rpp - sma plus pariwisata

47
LAPORAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) HARIAN PROGRAM PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) DI SMA PLUS PARIWISATA BANDUNG SEMESTER GENAP TAHUN AJARAN 2013/2014 OLEH : ANA TRIYANA PRABAWATI 1006730 JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS DIVISI PENDIDIKAN PROFESI DAN JASA KEPROFESIAN DIREKTORAT AKADEMIK

Upload: ana-triyana-prabawati-kramawijaya

Post on 28-Dec-2015

147 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP - SMA Plus Pariwisata

LAPORAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) HARIAN

PROGRAM PENGALAMAN LAPANGAN (PPL)

DI SMA PLUS PARIWISATA BANDUNG

SEMESTER GENAP TAHUN AJARAN 2013/2014

OLEH :

ANA TRIYANA PRABAWATI 1006730

JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS

DIVISI PENDIDIKAN PROFESI DAN JASA KEPROFESIAN

DIREKTORAT AKADEMIK

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2014

Page 2: RPP - SMA Plus Pariwisata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : X/2

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Tema : Kehidupan Sekolah

A. Kompetensi Intia. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikatora. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Perancis sebagai salah satu bahasa

Internasional.Indikator Menggunakan bahasa Perancis untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan

sekolah dalam bentuk lisanb. Menggunakan bahasa Perancis untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah

dalam bentuk tulisan.Indikator Memahami informasi umum tentang kehidupan sekolah melalui video stop

motion. Memahami bunyi ujaran dan cara melaflkan huruf, kata, kalimat dalam bahasa

Perancis pada wacana lisan dan tulis dengan tema kehidupan sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran

Page 3: RPP - SMA Plus Pariwisata

1. Siswa mampu mendengarkan informasi secara rinci mengenai kehidupan sekolah dari video stop motion.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang kehidupan sekolah dari wacana tulisan.

3. Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat mengenai situasi didalam kelas.4. Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang situasi didalam kelas.

D. Materi Pelajaran Video stop motion tentang situasi didalam kelas. Print out gambar-gambar yang ada didalam kelas. Cara menyatakan posisi benda-benda dalam bahasa Perancis.

École : Sekolah Règle : PenggarisProfesseur : Guru Compas : JangkaClasse : Kelas Équerre : Penggaris sikuÉlève/étudiant: Murid Rapporteur : Busur derajatTableau : Papan tulis Trousse : Tempat pensilPupitre : Meja tulis Cartable : Tas sekolahFenêtre : Jendela Cahier : Buku latihanLes cours : Jam pelajaran Crayons : KrayonClasseur : Binder Leçon : PelajaranLivre : Buku Récréation : Jam istirahatStylo : Pulpen Cantine : KantinCrayon : Pensil Transport scolaire : Bis sekolahCiseaux : Gunting Examen : UjianGomme : Penghapus Diplôme : IjazahChaise : Kursi Porte : Pintu

Transcription Stop motion

Page 4: RPP - SMA Plus Pariwisata

Dans ma salle de classe il y a la porte, les fenêtres,dans ma salle de classe il y a la porte, les fenêtres.Dans ma salle de classe ou ou… dans ma salle de classe.Dans ma salle de classe il y a les chaises, les pupitres,dans ma salle de classe il y a les chaises, les pupitres.Dans ma salle de classe ou ou… dans ma salle de classe.RefrainOu ou… il y a le professeur,ouou… il est une vraie terreur!Ou ou… mais à dire vrai,il n’est pas si mauvais!Dams ma salle de classe il y a les cahiers et les livres,dans ma salle de classe il y a les cahiers et les livres.Dans ma salle de classe ou ou… dans ma salle de classe.Dans ma salle de classe il y a les crayons et les règles,dans ma salle de classe il y a les crayons et les règles.Dans ma salle de classe ou ou… dans ma salle de classe.Dans ma salle de classe il y a les garçons et les fillesdans ma salle de classe il y a les garçons et les fillesdans ma salle de classe ou ou… dans ma salle de classe.

