rpp sendi ppl fisika unnes 2015

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VIII/1 Topik : Rangka, Otot, dan Pesawat Sederhana Sub Topik : Sendi pada tubuh manusia Alokasi Waktu : 2 × JP (80 Menit) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Upload: ajeng-rizki-rahmawati

Post on 11-Feb-2017

450 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VIII/1

Topik : Rangka, Otot, dan Pesawat Sederhana

Sub Topik : Sendi pada tubuh manusia

Alokasi Waktu : 2 × JP (80 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik

dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam

lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang

dianutnya.

1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;

inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

1.2.

Page 2: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.4 Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai

kondisi

C. INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian sendi

2. Menjelaskan macam-macam sendi berdasarkan sifat geraknya

3. Menyebutkan contoh dari macam-macam sendi

4. Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi macam sendi yang terdapat pada

tubuh manusia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sendi melalui bertanya, pengamatan, dan

diskusi

2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam sendi berdasarkan sifat geraknya melalui

pengamatan dan diskusi

3. Siswa dapat menyebutkan contoh dari macam-macam sendi melalui bertanya,

pengamatan, dan diskusi

4. Siswa dapat melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi macam sendi yang

terdapat pada tubuh manusia dengan diskusi kelompok

E. MATERI PEMBELAJARAN

Sendi pada tubuh manusia (terlampir)

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Discovery learning

Metode Pembelajaran : Pengamatan dan Diskusi

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Papan tulis, spidol

Page 3: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

2. Alat dan Bahan

a. Alat tulisb. Lembar Diskusi Siswa

3. Sumber Belajar

a. Karim,Saiful dkk.2011.IPA Untuk SMP/MTs Kelas VIII.Jakarta:Pusat Perbukuan

Depdiknas (BSE)

b. Teguh Sugiarto, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) untuk SMP dan Mts

kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (BSE)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan

Pembukaan

1) Salam dan memimpin berdoa

2) Mempresensi siswa

3) Guru memberikan apersepsi “masih ingatkah kalian

tentang penyusun tulang kompak? Dengan adanya zat

kapur dan fosfor maka tulang menjadi keras.”

4) Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti 6) Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan yang

akan dilakukan yaitu pengamatan tentang

mengidentifikasi sendi-sendi yang bekerja pada aktifitas

sehari-hari.

7) Guru membagi siswa dalam kelompok (6

siswa/kelompok)

8) Siswa melakukan pengamatan dan diskusi kelompok

tentang

70 menit

9) Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan anggota

kelompoknya

10) Guru menunjuk salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil pengamatan kelompok

11) Siswa mempresentasikan hasil pengamatan untuk

Page 4: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

ditanggapi oleh kelompok lain

12) Siswa membuat kesimpulan bersama-sama tentang

macam sendi yang bekerja pada tubuh manusia dalam

aktifitas sehari-hari berdasarkan hasil percobaan dan

diskusi kelompok

13) Guru menambahkan materi lebih jelas dan contoh soal

tentang macam sendi

Penutup

14) Siswa mereview hasil kegiatan pembelajaran

15) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau

bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada

siswa/kelompok yang berkinerja baik.

16) Siswa mengerjakan soal tertulis.

17) Guru memberi tugas untuk mempelajari materi

selanjutnya

5 menit

I. PENILAIAN

1. Jenis / Teknik Penilaian

a. Sikap

b. Pengetahuan

c. Ketrampilan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

- lembar diskusi siswa

- lembar penilaian sikap

- lembar penilaian pengetahuan

- lembar penilaian ketrampilan

- soal uraian

3. Pedoman Penskoran (terlampir)

Batang, September 2015

Semarang, Juli 2014

Mengetahui,

Guru Pamong

Siti Qomsiyah,S.PdNIP.197607082008012007

Mahasiswa PPL

Ajeng Rizki RahmawatiNIM.4201412026

Page 5: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

Guru Mata Pelajaran Fisika

Lampiran 1

Bahan Ajar

Sendi pada Tubuh Manusia

Tulang-tulang penyusun rangka menausia saling berhubungan satu smalain. Hubungan

antartuang disebut sendi/persendian. Berdasarkan sifat geraknya, sendi dibedakan menjadi

sendi mati, sendi kaku, dan sendi gerak.

1) Sendi mati (Sinartosis)

Sendi mati adalah hubungan antartulang yang tidak memungkinkan terjadinya gerak,

penghubung antartulangnya adalah jaringan ikat. Contoh sendi mati adalah hubungan

antar tulang tengkorak (sutura) dan hubungan antartulang pembentuk tulang panggul.

2) Sendi kaku (Amfiartrosis)

Sendi kaku adalah hubungan antartulang yang memungkinkan terjadinya gerak (gerak

terbatas). Penghubung antartulangnya adalah jaringan tulang rawan.

Contoh sendi kaku adalah hubungan anatra tulang rusuki dan tulang dada, hubungan

antartulang-tulang pergelangan kaki, dan hubungan antar ruas tulang-tulang belakang.

