upaya meningkatkan hasil belajar matematika melalui...
TRANSCRIPT
66
LAMPIRAN
67
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan pertama
Sekolah :SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran :Matematika
Kelas :2
Semester :II
Alokasi waktu :2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II. Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya dua angka
III. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran siswa mampu:
Dapat secara cepat melakukan perkalian dan pembagian bilangan
Dapat bekerjasama dalam menyelesaikan suatu persoalan
Dapat mengingat fakta perkalian dengan berbagai cara mulai dari
penjumlahan berulang
IV. Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
Percayadiri
Toleransi
Ketelitian
Keberanian
68
V. Materi ajar
o Perkalian
Ibu memiliki 2 kotak kue yang disimpan di atas meja.
Masing-masing kotak berisi 6 buah kue.
Bagaimana cara yang paling mudah untuk
menghitung jumlah semua kue. Agar lebih mudah,
mari kita gunakan cara perkalian.
Ibu memiliki 2 kotak kue, setiap kue berisi 6 buh kue jadi dapat
dihitung
satu kotak kue berisi 6 buah kue.= 1 x 6= 6
2 kotak kue = 2 x 6 buah kue = 12
kue
Satu buah kotak berisi 6 buah kue
69
2buah kotak berisi 2 x 6= 12 buah kue
a. Mengenal perkalian dan penjumlahan berulang
Perkalian bilangan merupakan penjumlahan berulang contoh
1. 5 +5 + 5+ 5+ 5 = 4 x 5 = 20
4 x 5 = 20
4 dan 5 adalah faktor dan 20 adalah hasil dari perkalian
2. Adik mempunyai 3 buah bola, sandi juga mempunyai 3 buah bola, erni
jugamempunyai 3 buah bola
Jadi 3 bola ditambah 3 bola ditambah 3 bola adalah
3+ 3 +3 = 3 x 3 =9
Dan 3 x 3 adalah faktor dan 9 adalah hasil dari perkalian
3. 5 x 6 =30 dibaca lima kali enam sama dengan tiga puluh
Ditulis dalam bentuk berulang : 6 + 6 +6 +6 +6 =30
6 x 5 = 30 dibaca enam kali lima samadengan tiga puluh
Ditulis dalam bentuk penjumlahan berulang :
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30
b. Fakta perkalian bilangan
1. Perkalian dapat dinyatakan pula dengan membilang loncat
Contoh 4; 8; 12; 16; 20; 24; 28 adalah membilang loncat empat
sebanyak tujuh kali yang artinya 7 x 4= 28
2. Dengan menggunakan garis bilangan fakta tentang ilangan loncat
akan lebih mudah dingat
1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
Bilangan yang di cetak tebal adalah 4,8,12,16,20, dan
70
24 adalah 4 x 6 =4 + 4 +4 + 4+ 4 +4 =24
Jadi 4 x 6 = 24
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
ceramah
Tanya jawab
Kooperatif
VII. Langkah langkah kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan awal
Persiapan
Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk,
mengabsen siswa
Apersepsi
Menyanyikan lagu satu ditambah Satu
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
Guru bertanya jawab tentang fakta perkalian dengan penjumlahan di mana
guru memulai pertanyaan dengan mengaitkan kejadian sehari hari yang
dialami siswa seperti berapa sehari mereka makan bila di kalikan dalam sehari
berapa kali jumlah siswa makan dalam seminggu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu materi tentang perkalian
bilangan
Guru memberikan penjelasan tentang konsep dari perkalian
71
Guru menyajikan materi dalam bentuk ceramah maupun demonstrasi
dengan menggunakan benda yang ada disekitar maupun didalam kelas
misalnya pensil
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
disampaikan guru
Guru membuat kelompok – kelompok hiterogen yang terdiri atas perbedaan
karakteristik siswa yang berbeda
Siswa membuat kelompok di pandu oleh guru
Elaborasi
Siswa diberikan masalah untuk dipecahkan secara kelompok.
Kelompok mendiskusikan permasalahan dan membuat keputusan
bersama berdasarkan rumusan permasalahan.
Kelompok yang telah mengerjakan tugas mempersentasikan hasil
kerjasama kelompok mereka yang diwakilioleh ketua kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
Bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa
Bersamam siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir :
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dipelajari
Siswa bersama guru membuat refleksi
Siswa bersama guru menutup pelajaran
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk belajar di rumah.
72
Lembar kerja kelompok
1. Kerjakan soal berikut secara berkelompok
1. + = 2 x….=….
2.
+ + + + =….
X ….= ….
3.
=….x….= …..
4.
=….x…=….
73
5
= ….x…=….
77
Lengkapilah dengan bilangan yang tepat
1.
X
36
4 …
12 …
2.
X
48
2 …
… 8
3.
X
56
8 …
… 28
4.
X
24
4 …
… 6
5.
X
60
15 …
… 10
Kunci jawaban
1. 2 x 2 =4
2. 6 x 5 = 30
3. 3 x 3 = 9
4. 5 x 3 = 15
5. 3 x 6 = 18
1. 4 x 9
12 x 3
2. 2 x 24
6 x 8
3. 8 x 7
2 x 28
4. 3 x 8
4 x 6
5. 15 x 4
3 x 10
75
Skor penilaian
Jumlah soal 10
Skor 1 x 10 = 100
Salatiga, 29 Maret2012
Guru Kelas Peneliti
Dewi Nilam Sari, S.Pd Neneng Inayati
NIP. NIM.292008541
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan kedua
Sekolah :SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran :Matematika
Kelas :2
Semester :II
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I Standar Kompetensi
Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian sampai dua angka
III Tujuan pembelajaran
Siswa dapat secara cepat melakukan perkalian bilangan
Siswa dapat mengingat fakta perkalian dengan berbagai cara mulai dari
penjumlahan berulang
IV Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
Percayadiri
Toleransi
Ketelitian
Keberanian
77
V. Materi ajar
Perkalian
Mengalikan dua bilangan lebih dari 5 dengan
jari-jari tangan
Untuk mengalikan dua bilangan lebih dari 5 dapat
dipakai pertolongan jari-jari tangan.
Contoh
Hitunglah
a. 7 × 8
b. 8 × 9
Penyelesaian
2. 7 × 8 = ....
Langkah 1: Siapkan kedua tangan dalam
keadaan terbuka seperti pada
gambar.
Langkah 2: Cara menunjukkan angka 7.
Jari-jari tangan kiri dilipat dua
buah.
Cara menunjukkan angka 8.
Jari-jari tangan kanan dilipat tiga
buah.
Langkah 3: Jari-jari yang dilipat dijumlahkan.
3. + 3 = 5 sebagai puluhan
78
nilainya 50.
Jari-jari yang tak dilipat dikalikan
4. × 2 = 6.
Jumlahkan 50 + 6 = 56.
Jadi 7 × 8 = 56
5. 8 × 9 = ....
Langkah 1: Siapkan kedua tangan dalam
keadaan terbuka seperti gambar.
Langkah 2: Cara menunjukkan angka 8.
Jari-jari tangan kiri dilipat 3 buah.
Cara menunjukkan angka 9.
