 :apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 3 :apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 4 :apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Lembar Penilaian Psikomotorik (Keterampilan)

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

Kelas : X / MIPA-1/ Geografi dan Ekonomi

Mata Pelajaran : PPKn

Semester : I (satu)

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

No Peserta didik

Aspek Penilaian

Ju

mla

h

Nil

aii

Ket

eran

gan

Kea

kti

fan

Men

ghar

gai

Pen

dap

at T

eman

Men

gkom

unik

asik

an

Has

il P

eker

jaan

Ker

jasa

ma

Per

an S

erta

1 Afif Shalahuddin

2 Anisa Dwi Rohmawati

3 Anselmus Galang Setyawan Putra

4 Ariftania Madrin

5 Aulia Afni

6 Avico Ardi Prasetya

7 Benediktus Gilang Widhiatmoko

8 Daffa Ardi Amanu

9 Defira Amaralda Rizki Nurlitasari

10 Diana Pujiyanti

11 Elissa Salva

12 Fadhil Pratama Dewantara

13 Fransiska Intan Prastiwi

14 Hizkia Deo Mahara Sajaya Putra

15 Kholiftia Mu’arifah

16 Lu’lu’ Al Adhliyani

17 Maria Assumpta Famlaningtyas Putri P

18 Maria Eka Kusumastuti

19 Maximianus Maheswara Tri Atmaka

20 Nada Hanifah

21 Nanda Kurnia

22 Priska Aulia Saptyawati

23 Risti Putri Handayani

24 Robi Sahara

25 Siti Nurul Hidayah

26 Vania Dewi Maharani

27 Wanda Fauziah

28 Wati Nur Astuti

29 Yacinta Galuh Sapti Wulan

30 Yos Agasta

31 Yuslian Hestin Arinda

32 Zahra Aulia Yasmine

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

Lembar Pengamatan Presentasi

No Peserta didik

Aspek Penilaian

Ju

mla

h

Nil

aii

Ket

eran

gan

Kom

unik

asi

Sis

tem

atik

a

Pen

yam

pai

an

Antu

sias

me

Waw

asan

Pen

ampil

an

1 Afif Shalahuddin

2 Anisa Dwi Rohmawati

3 Anselmus Galang Setyawan Putra

4 Ariftania Madrin

5 Aulia Afni

6 Avico Ardi Prasetya

7 Benediktus Gilang Widhiatmoko

8 Daffa Ardi Amanu

9 Defira Amaralda Rizki Nurlitasari

10 Diana Pujiyanti

11 Elissa Salva

12 Fadhil Pratama Dewantara

13 Fransiska Intan Prastiwi

14 Hizkia Deo Mahara Sajaya Putra

15 Kholiftia Mu’arifah

16 Lu’lu’ Al Adhliyani

17 Maria Assumpta Famlaningtyas Putri P

18 Maria Eka Kusumastuti

19 Maximianus Maheswara Tri Atmaka

20 Nada Hanifah

21 Nanda Kurnia

22 Priska Aulia Saptyawati

23 Risti Putri Handayani

24 Robi Sahara

25 Siti Nurul Hidayah

26 Vania Dewi Maharani

27 Wanda Fauziah

28 Wati Nur Astuti

29 Yacinta Galuh Sapti Wulan

30 Yos Agasta

31 Yuslian Hestin Arinda

32 Zahra Aulia Yasmine

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Nilai = ∑ Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 Baik Sekali

B = 70 - 79 Baik

C = 60 - 69 Cukup

D = < 60 Kurang

Lembar Penilaian Kognitif

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

1. Penilaian Pengetahuan :

a. Tes tulis : Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

No. Indikator Butir Instrumen

1. Siswa dapat mengetahui aktualisasi nilai

Pancasila Sila Pertama dalam

penyelenggaraan Pemerintah

Jelaskan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa

seharusnya diamalkan dalam

penyelenggaraan pemerintahan !

2. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai Sila

Ke-Dua Pancasila dalam praktik dalam

penyelenggaraan Pemerintah

Sebutkan nilai-nilai Sila Ke-Dua Pancasila

dalam praktik dalam penyelenggaraan

Pemerintah

3. S

s

s

Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai Sila

Ke-Tiga ncasila dalam praktik dalam

penyelenggaraan Pemerintah

Sebutkan nilai-nilai Sila Ke-Tiga

Pancasila dalam praktik dalam

penyelenggaraan Pemerintah

4. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai Sila

Ke-Empat Pancasila dalam praktik dalam

penyelenggaraan Pemerintah

Sebutkan nilai-nilai Sila Ke-Empat

Pancasila dalam praktik dalam

penyelenggaraan Pemerintah

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

Kunci Jawaban Skor

1. Aktualisasi nilai spiritual dalam Pancasila tergambar dalam Sila Ketuhanan Yang

Maha Esa. Artinya, di dalam menjalankan tugas sebagai penyelenggara negara

tidak hanya dituntut patuh terhadap peraturan yang berkaitan dengan tugasnya,

tetapi juga harus dilandasi oleh satu pertanggungjawaban kelak kepada Tuhan di

dalam pelaksanaan tugasnya.

25

2. Nilai-nilai Sila Ke-Dua Pancasila dalam praktik dalam penyelenggaraan

Pemerintah:

- Menempatkan manusia sesuai dengan hakikatnya sebagai makluk Tuhan.

Karena manusia mempunyai sifat universal.

- Menjunjung tinggi kemerdekaan sebagai hak segala bangsa, hal ini juga bersifat

universal.

- Mewujudkan keadilan dan peradaban yang tidak lemah

25

3. Nilai-nilai Sila Ke-Tiga Pancasila dalam praktik dalam penyelenggaraan

Pemerintah:

- Nasionalisme

- Cinta bangsa dan tanah air

- Menggalang persatuan dan kesatuan bangsa

- Menghilangkan penonjolan kekuatan atau kekuasaan, keturunan dan perbedaan

warna kulit. - Menumbuhkan rasa senasib dan sepenanggulangan.

25

4. Nilai-nilai Sila Ke-Empat Pancasila dalam praktik dalam penyelenggaraan

Pemerintah:

- Hakikat Sila ini adalah demokrasi. Demokrasi dalam arti umum, yaitu

pemerintah dari rakyat, oleh rakyat, dan untuk rakyat.

- Permusyawaratan, artinya mengusahakan putusan bersama secara bulat, baru

sesudah itu diadakan tindakan bersama. Di sini terjadi simpul yang penting

yaitu mengusahakan putusan bersama secara bulat.

- Dalam melakukan putusan diperlukan kejujuran bersama. Hal yang perlu

25

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

diingat bahwa keputusan bersama dilakukan secara bulat sebagai konsekuensi

adanya kejujuran bersama.

i.

Jumlah skor maksimal 100

Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

2. Lampiran Materi Pembelajaran

a) Implementasi Pancasila

Aktualisasi nilai spiritual dalam Pancasila tergambar dalam Sila Ketuhanan Yang

Maha Esa. Hal ini berarti bahwa dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan tidak

boleh meninggalkan prinsip keimanan dan ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

Nilai ini menunjukkan adanya pengakuan bahwa manusia, terutama penyelenggara

negara memiliki keterpautan hubungan dengan Sang Penciptanya. Artinya, di dalam

menjalankan tugas sebagai penyelenggara negara tidak hanya dituntut patuh terhadap

peraturan yang berkaitan dengan tugasnya, tetapi juga harus dilandasi oleh satu

pertanggungjawaban kelak kepada Tuhan di dalam pelaksanaan tugasnya. Hubungan

antara manusia dan Tuhan yang tercermin dalam sila pertama tersebut sesungguhnya

dapat memberikan rambu-rambu agar tidak melakukan pelanggaran-pelanggaran,

terutama ketika dia harus melakukan korupsi, penyelewengan harta negara, dan

perilaku negatif lainnya. Nilai spiritual inilah yang tidak ada dalam doktrin good

governance yang selama ini menjadi panduan dalam praktek penyelenggaraan

pemerintahan di Indonesia masa kini. Nilai spiritual dalam Pancasila ini sekaligus

menjadi nilai lokalitas bagi Bangsa Indonesia yang seharusnya dapat teraktualisasi

dalam tata kelola pemerintahan.