Préposition de lieu

Entre + nom = diantara 2 benda

Parmi + nom = diantara banyak benda

Derrière + nom = dibelakang

Devant + nom = didepan

Sur + nom = diatas

Sous + nom = dibawah

Au bord de + nom = disamping

Au milieu de + nom = ditengah-tengah

Au coin de + nom = disudut

En face de + nom = berhadapan

Dans + nom = didalam

Hors de+ nom = diluar

À gauche de / à droite de + nom = Kiri / kanan

Page 5: RPP - SMA Plus Pariwisata

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Travail individual dan Cooperative Learning Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

Approche communicative Présentation

Media Pembelajaran : Video Stop motion

F. Sumber Belajar Video stop motion dari youtube tentang situasi di dalam kelas dan Préposition de lieu.

G. Langkah-Langkah KegiatanKegiatan Guru Kegiatan siswa

Kegiatan Awal (10 menit) Meminta siswa untuk berdoa Mengabsen siswa Persepsi : menanyakan hal-hal

yang berkaitan dengan situasi di dalam kelas.

Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan : berbicara tentang situasi di dalam kelas/préposition de lieu.

Berdoa Menjawab : présent/e atau absent/e

Menyimak

menyimak

Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi

Menampilkan tayangan video stop motion tentang situasi didalam kelas/ préposition de lieu.

Siswa dituntun oleh guru untuk memahami isi video stop motion mengenai situasi didalam kelas/ préposition de lieu.

Menanyakan tentang kosakata benda sesuai dengan video stop motion yang ditampilkan.

Elaborasi Siswa melihat tayangan

Siswa Mencermati video yang ditampilkan

Menyimak penjelasan guru

Menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku

Menjawab pertanyaan sesuai dengan video

Page 6: RPP - SMA Plus Pariwisata

video stop motion mengenai situasi di dalam kelas/ préposition de lieu.

Menanyakan kosakata benda sesuai dengan video stop motion yang di tampilkan.

Konfirmasi Mengulang kembali

materi yang ditampilkan.

yang telah ditayangkan

Mempresentasikan situasi di dalam kelas di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi atau

membuat rangkuman dengan melibatkan siswa.

Menanyakan istilah-istilah di dalamkelas:la porte, les fenêtres, les chaises, les pupitres, le professeur, les cahiers, les livres, etc / entre, parmi, devant, derrière, hors de dll.

Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan

Menjawab

Menjawab

Menerima tugas dari guru

H. Evaluasi1. Vrai ou Faux ? (benar atau salah ?)

Vrai Faux1. Gomme me sert pour effacer un trait quand il est faux ( ) ( )2. Stylo me sert quand je veux écrire ( ) ( )3. Il rend mes crayons tout pointus : mes ciseaux ( ) ( )4. J'y écris mes cours et mes exercices : une trousse ( ) ( )5. Les élèves: les enfants qui vont aller à l’école ( ) ( )

2. Observez les images ci-dessous et répondez aux questions !(Amatilah gambar di bawah ini dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut)

Page 7: RPP - SMA Plus Pariwisata

1. Maman m'a acheté un nouveau………………..

2.   Léo, lui, prend le.…..qui le dépose à l'école et le ramène chez lui.

3. Lorsque je rentre chez moi le soir, je dois faire mes……………

4.  Il y a un grand………………….. noir pour écrire à la craie.

5.  J'ai les………….pour chaque matière.

3. Prépositions de lieu

Répondez les questions ci-dessous avec les prépositions et les noms dans la salle de classe! (jawablah pertanyaan berikut dengan preposisi tempat dan kata benda yang ada di dalam kelas!)

2.

3.

4.

1. Le professeur est.......................... le tableau et la table.

2. Les élèves sont .................... Le transport scolaire.

La conjugaison est ........................ le stylo.

......... est contre le mur.

Page 8: RPP - SMA Plus Pariwisata

5.

Kunci jawaban:

1)1. Vrai2. Vrai3. Faux4. Faux5. Vrai

2)1. Cartable 2. Transport scolaire3. Devoirs4. Tableau5. Livres

3)1. Entre 2. dans3. a gauche de4. l’horloge5. sous

Bandung, Februari 2014

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ganjar Rahman, S.pd Ana Triyana Prabawati

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Ade DariahNIP : 196912262008012005

Le cartable est.................. la table.

