13 rpp

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 SIDOARJO Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : VII/Semester 1 Topik : Objek IPA dan Pengamatannya Sub Topik : Besaran Turunan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianut 2.1 menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.1 memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi , serta pentingnya perumusan satuan terstandar(baku) dalam pengukurun. 4.1 menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri,makhluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan baku dan satuaan tak baku. B.INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian besaran turunan 2. menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya 3. terampil melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana ( luas,volume,konsentrasi larutan,laju pertumbuhan ) yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Upload: jauharotun-nafisah-abdullah

Post on 20-Jan-2016

51 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 13 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 SIDOARJO

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/Semester 1

Topik : Objek IPA dan Pengamatannya

Sub Topik : Besaran Turunan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianut

2.1 menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.1 memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi , serta pentingnya perumusan satuan terstandar(baku) dalam pengukurun.

4.1 menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri,makhluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan baku dan satuaan tak baku.

B.INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian besaran turunan

2. menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya

3. terampil melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana ( luas,volume,konsentrasi larutan,laju pertumbuhan ) yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

4. memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi , kerja kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran luas.

5. menunjukkan ketekenun, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian besaran satuan

Page 2: 13 RPP

2. melalui diskusi siswa dapat mengelompokan besaran turunan beserta satuannya dan menyebutkan contoh besaran turunan beserta satuannya dalam kehidupan sehari-hari.

3. mengembangkan terampil melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana ( luas,volume,konsentrasi larutan,laju pertumbuhan ) yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

4. mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, peduli lingkungan, ketekenun, tanggung jawab, saling menghargai melalui diskusi , kerja kelompok, dan dalam melakukan praktikum.

D. MATERI

1.Besaran Turunanan

Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok. Besaran ini ada banyank macamnya sebagai contoh gaya(N) diturunkan dari besaran pokok massa. Pamnjang dan waktu. Volume( meter kubik) diturunkan dari besaran pokok panjang, dan lain-lain. Besaran turunan mempunyai ciri khusus antara lain : diperoleh dari pengukuran langsung dan tidak langsung, mempunyai satuan lebih dari satu dan diturunkan dari besaran pokok.

2. Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran dengan besaran sejenisyang ditetapkan sebagai satuan.

3. Satuan dedefinisikan sebagai pembanding dalam suatu pengukuran besaran.

4. pengukuran dapat dilakukan dengan dua cara

a. secara langsung

yaitu ketika hasil pembacaan skala pada alat ukur,langsung menyatakan nilai besaran yang diukur, tanpa menggunakan rumus untuk menghitung nilai yang dinginkan.

b. secara tidak langsung

yaitu dalam pengukuran memerlukan perhitungan tambahan untuk mendapatkan nilai besaran yang diukur.

E .PENDEKATAN / STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN.

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi Dan Eksperimen3. Model : Discovery Learning.

F . MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN.

1. MediaCharta,

2. Alat dan Bahan...

3. Sumber Belajar

Page 3: 13 RPP

a. Buku IIPA SMP kelas VII.Puskurbuk 2013b. Lks pengukuran besaran turunan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH MODEL DISCOVERY

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN Menciptakan Situasi(stimulasi)

Pemusatan perhatian :Guru menunjukan permukan buku pada siswa kemudian guru mengajukan pertanyaan sebagai berikut:

a. Alat apa yang kamu gunakan untuk mengukur panjang dan lebar permukaan buku ini?

b. Bagaimana cara mengukur panjang dan lebar permukaan buku ini?

c. Apa satuan panjang dan lebar dari pengukuran tersebut?

d. Bagaimana cara mengukur luas permukaan buku ini?

e. Apa satuan luas permukaan buku hasil pengukuran tersebut?

Tujuan pembelajaran :1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian besaran turunan dan satuan 2. melalui diskusi siswa dapat mengelompokan besaran turunan beserta satuannya dan menyebutkan contoh besaran turunan beserta satuannya dalam kehidupan sehari-hari.3. mengembangkan ketrampil melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana ( luas,volume,konsentrasi larutan,laju pertumbuhan ) yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.4. mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, peduli lingkungan, ketekenun, tanggung jawab, saling menghargai melalui diskusi , kerja kelompok, dan dalam melakukan praktikum. Beberapa Manfaat mempelajari

Page 4: 13 RPP

besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari:1. Kalian bisa menentukan

minuman lebih murah( ekonomis) dalam membeli minuman yang sejenis dengan cara membandingkan harga dan volumenya.