Jari-jari tangan kanan dilipat
4 buah.
79
Langkah 3: Jari-jari yang dilipat dijumlahkan
6. + 4 = 7 sebagai puluhan 70.
Jari-jari yang tak dilipat dikalikan.
7. × 1 = 2
Jumlahkan 70 + 2 = 72.
Jadi 8 × 9 = 7
Perkalian
`mengalikan tiga bilangan satu angka
Contoh
a. 2 × 4 × 5 = ....
b. 8 × 1 × 3 = ....
Penyelesaian
2 × 4 × 5 = (2 × 4) × 5
= 8 × 5
= 40
Jadi 2 × 4 × 5 = 40
8 × 1 × 3 = (8 × 1) × 3
= 8 × 3
= 24
Jadi 8 × 1 × 3 = 24
Mengalikan tiga bilangan satu angka dapat dilakukan
80
mengalikan dari depan.
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Kooperatif tipe TGT
VII. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Persiapan
Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen siswa
Apersepsi
Guru meminta siswa untuk membuk telapak tangan dan meminta siswa
untuk menghitung jari- jari nya kemudian guru menerangkan bahwa untuk
mengalikan bilangan yang lebih dari 5 dapat menggunakan jari – jari mereka
sebagai media untuk memudahkan mereka untuk menyelesaikan operasional
perkalian bilangan.
Dengan menekuk 1 ruas jari dapat dihitung mulai dari angka 6 dan angka
yang ditekuk tersebut berkedudukan sebagia puluhan sedangkan dan
kemudian ditambahkan antara jari kanan dan kiri sedangkan jari yang tegak
adalah satuan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dari demontrasi dari siswa tentang fakta perkalian menggunakan jari jari
mereka guru memberikan permasalahan lain tentang perkalian
menggunakan jari
81
Siswa dan guru bersama- sama membahas permasalahan tersebut dan
penyeleaiannya.
Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari berbeda- beda karakter
yang terdiri dari 6 orang siswa.
Setelah terbentuk kelompok semua siswa menuju ke meja tournament dan
semua siswa berperan aktif untuk mewakili kelompok mereka masing–
masing mendapatkan point yang sebanyak- banyaknya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
Guru menyaiapkan media pembelajaran berupa kartu angka
Guru membuat meja turnamen di depan kelas untuk pertandingan
Guru memberikan penjelasan singkat tentang informasi cara
mengerjakan soal yang mereka peroleh dari pengambilan kartu soal
Guru memandu jalanya pertandingan
Guru melatakkan kartu di tengah – tengah meja turnamen
Seorang siswa membacakan soal dengan keras
Apabila kelompok yang membacakan soal tersebut menjawab dengan
jawaban yang benar akan mendapatkan satu point namun bila kelompok
yang membacakan soal tersebut jawabannya salah maka kelompok
berikutnya yang akan mendapatkan point.
Siswa mengerjakan pertandingan tersebut sampai kartu habis
Dan waktu pengerjaan tiap soal dibatasi dalam waktu dua menit.
Guru mencatat skor dari permainan tersebut
Kelompok yang paling tinnggi skornya mendapatkan
penghargaan dari guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
82
Bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa
Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
memeberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir siswa:
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dipelajar
Siswa bersama guru membuat refleksi
Siswa bersama guru menutup pelajaran
Guru memberikan penjelasan pertemuan berikutnya akan
diadakan evaluasi secara individu
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk belajar di rumah.
VIII. Media dan Sumber belajar
Silabus kelas II SD/ MI
LKS
BSE Buku matematika kelas II
Benda – benda atau media yang relevan :Pensil
Kartu soal
a. Teknik Penilaian
Penilaian tertulis
Pengamatan
Kartu soal
1. 7 x 6 = …. 6) 7 x 7 = …
2. 6 x 8 =…. 7) 8 x 6 =…..
3. 7 x 9 =…. 8) 9 x 7 =…
83
4. 6 x 6 = 9) 8 x 8 =…
5. 7 x 8 =… 10) 9 x 9 =…
11. Ibu membeli 7 dosin gelas yang berisi 12 buah gelas. Gelas yang dibeli
ibu sebanyak
a. 17 c. 64
b. 84 d. 46
12. Pada hari minggu 3 orang anak pergi memancing, setiap anak
mendapatkan 11 ekor ikan. Ikan yang mereka peroleh semuanya adalah
a. 33 ekor c. 23 ekor
b. 30 ekor d. 32 ekor
13. Rani membeli 2 dos kapur tulis yang setiap dosnya berisi 12 biji. Kapur
yang dibeli rani adalah
a. 14 c. 24
b. 20 d. 42
14. Di dalam kulkas terdapat 3 ikat buah rambutan. Setiap ikat ada 8 buah
rambutan.jumlah seluruh rambutan yang adda dalam kulkas adalah
a. 11 c. 32
b. 23 d. 24
15. Saud memelihara bebek 3 kandang, setiap kandang dalam sehari bertelur
6 butir telur yang dihasilkan selama 4 hari adalah …telur
a. 30 c. 72
b. 22 d. 27
16. Dilemari terdapat 3 tumpuk kotak setiap tumpuk terdiri dari 2 kotak
.kotak tersebut berisi 6 buah mangkuk. Hitunglah berapa buah mangkuk
yang terdapat dalam lemari tersebut.
a. 69 c. 66
b. 36 d. 93
84
17. Ayah memanen 3 pohon mangga setiap pohon dipetik 2 kerajang dan isi
tiap keranjang adalah 35 buah. Berapa keseluruhan buah mangga yang
dipetik ayah?
a. 210 buah c. 75 buah
b. 120 buah d. 57 buah
18. Ayah memiliki 3 orang anak, setiap anak dibelikan 8 buku tulis dan 2
pensil. Berapa jumlah buku tulis dan pensil yang di beli ayah?
a. 15 c. 35
b. 30 d. 45
19. Setiap hari pak Madi dapat mengantar 15 anak sekolah. Berapa banyak
anak yang diantar pak Madi selama seminggu( 6 hari).
a. 90 anak c. 21 anak
b. 45 anak d. 12 anak
20. Ratri membeli 4 kg jeruk setiap 1 kg jeruk berisi 9 jeruk.jeruk tersebut
ada yang busuk 7 buah. Berapa buah jeruk yang tidak busuk?
a. 24 jeruk c. 25 jeruk
b. 38 jeruk d. 29 jeruk
Kunci Jawaban
1. 42 6. 49
2. 48 7. 48
3. 63 8. 63
4. 36 9. 64
5. 56 10. 81
85
Skor penilaian
Bila pembaca soal mampu menjawab soal dengan benar maka kelompok dari
pembaca soal tersebut akan mendapatkan point apabila tidak mampu menjawab maka
kelompok pembaca berikutnya yang aknamendapatkan point
Jumlah soal =20
Benar dikailkan 10 : 2
10 x 20 : 2 = 100
Salatiga, 30 maret 2012
Guru Kelas Peneliti
Dewi Nilam Sari, S.Pd Neneng Inayati
NIP. NIM.292008541
86
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran :Matematika
Kelas :2
Semester :II
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 3
I. Standar kompetensi
Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II. Kompetensi Dasar
Melakuka perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
III. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat secara cepat melakukan perkalian bilangan
Siswa dapat mengingat fakta perkalian dengan berbagai cara mulai dari
penjumlahan berulang
IV. Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
Percayadiri
Toleransi
Ketelitian
Keberanian
87
V. Materi ajar
Mengulas materi Perkalian dan pembagian bilangan pada pertemuan sebelumnya
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas
VII. Langkah- langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Persiapan
Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk,
mengabsen siswa
Apersepsi
Guru bertanya jawab tentang materi yang di berikan pada pertemuan
sebelumnya dan memberikan pertanyaan – pertanyaan tentang materi
yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
kegiatan inti
Eksplorasi
Guru mengulas materi sebelumnya dan menambahkan sedikit
materi baru tentang perkalian dengan 3 bilangan.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama .
Elaborasi
Guru memberikan soal kepada siswa
Siswa menerima lembar soal dan lembar jawaban
Siswa mengerjakan soal secara individu
Konfirmasi
88
Guru memberikan kesempatan keada siswa untuk bertanya
tentang hal- hal yang belum dimengerti siswa tentang soal – soal
yang tidak mampu dikerjakan oleh siswa
Siswa dan guru bersama- samamembahas kesulitan – kesulitan
yang dialami siswa.
2. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
Guru membagikan soal test
Siswa mengerjakan soal test individu
Siswa bersama guru menutup pelajaran
VIII. Media dan Sumber belajar
Silabus kelas II SD/ MI
LKS
BSE Buku matematika kelas II SD/ MI
Kartu soal
IX. Teknik Penilaian
Penilaian tertulis
Pengamatan
Evaluasi
I. Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda (X) pada huruf
a,b,c,atau d
1. 3 x 7=
a. 10
b. 22
c. 21
d. 12
89
2. 4 x 6 =
a. 24
b. 42
c. 25
d. 52
3. 3 x 9 =
a. 24
b. 25
c. 72
d. 27
4. 4 x 17 =
a. 21 c. 68
b. 17 d. 86
5. 15 x 5 =
a. 72 c. 74
b. 27 d. 75
6. Ibu membeli 7 dosin gelas yang berisi 12 buah gelas. Gelas yang dibeli ibu
sebanyak
a. 17 c. 64
b. 84 d. 46
7. Pada hari minggu 3 orang anak pergi memancing, setiap anak mendapatkan 11
ekor ikan. Ikan yang mereka peroleh semuanya adalah
a. 33 ekor c. 23 ekor
b. 30 ekor d. 32 ekor
90
8. Rani membeli 2 dos kapur tulis yang setiap dosnya berisi 12 biji. Kapur yang
dibeli rani adalah
a. 14 c. 24
b. 20 d. 42
9. Di dalam kulkas terdapat 3 ikat buah rambutan. Setiap ikat ada 8 buah
rambutan.jumlah seluruh rambutan yang adda dalam kulkas adalah
a. 11 c. 32
b.23 d. 24
10. Saud memelihara bebek 3 kandang, setiap kandang dalam sehari bertelur 6
butir telur yang dihasilkan selama 4 hari adalah …telur
a. 30 c. 72
b. 22 d. 27
11. Dilemari terdapat 3 tumpuk kotak setiap tumpuk terdiri dari 2 kotak .kotak
tersebut berisi 6 buah mangkuk. Hitunglah berapa buah mangkuk yang
terdapat dalam lemari tersebut.
a. 69 c. 66
b. 36 d. 93
12. Ayah memanen 3 pohon mangga setiap pohon dipetik 2 kerajang dan isi tiap
keranjang adalah 35 buah. Berapa keseluruhan buah mangga yang dipetik
ayah?
a. 210 buah c. 75 buah
b. 120 buah d. 57 buah
13. Ayah memiliki 3 orang anak, setiap anak dibelikan 8 buku tulis dan 2 pensil.
Berapa jumlah buku tulis dan pensil yang di beli ayah?
a. 15 c. 35
b. 30 d. 45
91
14. Setiap hari pak Madi dapat mengantar 15 anak sekolah. Berapa banyak anak
yang diantar pak Madi selama seminggu ( 6 hari).
a. 90 anak c. 21 anak
b. 45 anak d. 12 anak
15. Ratri membeli 4 kg jeruk setiap 1 kg jeruk berisi 9 jeruk.jeruk tersebut ada
yang busuk 7 buah. Berapa buah jeruk yang tidak busuk?
a. 24 jeruk c. 25 jeruk
b. 38 jeruk d. 29 jeruk
Kunci jawaban
I
1. c 6 . b 11. b
2. a 7. a 12. a
3. d 8. c 13. b
4. c 9.d 14. a
5. d 10. c 15. d
skor penilaian
jumlah soal =20
betul x 10
jumlah total nilai 1 x 20 = 200
2
92
Salatiga, 31 Maret 2012
Peneliti
Dewi Nilam Sari, S.Pd Neneng Inayati
NIP. NIM.292008541
93
Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan pertama
Sekolah :SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran :Matematika
Kelas :2
Semester :II
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1
I. Standar kompetensi
Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II. Kompetensi Dasar
Melakukan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
III. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat secara cepat melakukan pembagian bilangan
Siswa dapat mengingat fakta pembagian bilangan dengan berbagai cara
IV. Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
Percayadiri
Toleransi
Ketelitian
94
Keberanian
V. Materi ajar
Arti pembagian
Membagi sampai habis
Kita dapat melakukan pembagian dalam dua cara yang berbeda
Coba cermati masalah berikut ini!
Jefri mempunyai 8 roti.
Roti akan dimasukkan ke dalam 4 kantong plastik.
Isi setiap kantong plastik harus sama.
Langkah 1: Siapkan 8 roti dan 4 kantong 94lastic.
Langkah 2: 8 roti dimasukkan ke dalam kantong plastik
dalam setiap kantong dimasukkan 1 roti.
Langkah 3: Roti yang belum dimasukkan ke dalam
kantong94plastik tinggal
8– 4 = 4
95
4 roti yang tersisa dimasukkan lagi ke
dalam kantong 95plastik.
Setiap kantong dimasukkan 1 roti.
Sekarang semua roti berada di kantong plastik berapa jumlah isi
setiap kantong?
Karena Jefri melakukan 2 kali pengurangan:
8– 4 – 4 = 0
Jadi setiap kantong 95plastik berisi 2 roti.
Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0
sama artinya 8 : 4 = 2
Penulisan 8 : 4 = 2 (dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2)
8 disebut bilangan yang dibagi
4 disebut bilangan pembagi
2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4
Contoh
9 : 3 = ....
