rpp fatimah

12
ACTIVE LEARNING WITH ICT (2010) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 4 Semester II Disusun oleh : Fatimah, S.Pd.SD. [SD NEGERI BALONGAN 3]

Upload: tirwanciwang

Post on 18-Jun-2015

266 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Ini merupakan rancangan RPP yang disusun oleh Ibu Fatimah (Guru Kelas 4 SDN Balongan 3) dikembangkan dari Backward Design. RPP ini masih berupa draf yang dimungkinkan ada beberapa revisi demi perbaikan.

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Fatimah

ACTIVE LEARNING WITH ICT

(2010)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 4 Semester II

Disusun oleh : Fatimah, S.Pd.SD.

[ S D N E G E R I B A L O N G A N 3 ]

Page 2: RPP Fatimah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pembelajaran Aktif dengan Satu Komputer

SD Negeri Balongan 3

No1 Judul Kegiatan:

Pembelajaran Aktif Berbasis ICT

Mata Pelajaran:ILMU PENGETAHUAN ALAM

Kelas / Semester :IV / 2

Materi:Dampak Pengambilan Bahan Alam terhadap Lingkungannya

Waktu:70 Menit (2x35menit)

Jumlah Siswa : 44 siswa

Perancang Kegiatan:

Fatimah, S.Pd.SD.

Standar Kompetensi:Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masyarakat.

Kompetensi Dasar:Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap kelestarian lingkungan.

Indikator1. Siswa dapat menyebutkan bahan alam yang diambil untuk keperluan

manusia.2. Siswa dapat menggolongkan jenis sumber daya alam berdasarkan

lingkungannya.3. Siswa dapat menguraikan manfaat bahan alam bagi manusia.4. Siswa dapat mendeskripsikan cara pelestarian bahan alam.

2 Tujuan Pembelajaran:

Melalui sebuah penelitian mini, siswa mampu: Siswa menyebutkan bahan alam yang diambil untuk keperluan manusia. Sisiwa dapat menggolongkan jenis sumber daya alam berdasarkan

lingkungannya. Siswa dapat mendeskripsikan cara pelestarian sumber daya alam.

3. Alat dan Bahan:1. Satu buah Komputer (desktop/Laptop)2. Infocus3. Satu buah headset4. literatur (offline) dari Internet.5. Software (TrianQuad) terinstall dalam komputer.6. Lembar kerja (terlampir)7. Kertas plano8. Spidol9. Kartu Peran10. Kartu berwarna (Merah,Hijau,Kuning dan Biru).11. Kertas HVS A412. Amplop

Page 3: RPP Fatimah

4. Deskripsi kegiatan:

Kegiatan ini adalah kegiatan penelitian mini yang akan menjawab pertanyaan penelitian tentang sumber daya alam berdasarkan lingkungan hutan, sungai, laut, dan pegunungan.

Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Inspiration, yaitu setiap tim kecil bertanggung jawab untuk memberikan peran kerja dan kontribusi hingga munculnya keterampilan siswa dalam menyampaikan gagasannya. Setiap kelompok melakukan hal yang sama di saat yang sama, dengan pembagian kerja sesuai dengan peran masing-masing.

Secara umum urutan atau langkah-langkah pembelajaran ini adalah: 1. Pembentukan kelompok untuk bekerja di kelompok2. Siswa bekerja dalam kelompok

a. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi dan menyebutkan bahan alam yang diambil untuk keperluan manusia.

b. Siswa secara perorangan mendata bahan alam, manfaat, dan cara pelestariannya berdasarkan lingkungannya (hutan, sungai, laut, dan pegunungan) pada kerta berwarna.

c. Siswa secara berkelompok menuliskan sumber daya alam yang diidentifikasinya menggunakan inspiration (oleh navigator dan pengemudi)

d. Siswa mengelompokkan hasil diskusinya menurut jenis, manfaat, dan cara pelestarian sumber daya alam berdasarkan lingkungannya.

e. Siswa yang mendapat tugas sebagai pembaca mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

f. Guru memberikan reward kepada kelompok yang berprestasi.g. Siswa membuat kesimpulan dibimbing oleh guru.

