lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/t1_292012611... ·...

64

Upload: truongque

Post on 30-Mar-2019

245 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan
Page 2: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 1

Nilai Siswa Pra Siklus

Nomor

Absen Nilai Keterangan

1 85 Tuntas

2 55 Tidak Tuntas

3 75 Tuntas

4 70 Tuntas

5 65 Tuntas

6 75 Tuntas

7 50 Tidak Tuntas

8 60 Tidak Tuntas

9 65 Tuntas

10 60 Tidak Tuntas

11 75 Tuntas

12 70 Tuntas

13 60 Tidak Tuntas

14 50 Tidak Tuntas

15 60 Tidak Tuntas

16 75 Tuntas

Page 3: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/1

Materi pokok : Bilangan

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Model : Teams Games Tournament (TGT)

I. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar

1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-

sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.

III. Indikator

1. Melengkapi garis bilangan.

2. Membilang loncat bilangan.

3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu.

4. Membaca garis bilangan.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melengkapi garis bilangan.

2. Siswa dapat membilang loncat bilangan-bilangan bulat.

3. Siswa dapat menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu.

4. Siswa dapat membaca garis bilangan.

Karakter siswa yang diharapkan :Kerjasama, sportif,tekun,dan ketelitian.

V. Materi Pokok (Terlampir)

VI. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

Page 4: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

c. Media

- Alat peraga :Nomor undian ,uang mainan,kartu soal, lembar kerja siswa untuk

setiap kelompok

d. Sumber Pembelajaran

- Soenarjo,R.J.2008.matematika (untuk SD/MI kelas 5).Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

- Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah

Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit)

Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar

mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir

beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan disampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

b. Apersepsi

1. Guru menuliskan bilangan di papan tulis. Bilangan: 4 ;

; 3 ; 2,5 ; -1 ;

; 0

2. Guru menanyakan manakah yang termasuk dalam bilangan bulat?

Kegiatan inti

Presentasi kelas.

1. Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas.Seperti gambar di

bawah ini :

Page 5: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

2. Guru membagikan lembar kerja siswa di setiap kelompok yang sudah di bentuk di kelas.

Tahap tim.

3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.

4. Dengan bantuan dadu,guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok

untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.

5. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 100.000 rupiah untuk jawaban yang

benar dan 50.000 untuk jawaban yang salah.

6. Langkah 3 -5 berulang hingga soal latihan 2 – 4 selesai

Tahap game

7. Guru mengajak siswa bermain game.

8. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini:

a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.

b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah

disediakan.

c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500

rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab

sebagai poin.

9. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan

oleh tiap kelompok.

10. Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan.

Kegiatan akhir.

Penutup.

1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.

2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan

kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

TIM 1 TIM 2 TIM 3 TIM 4 Turnament

A 1 = Peringkat 1 B 1 = Peringkat 2 C 1 = Peringkat 3 D 1 = Peringkat 4 1

A 2 = Peringkat 8 B 2 = Peringkat 7 C 2 = Peringkat 6 D 2 = Peringkat 5 2

A 3 = Peringkat 11 B 3 = Peringkat 10 C 3 = Peringkat 9 D 3 = Peringkat 12 3

A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13 C 4 = Peringkat 14 D 4 = Peringkat 15 4

Page 6: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir )

4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.

Pertemuan ke-2 (2 × 35 menit)

Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar

mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir

beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

6. Guru memberikan penghargaan kepada the best team pada pertemuan sebelumnya berupa

cocard.

b. Apersepsi.

1. Guru meminta siswa menyebutkan bilangan bulat antara – 13 samapai 13 kemudian

siswa diminta menentukan mana yang merupakan bilangan bulat positif,bilangan bulat

negatif,bilangan bulat genap dan bilangan bulat ganjil.

Kegiatan inti.

Tahap tournament.

1. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar

dibawah ini.

2. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament.

3. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.

4. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada

teman lainnya.

5. Teman lain akan diberi waktu (sesuai kesepakatan) untuk menjawab soal tersebut.

Meja 1

A 1

B 1

C 1

D 1

Meja 2

A 2

B 2

C 2

D 2

Meja 3

A 3

B 3

C 3

D 3

Meja 4

A 4

B 4

C 4

D 4

Page 7: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

6. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”

7. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000

sebagai poin.

8. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya.

9. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.

10. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.

11. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil

pertandingan dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya.

12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi

berupa cocard sebagai the best team.

Kegiatan penutup.

1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan

waktu yang ditentukan.

3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.

4. Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam penutup dan doa.

Page 8: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN RPP

Lembar kerja siswa 1

Tujuan :

1. Melengkapi garis bilangan

2. Membilang loncat bilangan bulat

3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu

4. Membaca garis bilangan

A. Kegiatan 1 (melengkapi garis bilangan)

Contoh 1 : Lengkapilah garis bilangan disamping dengan bilangan yang tepat!