Penyelesaian
9 (1 kali)
6
9 (2 Kali)
96
3
3 (3 Kali)
9-3-3-3=0
9 (2 kali)
3
9 (3 kali)
0 9 – 3 – 3 – 3 = 0
Jadi 9 : 3 = 3
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Kooperatif
Latihan
VII. Langkah langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal
Persiapan
Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen
siswa
Apersepsi
Guru bertanya jawab tentang arti pembagian dan mendemonstrasikan
pembagian bilangan dengan menggunakan contoh yang ada disekitar siswa,
misalnya guru meminjam pensil dari siswa kemudian menunjuk beberapa orang
97
siswa untuk maju kedepan dan guru membagi pensil pada siswa tersebut dengan
jumlah yang sama.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setelah terjadi interaksi antara guru dengan siswa kemudian siswa diajak untuk
masuk ke dalam materi pembelajaran tentang pembagian
Guru mengajak siswa untuk menghitung jumlah siswa di kels II dan kemudian
membuat kelompok jika setiap kelompok terdiri dari 6 orang siswa ada berapa
kelompok yang terbentuk?
Siswa menghitung dan menentukan banyaknya kelompok yang terbentuk dalam
kelas.
Elaborasi
Kemudian guru dan siswa menghitung bersama sama dan guru membentuk
kelompok kerja dengan latar belakang siswa yang berbeda.
Siswa menempatkan diri pada kelompok–kelompok yang di bentuk oleh guru.
Guru memberikan masalah berupa soal–soal
Guru memberikan instruksi kepada siswa dalam mengerjakan soal
Siswa mengerjakan tugas secara kelompok.dengan sungguh-sungguh dan
bertanggung jawab.
Guru membimbing siswa untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok .
Siswa membuat kesepakatan siapa yang akan menjadi ketua kelompok
Siswa mendiskusikan hasil kerja kelompoknya dan mempersentasikan hasilnya
yang diwakili oleh ketua kelompok masing–masing.
Guru bersama siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok .
Siswa kembali ke tempat duduk masing–masing.
Konfirmasi
Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami oleh siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
98
Siswa menyakan hal – hal yang belum dimengerti
3. Kegiatan akhir
Gurudan siswa membuat kesimpulan tantang pelajaran yang teah dipelajari.
Guru memberikan lembar evaluasi
Siswa mengerjakan evaluasi secara individu.
VIII. Media dan Sumber belajar
Silabus kelas II SD/ MI
LKS
BSE Buku matematika kelas II SD/ MI
Kartu soal
IX. Teknik Penilaian
Penilaian tertulis
Pengamatan
Soal kerja kelompok
Ayo hitunglah hasil baginya!
1. 10 : 5 = .... 6. 14 : 2 =…
2. 12 : 4 = .... 7. 20 : 4 =….
3. 15 : 3 = .... 8. 28 : 7 =….
4. 21 : 7 = .... 9. 30 : 10 =….
5. 16 : 8 = .... 10. 25 : 5 = ….
Kunci jawaban
1. 2 6. 7
2. 3 7. 5
3. 5 8. 4
4. 3 9. 10
5. 2 10. 5
99
Skor penilaian
Jumlah soal 10
Nilai : jumlah benar dikali 10
Total nilai 1 x 10 = 100
Salatiga, 2 April 2012
Guru Kelas Peneliti
Dewi Nilam Sari, S.Pd Neneng Inayati
NIP. NIM.292008541
100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran :Matematika
Kelas :2
Semester :II
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 2
I Standar kompetensi
Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II Kompetensi Dasar
Melakukan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
III Tujuan pembelajaran
Siswa dapat secara cepat melakukan pembagian bilangan
Siswa dapat mengingat fakta pembagian bilangan dengan berbagai
cara
IV Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
Percayadiri
Toleransi
Ketelitian
Keberanian
101
IV. Materi Ajar
Mengenal Pembagian sebagai Lawan dari perkalian
Mengubah pembagian menjadi bentuk perkalian.
Ayo perhatikan tabel berikut!
Bentuk
perkalian
Bentuk
pembagian
10:5 =2 dapat diubah 2 x 5= 10
5 x 2 =
10
18: 6 = 3 dapat diubah 3 x 6= 18
6 x 3 =
18
Contoh
1. Berapa 6 : 3 ?
6 : 3 = 2 karena 2 × 3 = 6
2. Berapa 12 : 6 ?
12 : 6 = 2 karena 2 × 6 = 12
a. Mengenal pembagian sebagai pengurangan berulang
Tuti mempunyai 6 biskuit diberikan kepada adiknya sama banyak.
Berapa banyak biscuit yang dierima masing – masing adik Tuti?
Biskuit tuti semula ada 6 buah
1 buah dibagikan kepada 2 adiknya sama banyak
biskuit Tuti masih sisa 4 buah.
2buah di bagikan lagi kepada 2 adiknya sama banyak
biskuit Tuti masih sisa 2 buah
di bagikan lagi kepada 2 adiknya sama banyak
102
biskuit Tuti sekarang sudah habis
2 : 2 =……
3 – 2 – 2 – 2 =0
Ada sebanyak 3 kali pengurangan sampai habis
Jadi masing – masing adik Tuti menerima 6 : 2 = 3 biskuit
Pembagian bilangan dua angka
b. Fakta pembagian bilangan
Bu wiwin mempunyai 15 buah kancing baju. Kancing – kancing tersebut akan
di pasang pada beberapa baju. Tiap baju dipasang 5 buah kancing , berapa baju
yang yang dapat di pasangi kancing oleh bu wiwin?
5 kancing di pasang pada baju pertama
5 kancing dipasang pada baju kedua
5 kancing dipasang pada baju ketiga
Jadi , banyak baju yang dapat dipasangi kancing ada 3 buah
X. Pendekatan dan metode pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Kooperatif tipe TGT
Latihan
Pemberian tugas
XI. Langkah- langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal.
Guru menyiapkan ruang, alat, dan media, pembelajaran
Guru menyiapkan siswa untuk duduk ditempat maisng- masing
Guru mengabsensen siswa, berdoa
103
Apersepsi
Guru bertanya jawab tentang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
apakah maasih ingat langkah- langkah dalam pembagian adalah cara membagi
sesuatu sampai habis. Guru mengulas kembali dan meneruskan dengan memberikan
langkah langkah baru dalam menyelesaikan pembagian yaitu pembagian diubah
dalam bentuk perkalian.
2. Kegiatan inti.
Ekplorasi
Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang bentuk pembagian yang
diubah menjadi perkalian
Siswa mendengarkan dengan seksama penjelasan dari guru
Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok seperti kelompok
sebelumnya yang terdiri dari bermacam – macam karakter siswa.
Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
Siswa menempatkan diri pada kelompok yang telah ditentukan
Semua siswa mengatur tempat duduk untuk memulai pertandingan
tournament .
Guru membagikan kartu soal pada tiap- tiap meja tournament.
Guru memberikan penjelasan aturan dalam permainan
Siswa mendengarkan penjelasan guru dan memulai permainan
Pertandingan dimulai dari kelompok satu yang mengmabil kartu soal dan
membaca dengan keras sehingga semua lawan nya juga dapat mendengarkan.
Guru memberikan aba–aba untuk memulai dan mengakhiri waktu
pertandingan.
Bila waktu yang diberikan yaitu 2 menit untuk mengerjakan satu soal maka
kelompok yang membaca tersebut yang akan membuka kunci jawabannya.
104
Apabila jawaban dari pembaca soal tersebut benar maka kelompoknya akan
mendapatkan satu point, apabila jawabannya salah maka kelompok pembaca
soal berikutnnya yang akan mendapatkan point.
