micro teaching - contoh rpp kurikulum 2013

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Al-MANSHURIYAH IBN SHOBAR Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : VII / 2 Materi Pokok : Shalat Jum’at Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 40 menit) A. KOMPETENSI INTI : (KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; (KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata; (KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 a Menunaikan salat Jum’at sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah 2 b Memahami ketentuan shalat Jum’at . 1) Menjelaskan pengertian shalat Jum’at 2) Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at 3) Menyebutkan syarat- syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat Jum’at bagi yang mukim dan safar 4) Menyebutkan macam-macam kondisi diberikannya keringanan untuk tidak melaksanakan shalat Jum’at

Upload: haristian-sahroni-putra

Post on 08-Jan-2017

588 views

Category:

Education


21 download

TRANSCRIPT

Page 1: Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Al-MANSHURIYAH IBN SHOBAR Mata Pelajaran : PAIKelas / Semester : VII / 2Materi Pokok : Shalat Jum’atAlokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI :

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;

(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;

(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 a Menunaikan salat Jum’at sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah

2 b Memahami ketentuan shalat Jum’at

.

1) Menjelaskan pengertian shalat Jum’at 2) Menunjukkan dalil naqli mengenai

shalat Jum’at3) Menyebutkan syarat-syarat

diperbolehkannya melaksanakan shalat Jum’at bagi yang mukim dan safar

4) Menyebutkan macam-macam kondisi diberikannya keringanan untuk tidak melaksanakan shalat Jum’at

5) Menyebutkan hikmah shalat Jum’at3 c Mempraktikkan shalat Jum’at

6) Mempraktikkan shalat Jum’at

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang dalil diwajibkanya shalat Jum’at 2. Melalui kegiatan baca simak tutor sebaya, peserta didik dapat mengerti dan

memahami serta mempraktekkan urutan kegiatan dalam shalat Jum’at.

Pertemuan 1Melalui pendekatan scientific peserta didik mampu:

1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at 2. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at3. Mengklasifikasi kondisi dalam mengambil keringanan untuk tidak shalat Jum’at 4. Menyebutkan syarat diwajibkannya shalat Jum’at5. Mempraktekan shalat Jum’at

Page 2: Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013

Pertemuan 2

1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at 2. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at3. Mengklasifikasi kondisi dalam mengambil keringanan untuk tidak shalat Jum’at4. Menyebutkan syarat diwajibkannya shalat Jum’at5. Mempraktekan praktek shalat qashar

D. MATERI PEMBELAJARAN : SHALAT JUM’AT1. Pengertian shalat Jum’at2. Dalil naqli tentang shalat Jum’at3. Manusia yang diberikan kewajiban melaksanakan shalat Jum’at4. Syarat sah shalat Jum’at5. Macam-macam keringanan dalm shalat Jum’at6. Praktik

E. METODE PEMBELAJARAN : 1. Demontrasi2. Diskusi,

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

a.. Multimedia Pembelajaran Berbasis Power point tentang sholat Jum’atb. Gambar/ Poster

2. Alat a. Komputerb. LCD Projectorc. Kartu berpasangan (matching card) tentang materi sholat Jum’at

3. Sumber Belajar a. Al Qur’an dan Terjemahannya, PT Sinar Mulia, Jakarta, 2013b. Shohih Fiqh Sunnah, Sayyid Salim, Pust. Al-Kautsar, Jakarta, 2008c. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP hal 125-139d. Modul MGMP PAI Kurikulum 2013e. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke satu

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a.b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca surah Al-

Fatihah dan surah pendek pilihan.c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi

tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan

tujuan yang akan dicapai.e. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

10 menit

Inti Kegiatan Inti

a. MengamatiSiswa Mengamati video pembelajaran yang berkaitan dengan shalat Jum’at.

b. MempertanyakanSiswa mengomentari video tentang pelaksanaan salat Jum’at yang ditayangkan.

c. AsosiasiSiswa menganalisis tata cara shalat Jum’at.

80 menit

Page 3: Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013

Merumuskan manfaat shalat Jum’at.d. Komunikasi.

Siswa mendemonstrasikan praktik shalat Jum’at.Siswa menyajikan paparan bagan tentang manfaat shalat Jum’at.Merumuskan kesimpulan.

Penutup Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

10 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a

bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan cerita tentang perjalanan study tour sekolah.

e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi.

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Mengamati1) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai tata cara

shalat Jum’at. Membaca dalil naqli mengenai shalat Jum’at.2) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan

yang terkait dengan shalat Jum’at di perjalanan.b. Mempertanyakan

1) Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat Jum’at.

2) Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat Jum’at.

c. Mencoba1) Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan shalat Jum’at.2) Mendiskusikan tata cara shalat Jum’at.3) Mendiskusikan manfaat shalat Jum’at.

d. Asosiasi1) Membuat analisis tata cara shalat Jum’at.2) Membuat analisis syarat shalat Jum’at.3) Merumuskan manfaat shalat Jum’at.

e. Komunikasi.1) Mendemonstrasikan praktik shalat Jum’at.2) Menyajikan paparan bagan ketentuan shalat Jum’at.3) Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat Jum’at

60 menit

Page 4: Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013

No. Kegiatan Waktu

4) Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.5) Merumuskan kesimpulan.

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

15 menit

H. PENILAIAN1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diric. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai TP KD SR SL

1. Saya tetap melaksanakan salat walaupun sedang di perjalanan.

2. Saat sedang berwisata, saya selalu mencari masjid atau mushola untuk mengerjakan salat.

3. Saya selalu berdoa ketika akan mengadakan perjalanan jauh.

4. Saya tetap melaksanakan salat Asar, walaupun sedang asyik menyaksikan pertandingan sepakbola.

5. Saya selalu salat Asar terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan ekstra kurikuler.

Instrumen : Terlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Temanb. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaianc. Kisi-kisi:No. Sikap/nilai TP KD SR SL

1. Mau mengajarkan ilmu yang diketahui kepada temannya2. Mau membantu temannya menyelesaikan hafalan bacaan salat3. Sering salat berjamaah dengan teman4. Mau diajak salat berjamaah.5. Mau meminta bantuan temannya untuk belajar.

Instrumen: jika sesuai diberi check list

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes Lisanb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisanc. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menyebutkan syarat-syarat shalat Jum’at Sebutkan syarat-syarat shalat Jum’at!

2. Menyebutkan dalil naqli tentang salat Jum’at.

Sebutkan ayat Al-Qur’an tentang salat Jum’at!

3. Menyebutkan rukun-rukun shalat Jum’at. Sebutkan rukun-rukun shlat Jum’at!

Instrumen : Terlampir

Page 5: Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Performanceb. Bentuk Instrumen : Praktik c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Membaca salawat Ibrohimiyah Bacakan salawat Ibrohimiyah

2. Praktik shalat Jum’at Praktikkan shalat Jum’at!

Instrumen: Terlampir

B. Penilaian ProsesLembar pengamatan

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jml

skor

Nilai (MK,MB, MT,BT)

Ket

Keaktifan Keberanian Keseriusan Ketelitian

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.70

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.80

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.90

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.100

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal= 16 - 4 = 12

MK = 14 - 16 MB = 11- 13MT = 8 - 10BT = 4-7

Keterangan:Tugas

a. Menceritakan isi tayangan video tentang kegiatan salat Jum’at

Observasi

b. Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan 1) menceritakan isi gambar kegiatan salat Jum’at.2) sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap

pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok

Portofolio

Page 6: Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013

Membuat paparan tentang kegiatan salat Jum’at yang pernah dialami

Tes1) Tes : non tes. Bentuk: unjuk kerja kegiatan salat Jum’at. 2) Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar

Rubrik Penilaian

No Nama

Aktifitas Jml skor

Nilai (MK,MB,MT,BT)

Ket

Gerakan shalat Bacaan Kesesuaian

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Catatan : 1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam

indikator.3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam

indikator.4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal= 16 - 4 = 12

MK = 14 - 16 MB = 11- 13MT = 8 - 10BT = 4-7

Keterangan:BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-

tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda

perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan

perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang baikMK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6Tes: Tulis. Bentuk Tes: essaySoal:

1. Jelaskan pengertian salat Jum’at!2. Tuliskan kembali dalil naqli tentang shalat Jum’at berikut!

3. Sebutkan rukun-rukun shalat Jum’at!4. Sebutkan syarat-syarat diperbolehkannya meninggalkan shalat Jum’at.5. Sebutkan hikmah shalat Jum’at!

Page 7: Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013

Kunci jawaban:1. Shalat Jum’at adalah shalat yang dikerjakan pada waktu hari Jum’at dan dikerjakan pada

waktu zhuhur secara berjamaah dengan di dahului khutbah.

2.

3.rukun-rukun shalat jum’at.

a. adzan dan iqomahb. melaksanakan dua khutbah

4. Shalat Jum’at diperbolehkan di tinggalkan bagi orang yang memenuhi persyaratan atau sebab-sebab udzur syar’ie sebagai berikut :

a. dalam perjalanan/ safar b. sakit yang tidak memungkinkan untuk pergi ke masjid c. Hujan yang sangat lebat d. Tidak sadar(pingsan, terkena ayan/epilefsi)5. a. Sebagai syiar agama Islam b. Memperkuat ukhuwah islamiyah c. Mendapatkan wawasan dunia islam dari khutbah yang disampaikan khotib. b. Menunjukkan bahwa islam adalah rahmatal lil’alamin.

MengetahuiKepala Sekolah

(………………………………)NIP.

Depok, 13 Juni 2014Guru Pendidikan Agama Islam Kelas 2 SMP

(……………………………….)NIP.