3. Refleksi

Page 4: RPP Fatimah

IV. RefleksiIV. Refleksi

I. Pembentukan KelompokI. Pembentukan Kelompok

II. Bekerja di KelompokII. Bekerja di Kelompok

3. Pengolahan Data

3. Pengolahan Data

2. Mengerjakan Tugas kelompok2. Mengerjakan Tugas kelompok

III. Presentasi (menggunakan program inspiration)III. Presentasi (menggunakan program inspiration)

Kel. HutanKel. Hutan

Kel. SungaiKel. Sungai

Kel. LautKel. Laut

Kel. PegununganKel. Pegunungan

1. Mempelajari Tugas & membuat rencana kerja

1. Mempelajari Tugas & membuat rencana kerja

Page 5: RPP Fatimah

5 Asesmen: Asesmen yang dilakukan adalah asesmen formatif terhadap proyek yang meliputi:1. Penilaian Unjuk Kerja

Guru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap kinerja siswa.

a. Performance AssessmentGuru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap kinerja siswa dalam kelompok

b. Product AssessmentGuru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa berupa inspiration (program komputer inspiration)

c. Laporan

Sungai LautHutan Pegunungan

Setiap kelompok bekerja menuliskan hasil diskusi menggunakan program inspiration

Kegiatan

Melaksanakan tugas:Mengidentifikasi dan menyebutkan

sumber daya alam, manfaat, dan cara pelestariannya berdasarkan lingkungannya.

Secara bergantian kelompok menuliskan hasil diskusi menggunakan program inspiration.

Mempresentasikan

Kegiatan

Melaksanakan tugas:Mengidentifikasi dan menyebutkan

sumber daya alam, manfaat, dan cara pelestariannya berdasarkan lingkungannya.

Secara bergantian kelompok menuliskan hasil diskusi menggunakan program inspiration.

Mempresentasikan

Presentasi(Inspiration)

Presentasi(Inspiration)

Alur Kegiatan PembelajaranMata pelajaran : IPA

pbodrogini, 12/01/08,
Pertanyaan penelitian terlalu spesifik, bagaimana kalau: ”Apakah dampak polusi transportasi darat terhadap lingkungan dan masyarakat?” – seperti saran saya sebelumnya
pbodrogini, 12/01/08,
Catatan: 1. Agar konsisten: Mohon disesuaikan dengan pertanyaan yang ada di bagian Urutan Pelaksanaan Kegiatan (di bawah). 2. Kalimat perintah saya ganti menjadi kalimat tanya, agar tetap konsisten dalam bentuk pertanyaan penelitian
Page 6: RPP Fatimah

Guru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap laporan kelompok yang berupa presentasi dari perwakilan tiap-tiap kelompok

2. Penilaian PenugasanGuru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap masing-masing siswa dalam melaksanakan tugas yang diberikan

Urutan Pelaksanaan Kegiatan:

Kegiatan WaktuSebelum pembelajaran dimulai ada dua hal yang harus dilakukan oleh guru dalam pembentukan kelompok, diantaranya:

- Guru mengatur tempat duduk siswa menjadi empat kelompok dengan meletakan papan nama dan warnanya yaitu Merah (Hutan), Hijau (Sungai), Kuning (Laut), dan Biru (Pegunungan).

- Guru membagikan kartu Merah, Hijau, Kuning dan Biru kepada seluruh siswa, selanjutnya siswa akan berkelompok sesuai dengan warna kartunya di dalam kelas.

I. PENGANTARA. Membangun pemahaman awal siswa terhadap materi yang

akan disampaikan.

Guru memberikan pengantar pada siswa bahwa pada pembelajaran kali ini, siswa akan melakukan sebuah pendataan sederhana.

Guru mengkaitkan pengalaman/pengetahuan siswa dengan materi pembelajaran yang akan diajarkan. Dengan mengajukan beberapa pertanyaan diskusi awal pada siswa:

1. Apa yang kamu dapatkan dari pertemuan belajar yang lalu ?

2. Apa yang kamu ketahui tentang sumber daya alam? Apa itu sumber daya alam?Guru dapat mengajak siswa untuk melakukan komparasi sebelum siswa dapat menjelaskan definisi sumber daya alam. Apakah yang kalian ketahui tentang hutan,

sungai, laut, pegunungan? Apakah kalian tahu sumber daya alam yang

ada di hutan, sungai, laut, dan pegunungan?

