rpp kls 8.2.doc

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Bina Kreasi Mandiri Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / II (Dua) Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan. Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu Indikator : Merespon ungkapan ungkapan: 1. Meminta, memberi, menolak jasa 2. Meminta, memberi, menolak barang 3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi 4. Meminta, meberi, menolak pendapat 5. Meminta menerima menolak tawaran Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal Aspek / Skills : Mendengarkan Alokasi Waktu : 6 x 40 menit. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan : a. meminta jasa, b. memberi jasa c. menolak jasa d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang g. memnita informasi, h. meberi informasi 1

Upload: nick-carter-siahaan

Post on 15-Sep-2015

266 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PAGE 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

:SMP Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran

:Bahasa InggrisKelas / Semester

:VIII / II (Dua)Standar Kompetensi : 7.

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk

berinteraksi dengan lingkungan.Kompetensi Dasar : 7.1.

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan

interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi

dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatuIndikator:Merespon ungkapan ungkapan:

1. Meminta, memberi, menolak jasa2. Meminta, memberi, menolak barang3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi4. Meminta, meberi, menolak pendapat5. Meminta menerima menolak tawaran

Jenis Teks

: Transaksional / Interpersonal

Aspek / Skills

: MendengarkanAlokasi Waktu

:6 x 40 menit.

I.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat meresponungkapan:a. meminta jasa,b. memberi jasa

c. menolak jasa

d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang

g. memnita informasi,h. meberi informasi

i. mengingkari informasi

j. meminta pendapat

k. memberi pendapat

l. menolak pendapat

m. meminta tawaran, n. menerima tawaran

o. menolak tawaranII.Materi Pembelajarana. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :

A : Do you mind lending me any money ?

B : I want to but .

A : Can I have a dictionary ?

B : Here you are

A : Here some money to you

B : Sorry, I can`t take this

A : Do you like it

B : Yes I do

A : Do you think it `s good?

B : I think so / Sorry I can`t say anything

A : Would you like some ..

B : Yes , please / No, Thank

b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow,thirsty, hungry, candyc. To be : is , am, are

d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it

e. Ungkapan Baru :

- What can I do for you ?

- Sure here you are

- I don`t think so

- Yes, please

III.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Three Phase technique

IV.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Tanya jawab kondisi siswa

b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar

2. Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks

b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru

c.Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar

d. Menirukan kalimat kalimat ang diucapkan oleh guru

e.Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa

f.Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang

h.Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi

g.Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat

h.Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan

i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang

atau jasa

j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan tawaran dengan jawaban

yang tepat

3.Kegiatan Penutup

a.Menayakan kesulitan siswa selama PBM

b.Menyimpulkan materi pelajaran

c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang

sesunguhnya

V.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

A.Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 108

B.English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75

VI.Penilaian

A.Teknik

: Tes Lisan , Tes Tulis

B.Bentuk

: Isian Singkat, Jawab Lisan

C.Instrumen :

!.Listen and answer the questions! Ratih just got up from her short nap.She felt thirsty.

Ratih : Mommy.....Daddy.....where are you?

Mother : It is allright honey.We are here.Anything you want?

Ratih : Im thirsty.Can I get some water please?

Mother : Sure dear.Here it is.

Ratih

: Thank you mom.

Mother: Would you like to eat,dear?

Ratih

: No,thank mom.But can I have some candies,please?

Mother: No,dear the doctor wont allow it.

Answer the questions while listening to the teacher.

1.Where is Ratih?

2.Why did she call her mother?

3.What did Ratih say when she wanted some candies?

4.What did Ratih say when she wanted some water?

5.How did her mother answer her?

II.Please match these expressions with the response.

1.Could you lend me your motorcycle,please?

2.May I borrow your shoes?

3.Wouhhld you like something to drink?

4.Do you think health are important?

5.Can you take me to the drugstore?

a.I am sorry.I am very busy right now.

b.No,thanks.I am not thirsty.

c.No,problem.

d.Yes ,I think so.

e.Yes,here you are.

D.Pedoman Penilaian.

1.Untuk no 1 tiapjawaban benar skor 3.

2.Untuk no II tiap jawaban benar skor 2

3.Jumlah skor maksimal I 5x3=15.

II 5x2=10.

---------------

jumlah: 25

4.Nilai maksimal 10.

5.Nilai siswa = skor perolehan

------------------- x 10

skor maksimal

E Rubrik Penilaian

NoUraian Skor

IIsi benar, tata bahasa benar3

Isi benar , tata bahasa salah2

Isi dan tata bahasa kurang tepat1

Tidak menjawab0

IISetiap jawaban yang benar2

Setiap jawaban salah0

Mengetahui,

.................., ....................... 200Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs

: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: VII / 2

Standar Kompetensi

: 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional

dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan

Kompetensi Dasar

: 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan

transaksional (to get things done) dan interperso

nal (bersosialisasi pendek) sederhana secara akurat

lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:

meminta, memberi persetujuan, merespon

pernyataan, memberi perhatian terhadap pembica

ra, mengawali, memperpanjang, dan menutup per

cakapan, dan mengawali, memperpanjang, dan

menutup percakapan telepon.