2. Dalam perkebunan kalian bisa membandingkan pertumbuhan tanaman yang satu dengan yang lain dari tanaman yang sejenis. Dengan cara mengukur laju pertumbuhannya.

KEGIATAN INTI Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Observasi dan Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

generalisasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan diskusi dan percobaan pengukuran besaran turunan( luas, volume, konsentrasi larutan, laju pertumbuhan tanaman).

Membagi siswa menjadi 6 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 anak.

Siswa mendiskusikan besaran pokok dan besaran turunan. Dan menjawab pertanyaan pada LKS.

Siswa melakukan percobaan mengukur luas permukaan, volume buku paket dan kosentrasi larutan garam .

Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.

Menganalisis data dari percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS.

Diskusi tentang pengertian besaran turunan dan klasifikasinya dari hasil data percobaan.

Membuat kesimpulan tentang besaran turunan dan satuannya.

a.

PENUTUP Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

Guru memberikan penghargaan (pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

Page 5: 13 RPP

Siswa menjawab kuis tentang tentang besaran turunan dan satuannya.

Memberi tugas proyek untuk mengukur laju pertumbuhan tanaman kacang hijau pada hari ke3 sampai hari ke6 pada media tanam yang berbeda .

H.PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes Unjuk Kerja Lembar observasi kinerja Tes Tertulis Tes uraian dan pilihan ganda

2. Instrumen

a. Lembar pengamatan sikap

Pengamatan perilaku ilmiah

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan 1. Rasa ingin tahu (curiosity)2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam

melakukan percobaan3. tekun dan tanggung jawab dalam

belajar ,bekerja baik secara individu maupun kelompok

Jumlah skorRubrik penilaian perilaku

No. Aspek yang dinilai Skor 1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, aktif dalam kegiatan2. menunjukkan rasa ingin tahu ,namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kalau disuruh1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan , sulit terlibat aktif dalam kegiatan.

2. Teliti dan hati-hati 3. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, dan hati-hati dalam melakukan percobaan2. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, dan kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

Page 6: 13 RPP

1. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, dan tidak hati-hati dalam melakukan percobaan

3. tekun dan tanggung jawab dalam belajar ,bekerja baik secara individu maupun kelompok

3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2. berupaya menyelesaikan tugas tepat waktu , namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.1..tidak berupaya menyelesaikan n tugas tugasnya tidak selesai.

Kriteria pensekoran :

Nilai =sekor yang diperlehskormaksimum

x100= skor yangdiperole h9

x100

b. Lembar pengamatan kinerja praktikum

penilaian kinerja mengukur kosentrasi larutan garam

No. Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak dilakukan 1. Menera neraca (mengatur agar jarum

penunjuk menunjukan skala nol ) secara hati -hati

2. Meletakkan garam yang akan diukur ditempatnya secara-hati-hati

3. membaca massa garam secara seksama dan teliti.

4. Memasukan air kedalam gelas ukur secara hati-hati

5. Membaca volume air secara seksama dan hati-hati.

jumlah skor

Rubrik penilaian kinerja

No. Aspek yang dinilai Skor 1. dilakukan 22. Tidak dilakukan 1

Kriteria pensekoran :

Nilai =sekor yang diperlehskormaksimum

x100= skor yangdiperole h10

x100

Page 7: 13 RPP

c. Lembar observasi unjuk kerja dalam diskusipenilaian kinerja diskusi

No. Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak dilakukan 1. Menerima saran dan masukan dengan sikap

terbuka 2. Mengakomodasi saran dan masukan dengan

menghargai pendapat orang alin 3. Mampu menjawab pertanyaan dengan rasional4. Menyimpulkan hasil diskusi

jumlah skor

Rubrik penilaian kinerja

No. Aspek yang dinilai Skor 1. dilakukan 22. Tidak dilakukan 1

Kriteria pensekoran :

Nilai =sekor yang diperlehskormaksimum

x100= skor yangdiperole h8

x100

d. Lembar observasi unjuk kerja laporan praktikumpenilaian kinerja laporan

No. Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak dilakukan 1. Menyampaikan hasil pengukuran dengan

bahasa yang lugas 2. Menyampaikan laporan sesuai dengan

prosedur kegiatan.3. Menganalisis hasil pengamatan4. Menyimpulkan hasil percobaan

