3.6 rpp-smt 2

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MAPEL SISTEM KOMPUTER 3.6. Memahami Organisasi dan Arsitektur Komputer 4.6. Menyajikan gambar struktur sistem komputer Von Neumann Oleh: WAHYU SENO AJI NIM. 1201311201 RPP-Sistem Komputer, hal : 1

Upload: endra-sumartono

Post on 19-Jan-2016

27 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 3.6 RPP-smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MAPEL SISTEM KOMPUTER

3.6. Memahami Organisasi dan Arsitektur Komputer

4.6. Menyajikan gambar struktur sistem komputer Von Neumann

Oleh:WAHYU SENO AJI

NIM. 1201311201

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU SMK PRODUKTIFFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

2014

RPP-Sistem Komputer, hal : 1

Page 2: 3.6 RPP-smt 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKKelas/semester : X/2Mata Pelajaran : Sistem KomputerTopik : Organisasi & arsitektur komputerPertemuan ke : 1 s/d 5 Alokasi Waktu : 10 JP ( 5 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)

sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama

dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.6 Memahami Organisasi dan Arsitektur 3.6.1 Memahami Organisasi Komputer

RPP-Sistem Komputer, hal : 2

Page 3: 3.6 RPP-smt 2

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.

Komputer 3.6.2 Memahami Arsitektur komputer3.6.3 Memahami struktur & fungsi utama

komputer 3.6.4 Memahami konsep dasar operasi

komputer3.6.5 Memahami struktur sistem komputer

Von Neumann

4.6 Menyajikan gambar struktur sistem komputer Von Neumann

4.6.1 Mampu menganalisis Organisasi komputer

4.6.2 Mampu menganalisis arsitektur komputer

4.6.3 Mampu mengidentifikasi Struktur & fungsi utama komputer

4.6.4 Mampu menganalisis konsep dasar operasi komputer

4.6.5 Mampu menggambarkan struktur sistem komputer Von Neumann

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1

Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran ini, peserta

didik dapat:

1.1. Dapat mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah-nya

2.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda

disekitar yang relevan dengan organisasi dan arsitektur komputer.

3.1 Mampu Memahami Organisasi Komputer

4.1 Mampu menganalisis Organisasi komputer

2. Pertemuan ke-2

Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran ini, peserta

didik dapat:

1.1 Dapat mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah-nya

2.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda

disekitar yang relevan dengan organisasi dan arsitektur

3.1 Memahami Arsitektur komputer

4.1 Mampu Mampu menganalisis arsitektur komputer

RPP-Sistem Komputer, hal : 3

Page 4: 3.6 RPP-smt 2

3. Pertemuan ke-3

Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran ini, peserta

didik dapat:

1.1 Dapat mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah-nya

2.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda

disekitar yang relevan dengan organisasi dan arsitektur

3.1 Memahami struktur & fungsi utama komputer

4.1 Mampu mengidentifikasi Struktur & fungsi utama komputer

4. Pertemuan ke-4

Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran ini, peserta

didik dapat:

1.1 Dapat mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah-nya

2.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda

disekitar yang relevan dengan organisasi dan arsitektur

3.1 Memahami konsep dasar operasi komputer

4.1 Mampu menganalisis konsep dasar operasi komputer

5. Pertemuan ke-5

Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran ini, peserta

didik dapat:

1.1 Dapat mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah-nya

2.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda

disekitar yang relevan dengan organisasi dan arsitektur

3.1 Memahami struktur sistem komputer Von Neumann

4.1 Mampu menggambarkan struktur sistem komputer Von Neumann

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Organisasi Komputer

Pengertian organisasi komputer

Perbedaan organisasi komputer

2. Pertemuan 2

Arsitektur komputer

Pengertian arsitektur komputer

3. Pertemuan 3

RPP-Sistem Komputer, hal : 4

Page 5: 3.6 RPP-smt 2

Struktur dan fungsi utama komputer

Fungsi utama dari komputer

4. Pertemuan 4

Konsep dasar operasi komputer

5. Pertemuan 5

struktur sistem komputer Von Neumann

gambar sistem komputer von neumann

E. Pendekatan, Metode, Model dan Media Pembelajaran

1) Pendekatan: SCL

2) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

3) Model: Problem based Learning

4) Media : Projector, laptop

F. Sumber Belajar

b) Buku Guru

Bahan Ajar dan evaluasi

c) Buku Siswa:

Materi pembelajaran dan Lembar kerja siswa

d) Buku referensi

William Stalling, [1997] Organisasi dan Arsitektur Komputer,

Perancangan Kinerja, Edisi Bahasa Indonesia, Jilid 1, PT Prehanlindo.

