rpp logika sma

Upload: ridha-rokhani

Post on 29-Oct-2015

142 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

  • LOGIKA MATEMATIKARPP MICRO TEACHING

    Dosen Pengampu: Ervina Maret S., S. Si., M. Pd.

    Disusun oleh:Ridha Rokhani (10411.062)

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKAFAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU

    PENGETAHUAN ALAMIKIP PGRI MADIUN

    2013

  • I. Standar Kompetensi4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang

    berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor

    II. Kompetensi Dasar4.1 Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan

    pernyataan berkuantor

    III. Indikator Pencapaian Kompetensi

    Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk

    IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan

    majemuk

    V. Materi Ajar(Lampiran 1)

    VI. Metode Pembelajaran1. Ekspositori

    2. Tanya-Jawab3. Diskusi Kelompok

    4. Pemberian Tugas

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama Sekolah : MA Negeri MejayanKelas : XSemester : GenapMata Pelajaran : MatematikaAlokasi Waktu : 1 x 15

  • VII. Model PembelajaranCara Belajar Siswa Aktif (CBSA)

    VIII. Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek life skill yangdikembangkan1 Pendahuluan 2

    1. Orientasi

    Mengucapkan salam

    Absensi siswa Guru menyampaikan indikator

    pembelajaran yang harusdikuasai siswa

    - Religius- Disiplin

    2. Apersepsi

    Guru membantu siswa untukmengingat materi sebelumnya

    - Refleksi diri

    3. Motivasi

    Guru memberikan contohpenerapan ilmu logika dalamkehidupan sehari-hari, sepertirangkaian seri dan paralel

    - Rasa ingin tahu

    2 Kegiatan Inti 10

    1. Eksplorasi

    Guru menyampaikan materipembelajaran tentang nilaikebenaran dari pernyataanmajemuk

    3

    - Keterampilanmenyimakinformasi

    Siswa menyimak penyampaianmateri yang di sampaikan olehguru

    - Memperhatikan

    Siswa diberi kesempatanbertanya

    - Tanggung jawab- Saling menghargai

  • 2. Elaborasi Guru meminta siswa untuk

    memilih kelompok

    5

    - Aktif- Patuh

    Guru memberikan tugaskelompok

    Guru memantau pekerjaansiswa

    - Kerjasama- Aktif- Kreatif

    Guru menunjuk salah satusiswa untuk menyampaikanjawaban dari kelompoknya didepan kelas

    - Percaya diri- Tanggung jawab- Keterampilan

    menyampaikaninformasi

    3. Konfirmasi

    Guru menjelaskan materi yangbelum dikuasai siswa denganmetode tanya jawab

    Guru memberikan kuis yaitutugas individu kepada masing-masing siswa dandikumpulkan

    2- Rasa ingin tahu- Jujur

    3 Penutup 2

    1. Guru membimbing siswamembuat kesimpulan/ rangkumanpembelajaran pada pertemuanhari ini

    - Refleksi diri

    2. Guru menyampaikan rencanapembelajaran pada pertemuanberikutnya

    - Keterampilanmenyimakinformasi

    3. Guru memberikan tugas rumah(mengerjakan paket Yudhistirahal.124 sebanyak 5 soal) danmempelajari materi selanjutnya

    - Tanggung jawab

    4. Doa5. Salam penutup

    - Religius

  • IX. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

    2. Bentuk Penilaian : Uraian

    3. Instrumen : Terlampir

    X. Sumber Belajar1. Buku Paket Yudhistira kelas X2. LKS

    3. Buku referensi lain

    XI. Alat-alat Pembelajaran1. Whiteboard2. Boardmarker3. Kertas Manila4. Lembar Kerja Kelompok5. Lembar Kerja Individu

  • Lampiran 1

    MATERI AJARNILAI KEBENARAN PERNYATAAN MAJEMUK

    Pernyataan Majemuk : Gabungan dari dua atau lebih pernyataan sederhana.Ingkaran (negasi) : Penyangkalan dari pernyataan awal

    Konjungsi ( dibaca dan)Jika p dan q merupakan suatu pernyataan sederhana, maka konjungsi daripernyataan-pernyataan tersebut dinotasikan dengan qp dibaca p dan q.

    Selain itu, qp juga bisa dibaca p tetapi q, p meskipun q, p walaupun q.

    p q qp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

    B

    SSS

    Disjungsi ( dibaca atau)Jika p dan q merupakan suatu pernyataan sederhana, maka disjungsi daripernyataan-pernyataan tersebut dinotasikan dengan qp dibaca p atau q.

    p q qp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

    B

    B

    B

    S

    Implikasi ( dibaca jika ... maka ...)Jika p dan q merupakan suatu pernyataan sederhana, maka implikasi dari

    pernyataan-pernyataan tersebut dinotasikan dengan qp dibaca jika p, maka

  • q. Selain itu, qp juga bisa dibaca p hanya jika q, q jika p, p syaratcukup bagi q, q syarat perlu bagi p.p : Pernyataan penyebab (anteseden)q : Pernyataan akibat (konsekuen)

    p q qp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

    B

    SB

    B

    Biimplikasi ( dibaca jika dan hanya jika)Jika p dan q merupakan suatu pernyataan sederhana, maka biimplikasi dari

    pernyataan-pernyataan tersebut dinotasikan dengan qp dibaca p jika danhanya jika q.

    p q qp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

    B

    SSB

  • Lampiran 2

    LKS (Lembar Kerja Siswa)TUGAS KELOMPOK

    1. Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan-pernyataan berikut!a) Pulau Jawa lebih luas dari Pulau Irian dan 2 adalah bilangan genap.b) 3log2 . 8log3 = 3 atau Yogyakarta kota pendidikan.

    2. Nyatakan bentuk logika berikut dalam kalimat dan tentukan nilaikebenarannya!

    Diketahui p : Hari hujan ( Bp )( )q : Budi membawa payung ( Bq )( )

    a) qp b) qp

    3. Lengkapi tabel kebenaran berikut!

    p q p q qp qp )( qpp )()( qpqp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

  • Lampiran 3PENSKORAN KELOMPOK

    No Kunci Jawaban Skor

    1 Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan-pernyataan berikut! 40

    a) Pulau Jawa lebih luas dari Pulau Irian dan 2 adalah bilangangenap 20

    Permisalanp : Pulau Jawa lebih luas dari Pulau Irianq : 2 adalah bilangan genap

    5

    Menentukan nilai kebenaranSp )(Bq )(

    5

    Hasil AkhirJadi, Sqp )( 10

    b) 3log2 . 8log3 = 3atau Yogyakarta kota pendidikan 20

    Permisalan

    p : 3log2 . 8log3 = 3

    q : Yogyakarta kota pendidikan

    5

    Menentukan nilai kebenaranBp )(Bq )(

    5

    Hasil AkhirJadi, Bqp )( 10

    2

    Nyatakan bentuk logika berikut dalam kalimat dan tentukan nilaikebenarannya!Diketahui p : Hari hujan ( Bp )( )

    q : Budi membawa payung ( Bq )( )

    40

  • a) qp 20

    Jika hari tidak hujan, maka Budi membawa payung 10Bqp )( 10

    b) qp 20

    Hari hujan jika dan hanya jika Budi tidak membawa payung 10Sqp )( 10

    3 Lengkapi tabel kebenaran berikut! 60

    Skor total 140

    Soal:

    p q p q qp qp )( qpp )()( qpqp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

    Jawab:

    p q p q qp qp )( qpp )()( qpqp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

    SSB

    B

    SB

    SB

    SSB

    S

    B

    B

    SB

    B

    B

    B

    B

    SSSS

    Skor 5 5 10 10 15 15

  • Lampiran 4LKS (Lembar Kerja Siswa)

    TUGAS INDIVIDU

    1. Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan-pernyataan berikut!a) Lima adalah bilangan prima dan 7 adalah faktor dari 14.

    b)81log2 = -3 atau 93.6

    2. Nyatakan bentuk logika berikut dalam kalimat dan tentukan nilaikebenarannya!

    Diketahui p : Candra siswa SMA ( Bp )( )q : Candra seorang pelajar ( Bq )( )

    a) qp b) qp

    3. Tentukan x agar pernyataan )()( xqxp berikut bernilai benar!a) 523:)( 2 xxxp ; :)(xq persegi menempati bingkainya dalam 6 cara.b) 9,...,2,1,0,543:)( xxxp ; :)(xq 7 bilangan prima.

    4. Diketahui p : Hari ini hujanq : Udara dingin

    Nyatakan kalimat pernyataan majemuk berikut dalam bentuk logikamatematika!

    a) Hari ini hujan dan udara tidak dinginb) Hari ini tidak hujan tetapi udara dinginc) Udara dingin meskipun hari ini tidak hujan

    5. Lengkapi tabel kebenaran berikut!

    p q p q qp qp qp )( qpp )()( qpqp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

  • Lampiran 5

    PENILAIAN HASIL BELAJAR

    Aspek penilaian menyangkut 3 hal yaitu:

    Aspek afektif, psikomotorik, kognitif.

    A. Aspek afektif

    Nama Siswa : ......................................

    No Aspek yang dinilai Bobot Skor Kriteria

    1 Religius 1 65

    80 100 Baik Sekali2 Keaktifan 1 65

    3 Kerjasama 1 65

    4 Cara menyampaikanpendapat 2 65

    5 Refleksi diri & percayadiri 1 65

    60 79 Baik6 Cara menghargaipendapat orang lain 1 65

    7 Kejujuran 1 658 Kedisiplinan 1 65

    40 59 Kurang Baik

    9 Memperhatikan 1 65

    10 Rasa ingin tahu 1 65

    11 Kreativitas 1 65

    12 Tanggung jawab 1 65Jumlah 13 715

    Nilai

    B. Aspek psikomotorik 13diperolehyangskordenganbobotkalihasilJumlahdiperolehyangNilai

  • No AspekNilai Skor

    A B C D E

    1 Kecepatan dalam menyelesaikan soal

    2 Teknik penyelesaian soal

    3 Ketepatan dalam menyelesaikan soal

    Jumlah Skor

    Keterangan:Nilai Keterangan Skor

    A Baik Sekali 4B Baik 3C Cukup 2D Kurang 1E Sangat Kurang 0

    10012

    .

    xskorJumlahNilai

  • C. Aspek kognitifKartu Penilaian Soal Uraian

    Jenis Sekolah : MA Negeri MejayanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (sepuluh) / GenapTahun Pelajaran : 2013 / 2014Standar Kompetensi : Menggunakan logika matematika dalam pemecahan

    masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk danpernyataan berkuantor

    Kompetensi Dasar : Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataanmajemuk dan pernyataan berkuantor

    1 Bobot Soal 40

    BentukSoal Uraian (Non Obyektif)

    Indikator Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk

    Butir Soal

    Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan-pernyataan berikut!a) Lima adalah bilangan prima dan 7 adalah faktor dari 14b)

    81log2 = -3 atau 93.6

    Penskoran

    Nomor Kunci Jawaban Skor

    a)Permisalanp : 5 adalah bilangan primaq : 7 adalah faktor dari 14

    5

    Menentukan nilai kebenaranBp )(Bq )(

    5

    Hasil AkhirJadi, Bqp )( 10

  • b)

    Permisalan

    p :81log2 = -3

    q : 93.6

    5

    Menentukan nilai kebenaranBp )(Sq )(

    5

    Hasil AkhirJadi, Bqp )( 10

    2 Bobot Soal 40

    BentukSoal Uraian (Non Obyektif)

    Indikator Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk

    Butir Soal

    Nyatakan bentuk logika berikut dalam kalimat dan tentukan nilaikebenarannya!Diketahui p : Candra siswa SMA ( Bp )( )

    q : Candra seorang pelajar ( Bq )( )a) qp b) qp

    Penskoran

    Nomor Kunci Jawaban Skor

    a) Jika Candra bukan siswa SMA, maka Candra bukan seorangpelajar 10

    Bqp )( 10

    b) Candra bukan siswa SMA jika dan hanya jika Candraseorang pelajar 10

    Sqp )( 10

  • 3 Bobot Soal 40

    BentukSoal Uraian (Non Obyektif)

    Indikator Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk

    Butir Soal

    Tentukan x agar pernyataan )()( xqxp berikut bernilai benar!a) 523:)( 2 xxxp ; :)(xq persegi menempati bingkainya dalam 6

    cara

    b) 9,...,2,1,0,543:)( xxxp ; :)(xq 7 bilangan prima

    Penskoran

    Nomor Kunci Jawaban Skor

    a) Diketahui Sxqxp )()( , Sxq )( , maka523:)( 2 xxxp harus bernilai benar 5

    1;35

    01530523

    523:)(2

    2

    xx

    xx

    xx

    xxxp

    10

    Jadi, )()( xqxp akan bernilai salah apabila )(xp bernilaibenar dan )(xq bernilai salah 5

    b) Diketahui Sxqxp )()( , BxP )( , maka543:)( xxp harus bernilai salah 5

    393

    543:)(

    x

    x

    xxq10

    Jadi, )()( xqxp akan bernilai salah apabila )(xp bernilaibenar dan )(xq bernilai salah ( 3x ) 5

  • 4 Bobot Soal 15

    BentukSoal Uraian (Non Obyektif)

    Indikator Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk

    Butir Soal

    Diketahui p : Hari ini hujanq : Udara dingin

    Nyatakan kalimat pernyataan majemuk berikut dalam bentuk logikamatematika!a) Hari ini hujan dan udara tidak dinginb) Hari ini tidak hujan tetapi udara dinginc) Udara dingin meskipun hari ini tidak hujan

    Penskoran

    Nomor Kunci Jawaban Skor

    a) qp 5

    b) qp 5

    c) pq 5

    5 Bobot Soal 65

    BentukSoal Uraian (Non Obyektif)

    Indikator Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemukButir Soal Lengkapi tabel kebenaran berikut!

    P q p q qp qp qp )( qpp )()( qpqp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

  • Penskoran

    Kunci Jawaban

    p q p q qp qp qp )( qpp )()( qpqp

    B

    B

    SS

    B

    SB

    S

    SSB

    B

    SB

    SB

    SB

    SS

    B

    SB

    B

    B

    B

    B

    S

    B

    SSS

    SB

    SB

    Skor 5 5 10 10 10 15 20

    Penskoran Total

    Nomor Soal Skor

    1 Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan-pernyataan 40

    2 Menyatakan bentuk logika ke dalam kalimat dan menentukannilai kebenarannya 40

    3 Menentukan x agar pernyataan )()( xqxp bernilai benar 40

    4 Menyatakan kalimat pernyataan majemuk ke dalam bentuklogika matematika 15

    5 Melengkapi tabel kebenaran 65

    Skor Total 200

    Nilai = skor total/2