rpp(bhn kim rt)

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP/MTs Kelas/Semester : VIII/I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Pokok Bahasan : Bahan Kimia dalam Rumah Tangga Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran x 15 menit (1 x Pertemuan) Standar Kompetensi : 5. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan. Kompetensi Dasar : 5.1. Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari. Indicator : 1. Menyebutkan macam-macam bahan kimia dalam rumah tangga 2. Mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga berdasarkan kegunaannya. 3. Menjelaskan efek samping dari penggunaan bahan kimia dalam rumah tangga Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah membaca buku teks peserta didik dapat menyebutkan macam bahan kimia dalam rumah tangga minimal 2 buah. 2. Setelah melakukan observasi secara mandiri peserta didik dapat mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga

Upload: manna-wassalwa

Post on 01-Jul-2015

239 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP(BHN KIM RT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP/MTs

Kelas/Semester : VIII/I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Pokok Bahasan : Bahan Kimia dalam Rumah Tangga

Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran x 15 menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan.

Kompetensi Dasar : 5.1. Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

Indicator : 1. Menyebutkan macam-macam bahan kimia dalam rumah tangga

2. Mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga

berdasarkan kegunaannya.

3. Menjelaskan efek samping dari penggunaan bahan kimia dalam rumah

tangga

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah membaca buku teks peserta didik dapat menyebutkan macam

bahan kimia dalam rumah tangga minimal 2 buah.

2. Setelah melakukan observasi secara mandiri peserta didik dapat

mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga

berdasarkan kegunaannya sesuai kunci lembar penilaian.

3. Setelah menyimak penjelasan dari guru peserta didik dapat

menjelaskan salah satu efek samping dari penggunaan pestisida

secara berlebihan sesuai kunci lembar penilaian.

Materi Pembelajaran :

Bahan Kimia di Rumah Tangga

Adakah bahan kimia yang terdapat di dalam rumah kita? Makanan, minuman, sabun,

detergen, pembersih lantai, parfum, pemutih, obat-obatan, dan pembasmi serangga. Bahan-

Page 2: RPP(BHN KIM RT)

bahan tersebut digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan tujuan mendapatkan

kehidupan yang lebih baik. Dalam menggunakan bahan-bahan kimia tersebut haruslah

diperhatikan dampak negatifnya, baik terhadap manusia maupun terhadap lingkungan.

Sebaiknya diketahui bahan kimia yang digunakan, apa bahannya, dan bagaimana

mengurangi dampak negatifnya.

Metode dan Model Pembelajaran :

Pendekatan

Induktif

Model :

Direct Instruction (DI)

Metode:

Ceramah

Brainstorming

Diskusi

Observasi

Langkah-langkah Kegiatan

No. Kegiatan Guru Siswa Alokasi Waktu

1 Kegiatan AwalApresepsi

dan motivasi

Mengucapkan salam

Mengecek kehadiran Guru memeriksa

kesiapan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Bertanya kepada siswa tentang interaksi manusia dengan bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari : “Tahukah

Menjawab salam dari Guru

Memperhatikan Segera mempersiapkan

diri dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru

3 menit

Page 3: RPP(BHN KIM RT)

Prasyarat pengetahuan

kalian bahwa setiap hari kita selalu berinteraksi dengan berbagai macam bahan-bahan kimia? “.“Bahan-bahan kimia apa sajakah yang sering kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari ?”

Menanyakan kepada siswa ada berapa sumber bahan kimia?

Apakah perbedaan dari bahan kimia alami dan buatan?

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menjawab pertanyaan dari guru

Memperhatikan

2 Kegiatan Inti Menyampaikan penjelasan dan penguatan mengenai sumber bahan kimia, yaitu alami dan buatan

Meminta salah satu siswa untuk menyebutkan salah satu contoh bahan kimia alami dan buatan

Meminta siswa lain untuk menanggapi jawaban dari siswa lainnya

Menyiapkan Lembar Kerja Siswa (LKS)

Membagi siswa menjadi 2 kelompok secara acak, setiap kelompok beranggotakan 4 orang.

