rpp eksponen logaritma.doc.pdf

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Klaten Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester :X/1 Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma Topik : Logaritma dan sifat-sifat logaritma Alokasi Waktu : 1 x 2 jam A. Tujuan Pembelajaran: Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat 1. Menjelaskan kembali sifat-sifat logaritma dengan menggunakan pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 2. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma. B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran logaritma dan sifat-sifat logaritma 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Upload: abdul-salim

Post on 26-Nov-2015

861 views

Category:

Documents


182 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Klaten

    Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

    Kelas/Semester :X/1

    Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma

    Topik : Logaritma dan sifat-sifat logaritma

    Alokasi Waktu : 1 x 2 jam

    A. Tujuan Pembelajaran:

    Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

    1. Menjelaskan kembali sifat-sifat logaritma dengan menggunakan pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

    2. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.

    B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,

    dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

    2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

    2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

    3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran logaritma dan sifat-sifat logaritma2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

  • 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan kembali pengertian logaritma dan sifat-sifatnya.5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

    berkaitan dengan logaritma.

    D. Materi Matematika

    LOGARITMA

    Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu bilangan dimana bilangan pokok (x) dan hasilnya diketahui.

    a log b = x jika dan hanya jika ax= b

    1. Sifat-sifat Logaritma

    1. plog a.b = plog a + plog b

    2.plog b

    a = plog a - plog b

    3.blog a = b

    ap

    p

    loglog

    4.blog a = b

    a log1

    5. plog a . alog b . blog p = 1

    6. plog am = m.plog a

    7. amna pnp

    m

    loglog

    =

    8. ( ) nmam ap p =logE. Metode Pembelajaran

    Menggunakan metode ekspositori, diskusi dan tanya jawab dengan pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi model TAI ( Team Accelerat Intruction).

  • F. Media Pembelajaran1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 2. Lembar penilaian

    G. Sumber Belajar1. Buku Matematika Klas X2. Buku Kumpulan Soal dari MGMP

    H. Langkah-langkah Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

    2.Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai x dari 2x = 4 dan nilai x dari 2x = 6 , (tidak terpecahkan bila menggunakan definisi menggunakan sifat-sifat perpangkatan).

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    4. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

    10 menit

    Inti 1. langkah-langkah pembelajaran cooperatif tipe TAI :

    a.Guru menfasilitasi peserta didik mempelajari logaritma dan sifat-sifatnya sambil tanya jawab untuk memahaminya

    b. Peserta didik dikelompokkan ke dalam kelompok masing-masing berangotakan tiga orang.

    c. Tiap kelompok diberikan tugas tentang logaritma untuk diselesaikan anggota kelompok dengan diskusi dan tanya jawab dalam kelompok

    d. Kelompok mempresentasikan hasil diskusi

    e. Guru memberikan soal untuk setiap peserta didik dikerjakan secara mandiri

    f. Setelah selesai guru memberikan evaluasi dengan tanya jawab bersama peserta didik

    70 menit

    Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana sifat- 10 menit

  • sifat logaritma.2.Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai logaritma dan sifat-sifatnya

    3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai logaritma.

    4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

    I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a.Terlibat aktif dalam pembelajaran logaritma.

    b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a.Menjelaskan kembali pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

    b.Menyatakan kembali sifat-sifat logaritma secara tepat dan kreatif, serta mampu menggunakan dalam memecahkan masalah yang berhubungan

    Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

  • No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    dengan logaritma.

    3. Keterampilan

    a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma

    Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

    J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

    Tes tertulis

    1. Tentukan nilai dari :

    a.. 31log9

    2. Sederhanakan :

    a. 64log

    41log8log 4162 ++

    b. 6log.27log.25log5363

    3. Sederhanakan :

    a. 6log18log3log22log ++

    4. Diketahui 2log 3 = x dan 5log 2= y

    Nyatakan dengan xdan y bentuk-bentuk berikut :

    a. 5log 15b. 2log 45

  • Catatan:

    Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

    Bahan Diskusi

    (untuk tugas kelompok)

    Selesaikan dengan memanfaatkan sifat sifat logaritma !

    a.2log 4 2log 6 + 2log 12 = 2log .....

