rpp senibudaya 8 k 13.doc

Upload: lylha-nurfadillah

Post on 14-Jan-2016

61 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Kelas

: VIII (Delapan)Semester

: Ganjil /GenapMata Pelajaran: Seni Budaya (Rupa)

Alokasi Waktu: 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik4.1. Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik2. Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.4. Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu : 1.Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

2.Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3.Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4.Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik , model pada berbagai bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARANKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan AwalKegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru membuka pembelajaran seni budaya ( seni rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang menggambar model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing flora, fauna dan benda alam berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentang Menggamba rModel alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing4. Guru berupaya mengidentifikasi karakter objek model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing5. Guru berupaya memotivasi peserta didik menmbuat gambar model menggambar alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.

10 MENIT

Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 8 ( delapan kelompok).2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antar siswa.3 Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.dengan berbagai sumber belajar agar opti4. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang Menggambar Model alam benda 2. Masing-masing siswakelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang Menggambar Model alam benda3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan dirancang / didesain / dibuat sketsa tentang menggambar Model alam benda4. Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentangMenggambarModel alam benda dengan memperhatikan semua ide/gagasan keseluruhan anggota kelompok.5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan membuat rancangan karya / desain / sketsa tentang menggabar model alam benda

60 menit

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan karya / desain / sketsa tentang Menggambar Model alam benda minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi

2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan peralatan dan bahan berkarya seni rupa untuk menggambar model alam benda3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni rupa tentang menggambar model alam benda4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing tentang Menggambar Model alam benda dengan rasa penuh tanggung jawab.5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mewujudkan karya seni rupa tentang Menggambar Model alam benda

60 menit

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik segera dipublikasikan/dipamerkan.

2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ memamerkankarya seni rupayang telah dibuatnya kepada orang lain.

3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karyaseni rupayang telah dibuat.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran karyaseni rupa kepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.

2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.10 menit

F. MATERI PEMBELAJARANMateri pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam benda yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu dengan benda yang lainnya .Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung.2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Menggambar Model alam benda mengacu pada prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;a.Komposisi

Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar,warna objek gambar,jenis objek gambar,dan latar belakang gambar.

b.Proposi

Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian-bagian yang menjadi objek gambar

c.Keseimbangan

Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan

gambar yang dihasilkan.

d.Kesatuan

Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di atur satu sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar.

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar Model alam benda dengan berbagai media diantaranya :a. Pensil

b. Krayon

c. Cat air

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Mengga mbar Model Alam benda,Melalui Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)

2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD

2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam benda yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu dengan benda yang lainnya .Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung. B.Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar Model alam benda mengacu pada prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;a.Komposisi

Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar, warna objekgambar,jenis objek gambar,dan latar belakang gambar.

b.Proposi

Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian yang menjadi objek gambar

c.Keseimbangan

Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan

gambar yang dihasilkan.

d.Kesatuan

Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di atur satu sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang Menggambar model alam benda

Melalui Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN

Nama

: Amir SarifudinNIS

: 1314007Kelas

: VIII X

Pokok Bahasan:Petunjuk Penilaian Keterampilan:

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No.Indikator Penilaian

ABCD

86-10076- 8566 -75 56-65

1Membuat Menggambar Model Alam Benda

2Mengaplikasikan Menggambar Model Alam Benda

3Memfinishing Menggambar Model Alam Benda

4Keindahan karya

5Kreativitas karya

Total Nilai /10

Lampiran-2b

LEMBAR RUBRIK

Nama

: Amir SarifudinNIS

: 1314007Kelas

: VIII x

Petunjuk :

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No.Indikator PengamatanYa Tidak

1Jujur dalam berkarya

2Bertanggung jawab penyelesaian projek

3Peduli dalam memecahkan masalah

4Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

Lampiran-2c

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

NoNamaPrilaku Yang Diamati alam Pembelajaran

Menghargai orang lain DisiplinAktivitasKomunikasiTanggung jawab

1.Juned

2.Cuplis

3.Markonah

4Markuah

5.Amir Saripudin

Dll.

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5

1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Ign. Slamet Riyadi Resinda

Kelas

: VIII (Delapan)

Semester

: Ganjil /Genap

Mata Pelajaran: Seni Budaya (Musik)

Alokasi Waktu: 2x 40 menit x (4 pertemuan)

J. KOMPETENSI INTI5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia7. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah8. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

K. KOMPETENSI DASAR1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.4 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.5 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.6 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya3.2. Memahami konsep dan prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

8.1 Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

L. INDIKATOR PEMBELAJARAN1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

2. Membuat merencanakantentang gagasan berkarya tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing3. Mewujudkan rencana menjadi sebuah karyamusikjadi (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.4.Mempublikasikan / menampilkan karyamusik(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

M. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi(observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

2.Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat rencana tentang gagasan berkarya tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digita berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing3.Siswa dapat mewujudkan rencana atau mengalansirmenjadi sebuah karya Rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.4.Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya Rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.N. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARANKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan AwalKegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

6. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.

7. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni Rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital8. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni Rupa tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

10 MENIT

Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1

3. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VIII menjadi 4 kelompok.

4. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

5. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

6. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital8.2 Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswaKelas VIII dalam melaksanakan ekplorasi tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

60 menit

Pertemuan 2

6. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana karya Rupa tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

7. Masing-masing siswakelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencanaberkarya Rupa tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

8. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan direncanakantentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital9. Melaksanakan pembuatan rencanatentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digitaldengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

10. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan membuat rencana tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

60 menit

Pertemuan 3

6. Guru memberi penguatan pembelajaranseni rupa , agar rencana tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital minggu terdahulu diwujudkan

7. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan peralatan dan bahan membuat karya seni rupa tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

8. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif membuat di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni rupa tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital9. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk membuat karya seni rupa tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan rasa penuh tanggung jawab.

8.3 Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam membuat karya seni rupa tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

60 menit

Pertemuan 4

6. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital segera dipublikasikan/dipamerkan.7. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ menampilkankarya seni rupa yang telah dibuatnya kepada orang lain.

8. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

9. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan / menampilkan seni rupa yang telah dibuat.

10. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yang kesulitan dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan karya seni musik kepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

3. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.

4. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni rupa dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.10 menit

O. MATERI PEMBELAJARANMateri pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

5. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

Perhatikan gambar-gambar berikut ini : (Gbr browsing dari Internet)

Berikan tanggapan siswa terhadap gambar-gambar tersebut

Apa hubungan antara narasi dengan gambarnya?

Sebutkan jenis-jenis gambar ilustrasi tersebut!

6. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital Jenis-jenis gambar Ilustrasi : ((Gbr browsing dari Internet)

a. Kartun

b. Karikatur

c. Komik

d. Ilustrasi Karya sastra

e. Vignette

Bentuk dan Objek Gambar Ilustrasi : (Gbr browsing dari Internet)

a. Manusia

b. Hewan

c. Tumbuhan

Alat dan Bahan :

a. Tehnik kering : pensil, arang, crayon/ pastel,pulpen (Gbr browsing dari Internet)

b. Tehnik Basah : Cat air, cat minyak, tinta, media air lainnya sebagai pengencer (Gbr browsing dari Internet)

7. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital Proses Menggambar Ilustrasi : (Gbr browsing dari Internet)

a. Menentukan tema gambar berdasarkan cerita/ narasi

b. Menentukan jenis gambar ilustrasi yang akan dibuat

c. Menentukan irama, komposisi, proporsi, keseimbangan dan kesatuan pada objek gambar

d. Menggambar sketsa global yang disesuaikan dengan narasi

e. Memberikan arsiran/ warna pada objek gambar sesuai karakter cerita

8. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digitalP. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN3. Pendekatan : Pendekatan Scientific4. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

Q. EVALUASI PEMBELAJARAN5. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)

6. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

7. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)

8. Penilaian tes tertulis (laporan)

R. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 3. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD

4. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangB. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang..C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang ..D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang .Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN

Nama

: Amir SarifudinNIS

: 1314007Kelas

: VII X

Pokok Bahasan:Petunjuk Penilaian Keterampilan:

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No.Indikator Penilaian

ABCD

86-10076- 8566 -75 56-65

1Membuat desain ragam hias

2Mengaplikasikan desain dalam karya ragam hias setangah jadi

3Memfinishing karya ragam hias

4Keindahan karya

5Kreativitas karya

Total Nilai /10

Lampiran-2b

LEMBAR RUBRIK

Nama

: Amir SarifudinNIS

: 1314007Kelas

: VII x

Petunjuk :

Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No.Indikator PengamatanYa Tidak

1Jujur dalam berkarya

2Bertanggung jawab penyelesaian projek

3Peduli dalam memecahkan masalah

4Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

Lampiran-2c

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

NoNamaPrilaku Yang Diamati alam Pembelajaran

Menghargai orang lain DisiplinAktivitasKomunikasiTanggung jawab

1.Juned

2.Cuplis

3.Markonah

4Markuah

5.Amir Saripudin

Dll.

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5

1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

18Pelatihan Instruktur Nasional (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.