Membagikan LKS, tiap

Memperhatikan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal penting

Menyebutkan contoh bahan kimia alami dan buatan

Menanggapi jawaban dari siswa lain

Duduk dengan rapi ditempat duduk masing-masing

Berkumpul bersama anggota kelompoknya

10 menit

Page 4: RPP(BHN KIM RT)

kelompok 1buah.Memberikan pengarahan

tentang apa yang harus dikerjakan dengan LKS tersebut

Meminta siswa untuk segera melakukan observasi bersama kelompoknya.

Berkeliling kelas untuk mengamati kegiatan diskusi siswa

Menanyakan apakah ada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas dari guru

Membantu mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan

Meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi

Meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok presentator

Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa

Memberikan apresiasi bagi siswa

Menerima LKS

Mendengarkan pengarahan dari guru

Melakukan observasi dan diskusi dengan anggota kelompoknya

Berdiskusi dengan anggota kelompoknya

Bertanya jika ada kesulitan

Memperhatiakan pengarahan dari guru

Salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya

Menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain

memperhatikan

3 Kegiatan Penutup

Memberikan instruksi kepada siswa untuk membuat rangkuman.

Memberikan PR untuk mengerjakan latihan

Siswa membuat rangkuman

Mencatat penugasan

2 menit

Page 5: RPP(BHN KIM RT)

soal pada buku IPA Terpadu Erlangga hal. 91-92

Guru memberikan salam penutup Siswa menjawab salam

Penilaian Hasil Belajar

a. Sumber Belajar

Guru : Young & Freedman. 2004. Kimia Jilid 1. Jakarta : Erlangga

Tim abdi guru . 2010. IPA Terpadu SMP Kelas VIII . Jakarta : Erlangga

LKS (Lembar Observasi)

Siswa : Buku IPA Terpadu SMP Kelas VIII (Tim abdi guru ; Jakarta : Erlangga)

Buku pendamping IPA Terpadu Kelas VIII

LKS (Lembar Observasi)

b. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tes dan non test

2. Bentuk instrument : Tes ( uraian dan penugasan)

Nontest (afektif )

3. Instrument soal : Lembar Observasi, Uji ulangan bab 10 pada buku IPA Terpadu

Kelas VIII Erlangga hal 91-92

Indikator Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Ranah Contoh Instrumen

Page 6: RPP(BHN KIM RT)

Menyebutkan macam-macam bahan kimia dalam rumah tangga

Mengklasifikasikan berbagai bahan kimia dalam rumah tangga berdasarkan kegunaannya.

Menjelaskan efek samping dari penggunaan bahan kimia dalam rumah

Tes Tertulis

Non tes

Penugasan

Tes uraian

Observasi

PR

Kognitif

Afektif

Kognitif

Sebutkan 2 macam bahan kimia rumah tangga yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari?

Siswa teliti dalam melakukan observasi

Ulangan bab 10 buku erlangga hal. 91-92

EVALUASI

Penilaian dan skoring :

No soal Jawaban pertanyaan Skor

1. Uraian 30 %

2. Lembar Kerja Siswa (LKS) 30 %

3. Penugasan PR 40 %

Total skor 100 %

...............,......................

Page 7: RPP(BHN KIM RT)

Mengetahui

Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

................................ Siti Munawaroh

NIP. NIM. 08312244052

Lembar Kerja Siswa

Page 8: RPP(BHN KIM RT)

Kelompok : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

PETUNJUK :

I. Amatilah gambar yang ada pada lampiran LKS , kemudian kerjakan tugas dan

jawablah pertanyaan berikut secara berkelompok!

II. Tugas dan Pertanyaan

1. Buatlah tabel hasil observasi untuk menuliskan hasil observasi yang kalian

lakukan! Maksimalkan kreativitas kalian dalam membuat tabel observasi tersebut!

2. Klasifikasikan gambar yang telah kalian observasi berdasarkan kegunaannya!

Untuk memudahkan kerja kalian boleh menggunakan berbagai referensi yang

sesuai.