Buku-buku dan referensi lain yang relevan.

e) Situs internethttp:// ilmukomputer.com/teknik subnetting .htmlilmukomputer.com

G. Media Pembelajaran

Media pembelajaran.ppt dan penjelasan/paparan materi dari guru.

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

a) Pendahuluan (10 menit )

1. Berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik

2. Motivasi

Guru memberikan motivasi atau semangat pada peserta didik

tentang “ pentingnya sebuah organisasi“.

RPP-Sistem Komputer, hal : 5

Page 6: 3.6 RPP-smt 2

3. Apersepsi

Guru menayakan pada siswa yaitu “ sebelumnya yang mengajar

mapel sistem komputer siapa ? terakhir sistem komputer materi

sampai mana ?” dan berusaha sedikit membahasnya.

4. Tujuan Pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Organisasi

komputer

5. Cakupan Pembelajaran

Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Organisasi

komputer pada pertemuan ini.

b)Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

Peserta didik mengamati, memahami Paparan/Penjelasan /Tayangan

media pembelajaran.ppt tentang organisasi komputer dari guru.

Menanya

Guru dan peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan

media pembelajaran.ppt dan pembelajaran tentang organisasi

komputer.

Guru memberikan suatu masalah/pertanyaan/tematik seputar

organisasi komputer, Yaitu :

1. Pengertian organisasi komputer ?

Mengeksplorasi

Peserta didik mendiskusikan masalah/pertanyaan/tematik yang di

berikan oleh guru tentang organisasi komputer. yaitu “jelaskan

pengertian dari organisasi komputer”.

Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan seputar bahan

diskusi.

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi ‘Pengertian organisasi

komputer”

Mengasosiasi

Peserta didik mampu menganalisis organisasi komputer

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil analisis organisasi komputer didepan kelas.

c) Penutup (10 menit)

1. Simpulan

RPP-Sistem Komputer, hal : 6

Page 7: 3.6 RPP-smt 2

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat

kesimpulan tentang organisasi komputer.

2. Evaluasi

Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang

organisasi komputer

3. Refleksi

Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran

menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada

peserta didik.

4. Tindak Lanjut

Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang

berkaitan dengan organisasi komputer.

5. Penutup

Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-2

Pendahuluan (10 menit )

1. Berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik

RPP-Sistem Komputer, hal : 7

Page 8: 3.6 RPP-smt 2

2. Motivasi

Guru memberikan motivasi atau semangat pada peserta didik

tentang “ fungsi arsitek“

3. Apersepsi

Guru menayakan tentang materi sebelumya yaitu “ siswa masih

ingat tentang “ organisasi komputer ?” dan berusaha sedikit

membahasnya.

4. Tujuan Pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Arsitektur

komputer

5. Cakupan Pembelajaran

Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Arsitektur

komputer pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

Peserta didik mengamati, memahami Paparan/Penjelasan /Tayangan

media pembelajaran.ppt tentang arsitektur komputer dari guru.

Menanya

Guru dan peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan

media pembelajaran.ppt dan pembelajaran tentang arsitektur

komputer.

Guru memberikan suatu masalah/pertanyaan/tematik seputar

arsitektur komputer, Yaitu :

1. Perbedaan organisasi & arsitektur komputer ?

Mengeksplorasi

Peserta didik mendiskusikan masalah/pertanyaan/tematik yang di

berikan oleh guru tentang arsitektur komputer. yaitu “perbedaan

organisasi & arsitektur komputer”.

Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan seputar bahan

diskusi.

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi ‘perbedaan organisasi &

arsitektur komputer”.

