rpp-kim-sma 1

35
RPP Kimia 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Derajat Keasaman (pH) Satuan Pendidikan : SMA Negeri A Surabaya Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester II Materi Pembelajaran : Derajat Keasaman (pH) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ______________________________________________________________________ ______ I. Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya II. Kompetensi Dasar : Mendeskribsikan teori-teori asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung pH III. Indikator A. Kognitif 1.Produk: a. Mendeskribsikan hubungan [H 3 O + ] dan [OH - ] dalam larutan (dengan pelarut air) b. Menjelaskan pengertian derajat keasaman (pH) suatu larutan c. Menghitung pH dan pOH suatu larutan 2. Proses: a. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara [H 3 O + ] dengan pH larutan menggunakan alat dan bahan sesungguhnya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 1

Upload: wesker-hazard

Post on 02-Jan-2016

134 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RPP Kimia 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Derajat Keasaman (pH)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri A Surabaya

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester II

Materi Pembelajaran : Derajat Keasaman (pH)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

____________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran,

dan terapannya

II. Kompetensi Dasar : Mendeskribsikan teori-teori asam basa dengan menentukan

sifat larutan dan menghitung pH

III. Indikator

A. Kognitif

1. Produk:

a. Mendeskribsikan hubungan [H3O+] dan [OH-] dalam larutan (dengan pelarut air)

b. Menjelaskan pengertian derajat keasaman (pH) suatu larutan

c. Menghitung pH dan pOH suatu larutan

2. Proses:

a. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH

larutan menggunakan alat dan bahan sesungguhnya.

1) merumuskan hipotesis

2) mengidentifikasi variabel manipulasi

3) mengidentifikasi variabel respon

4) mengidentifikasi variabel control

5) melaksanakan eksperimen

6) mengisi tabel pengamatan

7) melakukan analisis data

8) merumuskan kesimpulan

b. Megklasifikasi sifat suatu larutan sebagai asam, basa, atau netral berdasarkan

derajat keasamannya (pH)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 1

B. Psikomotor

1. Mengencerkan larutan menggunakan gelas ukur dan pipet tetes

2. Menentukan pH larutan menggunakan indikator universal

(menggunakan alat dan bahan sessungguhnya)

C. Afektif

1. Karakter

a. jujur,

b. tanggung jawab,

c. hati-hati,

d. teliti.

2. Keterampilan sosial:

a. bertanya,

b. menyumbang ide atau berpendapat,

c. menjadi pendengar yang baik,

d. berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran:

A. Kognitif

1. Produk:

a. Secara mandiri siswa dapat mendeskribsikan hubungan [H3O+] dan [OH-] dalam

larutan dengan pelarut air dengan mengerjakan soal LP. Produk sesuai dengan

kunci jawaban

b. Secara mandiri siswa dapat menunjukkan penguasaannya tentang pengertian pH

suatu larutan sesuai dengan kunci LP Produk

c. Secara mandiri siswa dapat menghitung pH dan pOH larutan dengan mengerjakan

soal-soal tentang derajat keasaman di LP Produk sesuai kunci jawaban

2. Proses

a. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMA siswa dapat melaksanakan eksperimen

untuk menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan mengidentifikasi

sifat larutan sesuai kunci LP 2: Proses (merumuskan hipotesis, variabel

manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan eksperimen, mengisi

tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)

(catatan: praktikum dengan alat dan bahan sesungguhnya)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 2

B. Psikomotor

1. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA , siswa dapat membuat konsentrasi larutan

yang berbeda-beda dengan cara mengencerkan sesuai dengan rincian tugas kinerja

yang ditentukan.pada LP 3: Psikomotor

2. Disediakan larutan berbeda [H3O+] nya dan indikator universal, siswa dapat

memeriksa pH larutan sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada

LP 3: Psikomotor

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung

jawab,hati-hati, dan teliti.

2. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial

bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan

berkomunikasi.