Siswa mengerjaka bermai sampai kartu masig – masing telah habis.
Guru membacakan hasil pertandingan dan memberikan penghargaan pada
kelompok yang memenangkan pertandingan.
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang
pembelajaran yang belum dipahami oleh siswa
Siswa menanyakan hal- hal yang belum mereka ketahui.
3. Kegiatan akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama tentang pembelajaran
yang telah mereka pelajari
Siswa diminta untuk mempelajari materi yang telah mereka pelajari
Guru mengakhiri pelajaran
XII. Media dan Sumber belajar
Silabus kelas II SD/ MI
LKS
BSE Buku matematika kelas II SD/ MI
Kartu soal
XIII. Teknik Penilaian
Penilaian tertulis
Pengamatan
105
Salatiga, 3 April 2012
Peneliti
Dewi Nilam Sari, S.Pd Neneng Inayati
NIP. NIM.292008541
106
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SDN Sidorejolor 01 Salatiga
Mata pelajaran :Matematika
Kelas :2
Semester :II
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 3
I Standar kompetensi
Melakukan Perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka
II Kompetensi Dasar
Melakukan pembagian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
III.Tujuan pembelajaran
Siswa dapat secara cepat melakukan pembagian bilangan
Siswa dapat mengingat fakta pembagian bilangan dengan berbagai cara
IV.Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerjasama
Percayadiri
Toleransi
Ketelitian
Keberanian
107
V .materi ajar
mengulas materi yang telah diberikan pada petemuan I dan k e II
VI.Pendekatan dan metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Evaluasi
VII.Langkah- langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Persiapan
Merapikan siswa berbaris, berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen
siswa
Apersepsi
Guru bertanya jawab tentang fakta pembagian yang mereka pelajari pada
pertemuan sebelumnya
Eksplorasi
Guru memeberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-
hal yang belum diketahui tentang materi yang telah diberikan pada
peremuan ke I dank e II
Siswa bertanya tentang materi pelajaran yang belum diketahui siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi
Guru mmbagikan lembar soal test dan lembar jawab kepada siswa
Siswa menerima lembar soal dan lembar jawab
Siswa mengerjakan soal test secara individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
Bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa
108
Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir guru:
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dipelajari
Siswa bersama guru membuat refleksi
Siswa bersama guru menutup pelajaran
IX. Media dan Sumber belajar
Silabus kelas II SD/ MI
LKS
BSE Buku matematika kelas II SD/ MI
Kartu soal
X. Teknik Penilaian
Penilaian tertulis
Pengamatan
Evaluasi
I. pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda (x)
pada huruf a, b, c, atau d
1. 36: 9 = …
a. 4
b. 6
c. 9
d. 36
2. 48:8 =…
a. 12
b. 10
c. 8
d. 6
109
3. 72: 9 =..
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
4. 84 : 12
a. 84
b. 13
c. 12
d. 7
5. 90 : 45
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
110
II. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda
silang (x) pada huruf a, b, c, atau d
1. Ibu mempunyai 90 butir kelereng kemudian kelereng tersebut dibagikan
kepada Sinta, Adit, dan Rio dengan jumlah yang sama. Berapa kelereng
yang masing – masing diterima oleh sinta, Adit, dan Rio?
a. 10 butir kelereng c. 30 butir kelereng
b. 20 butir kelereng d. 40 butir kelereng
2. Berapa jumlah kambing pak renald jika jumlah kaki kambingnya adalah 44
kaki?
a. 11 kambing c. 13 kambing
b. 12 kambing d. 15 kambing
3. Hari itu pak Cakra mengumpulkan kelapa 72 butir yang dipetik dari 8 pohon
kelapa yang ada dikebunnya, berapa buah kelapa yang dioetik oleh pak
Cakra dari tiap pohonnya?
a. 33 buah c. 14 buah
b. 32 buah d. 9 buah
4. Fardan membeli kue donat sebanyak 45 buah dan donat – donat tersebut
dimasukka ke dalam 3 kotak, berapakah jumlah donat dalam setiap
kotaknya?
a. 13 donat c. 15 donat
b. 14 donat d. 16 donat
5. Pada acara lomba disekolah Fida mendapatkan 3 bungkus hadiah dan jumlah
dari ke3 bumgkus tersebut dikumpulkan menjadi satu dan total nya adalah
60 buku, berapa banyak buku yang ada dlam tiap bungkusnya?
a. 20 buku c. 30 buku
b. 25 buku d. 35 buku
111
6. Dalam ebuah acara perpisahan sekolah adel memesan 120 buah kue dan
diruangan tersebut terdapat 4 buah meja dan setiap meja terdapat 5 buah
piring , jadi berapaisi kue dalam tiap – tiap piring tersebut?
a. 5 buah kue c. 7 buah kue
b. 6 buah kue d. 30 buah kue
7. Anak – ank kelas 2 SD Sidorejolor 01 Salatiga mengadakan tamasya
sekolah, banyak siswa yang ikut adalah 24 siswa , selama perjalanan mereka
diberi makanan ringan oleh guru mereka dengan jumlah 48 bungkus . berapa
bungkus masing – masing makanan yang diterima oleh tiap siswa?
a. 5 bungkus c. 96 bungkus
b. 24 bungkus d. 2 bumgkus
8. Adit , Edo, dan Tedy masing – masing membawa 5 ikat rambutan dan bila
dikumpulkan jumlah rambuta tersebuat adalah 105 buah, berisi berapakah
tiap ikat rambutan?
a. 3 buah c. 7 buah
b. 5 buah d. 9 buah
9. Kakak membeli 4 bungkus apel dan jumlahnya ada 32 apel berapakah apel
dalam tiap bungkusnya?
a. 5 buah apel c. 7 buah apel
b. 6 buah apel d. 8 buah apel
10. Setiap hari Ani membaca buku cerita dan jumlah buku yang telah dibaca
oleh Ani sebanyak 42 buah, berapa harikah waktu yang dibutuhkan Ani
untuk membaca buku tersebut?
a. 5 hari c. 7 hari
b. 6 hari d. 8 hari
112
Kunci jawaban
I
1.a
2.d
3.b
4.d
5.a
II
1.c 6. b
2.a 7. d
3.d 8.c
4.c 9.d
5.a 10.b
Skor penilaian
jumlah soal 15
jumlah benar di kali 10 : 3
15 + 5 =20 :2= 100
113
Salatiga, 4 April 2012
114
Lampiran 2
Surat keterangan telah melakukan penelitian
115
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Perkalian dan Pembagian bilangan
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa memulai pelajaran dengan
berdoa
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan
guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Eksplorasi
1. siswa mendemonstrasikan
pemecahan perkalian dengan
menggunakan jari – jari
√
116
2. siswa mendengarkan pembahasan
permasalahan yang diberikan guru
√
3.
Siswa mengikuti perintah guru
dalam pembentukan kelompok
√
4. Siswa ikut mempersiapkan tempat
untuk pertandingan tournament
√
B. Elaborasi
1. siswa menerima kartu soal dan
menjawab pertanyaan sesuai
dengan aba- aba guru .