Page 8: 13 RPP

5. Loparan ditulis secara sistematis dan mengunakan bahasa indonesia baku

jumlah skor

Rubrik penilaian kinerja

No. Aspek yang dinilai Skor 1. dilakukan 22. Tidak dilakukan 1

Kriteria pensekoran :

Nilai = sekor yang diperlehskormaksimumx100= skor yangdiperole h

10x100

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN

A. SOALPILIHAN GANDA

1. Waktu yang diperlukan seorang pelari 100 m, ditunjukkan oleh stop watch seperti gambar berikut.

Waktu tempuhnya adalah….

a. 15,2 sekon

b. 18,0 sekon

c. 19,2 sekon

d. 20,0 sekon

2. . mengukur Kecepatan anak berjalan dari rumah kesekolah yaitu dengan cara mengukur jarak yang ditempuh dari rumah kesekolah dibagi waktu yang ditempuh . maka kecepatan diturunkan dari besaran ….

a. panjang dan waktu

Page 9: 13 RPP

b. panjang dan massa c. waktu dan suhu d. waktu dan massa

3. Berikut ini adalah satuan volum, kecuali ….a. . m³b. m²c. cc d. liter

4. Volum sebuah benda padat yang tak teratur bentuknya dapat diukur dengan

menggunakan gelas ukur yang diisi air (pengukuran langsung). Perhatikan gambar berikut!

Volum batu tersebut adalah …....

a. 10 ml

b. 20 ml

c. 30 ml

d. 50 ml

5. Kecepatan suatu kendaraan mencapai 15 km/jam. Kalau kecepatan itu diubah menjadi satuan MKS, besarnya adalah ….

a. 15 m/s

b. 15 000 m/s

c. 15 000/3600 m/s

d. 15/3600 m/s

6. Dari satuan berikut, yang merupakan satuan SI adalah ….a. km/jamb. km/s

Page 10: 13 RPP

c. m/jam d.m/s

KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA

NO SOAL 1 2 3 4 5 6KUNCI B A B B C D

RUBRIK PENILAIAN PILIHAN GANDA

NO SOAL RUBRIK SKOR1. Jika jawaban benar

Jika jawaban salah100

2. Jika jawaban benarJika jawaban salah

100

3. Jika jawaban benarJika jawaban salah

100

4 Jika jawaban benarJika jawaban salah

100

5. Jika jawaban benarJika jawaban salah

100

6. Jika jawaban benarJika jawaban salah

100

Kriteria pensekoran :

Nilai = sekor yang diperlehskormaksimumx 100= skor yangdiperoleh

60x 100

B. SOAL URAIAN 1. Massa jenis air murni 1000 kg/m³. mengapa massa jenis merupakan besaran turunan? Jelaskan!KUNCI JAWABAN URAIAN

NO SOAL 1KUNCI Massa jenis merupakan besaran turunan karena besaran tersebut

mengandung 2 jenis besaran yang diturunkan dari besaran massa dan panjang.

RUBRIK PENILAIAN URAIAN

NO SOAL RUBRIK SKOR1. Jika jawaban tepat sesuai kunci jawaban atau kalimat

berbeda dengan kunci jawaban tetapi inti jawabannya benar

Jika jawaban kurang tepat agak sesuai dengan kunci

10

Page 11: 13 RPP

jawaban atau kalimat berbeda dengan kunci jawaban tetapi inti jawabannya agak kurang tepat

Jika jawaban tidak tepat , tidaksesuai dengan kunci jawaban atau kalimat berbeda dengan kunci jawaban tetapi inti jawabannya kurang tepat

9

5

Kriteria pensekoran :

Nilai = sekor yang diperlehskormaksimumx 100= skor yangdiperoleh

10x 100

RUBRIK PENILAIAN PROYEK PENGUKURAN LAJU PERTUMBUHAN batang KACANG HIJAU PADA HARI KE-3 SAMPAI KE-5 PADA MEDIA TANAM YANG BERBEDA.