Indikator :1.Merespon ungkapan- ungkapan :

a. meminta dan memberi pendapat.

b. menyatakan suka dan tidak suka

c. meminta klarifikasi.

d. merespon secara interpersonal

Jenis teks

: Transaksional dan Interpersonal

Aspek / Skill

: Mendenagnarkan

Alokasi Waktu

: 2 X 40 Menit

A.Tujuan Pembelajaran .

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

b. Merespon ungkapan menyatakan suka dan tidak suka.

c. Merespon ungkapan meminta klarifikasi.

d. Merespon secara interpersonal.

B.Materi Pembelajaran

a.Percakapan- percakapan singkat memuat ungkapan- ungkapan berikut:

1. A : What do you think of this meeting?

B : Thats a good idea.

2. A : What do you like to eat?

B : I like to eat fried rice.

3. A : Do you like to drink coffee

B : Thank you

4. A : Are you sure?

B : Im sure

5. A : Is she Rita?.

B : Well, Im not really sure.

b. Verbs: like, think, eat, drink, dsb.

Adjective: sure, good, really sure,not bad, dsb

c. Personal Pronouns: I, You, We, She, He, It

d. Ungkapan- ungkapan baku n:

-What do you think of it?

-Thats a good idea.

-Do you really think so?

-I dont think so

-Are you sure?

-Im not really sure.

C.Metode Pembelajaran / Teknik: Three- phase technique

- Pre listening

-Whilst listening

-Post listening

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

NoKegiatan PembelajaranAlokasi waktuMetode

1Kegiatan Pembelajaran

1.Tanya berbagai hal terkait kondisi siswa

2.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta pendapat20Pre listening

2Kegiatan Inti

1.Membahas kata- kata sulit.

2.Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.

3.Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar

4.Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.

5.Mendengarkan percakapan tentang meminta dan memberi

pendapat,menyatakan suka dan tidak suka dan meminta

klarifikasi.

6.Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.

7.Merepon ungkapan- ungkapan.40Whilst listening

3Kegiatan Penutup

1.Menyatakan kesulitan siswa selama KBM

2.Menyimpulkan materi pelajaran.

3.menugaskan siswa siswa untuk menggunakan ungkapan-

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesung-

guhnya.20Post listening

E.Sumber Belajar

a. Buku Lets Talk

b. LKS

c. Script percakapan

d. Gambar

F.Penilaian

a. Teknik

: Tes Tulis

b. Bentuk

: Tes Isian

c. Instrumen

: Terlampir

Listen to the dialogue carefully and fill in the the blanks.

1. A : Excuse me. Can you help me?

B : ?

2. A :What do you think of...?

B : ....................................................?

3. A :.?

B :Im sorry . I dont like it.

4. A :.?

B : Yes, I am

5. A :I meet her.

B : .?

Script Percakapan

1.A: Excuse me. Can you help me

B: Sure.

2.A: What do you think of my clothes

B: Thats good.

3.A: Do you like mangoes.

B: Im sorry. I dont like it.

4.A: are you sure?

B: Yes, I am

5.A: I meet her.

B: Did you?

PEDOMAN PENILAIAN

1. Tiap nomor diberi skor 5

2. skor maksimal 5 X 5= 10

3. Nilai maksimal

= 10

4. Nilai siswa

=

Skor Perolehan

____________X10

Skor Maksimal

Rubrik Penilaian

NoUraianSkor

1

2

3

4

5

6Jawaban benar, tata bahasa benar, ejaan benar

Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, ejaan benar

Jawaban benar, tata bahasa benar, ejaan salah

Jawaban kurang tepat, tata bahasa benar, ejaan benar

Jawaban total salah, tata bahasa benar, ejaan benar

Tidak ada jawaban5

4

3

2

1

0

Mengetahui,

Bekasi, 19 Juli 2014Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs

: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: 8. Memahami makna dalam percakapan transaksional

Dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi denagan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar

: 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan

fungsional pendek sederhana secara akurat, lancardan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Indikator: 1. Merespon makna dalam fungsnal pendek :

Instruksi,daftar barang belanjaan,ucapan selamat dan pengumuman.

2. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

3. Menentukan cirri krbahasaan dari masing- masing teks fungsional yang didengar.

Jenis teks

: Fungsional pendek

Aspek / skill

: Mendengarkan

Alokasi Waktu

: 2 X 80 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Memberikan respon terhadap makna tindak tutur gagasan pemberian perintah

atau instruksi oleh guru yang diucapkaan secara lisan.

b. Memberikan respon verbal terhadap makna dari teks fungsionalpendek tentang daftar

baraang belanjaan yang diucapkan oleh guru.

Pertemuan 2

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

a. Memberikan respon terhadap makna ucapan selamat yang diucapkan secara lisan.

b. Memberikan respon terhadap makna tentang pengumuman yang diucapkan oleh guru.

B.Materi Pembelajaran

a. Memberikan instruksi :

-Put your bag in the locker, please?

-Put off your sh oes before entering the rom, please.

b. daftar barang belanjaan : food, egg, flour,dsb

c. Ucapan selamat

A :Congrutalation for you birthday, Nina

B :Thank you

d. Pengumuman

The students who dont get seven for reading, please follow the remedial teaching at

two oclock p.m in English room.