√
2. Siswa membacakan kartu soal
sesuai dengan urutannya.
√
3. Siswa mengerjakan soal sampai
kartu habis atau waktu yang
ditentukan.
√
C. Konfirmasi
1. siswa bertanya tentang hal- hal
yang belum diketahui oleh tentang
materi yang telah dipelajari.
√
2. Siswa dan guru membuat
kesimpulan pembelajaran.
D. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru membuat refleksi
pembelajaran.
√
2. Siswa dan guru menutup pertemuan √
Jumlah 1 5 9 2
Persentase 11.7
%
53% 29% 5.8
%
Salatiga 29 maret 2012
Pengamat
117
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat
masing-masing
√
2. Siswa memulai pelajaran dengan
berdoa
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan
guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Eksplorasi
1. siswa mendemonstrasikan
pemecahan perkalian dengan
menggunakan jari – jari
√
118
2. siswa mendengarkan pembahasan
permasalahan yang diberikan guru
√
3.
Siswa mengikuti perintah guru
dalam pembentukan kelompok
√
4. Siswa ikut mempersiapkan tempat
untuk pertandingan tournament
√
B. Elaborasi
1. siswa menerima kartu soal dan
menjawab pertanyaan sesuai
dengan aba- aba guru .
√
2. Siswa membacakan kartu soal
sesuai dengan urutannya.
√
3. Siswa mengerjakan soal sampai
kartu habis atau waktu yang
ditentukan.
√
C. Konfirmasi
1. siswa bertanya tentang hal- hal
yang belum diketahui oleh tentang
materi yang telah dipelajari.
√
2. Siswa dan guru membuat
kesimpulan pembelajaran.
√
D. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru membuat refleksi
pembelajaran.
√
2. Siswa dan guru menutup
pertemuan
√
Jumlah 14 3
Prosentase 18% 24%
Salatiga, 30 Maret 2012
Pengamat,
119
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa memulai pelajaran dengan
berdoa
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Eksplorasi
1. Siswa mendemonstrasikan
pemecahan perkalian dengan
menggunakan jari – jari
√
120
2. siswa mendengarkan pembahasan
permasalahan yang diberikan guru
√ √
3.
Siswa mengikuti perintah guru dalam
pembentukan kelompok
√
4. Siswa ikut mempersiapkan tempat
untuk pertandingan tournament
√
B. Elaborasi
1. siswa menerima kartu soal dan
menjawab pertanyaan sesuai dengan
aba- aba guru .
√
2. Siswa membacakan kartu soal sesuai
dengan urutannya.
√
3. Siswa mengerjakan soal sampai
kartu habis atau waktu yang
ditentukan.
√
C. Konfirmasi
1. siswa bertanya tentang hal- hal yang
belum diketahui oleh tentang materi
yang telah dipelajari.
√
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan
pembelajaran.
√
D. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru membuat refleksi
pembelajaran.
√
2. Siswa dan guru menutup pertemuan √
Jumlah 13 4
Prosentase 18% 23%
Salatiga, 31 Maret 2012
Pengamat,
121
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN 1
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa memulai pelajaran dengan
berdoa
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Eksplorasi
1. siswa mendemonstrasikan
pemecahan perkalian dengan
menggunakan jari – jari
√
122
2. siswa mendengarkan pembahasan
permasalahan yang diberikan guru
√
3.
Siswa mengikuti perintah guru dalam
pembentukan kelompok
√
4. Siswa ikut mempersiapkan tempat
untuk pertandingan tournament
√
B. Elaborasi
1. siswa menerima kartu soal dan
menjawab pertanyaan sesuai dengan
aba- aba guru .
√
2. Siswa membacakan kartu soal sesuai
dengan urutannya.
√
3. Siswa mengerjakan soal sampai
kartu habis atau waktu yang
ditentukan.
√
C. Konfirmasi
1. siswa bertanya tentang hal- hal yang
belum diketahui oleh tentang materi
yang telah dipelajari.
√
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan
pembelajaran.
√
D. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru membuat refleksi
pembelajaran.
√
2. Siswa dan guru menutup pertemuan √
Jumlah 5
Prosentase 29% 26%
Salatiga, 2 April 2012
Pengamat
123
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa memulai pelajaran dengan
berdoa
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Eksplorasi
1. siswa mendemonstrasikan
pemecahan pembagian bilangan
√
124
2. siswa mendengarkan pembahasan
permasalahan yang diberikan guru
√
3.
Siswa mengikuti perintah guru dalam
pembentukan kelompok
√
4. Siswa ikut mempersiapkan tempat
untuk pertandingan tournament
√
B. Elaborasi
1. siswa menerima kartu soal dan
menjawab pertanyaan sesuai dengan
aba- aba guru .
√
2. Siswa membacakan kartu soal sesuai
dengan urutannya.
√
3. Siswa mengerjakan soal sampai
kartu habis atau waktu yang
ditentukan.
√
C. Konfirmasi
1. siswa bertanya tentang hal- hal yang
belum diketahui oleh tentang materi
yang telah dipelajari.
√
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan
pembelajaran.
√
D. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru membuat refleksi
pembelajaran.
√
2. Siswa dan guru menutup pertemuan √
Jumlah 8 9
Prosentase 18% 23%
Salatiga, 03April 2012
Pengamat,
125
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : matematika
Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Siswa duduk rapi di tempat masing-
masing
√
2. Siswa memulai pelajaran dengan
berdoa
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menjawab salam dari guru √
2. Siswa memperhatikan materi yang
disampaikan guru
√
3. Siswa memperhatikan kegiatan
apersepsi dari guru
√
4. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Eksplorasi
1. siswa mendemonstrasikan
pembagian bilangan
√
126
2. siswa mendengarkan pembahasan
permasalahan yang diberikan guru
√
3.
Siswa mengikuti perintah guru dalam
pembentukan kelompok
√
4. Siswa ikut mempersiapkan tempat
untuk pertandingan tournament
√
B. Elaborasi
1. siswa menerima kartu soal dan
menjawab pertanyaan sesuai dengan
aba- aba guru .
√
2. Siswa membacakan kartu soal sesuai
dengan urutannya.
√
3. Siswa mengerjakan soal sampai
kartu habis atau waktu yang
ditentukan.
√
C. Konfirmasi
1. siswa bertanya tentang hal- hal yang
belum diketahui oleh tentang materi
yang telah dipelajari.
√
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan
pembelajaran.
√
D. Kegiatan akhir
1. Siswa dan guru membuat refleksi
pembelajaran.