-5 -4 … -2 … 0 1 … 3 4

Jawaban :

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

Soal latihan 1:

1.

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10

2.

-20 -19 … -17 -16 … -14 … -12 -11 … -9 -8 … -6 … -4 -3 -2 -1 0

3.

-13 -12 -11 …-9 -8 -7 -6 -5 … -3 …-1 0 1 2 … 4 5 6 …

4.

… 1 2 3 4 5 … 7 8 9 10 11… 13 14 … 16 17 … 19 20

Page 9: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

B. Kegiatan 2 (membilang loncat bilangan bulat)

Contoh 2 :

Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 5 sampai -7,bilangan-bilangan manakah yang

disebutkan?

Jawaban :

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Jawaban: Bilangan-bilangan yang dilewati dari loncat tiga dari 5 sampai -7 adalah : 2,-1, -4,-7.

Soal latihan 2:

1. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -2,bilangan bulat negatif mana

sajakah yang disebutkan?

2. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 6 sampai -8,bilangan genap mana sajakah yang

disebutkan?

3. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -4,bilangan ganjil mana sajakah yang

disebutkan?

4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -4,bilangan negatif terbesar dan

positif terkecil adalah…….

Page 10: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

C. Kegiatan 3 (menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu).

Contoh 3 : n < 5, n bilangan bulat positif?

Bilangan bulat negatif Bilangan bulat positif

Jawaban : Bilangan kurang dari 5

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Bilangan bulat positif kurang dari 5 adalah 4,3,2,1

Soal latihan 3:

1. n < 8,n bilangan bulat positif. n =…….

2. n > -8 , n bilangan bulat negatif n = ……

3. -3 < n < 8, bilangan bulat positif.n = …..

4. -8 < n < -2, bilangan bulat negatif.n = …..

D. Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan).

Contoh 4 :

B

A

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7

Anak panah tersebut menunjukan bilangan-bilangan :

A = - 4

B = 3

Soal latihan 4 :

1.

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A

B

A =

B =

Page 11: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

2.

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

D

C

3.

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

E

F

4.

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

G

H

C =

D =

E =

F =

G =

H =

Page 12: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Siklus 1

Games

Soal :

1.

-7 … … - 4 … -2 -1 0 … 2 3 …

Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah....

2.

-11 … -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 … 4 5 … 7 … 9 10

Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah.....

3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 8 sampai -2,bilangan bulat negatif mana sajakah

yang disebutkan?

4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 9 sampai -1,bilangan bulat negatif mana sajakah

disebutkan?

5. n > -8, n bilangan bulat negatif. n =…….

6. -3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n =…….

7.

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A =

B B =

A

8.

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A = A

B = B

Page 13: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Siklus 1

Tournament

1.

-10 … -8 -7 - 6 -5 -4 … -2

Bilangan yang tepat untuk mengisi garis

bilangan yang kosong adalah…..

2.

-15 … -13 -12 … -10 -9 … -7 -6

Bilangan yang tepat untuk mengisi garis

bilangan yang kosong diatas adalah…..

3.

… -5 -4 -3 … -1 0 1 … 3

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis

bilangan yang kosong diatas adalah.....

4.

… -7 -6 -5 … -3 -2 -1 … 1

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis

bilangan yang kosong diatas adalah.....

5. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9

sampai -2, bilangan bulat negatif mana

sajakah yang disebutkan?

6. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 11

sampai -4, Bilangan bulat positif ganjil

mana sajakah yang disebutkan?

7. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9

sampai -2,bilangan bulat negatif genap

mana sajakah yang disebutkan?

Page 14: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

8. n < 9, n bilangan bulat positif. n =…….

9. -8 < n < 8, n bilangan bulat negatif.n =…….

10. -10 < n < 10 ,n bilangan bulat negatif.n =…….

11.

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

12.

-5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6

Page 15: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Kunci Jawaban

Lembar kerja siswa 1

(Siklus 1)

Kegiatan 1 ( Melengkapi garis bilangan)

1. – 10, - 6, - 2,4,8

2. – 18,- 15,- 13,- 10,- 5

3. – 10,- 4,- 2,3,7

4. 0,6,12,15,18

Kegiatan 2 (Membilang loncat bilangan bulat)

1. - 2

2. 4,2,-2,- 4,- 6,- 8

3. 7 dan 1

4. Positif terkecil 1 dan negative terbesar – 2

Kegiatan 3 ( Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu)

1. 1,2,3,4,5,6,7

2. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1

3. 7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2

4. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3

Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan)

1. A = 6 B = 9

2. C = - 8 D = 5

3. E = 6 F = - 8

4. G = 5 H = -8

Page 16: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Games ( Siklus 1 )

1. – 6,- 5,- 3,1,4

2. – 10,- 6,- 2,3,6,8

3. – 2

4. Tidak ada

5. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1

6. – 2,-1 ,0,1,2,3,4

7. A = - 8

B = 4

8. A = 5

B = - 13

Tournamnet ( Siklus 1 )