V. Materi Ajar

Derajat Keasaman larutan dengan pelarut air, pH, dan pOH larutan

V. Model dan Metode Pembelajaran:

Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif

Metode Pembelajaran: Diskusi dan pemberian tugas

VI. Bahan

Larutan HCl 0,1 M - 100 mL

Larutan NaOH 0,1 M - 100 mL

Sari jeruk - 100 mL

Larutan cuka - 100 mL

Larutan kopi - 100 mL

Air Suling - 500 mL

Larutan soda kue - 100 mL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 3

Larutan obat maag - 100 mL

Larutan sabun - 100 mL

Indikator universal

VII. Alat :

Gelas ukur 50 mL - 2 buah

Gelas kimia 100 mL atau cup plastik - 15 buah

Pipet tetes - 2 buah

VIII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan memperlihatkan berbagai macam larutan

bersifat asam, basa, atau netral yang sering dijumpai dalam

kehidupan sehari-hari. (Fase 1 MPK)

2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,

keterampilan sosial, dan karakter. (Fase 1 MPK)

B. Inti (70 menit)

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

Penggalan 1

1. Menunjukkan gambar skala pH dan mendiskusikan tentang [H3O+],

[OH-] dalam larutan (dengan pelarut air), dan derajat keasaman (pH)

Penggalan 2

1. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah tentang

bagaimanakah hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan mengacu

pada LKS SMA . (Fase 2 MPK)

2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan

membagikan satu set alat, bahan, dan LKS SMA untuk setiap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 4

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa. (Fase 3 MPK)

3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah

yang telah diberikan tersebut dengan cara meminta siswa jujur

mengatakan bila belum dapat merumuskan hipotesis. (Fase 4 MPK)

4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi, variabel

respon, dan variabel kontrol, dengan cara menunjuk siswa untuk

menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang

baik saat temannya menyampaikan idenya. (Fase 4 MPK)

Penggalan 3

5. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen menggunakan alat

dan bahan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMA

6. Membimbing siswa memilih jenis larutan dan melakukan pengenceran

dengan hati-hati dan teliti. Mengisi tabel 1A dan 1B, yaitu: (1) volume

air yang ditambahkan setiap kali pengenceran, (2) [H3O+], dan (3) pH

larutan

7. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar

bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu. (Fase 4 MPK).

8. Melakukan evaluasi formatif dengan asesmen kinerja psikomotor

dengan cara meminta siswa menunjukkan keterampilan

mengencerkan suatu larutan (Fase 5 MPK)

Penggalan 4

9. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen menggunakan alat

dan bahan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMA untuk

memeriksa harga pH. Bila ada siswa yang menunjukkan karakter

tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 4 MPK)

10. Membimbing siswa mengisi Tabel 2, yaitu: (1) pH larutan, (2) [H3O+],

dan (3) [OH-]. Mengklasifikasi sifat masing-masing larutan (termasuk

asam, basa, atau netral), bedasarkan harga pH nya. Tekankan

perlunya jujur, hati-hati, dan teliti dalam melakukan pengamatan dan

mencatat hasil pengamatan pada Tabel 1. (Fase 4 MPK).

11.Satu-dua kelompok diminta mengkomunikasikan pekerjaannya

kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 5

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi

pendengar yang baik . (Fase 5 MPK)

Penggalan 5

13.Membimbing kelompok melakukan analisis dengan mengacu pada

LKS SMA . Ditekankan perlunya mendengarkan ide teman dalam

tugas analisis ini. (Fase 4 MPK).

14.Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok

mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar

yang baik agar dapat menanggapi saat diminta guru. (Fase 5 MPK)

15. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian pendapat

dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS SMA . (Fase

4 MPK)

16. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua

kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok

lain. (Fase 5 MPK)

17. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang

berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar

tersebut. (Fase 6 MPK)

C. Penutup (10 menit)

KegiatanPenilaian oleh

Pengamat1 2 3 4

1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat

rangkuman dan memberi PR LKS SMA 02 menggunakan

Software PhET untuk Virtual Lab).

X. Sumber Pembelajaran

1. LKS SMA Hubungan antara [H3O+] dengan pH lLarutan

2. Kunci LKS SMA Hubungan antara Konsentrasi H3O+dengan pH Larutan

3. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 6

4. LP 2: Proses

5. LP 3: Psikomotor

6. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter

7. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

8. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

9. Silabus

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh

Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi

Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.

Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and

Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

________, TeachEngineering.org Activity - Acid (and Base) Rainbows. Didownload pada 9

Oktober 2009 dari http://www.teachengineering.org/view_activity.php?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 7

LKS SMA Hubungan Antara [H3O+] dengan pH Larutan

Derajat keasaman suatu larutan ditentukan oleh [H3O+] atau [OH-] dalam suatu larutan.

pH = -log [H3O+] dan pOH = -log [OH-]. Harga Kw = [H3O+] [OH-] = 10-14, dengan demikian pH

+ pOH = 14.

Tujuan : Menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH Larutan

Bahan

Larutan HCl 0,1 M - 100 mL

Larutan NaOH 0,1 M - 100 mL

Sari jeruk - 100 mL

Larutan cuka - 100 mL

Larutan kopi - 100 mL

Air Suling - 500 mL

Larutan soda kue - 100 mL

Larutan obat maag - 100 mL

Larutan sabun - 100 mL

Indikator universal

Alat :

Gelas ukur 50 mL - 2 buah

Gelas kimia 100 mL atau gelas plastik - 15 buah

Pipet tetes - 2 buah

Pengaduk - 2 buah

Rumusan Masalah : Bagaimana hubungan antara [H3O+] dengan pH suatu larutan?

Hipotesis : ______________________________________________________________

Variabel :(a) yang dijaga konstan : ______________________________________

(b) yang dimanipulasi : ______________________________________

(c) yang merespon : ______________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki

hubungan antara [H3O+] dan pH larutan sesuai langkah-langkah

di bawah ini.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 8

Langkah-langkah:

1. Siapkan alat dan bahan. Yakinkan alat-alat yang akan digunakan dalam keadaan

bersih.

2. Lakukan pengenceran pertama dengan cara memasukkan 5 mL larutan HCl 0,1 M ke

dalam gelas ukur 50 mL yang telah berisi 15 mL air suling. Selanjutnya tambah air

suling sampai tanda batas. Kemudian pindahkan larutan ke dalam gelas kimia atau

cup plastik yang diberi tanda A1 dan aduk.

3. Lakukan pengenceran kedua (memasukkan 0,5 mL atau 10 tetes HCl 0,1 M) dan

ketiga (memasukkan 0,05 mL atau 1 tetes HCl 0,1 M). seperti langkah 2. Pindahkan

larutan ke dalam gelas kimia yang diberi tanda A2 dan A3.

4. Lakukan seperti 2 dqn 3 untuk larutan NaOH 0,1 M. Gunakan gelas kimia atau cup

plastik yang diberi tanda B1, B2, dan B3,

5. Periksa pH larutan pada gelas kimia A1, A2, A3 menggunakan indikator universal.

Catat: (1) volume air suling yang dibutuhkan untuk setiap pengenceran, (2) [H3O+] qtqu

[OH=], dan (3) pH larutan, selanjutnya isikan pada Tabel 1A.

6. Lakukan seperti langkah 5 untuk larutan pada gelas kima B1, B2, dan B3. Masukkan

data pengamatan pada Tabel 1B.

7. Masukkan masing-masing larutan sesuai Tabel 2 sebanyak 50 mL ke dalam gelas

kimia.

8. Periksa pH masing-masing larutan menggunakan indikator universal

9. Hitung [H3O+], - log [H3O+], dan [OH-]. Tulis semua pengamatan pada Tabel 2.

10. Lakukan analisis dan berikan kesimpulannya.

Pengamatan :

Tabel 1 A. Pengenceran Larutan asam HCl 0,1 M dengan Air Suling

Pengenceran ke

Volume Awal (mL)

Penambahan Air

(mL)

Volume Akhir (mL)

[H3O+](mol/L)

pH

1

2

3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 9

Tabel 1 B. Pengenceran Larutan basa NaOH 0,1 M dengan Air Suling

Pengenceran ke

Volume Awal (mL

Penambahan Air

(mL)

Volume Akhir (mL)

[OH-](mol/L)

pH

1

2

3

Tabel 2. Sifat larutan berdasarkan derajat keasamannya

No. Jenis Larutan[H3O+] (mol/L)

-log [H3O+][OH-]

(mol/L)pH

larutan

Sifat larutan Asam/Basa/

Netral

1 Larutan HCl 0, 1M

2 Sari Jeruk

3 Larutan Cuka

4 Larutan kopi

5 Air Suling

6 Larutan Soda Kue

7 Larutan Obat Maag

8 Larutan Sabun

9 Larutan NaOH 0,1 M

Analisis :

Berdasarkan Tabel 1A dan 1B

1. Apakah hubungan antara [H3O+] dan pH pada larutan asam?

Pada larutan asam:

a. Semakin encer larutan asam, semakin __________ [H3O+]

b. Semakin __________ [H3O+], semakin __________ pH larutan.

2. Apakah hubungan antara [OH-] dan pH pada larutan basa?

Pada larutan basa:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 10

a. Semakin encer larutan basa, semakin _________ [OH-]

b. Semakin __________ [OH-], semakin __________ pH larutan.

Berdasarkan Tabel 2

1. Berdasarkan pH yang diperoleh untuk setiap larutan, manakah larutan yang bersifat asam,

basa, atau netral?

Larutan yang bersifat asam : _________________________________________________

Larutan yang bersifat basa : ________________________________________________

Larutan yang bersifat netral : _________________________________________________

2. Berdasarkan harga pH dari data eksperimen dan harga –log [H3O+] menurut perhitungan,

bagaimana hubungan antara pH dan [H3O+]? Nyatakan dalam suatu persamaan.

________________________________________________________________________

3. Berdasarkan persamaan yang anda peroleh dalam kegiatan nomor 2, hitunglah pH larutan

HCl 0,1M.

________________________________________________________________________

4. Bagaimanakah hubungan antara [H3O+] dengan [OH-] dalam setiap larutan yang anda uji?

Semakin ____________ harga [H3O+] maka harga [OH-] semakin _____________

5. Periksa harga pH, [H3O+], dan [OH-] untuk larutan air suling.

Jika Kw = [H3O+] x [OH-] = 10-14, pOH = –log [OH-], dan pKw = -log Kw, berapakah harga

pOH untuk larutan air suling?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?

_____________________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 11

Penerapan : Dengan mengetahui [H3O+] atau [OH-] suatu larutan, maka memungkinkan kita

untuk menghitung harga ______________ dan ________________

Daftar Pustaka

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 12

KUNCI LKS SMA Hubungan Antara [H3O+] dengan pH Larutan

Derajat keasaman suatu larutan ditentukan oleh [H3O+] atau [OH-] dalam suatu larutan.

pH = -log [H3O+] dan pOH = -log [OH-]. Harga Kw = [H3O+] [OH-] = 10-14, dengan demikian pH

+ pOH = 14.

Tujuan : Menyelidiki hubungan antara konsentrasi H3O+dengan pH larutan

Bahan

Larutan HCl 0,1 M - 100 mL

Larutan NaOH 0,1 M - 100 mL

Sari jeruk - 100 mL

Larutan cuka - 100 mL

Larutan kopi - 100 mL

Air Suling - 500 mL

Larutan soda kue - 100 mL

Larutan obat maag - 100 mL

Larutan sabun - 100 mL

Indikator universal

Alat :

Gelas ukur 50 mL - 2 buah

Gelas kimia 100 mL atau gelas plastik - 15 buah

Pipet tetes - 2 buah

Pengaduk - 2 buah

Rumusan Masalah : Bagaimana hubungan antara [H3O+] dengan pH suatu larutan?

Hipotesis : Jika [H3O+] suatu larutan semakin besar, pH semakin kecil

Variabel :(a) yang dijaga konstan : jenis larutan, volume larutan, alat ukur pH

(b) yang dimanipulasi : [H3O+] larutan

(c) yang merespon : pH (derajat keasaman)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 13

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki

hubungan antara [H3O+] dan pH larutan sesuai langkah-langkah

di bawah ini.