√
2. Siswa dan guru menutup pertemuan √
Jumlah 2 15
prosentase 18% 23%
Salatiga, 4 April 2012
Pengamat,
127
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan :perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Menyiapakan ruang ,alat, dan media
pembelajaran
√
2. Menyiapkan siswa duduk di tempat
masing-masing
√
3. Mengabsensi siswa √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
2. Menumbuhkan keceriaan dalam
pembelajaran
√
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Mengajak siswa untuk mendapatkan
pengalaman yang menarik
√
2. Menumbuhkan ketertarikan siswa √
128
pada sumber belajar
IV. Penutup
A. Kesimpulan
1. Guru dan siswa menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Memberikan tes formatif kepada
siswa secara kelompok
√
2. Guru menutup pelajaran √
Jumlah - 18 27 24
Persentase - 39% 39% 26%
Salatiga, 29 Maret 2012
Pengamat,
129
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran :Matematika
Pokok Bahasan :Perkalian dan Pembagian Bilangan
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Menyiapakan ruang ,alat, dan
media pembelajaran
√
2. Menyiapkan siswa duduk di
tempat masing-masing
√
3. Mengabsensi siswa √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang
akan dipelajari
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
130
1. Menyampaikan materi pelajaran
dengan ceramah maupun
demonstrasi menggunnakan benda
yang ada disekitar.
√
2. Mempersiapkan siswa untuk
membentuk kelompok
√
4. Memberikan tugas secara
kelompok
√
5. Memandu siswa untuk melakukan
permainan
6. Membimbing siswa untuk menuju
ke meja tournament
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk
membuat kelompok
√
2 Membimbing siswa berdiskusi
dalam kelompok
√
C. Permainan
1. Memberikan siswa permainan
dengan media kartu menggunakan
soal yang relevan
√
D. Tournament
1. Memandu siswa melaksanakan
tournament
√
E. Suasana Pembelajaran
1. Menumbuhkan motivasi dalam
pembelajaran
√
2. Menumbuhkan keceriaan dalam
pembelajaran
√
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Mengajak siswa untuk
mendapatkan pengalaman yang
menarik
√
2. Menumbuhkan ketertarikan siswa
pada sumber belajar
√
131
IV. Penutup
A. Kesimpulan
1. Guru dan siswa menyampaikan
hasil pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Memberikan tes formatif kepada
siswa secara kelompok
√
2. Guru menutup pelajaran √
Jumlah - 2 45 24
Persentase - 4% 65% 26%
Salatiga, 30 Maret 2012
Pengamat,
132
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan :Perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Menyiapakan ruang ,alat, dan media
pembelajaran
√
2. Menyiapkan siswa duduk di tempat
masing-masing
√
3. Mengabsensi siswa √
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. Menyampaikan materi pembelajaran √
133
dengan ceramah ataupun demonstrasi
2. mempersiapkan siswa untuk
membentuk kelompok
√
4. Memberikan tugas secara kelompok √
5. Membimbing siswa kedalam
permainan
√
6. Mengarahkan siswa untuk menuju
meja tournament
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk membuat
kelompok
√
2 Membimbing siswa berdiskusi dalam
kelompok
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
1. Menumbuhkan partisipasi siswa
dalam berpendapat
√
E. Suasana Pembelajaran
1. Menumbuhkan motivasi dalam
pembelajaran
√
2. Menumbuhkan keceriaan dalam
pembelajaran
√
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Mengajak siswa untuk mendapatkan
pengalaman yang menarik
√
2. Menumbuhkan ketertarikan siswa
pada sumber belajar
√
IV. Penutup
G Kesimpulan
1. Guru dan siswa menyampaikan hasil
pembelajaran
√
H. Evaluasi
1. Memberikan tes formatif kepada
siswa secara kelompok
√
134
2. Guru menutup pelajaran √
Jumlah - - 24 60
Persentase - - 35% 65%
Salatiga, 31 Maret 2012
Pengamat,
135
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN I
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan :perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : I
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Menyiapkan siswa duduk di tempat
masing-masing
√
3. Memeriksa kesiapan siswa mengikuti
pelajaran dengan meminta siswa
membuka buku pelajaran
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
136
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan materi pelajaran
kepada siswa menggunakan ceramah
atau demonstrasi
√
2. Membantu siswa membentuk
kelompok
√
4. Memberikan tugas secara kelompok √
5. Mengarahkan siswa kedalam
permainan
√
6. Mengarahkan siswa menuju meja
tournament
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk aktif
dalam pembelajaran kelompok
√
2 Membimbing siswa permainan dan
tournament
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
1. Menumbuhkan partisipasi siswa
dalam berpendapat
√
E. Suasana Pembelajaran
1. Menumbuhkan motivasi dalam
pembelajaran
√
2. Menumbuhkan keceriaan dalam
pembelajaran
√
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Mengajak siswa untuk mendapatkan
pengalaman yang menarik
√
2. Menumbuhkan ketertarikan siswa
pada sumber belajar
√
IV. Penutup
A. Kesimpulan
137
1. Guru dan siswa menyampaikan hasil
pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Memberikan tes formatif kepada
siswa
√
2. Guru menutup pelajaran √
Jumlah - - 9 80
Persentase - - 13% 87%
Salatiga, 2 Apri 2012
Pengamat,
138
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN II
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : III
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : perkalian dan pembagian bilangan
Pertemuan : II
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Menyiapkan siswa duduk di tempat
masing-masing
√
3. Memeriksa kesiapan siswa
mengikuti pelajaran dengan
meminta siswa membuka buku
pelajaran
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
139
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. menyampaikan materi pelajaran
dengan ceramah atau demonstrasi
√
2. Membantu siswa untuk membentk
kelompok
√
4. Memberikan tugas kepada siswa
untuk dipecahkan secar kelompok
√
5. Memandu siswa untuk melakukan
permainan
√
6. Memandu siswa menuju meja
tournament
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk aktif
dalam pembelajaran kelompok
√
2 Membimbing siswa dalam kegiatan
permainan dan tournament
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
1. Menumbuhkan partisipasi siswa
dalam berpendapat
