rpp xi bhs 2

Upload: eli-priyatna

Post on 30-May-2018

232 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    1/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaranPertemuan : 1, 2, dan 3

    A. Standar kompetensiKesastraan

    Memahami kegiatan pementasan dram

    B. Kompetensi Dasar

    Menganalisis pementasan drama berkaitan dengan isi, tema, dan pesan

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Mengidentifikasi unsur intrinsik dramaPertemuan 2

    - Menentukan tokoh dan perannya

    Pertemuan 3- Menentukan konflik drama dengan menunjukkan data yang mendukung

    - Menentukan latar dan peran latar

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menganalisis pementasan drama berkaitan dengan isi, tema, dan pesan

    E. Materi PembelajaranTeks dramaUnsur intrinsik drama: penokohan

    : konflik (perbedaan penyebab konflik dan peristiwa)

    : tema, pesan, latar

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mendengarkan atau menonton drama

    1

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    2/38

    b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik drama

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CDI Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Jelaskan unsur intrinsik drama!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia Siswa membaca ringkasan drama yang ditonton

    c. Siswa menentukan tokoh dan perannya

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang tokoh dan perannya

    b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan tokoh dan perannya dalam drama yang Anda tonton!

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    3/38

    2. Kegiatan inti

    a.Siswa berdiskusi menentukan konflik drama dengan menunjukkan data

    yang mendukung

    b. Siswa mendiskusikan latar dan perannyac. Siswa melaporkan hasil diskus

    d. Siswa memberikan tanggapan

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang tokoh dan perannya

    b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    I Penilaian

    1. Penilaian : Proses

    a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)

    b. Bentuk tagihan : Laporan

    Format Laporan

    Simak dan buat laporan hasil diskusi telaah unsur intrinsik drama yang disampaikan

    teman, isilah kolom di bawah ini!

    Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIENNIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

    3

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    4/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaranPertemuan : 4, 5, dan 6

    A. Standar kompetensiKesastraan

    Memahami kegiatan pementasan drama

    B. Kompetensi Dasar

    Membuat resensi tentang drama yang ditonton

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Menulis resensi drama dengan ketentuan : mendeskripsikan identitas drama

    ( judul, pengarang, sutradara,produser, tahun produksi

    Pertemuan 2

    - Menulis sinopsis drama (unsur intrinsiknya) dengan menunjukkan keunggulan

    dan kelemahannya

    Pertemuan 3

    -Membuat simpulan resensi drama

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu membuat resensi drama yang ditonton

    E. Materi Pembelajaran

    Teks dramaResensi

    Langkah penyusunan resensi drama

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    4

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    5/38

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mendengarkan atau menonton dramab. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur resensi

    c. Siswa mendiskusikan unsur- unsur resensi

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur unsur resensi

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan unsur- unsur resensi dalam drama

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a Siswa membuat sinopsis drama yang ditontonb. Siswa mengemukakan kelebihan dan kekurangan drama

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab mengenai kelebihan dan kekurangan drama

    b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan tokoh dan peranya dalam drama yang Anda tonton!

    5

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    6/38

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membuat simpulan resensi drama berdasarkan sinopsis yang dibuat

    b. Siswa mendiskusikan hasil resensic. Siswa merangkum hasil diskusi

    d. Siswa memberikan tanggapan

    e. Siswa melaporkan hasil diskusi

    3. Kegiatan akhir

    a. Siswa dan guru merefleksi kegiatan belajar

    b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    I Penilaian

    1. Penilaian : Prosesa. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)

    b. Bentuk tagihan : Laporan

    Format Laporan

    Simak dan buat laporan hasil diskusiresensi drama yang disampaikan teman, isilah kolom

    di bawah ini!

    Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN

    NIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

    6

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    7/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I CikembarMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran

    Pertemuan : 7 dan 8

    A. Standar kompetensi

    Berbicara

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui

    kegiatan bercerita,bermain peran, dan berdiskusi

    B. Kompetensi Dasar

    Menceritakan kembali sastra lama( hikayat ) dengan bahasa masa kini

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Menceritakan kembali sastra lama ( hikayat ) sesuai dengan urutan kronologis

    - tanpa mengubah isi cerita dengan lafal dan intonasi yang tepatPertemuan 2

    - Mendiskusikan kesesuaian penceritaan isi hikayat berdasarkan kronologis,dan intonasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menceritakan kembali sastra lama (hikayat) dengan bahasa masa kini

    E. Materi Pembelajaran

    Teknik berceritaPenceritaan dengan memperhatikan

    - Gerak-gerik

    - Ekspresi- Intonasi

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    7

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    8/38

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca hikayat

    b. Siswa mengidentifikasi teknik bercerita dengan memerhatikan intonasi, gerak-gerik,dan ekspresi

    c. Siswa menyampaikan hikayat yang dibaca dalam bahasa Indonesia yang benar

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang hikayat

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    Ceritakan kembali hikayat yang sudah dibaca dengan intonasi, gerak-gerik dan ekspresiyang tepat

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia Siswa mendiskusikan kesesuaian penceritaan dengan isi hikayat

    b. Siswa melaporkan hasil diskusi

    c. Siswa merangkum hasil diskusi

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab mengenai hikayat

    b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    8

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    9/38

    a. Lakukan penilaian terhadap teman anda, yang sedang menyampaikan isi hikayat

    dengan mengisi table di bawah ini!

    No. Nama PenggunaanBahasa Kronologisceritanya Keutuhanceritanya Intonasi Kosakata,jeda

    1.

    2.

    3.

    4.

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN

    NIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

    9

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    10/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I CikembarMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 9, 10, dan 11

    A. Standar kompetensi

    Berbicara

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui

    kegiatan bercerita,bermain peran, dan berdiskusi

    B. Kompetensi Dasar

    Memerankan tokoh drama atau penggalan drama

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Memerankan tokoh drama atau penggalan drama sesuai dengan karakter tokoh

    Pertemuan 2

    - Memerankan tokoh drama atau penggalan drama sesuai dengan karakter tokoh

    Pertemuan 3

    - Memerankan tokoh drama atau penggalan drama sesuai dengan karakter tokoh

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu Memerankan tokoh drama atau penggalan drama

    E. Materi Pembelajaran

    Teknik pemeranan drama- Gerak-gerik

    - Ekspresi (sesuai karakter tokoh)

    - Intonasi

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    10

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    11/38

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa membaca naskah drama/penggalan drama

    b. Siswa mengidentifikasi teknik memerankan drama

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang teknik memerankan drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Analisislah kesesuaian penokohan dengan isi cerita!b. Analisislah kesesuaian dialog dengan isi cerita!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia Siswa memerankan drama/penggalan drama yang disesuaikan dengan karakter tokoh,

    gerak-gerik dan intonasi

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab mengenai teknik memerankan drama

    b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    Perankan salah satu contoh teks drama, isilah kolom di bawah ini!

    11

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    12/38

    1.

    No. Nama Lafal Intonasi Mimik gerak Penghayatan

    1.

    2.3.

    4.

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIENNIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

    12

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    13/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I CikembarMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran

    Pertemuan : 12 dan 13

    A. Standar kompetensi

    Berbicara

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui

    kegiatan bercerita,bermain peran, dan berdiskusi

    B. Kompetensi Dasar

    Mengevaluasi teks drama atau pementasan drama dalam kegiatan diskusi

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    - Membahas kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku

    Pertemuan 2

    - Membahas kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu mengevaluasi pementasan drama dalam kegiatan diskusiE. Materi Pembelajaran

    Pemeranan drama dengan memerhatikan :

    - Gerak-gerik- Ekspresi (sesuai karakter tokoh)

    - Intonasi

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menonton pementasan drama

    13

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    14/38

    b. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Analisislah kesesuaian pemeranan dengan tokoh dalam drama!

    No. Nama

    tokoh

    Lafal Intonasi Mimik gerak Penghayatan

    1.

    2.

    3.

    4.

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menonton pementasan dramab. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    14

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    15/38

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Analisislah kesesuaian pemeranan dengan tokoh dalam drama!

    No. Namatokoh

    Lafal Intonasi Mimik gerak Penghayatan

    1.2.

    3.

    4.

    MengetahuiKepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIENNIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

    15

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    16/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I CikembarMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 14, 15, dan 16

    A. Standar kompetensi

    Membaca

    Memahami hikayat, novel, dan cerpen

    B. Kompetensi Dasar

    Membandingkan penggalan hikayat dengan penggalan novel

    C. IndikatorPertemuan 1

    - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

    Pertemuan 2

    - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel

    -

    Pertemuan 3

    - Menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai-nilai kehidupan nyatadi daerah setempat

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu membandingkan nilai-nila budaya hikayat dengan novel

    E. Materi Pembelajaran

    Nilai-nilai dalam hikayat dan novel

    - nilai-nilai budaya, moral, agama, dan sosial

    - mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan yang nyata

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    16

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    17/38

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. siswa membaca penggalan hikayat

    b. Siswa mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan social) yang terdapat dalam

    penggalan hikayat!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca penggalan novel

    b. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    17

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    18/38

    a. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan social) yang terdapat dalam

    penggalan novel!

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

    b. Siswa menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai-nilai kehidupan nyatadi daerah setempat

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang hubungan nilai budaya dalam hikayat dengannilai-nilai kehidupan nyata

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Analisislah hubungan nilai budaya, dalam hikayat dengan nilai-nilai kehidupan

    nyata !

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIENNIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

    18

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    19/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I CikembarMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran

    Pertemuan : 17 dan 18

    A. Standar kompetensi

    Membaca

    Memahami hikayat, novel, dan cerpen

    B. Kompetensi Dasar

    Membandingkan penggalan hikayat dengan cerpen

    C. IndikatorPertemuan 1

    - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat Pertemuan 2

    - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel

    -D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu membandingkan nilai-nila budaya hikayat dengan novel

    E. Materi Pembelajaran

    Nilai-nilai dalam hikayat dan novel

    - nilai-nilai budaya, moral, agama, dan sosial

    - mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan yang nyata

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi3. Kegiatan inti

    a. siswa membaca penggalan hikayat

    b. Siswa mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    19

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    20/38

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan social) yang terdapat dalampenggalan hikayat!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa membaca penggalan novel

    b. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan sosial) yang terdapat dalam

    penggalan novel!

    MengetahuiKepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN

    NIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

    20

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    21/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ BahasaSemester : 2 ( dua)

    Alokasi Waktu : 8 x 45 menit / 8 jam pelajaran

    Pertemuan : 19, 20, 21, dan 22

    A. Standar kompetensiMenulis

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman dalam kegiatan produksidan mentransformasikan bentuk karya satra

    B. Kompetensi Dasar

    Mengarang cerpen berdasarkan realitas social

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial dengan

    mengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

    Pertemuan 2

    Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial dengan

    mengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

    Pertemuan 3

    Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial denganmengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

    Pertemuan 4

    Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial dengan

    mengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu mengarang cerpen berdasarkan realitas sosial

    E. Materi Pembelajaran

    Unsur intrinsik dalama cerpen

    Teks cerpen

    Teknik pembuatan: isi cerpen, bahasa dalam cerpen (pendeskripsian watak tokoh)

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    21

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    22/38

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    4. Kegiatan inti

    a. siswa membaca cerpen ( mengamati cerpen )

    b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen yang dibaca

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik cerpen

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen yang Anda baca!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mengadakan pengamatan terhadap lingkunganb. Siswa menulis cerpen berdasarkan hasil pengamatan ( realiatas sosial)

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang ditulisnya

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    22

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    23/38

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan teknik pembuatan cerpen!

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membacakan cerpen yang dibuat

    b. Siswa memberikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakan

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang dibuatb. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Berikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakan teman Anda!

    Pertemuan 4

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa memberikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakanb. Siswa menyunting cerpen berdasarkan masukan dari teman

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang hubungan nilai budaya dalam hikayat dengan

    nilai-nilai kehidupan nyata

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    23

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    24/38

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Berikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakan teman Anda!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN

    NIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

    24

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    25/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ BahasaSemester : 2 ( dua)

    Alokasi Waktu : 8 x 45 menit / 8 jam pelajaran

    Pertemuan : 23, 24, 25, dan 26

    A. Standar kompetensiMenulis

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman dalam kegiatan produksidan mentransformasikan bentuk karya satra

    B. Kompetensi Dasar

    Menyadur cerpen ke dalam bentuk drama satu babak

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    Menentukan tema cerpen yang dibaca

    Pertemuan 2

    Menentukan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya

    Pertemuan 3

    Mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengembangan drama

    Pertemuan 4

    Mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengembangan drama

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu menyadur cerpen ke dalam bentuk drama satu babak

    E. Materi Pembelajaran

    Teknik menulis drama dengan memerhatikan: dialog ( penjelasan gerak dan mimik),

    Penokohan, alur, latar, amanat, dan tema.