1. – 9 dan – 3

2. – 14,- 11,- 8

3. – 6,- 2, 2

4. – 8,- 4, 0

5. – 1

6. 5

7. Tidak ada

8. 8,7,6,5,4,3,2,1

9. 7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2,- 3,- 4,- 5,- 6,- 7

10. 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2,- 3,- 4,- 5,- 6,- 7,- 8,- 9

11. – 5

12. 9

PR

1. 10,- 6,- 4,- 1,5,10

2. – 2

3. 1,2,3,4,5

4. A = 9

B = -11

Page 17: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/I

Materi pokok : Bilangan

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Model : Teams Games Tournament (TGT)

I. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar

1.2. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-

sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.

III. Indikator

1. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat.

2. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menguasai operasi hitung bilangan bulat.

2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat.

3. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan bilangan bulat.

V. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanyajawab

c. Media

- Alat peraga

- Nomor undian,kartu soal, lembar kerja siswa.

d. Sumber Pembelajaran

- Soenarjo,R.J.2008.Matematika (untuk SD/MI kelas 5).Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

Page 18: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

- Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah

Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit)

Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar

mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir

beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

b. Apersepsi

1. Guru menuliskan contoh operasi hitung penjumlahan dan pengurangan di papan tulis : 8

+ -3; -4 + (-6 ); -6 + 4 ; 5 + 4;6 – 9; -4 – (-8);5 -( -3).

2. Siswa diminta untuk menentukan mana yang merupakan contoh operasi hitung

penjumlahan dan pengurangan.

Kegiatan inti.

Presentasi kelas.

Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas. Seperti gambar di bawah

ini :

1. Guru membagikan lembar kerja siswa 2 di setiap kelompok yang sudah di bentuk di

kelas.

TIM 1 TIM 2 TIM 3 TIM 4 Turnament

A 1 = Peringkat 1 B 1 = Peringkat 2 C 1 = Peringkat 3 D 1 = Peringkat 4 1

A 2 = Peringkat 8 B 2 = Peringkat 7 C 2 = Peringkat 6 D 2 = Peringkat 5 2

A 3 = Peringkat 11 B 3 = Peringkat 10 C 3 = Peringkat 9 D 3 = Peringkat 12 3

A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13 C 4 = Peringkat 14 D 4 = Peringkat 15 4

Page 19: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

2. Guru menjelaskan contoh soal kegiatan 1 dilembar kerja siswa 1 di depan kelas.

Tahap tim.

1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.

2. Dengan bantuan dadu, guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok

untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.

3. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 1000 rupiah untuk jawaban yang

benar dan 500 untuk jawaban yang salah.

4. Langkah 1 – 3 berulang hingga soal latihan 2 – 8 selesai

Kegiatan penutup

1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.

2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan

kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir )

4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.

Pertemuan ke-2(2 × 35 menit)

Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar

mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta

keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

b. Apersepsi.

1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh operasi hitung penjumlahan

danPengurangan bilangan bulat.

Kegiatan inti.

Presentasi kelas.

Page 20: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

1. Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas.Seperti gambar di

bawah ini :

Tahap game

2. Guru mengajak siswa bermain game.

3. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini:

a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.

b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah

disediakan.

c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500

rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab

sebagai poin.

4. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan

oleh tiap kelompok.

5. Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan.

Tahap tournament.

6. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar

dibawah ini.

7. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament.

8. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.

TIM 1 TIM 2 TIM 3 TIM 4 Turnament

A 1 = Peringkat 1 B 1 = Peringkat 2 C 1 = Peringkat 3 D 1 = Peringkat 4 1

A 2 = Peringkat 8 B 2 = Peringkat 7 C 2 = Peringkat 6 D 2 = Peringkat 5 2

A 3 = Peringkat 11 B 3 = Peringkat 10 C 3 = Peringkat 9 D 3 = Peringkat 12 3

A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13 C 4 = Peringkat 14 D 4 = Peringkat 15 4

Meja 1

A 1

B 1

C 1

D 1

Meja 2

A 2

B 2

C 2

D 2

Meja 3

A 3

B 3

C 3

D 3

Meja 4

A 4

B 4

C 4

D 4

Page 21: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

9. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada

teman lainnya.

10. Teman lain akan diberi waktu (sesuai kesepakatan) untuk menjawab soal tersebut.

11. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”

12. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000

sebagai poin.

13. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya.

14. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.

15. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.

16. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil pertandingan

dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya.

17. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi berupa

cocard sebagai the best team.

Kegiatan penutup.

1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan waktu

yang ditentukan.

3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.

4. Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam penutup dan doa.

Page 22: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN RPP

Lembar kerja siswa ( Kegiatan 2 )

Tujuan :

5. Operasi hitung penjumlahkan bilangan bulat.

6. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.

A. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat).

a. Kegiatan 1 (penjumlahan bilangan positif dan bilangan positif).

Contoh 1 :

3 + - 8 = …..

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-8 3 Maka: 3 + - 8 = -5

b. Kegiatan 2 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan negative).

Contoh 2 :

-5 + (-3) = …….

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-5 Maka: -5 + (-3) = -8

-3

c. Kegiatan 3 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan positif).

Contoh 3 : -3 + 7 = …….

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-3

7

Page 23: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

d. Kegiatan 4 (Penjumlahan bilangan positif dan bilangan negative)

Contoh 4: 2 + ( -6 ) =

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 Maka : 2 + ( -6 ) = 4

-6

Soal latihan operasi penjumlahan bilangan bulat :

1. 6 + 3 = ……..

2. 2 + 7 = …….

3. – 6 + ( -3 ) = …….

4. – 4 + ( - 5 ) =……..

5. 5 + (-3) =…….

6. 2 + ( - 6 ) =……

7. -3 + 4 = ……

8. -7 + 2 =…..

9. 4 + ( - 2) =……

10. 3 + ( - 5 ) =……

11. – 2 + 5 =…..

12. -8 + 7 =……..

B. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.

a. Kegiatan 5 (pengurangan bilangan bulat positif dan positif).

Contoh 5 ;

4 – 7 = ………

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4 Maka :4 - 7 = -3.

-7

b. Kegiatan 6 (pengurangan bilangan negative dan negative).

Contoh 6 ;

- 4 – ( - 9 ) = …….

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-4

9

Page 24: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

c. Kegiatan 7 (pengurangan bilangan negative dan positif).

Contoh 7 ;

-6 – 3 = …….

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-6 Maka -6 - 3= -9

3

d. Kegiatan 8 (pengurangan bilangan positif dan negatif).

Contoh 8 :

7 – ( - 3 ) =…

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

7

-3

Soal latihan operasi pengurangan bilangan bulat :

1. 5 - 7 = ……..

2. 9 - 4 = ……

3. – 6 – ( -2 ) =……

4. -4 – ( -7 ) =…….

5. 7 – ( -2 ) =…….

6. 3 – ( - 4 ) =……

7. – 5 – 2 =……

8. – 6 – 8 =……

Maka : 7 – (-3) = 4

Page 25: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Games siklus 2

1. -10 + 6 =….....

A. -4 B. 16 C. – 17 D. 4

2. – 6 + ( - 8 ) =…….

A. -2 B. – 14 C. 14 D. 2

7. 3 – 6 = ……..

A. 3 B. -9 C. -9 D. -3

8. – 6 - 12 = ………

A. -18 B. -6 C. 6 D.18

9. -5 – ( -2 ) =……..

A. -3 B. 3 C. 7 D. -7

10. -3 - ( -8 ) = …….

A. 5 B. -11 C. -5 D. 11

11. 10 + (-5) =…….

A. 5 B. – 5 C. – 15 D. -5

12. -12 + ( 8 ) = ……..

A. -20 B. – 4 C. 20 D. 4

Page 26: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Soal Tournament

5. – 5 – ( 3 ) = …….

6. – 11 + 15 = ……..

7. – 4 + ( - 2 ) = ……..

8. 4 – ( - 6 ) = ……

9. -5 – 3 = …….

10. 6 + ( - 7 ) = …….

Page 27: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Kunci Jawaban

Lembar kerja siswa 2

(Siklus 2)

A. Penjumlahan

1. 9

2. 9

3. – 9

4. – 9

5. 2

6. – 4

7. 1

8. – 5

9. – 2

10. – 2

11. 3

12. – 1

B. Pengurangan

1. – 2

2. 5

3. – 4

4. 3

5. 9

6. 7

7. – 7

8. – 14

Games

1. A

2. B

3. D

4. A

5. A

6. A

7. A

8. B

Page 28: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Tournamnet

1. 1

2. 1

3. 3

4. 3

5. – 8

6. 4

7. – 6

8. 10

9. 2

10. – 1

11. 2

12. – 2

PR

1. 2

2. – 10

3. – 5

4. – 8

5. – 2

6. – 6

7. 9

8. – 8

9. 12

10. 1

Page 29: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 3

Soal Validitas Siklus I

Nama :

Kelas :

Hari/ Tanggal :

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!

1.

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?.....

2. Lengkapilah garis bilangan berikut dengan bilangan yang tepat!

-5 -4 … -2 … 0 1 … 3 4

3.

-15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....

4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari -5 sampai 6, bilangan positif manasaja yang

disebutkan?

5. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana

sajakah yang di sebutkan?

6. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana

sajakah yang di sebutkan?

7. Jika kita membilang bilangan loncat dua-dua dari 6 sampai -10, bilangan genap mana

sajakah yang disebutkan?

8. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah

yang di sebutkan?

9. -7< n < 7,n bilangan bulat positif. n =…….