C.Metode Pembelajaran / Technik: Three- phase technique

D.Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

i. Greeting, Checking for the roll

ii. Pre- test, review

b. Kegiatan Inti

i. Guru memberikan kegiatan pre listening dengan menyajikan kosa kata untuk mengantar ke materi mendengar yang ditargetkan.

ii. Siswa mendengarkan kalimat perintahyang diucapkan guru .

iii. Siswa melakukan perintah yang diucapkan guru .

iv. Siswa mendengarkan teks yang diucapkan oleh guru.

v. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks..

c. Kegiatan Penutup

i. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

ii. Memberikan penugasan di rumah untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam situasi yang ssungguhnya.

E.Sumber Belajar

a. Buku Lets Talk.

b. Buku teks yang relevan.

F.Penilaian

a. Teknik

: Tes unjuk kerja dan tes tulis.

b. Bentuk

: Tes simulasi dan tes pilihan ganda.

c. Instrumen

: Terlampir

STUDENT WORKSHEET I

Pertemuan 1

Task 1. Match the following things with appropriate places. You may use one place for more than one thing

ThingPlace

1.bag

2.pencil

3.shoes

4.duster

5.chalk

6.big ruler

7.box of chalk

8.brooma.on the wall

b.in the corner of the room

c.in the box of chalk

d.under vthe blackboarde

e.in the locker

f.on the shelf

g.in the bag.

Task 2. Listen to your teacher and do what he says ( five instructions)

Task 3. Listen to text about the shopping list and choose the correct answer a, b, c, or d.

1.How many kinds of the things are there?

a. 3

c. 5

b. 4

d. 6

2. How much sugar does Nancy want ?

a. 0,5 kg

c.2 kgs

b. 1 kg

d.3 kgs

3. How many kilograms of eggs does Nancy buy?

a. 0,5 kg

c.2 kgs

b. 1 kg

d.3 kgs

4. How many kilograms of rice does Nancy buy?

a. 5 kgs

c.2 kgs

b. 3 kgs

d.1 kg

5.Where is Nancy going to buy them?

a. drugstore

c. market

b. shoe shop

d. book stroe

Script

Task 2.

1.Open your book

2.Put the book on the desk.

3.Put your bag in the drawer.

4. Write the colour of your shoes.

5.Write the colour of the chalk.

Task 3

SHOPPING LIST

Rice 5 kilograms

Meat 0.5 kilogram

Eggs 2 kilograms

Sugar 3 kilograms

Flour I kilogramPEDOMAN PENILAIAN

1. Untuk task 2 , tiap jawaban benar diberi skor : 3

2. Untuk task 3, tiap jawaban benar diberi skor : 2

3. Jumlah skor maksimal -Task 2 : 5 X 3 = 15

-Task 3: 5 X 2 = 10

_______________ +

Jumlah = 25

4. Nilai Maksimal=10

5. Nilai siswa

= Skor Perolehal

_________________ X 10

Skor Maksimal

5. Rubrik Penilaian

NoUraianSkor

1Perintah dilakukan dengan benar

Perintah dilakukan kurang benar

Perintah dilakukan salah

3

1

0

2Setiap jawaban benar

Setiap jawaban salah2

0

Pertemuan 1

Task 1. Match the following things with their meanings.

ThingMeaning

1.Remidial test

2.Announcement

3.Congratulation

4.Flag Ceremony

5.Practising

6.School yard

7.Gather

8.Winning

9.Schoolarship

10.Contesta. Selamat

b. Perlombaan

c. Upacara bendera

d. Ulangan perbaikan

e. Berlatih

f. Menang

g. Bea siswa

h. Halaman sekolah

i. Berkumpul

j. Pengumuman

Task 2. Listen to your teacher and match the utterances with the following responses.

Thanks. I have studiedThanks. Would youThanks a lot, I had to

English hard recentlycome to my house thiscompete with a lot of

Afternoon?Good singer

No :

No :

No :

Thank you,I have learnedThank you, I will

To write many timesstudy hard then. I will

Use the money for buying

book

No :

No :

Task 3. Listen to your teacher and choose the correct answer.

1.What is the text about?

a. Announcement

c.leflet

b.advertisement

d.brochure

2.Who is the announcement for?

a. The teacher

c.The students of class VII A

b. Chairman

d.Librarian

3.Who gives the announcement?

a. The teacher

c.The students of class VII A

b. Chairman

d.Librarian

4.when will they practice the flag ceremony ? on

a. Sunday

c.Tuesday

b. Monday

d.Wednesday

5. Why do they have to be there? They have to.

a. play football

c.practice flag ceremony

b. borrow some books

d.have flag ceremony

Script Task 2

1. Congratulations for your birthday ,Nina

2. Congratulations for getting the scholarship.

3. Congratulations for your winning the singing contest.

4. Congratulations for your getting nine for English.

5. Congratulations for the publication of your writing on the wall magazine.

Sript Task 3

ANNOUNCEMENT

All students of class VII A are supposed to gather in the school yard

On Monday , 12 August 2006 at 10.00 a.m for practicing flag ceremony.