    .... = 2log . =

    b. 3log 4. 2log 125. 5log 81 = 3log 2.. 2log 5... 5log = ... 3log 2. ...2log 5. .. 5log

    = ... 3log 2. 2log 5. 5log

    = .. 3log ..

    = ..

    c. =3log6

    36 ..........36 .......log36

    =

    d. .......log.......log5log

    100log1

    10log15log .......10254 ++=++

    = log 5 + log + log

    = log .

    = ..

    e. Diketahui 2log 3 = a dan 3log 5 = b

  • Nyatakan dengan a dan b bentuk-bentuk berikut :

    16log 3 = a......3log.

    ....

    ....3log 22.......

    ==

    Soal untuk peserta didik secara mandiri

    1. Tentukan nilai dari :

    a. 3log1/27

    2. Sederhanakan :

    a. 21log7log84log 666 +

    3. Sederhanakan :

    a. )332log()232log( ++

    4. Diketahui 2log 3 = x dan 5log 2= y

    Nyatakan dengan xdan y bentuk-bentuk berikut :

    a. 18log 20

    Klaten,

    Megetahui, Guru Bidang Studi

    Kepala SMA Negeri 2 Klaten

  • . .Didit Handoyo TH

    NIP. . NIP.196402021989031022

  • LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran :

    Waktu Pengamatan :

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma

    1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/

    konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

    terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih

    belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus

    menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa SikapAktif Bekerjasama Toleran

    KB B SB KB B SB KB B SB1 Dhianika Rahma Nur Fadillah2 Galuh Lalita Mahaghora

  • 3 Muhammad Rasyid Alfaruqi4 Nur Endah Filaili5 Zerarita Amalia Ramadhani6 Febrian Anggoro Widiyanto7 Rizky Rachmadewi8 Elvan Saffria Charta9 R. Aj. Shikarini Amirul P10 Arinta Destri Larasati11 Khanza Adzkia Vujira12 Joean Akbar Saputra13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A.14 Bagaskara Adi Pamungkas15 Bram Yudhistira16 Hasna Amalia Faza17 Daniawan Dwi Nurrohman18 Devi Ristiyanti19 Nitya Sekar Tresnaningtyas20 Rafi Ibnu Ramadhan21 Ivan Akhir Julian22 Gasik Prawestri23 Intan Aringtyas Junaidi24 Muhammad Rafi Nurdiansyah25 Elvana Novita Candra26 Danuja Widigdaya27 Isnaeni Putri Nur Afifah28 Intan Putri Ristyaningrum

    Keterangan:

    KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

  • LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran :

    Waktu Pengamatan :

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

    1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran

    2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.

    3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No Nama Siswa Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalahKT T ST

    1 Dhianika Rahma Nur Fadillah2 Galuh Lalita Mahaghora3 Muhammad Rasyid Alfaruqi4 Nur Endah Filaili5 Zerarita Amalia Ramadhani6 Febrian Anggoro Widiyanto7 Rizky Rachmadewi8 Elvan Saffria Charta9 R. Aj. Shikarini Amirul P10 Arinta Destri Larasati11 Khanza Adzkia Vujira12 Joean Akbar Saputra13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A.

  • 14 Bagaskara Adi Pamungkas15 Bram Yudhistira16 Hasna Amalia Faza17 Daniawan Dwi Nurrohman18 Devi Ristiyanti19 Nitya Sekar Tresnaningtyas20 Rafi Ibnu Ramadhan21 Ivan Akhir Julian22 Gasik Prawestri23 Intan Aringtyas Junaidi24 Muhammad Rafi Nurdiansyah25 Elvana Novita Candra26 Danuja Widigdaya27 Isnaeni Putri Nur Afifah28 Intan Putri Ristyaningrum

    Keterangan:

    KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil