rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri pbi

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMAN ... MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : X/2 MATERI POKOK : TRIGONOMETRI ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit A. STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah B. KOMPETENSI DASAR : Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri C. INDIKATOR : Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan kognitif Ketika diberi permasalahan tentang trigonometri Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku. Tujuan afektif 1. Ketika siswa berpendapat Siswa dapat bertanggung jawab terhadap sesuatu yang disampaikan. 2. Ketika menyampaikan pendapat Siswa dapat percaya diri untuk mengungkapkan pendapatnya E. MATERI AJAR Materi Pokok : Trigonometri F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah,Diskusi

Upload: ahmadi-hetsugaya

Post on 22-Jul-2015

618 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMAN ...

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : X/2

MATERI POKOK : TRIGONOMETRI

ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam

pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR :

Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan

perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri

C. INDIKATOR :

Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan kognitif

Ketika diberi permasalahan tentang trigonometri Siswa dapat menentukan nilai

perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga siku-siku.

Tujuan afektif

1. Ketika siswa berpendapat Siswa dapat bertanggung jawab terhadap sesuatu yang

disampaikan.

2. Ketika menyampaikan pendapat Siswa dapat percaya diri untuk mengungkapkan

pendapatnya

E. MATERI AJAR

Materi Pokok : Trigonometri

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung

2. Metode Pembelajaran : Ceramah,Diskusi

Page 2: rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI

G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN

a. Pendahuluan (±5 menit)

1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi Trigonometri.(Fase 1),

2) Motivasi

Guru menjelaskan salah satu kegunaan Trigonometri dengan cara menunjukkan

satu gambar benda luar angkasa kemudian guru memberitahukan bahwa dengan

trigonometri dapat memperkirakan jarak antara benda-benda luar angkasa.

3) Apersepsi

Guru mengingatkan kembali pemahaman siswa dengan cara menanyakan materi

sebelumnya, mengenai: dalil phythagoras, sifat-sifat segitiga siku-siku, konsep

kesebangunan. (Fase 1) Contoh :

b. Kegiatan Inti (±30 menit)

1) Guru menjelaskan mengenai istilah yang berada pada segitiga siku-siku.(Fase 2)

ruas garis AB = sisi miring(Hipotenusa)

dari segitiga siku-siku

ruas garis CB = sisi depan sudut α

ruas garis AC = sisi samping sudut α

2) Guru mendefinisikan sinus, cosinus, tangen, cotangen, secan, cosecan pada

segitiga siku-siku trigonometri yang diketahui sudut α.(fase 2) (pengetahuan

deklaratif)

Misal :

Pada segitiga siku-siku, sinus suatu sudut α adalah perbandingan antara panjang

sisi depan sudut α dengan sisi miring (hipotenusa)

Segitiga siku-siku

Ciri-ciri :

- Salah satu sudutnya 90o

- Jika ruas garis AB

(hipotenusa) maka

senantiasa berlaku

AB2 = AC

2 + BC

2

A C

B

Page 3: rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI

3) Guru menampilkan gambar seperti gambar dibawah untuk mencari

perbandingan pada segitiga siku-siku dengan konsep kesebangunan, guru dan

siswa menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang sudutnya tetap

tetapi panjang sisinya berbeda.(fase 2)

4) Guru menjelaskan dari hasil pembahasan bahwa perbandingan trigonometri

bergantung pada besar sudutnya, bukan panjang sisi.disini guru memberikan

contoh(fase 2).

Contoh : sin α = dan sin α =

5) Kemudian dari definisi guru menjelaskan mengenai rumus kebalikan dan rumus

perbandingan. (fase 2)

Contoh : rumus kebalikan : , ,

, ,

6) Guru meminta satu siswa untuk menyebutkan perbandingan sinus, cosinus,

tangen. (fase 3)

Contoh : tentukan perbandingan sinus, cosinus, tangen dari contoh segitiga

dibawah ini.

7) Guru mengkonfirmasi jawaban dari siswa tersebut.

Misal : sinus α = AC/ AB

8) Guru meminta satu siswa maju kedepan untuk mengerjakan contoh soal lain

mengenai nilai perbandingan trigonometri(fase 3)

Contoh :

A C

B

Page 4: rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI

Jika sin α = , tentukan nilai perbandingan trigonometri yang lainya.

9) Guru meminta siswa yang maju kedepan untuk menjelaskan mengenai

jawabnya, kemudian guru memberikan waktu untuk siswa lain untuk

menanggapinya jawaban dari teman yang maju kedepan.

10) Guru memberikan umpan balik berupa pujian untuk siswa yang maju kedepan

kemudian guru mengkonfirmasi jawaban soal tersebut.(fase 4)

11) Guru memberikan latihan lanjutan siswa, kemudian guru meminta siswa untuk

mengerjakan dengan teman sebangku, kemudian guru menunjuk salah satu

siswa untuk maju kedepan untuk mengerjakan soal tersebut.(fase 3)

Contoh : tentukan nilai perbandingan nilai sin α, cos β, tan γ, sec θ ?

Jawaban yang diharapkan :

Menentukan panjang ruas garis OC :

AC2

= AO2 + CO

2

CO2 = ( )

2 - 3

2

CO2 = 13 – 9 = 4

CO = 2

Menentukan panjang ruas garis CB :

BC2

= BO2 + CO

2

BC2 = (5)

2 + 2

2

BC2 = 25 + 4 = 29

BC =

sin α =

cos β =

tan θ =

sec γ =

cosec β = =

Page 5: rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI

cot α = =

12) Guru meminta siswa yang maju kedepan untuk menjelaskan mengenai

jawabnanya, kemudian guru memberikan waktu untuk siswa lain untuk

menanggapinya jawaban dari teman yang maju kedepan.

13) Guru memberikan pujian untuk siswa yang maju kedepan kemudian guru

mengkonfirmasi jawaban soal tersebut. (fase 4)

Penutup (10 menit)

14) Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah dipelajari.

15) Guru memberikan PR untuk mengecek pemahaman siswa.

16) Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu

perbandingan trigonometri sudut-sudut khusus

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat :

- penggaris

- Spidol

Sumber belajar

1. Siswanto. 2005.MATEMATIKA INOVATIF untuk SMA kelas X. Solo: tiga serangkai

I. PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Tes Tulis (terlampir)

2. Bentuk instrumen : Tes Uraian (terlampir)

Surabaya,…………………..

Mengetahui,

Kepala SMAN ... Guru mata pelajaran matematika

Ahmadi

Page 6: rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI

NIP NIP 093174218

Contoh instrument (PR) :

No Indikator Soal Jawaban point

1

Menentukan

nilai

perbandingan

trigonometri

pada segitiga

siku-siku.

Tentukan sinus,

cosines, tangent,

cotangen, secan,

cosekan dari segitiga

dibawah ini :

2

2

2

2

2

2

Tentukan nilai sinus,

cosinus, tangen,

cotangent, secan dan

cosecant pada

segitiga berikut

Sebelum menentukan

nilai perbandingan

trigonometri terlebih

dahulu kita cari panjang

BC dengan menggunakan

dalil Pythagoras.

3

2

2

2

2

2

2

A

C

B

Page 7: rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI

RPP LANGSUNG

TRIGONOMETRI

Oleh :

AHMADI (093174218)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA

2012