Please be on time

Chairman

Pedoman Penilaian

1. untuk task 2 dan task 3 jawaban benar skor : 2

2. Jumlah skor maksimal -task 2 : 5 X 2 = 10

-task 3 : 5 X 2 = 10

_________________ +

Jumlah

= 20

3. Nilai maksimal= 10

4. Nilai siswa

= Skor Perolehan

_______________ X 10

Skor Maksimal

5. Rubrik Penilaian

NoUraianSkore

1Setiap jawaban benar2

2Setiap jawaban benar2

3Setiap jawaban salah0

Mengetahui,

Bekasi, 19 Juli 2014Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MTs

: Bina Kreasi Mandiri

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: VIII/2

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana

Kompetensi Dasar

:8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara

akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.Indikator

: a. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount

b. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.

Jenis teks

: Recount

Aspek / Skill

: Mendengarkan

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount

Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sedrhana.

B. Materi Pembelajaran:

Teks monolog recount Tujuan Komunikatif Teks recountC. Metode / Tehnik:

Three Phase Technique

D. Langkah-langkah Kegiatan:

a. Kegiatan Awal:

Salam dan tegur sapa

Mengecek kehadiran siswa

Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh

Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti:

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk recount

Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya

Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya.

Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman pribadinya meliputi:

Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut

Kapan pengalaman tersebut terjadi

Di mana pengalaman tersebut terjadi

Apa sajakah yang dilakukannya

Bagaimana kesan pelaku

c. Kegiatan Akhir:

Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari

Guru memberikan tugas tak terstruktur.

E. Sumber Belajar:

a. Kurikulum

b. Buku Teks : Lets Talk

c. Buku Referensi Lain

F. Penilaian:

a. Tehnik: Tes Tulis

b. Bentuk : Pilihan ganda

c. Instrumen:

.

Listen to the teks and choose the best answer to complete the text below:

Last month, my family and I (1) to the beach. We wanted to (2) our mind and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car.

After parking our car, we (3) along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet.

Then, we looked for a place to take a rest. We (4) the mat on the ground and had meals together. While eating, we saw many things. Many children (5) sand castles. Some of them (6) ,,, with their balls. We also saw some people (7) .

After having meals, I was interested in the same thing. I (8) sand castles with my sister. Meanwhile, my brother (9) some sea shells.

I was so happy and really (10) that day.

Work sheet:

1. a. went

b. want

c. were

d. where

2. a. refree

b. fresh

c. free

d. refresh

3. a. went

b. walked

c. were

d. where

4. a. pull out

b. rolled out

c. go out

d, set out

5. a. buy

b. but

c. built

d. bed

6. a. played

b. pay

c. put

d. pet

7. a. have

b. bath

c. has

d. sun bath

8. a. make

b. made

c. mat

d. mud

9. a. collected

b. collect

c. cooked

d. catch

10.a. join

b. enjoyed

c. joyfull

d. enlarge

Mengetahui,

Bekasi, 19 Juli 2014Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMTs : Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

Standar Kompetensi : 9.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 9.1.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang, memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/menolak sesuatu.

IIndikator :

1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa

2. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang

3. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi4. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak

pendapat5. Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatuJenis Teks: Teks Transaksional dan Iterpersonal

Aspek / Skill: Berbicara

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

I.Tujuan Pembelajaran.

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa

2.Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang

3.Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi

4.Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat

5.Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatuII.Materi Pembelajaran.

Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan

a. meminta, memberi, menolak jasa

X : Do you mind lending me a novel?

Y: I am sorry

b. meminta, memberi, menolak barang

X: Can I have a glass of milk?

Y: Sure, here you are

c. meminta, memberi, dan mengingkari informasi

X: Have you done your duty?

Y: No, I havent

d. meminta, memberi dan menolak pendapat

X: Do you think this coffe is sweet ?

Y: I dont think so

e. menawarkan, menerima, menolak sesuatu

X: Do you want to have more coffee please?

Y: No,Thank you

III.Metode Pembelajaran / Teknik : BKOF,MoT, JCoT, ICoTIV. Langkah - langkah Kegiatan.

a. Kegiatan Pendahuluan. Greeting

Checkingfor the role

Pre-test review

b.Kegiatan Inti

a.BKOF

Tanya jawab tentang kosakata yang akan muncul dalam percakapan.

Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi, meminta, menolak jasa

b.Modelling of text

Guru memperdengarkan teks tentang memberi, meminta, menolak jasa

Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan

c.Join contraction of text

Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan secara berkelompok kemudian data-data yang mereka temukan digunakan untuk membuat percakapan

d.Independent contraction of text

Siswa diminta untuk membuat percakapan individual

Siswa diminta mempresetasikan hasil di depan kelas

c. Kegiatan Penutup.1. Guru memberikan umpan balik secara lisan

2. Guru memberikan post-test secara lisan

V.

Sumber Belajar.

a.Buku: Lets Talk

b.Kamus Bahasa Inggris

VI.

Penilaian.

a.Teknik

: Tes lisan

b.Bentuk

: Bermain peran

c.Instrument:

SCRIPT

Modelling text

Titi just gets up from her short nap. She feels thirsty

Titi: Mommie....Daddy....where are you?

Mother: Its all right, honey. We are here. Anything you want?

Titi: Im hungry. Can I get some meals please?

Mother: Sure dear, heve it

Titi: Thank you, mom.

Mother: Would you like something to drink?

