rpp kelas ix. smt. i,ii

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs. Nurul Falah Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ) Kelas / Semester : IX / 1 Standar Kompetensi : 2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (Al-Infithar-‘Abasa) Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar Indikator : Membaca QS Al-Infithar; Melafalkan (menghafal) QS Al-Infithar; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Infithar; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al- Infithar Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Membaca QS Al-Infithar; Melafalkan (menghafal) QS Al-Infithar; Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar; Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al- Infithar; Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar B. Materi Pembelajaran Qur’an Surat Al-Infithar C. Metode Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi Motivasi

Upload: oi-es-mamboo

Post on 26-Dec-2015

110 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

blangko kwitansi

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs. Nurul FalahMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi :2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami

kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (Al-Infithar-‘Abasa)

Kompetensi Dasar :2.1 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar

Indikator :        Membaca QS Al-Infithar;       Melafalkan  (menghafal) QS Al-Infithar;       Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-

Infithar;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar

Alokasi Waktu :  6 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

       Membaca QS Al-Infithar;       Melafalkan  (menghafal) QS Al-Infithar;       Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Infithar;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar

B. Materi PembelajaranQur’an Surat Al-Infithar

C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan

dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS  Al-Infithar dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS  Al-Infithar setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Page 2: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar     Evaluasi

Pertemuan Kedua :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS Al-Infithar di papan tulis Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Infithar dengan menyalin pada

buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar     Evaluasi

Pertemuan Ketiga :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Infithar; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-

Infithar

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

:        Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran       Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran       Konstruktif dalam membangun konsep

Page 3: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

       Responsif terhadap materi pembelajaran        Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi

dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :

Departemen Agama RI).      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama

RI).      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen

Agama RI).      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian       Teknik       Soal/Instrumen

::

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

        Baca QS Al-Infithar !        Lafalkan/hafalkan QS Al-Infithar !        Tulis dan terjemahkan QS Al-Infithar !        Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Infithar !        Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs. Nurul FalahMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi :2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami

kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (Al-Infithar-‘Abasa)

Kompetensi Dasar :2.2 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir

Indikator :        Membaca QS At-Takwir;       Melafalkan  (menghafal) QS At-Takwir;       Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takwir;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-

Takwir;

MengetahuiKepala Madrasah,

A.ROHILI, AR. S.Pd.I

Bekasi, 15 Nopember 2013Guru Mata Pelajaran,

Kholilulloh Ridho

Page 4: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-TakwirAlokasi Waktu :  8 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

       Membaca QS At-Takwir;       Melafalkan  (menghafal) QS At-Takwir;       Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takwir;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Takwir;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takwir

B. Materi PembelajaranQur’an Surat At-Takwir

C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan

dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS  At-Takwir dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS  At-Takwir setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir     Evaluasi

Pertemuan Kedua :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS At-Takwir di papan tulis;

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Page 5: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir     Evaluasi

Pertemuan Ketiga :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Siswa diminta untuk menterjemahkan QS At-Takwir dengan menyalin pada

buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir     Evaluasi

Pertemuan Keempat :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS At-Takwir; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS At-

Takwir

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

:        Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran       Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran       Konstruktif dalam membangun konsep

Page 6: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

       Responsif terhadap materi pembelajaran        Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi

dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :

Departemen Agama RI).      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama

RI).      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen

Agama RI).      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian       Teknik       Soal/Instrumen

::

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

        Baca QS At-Takwir !        Lafalkan/hafalkan QS At-Takwir !        Tulis dan terjemahkan QS At-Takwir !        Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Takwir !        Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takwir ?

MengetahuiKepala Madrasah

A.ROHILI, AR. S.Pd.I    NIP. 19651212 199103 1 005

Sukawangi, Juli 2013Guru Mata Pelajaran

Kholilulloh Ridho

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs. Nurul FalahMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : IX / 1Standar Kompetensi :2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami

kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (Al-Infithar-‘Abasa)

Kompetensi Dasar :2.3 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa

Indikator :        Membaca QS ‘Abasa;

Page 7: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

       Melafalkan  (menghafal) QS ‘Abasa;       Menuliskan dan menterjemahkan QS ‘Abasa;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS

‘Abasa;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa

Alokasi Waktu :  8 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

       Membaca QS ‘Abasa;       Melafalkan  (menghafal) QS ‘Abasa;       Menuliskan dan menterjemahkan QS ‘Abasa;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS ‘Abasa;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa

B. Materi PembelajaranQur’an Surat ‘Abasa

C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan

dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS  ‘Abasa dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS  ‘Abasa setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa     Evaluasi

Pertemuan Kedua :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit)

Page 8: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

Menuliskan secara benar QS ‘Abasa di papan tulis;

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa     Evaluasi

Pertemuan Ketiga :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Siswa diminta untuk menterjemahkan QS ‘Abasa dengan menyalin pada buku

Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa     Evaluasi

Pertemuan Keempat :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS ‘Abasa; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS ‘Abasa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

:

Page 9: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

       Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran       Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran       Konstruktif dalam membangun konsep       Responsif terhadap materi pembelajaran        Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi

dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :

Departemen Agama RI).      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama

RI).      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen

Agama RI).      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian       Teknik       Soal/Instrumen

::

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

        Baca QS ‘Abasa !        Lafalkan/hafalkan QS ‘Abasa !        Tulis dan terjemahkan QS ‘Abasa !        Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS ‘Abasa !        Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa ?

