rpp ppl prtmuan 9

Upload: dedek-oktaviani

Post on 07-Jan-2016

31 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Prtmuan ke 9 Relasi dan fungsi

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMP Patra Mandiri 1 PlajuMata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: VIII / GanjilStandar Kompetensi: 3. FungsiKompetensi Dasar: 3.1 Memahami relasi dan fungsi Indikator: - Memahami relasi dan Fungsi Menyatakan relasi dengan cara diagram panah, pasangan berurutan dan diagram cartesius Menentukan fungsi suatu himpunan Alokasi Waktu: 1 40 MenitPertemuan ke : 9

1. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami relasi dan fungsi 1. Siswa dapat menyatakan relasi dengan cara diagram panah, pasangan berurutan dan diagram cartesius1. Siswa dapat menentukan fungsi suatu himpunanKarakter yang diharapkan :1. Disiplin ( Discipline )1. Rasa hormat dan perhatian ( Respect ) 1. Tekun ( Diligence )1. Tanggung jawab ( Responsibility )

1. Materi Pembelajaran1. Relasi Pada jam istirahat sekolah , Ima, Dwi, Andri , dan Indah duduk melingkar pada suatu meja . Mereka memesan beberapa jenis makanan dan minuman yang tersedia dikantin. Ima memesan bakso dan es jeruk, Dwi memesan bakso dan es the, Arini memesan soto dan es jeruk , Andri memesan es teh dan Indah memesan es jeruk Perhatikan bahwa kata Memesan menghubungkan himpunan anak, yaitu { Ima, Arini, Andri, Indah } dengan himpunan makanan dan minuman , yaitu { bakso, soto, es teh , es jeruk } . Pada kasus ini, kata Memesan adalah relasi yang menghubungkan himpunan anak dengan himpunan makanan dan minuman.

Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah sebuah aturan yang menghubungkan anggota anggota himpunan A dengan anggota- anggota himpunan B

Relasi antara dua himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara , yaitua. Diagram panahb. Himpunan pasangan berurutanc. Diagram cartesius Ketiga cara tersebut dapat dipahami melalui uraian berikut :Budi, Wahyu, Mukti dan aAnton adalah pedagang buah yang menggelar dagangannya dipasar. Budi menjual pisang dan mangga, Wahyu menjual semnagka, Mukti menjual pisang dan jeruk , serta Anton menjual pisang, mangga, dan jambuJika a = { Budi, Wahyu, Mukti, Anton } dan B = { pisang , mangga, semangka , jeruk , jambu } maka dapat dibentuk relasi antara anggota anggota himpuna A dengan anggota anggota himpunan B. Relasi tersebut dapat dinyatakan dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan , dan diagram cartesius

a. Diagram panah Relasi menjual dari himpunan A ke himpunan B dapat ditunjukkan menggunakan diagram panah seperti gambar dibawah ini !(A) Pisang ManggaSemangkaJerukJambu BudiWahyuMuktiAnton ( B )

b. Himpunan Pasangan BerurutanRelasi yang ditunjukkan dengan diagram panah seperti diatas, dapat dinyatakan sebagai himpunan pasangan berurutan seperti berikut :{ ( Budi, pisang ) , ( Budi, mangga) , ( Wahyu, semangka) , (Mukti, pisang ) , (Mukti, jeruk) , ( Anton , pisang ) , ( Anton, mangga) , ( Anton, jambu ) }

c. Diagram CartesiusRelasi diatas dapat dinyatakan dengan diagram cartesius seperti gambar dibawah ini !

JambuJerukSemangkaManggapisang

Budi Wahyu Mukti Anton

1. Fungsi Fungsi atau pemetaan dari A ke B merupakan relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B. Contoh :(A)(B)

Sepatu PakaianTas IntanOkta Anni

( Gambar koleksi anak ) Perhatikan diagram panah di atas. Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu ( hanya satu ) anggota B . Relasi seperti itu disebut fungsi atau pemetaan . Fungsi atau pemetaaan adalah relasi khusus yang memasangkan anggota satu himpunan dengan tepat satu anggota satu himpunan yang lain.

ABOAbNisaAsepMadeCucuButet

Perhatikan gambar himpunan golongan darah anak ,di atas Daerah asal ( Domain ) adalah P = { Nisa, Asep, Made, Cucu, Butet }Daerah kawan ( Kodomain ) adalah Q = { A, B, O, AB }Daerah hasil ( Range ) adalah { A, B, O }

12ABcContoh soal :1. Tentukan apakah diagaram disamping merupakan suatu fungsi ?