Titi: No thanks, mom

Question:

1. What does Titi ask to her mother?

2. Does her mother do it?

3. What does her mother offer to Titi?

4. Does she like it?

Tina : Im thinking of an animal

Sinta: Is it a big animal?

Tina:Yes it is.

Sinta: Is it wild?

Tina: Yes it is

Sinta: Does it eat meat?

Tina: Yes,it does.

Sinta: Does it have sharp claws?

Tina: Yes,it does. What animal is it?

Sinta: I think it is a tiger.

Tina: Yes, Thats right.

Questions

1. Who ask the characteristics of the animal?

2. What does she say ?3. Who give the characteristics of the animal?

4. What does she say ?

5. Who ask the opinion about the name of the animal ?

6. What does she say ?

7. Who give opinion about the name of the animal ?

8. What does she say ?

NOASPECTSCORE

1.

2.

3.

4.

5.Pronounciation

Intonation

Grammar

Vocabulary

Fluency

20

20

20

20

20

T o t a l100

Students name: ....................................................

Number: ....................................................

Class: ....................................................

Mengetahui,

Bekasi, 19 Juli 2014Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

Standar Kompetensi : 9. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon. Indikator :

9.2.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan

9.2.2 Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan

9.2.3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara9.2.4 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan9.2.5 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telponJenis Teks: Teks Transaksional dan Iterpersonal

Aspek / Skill: Berbicara

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran.

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon.Materi Pembelajaran.

Pertemuan 1

Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan

a. Meminta, memberi persetujuan,

X : What if I do it again?

Y: Fine with me

Merespon pernyatan

X: I must go now?

Y: Do you have to ?

- Right

- I see

- Hm yeah

a. Memberi perhatian terhadap pembicara

Did you / Were you ?

Thanks / bye /See you

b. Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan.

Could I spek to?

c. Mengawali memperpanjang dan menutup telpon

Well I am calling to ?

Nice talking to you.

d. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoTe. Langkah - langkah Kegiatan. Kegiatan Pendahuluan. Greeting

Checking for the role

Pre-test review

Kegiatan Intia. BKOF

Guru memberi gambaran ungkapan tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.

b. Modelling of text

Guru memperdengarkan teks tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.

Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan

c. Join contraction of text

Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian data-data yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan

d. Independent contraction of text

Siswa diminta membuat percakapan perorangan

Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas

Kegiatan Penutup.

Guru memberikan feedback secara lisan

Guru memberikan post-test secara lisan

Menugaskan siswa untuk membuat teks Transaksional dan Interpersonal.

Sumber Belajar.

a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen Dikdasmen

b. Suplement Bahasa Inggris VIII

c. Kamus Bahasa Inggris

Penilaian.

b. Teknik: Tes lisan

c. Bentuk: Bermain peran

d. Instrument:

SCRIPT

Modelling text

Amir talks with someone at the phone

Amir: Hello whos calling is it?

Anwar: Its Anwar. Could I spek to Mr. Amir?

Amir: Yes,I myself

Anwar: Excuse me did you have free time?

Amir: Yes, I have,What should I do?

Anwar: How if you become a speaker of IHT at my school at Sunday?

Amir: Allright. I have freetime in the afternoon.

Anwar: I see. Never mind.

Well nice talking to you.

Amir: Thanks for your calling.

Anwar: Youre wellcome.

Question

1. who is Mr. Amir

2. What should Mr. Amir do?

3. Did Mr. Amir agree with Mr. Anwaar offer?

4. Where did the dialogue happen?

5. How did Mr. Anwar close his speaking?

NOASPECTSCORE

1.

2.

3.

4.

5.Pronounciation

Intonation

Grammar

Vocabulary

Fluency

20

20

20

20

20

T o t a l100

Students name: ....................................................

Number: ....................................................

Class: ....................................................

Mengetahui,

Bekasi, 19 Juli 2014Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs

: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: VIII / 2

.Standar Kompetensi :10

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

.Kompetensi Dasar :10.1

Mengungkapkan makna dlam teks lisan fungsional pendek sederhana yang menggunakan

ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar

Indikator :

1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional:

a. pengumuman

b. undangan

c. pesan singkat

2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam :

a. pengumuman

b. undangan

c. pesan singkat

Jenis Teks:Fungsional pendek

Aspek / Skills:Berbicara

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

I.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman.

2. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan.

3. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat.

4. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman, Undangan, Pesan Singkat.

II.Materi Pembelajarann

Teks Fungsional Pendek Undanan, Pengumuman,Pesan Singkat.

III.Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique.

IV.Langkah-langkah Kegiatan:

a.Kegiatan awal

1.Bertegur sapa

2.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

3.Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.

b.Kegiatan Inti

1.Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.

2.Mendengarkan teks dari guru.

3.Menjawab pertanyaan tentang isi teks.

4.Siswa membuat teks secara berkelompok seperti contoh yang diberikan guru

5.Siswa menampilkan hasil kerja kelompok secara lisan

6.Siswa membuat text secara mandiri.

7.Siswa menampilkan hasil kerjanya secara lisan

c.Kegiatan Akhir

1.Menyimpulkan materi.

2.Siswa membuat pengumuman, undangan, pesan singkat dalam situasi sesungguhnya.