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    25

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    26/38

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    5. Kegiatan inti

    a. siswa membaca cerpenb. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen yang dibaca

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik cerpenb. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Jelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen yang Anda baca!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menentukan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya

    b. Siswa mendiskusikan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang ditulisnya

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    26

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    27/38

    3. Soal/instrumen

    b. Jelaskan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya! Pertemuan 3

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengemba-

    ngan dramab. Siswa berdiskusi mengenai cara mengubah cerpen ke dalam bentuk drama

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang cara mengubah cerpen ke dalam bentuk dramab. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Ubah/ transformasiakan cerpen yang Anda baca ke dalam bentuk drama sesuai

    dengan kerangka pengembangan drama !

    Pertemuan 4

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengemba-

    ngan dramab. Siswa berdiskusi mengenai cara mengubah cerpen ke dalam bentuk drama

    27

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    28/38

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang cara mengubah cerpen ke dalam bentuk dramab. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Ubah/ transformasiakan cerpen yang Anda baca ke dalam bentuk drama sesuai

    dengan kerangka pengembangan drama !

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIENNIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik SolihatNIP. 131815086

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8

    28

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    29/38

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Program : XI/ Bahasa

    Semester : 2 ( dua)

    Alokasi Waktu : 8 x 45 menit / 8 jam pelajaranPertemuan : 27, 28, 95, dan 30

    A. Standar kompetensiMenulis

    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman dalam kegiatan produksi

    dan mentransformasikan bentuk karya satra

    B. Kompetensi Dasar

    Mengubah penggalan hikayat ke dalam cerpen

    C. IndikatorPertemuan 1

    Menentukan tema dan amanat hikayat yang dibaca

    Pertemuan 2

    Menentukan latar dan isi hikayat

    Pertemuan 3

    Mengubah hikayat ke dalam bentuk cerpen dengan memunculkan konflik tertentu

    Pertemuan 4

    Mengubah hikayat ke dalam bentuk cerpen dengan memunculkan konflik tertentu

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu Mengubah penggalan hikayat ke dalam cerpen

    E. Materi Pembelajaran

    Teks hikayat

    Unsur intrinsik cerpen

    Teknik mengarang cerpen( penulisan cerpen ( pemaparan dan diolog)

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    29

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    30/38

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    6. Kegiatan intia. Siswa membaca hikayat

    b. Siswa mengubah cerita dengan bahasa sendiri

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab hikayat

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Ubah hikayat yang anda baca dengan bahasa sendiri!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menyusun kerangka cerpenb. Siswa mendiskusikan tentang kerangka cerpen

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang ditulisnya

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    30

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    31/38

    c. Jelaskan cara menyusun kerangka cerpen!

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mengubah hikayat ke dalam bentuk cerpen

    b. Siswa berdiskusi mengenai cerpen yang dibuat berdasarkan hikayat yang dibaca

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang dibuat berdasarkan hikayat yang

    dibaca

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CDen

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Ubah/ transformasiakan hikayat yang Anda baca ke dalam bentuk cerpen!

    Pertemuan 4

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasibelajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa membacakan cerpen yang dibuat berdasarkan hikayat dibaca

    b. Siswa memberikan tanggapan terhadap cerpen yang dibaca3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang cara mengubah cerpen ke dalam bentuk dramab. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    31

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    32/38

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Lakukan penilaian terhadap teman anda, yang sedang menyampaikan isi hikayatdengan mengisi table di bawah ini!

    No. Nama Penggunaan

    Bahasa

    Kronologis

    ceritanya

    Keutuhan

    ceritanya

    Intonasi Kosa

    kata,jeda

    1.

    2.

    3.

    4.

    MengetahuiKepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN

    NIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

    32

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    33/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ BahasaSemester : 2 ( dua)

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 31, 32, dan 33

    A. Standar kompetensiKesastraan

    Menguasai komponen kesastraan dalam teks drama dan perkembangan genre sastraIndonesia

    B. Kompetensi Dasar

    Mengendentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    Menentukan laporan kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atau berbentuk prosa

    Pertemuan 2

    Membahas hubungan antarkomponen drama

    Pertemuan 3

    Menilai komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atau berbentuk prosa

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampu mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama

    E. Materi Pembelajaran

    Teks drama

    Pengertian drama

    Komponen drama: pelaku, dialog, tindakan pelaku, perwatakan

    Drama tradisional : lenong dari Jakarta, ludruk dari Jawa timur, randai dari MinangkabauDrama berbentuk : prosa, puisi

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan awal

    33

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    34/38

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    7. Kegiatan inti

    a. Siswa membaca tek dramab. Siswa mengidentifikasi komponen ( pelaku, dengan perwatakan, dialog, dan tindakan

    pelaku) dari sastrawan Indonesia dari suatu periode

    3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang para pelaku yang ada dalam drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen

    a. Identifikasilah para tokoh yang ada dalam drama yang And abaca!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan intia. Siswa membahas hubungan antarkomponen drama

    b. Siswa mendiskusikan tentang hubungan antarkomponen drama

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang hubungan antarkomponen drama

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan hubungan antarkomponen drama!

    34

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    35/38

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atauberbentuk prosa

    b. Siswa berdiskusi mengenai komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi

    atau berbentuk prosa

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk

    puisi atau berbentuk prosa

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CDen

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumena. Identifikasikanlah komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atau

    berbentuk prosa yang And abaca!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIENNIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086

    35

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    36/38

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Program : XI/ BahasaSemester : 2 ( dua)

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

    Pertemuan : 34, 35, dan 36A. Standar kompetensi

    Kesastraan

    Menguasai komponen kesastraan dalam teks drama dan perkembangan genre sastra

    Indonesia

    B. Kompetensi Dasar

    Menganalisis perkembaagan genre sastra Indonesia

    C. Indikator

    Pertemuan 1

    Menganalisis ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode

    Mengelompokkan ragam karya sastra Indonesia berdasarkan periode

    Pertemuan

    Memaparkan para pengarang penting (puisi, prosa, drama) dengan alasan yang logis

    Pertemuan 3

    Menjelaskan perkembangan ragam karya sastra yang dominan dipengaruhi oleh aliran

    Kesustraan dalam periode tertentu

    Menyimpulkan perkembangan sastra Indonesia

    D. Tujuan Pembelajaran

    Siswa mampuMenganalisis perkembaagan genre sastra Indonesia

    E. Materi Pembelajaran

    1. Periodisasi sastra : kurun waktu , cirri struktur sastra, cirri konteks kemasyarakatan dan

    kebudayaan.2. Pengarang: pelopor dan pengarang penting pada setiap periode

    3. Karya-karyanya dan alirannya

    F. Metode Pembelajaran

    Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    36

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    37/38

    1. Kegiatan awal

    a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    1 Kegiatan intia. Siswa membaca salah satu karya sastra setiap periode

    b. Siswa mengidentifikasi ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Identifikasilah ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa menemukan para pengarang penting pada setiap periodeb. Siswa mendiskusikan tentang para pengarang penting pada setiap periode

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang para pengarang penting pada setiap periodeb. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis

    2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    37

  • 8/14/2019 rpp xi bhs 2

    38/38

    a. Sebutkan para pengarang penting pada setiap periode!

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi

    belajar.

    b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti

    a. Siswa berdiskusi tentang perkembangan ragam karya sastra yang dominan

    dipengaruhi oleh aliran kesustraan dalam periode tertentub. Siswa menyimpulkan perkembangan sastra Indonesia

    3. Kegiatan akhir

    a. Mengadakan tanya jawab tentang perkembangan ragam karya sastra yang dominandipengaruhi oleh aliran kesustraan dalam periode tertentu

    b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

    H. Sumber Belajar

    1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

    2. Internet, surat kabar, majalah, dan CDen

    I. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian

    3. Soal/instrumen

    a. Jelaskan perkembangan ragam karya sastra yang dominan dipengaruhi oleh alirankesustraan dalam periode tertentu!

    Mengetahui

    Kepala SMAN I Cikembar

    Dra. Hj. NURHIDAYATIEN

    NIP. 130680798

    Cikembar, Juli 2008

    GMP Bahasa Indonesia

    Dra. Ninik Solihat

    NIP. 131815086