3) Sendi gerak (Diartosis)

Sendi gerak adalah hubungan antartulang yang memungkinkan terjadinya gerak yang

leluasa (bebas). Pada kedua ujung tulang yang berhubungan satu sama lain itu terbentuk

rongga sendi yang berisi minyak sendi (sinovial)

Page 6: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

Berdasarkan arah geraknya, sendi gerak dibedakan menjadi sebagai berikut.

a) Sendi peluru, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak ke segala arah. Pada

sendi ini salah satu ujung tulang berbentuk lekukan seperti mangkok, sedangkan

ujung tulang yang olain berbentuk bonggol yang masuk ke dalam lekukan ujung

tulang pasanganny. Kedua ujung tulang itu dibungkus oleh jaringan ikat atau

ligamen. Contoh sendi peluru adalah hubungan tulang lengan dengan gelang bahu

dan hubungan tulang paha dengan gelang panggul.

b) Sendi engsel, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak satu arah (seperti

engsel pintu atau jendela). Contoh sendi engsel adlah siku dan lutut.

c) Sendi putar, yaitu sendi yang memungkinkan salah satu tulang bergerak berputar

tulang yang lain. Contoh sendi putar adalah hubungan tulang atlas dengan tulang

pemutar dan hubungan tulang hasta dengan tulang pengumpil.

d) Sendi geser, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya sedikit gerakan bergeser.

Contoh sendi geser adalah hubungan antartulang-tulang pergelangan tangan.

e) Sendi pelana, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak dua arah. Contoh

sendi pelana adalah hubungan anatara tulang ibu jari dan tulang telapak tangan.

Page 7: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

Lampiran 2

PENILAIAN SIKAP

(OBSERVASI)

Hari, Tanggal :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Materi / Sub Materi :

No. Nama Siswa

SkorJumlah

SkorKritisTanggung

jawab

Bekerja

SamaTeliti

Page 8: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator

Kritis

3Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan

kelompok

2Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antusias dan baru

terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1Tidak menunjukan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam

kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

Tanggungjawab

3Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik

yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

2Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

tugas namun belum menunjukan upaya perbaikan

1Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Bekerja Sama

3Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman

sekelompok

2Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman

sekelompok

1Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman

sekelompok

Teliti

3Teliti dalam dalam mengamati dan mengolah data pengamatan

percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb

2Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan

percobaan dan menyelesaikan soal

1Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan

percobaan dan menyelesaikan soal

Keterangan:

1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12

Page 9: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

2. nilai = jumlah skor

12x 100

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69

B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60

PENILAIAN KETERAMPILAN

(OBSERVASI)

Hari, Tanggal :Mata Pelajaran :Kelas/Semester :Materi / Sub Materi :

No. Nama Siswa Skor Jumlah

SkorKeg 1 Keg 2

Page 10: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

Rubrik Penilaian Keterampilan

Keterampilan yang dinilai

Skor Indikator

Bekerja Sama

3Bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok

2Kurang bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok

1Tidak bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok

Komunikatif

3Menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens

2Kurang menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens

1Tidak menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens

Keterangan:

1. Skor maksimal = 3 x 2 = 6

2. nilai = jumlah skor

6x 100

3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

Page 11: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

SB = Sangat Baik = 80 –100 C = Cukup = 60 - 69

B = Baik = 70 –79 K = Kurang = < 60

PENILAIAN KOGNITIF

DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Hari, Tanggal :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Materi / Sub Materi :

No. Nama SiswaSkor

Jumlah SkorSoal 1 Soal 2 Soal 3

Page 12: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

KISI-KISI SOAL TES TERTULIS

Jumlah soal uraian : 3 soal

Bentuk Tes : Tes Tertulis

Alokasi waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator soal

3.4 Mendeskripsikan struktur

rangka dan otot manusia,

serta fungsinya pada

berbagai kondisi

Sendi pada tubuh manusia

Megidentifikasi sendi yang bekerja

pada tubuh manusia

Menyebutkan contoh dari sendi

peluru

Menjelaskan pengertian dari sendi

pelana

Soal uraian1.

Identifikasilah minimal 3 (tiga) jenis sendi yang bekerja pada

gambar atlet tersebut!

2. Sebutkan contoh sendi peluru yang ada di tubuh kalian !3. Jelaskan pengertian dari sendi pelana !

Kunci Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian

No Soal

Kunci JawabanSkor

1. Persendian di antara tulang tengkorak dan tulang leher (sendi leher)a) Sendi pada siku, sendi pada lutut (sendi engsel)b) Sendi pada ibu jari (sendi pelana) sendi pada empat jari yang lain

(sendi engsel)c) Sendi pada pergelangan tangan dan kaki (sendi geser)d) Sendi antara tulang lengan atas dan tulang belikat (sendi peluru)

40

2. Contoh sendi peluru adalah hubungan tulang lengan dengan gelang bahu

dan hubungan tulang paha dengan gelang panggul.

30

3. Sendi pelana, yaitu sendi yang memungkinkan terjadinya gerak dua arah.

30

Total 100

Page 13: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

LEMBAR DISKUSI SISWA

Page 14: Rpp sendi PPL FISIKA UNNES 2015

No Nama Tulang Jenis Tulang Letak Tulang Fungsi Tulang

Lengkapi Tabel di bawah ini !