10. Lengkapilah garis bilangan berikut!

Page 30: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10

11. n > -8, n bilangan bulat negatif. n =…….

12. n > -6 , n bilangan bulat negatif n = ……

13. -5< n < 5, bilangan bulat positif.n = …..

Perhatikan gambar berikut!

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A

B

14. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….

15. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….

Perhatikan gambar berikut!

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

B

A

16. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….

17. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….

18. -3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n =…….

19. -3 < n < 5, n bilangan bulat negatif. n =…….

20.

-10 … -8 -7 - 6 -5 -4 … -2

Bilangan yang tepat untuk mengisi garis

bilangan yang kosong adalah…..

21. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9 sampai -2, bilangan bulat negatif mana sajakah

yang disebutkan?

Page 31: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

22. n < 11, n bilangan bulat positif. n =…….

23. -10 < n < 10, n bilangan bulat negatif.n =…….

24. -10 < n < 10, n bilangan bulat positif.n =…….

25.

… -7 -6 -5 … -3 -2 -1 … 1

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis

bilangan yang kosong diatas adalah.....

Page 32: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Soal Validitas Siklus II

Nama :

Kelas :

Tanggal :

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. 7 + 11 = ….

2. 5 + 9 = ………

3. -6 + ( -4 ) =……….

4. -14 – 4 = ….

5. 2 – (-5) = ….

6. – 3 + - 7 =…….

7. 6 + -10 = ….

8. – 3 + 5 =……..

9. -2 + -2 = ….

10. 2 + ( -6 ) =……….

11. 8 + (-2) =……..

12. 5 - 9 =…….

13. 11 – 3 =…….

14. – 4 – ( - 2 ) =……..

15. – 3 – ( - 7 ) =……..

16. 5 – ( - 3 ) =………

17. 3 – ( - 7 ) =…….

18. – 5 – 3 =…..

19. – 2 – 9 =…..

20. 11 + -7 = ….

B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan!

21. -3 + -5 = ……

22. 8 + 6 = ….

23. 6 + -3 =……

24. – 4 + 2 =…….

Page 33: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

25. 6 + -5 = ….

26. 5 - 3 =…..

27. – 8 - ( - 5 ) =…..

28. – 10 + 4 = ….

29. 3 - ( - 4 ) =……

30. 11 – (-6) = ….

Page 34: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Soal Evaluasi Siklus I

Nama :

Kelas :

Hari/ Tanggal :

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!

1.

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?.....

2.

-15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....

3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana

sajakah yang di sebutkan?

4. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana

sajakah yang di sebutkan?

5. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah

yang di sebutkan?

6. -7< n < 7,n bilangan bulat positif. n =…….

7. n > -6 , n bilangan bulat negatif n = ……

8. -5< n < 5, bilangan bulat positif.n = …..

Perhatikan gambar berikut!

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A

B

9. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….

10. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….

Page 35: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Kunci Jawaban

Evaluasi Siklus I

1. – 10,- 6,- 1,5,10

2. - 14,- 12,- 8,- 6,- 2,4

3. – 1 dan 3

4. Tidak ada

5. – 3

6. – 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4,5,6

7. – 5,- 4,- 3,- 2,- 1

8. – 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4

9. A = 9

10. B = -12

Page 36: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Soal Evaluasi Siklus II

Nama :

Kelas :

Tanggal :

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. 5 + 9 = ………

2. -6 + ( -4 ) =……….

3. – 3 + - 7 =…….

4. – 3 + 5 =……..

5. 2 + ( -6 ) =……….

6. 8 + (-2) =……..

7. 5 - 9 =…….

8. 11 – 3 =…….

9. – 4 – ( - 2 ) =……..

10. – 3 – ( - 7 ) =……..

11. 5 – ( - 3 ) =………

12. 3 – ( - 7 ) =…….

13. – 5 – 3 =…..

14. – 2 – 9 =…..

B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan!

1. -3 + -5 = ……

2. 6 + -3 =……

3. – 4 + 2 =…….

4. 5 - 3 =…..

5. – 8 - ( - 5 ) =…..

6. 3 - ( - 4 ) =……

Page 37: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Kunci Jawaban

Evaluasi Siklus II

1. 14

2. – 10

3. – 10

4. – 2

5. – 4

6. – 6

7. – 4

8. 8

9. – 2

10. 4

11. 8

12. 10

13. – 8

14. – 11

15. – 8

16. – 3

17. – 2

18. 2

19. -3

20. 7

Page 38: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 4

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

( Pertemuan I )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No Aspek yang di amati Skor

