rpp sah aquatik 2.doc

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 2 Panggarangan Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : IX/ 2 (Genap ) Materi Pokok : Koordinasi Gerakan Renang Gaya Bebas Alokasi Waktu : 2 X45 menit ( 1 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, 1

Upload: dhiya-najmah-pratiwi

Post on 08-Nov-2015

433 views

Category:

Documents


51 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah :SMP Negeri 2 Panggarangan

Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester: IX/ 2 (Genap )

Materi Pokok : Koordinasi Gerakan Renang Gaya Bebas

Alokasi Waktu: 2 X45 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :1.1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga;2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar;2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik;2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan2.8 Memiliki perilaku hidup sehat3.1 Memahami konsep koordinasi keterampilan gerak fundamental teknik dasar renang gaya bebas:

4.1 Mempraktikkan konsep koordinasi keterampilan teknik dasar renang gaya bebas dengan baikC. Indikator

3.1.1 Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan baik.

3.1.2 Melakukan teknik dasar gerakan kaki dan lengan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik

3.1.3 Melakukan teknik dasar, gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

3.1.4 Melakukan perlombaan renang gaya bebas (menempuh jarak 25 meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan latihan gerakan kaki renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

2. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar kaki dan lengan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

3. Siswa dapat melakan latihan teknik dasar kaki, lengan dan pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik4. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar renang gaya bebas, gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

5. Siswa dapat melakukan perlombaan renang gaya bebas (menempuh jarak 25 meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.

Pendidikan karakter yang diharapkan/ditanamkan adalah Toleransi/kerja sama, rasa percaya diri. menghargai karya orang lain, disiplin, rasa ingin tahu, santun, menerima kekalaha.E. Materi Pembelajaran

1. Gerakan Kaki Gaya Bebas

1) Kedua kaki digerakkan ke atas dan ke bawah secara bergantian dalam keadaan lemas.

2) Gerakan kedua kaki dimulai dari pangkal paha.

3) Gerakan jangan terlalu tinggi tapi cukup dekat dengan permukaan air.

2. Gerakan Lengan Gaya Bebas

1) Sikap awal berdiri, badan dibungkukkan dan kedua tangan lurus di samping telinga.

2) Tangan kanan ditarik ke bawah sambil menekan air, sampai berada di bawah badan. Tangan mendorong air ke belakang dan ke atas.

3) Siku tangan kanan cepat ditekuk dan di keluarkan dari air, saat tangan kiri sampai di bawah badan di dalam air, tangan kiri mendorong air ke belakang dan ke atas.

4) Gerakan kembali ke posisi semula dilakukan dengan mengayunkan tangan ke depan.

5) Lakukan gerakan ini secara bergantian antara tangan kanan dan kiri dan lakukan gerakan ini secara berulang-ulang.

3. Gerakan Mengambil Napas Gaya BebasFase dorongan (Push phase), dimana anda mendorong air yaitu setelah melewati bahu Anda, setelah fase tarikan selesai. pada fase ini harus memanfaatkan untuk mengambil keuntungan penuh pada fase ini untuk mengambil nafas dari udara dengan cara :

a) Pada saat kayuhan tangan kiri kita sejajar dengan dada, akan timbul gaya angkat pada sisi kiri tubuh kita. Akibatnya, tubuh pun akan miring menghadap ke sisi kiri. Pada saat itulah kita mulai mengambil nafas. Dan kemiringan tubuh kita dengan sendirinya akan membantu wajah kita untuk bisa menyembul keatas permukaan air dengan mudah dan alami.

b) Pada saat wajah Anda kembali terbenam kedalam air, keluarkanlah udara dengan santai dari hidung Anda. Ini akan menimbulkan gelembung-gelembung air yang keluar dari hidung Anda.

4. Koordinasi Renang Gaya Bebas

a) Tahap menangkap (Catch phase), dimana meletakan tangan anda kedalam air dan menangkap air dengan tangan. Pada titik ini anda harus memulai memutar kepala.b) Fase menarik (Pull phase), dimana menarik air yang tertangkap melewati bahu Anda. pada posisi ini kepala harus dalam posisi yang benar untuk mengambil nafas.c) Fase dorongan (Push phase), dimana anda mendorong air yaitu setelah melewati bahu Anda, setelah fase tarikan selesai. pada fase ini harus memanfaatkan untuk mengambil keuntungan penuh pada fase ini untuk mengambil nafas dari udara.d) Tahap Pemulihan (Recovery phase), yaitu tahapan dimana lengan keluar dari air setelah penuh melakukan tahapan dorongan sampai pinggul, dan kembali keposisi awal lagi atau fase menangkap lagi. Pada tahap ini kepala anda seharusnya sudah menghadap kebawah air dan mulai membuang banyak gelembung udara.e) Kedua kaki digerakkan ke atas dan ke bawah secara bergantian dalam keadaan lemas.

f) Gerakan kedua kaki dimulai dari pangkal paha.

g) Gerakan jangan terlalu tinggi tapi cukup dekat dengan permukaan air.