V.Sumber Belajar

Buku Lets Talk Pakar Raya

Teks Fungsional khusus Undangan,Pengumuman,Pesan Singkat

VI.Penilaian

1 Teknik

: Tes Lisan

2. Bentuk

: Performance

3. Instrument

:

4.Pedoman Penilaian.

No.UraianSkor

I

2

3

4Isi benar, tata bahasa benar, lancar, intonasibagus

Isi benar, tata bahasa kurang tepat, lancar, intonasi bagus

Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi bagus, lancar

Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi kurang bagus,tida lancar

10

9

7

6

STUDENTS WORKSHEET

Give your answer orally based on the text below!

We invite you to join our discussion. It will be held :

On Saturday, Desember 16,2006

At 11.00 am.

In the school hall

Agenda : Drug Abuse

Please come on time.

See you there.

Chairman

Question:

When will the discussion be held ?

What time will it be held ?

Where does the program take place ?

What is the agenda ?

Who is the invitor ?

II Listen the announcement and answer the questions!

Announcement

All students of class eight A are supposed together in our class to talk about the planning of Trip to Dieng Plateau tomorrow.

Question:

Who are supposed together ?

What are they supposed for ?

When will they have the activity ?

III. Listen the massage and answer the questions !

To. Hana

Hi, Hana, wait for me after school. We do homework at my house

Elly

Question

What is the massage ?

Who makes the massage ?

Student Task

Make invitation text orally to your friend for joining a discussion on the topic The danger of drug.

Give announcement orally about the plan of the trip to Borobudur Temple tomorrow.

Tell your friend to wait for you after the school.

Mengetahui,

Bekasi, 19 Juli 2014Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs: Bina Kreasi MandiriMata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: VIII / 2

Standar Kompetensi :

10.2 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :

10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.

Indikator :

Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk narrative dan recount.

Jenis teks:Monolog pendek

Aspek / skills: Berbicara

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit

Pertemuan 1: 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Mereview kosa kata dan tata bahasa terkait jenis teks recount dan tema yang dipilih.

2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks recount

3. Simple Past

4. Temporal conjuctions.

5. Connective words

6. Adverbs

7. Adjectives

B. Materi Pembelajaran :

Pertemuan 1: Text Recount : 1. Generic structure

2. Language features

3. Sosial Function

C Metode pembelajaran / Teknik : Deducing meaning from context, TPR

D. Langkah-langkah Kegiatan :

Pertemuan 1:

1. Kegiatan awal

- Bertegur sapa

- Mengingat pengalaman siswa di waktu lampau

2. Kegiatan Inti

- Menanyai siswa tentang kegiatan terakhir.

- Meminta siswa untu7k menceritakan kegiatan terakhir mereka.

3. Kegiatan Akhir

- Guru meminta siswa untuk menceritakan kegiatan hari Minggu terakhir

pada pertemuan yang akan datang.

Prtemuan 2 : 2 X 40 menit

Langkah langkah:

Kegiatan Awal:

Guru meminta siswa menceritakan kegiatannya pada Minggu yang lalu

Kegiaatan Inti :.1. Guru menunjuikkan gambar Snow White

2. Guru meminta siswa mencari kata-kata baru yang berhyubungan dengan teks

dan menemukan artinya

3. Guru memeriksa jawaban siswa.

4. Guru memberi teks cerita Snow White

5. Siswa menirukan bacaan guru.

6. Guru menjelaskan generic structure teks tersebut.

7. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks

Kegiatan akhir:

Guru meminta siswa menemukan cerita narative yang lain di rumah dan menceritakannya di depan

Kelas pada pertemuan yang akan datang.

E. Sumber Belajar: a. Buku Lets Talk

b. Gambar / cassete / VCD

F. Penilaian: 1. Teknik

: Test lisan

2. Bentuk

: Cerita

3. Instrument

: Tell the story

Students worksheet

1. Look at the picture . Who are in the picture ? What is happening ? Tell your friend orally !

Gambar Malin

Kundang

2. Have you ever gone to Kuta Beach ?

What did you see ?

Share your specific experience during the trip !

Pedoman Penilaian:

NOASPEKTEPATCUKUPKURANG

1Pronunciation532

2Intonation532

3Grammar532

4Vocabulary532

5Fluency532

Mengetahui,

Bekasi, 19 Juli 2014Kepala

Guru Mata Pelajaran

Arsina, S.Pd

Nick Carter Siahaan, S.PdNIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah

: Pa van der Steur

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / semester

: VIII/2

Standar Kompetensi:

11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar:

11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam essei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaiatan dengan lingkungan sekitaar dalam teks berbentuk recount dan narative

Indikator:

Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative.

Mengidentifikasi berbagai makna teks narative / recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative / recount

Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks narative/ recount

Jenis Teks : Recount.

Aspek / Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pelajaran siswa dapat :

Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar

B. Materi Pembelajaran:

Pertemuan 1:

Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.

Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar

Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat

Pertemuan 2:

Teks essei berbentuk narative / recount

Ciri kebahasaan teks essei berbentuk narative / recount

Tujuan komunikatif teks essai narative / recount

Langkah retorika narative / recount

C. Metode / Tehnik:

Modelling

D. Langkah-langkah kegiatan:

Pertemuan 1:

Kegiatan Awal:

a. Salam dan tegur sapa (greeting)

b. Mengabsen

c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan

Kegiatan Inti:

a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.

b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model

c. Guru memberikan contoh membaca nyaring

d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru

e. Anak satu persatu membaca nyaring

Kegiatan Akhir:

a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran

b. Guru membaca teks sekali lagi

c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah

Pertemuan 2:

a. Memberi contoh teks

b. Menjelaskan ciri kebahasaan

c. Menjelaskan tujuan komunikatif

d. Menjelaskan langkah retorika

E. Sumber Belajar:

Buku Lets Talk

F. Penilaian:

Tehnik

: Membaca nyaring

Menjawab pertanyaan berdasarkan teks

Bentuk

: read the teks carefully with good pronunciation

Read the text loudly

A Beautiful girl and the Prince

Once upon a time, there was a beautiful girl called sarah who lived with her step mother. She was very domineering, greedy and egoistical woman and she hated Sarah a lot.

One day when her father was working outside, the stepmother hit Sarah and expelled her from the house. She went outside and walked far away from the house. Suddenly she a big melon farm and entered it. After that she hid a big melon. She used to go out of the melon and got her food.

One day, the prince visited the farm and saw the big melon. Cut the melon. I want to eat it. The prince said. The guard started to cut the melon but they heard a sound from it. Sarah said, Dont cut me please! They were all surprised for this situation. The prince said, Who are you? Dont fear, please come out. After that she came out and he fell in love with her. She told him her story so the prince decided to mery her. And they lived happily ever after.

1. Who was the main character of the text ?

2. What is the main idea of paragraph one ?

3. What is the purposse of the text ?

4. When did the step mother hit Sarah ?

5. How is the end of the story ?

Mengetahui :

......................................

Kepala

Guru Mata Pelajaran

------------------------

----------------------------

NIP.

NIP.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

:SMP Pa van der Steur

Mata Pelajaran

:Bahasa InggrisKelas / Semester

:VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi :11

Membaca : memahami makna dalam esay pendek sederhana berbentuk

recount dn narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar

:11.2 merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara

akurat lancar dan berterimayang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Indikator

: 11.2.1 mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional

11.2.2mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional

Jenis Teks

: Teks Fungsional

Aspek / Skills

: Reading

Alokasi Waktu

:2 x 40 menit.

I.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS

2. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS

3. Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS4. Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS

II.. Materi Pembelajaran

a. teks fungsional pesan pendek : undangan, pengumuman, pesan

b. Tujuan komunikatif c. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident, emergency department, X-ray, fracture, arm,

bone

c. Ungkapan ungkapan :

- Give a call soon

- Be here soon

- I tried to call you but fail Fadil got a n accident

- He felt from mangoes tree

- He was taken to emergency department

- It was banded

III. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Greeting

b. Siswa menjawab petanyaan tentang accident

2. Kegiatan Inti

a. Membaca text pesan pendek

b. Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek

- Gagasan utama ( main idea )

- Informasi rinci ( detailed information

- Tujuan komunikatif

c. Menetukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pesan pendek

d. Membaca teks pesan pendek lainnya

3. Kegiatan Penutup

a. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek

b. Menyimpulkan materi

c. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya

V. Sumber Belajar:

a. Buku: Lets Talk

b. Kamus

VI.Penilaian

a.Teknik

: Tes Lisan , Tes Tulis

b.Bentuk

:Pilihan ganda dan essay

c.Instrumen :

Answer the questions orally based on the massage below:

Give me a call soon. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from Manggoes tree. Taken to the emergency department of Waras hospital. X-ray showed fracture in his arm. It bended be here soon!

1.What is he message about?

a. accident b. modern medical equipment, X-ray c. Manggoes tree d. Waras hospital equipment

2. Who sent the message?

a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor

3. Who got the message?

a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor

4. Why did she send the message?

a. She worried and informed him urgent news

c. She wanted him to call her

c. She went to the hospital

d. She failed to call him

5. Who got the accident?

a. The husband b. the wife c. the son d. the daughter

6. What happened to Fadil?

a. He got the messagec. He went to the hospital

b. He sent the messaged. He fell from the Mangoes tree

7. What is X-Ray for?

a. It is for hearing the heart beatc. It is for measuring the blood pressure

b. It is for seeing inner organs

d. It is for measuring the temperature of human body

8. What must the message receiver do? He must

a. Call the centre as soon as possible

b. Go to Waras hospital as soon as possible

c. Call the centre and go to Waras hospital soond.

d.Reply the message

d. Pedoman Penilaian :

1. Setiap nomor benar diberi sekor 5

2. Sekor maksimal 8 x 5 = 40

3. Nilai maksimal 10

4Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10

Sekor maksimal

Worksheet

Task 1 Answer these questions orally

a. Have you seen an accident ?

b. Where did you see it?

c. Who got an accident ?

d. Was he/she injured ?

Task 2Read this short message. Repeat after your teacher.

Give me a call. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from mangotree.

Taken to the emergency department of Waras Hospital. X-Ray showed fracture on his arm. It bent.

Be here soon.