Skor 1 2 3 4

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √

75% 2 Kesusaian RPP dengan Model

Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan

media pembelajaran √

75%

4 Guru memeriksa kesiapan peserta

didik √

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi

(tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan √

6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi

secara garis besar secara runtut dan

benar pada tahap presentasi kelas

69.4%

8 Guru telah membagi siswa dalam

kelompok sesuai kemampuan

akademik siswa

9

Guru memberi tugas untuk

diselesaikan secara berkelompok

pada tahap tim

Page 39: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

10 Guru mengkoordinir jalannya

diskusi pada tahap tim

11 Guru memberi kesempatan pada

setiap kelompok untuk melaporkan

hasil diskusi pada tahap tim

12 Guru mendesain kegiatan kompetisi

antar kelompok melalui tahap

games

13 Guru mengkoordinir tahap games

secara adil dengan sistem transparan √

14 Guru memberikan motivasi kepada

peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif

15 Guru memberikan penjelasan terkait

soal games √

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas

66.7% 17 Guru membimbing siswa membuat

kesimpulan pembelajaran √

18 Guru melakukan evaluasi

pembelajaran √

19 Penguasaan Kelas √ 75%

Rata-Rata 72.68%

Penilaian:

Kriteria Penialian:

80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik

56 – 65% : cukup

46 – 55% : kurang

45% ke bawah : gagal

Page 40: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

( Pertemuan II )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No Aspek yang di amati Skor

Skor 1 2 3 4

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √

100% 2 Kesusaian RPP dengan Model

Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan

media pembelajaran √

81.25%

4 Guru memeriksa kesiapan peserta

didik √

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi

(tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan √

6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi

secara garis besar secara runtut dan

benar pada tahap presentasi kelas

75%

8 Guru telah membagi siswa dalam

kelompok sesuai kemampuan

akademik siswa

9

Guru memberi tugas untuk

diselesaikan secara berkelompok

pada tahap tim

10 Guru mengkoordinir jalannya

diskusi pada tahap tim √

11 Guru memberi kesempatan pada

setiap kelompok untuk melaporkan √

Page 41: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

hasil diskusi pada tahap tim

12 Guru memberi kesempatan pada

siswa untuk bertanya mengenai soal

yang belum dipahami

13 Guru menempatkan wakil-wakil

kelompok di meja turnamen dengan

memperhatikan kemampuan siswa

14 Guru menyiapkan seperangkat kartu

soal untuk kegiatan turnamen di

setiap meja

15 Guru mendesain sistem penilaian

secara mudah √

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas

83.3% 17 Guru membimbing siswa membuat

kesimpulan pembelajaran √

18 Guru melakukan evaluasi

pembelajaran √

19 Penguasaan Kelas √ 75%

Rata-Rata 85.76%

Penilaian:

Kriteria Penialian:

80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik

56 – 65% : cukup

46 – 55% : kurang

45% ke bawah : gagal

Page 42: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 5

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

( Pertemuan I )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No Aspek yang di amati Skor

Skor 1 2 3 4

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √

100% 2 Kesusaian RPP dengan Model

Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan

media pembelajaran √

93.75%

4 Guru memeriksa kesiapan peserta didik √

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi

(tujuan) yang akan dicapai dan rencana

kegiatan √

6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi

secara garis besar secara runtut dan

benar pada tahap presentasi kelas

88.89%

8 Guru telah membagi siswa dalam

kelompok sesuai kemampuan

akademik siswa

9

Guru memberi tugas untuk diselesaikan

secara berkelompok pada tahap tim

10 Guru mengkoordinir jalannya diskusi

pada tahap tim

11 Guru memberi kesempatan pada setiap

kelompok untuk melaporkan hasil

diskusi pada tahap tim

Page 43: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

12 Guru mendesain kegiatan kompetisi

antar kelompok melalui tahap games √

13 Guru mengkoordinir tahap games

secara adil dengan sistem transparan √

14 Guru memberikan motivasi kepada

peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif

15 Guru memberikan penjelasan terkait

soal games √

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya tentang materi

yang belum jelas

83.33% 17 Guru membimbing siswa membuat

kesimpulan pembelajaran √

18 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √

19 Penguasaan Kelas √ 100%

Rata-Rata 94.32%

Penilaian:

Kriteria Penialian:

80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik

56 – 65% : cukup

46 – 55% : kurang

45% ke bawah : gagal

Page 44: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

( Pertemuan II )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No Aspek yang di amati Skor

Skor 1 2 3 4

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √

100% 2 Kesusaian RPP dengan Model

Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan

media pembelajaran √

100%

4 Guru memeriksa kesiapan peserta

didik √

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi

(tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan √

6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi

secara garis besar secara runtut dan

benar pada tahap presentasi kelas

94.4%

8 Guru telah membagi siswa dalam

kelompok sesuai kemampuan

akademik siswa

9

Guru memberi tugas untuk

diselesaikan secara berkelompok

pada tahap tim

10 Guru mengkoordinir jalannya

diskusi pada tahap tim √

11 Guru memberi kesempatan pada

setiap kelompok untuk melaporkan √

Page 45: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

hasil diskusi pada tahap tim

12 Guru memberi kesempatan pada

siswa untuk bertanya mengenai soal

yang belum dipahami

13 Guru menempatkan wakil-wakil

kelompok di meja turnamen dengan

memperhatikan kemampuan siswa

14 Guru menyiapkan seperangkat kartu

soal untuk kegiatan turnamen di

setiap meja

15 Guru mendesain sistem penilaian

secara mudah √

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas

91.67% 17 Guru membimbing siswa membuat

kesimpulan pembelajaran √

18 Guru melakukan evaluasi

pembelajaran √

19 Penguasaan Kelas √ 100%

Rata-Rata 97.67%

Penilaian:

Kriteria Penialian:

80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik

56 – 65% : cukup

46 – 55% : kurang

45% ke bawah : gagal

Page 46: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 6

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

Petunjuk Pengisian Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

75%

2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √

3 Siswa mampu menjawab apersepsi √

4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

kompetensi/tujuan yang akan dicapai √

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pembelajaran √

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √

7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √

8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

benar √

9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada

tekanan √

10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model

Pembelajaran yang digunakan guru √

11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar

kerja secara berkelompok √

57.14%

12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar

kerja kelompok √

13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran

berlangsung √

14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam

proses pembelajaran √

15 Siswa merasa terbimbing √

16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-

pertanyaan yang diajukan guru √

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

Page 47: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

82.5%

2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √

3 Siswa mampu menjawab apersepsi √

4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

kompetensi/tujuan yang akan dicapai √

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pembelajaran √

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √

7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √

8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

benar √

9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada

tekanan √

10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model

Pembelajaran yang digunakan guru √

11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar

kerja secara berkelompok √

78.57%

12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar

kerja kelompok √

13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran

berlangsung √

14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam

proses pembelajaran √

15 Siswa merasa terbimbing √

16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-

pertanyaan yang diajukan guru √

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

Page 48: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 7

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

90%

2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √

3 Siswa mampu menjawab apersepsi √

4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

kompetensi/tujuan yang akan dicapai √

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pembelajaran √

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √

7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √

8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

benar √

9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada

tekanan √

10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model

Pembelajaran yang digunakan guru √

11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar

kerja secara berkelompok √

82.14%

12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar

kerja kelompok √

13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran

berlangsung √

14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam

proses pembelajaran √

15 Siswa merasa terbimbing √

16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-

pertanyaan yang diajukan guru √

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

Page 49: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

92.5%

2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √

3 Siswa mampu menjawab apersepsi √

4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

kompetensi/tujuan yang akan dicapai √

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pembelajaran √

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √

7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √

8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

benar √

9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada

tekanan √

10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model

Pembelajaran yang digunakan guru √

11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar

kerja secara berkelompok √

92.86%

12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar

kerja kelompok √

13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran

berlangsung √

14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam

proses pembelajaran √

15 Siswa merasa terbimbing √

16 Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-

pertanyaan yang diajukan guru √

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

Page 50: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 8

REKAP NILAI SIKLUS I

Nomor

Absen

Soal Nilai Keterangan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 90 Tuntas

2 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 60 Tidak Tuntas

3 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 80 Tuntas

4 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 80 Tuntas

5 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 70 Tuntas

6 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

7 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas

8 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 80 Tuntas

9 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 70 Tuntas

10 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 70 Tuntas

11 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 70 Tuntas

12 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 70 Tuntas

13 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 70 Tuntas

14 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas

15 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas

16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 80 Tuntas

Page 51: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 9

REKAP NILAI SIKLUS II

Nomor

Absen

Soal Nilai Keterangan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 Tuntas

2 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 70 Tuntas

3 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

4 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas

5 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 80 Tuntas

6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 95 Tuntas

7 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 70 Tuntas

8 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

9 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas

10 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 75 Tuntas

11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 80 Tuntas

13 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 75 Tuntas

14 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas

15 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 80 Tuntas

16 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

Page 52: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 10

Uji Validiatas & Reliabilitas Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.887 25