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya - jawab3. Demonstrasi

4. PenugasanG. Kegiatan Pembelajaran

NOKEGIATANWAKTUMETODE

1Kegiatan Pendahuluan

Siswa berbaris, berdoa, presensi,

Guru menanyakan keadaan siswa, menyiapkan secara fisik maupun mental untuk mengikuti pembelajaran

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dengan mengaitkan pengetahuan siswa tentang teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernapasan, renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar pembelajaran. Melakukan pemanasan statis dan dinamis.15 MenitTanya-jawab

2Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa memperhatikan penjelasan dan demonstrasi tentang teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

Tanya-jawab yang berkaitan dengan teknik dasar gerakan kaki, lengan, dan pernapasan gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

Membahas tentang teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.55 MenitDemonstrasi,

Tanya-jawab

Elaborasi

Siswa dibagi menjadi empat kelompok, kelompok ganjil dan kelompok genap saling bersebrangan dan berhadapan, melakukan teknik dasar gerakan kaki gaya bebas, dimulai dengan kelompok ganjil dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok, kelompok ganjil dan kelompok genap saling bersebrangan dan berhadapan, melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki dan lengan gaya bebas, dimulai dengan kelompok ganjil dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok, kelompok ganjil dan kelompok genap saling bersebrangan dan berhadapan, melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernapasan gaya bebas, dimulai dengan kelompok ganjil dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok, kelompok ganjil dan kelompok genap saling bersebrangan dan berhadapan, melakukan koordinasi gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya bebas teknik dasar gerakan kaki gaya bebas, kelompok genap dan ganjil harus bekerja sama membentuk variasi huruf X dengan koordinasi yang baik. Siswa bermain antar kelompok dan dapat bekerjasama dengan baik melakukan perlombaan koordinasi renang gaya bebas (menempuh jarak 25 meter) untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.Diskusi, Penugasan

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, memberikan apresiasi terhadap keberhasilan siswa.

Guru membantu menyelesaikan masalah/problem yang dihadapi siswa .

Guru memotivasi siswa yang belum/kurang berpartisipasi secara aktif.Tanya-jawab

3Kegiatan Penutup

Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar siswa

Guru menyampaikan agenda materi pembelajaran berikutnya.10 MenitCeramah, Penugasan

H. Alat dan Sumber Belajar

1) Alat Pembelajaran : Kolam renang

Pelampung renang

Kaca mata renang

Peluit

2) Sumber Pembelajaran : Media cetak

a. Buku pegangan guru dan siswa SMP Kelas IX, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Yudhistira.

b. Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan.c. Buku Penjasorkes SMP Kelas IXd. Video.I. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan renang gaya bebas (menempuh jarak 25 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

1) Penilaian proses renang gaya bebas (Penilaian keterampilan berenang/ Psikomotor)

NoNama SiswaGerakan kaki gaya bebasGerakan lengan gaya bebas Gerakan pernapasanJmlNilai ProsesNilai Produk Nilai Akhir

123412341234

1.

2.

3.

4.

5.

dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal2) Contoh penilaian produk/prestasi renang gaya bebas (Menempuh jarak 50 meter).

Perolehan NilaiKriteria PengskoranKlasifikasi Nilai

PuteraPuteri

.< 25 detik.< 35 detik100%Sangat Baik

26 35 detik36 45 detik90%Baik

36 45 detik46 55 detik80%Cukup

46 55 detik56 65 detik70%Kurang

> 56 detik.> 66 detik60%Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran, kerjasama, tanggungjawab, sportivitas, dan mematuhi peraturan.

NoNama SiswaAspek Sikap Yang DinilaiNA

DisiplinJujurPercaya diriTanggung

jawabSportifmematuhi Aturan

123123123123123123

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya bebas dengan metode resiprokal: No.Nama SiswaButir-butir PertanyaanNA

Soal No.1Soal No.2Soal No.3Soal No.4Soal No.5

123123123123123

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

NoButir Pertanyaan

1.Sebutkan rangkaian teknik dasar renang gaya bebas?

2Jelaskan gerakan tungkai renang gaya bebas!

3Jelaskan rangkaian gerakan pada lengan renang gaya bebas !

4Jelaskan pada fase apa mengambil nafas!

5Jelaskan rangkaian gerakan renang gaya bebas!

2. Rekapitulasi Penilaian

No.Nama SiswaAspek PenilaianJumlahNilai AkhirKriteria

PsikomotorAfektifKognitif

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara

= 91 100%

Mendapat nilai Baik, jika skor antara

= 80 90%

Mendapat nilai Cukup, jika skor antara

= 70 79%

Mendapat nilai Kurang, jika skor antara

= 60 69%

Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara= Kurang dari 60%

Penilaian pendidikan karakter Siswa

NoNISNAMAL/PKARAKTER

ToleransiTanggungjawabKerjasamaKreatifitasKedisiplinan

Keterangan :

BT:Belum Terlihat. (Siswa belum memperlihatkan perilaku awal karakter yang dinyatakan dalam indikator).

MT:Mulai Terlihat. (Siswa mulai memperlihatkan perilaku karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB:Mulai Berkembang. (Siswa sudah memperlihatkan perilaku/ karakter yang dinyatakan dalam indikator dan belum konsisten).

MK:Membudaya. (Siswa terus-menerus memperlihatkan perilaku /karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten.

Mengetahui,

Kepala SekolahBandung,....

Guru Mata Pelajaran

H. Sarjaya.,BA

NIP. 24351678660071220142105Hj. Rina Putri Anggini.,S.Pd

NIP.13051457809122014310

1