( A ) ( B ) 1. 12ABC Tentukan apakah diagaram disamping merupakan suatu fungsi ?

(A) ( B ) 1. Tentukan domain, kodomain dan range dari diagaram pada soal nomor 1 !1. Misalkan ada dua himpunan A dan B.A= { Nina, Tuti, Anna }B = { Iwan , Dani, Ahmad, Nurul } Nina kakak dari Nurul, Tuti kakak dari Dani, Anna kakak daro Iwan dan Ahmad. Relasi A ke B diberi nama kakak dari . Nyatakan relasi tersebut dalam bentuk diagaram panah !Penyelesaian :3. Diagaram tersebut merupakan fungsi karena setiap anggota himpunan A di pasangkan tepat satu anggota anggota B.3. Diagram tersebut bukan merupakan fungsi karena ada anggota A, yaitu a, mempunyai dua pasangan anggota B, yaitu 1 dan 2 . 3. Domain adalah A = { A, B, C }Kodomain adalah B = { 1 , 2 } Range adalah {1, 2 } 3. IwanDaniAhmadNurulNinaTutiAnna (A) ( B )

1. Metode Pembelajaran1. Konvensional1. Tanya jawab1. Langkah langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan1. Siswa diingatkan pada himpunan himpunan.1. Siswa di ingatkan pada hubungan hubungan yang ada dalam kehidupan sehari hari. 1. Guru menjelaskan maksud dan tujuan materi yang akan dipelajari1. Kegiatan IntiEksplorasi :1. Beberapa siswa diminta menyebutkan contoh himpunan1. Siswa diminta memberikan contoh hubungan yang ada pada himpuan- himpunan1. Dari contoh contoh yang diberikan, siswa dapat menentukan relasi dan menyatakannya kedalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram cartesius.1. Dari contoh contoh yang diberikan, siswa dapat menentukan fungsi dari suatu himpunan serta mengetahui domain, kodomain dan range. 1. Setelah siswa paham, siswa diminta menyelesaikan soal- soal1. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.

Elaborasi1. Guru memantau pekerjaan siswa dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan1. Beberapa siswa diharapkan dapat menerapkan hasil kerjanya didepan kelas, sedangkan siswa yang lain menanggapi1. Setelah dipastikan siswa paham, siswa diminta mengerjakan soal soal evaluasi1. Guru dan siswa membahas soal- soal evaluasi yang dianggap siswa sulitKonfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal hal yang belum diketahui siswa1. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberikan penguatan dan kesimpulan.

1. Kegiatan Akhir1. Siswa diminta membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru1. Guru dan siswa melakukan refleksi1. Siswa diberikan pekerjaan rumah ( PR ) 1. Sumber dan Media Pembelajaran1. Sumber : - Buku Matematika kelas VIII Umi Salamah1. Buku Matematika kelas VIII Nuniek Avianti Agus1. Media Pembelajaran : Kertas Karton

1. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Tes Tertulis

Soal Soal Evaluasi

Sederhanakanlah pecahan pecahan berikut ini !5. ( A) ( B )

12ABc

Tentukan apakah diagram tersebut merupakan sustu fungsi. Jelaskan alasannya !

5. ( A ) ( B)

HijauMerahKuningBiru OktaPuputNita dini

Relasi Menyukai warna pada gambar diagram di atas , tentukan :a. Domainb. Kodomainc. range5. Pada relasi Menyukai warna pada soal nomor 2, nyatakan relasi tersebut dalam bentuk himpunan pasangan berurutan !

NoKunci JawabanSkor

1Diagram panah tersebut bukan merupakan fungsi, karena ada anggota himpunan A, yaitu a, tidak mempunyai pasangan pada anggota B.

5

2a. Domain adalah A = { Okta, Puput, Nita, Dini }b. Kodomain adalah B = { Hijau, merah, Kuning, Biru } c. Range adalah { Hijau, Merah, Kuning, Biru }2

2

2

3Himpunan pasangan berurutannya {(Okta, hijau ), ( Puput, biru ) , ( Nita, hijau ) , ( Nita, kuning ) , ( Dini, merah ) }.6

Total Skor yang diperoleh17

Penilaian :

MengetahuiPalembang, september 2015Kepala SekolahMahasiswaGuru Mata Pelajaran

Abd. Karem Jaelani S.Pd Dedek OktavianiDra. Fety Amroyanti