rpp kelas tik 9

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Tanjung Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet Indikator : Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian intranet Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar 2. Materi Pembelajaran Pengertian Internet/intranet 3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

Upload: sigitraharjo23

Post on 14-Jun-2015

1.079 views

Category:

Documents


22 download

DESCRIPTION

RPP Teknologi informasi dan komunikasi kelas IX ini semoga bermanfaat bagi proses belajar dan membantu anda dalam mengajar

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KELAS TIK 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/IntranetIndikator : Menjelaskan pengertian internet

Menjelaskan pengertian intranetAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranSetelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :

Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

2. Materi Pembelajaran

Pengertian Internet/intranet

3. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 x 40’ )1. Kegiatan pendahuluan

Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)

2. Kegiatan Inti

Page 2: RPP KELAS TIK 9

Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)

3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

5. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.

6. Penilaian

1. Teknik Tes tertulis (kelompok)

2. Bentuk Instrumen Uraian

3. Instrumen/Soal1. Jelaskan pengertian Internet!2. Jelaskan pengertian Intranet!

Mengetahui Tanjung, 16 Juli 2009Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

Page 3: RPP KELAS TIK 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di

Internet/IntranetIndikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet /

intranet2. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan 3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan

internet dari jaringan kecil menjadi internetAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar Menjelaskan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi

internet

B. Materi Pembelajaran Dasar-dasar jaringan internet/intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

Page 4: RPP KELAS TIK 9

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 x 40’ )1. Kegiatan pendahuluan

Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet2. Kegiatan Inti

Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:- internet - intranet

3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Pertemuan Pertama ( 2 x 40’ )1. Kegiatan pendahuluan

Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet2. Kegiatan Inti

Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi

internet3. Kegiatan penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.

F. Penilaian

Page 5: RPP KELAS TIK 9

1. Teknik Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Contoh Instrumen1. Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?2. Sebutkan topologi jaringan yang ada?3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!

MengetahuiTanjung, 16 Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

Page 6: RPP KELAS TIK 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / IntranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.Indikator : Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet.

Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan

Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet

Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepatAlokasi Waktu : 6 x 40 `

A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu: Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat

B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses Internet Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Keuntungan akses Internet yang cepat

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTL

Page 7: RPP KELAS TIK 9

Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti. Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses

internet. Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )

1. Kegiatan pendahuluan. Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses

internet.3. Kegiatan penutup.

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.Pertemuan Ketiga ( 2 X 40 )

1. Kegiatan pendahuluan. Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti. Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.

Page 8: RPP KELAS TIK 9

Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet.

Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran

F. Penilaian1. Teknik

Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Uraian / pilihan ganda3. a) Contoh Instrumen

1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!2) Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang

tersedia!3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat5) Sebukan kecepata akses internet pada ISP;

a. Indosat 3,b. Accesnet,c. Wasantara

6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Indosatm2

Page 9: RPP KELAS TIK 9

b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/8) X 10]1 2 3 41. Mendial up koneksi pada

salah satu ISP.2. Menujukkan kecepatan

akses ISP Indosatm2 Instan

MengetahuiTanjung, 16 Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi

: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet

Indikator : 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.

1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet

1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet

Alokasi Waktu 6 x 40 menit

Page 10: RPP KELAS TIK 9

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet

B. Materi Pembelajaran Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua

2. Kegiatan Inti. Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet

yang ditayangkan3. Kegiatan penutup.

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.

Pertemuan kedua ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua

2. Kegiatan Inti. Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa

Page 11: RPP KELAS TIK 9

Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.

Pertemuan ketiga ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua

2. Kegiatan Inti. Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi

perangkat yang digunakan akses internet.3. Kegiatan penutup.

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.

E. Sumber BelajarKomputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK

F. Penilaian1. Teknik

Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Tes identifikasi

3. Soal / Instrumen1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet !3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !

4. Lembar Identifikasi

Page 12: RPP KELAS TIK 9

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/32) X 1004 3 2 1Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing1. Modem External2. Modem Internal3. Lan Card4. Komputer5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )6. Wireles adapter7. Konektor RJ 458. Switching

Jumlah

MengetahuiTanjung, 16 Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

Page 13: RPP KELAS TIK 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / IntranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan

InternetIndikator : - Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.

- Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial UpAlokasi Waktu 4 x 40 `

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet. Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up. Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.

B. Materi Pembelajaran

Penyambungan Internet / Intranet.

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.

2. Kegiatan Inti. Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.

Page 14: RPP KELAS TIK 9

Menanyakan contoh sambungan internet/intranet. Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan. Membuat kesimpulan . Memberi tugas.

Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.

2. Kegiatan Inti. Pesrta didik membentuk kelompok. Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up. Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar

kelompok dengan guru.. Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa..

3. Kegiatan penutup. Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet/intranet

F. Penilaian1. Teknik

ObservasiUnjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Lembar Observasi Uji prosedur

Page 15: RPP KELAS TIK 9

3. Soal/ InstrumenObservasi

1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !

Uji prosedur1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.

Lembar Observasi

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/12) X 1001 2 3 4Melakukan setting Dial Up

1. Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial networking.

2. Kemudian double klik Make New Conection.

3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya indosatm2 kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone indosatm2 adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.

MengetahuiTanjung, 16 Juli 2009

Page 16: RPP KELAS TIK 9

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh InformasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan

prosedurIndikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan

untuk mengakses Internet Mengidentifikasi menu dan fungsi icon pada program

internet explore Melakukan penelurusan alamat Web

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Memahami perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Memahami menu dan fungsi icon program Expllore Mengunjungi alamat situs

Page 17: RPP KELAS TIK 9

Memahami situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B. Materi PembelajaranAkses Internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet ( Explore software) Alamat situs Web Search Domain

C. Metode PembelajaranPedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti Menayangkan beberapa contoh cara mengoperasikan perangkat lunak Explore Siswa membentuk kelompok diskusi Menjalankan dan mengamati perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang

digunakan untuk akses internet Melakukan kunjungan ke salah satu web. Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan

KomunikasiPertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Page 18: RPP KELAS TIK 9

Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine

Membuka situs yang meyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)

F. Penilaian1. Teknik

Penugasan dan Unjuk kerja2. Bentuk Instrumen

Penugasan Rumah dan Uji prosedur4. Soal/Instrumen Penugasan rumah

a) Sebutkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang yang ada di laboratorium computer!

b) Sebutkan menu dan icon Explore softwarec) Sebutkan cara mengunjungi alamat situs webUji Prosedura) Jalankan internet explore pada computer!b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah / 8 )x10]4 3 2 1

3. Menunjukkan menu dan icon internet explore

2. Menunjukkan langkah-langkah cara mengunjungi alamat situs.

Page 19: RPP KELAS TIK 9

Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16 )x10]4 3 2 1

1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet

2. Penulisan domain3. Membuka situs4. Mencari situs / informasi Jumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

MengetahuiTanjung, 16 Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

Page 20: RPP KELAS TIK 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang

ada di internetIndikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet

2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet

3. Mempraktikan layanan email 4. Mempraktikan cara chatting dengan menggunakan

Yahoo Messenger

Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5 x Pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan internet

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layanan email (membuat email, mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-mail dilampiri file

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger

2. Materi Pembelajaran Layanan internet ( e-mail )

Page 21: RPP KELAS TIK 9

Layanan internet ( Chatting menggunakan Yahoo Messenger)

3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)

Model : Cooperative Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Kegiatan Inti

Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo.co.id Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis

3. Kegiatan penutupMenarik kesimpulan tentang layanan internet

Perteman kedua (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka berbagai alamat Web Menyimpulkan manfaat layanan internet Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet

3. Kegiatan penutupa.Merefleksikan kembali materi layanan internet b. Membuat kesimpulan

Pertemuan ketiga (2 x 40)

Page 22: RPP KELAS TIK 9

1. Kegiatan pendahuluan Motifasi dan apresiasi

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo.co.id) Membuka fasilitas email di yahoo.co.id Mengisi ID yahoo dan pasword Mengisi formulir Menyetujui formulir (saya setuju)

3. Kegiatan penutup Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan Membuat kesimpulan

Pertemuan keempat (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

Motifasi dan apresiasi2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo.co.id) Membuka fasilitas email di yahoo.co.id Mengisi ID yahoo dan pasword Membuka email yang telah dibuka Membuka email yang masuk Membuka dan mengirim email Mengirim email yang dilampiri file

3. Kegiatan penutup Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan Membuat kesimpulan

Pertemuan kelima (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

Motifasi dan apresiasi2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Page 23: RPP KELAS TIK 9

Membuka Web yang membuka layanan catting ( yahoo.messenger) Membuka fasilitas yahoo.messenger Melakukan cara mengisi ID Melakukan komunikasi dengan yahoo.messenger Menutup yahoo meessenger

3. Kegiatan penutup1. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan 2. Membuat kesimpulan

3. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

3. Penilaian1. Teknik

Tes Unjuk KerjaTes tertulis

2. Bentuk Instrumen Uji ProsedurUraian

3. Soal InstrumenUji Prosedur1.Praktikan cara membuat email dengan menggunakan yahoo.co.id!2. Praktikan cara mengirim email dengan menggunakan yahoo.co.id!3. Praktikan cara membuka email dengan menggunakan yahoo.co.id!4. Praktikan cara mengirim email dilampiri file dengan menggunakan yahoo.co.id!Uraian1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!2. Jelaskan manfaat chatting

Lembar Penilaian Uji ProsedurMembuat Email

Page 24: RPP KELAS TIK 9

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo – klik daftar2. Melakukan pengisin ID yahoo dan password3. Mengisi ID yahoo dengan komplet4. Mengetik kode email5. Mengklik saya setuju

Mengirim Email

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 2

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo2. Mengklik tombol masuk3. Menuliskan ID yahoo dan password4. Mengetik pesan5. Mengklik kirim

Membuka Email

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 3

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo2. Mengklik tombol masuk3. Menuliskan ID yahoo dan password4. Membuka kotak masuk5. Mengklik judul email

Page 25: RPP KELAS TIK 9

Mengirim Email dilampiri file

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 4

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo2. Mengklik tombol masuk3. Menuliskan ID yahoo dan password4. Mengetik pesan5. Mengklik lampirkan file

MengetahuiTanjung, 16 Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

Page 26: RPP KELAS TIK 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 TanjungMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh

informasi yang bermanfaatIndikator : 1.Men-download informasi

2.Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

a. Melakukan pelacakan dengan mengakses internetb. Melakukan proses downloadc. Melakukan proses penyimpanan hasil downloadd. Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata

B. Materi Pembelajarana. Men-download informasi dari internetb. Pengolahan informasi dari internet

C. Metode PembelajaranPendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

a. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulub. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 27: RPP KELAS TIK 9

2. Kegiatan Inti c. Peserta didik membentuk kelompokd. Membuka Web yang dipilihe. Mencari informasi dan memilih tentang pendidikanf. Melakukan proses down loadg. Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan datah. Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup- Melakukan resume hasil proses download

Perteman kedua (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

a. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulub. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti c. Peserta didik membentuk kelompokd. Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah katae. Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis

3. Kegiatan penutup- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

3. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

3. Penilaian1. Teknik

Tes Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Tes identifikasiUji Prosedur produk

3. Soal / Instrumen

Page 28: RPP KELAS TIK 9

Tes identifikasi1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!3. Pilihlah informasi penting dan download lah !4. Simpanlah ke media penyimpanan data

Uji Prosedur produk1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!2. Olah hingga berbentuk informasi!3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

MengetahuiTanjung, 16 Juli 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sinar Nuryadi, S.Pd Sigit Inarsoyo Raharjo, S.PdNIP 195506011976021001

Page 29: RPP KELAS TIK 9
Page 30: RPP KELAS TIK 9

MATA PELAJARAN TIK

KELAS : IX SEMESTER 1 dan 2

Page 31: RPP KELAS TIK 9

DISUSUN OLEH :Sigit Inarsoyo Raharjo, S.Pd

SMP NEGERI 2 TANJUNGTAHUN PELAJARAN 2009 / 2008