Sila kemanusiaan yang adil dan beradab, Sila Persatuan Indonesia, dan Sila

Kerakyatan yang dipimpin oleh Hikmat Kebijaksaan dalam permusayaratan perwakilan

merupakan gambaran bagaimana dimensi kultural dan institusional harus dijalankan.

Dimensi tersebut mengandung nilai pengakuan terhadap sisi kemanusian dan keadilan

(fairness) yang non-diskriminatif; demokrasi berdasarkan musyawarah dan transparan

dalam membuat keputusan; dan terciptanya kesejahteraan sosial bagi semua tanpa

pengecualian pada golongan tertentu. Nilai-nilai itu sesungguhnya jauh lebih luhur dan

telah menjadi rumusan hakiki dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945.

b) Nilai-Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan Negara

Pengkajian Pancasila secara filosofis dimaksudkan untuk mencapai hakikat atau makna

terdalam dari Pancasila. Berdasarkan analisis makna nilai-nilai Pancasila diharapkan

akan diperoleh makna yang akurat dan mempunyai nilai filosofis. Dengan demikian,

penyelenggaraan negara harus berdasarkan pada nilai-nilai Pancasila yang terdapat

dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 sebagai berikut:

1) Nilai Sila Ketuhanan Yang Maha Esa 2.

a. Pengakuan adanya kausa prima (sebab pertama) yaitu Tuhan Yang Maha Esa.

b. Menjamin penduduk untuk memeluk agama masing-masing dan beribadah

menurut agamanya.

c. Tidak memaksa warga negara untuk beragama, tetapi diwajibkan memeluk

agama sesuai hukum yang berlaku.

d. Atheisme dilarang hidup dan berkembang di Indonesia.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.eprints.uny.ac.id/45037/3/RPP Pertemuan III Nilai2 Pancasila.pdf · b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian Pendapat Siswa c. Kisi-kisi : ... Guru

2) Nilai Sila Kemanusian yang Adil dan Beradab

a. Menempatkan manusia sesuai dengan hakikatnya sebagai makluk Tuhan. Karena

manusia mempunyai sifat universal.

b. Menjunjung tinggi kemerdekaan sebagai hak segala bangsa, hal ini juga bersifat

universal.

c. Mewujudkan keadilan dan peradaban yang tidak lemah. Hal ini berarti bahwa

yang dituju masyarakat Indonesia adalah keadilan dan peradaban yang tidak

pasif, yaitu perlu pelurusan dan penegakan hukum yang kuat jika terjadi

penyimpangan-penyimpangan, karena Keadilan harus direalisasikan dalam

kehidupan bermasyarakat.

3) Nilai Sila Persatuan Indonesia

a. Nasionalisme

b. Cinta bangsa dan tanah air

c. Menggalang persatuan dan kesatuan bangsa

d. Menghilangkan penonjolan kekuatan atau kekuasaan, keturunan dan perbedaan

warna kulit. e. Menumbuhkan rasa senasib dan sepenanggulangan.

4) Nilai Sila Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam

Permusyawaratan/Perwakilan

a. Hakikat Sila ini adalah demokrasi. Demokrasi dalam arti umum, yaitu

pemerintah dari rakyat, oleh rakyat, dan untuk rakyat.

b. Permusyawaratan, artinya mengusahakan putusan bersama secara bulat, baru

sesudah itu diadakan tindakan bersama. Di sini terjadi simpul yang penting yaitu

mengusahakan putusan bersama secara bulat.

c. Dalam melakukan putusan diperlukan kejujuran bersama. Hal yang perlu diingat

bahwa keputusan bersama dilakukan secara bulat sebagai konsekuensi adanya

kejujuran bersama.

d. Perbedaan secara umum demokrasi di negara barat dan di negara Indonesia, yaitu

terletak pada permusyawaratan rakyat.

5) Nilai Sila Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia 2.

a. Kemakmuran yang merata bagi seluruh rakyat dalam arti dinamis dan

berkelanjutan.

b. Seluruh kekayaan alam dan sebagainya dipergunakan bagi kebahagiaan bersama

menurut potensi masing-masing.

c. Melindungi yang lemah agar kelompok warga masyarakat dapat bekerja sesuai

dengan bidangnya.