laporan 5 buffer dan kapasitas buffer
DESCRIPTION
LaporanTRANSCRIPT
E. Hasil Pengamatan
1. Tabel Pengamatan
Volume buffer asetat 0,1
(ml)
Volume NaoH
(mL)pH
10 1 6, 18
10 1 6, 20
10 1 6, 25
10 1 6, 32
10 1 6, 38
10 1 6, 50
10 1 6, 63
10 1 6, 82
10 1 7, 24
10 1 8, 21
10 1 10, 72
Volume buffer asetat 0,01
(ml)
Volume NaoH
(mL)pH
10 1 8, 25
10 1 9, 17
Volume buffer asetat 0,015
(ml)
Volume NaOH
(mL)pH
10 1 7, 95
10 1 8, 37
10 1 8, 87
2. Perhitungan
Diketahui :
pH asam asetat : 5
pKa asam asetat : 4,76
Mr asam asetat : 60
Mr Na asetat : 82
Ditanyakan :
Berapa gram garam dan asam yang akan ditimbang?
Jawab :
Cari nilai pH (H+)
pH = -log [H+]5 = -log [H+][H+] = 10-5
= 1 x 10-5
Cari nilai pKa
pKa = -log [Ka]4,76 = -log [Ka][Ka] = 1,7 x 10-5
Cari [Garam]
pH = pKa + log [Garam][ Asam ]
5 = 4,76 + log [Garam][ Asam ]
5-4,76 = log [Garam][ Asam ]
0,24 = log [Garam ][ Asam ]
[Garam][Asam ]
= log 0,24
[Garam][Asam ]
= 0,62
Atau
0,62 [Garam][ Asam ]
[Garam] = 0,62 [Asam]
1. Kapasitas Buffer 0,01
β = 2,3 x C [ H ]+¿[Ka]
¿¿¿¿ ¿
0,01 = 2,3 x C (1 x10¿¿−5) x (1,7 x10¿¿−5)¿¿¿¿ ¿¿
0,004 = C (1 x10¿¿−5) x (1,7 x10¿¿−5)¿¿¿¿ ¿¿
0,004 = C (1,7 x 10¿¿−10)(7,3 x 10¿¿−10)¿
¿
0,004 = C x 0,23
C = 0,0040,23
= 0,017
Konsentrasi Garam dan Asam
Konsentrasi Asam
C = [Garam] + [Asam]
0,017 = 0,62 [Asam] + [Asam]
0,017 = 1,62 [Asam]
[Asam] = 0,0171,62
= 0,01
Konsentrasi Garam
C = [Garam] + [Asam]
0,017 = [Garam] + 0,01
[Garam] = 0,017 – 0,01
= 0,007
Garam dan Asam yang akan dtimbang
Garam
[Garam] = mol/L
mol = [Garam] x L
mol = 0,007 x 0,1
= 0,0007
Mol =grMr
gr = mol x Mr
= 0,0007 x 82
= 0,05 gr
Asam
[Asam] = mol/L
mol = [Asam] x L
mol = 0,01 x 0,1
= 0,001
Mol =grMr
gr = mol x Mr
= 0,001 x 60
= 0,06 gr
2. Kapasitas Buffer 0,015
β = 2,3 x C [ H ]+¿[Ka]
¿¿¿¿ ¿
0,015 = 2,3 x C (1 x10¿¿−5) x (1,7 x10¿¿−5)(1 x10¿¿−5) x(1,7 x 10¿¿−5)2¿¿
¿¿
0,006 = C (1 x 10¿¿−5) x (1,7 x10¿¿−5)(1 x 10¿¿−5) x(1,7 x 10¿¿−5)2¿¿
¿¿
0,006 = C (1,7 x 10¿¿−10)(7,3 x10¿¿−10)¿
¿
0,006 = C x 0,23
C = 0,0060,23
= 0,026
Konsentrasi Garam dan Asam
Konsentrasi Asam
C = [Garam] + [Asam]
0,026 = 0,62 [Asam] + [Asam]
0,026 = 1,62 [Asam]
[Asam] = 0,0261,62
= 0,016
Konsentrasi Garam
C = [Garam] + [Asam]
0,026 = [Garam] + 0,016
[Garam] = 0,026 – 0,016
= 0,01
Garam dan Asam yang akan dtimbang
Garam
[Garam] = mol/L
mol = [Garam] x L
mol = 0,01 x 0,1
= 0,001
Mol =grMr
gr = mol x Mr
= 0,01 x 82
= 0,082 gr
Asam
[Asam] = mol/L
mol = [Asam] x L
mol = 0,016 x 0,1
= 0,0016
Mol =grMr
gr = mol x Mr
= 0,0016 x 60
= 0,096 gr