3. Apakah perbedaan antara sabun dan detergen?

4. Apakah efek samping dari penggunaan pestisida secara berlebihan bagi

lingkungan?

5. Sebutkan 2 contoh cara mencegah pencemaran lingkungan akibat penggunaan

sabun dan detergent secara berlebihan!

Lampiran LKS

Bahan kimia dalam rumah tangga

Page 9: RPP(BHN KIM RT)

Perintah :

Cocokanlah gambar-gambar di atas dengan bahan kimia rumah tangga yang ada di dalam kotak

dengan menggunakan anak panah! Kemudian kelompokkan di dalam tabel.

Kunci jawaban

I. Lembar observasi (mencocokan gambar) :

Bahan pembersih

Bahan pemutih

Bahan pewangi

Pembasmi hama(pestisida)

Gambar 7 Gambar 8

Gambar 6Gambar 5

Gambar 4Gambar 3

Gambar 2Gambar 1

Page 10: RPP(BHN KIM RT)

Bahan kimia dalam rumah tangga

II. Tugas dan pertanyaan

1. Table hasil observasi

Bahan pembersih

Bahan pemutih

Bahan pewangi

Pembasmi hama(pestisida)

Gambar 7 Gambar 8

Gambar 6Gambar 5

Gambar 4Gambar 3

Gambar 2Gambar 1

Page 11: RPP(BHN KIM RT)

No

.

Klasifikasi Gambar Kegunaan

1. Bahan pembersih 1, 3, 4 Untuk mencuci dan

membersih kan kotoran

dengan bantuan air

2. Bahan pemutih 5 Untuk menghilangkan noda

atau kotoran yang

membandel pada pakaian

3. Bahan pewangi 2, 6 Sebagai pengharum badan

4. Pembasmi hama

(pestisida)

7,8 Untuk membunuh hama

2. Klasifikasi bahan kimia dalam rumah tangga berdasarkan kegunaannya yaitu :

a. Bahan pembersih

b. Bahan pemutih

c. Bahan pewangi

d. Pembasmi hama (pestisida)

3. Perbedaan sabun dan detergen :

a. Sabun adalah garam alkali karboksilat, sedangkan detergent adalah garam

alkali alkil sulfat atau sulfanot

b. Molekul sabun lebih mudah terdegradasi oleh bakteri pengurai, sedangkan

molekul detergent labih sulit didegradasi oleh bakteri pengurai

c. Molekul detergen tidak bereaksi dengan ion Ca2+¿ ¿ dan ion Mg2+¿¿ dalam air

sadah, sedangkan molekul sabun bereaksi dengan ion Ca2+¿ ¿ dan ion Mg2+¿¿

dalam air sadah

4. Efek samping dari penggunaan pestisida terhadap lingkungan :

Page 12: RPP(BHN KIM RT)

Bila pestisida digunakan secara berlebihan maka akan menyebabkan pencemaran

dilingkungan, baik pencemaran air maupun pemcemaran tanah.

5. Dua contoh cara mengatasi pencemaran lingkungan akibat penggunaan secara

berlebihan:

a. Menggunakan sabun dan detergent yang mengandung bahan kimia yang

mudah didegradasi oleh bakteri pengurai

b. Membuat saluran pembuangan air dengan jarak yang jauh (atau sesuai dengan

standar minimal) dari sumber air (seperti sumur).

Lembar penilaian afektif

Page 13: RPP(BHN KIM RT)

No. Nama siswa Ketelitian Kerjasama Total sekor

Nilai (total sekor

dibagi 2) 3 2 1 3 2 1

12..Dst.

Rubrik Penskoran

No.

Afektif Skor Rubrik

1. Teliti dalam melakukan pengamatan.

3 Mampu mencocokkan gambar-gambar yang ada pada lembar observasi sesuai kunci penilaian lembar observasi tanpa bantuan dari guru

2 Mampu mencocokkan gambar-gambar yang ada pada lembar observasi sesuai kunci penilaian lembar observasi dengan bantuan dari guru

1 Mampu mencocokkan gambar-gambar yang ada pada lembar observasi, tetapi tidak sesuai kunci penilaian lembar observasi

2. Mampu bekerjasama dalam mengerjakan observasi.

3 Mampu menyelesaikan perintah, tugas dan pertanyaan yang ada pada lembar observasi tanpa bantuan dari guru

2 Mampu menyelesaikan perintah, tugas dan pertanyaan yang ada pada lembar observasi dengan bantuan dari guru

1 Tidak mampu menyelesaikan perintah, tugas dan pertanyaan yang ada pada lembar observasi

Page 14: RPP(BHN KIM RT)

Instrumen Tes Tertulis (Uraian)

Soal :

1. Sebutkan 2 macam bahan kimia rumah tangga yang sering digunakan dalam kehidupan

sehari-hari?

2. Jelaskan secara singkat bagaimana cara membuat sabun!

3. Mengapa zat aktif yang ada pada bahan pemutih dapat menjadi berbahaya?

4. Sebutkan 2 saja macam pestisida beserta kegunaannya!

5. Sebutkan efek samping dari penggunaan pestisida secara berlebihan?

Kunci Jawaban :

1. Bahan pembersih, bahan pemutih, bahan pewangi, pembasmi hama (insektisida).

- Rambu-rambu penskoran :

Jika mampu menyebutkan 2 di antara jawaban di atas maka di beri skor 2

Jika hanya mampu menyebutkan satu di antara jawaban di atas maka diberi

skor 1

Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi

skor 0

2. Sabun dibuat dengan mereaksikan lemak atau minyak, baik lemak hewani maupun lemak

nabati, dengan suatu basa (KOH atau NaOH).

- Rambu-rambu penskoran :

Jika mampu menjawab seperti kunci jawaban di atas maka diberi skor 2

Jika mampu menjawab hanya setengah dari kunci jawaban maka diberi skor 1

Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi

skor 0

3. Karena zat aktif yang ada pada bahan pemutih (yaitu NaClO) jika bereaksi dengan

detergen dapat menghasilkan gas Klorin (Cl2) yang beracun.

- Rambu-rambu penskoran :

Jika mampu menjawab seperti kunci jawaban di atas maka diberi skor 2

Page 15: RPP(BHN KIM RT)

Jika mampu menjawab hanya setengah dari kunci jawaban maka diberi skor 1

Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi

sekor 0

4. 1) Insektisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas serangga.

2) Herbisida, kegunaannya yaitu untuk mencegah dan mematikan gulma atau tumbuhan

pengganggu.

3) Nematisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas hama cacing.

4) Fungisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas jamur (fungi).

5) Rondentisida, kegunaannya yaitu untuk memberantas hewan pengerat seperti tikus.

- Rambu-rambu penskoran :

Jika mampu menyebutkan 2 di antara jawaban di atas maka diberi sekor 2

Jika hanya mampu menyebutkan satu di antara jawaban di atas maka diberi

sekor 1

Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi

sekor 0

5. Penggunaan pestisida secara berlebihan akan mengakibatkan pencemaran lingkungan ,

baik pencemaran air maupun pencemaran tanah.

- Rambu-rambu penskoran :

Jika mampu menyebutkan 2 di antara jawaban di atas maka di beri sekor 2

Jika hanya mampu menyebutkan satu di antara jawaban di atas maka diberi

sekor 1

Jika jawaban salah atau tidak menjawab pertanyaan sama sekali maka diberi

sekor 0

Nilai = jumlah total sekor yang diperoleh dari kelima soal tersebut.

Peta Konsep

Page 16: RPP(BHN KIM RT)

Bahan kimia dalam rumah tangga

Bahan pembersih

Sabun dan detergen

Bahan pewangi

Pemutih pakaian

Pembasmi hama (pestisida)

Berdasarkan kegunaan

Bahan pemutih

hama yang diberantas

Minyak wangi

Organoklor, organofosfat, karbamat

Insektisida, herbisida, nematisida, fungisida, rodentisida

penggolongan

bahan kimia yang terdapat didalamnya

contohcontohcontoh