Mengasosiasi

Peserta didik mampu menganalisis perbedaan organisasi &

arsitektur komputer

Mengkomunikasikan

RPP-Sistem Komputer, hal : 8

Page 9: 3.6 RPP-smt 2

Menyampaikan hasil analisis perbedaan organisasi & arsitektur

komputer didepan kelas.

Penutup (10 menit)

1. Simpulan

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat

kesimpulan tentang arsitektur komputer.

2. Evaluasi

Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang

arsitektur komputer

3. Refleksi

Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran

menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada

peserta didik.

4. Tindak Lanjut

Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang

berkaitan dengan arsitektur komputer.

5. Penutup

Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-3

a) Pendahuluan (10 menit )

1. Berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik

2. Motivasi

RPP-Sistem Komputer, hal : 9

Page 10: 3.6 RPP-smt 2

Guru memberikan motivasi atau semangat pada peserta didik

tentang “ fungsi komputer“

3. Apersepsi

Guru menayakan tentang materi sebelumya yaitu “ siswa masih

ingat tentang “ arsitektur komputer ?” dan berusaha sedikit

membahasnya.

4. Tujuan Pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Struktur dan

fungsi utama komputer

5. Cakupan Pembelajaran

Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang struktur dan

fungsi utama komputer pada pertemuan ini.

b)Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

Peserta didik mengamati, memahami Paparan/Penjelasan /Tayangan

media pembelajaran.ppt tentang struktur dan fungsi utama komputer

dari guru.

Menanya

Guru dan peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan

media pembelajaran.ppt dan pembelajaran tentang struktur dan

fungsi utama komputer.

Guru memberikan suatu masalah/pertanyaan/tematik seputar

struktur dan fungsi utama komputer, Yaitu :

1. Sebutkan fungsi dari komputer ?

Guru menyuruh siswa membentuk menjadi 6 kelompok dalam satu

kelas.

Mengeksplorasi

Peserta didik mendiskusikan masalah dan solusi pada storage

device berikut, sesuai dengan kelompoknya ;

1. Ram

2. Hardisk

3. Cd/dvd

Flashdisk

Floopy/disket

Memory card(micro sd,dll)

RPP-Sistem Komputer, hal : 10

Page 11: 3.6 RPP-smt 2

Peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan atau menambahkan

materi terkait tema setiap kelompok.

Mengasosiasi

Setiap kelompok dibantu Guru menyimpulkan setiap permasalahan

dan solusi dari storage device terkait.

Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.

c) Penutup (10 menit)

1. Simpulan

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat

kesimpulan tentang struktur dan fungsi utama komputer.

2. Evaluasi

Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang

struktur dan fungsi utama komputer.

3. Refleksi

Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran

menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada

peserta didik.

4. Tindak Lanjut

Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang

berkaitan dengan struktur dan fungsi utama komputer.

5. Penutup

Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-4

a) Pendahuluan (10 menit )

1. Berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik

2. Motivasi

RPP-Sistem Komputer, hal : 11

Page 12: 3.6 RPP-smt 2

Guru memberikan motivasi atau semangat pada peserta didik

tentang “ Operasi dasar sebuah komputer“

3. Apersepsi

Guru menayakan tentang materi sebelumya yaitu “ siswa masih

ingat tentang “ struktur dan fungsi utama komputer ?” dan

berusaha sedikit membahasnya.

4. Tujuan Pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang konsep dasar

operasi komputer

5. Cakupan Pembelajaran

Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang konsep dasar

operasi komputer pada pertemuan ini.

b)Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

Peserta didik mengamati, memahami Paparan/Penjelasan /Tayangan

media pembelajaran.ppt tentang konsep dasar operasi komputer

dari guru.

Menanya

Guru dan peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan

media pembelajaran.ppt dan pembelajaran tentang konsep dasar

operasi komputer.

Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dengan teman

samping nya, yang terdiri dari 2 orang.

Mengeksplorasi

Peserta didik / Setiap kelompok mendiskusikan :

1. Contoh jenis virus pada komputer

2. Cara kerja

3. solusi

Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan seputar bahan

diskusi.

Mengasosiasi

Peserta didik mampu menganalisis dan menyimpulkan hasil diskusi.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil analisis dan diskusi didepan kelas.

c) Penutup (10 menit)

RPP-Sistem Komputer, hal : 12

Page 13: 3.6 RPP-smt 2

1. Simpulan

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat

kesimpulan tentang konsep dasar operasi komputer.

2. Evaluasi

Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang

konsep dasar operasi komputer.

3. Refleksi

Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran

menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada

peserta didik.

4. Tindak Lanjut

Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang

berkaitan dengan konsep dasar operasi komputer.

5. Penutup

Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-5

a) Pendahuluan (10 menit )

1. Berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik

2. Motivasi

Guru memberikan motivasi atau semangat pada peserta didik

tentang “sistem komputer Von Neumann.“

RPP-Sistem Komputer, hal : 13

Page 14: 3.6 RPP-smt 2

3. Apersepsi

Guru menayakan tentang materi sebelumya yaitu “ siswa masih

ingat tentang “ konsep dasar operasi komputer ?” dan berusaha

sedikit membahasnya.

4. Tujuan Pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang struktur sistem

komputer Von Neumann.

5. Cakupan Pembelajaran

Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang struktur sistem

komputer Von Neumann pada pertemuan ini.

b)Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

Peserta didik mengamati, memahami Paparan/Penjelasan

/Tayangan media pembelajaran.ppt tentang struktur sistem

komputer Von Neumann dari guru.

Menanya

Guru dan peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan

media pembelajaran.ppt dan pembelajaran tentang struktur sistem

komputer von neumann.

Guru memberikan suatu masalah/pertanyaan/tematik seputar

struktur sistem komputer von neumann, Yaitu :

1. Bagaimana keterkaitan antara sistem komputer yang terkini

dengan struktur sistem komputer Von Neumann.

Mengeksplorasi

Peserta didik mendiskusikan masalah/pertanyaan/tematik yang di

berikan oleh guru tentang struktur dan fungsi utama komputer.

yaitu “Bagaimana keterkaitan antara sistem komputer yang terkini

dengan struktur sistem komputer von neumann”.

Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan seputar bahan

diskusi.

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi ‘keterkaitan antara sistem

komputer yang terkini dengan struktur sistem komputer von neumann.

Mengasosiasi

Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan antara sistem

komputer yang terkini dengan struktur sistem komputer von

neumann.

RPP-Sistem Komputer, hal : 14

Page 15: 3.6 RPP-smt 2

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil analisis keterkaitan antara sistem komputer

yang terkini dengan struktur sistem komputer von neumann

didepan kelas.

c) Penutup (10 menit)

1. Simpulan

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat

kesimpulan tentang keterkaitan antara sistem komputer yang

terkini dengan struktur sistem komputer von neumann.

2. Evaluasi

Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang

sistem komputer von neumann.

3. Refleksi

Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran

menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada

peserta didik.

4. Tindak Lanjut

Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang

berkaitan dengan sistem komputer von neumann.

5. Penutup

Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

H. Evaluasi

1. Jelaskan tentang organisasi komputer !

2. Jelaskan tentang arsitektur komputer !

3. Jelaskan perbedaan antara organisasi komputer dengan arsitektur

komputer !

4. Sebutkan fungsi utama komputer !

5. Jelaskan fungsi control unit & ALU pada CPU ?

6. Jelaskan perbedaan dari I/O dan sistem interconnection pada

komputer.

RPP-Sistem Komputer, hal : 15

Page 16: 3.6 RPP-smt 2

7. Sebutkan karakteristik dari komputer generi pertama !

8. Gambarkan struktur komputer LAS (Computer of Institute for Advanced Studies).

9. Perkembangan generasi komputer yang sangat pesat terjadi pada generasi ke tiga,

sebutkan ciri-ciri komputer generasi tersebut !

10. Menggambarkan struktur sistem komputer Von Neumann !

I. Penilaian

1. Kognitif ( lampiran 1 )

2. Afektif ( lampiran 2 )

3. Psikomotorik ( lampiran 3 )

Surakarta, ...April 2014

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa Peserta PPG

Drs. Wakid Rusyanto Wahyu Seno AjiNIP 19620123 199412 1 001 NIM. X 9013024

MengesahkanDosen Pembimbing

Taufiq Lilo Adi Sucipto, ST., MT NIP. 197606182000031001

RPP-Sistem Komputer, hal : 16