3. Kapasitas Buffer 0,1
β = 2,3 x C [ H ]+¿[Ka]
¿¿¿¿ ¿
0,01 = 2,3 x C (1 x10¿¿−5) x (1,7 x10¿¿−5)(1 x10¿¿−5) x(1,7 x 10¿¿−5)2¿¿
¿¿
0,043 = C (1 x 10¿¿−5) x (1,7 x10¿¿−5)(1 x 10¿¿−5) x(1,7 x 10¿¿−5)2¿¿
¿¿
0,043 = C (1,7 x 10¿¿−10)(7,3 x10¿¿−10)¿
¿
0,043 = C x 0,23
C = 0,0430,23
= 0,186
Konsentrasi Garam dan Asam
Konsentrasi Asam
C = [Garam] + [Asam]
0,186 = 0,62 [Asam] + [Asam]
0,186 = 0,62 [Asam]
[Asam] = 0,1861,62
= 0,11
Konsentrasi Garam
C = [Garam] + [Asam]
0,186 = [Garam] + 0,11
[Garam] = 0,186 – 0,11
= 0,076
Garam dan Asam yang akan dtimbang
Garam
[Garam] = mol/L
mol = [Garam] x L
mol = 0,076 x 0,1
= 0,0076
Mol =grMr
gr = mol x Mr
= 0,0076 x 82
= 0,623 gr
Asam
[Asam] = mol/L
mol = [Asam] x L
mol = 0,11 x 0,1
= 0,011
Mol =grMr
gr = mol x Mr
= 0,011 x 60
= 0,66 gr
DAFAR PUSTAKA
Bundjali Bunbun. Surdia N.M.. Liang Oei Ban. Ariwahjoedi Bambang. 2004.
Konstruksi Diagram Potensial-pH untuk Baja Karbon dalam Buffer
Asetat secara Potensiodinamik Eksperimental. Jurnal Matematika dan
Sains. Vol. 9 No. 4.
Chandra Achmad Dwiana dan Hendra Cordova, 2012, Rancangan Bangun
Kontrol pH Berbasis Self Tuning PID Melalui Metode Adaptive Control,
Jurnal Teknik Pomits, 1 (1) : 1-6.
Iswanto, A. H., Tito Sucipto dan Fauzi Febrianto, 2011, Keasaman dan
Kapasitas Penyangga Beberapa Jenis Kayu Tropis (Acidity and Buffering
Capacity of Some Tropical Woods), Jurnal Ilmu dan Teknologi Hasil
Hutan, 4(1): 22-25.
Padmono, Djoko, 2007, Kemampuan Alkalinitas Kapasitas Penyanggan (Buffer
Capacity) dalam Sistem Anaerobik Fixed Bed, Jurnal Teknologi
Lingkungan, 8 (2) : 119-127.
Riyanto, 2009, Optimasi pH Buffer dan Konsentrasi Larutan Pereduksi Natrium
Tiosulfat (Na2s2o3) Dan Timah (Ii) Klorida (SnCl) dalam Penentuan
Kadar Besi Secara Spektrofotometri UV – VIS, Prosiding. 2(1) : 1-5.
Santoso Rendy Wahyu. Kurniawan Agung Budi. 2011. Pengaruh Konsentrasi
CH3COOH Terhadap Karakterisasi Korosi Baja Bs 970 Dilingkungan
Co2. Jurnal Teknik Material dan Metalurgi.
Triyono, Agus, 2010, Mempelajari Pengaruh Penambahan Beberapa Asam pada
Proses Isolasi Protein Terhadap Tepung Protein Isolat Kacang Hijau
(Phaseolus Radiatus L.), Seminar Rekayasa Kimia dan Proses, ISSN :
1411-4216.
Tirkkonen S, A, Paronen., 1995., Buffer controlled release of indomethacin from
ethylcellulosen microcapsules., International Journal of Pharmaceutics.
,Vol.124.
Urbansky E, Michael, Schock., 2000., Understanding Deriving and Computing
Buffer Capacity., journal of chemical education., Vol.77(12).