FORMAT PENILAIAN PROYEK

TOPIK : Besaran TurunanNama Proyek : pengukuran laju pertumbuhan batang kacang hijauWaktu Pelaksanaan: 1 mingguNama peserta didik :.....................Kelas/Semester :

No. Aspek skor1. Perencanaan

a. Persiapan alat dan bahan b. Rancangan

-prosedur kerja-tabel pengamatan

30

2. Produk Analisis hasil pengukuranMenyimpulkan pengukuran

50

3. Laporan Sistematika laporanKetepatan waktu pengumpulan

20

Skor 100

J. LAMPIRAN LEMBAR KERJA

1. KEGIATAN 1

I. Tujuan : siswa dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.

Page 12: 13 RPP

II. alat dan bahan

Tabel data besaran

III. langkah kerja

Siswa berkelompok dan mendiskusikan tabel data besaran !

IV. PENGAMATAN

tabel besaran pokok dan satuan terstandar !

Besaran pokok Satuan (SI) Lambang satuan

Panjang Meter m

Massa Kilogram Kg

Waktu sekon s

Suhu Kelvin K

Kuat arus ampere A

Intensitas cahaya Kandela cd

Jumlah zat mol Mol

Gunakan tabel besaran pokok Lengkapilah tabel besaran turunan dan satuan berikut ini!

Besaran turunan

Penjabaran besaran Satuan Lambang satuan

Luas Panjang x panjang Meter x meter m2

Volume Panjang x panjang xpanjang ...... x.......x..... ............Massajenis Massa /volume kilogram

meterxmeterxmeter ...../....

Kecepatan ........../............. Meter/sekon m/sV. Pertanyaan

1. Berdasarkan penjabaran besaran turunan ,a. Berapa jumlah besaran yang dikandung masing-masing besaran turunan?b. Apakah masing-masing besaran turunan mengandung besaran pokok?c. diturunkan dari besaran pokok apakah Besaran turunan massa jenis ?

2. besaran turunan dapat didefinisikan sebagai besaran yang diturunkan dari.........................

3. kesimpulan.................................................................

KEGIATAN 2

MENGUKUR LUAS DAN VOLUME BUKU

Page 13: 13 RPP

I. TUJUAN: SISWA DAPAT MENGUKUR LUAS ,VOLUME BUKU II. Alat dan bahan

..III. Cara kerja

1. Ukur panjang ,lebar dan tinggi buku paket dengan penggaris2. Ukur luas dan volume buku paket3. Catatlah panjang,lebar, tinggi, luas, dan volume buku paket dalam tabel

pengamatanIV. Pengamatan

Tabel pengamatan:

panjang lebartyhhy tinggi luas volume

V. Petanyaan 1. Besaran manakah yang merupakan besaran pokok dan besaran turunan?

Jelaskan!2. Apa satuan dari panjang,lebar, tinggi,luas dan volume berdasarkan hasil

pengukuranmu!

VI. KESIMPULAN

..................................................................................................................................

..................................................................................................................................

.............................

KEGIATAN 3

MENGUKUR KONSENTRASI LARUTAN

I. TUJUAN: SISWA DAPAT MENGUKUR KONSENTRASI LARUTAN GARAM II. Alat dan bahan

Neraca tiga lengan Gelas ukur Gelas kimia Air Pipet tetes Sendok Kertas Garam pengaduk

III. Cara kerja1. Timbang 100 gram garam dengan neraca tiga lengan2. Ukurlah 200 ml air dengan gelas ukur

Page 14: 13 RPP

3. Masukan 200 ml air kedalam gelas kimia4. Campur100 gram garam dengan 200ml air dalam gelas kimia dan aduk

sampai semua garam larut5. Catatlah massa garam(zat terlarut) , volume air(zat pelarut) dan konsentrasi

larutan garam dalam tabel pengamatanIV. Pengamatan

Tabel pengamatan:

Massa garam (zat terlarut) Volume Air(pelarut) Konsentrasi larutan garam

........................ ........................ ..........................

V. Petanyaan 1.Mengapa air disebut pelarut?

2. jika konsentrasi larutan =massa zat terlarutvolume pelarut

hitunglah konsentrasi larutan

garam tersebut ?3. apa satuan dari konsentrasi larutan garam tersebut?4. berapa jumlah besaran yang terkandung dalam konsentrasi larutan?5. termasuk besaran apakah konsentrasi larutan garam tersebut?6. tugas rumah carilah besaran turunan yang lain dan satuannya dari buku

maupun internet?

VI. KESIMPULAN

....................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

SIDOARJO,12 JULI 2013

GURU MATA PELAJARAN

SULASTRINI, S.Pd