Langkah-langkah:

1. Siapkan alat dan bahan. Yakinkan alat-alat yang akan digunakan dalam keadaan bersih.

2. Lakukan pengenceran pertama dengan cara memasukkan 5 mL larutan HCl 0,1 M ke

dalam gelas ukur 50 mL yang telah berisi 15 mL air suling. Selanjutnya tambah air suling

sampai tanda batas. Kemudian pindahkan larutan ke dalam gelas kimia atau cup plastik

yang diberi tanda A1 dan aduk.

3. Lakukan pengenceran kedua (memasukkan 0,5 mL atau 10 tetes HCl 0,1 M) dan ketiga

(memasukkan 0,05 mL atau 1 tetes HCl 0,1 M). seperti langkah 2. Pindahkan larutan ke

dalam gelas kimia yang diberi tanda A2 dan A3.

4. Lakukan seperti 2 dqn 3 untuk larutan NaOH 0,1 M. Gunakan gelas kimia atau cup plastik

yang diberi tanda B1, B2, dan B3,

5. Periksa pH larutan pada gelas kimia A1, A2, A3 menggunakan indikator universal. Catat:

(1) volume air suling yang dibutuhkan untuk setiap pengenceran, (2) [H3O+] qtqu [OH=],

dan (3) pH larutan, selanjutnya isikan pada Tabel 1A.

6. Lakukan seperti langkah 5 untuk larutan pada gelas kima B1, B2, dan B3. Masukkan data

pengamatan pada Tabel 1B.

7. Masukkan masing-masing larutan sesuai Tabel 2 sebanyak 50 mL ke dalam gelas kimia.

8. Periksa pH masing-masing larutan menggunakan indikator universal

9. Hitung [H3O+], - log [H3O+], dan [OH-]. Tulis semua pengamatan pada Tabel 2.

10. Lakukan analisis dan berikan kesimpulannya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 14

Pengamatan :

Tabel 1 A. Pengenceran Larutan asam HCl 0,1 M dengan Air Suling

Pengenceran ke

Volume Awal (mL)

Penambahan Air

(mL)

Volume Akhir (mL)

[H3O+](mol/L)

pH

1 5 45 50 0,01 2

2 0,5 49,5 50 0,001 3

3 0,05 49,95 50 0,0001 4

Tabel 1 B. Pengenceran Larutan basa NaOH 0,1 M dengan Air Suling

Pengenceran ke

Volume Awal (mL

Penambahan Air

(mL)

Volume Akhir (mL)

[OH-](mol/L)

pH

1 5 45 50 0,01 12

2 0,5 49,5 50 0,001 11

3 0,05 49,95 50 0,0001 10

Tabel 2. Sifat larutan berdasarkan derajat keasamannya

No. Jenis Larutan[H3O+] (mol/L)

-log [H3O+][OH-]

(mol/L)pH

larutan

Sifat larutan Asam/Basa/

Netral

1 Larutan HCl 0, 1M 10-1 1 10-13 1 Asam

2 Sari Jeruk 10-2 2 10-12 2 Asam

3 Larutan Cuka 10-3 3 10-11 3 Asam

4 Larutan kopi 10-5 5 10-9 5 Asam

5 Air Suling 10-7 7 10-7 7 Netral

6 Larutan Soda Kue 10-8 8 10-6 8 Basa

7 Larutan Obat Maag 10-10 10 10-4 10 Basa

8 Larutan Sabun 10-11 11 10-3 11 Basa

9 Larutan NaOH 0,1 M 10-13 13 10-1 13 Basa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 15

Analisis :

Berdasarkan Tabel 1A dan 1B

1. Apa hubungan antara [H3O+] dan pH pada larutan asam?

Pada larutan asam:

a. Semakin encer larutan asam, semakin kecil [H3O+]

b. Semakin kecil [H3O+], semakin besar pH larutan.

2. Apa hubungan antara [OH-] dan pH pada larutan basa?

Pada larutan basa:

a. Semakin encer larutan basa, semakin kecil [OH-]

b. Semakin kecil [OH-], semakin kecil pH larutan.

Berdasarkan Tabel 2

1. Berdasarkan pH yang diperoleh untuk setiap larutan, manakah larutan yang bersifat asam,

basa, atau netral?