Page 9: RPP - SMA Plus Pariwisata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : X/2

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Tema : Kehidupan Sekolah

A. Kompetensi Intia. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikatora. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Perancis sebagai salah satu bahasa

Internasional.Indikator Menirukan ujaran yang tepat mengenai kehidupan sekolah.

b. Memahami tentang struktur kalimat sederhana bahasa Perancis dengan tema jati diri dan kehidupan sekolah.Indikator Menggunakan verba adorer, aimer, dan detester.

c. Membuat kalimat sederhana bahasa Perancis dalam wacana lisan dan tulis yang sesuai dengan tema kehidupan sekolah.Indikator Membuat kalimat sederhana bahasa Perancis dengan menggunakan verba adorer,

aimer, dan detester.

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mengungkapkan kesukaan secara tertulis.

Page 10: RPP - SMA Plus Pariwisata

2. Siswa mampu mengungkapkan ungkapan ketidaksukaan secara tertulis.3. Siswa mengetahui nama-nama les metières scolaires.

D. Materi Pelajaran Video tentang mata pelajaran yang ada di sekolah Verba aimer, adorer,dan detester.

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Travail individual dan Cooperative Learning Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

Approche communicative Présentation

Media Pembelajaran : Video

F. Sumber Belajar Video dari youtube tentang les metières scolaires.

G. Langkah-Langkah KegiatanKegiatan Guru Kegiatan siswa

Kegiatan Awal (10 menit) Meminta siswa untuk berdoa Mengabsen siswa Persepsi : menanyakan hal-hal

yang berkaitan dengan les metières scolaires

Menyampaikan kompetensi

Berdoa Menjawab : présent/e atau absent/e

Menyimak

menyimak

Page 11: RPP - SMA Plus Pariwisata

yang akan dicapai dan rencana kegiatan : berbicara tentang les metières scolaires

Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi

Menampilkan tayangan video stop motion tentang les metières scolaires

Siswa dituntun oleh guru untuk memahami isi video mengenai les metières scolaires

Menanyakan tentang les metières scolaires

Elaborasi Siswa melihat tayangan

video mengenai les metières scolaires.

Menanyakan kosakata sesuai dengan video yang di tampilkan.

Konfirmasi Mengulang kembali

materi yang ditampilkan.

Siswa Mencermati video yang ditampilkan

Menyimak penjelasan guru

Menjawab pertanyaan.

Menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku

Menjawab pertanyaan sesuai dengan video yang telah ditayangkan

Mempresentasikan les metières scolaires dengan menggunakan bahasa Perancis di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi atau

membuat rangkuman dengan melibatkan siswa.

Menanyakan kembali tentang istilah-istilah les metières scolaires.

Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan

Menjawab

Menjawab

Menerima tugas dari guru

H. Evaluasi

Page 12: RPP - SMA Plus Pariwisata

Les Matières Scolaires

Page 13: RPP - SMA Plus Pariwisata

1 ................ 2................. 3...................... 4................ 5.......................

6................... 7...................

8....................... 9.................... 10.....................

Kunci Jawaban

1. La Mathématiques 2. La chimie 3. La physique4. la français5. L’histoire

6. Le sport7. L’informatique8. La biologie9. L’anglais10. L’art

Bandung, Februari 2014

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ganjar Rahman, S.pd Ana Triyana Prabawati

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Ade DariahNIP : 196912262008012005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : X/2

Page 14: RPP - SMA Plus Pariwisata

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Tema : Kehidupan Sekolah

A. Kompetensi Intia. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikatora. Mencerminkan perilaku kerja sama responsif, dan proaktif dengan melakukan

komunikasi/ dialog / berinteraksi dengan guru dan teman, dalam bentuk memberi informasi, bertanya, menjawab, memberi dan melaksanakan instruksi terkait dengan pembelajaran teks fungsional tentang identitas diri dan kehidupan sekolah.Indikator Mengetahui macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis Menyebutkan macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis

b. Memahami informasi rinci dalam bentuk deskripsi tentang identitas diri dan kehidupan sekolah.Indikator Membuat kalimat sederhana secara lisan dan tulisan tentang pekerjaan Mengkomunikasikan dalam kelompok

c. Menyajikan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana secara nalar tentang identitas diri dan kehidupan sekolah.Indikator Menuliskan macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis Memperesentasikan macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengetahui macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis3. Siswa dapat membuat kalimat sederhana secara lisan dan tulisan tentang pekerjaan