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item

Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 15.96 33.781 .584 .879

Soal_2 15.79 36.433 .156 .889

Soal_3 15.96 33.520 .632 .878

Soal_4 16.00 33.565 .611 .879

Soal_5 15.88 34.375 .513 .881

Soal_6 15.92 33.471 .661 .877

Soal_7 15.79 34.520 .552 .881

Soal_8 15.88 34.462 .496 .882

Soal_9 15.96 34.476 .459 .883

Soal_10 15.96 33.520 .632 .878

Soal_11 15.67 37.623 -.092 .892

Soal_12 15.88 34.027 .580 .880

Soal_13 15.96 32.998 .729 .875

Soal_14 15.83 34.319 .554 .880

Soal_15 16.00 34.261 .487 .882

Soal_16 15.96 36.911 .038 .893

Soal_17 15.79 34.781 .497 .882

Soal_18 16.00 37.391 -.042 .895

Soal_19 16.08 34.080 .510 .881

Soal_20 16.17 35.101 .340 .886

Soal_21 15.88 34.288 .530 .881

Soal_22 15.96 34.303 .490 .882

Soal_23 16.00 34.087 .518 .881

Soal_24 15.88 34.375 .513 .881

Soal_25 15.88 34.723 .447 .883

Page 53: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.913 20

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item

Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 12.63 31.027 .547 .909

Soal_3 12.63 30.853 .580 .908

Soal_4 12.67 30.580 .619 .907

Soal_5 12.54 31.216 .550 .909

Soal_6 12.58 30.428 .682 .906

Soal_7 12.46 31.737 .508 .910

Soal_8 12.54 31.389 .515 .910

Soal_9 12.63 31.462 .464 .911

Soal_10 12.63 30.853 .580 .908

Soal_12 12.54 30.868 .620 .907

Soal_13 12.63 29.810 .783 .903

Soal_14 12.50 31.130 .599 .908

Soal_15 12.67 31.014 .537 .909

Soal_17 12.46 31.737 .508 .910

Soal_19 12.75 31.413 .456 .911

Soal_21 12.54 31.129 .567 .908

Soal_22 12.63 31.375 .481 .911

Soal_23 12.67 31.014 .537 .909

Soal_24 12.54 31.129 .567 .908

Soal_25 12.54 31.476 .497 .910

Page 54: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 11

Uji Validitas & Reliabilitas Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of

Items

.911 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 19.54 51.129 .547 .907

Soal_2 19.58 51.384 .494 .908

Soal_3 19.63 51.114 .522 .907

Soal_4 19.63 51.114 .522 .907

Soal_5 19.50 52.957 .290 .911

Soal_6 19.63 50.505 .610 .906

Soal_7 19.46 51.129 .601 .906

Soal_8 19.58 50.949 .557 .907

Soal_9 19.38 57.027 -.355 .919

Soal_10 19.63 50.592 .598 .906

Soal_11 19.58 50.862 .570 .907

Soal_12 19.54 51.824 .443 .909

Soal_13 19.50 51.304 .543 .907

Soal_14 19.54 51.216 .534 .907

Soal_15 19.67 50.841 .555 .907

Soal_16 19.46 50.955 .630 .906

Soal_17 19.58 50.688 .596 .906

Soal_18 19.50 51.304 .543 .907

Soal_19 19.46 50.955 .630 .906

Soal_20 19.38 54.418 .101 .913

Soal_21 19.63 50.592 .598 .906

Soal_22 19.54 52.172 .392 .910

Soal_23 19.50 51.565 .502 .908

Soal_24 19.67 50.145 .655 .905

Soal_25 19.58 51.297 .506 .908

Soal_26 19.67 50.493 .605 .906

Soal_27 19.25 55.674 -.193 .914

Soal_28 19.42 53.906 .172 .912

Soal_29 19.46 51.476 .545 .907

Soal_30 19.58 50.601 .609 .906

Page 55: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of

Items

.928 24

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item

Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 14.75 47.152 .539 .926

Soal_2 14.79 46.955 .553 .925

Soal_3 14.83 47.188 .507 .926

Soal_4 14.83 46.928 .546 .926

Soal_6 14.83 46.232 .652 .924

Soal_7 14.67 47.014 .616 .924

Soal_8 14.79 47.042 .540 .926

Soal_10 14.83 46.406 .625 .924

Soal_11 14.79 46.781 .580 .925

Soal_12 14.75 47.761 .444 .927

Soal_13 14.71 47.085 .573 .925

Soal_14 14.75 46.978 .566 .925

Soal_15 14.88 47.071 .518 .926

Soal_16 14.67 46.667 .676 .924

Soal_17 14.79 46.955 .553 .925

Soal_18 14.71 47.346 .530 .926

Soal_19 14.67 46.667 .676 .924

Soal_21 14.83 46.580 .599 .925

Soal_23 14.71 47.346 .530 .926

Soal_24 14.88 45.853 .702 .923

Soal_25 14.79 47.650 .447 .927

Soal_26 14.88 46.549 .596 .925

Soal_29 14.67 47.449 .542 .926

Soal_30 14.79 46.868 .567 .925

Page 56: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 12

DOKUMENTASI

Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan meminta siswa memimpin doa

Guru melakukan presentasi kelas

Page 57: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa

Guru membagi siswa ke dalam kelompok untuk kegiatan tim/ tournamen

Page 58: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Siswa berkelompok sesuai arahan guru

Siswa melakukan kegiatan tim

Page 59: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Siswa menuliskan jawaban dari hasil kerja tim

Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan turnamen

Page 60: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

Siswa mendapat penghargaan berupa uang mainan

Page 61: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan

LAMPIRAN 13

Surat Ijin Penelitian

Page 62: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan
Page 63: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan
Page 64: LAMPIRAN 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15356/8/T1_292012611... · sifatnya,pembulatan,dan penaksiran. III. Indikator ... Membilang loncat bilangan