B. Penjelasan Tujuan Pembelajaran dan Proses Pembelajaran yg Akan Dilakukan

Guru menggunakan infocus dan satu laptop untuk menampilkan tujuan pembelajaran dengan Power PointTampilkan dalam bentuk power point sebagai berikut:

10 menit

pbodrogini, 12/01/08,
Saya tambahkan di sini
Page 7: RPP Fatimah

1. Penjelasan tujuan pembelajaran. (Power Point 1 : Perancangan Model)

2. Penjelasan proses pembelajaran yg akan dilakukan.(Power Point 2)

pbodrogini, 10/31/08,
Prinsip 4 x 7
pbodrogini, 12/01/08,
Sudah hampir ok. Saran saya agar diparafrase seperti ini: Melakukan sebuah penelitian mini untuk menganalisis polusi, dampak-dampak polusi serta penangggulangan polusi udara
pbodrogini, 12/01/08,
Page 8: RPP Fatimah

3. Belajar dalam kelompok (Power Point 3)

4. Belajar menggunakan satu komputer di kelas (Power Point 4)

II Kegiatan Inti 50 menit

Page 9: RPP Fatimah

A. Bekerja di Kelompok 1. Penugasan Kelompok

Siswa bekerja dalam kelompok berdasarkan peran masing-masing.

2. Siswa mempelajari tugas dan membuat rencana kerjaGuru memberikan waktu selama 5 menit kepada ketua kelompok untuk menyampaikan tugas-tugas anggota kelompok, selanjutnya melakukan hal-hal:a. Membaca lembar kerjab. Membagi peran dalam kelompokc. Memahami langkah-langkah kegiatan

3. Mengerjakan tugas diskusiGuru meminta siswa untuk memulai mengerjakan tugas kelompoknya masing-masing.

a. Siswa secara perorangan mendata jenis-jenis sumber daya alam yang ada di sungai, hutan, laut, dan pegunungan.

b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan untuk mengelompokkan mengelompokkan jenis-jenis sumber daya alam berdasarkan lingkungannya.

c. Siswa yang mendapat peran navigator dan pengemudi memasukkan data menggunakan program inspiration, meliputi jenis, manfaat, dan cara pelestarian sumber daya alam.

B. Kelompok Mempresentasikan Hasil Temuan dan Jawaban Pertanyaan PenelitianPada sesi ini setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan menggunakan program inspiration yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok, dilakukan oleh juru bicara. Guru berperan sebagai fasilitator dalam mengendalikan tanya jawab siswa. 1. Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusi kelompok.2. Setelah juru bicara menjelaskan temuannya, guru

meminta siswa lain/kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas penjelasan kelompok yang sedang presentasi

IV PENUTUP

A. Refleksi.Pada bagian ini guru melakukan refleksi dengan menampilkan hasil temuan siswa dan mengajukan pertanyaan.Pertanyaan-pertanyaan diantaranya: Sebutkan 3 hal yang sudah kamu pelajari tentang sumber

daya alam! Apa saja manfaat sumber daya alam yang disebutkan dalam

kehidupan sehari-hari? Menurut hasil diskusi kalian, bagaimanakah seharusnya

10 menit

pbodrogini, 10/31/08,
Mohon diuraikan dulu, agar kelihatan jelas apa-apa saja yang dilakukan oleh guru, siswa, dan apa yang dilakukan terhadap komputernya. Apakah dua orang perwakilan kelompok maju dan memasukkan data di depan kelas? Kemudian siswa-siswi yang lain diminta untuk mengomentari, bertanya dsb. Di sini harus benar-benar dipikirkan apa yang bisa digali oleh guru dari siswa-siswinya. Atau buatlah ini sesi kerja work station, tetapi yang presentasi tidak usah semua, sebagian menggunakan plano, sebagian menggunakan komputer. Bagaimana? Mohon diperjelas dulu ya.. Hatur thank you (
Page 10: RPP Fatimah

yang akan kita lakukan untuk memelihara kelestarian sumber daya alam?

Buatlah kliping tentang sumber daya alam dan dampaknya?

B. Pemberian tugas rumah.Siswa diarahkan untuk mencari dan merangkum dari sumber lain baik dari buku-buku, majalah, koran ataupun dari internet tema yang berkaitan dengan sumber daya alam berupa ‘kliping” .

Kliping akan di kumpulkan pada waktu seminggu yang akan datang dan klipping yang bagus akan di pajang di Majalah Dinding Sekolah. Sehingga dapat menjadi informasi bagi siswa-siswi di kelas lain, guru , kepala sekolah, komite sekolah tentang Energi.

Metode pembelajaran yang digunakan:1. Kolaboratif2. Navigator3. Diskusi kelas4. Curah Pendapat5. Diskusi kelompok6. Penugasan

(Pembelajaran aktif berpusat pada siswa)