Page 15: RPP - SMA Plus Pariwisata

4. Siswa dapat mengkomunikasikan dalam kelompok5. Siswa dapat menulis macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis6. Siswa dapat mempresentasikan macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis

D. Materi Pembelajaran Video tentang macam-macam pekerjaan. Macam-macam pekerjaan ( un docteur, un police, un coiffeur, un conductrice, etc)

-un médecin- un professeur- un ingénieur- un écrivain- un infirmier / une infirmière- un vétérinaire- un dentiste- un pharmacien / une pharmacienne- un avocat / une avocate- un acteur /une actrice- un chanteur / une chanteuse

- un maçon- un couturier / une couturière- un photographe / une photographe- un musicien / une musicienne- un journaliste / une journaliste- un mécanicien / une mécanicienne- un informaticien / une informaticienne- un pâtissier / une pâtissière

- une hôtesse de l'air- un pilote- un mannequin- un cuisinier - une cuisinière- un jardinier / une jardinière- un secrétaire / une secrétaire- un architecte / une architecte- un boucher / une bouchère-un vendeur / une vendeuse

- un serveur / une serveuse- un plombier- un pompierun boulanger / une boulangère- un épicier / une épicière- un coiffeur / une coiffeuse- un chauffeur de taxi- un fleuriste / une fleuriste- un peintre

E. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Travail individual dan Cooperative Learning Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

Approche communicative Diskusi kelompok

Media Pembelajaran : Video youtube

F. Sumber Belajar Video youtube yag brisi tentang macam-macam pekerjaan dalam bahasa Perancis.

G. Langkah-Langkah KegiatanKegiatan Guru Kegiatan siswa

Kegiatan Awal (10 menit) Meminta siswa untuk berdoa Mengabsen siswa

Guru memberikan pertanyaan

Berdoa Menjawab : présent/e atau

absent/e

Page 16: RPP - SMA Plus Pariwisata

berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Siswa merespon

Menyimak

Kegiatan Inti (40 menit) Guru memberikan print out

mengenai les métiers. Guru menampilkan video

mengenai les métiers.

Menjelaskan tentang kosa kata les métiers yang ditampilkan dalam video.

Memberikan penjelasan tentang struktur yang biasa digunakan dalam kosa kata les métiers.

Menanyakan kembali materi yang telah disampaikan dan mendiskusikannya.

Siswa membaca kosa kata les métiers

Siswa Mencermati video yang ditampilkan

Siswa mejawab pertanyaan yang berhubungan dengan les métiers.

Siswa membandingkan struktur kalimat dengan menggunakan kosa kata les métiers

Siswa menyimpulkan penggunaan kosa kata les métiers

Kegiatan Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan pembelajaran

dan melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan Siswa dan guru merencanakan

tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan.

Siswa menyimak.

Siswa menyimak

Menerima tugas dari guru

H. Evaluasi

Complète les phrases avec la profession que correspond à l'activité:1. Il travaille dans un jardin, il est ..................................................2. Elle vend dans un magasin , elle est ...........................................3. Il conduit un taxi, il est .................................................................4. Elle travaille dans un salon de coiffure, elle est ..........................

Page 17: RPP - SMA Plus Pariwisata

5. Il éteint le feu, il est ........................................................................6. Il fait des photos, il est ...................................................................7. Il soigne les animaux, il est ...........................................................8. Il est spécialiste des ordinateurs, il est .......................................9. Il construit des maisons, il est ......................................................10. Il dessine des plans de maison, il est ...........................................11. Elle fait des piqûres, elle est .........................................................12. Elle soigne les dents, elle est ........................................................13. Elle peint des tableaux, elle est ...................................................14. Il répare des voitures, il est .........................................................15. Il défend son client au tribunal, il est ..........................................

Reponses :

1. un jardinier2. une vendeuse3. un chauffeur de taxi4. une coiffeuse 5.

6. un photographe7. un couturier8. un informaticien9. un ingénieur10. un architecte

11.12. une dentiste13. un peintre14. un mécanicien15. un avocat

Bandung, Februari 2014

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ganjar Rahman, S.pd Ana Triyana Prabawati

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Ade DariahNIP : 196912262008012005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : X/2

Page 18: RPP - SMA Plus Pariwisata

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Intia. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator a. Menerapkan perilaku disiplin, tanggung jawab, motivasi internal, pola hidup sehat, dan

ramah lingkungan melalui, berbicara, membaca dan menulis tentang identitas diri dan kehidupan sekolah.Indikator Membaca perbedaan kata: Quel, Quelle, Quels, Quelles

b. Memahami informasi umum dalam wacana singkat tentang identitas diri dan kehidupan sekolah.Indikator Menganalisis struktur: Quel, Quelle, Quels,

c. Memahami informasi rinci dalam bentuk deskripsi tentang identitas diri dan kehidupan sekolah.Indikator Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur Quel, Quelle,

Quels, Quelles.

Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca perbedaan kata: Quel, Quelle, Quels, Quelles 2. Siswa dapat membuat pertanyaan yang berhubungan dengan kata: Quel, Quelle,

Quels, Quelles 3. Siswa dapat menganalisis struktur: Quel, Quelle, Quels, Quelles 4. Siswa dapat mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur

Quel, Quelle, Quels, Quelles.

Materi Pembelajaran

Page 19: RPP - SMA Plus Pariwisata

Slide mengenai kata Tanya: Quel, Quelle, Quels, Quelles Materi :

Maskulin FemininTunggal Quel QuelleJamak Quels Quelles

Determinan “quel” selalu mendahului nomina dan berubah sesuai dengan jenis dan jumlah nominanya. Contoh : Quel beau jour, aujourd’hui ! (alangkah indahnya hari ini !) Quelle heure est-il ? (pukul berapa?)

Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperative Learning Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

Approche communicative Diskusi kelompok

Media Pembelajaran : power point

Sumber BelajarSumber : Buku Modul Bahasa Perancis, internet

Langkah Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan siswaKegiatan Awal (10 menit)

Meminta siswa untuk berdoa Mengabsen siswa Guru memberikan pertanyaan

berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Berdoa Menjawab : présent/e atau

absent/e Siswa merespon

Menyimak

Kegiatan Inti (40 menit) Guru memberikan ulasan tentang

Quel, Quelle, Quels, Quelles. Guru menampilkan slide

mengenai Quel, Quelle, Quels, Quelles.

Menjelaskan tentang perbedaan antara Quel, Quelle, Quels, Quelles.

Memberikan contoh kalimat yang

Siswa menyimak penjelasan.

Siswa Mencermati slide yang ditampilkan

Siswa menyimak penjelasan.

Siswa membuat pertanyaan yang berhubungan dengan kata: Quel,

Page 20: RPP - SMA Plus Pariwisata

menggunakan kata Quel, Quelle, Quels, Quelles.

Menanyakan kembali materi yang telah disampaikan dan mendiskusikannya.

Quelle, Quels, Quelles

Siswa menyimpulkan penggunaan Quel, Quelle, Quels, Quelles.

Kegiatan Penutup (10 menit) Guru menyimpulkan pembelajaran

dan melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan.

Siswa menyimak.

Siswa menyimak

Menerima tugas dari guru

Evaluasi Repondez les questions suivant avec quel, quels quelle, ou quelles !1) ______________heure est-il ?2) ______________robe vas-tu mettre pour la soirée ?3) ______________beau temps !4) ______________sont tes projets ?5) ______________est l'altitude du Mont-Blanc ?6) ______________bonheur d'avoir des enfants !7) ______________sont les villes que tu as visitées ?8) ______________mauvais garçons !9) ______________est ton sport préféré ?10) _____________sont les chansons que vous avez choisies pour la fête de fin d'année.

REPONSES:

1. Quelle2. Quelle3. Quel4. Quels5. Quelle

6. Quel7. Quelles8. Quels9. Quel10. Quelles

Bandung, Februari 2014

Dosen Luar Biasa Praktikan

Page 21: RPP - SMA Plus Pariwisata

Ganjar Rahman, S.pd Ana Triyana Prabawati

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Ade DariahNIP : 196912262008012005

Page 22: RPP - SMA Plus Pariwisata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : XI /2

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan

keluarga.B. Kompetensi Dasar

Memperoleh informasi umum, informasi wacana tulis sederhana secara tepat.Indikator

Menfidentifikasi tema umum tentang anggota keluarga dari wacana tulis dengan menjawab pertanyaan.

Siswa mampu menafsirkan makna kata dalam teks ujung bertema la vie familliale.C. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menentukan informasi tertentu dalam teks yang bertema la vie familliale.

Siswa mampu menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai anggota keluarganya.

D. Materi Pelajaran Animasi flash tentang pohon keluarga L’adjectifs possesifs : mon, ma, mes, dll Kosa kata : le pére, la mére,dll

SujetMasculin(singulier)

Feminin(singulier)

Masculine/feminin (pluriel)

Je Mon Ma mesTu Ton Ta TesIl/ elle son sa SesNous Notre NosVous Votre VosIls/elles Leur Leurs

Le texte Il s’appelle Nicholas. Il est professeur. Sa sœur est chanteuse. Elle s’appelle Samantha.

Leurs parents s’appellent Patrick et Caroline. Nicholas a une femme, elle s’appelle Monica. Ils ont deux enfants, Jean et Pauline. Samantha a un mari, il s’appelle Paul. Ils ont une fille. Leur enfant s’appelle Laurent.

Page 23: RPP - SMA Plus Pariwisata

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Travail individual dan Cooperative Learning Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

Approche communicative Présentation

Media Pembelajaran : Video la vie familliale.

F. Langkah-Langkah KegiatanKegiatan Guru Kegiatan siswa

Kegiatan Awal (10 menit) Meminta siswa untuk berdoa Mengabsen siswa Persepsi : menanyakan hal-hal yang

berkaitan dengan la vie familliale. Menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai dan rencana kegiatan : berbicara tentang la vie familliale.

Berdoa Menjawab : présent/e atau absent/e

Menyimak

menyimak

Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi

Menampilkan tayangan video la vie familliale.

Siswa dituntun oleh guru untuk memahami isi video tentang la vie familliale.

Menanyakan tentang kosakata la vie familliale sesuai dengan video yang ditampilkan.

Menjelaskan tentang L’adjectifs possesifs yang akan berhubungan dengan la vie familliale.

Elaborasi Siswa melihat tayangan video

mengenai la vie familliale. Menanyakan kosakata la vie

familliale sesuai dengan video yang di tampilkan.

Konfirmasi Mengulang kembali materi yang

ditampilkan.

Siswa Mencermati video yang ditampilkan

Menyimak penjelasan guru

Menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku

Menyimak penjelasan guru.

Menjawab pertanyaan sesuai dengan video yang telah ditayangkan

Mempresentasikan situasi di dalam kelas di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Page 24: RPP - SMA Plus Pariwisata

Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa.

Menanyakan istilah-istilah la vie familliale.: le pére, la mére dll

Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan.

Menjawab

Menjawab

Menerima tugas dari guru

G. Evaluasi 1. Le famille de Dupont

Répondez des Questions (jawablah pertanyaan berikut).Exemple : Paul est la père de Jhon. C’est son père.

1. Jack est la père de Paul. C’est... fils.2. Ana est la femme de Jack. C’est... femme.3. Jeanne est la sœur de Jack. C’est... sœur.4. Jack est l’oncle de Paul. C’est... neveu.5. Jhon est le petit-fils de Romi. C’est... grand-père.

Reponses :1. Son2. Sa3. Sa4. Son5. Son

2. Questions:1. Papa a une voiture. C'est________________________________________ voiture.2. Les enfants ont fait _______________________ devoirs avant d'aller jouer.3. Est-ce que c'est votre chien Paul? -Oui, c'est _______________________ chien.4. J'ai des souliers noirs. - Ce sont _____________________________ souliers.5. Nous avons tous des stylos rouges. -Ce sont ______________________ stylos.6. Vous avez deux dictionnaires. -Ce sont _______________________ dictionnaires.7. J'ai deux frères. -Ce sont _____________________________ frères.8. Elle a un chapeau noir. -C'est _____________________________ chapeau.9. J'ai une bicyclette. -C'est _____________________________ bicyclette.10. Tu as une amie. -C'est _____________________________ amie.

REPONSES:1. Sa.2. leurs3. mon4. mes5. nos

6. vos7. mes8. son9. ma10. Ton

Page 25: RPP - SMA Plus Pariwisata

Bandung, Februari 2014

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ganjar Rahman, S.pd Ana Triyana Prabawati

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Ade DariahNIP : 196912262008012005

Page 26: RPP - SMA Plus Pariwisata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : XI /2

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan

sehari-hari. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog

sederhana tentang kehidupan sehari-hari.B. Kompetensi Dasar

Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat. mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks,

yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan dan tanda baca dan struktur yang tepat.

Indikator Membuat kalimat sederhana dengan mengunakan konjugasi yang tepat. Memahami dan menyampaikan informasi dari sebuah teks wacana tulisan sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat kalimat sederhana dengan menggunakan konjugasi yang

tepat. Siswa mampu membuat kalimat sesuai dengan contoh yang diberikan.

D. Materi Pelajaran Konjugasi kata kerja beraturan: aimer, adorer, detester Macam-macam olahraga :

le tir à l'arc le baseball le basketball la boxe

Page 27: RPP - SMA Plus Pariwisata

le cyclisme l'escrime le football le golf

l'équitation le karaté la course le ski

la natation le tennis l'haltérophilie la lutte

Golongan pertama kata kerja berakhiran –er

Aimer Adorer DetesterJe/ j’ Aime Adore DetesteTu Aimes Adores DetestesIl/elle/on Aime Adore DetesteNous Aimons Adorons DetestonsVous Aimez Adorez DetestezIls/elles aiment Adorent Detestent

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Travail individual dan Cooperative Learning Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

Approche communicative Présentation

Page 28: RPP - SMA Plus Pariwisata

Media Pembelajaran : internet/ website www.francaispourtous.com

F. Langkah-Langkah KegiatanKegiatan Guru Kegiatan siswa

Kegiatan Awal (10 menit) Meminta siswa untuk berdoa Mengabsen siswa Persepsi : menanyakan hal-hal yang

berkaitan dengan kesukaan dan ketidaksukaan.

Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan : tentang kesukaan dan ketidaksukaan.

Berdoa Menjawab : présent/e atau absent/e

Menyimak

menyimak

Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi

Menampilkan materi melalui website tentang kesukaan dan ketidaksukaan.

Siswa dituntun oleh guru untuk memahami isi materi mengenai kesukaan dan ketidaksukaan.

Menanyakan tentang kosakata olahraga sesuai dengan materi yang disampaikan.

Elaborasi Siswa mencermati website

kesukaan dan ketidaksukaan dan hubungannya dengan olahraga favorit.

Siswa mengkonjugasikan : aimer, detester, adorer dengan benar.

Konfirmasi Mengulang kembali materi yang

ditampilkan.

Siswa mencermati website yang ditampilkan.

Menyimak penjelasan guru

Menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku.

Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengkonjugasian.

Mempresentasikan situasi di dalam kelas di depan kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi atau membuat

rangkuman dengan melibatkan siswa.

Menanyakan istilah-istilah kesukaan dan ketidaksukaan : aimer, detester, adorer.

Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan,

Menjawab

Menjawab

Menerima tugas dari guru

Page 29: RPP - SMA Plus Pariwisata

kegiatan atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan.

G. Evaluasi1. Conjuguez! (konjugasikan!)

Aimer Adorer DetesterJe/ j’ ...................... ...................... ......................Tu ...................... ...................... ......................Il/elle/on ...................... ...................... ......................Nous ...................... ...................... ......................Vous ...................... ...................... ......................Ils/elles ...................... ...................... ......................

Bandung, Februari 2014

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ganjar Rahman, S.pd Ana Triyana Prabawati

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Ade DariahNIP : 196912262008012005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : XI /2

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Page 30: RPP - SMA Plus Pariwisata

A. Standar Kompetensi Memahami wacana tulis berbentuk paapran atau dialog sederhana tentang

kehidupan keluarga. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog

sederhana tentang kehidupan keluarga.B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Membaca nyaring kata, frasa, dan atau kalimat dalam wacana tulis sederhana secara tepat.

Indikator Menemukan informasi umum, tertentu, atau rinci dari wacana tulis yang berjudul le

clown. Menyampaikan informasi lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat

sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan bahasa yang santun dan tepat.

Indikator Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

dari wacana tulis yang berjudul le clown.C. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menyampaian informasi umum, tertentu atau rinci dari wacana tulis yang berjudul le clown dengan lafal yang tepat.

Siswa mampu menyampaikan informasi yang terdapat dalam teks le clown secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

D. Materi Pelajaran Teks bacaan

Page 31: RPP - SMA Plus Pariwisata
Page 32: RPP - SMA Plus Pariwisata

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Travail individual dan Cooperative Learning Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

Approche communicative Media Pembelajaran : slide/ internet/ http://www.francaisplus.com

F. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Guru Kegiatan siswa

Kegiatan Awal (10 menit) Meminta siswa untuk berdoa Mengabsen siswa Menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai dan rencana kegiatan.

Berdoa Menjawab : présent/e atau absent/e Menyimak

Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi

Menampilkan teks melalui slide yang berjudul le clown.

Siswa dituntun oleh guru untuk memahami isi teks le clown.

Menanyakan tentang kosakata yang terdapat dalam teks le clown.

Elaborasi Siswa mencermati teks yang

berjudul le clown dan berdiskusi dengan teman.

Siswa dituntun membaca teks le clown.

Konfirmasi Mengulang kembali materi yang

ditampilkan.

Siswa mencermati teks yang ditampilkan.

Menyimak penjelasan guru

Menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku.

Siswa menyimak dan mengikuti arahan guru.

Menyimak penjelasan guru.

Kegiatan Penutup (10 menit) Melakukan refleksi atau membuat

rangkuman dengan melibatkan siswa. Menanyakan arti kata yang terdapat

dalam teks le clown. Melaksanakan tindak lanjut dengan

memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan.

Menjawab

Menjawab

Menerima tugas dari guru

Page 33: RPP - SMA Plus Pariwisata

G. Evaluasi

Une surprise

Il est tard. La porte s'ouvre brusquement. Nicolas entre, tout mouillé.

– Ferme vite, dit maman.Mais Nicolas laisse la porte ouverte. Il y a quelque chose, derrière lui, sur le palier.

– Qu'est-ce que c'est que ça ? demande papa . Ça, c'est un chien. Un gros, très laid, plein de poils qui lui cachent les yeux. En plus, tout trempé, tout crotté, franchement dégoûtant.

– Il saigne, et il boîte, dit Nicolas, tout pâle.Le chien penche la tête de côté. Il regarde la famille d'un air si comique que tout le monde sourit. Tout le monde, sauf papa !

– Je vous préviens, dit-il ! On le soigne si on peut, mais pas question de le garder !– Il doit avoir faim dit Nicolas, en cherchant déjà des yeux ce qu'on pourrait lui donner !L'animal a senti qu'on l'acceptait. Il est maintenant dans la salle, en pleine lumière. Alors maman s'exclame :

– Mais il est vert !

Mets une croix dans la bonne case!

1. Qu'arrive-t-il à Nicolas ? a. Nicolas est allé promener son chien.b. Nicolas a été mordu par un chien.c. Nicolas a trouvé un chien.

2. Quel temps fait-il dehors ?a. Il pleut.b. Il fait beau.c. On ne sait pas.

3. Qu'est ce qui est vraiment dit dans le texte ?a. Les parents sont entrain de manger.b. Le chien est blessé.c. La maman ne veut pas du chien.

4. Combien y a-t-il de personnes dans cette famille ?a. Troisb. Quatrec. Cinq

5. Dans ce chien, quelque chose n'est pas ordinaire. C'est surtout…a. sa grosseur.

Page 34: RPP - SMA Plus Pariwisata

b. sa race.c. sa couleur.

Reponses:1. c2. a3. b4. a5. c

Bandung, Februari 2014

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ganjar Rahman, S.pd Ana Triyana Prabawati

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Ade DariahNIP : 196912262008012005