√
E. Suasana Pembelajaran
1. Menumbuhkan motivasi dalam
pembelajaran
√
2. Menumbuhkan keceriaan dalam
pembelajaran
√
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Mengajak siswa untuk
mendapatkan pengalaman yang
menarik
√
2. Menumbuhkan ketertarikan siswa
pada sumber belajar
√
IV. Penutup
140
A. Kesimpulan
1. Guru dan siswa menyampaikan
hasil pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Memberikan tes formatif kepada
siswa
√
2. Guru menutup pelajaran √
Jumlah - - 9 80
Persentase - - 13% 87%
Salatiga, 03 April 2012
Pengamat,
141
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN III
Sekolah : SDN Sidorejo Lor 01
Kelas : II
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan :perkalian dan pembagianbilangan
Pertemuan : III
Petunjuk pengisian instrumen
Skor 1 : kurang baik
Skor 2 : cukup baik
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
No Aspek yang diamati Skor penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. kesesuaian alat peraga yang
digunakan
√
2. Menyiapkan siswa duduk di tempat
masing-masing
√
3. Memeriksa kesiapan siswa
mengikuti pelajaran dengan
meminta siswa membuka buku
pelajaran
√
II Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam
√
2. Memperkenalkan materi yang akan
dipelajari
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi
dengan materi
√
4. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
√
142
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Teknik Pembelajaran
1. Menyampaikan materi pelajaran
dengan ceramah atau demonstrasi
√
2. Membantu siswa membentuk
kelompok
√
4. Memberikan permasalahan yang
harus diselesaikann siswa secara
kelompok
√
5. Memandu siswa kedalam
permainan
√
6. Mengarahkan siswa menuju meja
tournament
√
B. Pengamatan/observasi
1. Membimbing siswa untuk aktif
dalam pembelajaran kelompok
√
2 Membimbing siswa dalam kegiatan
permainan dan tournament
√
C. Tanya Jawab
1. Membimbing siswa untuk aktif
bertanya
√
D. Pembahasan
1. Menumbuhkan partisipasi siswa
dalam berpendapat
√
E. Suasana Pembelajaran
1. Menumbuhkan motivasi dalam
pembelajaran
√
2. Menumbuhkan keceriaan dalam
pembelajaran
√
F. Pemanfaatan Sumber Belajar
1. Mengajak siswa untuk
mendapatkan pengalaman yang
menarik
√
2. Menumbuhkan ketertarikan siswa
pada sumber belajar
√
143
IV. Penutup
A. Kesimpulan
1. Guru dan siswa menyampaikan
hasil pembelajaran
√
B. Evaluasi
1. Memberikan tes formatif kepada
siswa
√
2. Guru menutup pelajaran √
Jumlah - - 6 84
Persentase - - 9% 91%
Salatiga, 4 April 2012
Pengamat,
144
Lampiran 5
Daftar Nilai Pra Siklus
No Nama Nilai
1 Azmy 75
2 Andin 25
3 Alfi 35
4 Adit 35
5 Bagus 45
6 Cintya 25
7 Desti 70
8 Fandi 40
9 Deo 30
10 Adel 50
11 Hilya 30
12 Imanuel 80
13 Adib 35
14 Dhimas 35
15 Nanda 56
16 Putri 35
17 Agung 70
18 Shiddya 55
19 Nisa 75
20 Aya 40
145
21 Rani 80
22 Zahra 50
23 Rian 40
24 Angelia 80
146
Lampiran 6
Daftar Nilai Siklus I
No Nama Nilai keterangan
1 Azmy 70 Tuntas
2 Andin 25 Belum Tuntas
3 Alfi 76 Tuntas
4 Adit 76 Tuntas
5 Bagus 60 Belum Tuntas
6 Cintya 72 Tuntas
7 Desti 80 Tuntas
8 Fandi 60 Belum Tuntas
9 Deo 56 Belum tuntas
10 Adel 70 Tuntas
11 Hilya 84 Tuntas
12 Imanuel 85 Tuntas
13 Adib 64 Belum Tuntas
14 Dhimas 72 Tuntas
15 Nanda 68 Tuntas
16 Putri 48 Belum tuntas
17 Agung 76 Tuntas
18 Siddya 64 Belum tuntas
19 Nisa 76 Tuntas
20 Aya 60 Belum tuntas
21 Rani 68 Tuntas
22 Zahra 55 Belum Tuntas
23 Rian 42 Belum Tuntas
24 Angelia 75 Tuntas
Jumlah 1658
Rata-rata 55
Nilai tertinggi 85
Nilai terendah 25
Salatiga, 31 Maret 2012
Guru Kelas III
Dewi Nilam Sari , S. Pd
NIP.
147
Lampiran 7
Daftar Nilai Siklus II
No Nama Nilai keterangan
1 Azmi 82 Tuntas
2 Andin 55 Belum Tuntas
3 Alfi 80 Tuntas
4 Adit 79 Tuntas
5 Bagus 92 Tuntas
6 Cintya 79 Tuntas
7 Desti 88 Tuntas
8 Fandi 85 Tuntas
9 Deo 80 Tuntas
10 Adel 75 Tuntas
11 Hilya 75 Tuntas
12 Imanuel 100 Tuntas
13 Adib 83 Tuntas
14 Dhimas 80 Tuntas
15 Nanda 100 Tuntas
16 Putri 68 Tuntas
17 Agung 75 Tuntas
18 Siddya 83 Tuntas
19 Nisa 95 Tuntas
20 Aya 75 Belum tuntas
21 Rani 75 Tuntas
22 Zahra 74 Tuntas
23 Rian 55 Belum Tuntas
24 Angelia 75 Tuntas
Jumlah 1908
Rata-rata 77,5
Nilai terendah 55
Nilai tertinggi 100
Salatiga, 4 April 2012
Guru Kelas II
Dewi Nilam Sari , S. Pd
NIP.
148
Lampiran 8
Uji Validitas dan Reliabilitas Pilihan Ganda Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 8.5833 39.645 .757 .970
VAR00002 8.7500 37.935 .946 .968
VAR00004 8.8333 38.145 .896 .968
VAR00006 8.7500 37.935 .946 .968
VAR00007 8.7500 37.935 .946 .968
VAR00008 8.5833 39.645 .757 .970
VAR00011 8.8333 38.145 .896 .968
VAR00012 8.7500 37.935 .946 .968
VAR00013 8.7917 40.520 .506 .974
VAR00014 8.7500 37.935 .946 .968
VAR00015 8.5833 39.645 .757 .970
VAR00016 8.7917 40.520 .506 .974
VAR00017 8.8333 38.145 .896 .968
VAR00018 8.7500 37.935 .946 .968
VAR00019 8.8333 40.580 .494 .975
VAR00020 8.8333 38.145 .896 .968
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.971 16
149
Lampiran 9
Uji Validitas Dan Reliabilitas Pilihan Ganda Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 8.3750 23.288 .679 .923
VAR00002 8.1667 23.710 .657 .924
VAR00003 8.3750 23.288 .679 .923
VAR00004 8.1667 23.710 .657 .924
VAR00005 8.1250 23.505 .745 .921
VAR00006 8.4167 23.819 .567 .926
VAR00008 8.1250 23.505 .745 .921
VAR00009 8.3333 23.536 .628 .924
VAR00011 8.3333 23.536 .628 .924
VAR00013 8.3750 23.288 .679 .923
VAR00015 8.1667 23.710 .657 .924
VAR00016 8.4167 23.819 .567 .926
VAR00018 8.1667 23.710 .657 .924
VAR00019 8.3333 23.536 .628 .924
VAR00020 8.3750 23.288 .679 .923
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.928 15
150
Lampiran 10
UJI TARAF KESUKARAN SIKLUS
SIKLUS 1 DAN SIKLUS II
NO SIKLUS1 SIKLUS II
TARAF
KESUKARAN
KRITERIA TARAF
KESUKARAN
KRITERIA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
0,50
0,20
-
0,62
-
0,58
0, 45
0,37
-
-
0,70
0,70
0,37
0,62
0,25
0,37
0,58
Sedang
Sukar
-
Mudah
-
Sedang
Sedang
Sedang
-
-
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sukar
Sedang
Sedang
0,54
0,25
0,66
0,45
0,33
0,16
-
0,41
0,50
-
0,25
-
0,16
-
0,66
0,20
0,50
Sedang
Sukar
Sedang
Sedang
Sedang
Sukar
-
Sedang
Sedang
-
Sukar
-
Sukar
-
Sedang
Sukar
Sedang
151
18
19
20
21
22
23
0,50
0,54
0,33
0,41
0,62
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
0,25
0,50
0,12
0,04
0,50
0,66
Sukar
Sedang
Sukar
Sukar
Sedang
Sedang
152
Lampiran 11
Dokumentasi
153