Larutan yang bersifat asam : Larutan HCl 0, 1M, Sari Jeruk, Larutan Cuka, Larutan kopi

Larutan yang bersifat basa : Larutan Soda Kue, Larutan Obat Maag, Larutan Sabun, Larutan

NaOH 0,1 M

Larutan yang bersifat netral : Air suling

2. Berdasarkan harga pH dari data eksperimen dan harga –log [H3O+] menurut perhitungan, bagaimana

hubungan antara pH dan [H3O+]? Nyatakan dalam suatu persamaan.

pH = - –log [H3O+]

3. Berdasarkan persamaan yang anda peroleh dalam kegiatan nomor 2, hitunglah pH larutan

HCl 0,1M.

[H3O+].= 0,1 M. Jadi pH = - –log [H3O+] = 1

4. Bagaimanakah hubungan antara [H3O+] dengan [OH-] dalam setiap larutan yang anda uji?

Semakin kecil harga [H3O+] maka harga [OH-] semakin besar

5. Periksa harga pH, [H3O+], dan [OH-] untuk larutan air suling.

Jika Kw = [H3O+] x [OH-] = 10-14, pOH = –log [OH-], dan pKW = -log Kw, berapakah harga

pOH untuk larutan air suling?

[OH-] = KW / [H3O+] = 10-14/10-7 = 10-7 ; Jadi : pOH = –log [OH-] = – log10-7 = 7.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 16

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?

diterima

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

a. pH = - –log [H3O+]

b. Semakin kecil [H3O+], semakin besar pH larutan

c. Semakin kecil [OH-], semakin kecil pH larutan

Penerapan : Dengan mengetahui [H3O+] atau [OH-] suatu larutan, maka memungkinkan kita

untuk menghitung harga pH dan pOH

Daftar Pustaka

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 17

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk:

1. Secara mandiri siswa dapat mendeskribsikan hubungan [H3O+] dan [OH-] dalam larutan dengan pelarut air dengan mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban

2. Secara mandiri siswa dapat menunjukkan penguasaannya tentang pengertian pH suatu larutan sesuai dengan kunci LP 1: Produk

3. Secara mandiri siswa dapat menghitung pH dan pOH larutan dengan mengerjakan soal-soal tentang derajat keasaman di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban

LP 1: Produk

Butir 1

Butir 2

Butir 3, 4, 5

LP 1: Produk

Butir 1

Butir 2

Butir 3, 4, 5

Proses:1. Diberikan alat dan bahan dan LKS

SMA siswa dapat melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan mengidentifikasi sifat larutan sesuai kunci LP 2: Proses (merumuskan hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan eksperimen, mengisi tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)

(catatan: praktikum dengan alat dan bahan sesungguhnya)

LP 2: Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru

Psikomotor:1. Disediakan alat dan bahan, serta

LKS Kimia SMA, siswa dapat membuat konsentrasi larutan yang berbeda-beda dengan cara mengencerkan sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan

2. Disediakan larutan yang berbeda [H3O+] nya dan indikator universal, siswa dapat memeriksa pH sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan

LP 3: Psikomotor Kunci LP 3: Psikomotor

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 18

Karakter:Jujur, tanggung jawab, hati-hati, dan teliti

LP 4: Karakter: RTK 1, 2, 3, 4,

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Keterampilan SosialBertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

LP 5: Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 19

LP 1: PRODUK

Produk

Diberikan data seperti pada tabel berikut (Wilbraham et al., 2008; tabel 19.5).

Tabel Hubungan Antara [H3O+] dan [OH-] dan pH larutan pada 25oC

[H3O+] (mol/L) [OH-] (mol/L) pH

Keasaman meningkat

1. 100 1. 10-14 0,0

1. 10-1 1. 10-13 1,0

1. 10-2 1. 10-12 2,0

1. 10-3 1. 10-11 3,0

1. 10-4 1. 10-10 4,0

1. 10-5 1. 10-9 5,0

1. 10-6 1. 10-8 6,0

Netral 1. 10-7 1. 10-7 7,0

Kebasaan meningkat

1. 10-8 1. 10-6 8,0

1. 10-9 1. 10-5 9,0

1. 10-10 1. 10-4 10,0

1. 10-11 1. 10-3 11,0

1. 10-12 1. 10-2 12,0

1. 10-13 1. 10-1 13,0

1. 10-14 1. 100 14,0

1. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:

a. Dalam larutan dengan pelarut air, jika KW = [H3O+] x [OH-], berapa harga KW ?

b. Bagaimana hubungan antara [H3O+] dan [OH-] dalam larutan yang bersifat netral, asam,

atau basa?

2. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:

a. Keasaman meningkat, apabila pH semakin _________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 20

b. Kebasaan meningkat, apabila pH semakin __________________

c. Nyatakan hubungan antara [H3O+] dan harga pH dalam suatu persamaam matematik !

3. Bila [H3O+] dalam suatu larutan adalah 1,0 x 10-5 M dan harga Kw = 1 x 10 -14, berapakah

[OH-] dalam larutan?

4. Berapakah pH larutan yang mempunyai [H3O+] sebesar 4,2 x 10-10 M?

5. a. Berapakah [H3O+] untuk larutan yang mempunyai harga pH 4,0?:

b. Berapakah [OH-] untuk larutan yang mempunyai harga pH 12,0?

Daftar Pustaka:

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 21

Kunci LP 1: PRODUK

Produk

Diberikan data seperti pada tabel berikut (Wilbraham et al., 2008; tabel 19.5).

Tabel Hubungan Antara [H3O+] dan [OH-] dan pH larutan pada 25oC

[H3O+] (mol/L) [OH-] (mol/L) pH

Keasaman meningkat

1. 100 1. 10-14 0,0

1. 10-1 1. 10-13 1,0

1. 10-2 1. 10-12 2,0

1. 10-3 1. 10-11 3,0

1. 10-4 1. 10-10 4,0

1. 10-5 1. 10-9 5,0

1. 10-6 1. 10-8 6,0

Netral 1. 10-7 1. 10-7 7,0

Kebasaan meningkat

1. 10-8 1. 10-6 8,0

1. 10-9 1. 10-5 9,0

1. 10-10 1. 10-4 10,0

1. 10-11 1. 10-3 11,0

1. 10-12 1. 10-2 12,0

1. 10-13 1. 10-1 13,0

1. 10-14 1. 100 14,0

1. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:

a. Dalam larutan dengan pelarut air, jika KW = [H3O+] x [OH-], berapa harga KW ?

b. Bagaimana hubungan antara [H3O+] dan [OH-] dalam larutan yang bersifat netral, asam,

atau basa?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 22

Jawaban

1a. Harga KW = [H3O+] x [OH-]= 10-14 dalam setiap larutan dengan pelarut air.

1b. Larutan asam: [H3O+] > [OH-] ; Larutan basa: [OH-] > [H3O+] ; Larutan netral: [H3O+] = [OH-]

2. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:

a. Keasaman meningkat, apabila pH semakin _________________

b. Kebasaan meningkat, apabila pH semakin __________________

c. Nyatakan hubungan antara [H3O+] dan harga pH dalam suatu persamaam matematik !

Jawaban

2a. Keasam meningkat, apabila pH semakin kecil

2b. Kebasaan meningkat, apabila pH semakin besar

2c. pH = - log [H3O+]

3. Bila [H3O+] dalam suatu larutan adalah 1,0 x 10-5 M dan harga Kw = 1 x 10 -14, berapakah

[OH-] dalam larutan?

Diketahui : [H3O+] = 1,0 x 10-5 dan Kw = 1 x 10-14

Ditanya : [OH-]

Perhitungan : Kw = [H3O+] x [OH-] ; [OH-] = Kw / [H3O+]

[OH-] = 1 x 10-14 / 1 x 10-5 = 1 x 10-9 M

4. Berapakah pH larutan yang mempunyai [H3O+] sebesar 4,2 x 10-10 M?

Diketahui : [H3O+] = 4,2 x 10-10

Ditanya : pH

Perhitungan : pH = -log [H3O+]

pH = -log 4,2 x 10-10 = 10 – log 4,2 = 9,38

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 23

5 a. Berapakah [H3O+] untuk larutan yang mempunyai harga pH 4,0?:

Diketahui : Suatu larutan mempunyai harga pH = 4,0

Ditanya : [H3O+] ?