MengetahuiKepala Madrasah

A.ROHILI, AR. S.Pd.I    NIP. 19651212 199103 1 005

Sukawangi, Juli 2013Guru Mata Pelajaran

Kholilulloh Ridho

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs. Nurul FalahMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi :1. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami

kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (At-Thariq-Al-

Page 10: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

Muthaffifin)Kompetensi Dasar :1.1 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-ThariqIndikator :        Membaca QS At-Thariq;

       Melafalkan  (menghafal) QS At-Thariq;       Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Thariq;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-

Thariq;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thariq

Alokasi Waktu :  6 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

       Membaca QS At-Thariq;       Melafalkan  (menghafal) QS At-Thariq;       Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Thariq;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Thariq;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thariq

B. Materi PembelajaranQur’an Surat At-Thariq

C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan

dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS  At-Thariq dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS  At-Thariq setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq     Evaluasi

Pertemuan Kedua :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq

Page 11: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS At-Thariq di papan tulis Siswa diminta untuk menterjemahkan QS At-Thariq dengan menyalin pada

buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq     Evaluasi

Pertemuan Ketiga :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS At-Thariq; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS At-

Thariq

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

:        Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran       Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran       Konstruktif dalam membangun konsep       Responsif terhadap materi pembelajaran        Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi

dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :

Departemen Agama RI).      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama

RI).

Page 12: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).

      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian       Teknik       Soal/Instrumen

::

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

        Baca QS At-Thariq !        Lafalkan/hafalkan QS At-Thariq !        Tulis dan terjemahkan QS At-Thariq !        Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Thariq !        Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thariq ?

MengetahuiKepala Madrasah

A.ROHILI, AR. S.Pd.I    NIP. 19651212 199103 1 005

Sukawangi, Januari 2013Guru Mata Pelajaran

Kholilulloh Ridho

Page 13: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs. Nurul FalahMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi :1. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami

kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (At-Thariq-Al-Muthaffifin)

Kompetensi Dasar :1.2 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj

Indikator :        Membaca QS Al-Buruj;       Melafalkan  (menghafal) QS Al-Buruj;       Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Buruj;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-

Buruj;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Buruj

Alokasi Waktu :  6 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

       Membaca QS Al-Buruj;       Melafalkan  (menghafal) QS Al-Buruj;       Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Buruj;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Buruj;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Buruj

B. Materi PembelajaranQur’an Surat Al-Buruj

C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan

dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS  Al-Buruj dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS  Al-Buruj setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj

Page 14: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

     Evaluasi

Pertemuan Kedua :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS Al-Buruj di papan tulis Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Buruj dengan menyalin pada

buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj     Evaluasi

Pertemuan Ketiga :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Buruj; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-

Buruj

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

:        Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran       Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran       Konstruktif dalam membangun konsep       Responsif terhadap materi pembelajaran

Page 15: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

       Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :

Departemen Agama RI).      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama

RI).      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen

Agama RI).      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian       Teknik       Soal/Instrumen

::

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

        Baca QS Al-Buruj !        Lafalkan/hafalkan QS Al-Buruj !        Tulis dan terjemahkan QS Al-Buruj !        Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Buruj !        Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Buruj ?

MengetahuiKepala Madrasah

A.ROHILI, AR. S.Pd.I    NIP. 19651212 199103 1 005

Sukawangi, Januari 2012Guru Mata Pelajaran

Kholilulloh Ridho

Page 16: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs. Nurul FalahMata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)Kelas / Semester : IX / 2Standar Kompetensi :1. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami

kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (At-Thariq-Al-Muthaffifin)

Kompetensi Dasar :1.3 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq

Indikator :        Membaca QS Al-Insyiqaq;       Melafalkan  (menghafal) QS Al-Insyiqaq;       Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Insyiqaq;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-

Insyiqaq;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyiqaq

Alokasi Waktu :  6 x 40 Menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

       Membaca QS Al-Insyiqaq;       Melafalkan  (menghafal) QS Al-Insyiqaq;       Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Insyiqaq;       Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Insyiqaq;       Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyiqaq

B. Materi PembelajaranQur’an Surat Al-Insyiqaq

C. Metode PembelajaranCeramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan

dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq      Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 17: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Membacakan dan diikuti bersama QS  Al-Insyiqaq dengan fasih dan tartil Melafalkan dengan cara dihafal QS  Al-Insyiqaq setiap siswa

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq     Evaluasi

Pertemuan Kedua :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menuliskan secara benar QS Al-Insyiqaq di papan tulis Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Insyiqaq dengan menyalin pada

buku Al-Qur’an dan Terjemahannya

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq     Evaluasi

Pertemuan Ketiga :1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

      Apersepsi      Motivasi       Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi

kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti (25 menit) Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Insyiqaq; Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-

Insyiqaq

3.   Kegiatan Penutup (10 menit)     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq     Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)

Page 18: Rpp Kelas IX. Smt. I,II

      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

:        Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran       Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran       Konstruktif dalam membangun konsep       Responsif terhadap materi pembelajaran        Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi

dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :

Departemen Agama RI).      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama

RI).      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen

Agama RI).      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian       Teknik       Soal/Instrumen

::

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

        Baca QS Al-Insyiqaq !        Lafalkan/hafalkan QS Al-Insyiqaq !        Tulis dan terjemahkan QS Al-Insyiqaq !        Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Insyiqaq !        Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyiqaq ?

MengetahuiKepala Madrasah

A.ROHILI, AR. S.Pd.I    NIP. 19651212 199103 1 005

Sukawangi, Januari 2013Guru Mata Pelajaran

Kholilulloh Ridho