Task 3Choose the correct answer a,b, c, or d

1. What is the message about ?

a. an accident

b. A mango tree

c. Waras Hospital equipment d. Modern medical equipment

2.Who sent the message?

a. The husband did

b. The wife did

c. The son did

c. The doctor did

3. What happened to Fadil ?

a. He got the message

b. He sent the message

c. He went to the hospital d. He fell from the mango tree.

4. What is X-ray for ?

a. It is for hearing the heartbeat? b. It is for taking the photograph inner organ

c. It is for measuring d. It is for measuring the temperature of human body

5. What must the message reciever do ?

a. Call the centre as soon as possible

b. Call the centre and go to Waras Hospital

c. Go to Waras Hospital as soon as possible

d. Reply the message

Task 4. Complete the following paragraph with correct word or phrase, based on the text

Yesreday Fadils (1)............sent an SMS to her (2)........... She told him that (3) ...... got an accident and was taken to the (4).... She wanted him to (5)... to the hospital as soon as possible.

Pedoman penilaian ( Task 3 dan 4)

1. Task 3, setiap jawaban betul, skor 2, 5x2=10

2. Task 4, setiap jawaban betul, skor 4, 5x4=20

3. Nilai maksimal 10

Skor Penilaian

4. Nilai = ------------------ x 10

Skor maksimal

Mengetahui,

..................................................

Kepala MTs

Guru Mata Pelajaran

......................................................

..................................................

NIP :........................................

NIP : ........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MTs

:

Mata Pelajaran

:Bahasa Inggris

Kelas / Semester

:VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi : 12. Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan

Kompetensi Dasar : 12. 1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman ,

undangan pesan singkat.

Jenis Teks: Teks fungsional

Tema: -

Aspek / Skills: Writing

Alokasi Waktu:2 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat :

1. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan

2. Menulis teks fungsional pendek berbentuk undangan

3. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat

B. Materi Pembelajaran

a. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman

b. Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman

Misalnya : imperative , affirmative

C. Metode Pembelajaran

Metode / Teknik : Three Phase TechniqueD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Salam

Menjawab berbagai pertanyaan lisan

2. Kegiatan Inti :

Membaca jumbled sentences

Menemukan arti beberapa unfamiliar words

Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks fungsional berbentuk pengumuman

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman

Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman

Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis

E. Sumber Belajar

1. Buku : Lets Talk

2. Koran, majalah

3. Perpustakaan

F. Penilaian

1. Teknik : Tes Tulis

2. Bentuk : Essay

3. Instrumen :

Task 1

The following sentences are not in correct order. Fix them

How to apply a driver licence

Have eyes examination .

Pay the application fee .

Take a road test .

Pick up an application form

Take a written test

Fill out the form in dupplicate

Task 2

Answer the following questions based on the task 1

1. What is the text about ?

2. Is the text an invitation or an annoucement ?

3. Whom is the text for ?

4. Are the sentences in the text in affarmative sentence or in imperative one ?

5. Do you think that both affarmative and imperative sentences are suitable to make an announcement ?

Task 3

Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until nextweek . Create your own reason why it is postponed.

1. Pedoman Penilaian

I. a. Tiap nomor benar diberi skor 5

b. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30

Sekor Perolehan

c. Nilai siswa = ------------------- x 10

Sekor maksimal

II. Tiap nomor benar diberi nilai 2

Nilai siswa = 5 x 2 = 10

5. Rubrik Penilaian :

NoUraianSkor

I.

1 -6Setiap penempatan urutan benar 5

II

1-5

Setiap jawaban benar , tata bahasa benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat

Jawaban salah

2

1

0

Mengetahui :

......................................

Kepala

Guru Mata Pelajaran

------------------------

----------------------------

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MTs

: SMP Pa van der SteurMata Pelajaran

:Bahasa Inggris

Kelas / Semester

:VIII / 2

Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya

Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative

Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar

Jenis Teks: Teks tulis

Aspek / Skills: Menulis

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk

narative dengan langkah retorika yang benar

B. Materi Pembelajaran:a.. Text narative

1) Social function

2) Generic structure

3) Lexico grammatical features

b. Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative

1) Mental processes

2) Material processes

3) Temporal conjunctions

c. Past tense

C.Metode Pembelajaran: Three Phase TechniqueD.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.Kegiatan awal

Greeting

Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text narrative

Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative

Mereview past tense

1. Kegiatan inti

Guru memberikan contoh text narrative berjudul Snow White untuk dipahami siswa

Siawa menjawab pertanyaan text tersebut

Guru mengambil kata kata penting dari text

Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut

Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative

2. Kegiatan akhir

Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana berjudul Cinderela berdasarkan draft yang disusun siswa

E. Sumber Belajar: Buku : Lets Talk

F. Penilaian

a. Teknik : Tes Tulis

b. Bentuk : Tes uraian

c. Instrumen :

I. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, complication, and resolution. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.

Tingkat KebenaranJudul dan IsiBahasaStruktur TeksTampilan Teks

1. Sempurna

2. cukup sempurna

3. Kurang Sempurna

4. Tidak Sempurna

5. Salah tdk Terhubung5

4

3

2

15

4

3

2

15

4

3

2

15

4

3

2

1

Mengetahui :

......................................

Kepala

Guru Mata Pelajaran

------------------------

----------------------------

NIP.

NIP.

Nilai: Jumlah Scor X 5