Perhitungan : pH = -log [H3O+] ; 4,0 = -log [H3O+] ; [H3O+] = 10-4 M

5 b. Berapakah [OH-] untuk larutan yang mempunyai harga pH 12,0?

Diketahui : Suatu larutan mempunyai harga pH = 12,0

Ditanya : [OH-] ?

Perhitungan : pH + pOH =14 ; pOH = 140 -12,0 = 2,0

pOH = - log [OH-] ; 2,0 = - log [OH-] ; [OH-] = 10-2 M

Daftar Pustaka

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 24

LP 2: PROSES

Prosedur:

1. Siapkan alat dan bahan untuk LKS SMA Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis: Ada

hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan.

Jika [H3O+] semakin kecil, maka pH larutan semakin besar; Jika [H3O+] semakin besar,

maka pH larutan semakin kecil

2. Siswa diminta untuk mengencerkan larutan sesuai dengan yang ada pada LKS SMA

3. Siswa diminta untuk mengamati dan atau menghitung, serta menuliskan data

pengamatan tentang [H3O+], -log, [H3O+], [OH-], dan pH.

4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.

5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas KinerjaSkor

MaksimumSkor Asesmen Olejh

Siswa sendiri

Guru

1 Merumuskan hipotesis 52 Mengidentifikasi variabel kontrol 53 Mengidentifikasi variabel manipulasi 54 Mengidentifikasi variabel respon 55 Mencatat harga [H3O+], [OH-], dan pH sesuai

larutan yang ditentukan pada tabel 115

6 Menghitung harga –log [H3O+] 107 Mencatat harga [H3O+], –log [H3O+], [OH-], dan pH

sesuai larutan yang ditentukan pada tabel 215

8 Melakukan analisa sesuai tabel 1 159 Melakukan analisa sesuai tabel 2 1510 Membuat kesimpulan 511 Membuat penerapan 5

Skor Total 100Surabaya, 2010

Siswa Guru

( ) ( )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 25

LP 3: PSIKOMOTOR

Pengenceran larutan dan memeriksa pH menggunakan indikator universal

Prosedur:

1, Siapkan alat dan bahan

2. Tugasi siswa untuk melakukan tiga kali pengenceran larutan HCl 0,1 M

3. Tugasi siswa untuk melakukan tiga kali pengenceran larutan NaOH 0,1 M

4. Tugasi siswa untuk memeriksa pHmasin-masing larutan yang sudah diencerkan

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum

Skor Asesmen olehSiswa sendiri

Guru

1 Memberi tanda gelas kimia atau gelas plastik 5

2 Menggunakan gelas ukur dan pipet tetes untuk melakukan pengenceran larutan HCl 0,1 M dan NaOH 0,1 M

5

3 Mengukur dan mengamati volume air awal dengan cara melihat tanda batas

5

4 Mengukur volume HCl 0,1 M dan NaOH 0,1 M dengan teliti dan tepat pada setiap pengenceran

15

5 Menambah air menggunakan pipet tetes agar volume tepat pada tanda batas dan mengamati volume akhir dengan cara melihat tanda batas

15

6 Memeriksa pH larutan menggunakan indikaor universal dengan cara mencelupkan indikator universal ke dalam masing-masing larutan

10

7 Mencocokkan perubahan warna indikator dengan harga pH nya

15

8 Memilih dan larutan sesuai Tabel 2 pada LKS 10

10 Mengukur volume dan pH masing-masing larutan 20

Skor Total 100

Surabaya, 2010

Siswa Guru

( ) ( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable

and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 26

LP 4 : KARAKTER

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

1 Jujur

2 Tanggungjawab

3 Hati-hati

4 Teliti

Surabaya, 2010

Pengamat

( )

Sumber: Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A

Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 27

LP 5: KETERAMPILAN SOSIAL

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu

menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

A B C D Keterangan

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Komunikasi

Surabaya, 2010

Pengamat

( )

Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable

and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 28